Zolga

Даже в детсаде взятки - сладки

Postări Recomandate

Zolga

Даже в детсаде взятки - сладки

По подозрению в вымогательстве задержана директор яслей N 99, расположенных на Чоканах, Мария Орлова.

Первоначально она отказала в приеме малыша в ясли, мотивируя это отсутствием мест. Однако намекнула, что "место найдется", если мама ребенка принесет ей 100 евро и 1000 леев. Именно в момент получения этих денег Орлова и была задержана сотрудниками полиции.

Возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РМ "Злоупотребление властью или служебным положением". Если вина Орловой будет доказана, ей грозит штраф в размере от 500 до 1000 условных единиц или лишение свободы на срок от трех до семи лет.

источник www.nm.md /28.09.2007/

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Надя

Ндя,такое повсюду,если бы лучше работали наши правоохранительные органы,то возможно коррупции меньше было бы..

Хотя и мало кто обращается,это проблема всего общества,взятки давали и будут давать.

Я тоже с таким сталкнулась,когда определяла Аринку в сад,то в первом саду,куда я обратилась мне ответили,что мест нет,НО,возможность найти место в саду для моего ребенка имеется..

И мы в тот сад не пошли .

Partajează acest post

Link spre post
DeKaFe

Зачем всовывать ребенка в сад где нет мест даже если тебе его "найдут"? Я бы например не хотела чтоб при одной воспитательнице мой ребенок был 10 или 20. Хочется чтоб за ребенком был должный уход, ведь масики еще многого не умеют сами делать и им нужна помощь.

Partajează acest post

Link spre post
Щастъе

ужос какой,я уже писала что в одном садике нам заявили - записывайтесь на следующее лето.

Мамаша явно подставная была,чисто для раскрытия дела и подтверждения эпизода.Если так не терпится в ясли отдать - отдай в садик платный,не так уж это и дорого,если работать собираешься.

а платить штобы взяли 30-м по счету и бегал обописанный..ну уж нет

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Ну... хотели мы в садик в апреле, нам сказале - только после 25-го мая! Звонки в МинОбразования не помогли, там умеют переводить стрелки друг на друга, в результате туда же перенаправили.

А соседка там же отдала дочку (разница 3 недели) в начале апреля.

Бутылка коньяка + коробка конфет + золотой кулон (300 лей)

РОНО Ботаника

как тётку зовут - не в курсе

Ну, нам не принципиально было, малая с няней была.

(А платных у нас рядом нет, я бы с радостью)

Partajează acest post

Link spre post
Zolga
ужос какой,я уже писала что в одном садике нам заявили - записывайтесь на следующее лето.

Мамаша явно подставная была,чисто для раскрытия дела и подтверждения эпизода.Если так не терпится в ясли отдать - отдай в садик платный,не так уж это и дорого,если работать собираешься.

а платить штобы взяли 30-м по счету и бегал обописанный..ну уж нет

Согласна с тобой полностью....

У меня знакомая отдала ребенка в муниципальный сад - не платный... типа....Чтобы попасть в сад - причем там был недобор - в фонд сада - 200 леев Так с августа до октября у нее уже на ремонт - 800 леев, на ковер 150 , на игрушки - 150, + доплачивают добровольно принудительно - типа доплата к з\пл в месяц по 100 леев, А ребенок ходит в ясли - со следующего года его переведут в другую группу, и что там по новой делать ремонт... Бардак просто ужас....

Выходят на ту же сумму в год, как и в ассоциации или получастных садах... ...

Partajează acest post

Link spre post
Магда

Так одно дело сдать на ремонт и другое - в карман заведующей.

Воспитателям и няням мне лично доплачивать не жаль, ведь они непосредственно работают с ребенком. А вот заведующих, которые работают в госучреждениях и думают, что это их бизнес, надо наказывать. Побольше бы таких случаев. Я бы с удовольствием стала подставной мамашей.

Partajează acest post

Link spre post
Инна
Так одно дело сдать на ремонт и другое - в карман заведующей.

Воспитателям и няням мне лично доплачивать не жаль, ведь они непосредственно работают с ребенком. А вот заведующих, которые работают в госучреждениях и думают, что это их бизнес, надо наказывать. Побольше бы таких случаев. Я бы с удовольствием стала подставной мамашей.

А мы своим дед садом очень довольны. Доченька уже две недели туда ходит и пока ни разу обоссанной не была :pardon: В группе так уютно, живой уголок есть с канарейками и попугайчиками. Каждый день у деток по графику разные занятия. За две недели уже 2 раза кукольный театр приезжал. Платим 120 леев ежемесячно в банк и 30 леев в фонд группы. Деток в группах по 20 чел. Мы кстати тоже пытались дать взятку заведующей, но она сразу же отказалась и педложила взамен лучше помочь саду. Она говорит мужу "Есть у меня еще один папаша который пытался взятку сунуть, так вот я вам дам его номер тел. и вы сообща купите потолочную плитку в спортзал" , на что мой муж ответил, "С удовольствием, мне даже так легче будет". Вообщем на следующей неделе они пойдут плитку покупать и выйдет это им по 300 леев с носа. Чесно говоря мы перед тем как найти этот сад, садов пять рссматривали, и платный кстати тоже. Только я не совсем понимаю в чем разница между платным и муниципальным садом, разве что в цене! У нас есть платный сад недалеко от дома, 2000 леев вход и 500 леев ежемесячно, так там в группах больше 30 чел с двумя воспитателями. И почему вы так уверены что в платном саду ваш ребенок не будет бегать обоссаным?

Я вот поддерживаю Магду в том что воспитателям и няням доплачивать не жаль. Я лучше им буду каждый месяц давать каждой какую-то энную сумму, чем буду платить за платный сад в кассу и неизвестно как там будут с моим ребенком обращаться.

Конечно сад саду рознь а еще многое зависит от воспитателей. Если воспитательница злюка по жизни, то она будет злюка и в платном саду и даже будучи индивидуальной няней в семье!!!

17168.png

Partajează acest post

Link spre post
Ируля
...пока ни разу обоссанной не была :crazy:

И почему вы так уверены что в платном саду ваш ребенок не будет бегать обоссаным?

Чё-то как-то грубовато :smile:

А по сабжу - такой уж менталитет сложился, что чаще всего лучше там где платно, не только о садах речь... Но, как видно - не факт....

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Еще есть такое - если платишь деньги можешь что то потребовать, на что то расчитывать. А когда совсем бесплатно то на каждое "Фи" будешь получать ответ "А что вы хотели? Откуда у нас такие возможности? Вы знаете какая у меня ЗП?"

У меня подруга водила ребенка пару лет в частный сад, совсем частный. Сначало было очень хорошо, но потом цены все росли, качество падало. Родители востали, стали уходить. Администрация поменяла персонал, снизила цены, и пошла на условия родителей. Теперь все снова счастливы.

Partajează acest post

Link spre post
Инна
Чё-то как-то грубовато :4tivo:

Ируля, совсем я и не хотела грубовато :mda: , просто меня тоже возмутило мнение о том что в обычных садах все дети обоссанные бегают, а мол в платных нет. Платные сады появились совсем недавно и их не так уж и много, выбора даже нет. А отдавать в в единственный переполненный платный сад в своем районе только потому что он платный мол и значит что там лучше за детьми смотрят, считаю неправильным. Еще раз повторюсь, но скажу что все зависит от сущности воспитателей, а не от суммы заработной платы. Не уверена что зарплата может повлиять на то как смотрят в саду за детьми.

Partajează acest post

Link spre post
julik

Каприз, поделись, где этот чудо садик? :smile:

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Девочки, вот как же все же поступать?

Я хочу отдать весной-летом сына в ДС. У нас рядом с домом есть 4. Мне удобно водить в 2 из них. 1 хреновый и один которым я более-менне довольна, предварительно довольна из опыта других мам, советов, мнений, и моего личного обзора територии, групп, и т.д. Он находится в парке где мы 1.5 года гуляли и я каждый день наблюдала как дети гуляют, во что играют, как воспитатели себя ведут.

Мы хотим туда. Но там нет место. Никогда нет мест.

Я готова заплатить, сколько нужно, что бы появились места для нас. Не знаю кому, сколько, и вообще как. Другие мамы решали все через РОНО (кажется так пишется). У нас нет таких знакомых.

Partajează acest post

Link spre post
julik
Девочки, вот как же все же поступать?

Я хочу отдать весной-летом сына в ДС. У нас рядом с домом есть 4. Мне удобно водить в 2 из них. 1 хреновый и один которым я более-менне довольна, предварительно довольна из опыта других мам, советов, мнений, и моего личного обзора територии, групп, и т.д. Он находится в парке где мы 1.5 года гуляли и я каждый день наблюдала как дети гуляют, во что играют, как воспитатели себя ведут.

Мы хотим туда. Но там нет место. Никогда нет мест.

Я готова заплатить, сколько нужно, что бы появились места для нас. Не знаю кому, сколько, и вообще как. Другие мамы решали все через РОНО (кажется так пишется). У нас нет таких знакомых.

Попробуй через заведующию, подойди поговори с ней, и поймешь что это за перец, возьмет ли она, или искать другие концы :smile:

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
Попробуй через заведующию, подойди поговори с ней, и поймешь что это за перец, возьмет ли она, или искать другие концы :smile:

Лично я не подходила. Подходили 2 другие мамы которых она со скандалом вышвыривала из кабинета. Типо очень честная и принципиальная.

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
Лично я не подходила. Подходили 2 другие мамы которых она со скандалом вышвыривала из кабинета. Типо очень честная и принципиальная.

А другие дети как туда попадали? Там ведь кто-то воспитывается? Спроси у тех мам как и куда они подходили и уже по их опыту действуй.

Partajează acest post

Link spre post
Щастъе

хочется верить,что это честная заведующая)

и не хочется в то,что ей просто мало предложили(

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

ой уж лучше она была бы не честной. а другая мама в РОНО была и оттуда звонили в сад за нее.

Я вот даже не подумала подойти к другим родителям. Хотя как это будет выглядить... поджидать их когда забирают детей и подбегать с такими расспросами? Они могут подумать что я с проверкой, фиг что то скажут.

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

откуда то ведь дети туда попадают. по правилам, если сад перегружен в него попадают по очереди. пойди и потребуй чтобы тебя в очередь поставили. вам ведь не кспеху, значит можете в очереди постоять. почему не попробовать как положено. почему сразу ищете кому дать взятку? если без этого никак, тогда поймешь по ходу дела.

Partajează acest post

Link spre post
Ghost

хм, "какая мелочь" (с)

тутачки цыфра начинается с 3 и + еще 000 в у.е. за "место"

Partajează acest post

Link spre post
Магда

Возможно, заведующая хотя бы для приличия записала вас в свой список очередников хотя бы в коммерческую группу? Если нет, значит, вы ей не понравились и она не хочет видеть вас в своем садике. Что ж, можно найти и другой.

С нами так тоже было в нескольких садах. Даже разговаривать не хотели. Где-то записали - да зря. В конце концов в одном не самом плохом сказали: приводите хоть завтра. Понравились мы значит.

Пока что запишитесь во все ближайшие садики и пройдите медосмотр - процедура длительная, если по-чесному обходить всех специалистов. А потом останется только получить справку из РОНО (там по-моему особо не в курсе наличия мест).

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

конечно в РОНО не в курсе наличия мест, т.е. отсутствия их. ведь места на самом деле есть, либо будут скоро. а заведующие их придерживают.

нам в одном саду при первой встрече сказали сказали (проорали) что мест нет. после разговора место нашлось. а потом оказалось, что в группе всего 8 человек (причем, мы 8ые).

Partajează acest post

Link spre post
Инна
Каприз, поделись, где этот чудо садик? :sad:

МамУля, этот чудо-садик находится на ботанике, на ул.Куза Водэ, ясли-сад № 182. Единственное для меня неудобство, это то что сад находится не возле дома и мне приходится каждое утро ехать на маршрутке, но уже привыкла.

Мы с мужем тоже обошли 5 садов около дома, и платный в том числе, и во всех этих садах столкнулись с проблемой, то мест нет ни за какие деньги, то заведующая хамка невоспитанная, то состояние самого сада оставляет желать лучшего. Я 3 месяца нервничала с этими садами пока не определились. Незнаю, может нам просто повезло с садом, но хотелось бы чтобы во всех садах были такие заведующие и воспитатели как в нашем :sad:

А вообще я советую сначала встать в очередь в рано, а потом договариваться непосредственно с заведующей и желательно чтобы шел договариваться муж, тогда будет больше шансов что вас возьмут!

Partajează acest post

Link spre post
Магда

Да, пожалуй у мужа больше шансов. Зав. видит, что семья благополучная, полная и платежеспособная. И папа активный - раз ходит по садам.

Partajează acest post

Link spre post
ikotka
Да, пожалуй у мужа больше шансов. Зав. видит, что семья благополучная, полная и платежеспособная. И папа активный - раз ходит по садам.

Видит и то что с папы тоже можно будет взять :blink:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum