Tory

Что делать во время схваток

Postări Recomandate

Tory

Мое домашнее задание. :) Всего запомнить невозможно, но я решила сделать небольшую памятку, как себя вести и что делать во время схваток. Надеюсь не забуду и вовремя сориентируюсь. Может хоть что-то вспомню из того, что перечислила.

Источники разные, так что не указываю.

1. Лягте на спину и поглаживайте живот кончиками пальцев обеих рук. Начните с нижней середины живота, затем плавно и не спеша продвигайтесь по бокам вверх.

2. Расслабить мышцы лица, особенно рта, так как его деятельность рефлекторно связана с шейкой матки -сжатые губы вызывают ее спазм. Для того чтобы губы расслабились, можно попробовать спеть или больше улыбаться.

3. Между схватками постарайтесь отдохнуть и расслабиться. Закройте глаза и вызовите из памяти приятное воспоминание. Например, вы лежите на пляже у самой кромки воды, вас обдувает ветерок и ласкает море. Дышите медленно, руками поглаживайте низ живота.

4. Дыхание должно быть равномерным по силу и ритму соотноситься с силой схваток.

5. попробуйте представить свое тело как раскрывающийся цветок. Это поможет вам не зажиматься, а помогать процессу родов. Можно во время схватки присесть на корточки, разводя колени в стороны, тем самым как бы направляя все усилия к раскрытию шейки матки.

6. За латентной следует активная фаза родов, во время которой шейка продолжает раскрываться вплоть до полного раскрытия. Облегчить боль помогают позы с упором на руки и наклоном вперед. При этом расслабляются мышцы живота, что также способствует уменьшению болевых ощущений.

7. Можно попробовать положение на четвереньках, или стоя с упором на кушетку или на спинку стула. Попробуйте раскачиваться в такт дыханию. Некоторым помогают круговые движения тазом. Для эффективного обезболивания схваток важно не сбиваться с дыхания.

8. По мере усиления схваток вы почувствуете, что медленное глубокое дыхание уже не приносит прежнего облегчения. Теперь можно перейти на учащенное дыхание на пике схватки. В начале схватки применяйте медленное глубокое дыхание, а когда боль усиливается, перейдите на дыхание верхней частью легких “по-собачьи”, открытым ртом: хи-ха-хи-ха (на каждый слог и вдох, и выдох, то есть вдоха практически не слышно). В конце схватки снова вернитесь к медленному глубокому дыханию.

Некоторые пары в промежутках между схватками разгадывают кроссворды. :beach: Завтра же запасусь кроссвордами.. причем на голландском.. мало не покажется ;) усложним задачу..

Расслабление во время схватки не менее важно. Если женщина зажимает боль, сковывается, то раскрытие идет медленнее, и страдания продлятся дольше. Поэтому важно думать о том, что с каждой схваткой ребенок продвигается вперед, и что ему тоже приходится не легко. Постарайтесь расслабить мышцы тазового дна, это поможет раскрытию. Существуют позы, способствующие расслаблению этих мышц. Это: поза на корточках с разведенными в стороны коленями; сидя на полу (или на кровати) на широко разведенных коленях (но не ягодицах!); сидя на краю стула лицом к спинке, опираясь на нее локтями. Сидеть на ягодицах в этой фазе родов нельзя, потому что головка ребенка может пострадать.

9. За активной фазой следует переходная фаза. Часто она вообще отсутствует. Это время перед началом потуг, когда головка уже опустилась и ребенок готов родиться, но шейка запаздывает и еще не раскрылась полностью. Обычно такая ситуация сопровождает первые роды. Это наиболее трудный период, поскольку схватки очень сильные и болезненные, но тужиться женщине еще нельзя, из-за опасности разрывов. Для обезболивания этой фазы помогает поза на четвереньках с приподнятым тазом. В этом положении головка меньше давит на шейку матки.

10. Следующая фаза - фаза изгнания.

С началом схватки нужно набрать воздух, тужиться только в промежность и выдохнуть воздух до конца. Повторить трижды за схватку. Очень важно не тужиться в голову. В этом случае все усилия уходят впустую и проявятся в виде полопавшихся сосудов в глазах и на лице. Потужные усилия нужно контролировать. Потренируйтесь заранее: сядьте на пол, опершись спиной на перевернутый стул, прижмите подбородок к груди, руками обхватите колени. Наберите побольше воздуха и попробуйте потужиться. При этом воздух нужно удерживать голосовой щелью, с открытым ртом.

Когда родилась головка, нужно прекратить тужиться и дышать “по собачьи”, только ртом. В это время акушерка повернет ребенка, чтобы легче могли выйти плечи и все тело. При следующей потуге ребенок родится целиком. Важно слушать акушерку и следовать ее командам. В промежутках расслабиться, глубоко дышать.

Завтра допишу.. У кого есть свои варианты, идеи, приемы.. выкладываем дружно товарищи... помогаем всем колхозом, как говорится.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Ghost

Ох)))

Мне на схватках помогал только массаж крестца, причем чем дальше, тем сильнее нужно было давить))) спина потом еще три дня болела))) но зато схваток почти не чувствовала)) Потом, поза, пробуй разные, но очень не рекомендуется лежать на спине, как во время схваток, так и во время потуг. Про потуги

С началом схватки

нифига не с началом, вот когда тебя начнет тужить, тогда и тужь. А вообще умные люди говорят, что тужить, т.е. контролировать процесс вообще нельзя - вредно.

Главное максимально расслабиться и не циклиться на боли и времени.

Если еще чего вспомню допишу, а то уже спать охота)

Partajează acest post

Link spre post
Tory
Ох)))

Мне на схватках помогал только массаж крестца, причем чем дальше, тем сильнее нужно было давить)))

Янка спасибо! Массаж крестца я "держу в уме" тем более с моими проблемами позвоночника. :) Надеюсь наш папа осилит эту процедуру, а если нет, то напару с мамой.. в 4 руки так сказать :) Акушерка тоже сказала, что она будет массировать мне спину, если потребуется.

Partajează acest post

Link spre post
Moly

Si eu am citit multe in timpul sarcinii, dar cind am ajuns in sala de dilatare-ultima ce puteam sa fac e sa ma relaxez. E aproape imposibil...atit fizic, cit si din punct de vedere psihologic.

Pe mine m-a ajutat mult faptul ca nu am stat pe loc, si cind inca contractiile nu erau puternice-ma plimbam pe holul spitalului. Cind durerile s-au intensificat-m-a ajutat ceea ce ai descris in punctul 7. Funcgvfdgrdtioneaza cu adevarat+respiratia! Si cred ca spitalul la care vei merge sa nasti trebuie sa dispuna de mingi "suedeze", din acelea mari, cere una si acolo si poti sa aplici miscarile circulare. Si asta ajuta.

Ei, si ca ultim resurs-epidurala. Dar eu personal sint impotriva oricarei interventii.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Ой, массаж крестца это супер! Но нужно научится заранее. Мне врач массировала так что я прям ничего не чувствовала но как муж пытался так я сразу недовольной становилась и требовала врача )))))

Но в след. раз мы уделим этому больше внимания и обучим мужа зарание.

Partajează acest post

Link spre post
Tory
Ei, si ca ultim resurs-epidurala. Dar eu personal sint impotriva oricarei interventii.

Эпидуралку я не рассматривала... только "натуральные" обезболивающие. А эпидуральная для меня сродни той же операции. Это уже на крайняк, как говорится.

Partajează acest post

Link spre post
ikotka

Моя врач дала мужу моему какие то пластмассовые пальчики ( с кругляшками на концах) для массажа поясницы. Хотя честно говоря, это мне помогало только в начале- потом уже не пальчики не мяч не нужен был.

Partajează acest post

Link spre post
DeKaFe

Сидя на большом мяче, о котором говорила Olguta, девочка стажерка делала мне массаж на поясничку, при том при схватке - помогало, хотя схваток особых у меня не было и я долго ими не мучалась.

Partajează acest post

Link spre post
Миа

Главное, как мне кажется, это найти то что поможет именено тебе и именно в тот момент...

Больше всего конечно массаж крестца, причем мне помогал, только если я его себе сама массировала.

Потом, в разные моменты и мяч и стул специальный с отверстием (ощущение как на унитазе, но помогает расслабиться), потом ваще только на четвереньках.... на корточках... в объятьях мужа...

Partajează acest post

Link spre post
Beatrice

Девченки как у вас начились схватки какие ощущения. И какой промежуток между ними был сначала. Спасибо

Partajează acest post

Link spre post
JulB
Девченки как у вас начились схватки какие ощущения. И какой промежуток между ними был сначала. Спасибо

Начались тихонечко так, осторожненько, но каждые 15 минут, потом чаще, каждые 10 минут и становились сильнее, но терпимо. Последние 2 часа перед появлением сына уже "сносило крышу" от боли :girl_wacko: , но ничего, все забыла сразу после рождения. :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
inkeyes

Uite pe adresa asta http://www.missfit.ru/berem/efforts/ am citit cum are loc procesul de la A la Z shi cum trebuie sa te portsi mai nu in fiecare minuta ...pacat ca memoria e de gainusha :girl_dance: de ash putea macar ceva memora...l-am pus shi pe sots sa citeasca ca sa-mi aduca aminte la momentul potrivit :)))

Partajează acest post

Link spre post
belka_natali

Мои схватки тоже были целый день через каждый час,на следующий день по нарастающей и где то 17 часов уже были каждые 30 секунд ,а в 23.00 вообще как будто не прекращались,вплоть до самых родов в 23.15.

Editat de belka_natali

Partajează acest post

Link spre post
sini4ka

Во время схваток надо правильно дышать!!!!! Я пока сосредотачивалась на этом и схватка проходила....

Partajează acest post

Link spre post
lapocica

deviza mea era sa respir adinc sa fiu calma si sa ascult medicul

Partajează acest post

Link spre post
olya

Daaa...oricât eram de instruită în ceea ce priveşte naşterea, în momentul travaliului unica mea dorinţă era SĂ MĂ LASE TOŢI ÎN PACE cu toate masajele lor, fitballul, premergătoarele etc, că nu ştiam unde să mă ascund de durere şi cum s-o mai suport. La drept vorbind mă ajuta numărătoarea inversă şi Tatăl Nostru, pentru că contracţiile erau foarte intense şi frecvente, abia reuşeam să-mi iau aer. Anesteticile şi analgeticile îmi erau contraindicate şi scăparea mea a fost că în 3,5 ore am ajuns la dilatare maximală şi am născut repede şi fără complicaţii.

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

Сколько я не читала про дыхание,сколько не тренировалась...всё равно дышала так как мне было удобно.Точнее была схватка,а я задерживала дыхание.Знаю,что не правильно ,но я старалась как нужно,мне тогда было намного больнее.

Спинку сама себе массировала как могла.

В первых родах у меня схватки сразу начались сильные,бо у меня воды отошли первым делом,и постоянно окситоцин кололи :girl_crazy: .Во вторых родах начались слабенькие длились 2 часа,после прокола пузыря,стали больнее,но терпеть можно.

Partajează acest post

Link spre post
yulea2002

Самообезболивание при родах

Первый период родов - период раскрытия шейки матки - является самым длительным: 10 - 11 часов у первородящих и 6 - 9 часов у повторнородящих. Обычно именно он бывает самым болезненным и тяжелым для женщины. Зато в первом периоде от будущей мамы не требуется активных физических усилий для развития родовой деятельности, так как схватки возникают непроизвольно и ими нельзя управлять по собственному желанию. При отсутствии противопоказаний и с разрешения врача, ведущего роды, роженица может выбирать для себя то положение и тот стиль поведения, которые ей наиболее удобны и максимально облегчают боль: главная задача во время схваток - помочь себе. Никто в настоящее время не требует от женщины спокойно лежать во время родов; естественное поведение - то, которое подсказывает ей сама природа, - считается наиболее физиологичным.

Большинство женщин легче переносят схватки в вертикальном положении: одни предпочитают ходить, другие стоять, присаживаться на корточки, опираться о спинку кровати. Помимо обезболивающего эффекта, активное поведение в родах приветствуется еще и потому, что создает наиболее оптимальные условия для продвижения плода по родовым путям и улучшает сократимость матки, являясь профилактикой слабости родовой деятельности. Вертикальное положение не препятствует проведению мониторного наблюдения за состоянием мамы и плода (например, кардиотомографии) и, при необходимости, внутривенному капельному введению лекарственных препаратов через пластиковый катетер.

Если женщина ощущает себя комфортнее лежа, предпочтительнее положение на боку. Лежать на спине во время беременности и родов не рекомендуется, так как в этом случае матка сдавливает нижнюю полую вену, ограничивая приток крови к сердцу. В результате нарушается кровоток в почках, матке и плаценте, может снизиться артериальное давление, развиться головокружение и потеря сознания.

Во время родов очень важно научиться думать только о текущей схватке, не фантазируя о том, будет ли еще больнее и как долго это продлится. Не стоит напрасно мучить себя вопросами, на которые никто не в силах дать точный ответ. Лучше считать во время схватки, чтобы определить ее продолжительность. Во-первых, сам счет отвлечет вас; во-вторых, вы будете обладать информацией, полезной для вашего врача; и, в-третьих, вас приятно удивит то, что схватки намного короче, чем вам казалось до этого.

Перерывы между схватками нужно использовать для отдыха, как морального, так и физического. Кстати, во время родов полезно подремать, особенно пока схватки не очень вас беспокоят. Берегите силы, они вам еще понадобятся.

Большую роль в обезболивании родов играет массаж или самомассаж. Прикосновения стимулируют рецепторы кожи, которые в свою очередь посылают множество импульсов к коре головного мозга. Эти импульсы, распространяясь более быстро, с успехом конкурируют с болевыми сигналами и таким образом уменьшают боль.

Вот самые простые, но эффективные приемы самомассажа, применяемые во время схваток.

Поглаживание нижней половины живота. Обе ладони надо положить на живот над лоном и кончиками пальцев легко поглаживать от центра к боковым поверхностям живота и вверх.

Поглаживание кожи в пояснично-крестцовой области. Его можно проводить как ладонями, так и кулаками. Оно может быть более интенсивное, чем поглаживание живота.

Прижатие кожи у боковых углов крестцового ромба. Боковые углы соответствуют задневерхним остям подвздошных костей, а на коже контурируются в виде двух небольших ямочек, расположенных выше межъягодичной складки симметрично с двух сторон. Для обезболивающего эффекта на кожу в этой области надо надавливать кулаками.

Прижатие кожи к внутренней поверхности гребней подвздошных костей. В боковых отделах нижней половины живота можно без труда прощупать выступающие косточки (передневерхние ости подвздошных костей), которые являются своеобразными уголками костей таза. В стороны от них к крестцу тянутся плотные гребни подвздошных костей. Надо положить ладони вдоль бедер пальцами вниз, при этом большими пальцами прижимать кожу живота к внутренней поверхности передневерхних остей.

Огромное положительное влияние на течение родов оказывает гидротерапия — вода. В некоторых роддомах родовые палаты оборудованы ванной или душем. Теплые ванны, как и массаж, воздействуют на нервные окончания кожи, в результате чего нарушается передача болевых стимулов в головной мозг. Кроме обезболивающего эффекта, гидротерапия снимает напряжение и вызывает адекватное расслабление мышц живота, в результате чего улучшается снабжение матки кислородом, а сокращения ее становятся эффективнее. Необходимо отметить, что гидротерапию в ванне можно использовать до излития околоплодных вод.

Конечно, этими стандартными рекомендациями можно воспользоваться при нормальных, неосложненных родах. Но каждые роды, как и каждая женщина и ее ребенок, требуют индивидуального подхода. Поэтому будущим мамам необходимо строго следовать советам акушера-гинеколога, ведущего роды.

2-й период родов является самым тяжелым для ребенка, а от женщины требует мобилизации всех сил ее организма. Может быть, поэтому субъективные болевые ощущения отходят в этот момент на второй план. Боли могут возникать в области наружных половых органов в момент прорезывания головки. Для того чтобы уменьшить боль, а также предотвратить родовую травму ребенка и разрывы половых органов и промежности, следует всего лишь внимательно слушать и строго выполнять все, что говорят врач и акушерка: правильно и вовремя тужиться, правильно дышать и подавлять потугу, когда это нужно. Например, если необходимо сделать разрез промежности, акушер-гинеколог просит женщину сильно потужиться, так как при этом ткани промежности растягиваются, истончаясь, и разрез производится безболезненно.

После родов

Матка продолжает сокращаться и после родов, особенно интенсивно в первые дни. Первые двое суток послеродовые схватки могут быть болезненными, чаще при повторных родах. Хорошим обезболивающим эффектом в данном случае, как и в 1 периоде родов, обладает гидротерапия — теплый душ.

Сейчас во многих роддомах приветствуется совместное пребывание в послеродовой палате мамы и ребенка. Оптимально, если новорожденный с первых часов постоянно находится рядом с мамой — конечно, при удовлетворительном состоянии и отсутствии противопоказаний. В таком случае послеродовый период протекает намного легче: лучше сокращается матка, быстрее устанавливается лактация, а болевые ощущения выражены значительно меньше. Огромное влияние на это оказывают положительные эмоции, возникающие из-за возможности постоянно видеть и чувствовать рядом малыша, с которым молодая мама была неразрывно связана в течение девяти месяцев. Кроме того, собственные болевые ощущения притупляются, если женщина самостоятельно ухаживает за своим ребенком.

В заключение хочется напомнить, что обезболивание родов надо начинать не с началом схваток и даже не во время беременности: подготовку к безболезненным родам надо проводить с детства. Для этого дети должны слышать только ваши самые приятные воспоминания об их появлении на свет. А если у вас уже есть дочь, постарайтесь, чтобы она запомнила маму радостной, счастливой и красивой, когда та уходит в роддом и возвращается домой с малышом.

Partajează acest post

Link spre post
MBellucci

Что делать? В моем случае я положилась на советы акушерки. Дай Бог ей здоровья, дочь родилась с весом 4 кг 500 гр и я жива-здорова осталась, без разрывов и трещин.

Partajează acest post

Link spre post
Irinush

Cit am citit despre respiratie in timpul contractiilor, sincer atunci parca am uitat tot si nu respiram corect, cind a vrut medicul sa asculte copilasul in burtica nu-i auzea inima si tare m-am speriat, mi-au dat si oxigen, pina la urma a fost tot bine multumita medicului sa-i dea Dumnezeu sanatate

Partajează acest post

Link spre post
P4olka

Cit timp contractiile erau suportabile ma plimbam, iar cind au devenit ffff dureroase m-am culcat si intre contractii dormeam, cind se incepea contractia ma trezeam si cum se termina adormeam!!!

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Пока была возможность мы с мужем гуляли по двору роддома, но схватки ещё были не очень сильные. А когда перевели в родзал я при каждой схватке повисала на муже, обнимая его за шею, а он массировал мне поясницу, так было легче.

Partajează acest post

Link spre post
GINGA
Пока была возможность мы с мужем гуляли по двору роддома, но схватки ещё были не очень сильные. А когда перевели в родзал я при каждой схватке повисала на муже, обнимая его за шею, а он массировал мне поясницу, так было легче.

Pe mine m-a ajutat sa ma distrag de la durerile din timpul contractiilor, cronometrul, din telefonul mobil :spiteful: Cind contractiile deja erau mai dureroase m-a ajutat si plimbarile prin casa, nu ma puteam aseza de loc iar inainte de a ne porni la maternitate, am stat citeva ore in dus, sub apa calda: taaaaare ajuta!!!... Si deja la maternitate cind contractiile erau insuportabile, m-a ajutat foarte mult sotul meu iubit :spiteful: care imi facea masaj la spate ...

Editat de GINGA

Partajează acest post

Link spre post
ИринкА_МандаринкА

правильно дышать, не кричать от боли, а главное, слушать врача или акушерку! по себе знаю, что не реально все это соблюдать, особенно во время схваток. но надо постараться! иначе - возможны внутренние и внешние разрывы ...

Partajează acest post

Link spre post
Шоколадка

С первыми родами я тупо в лежачем положении пережидала очередную схватку и смотрела телик ( рожала в частной) а муж лежал сзади меня обхватив руками.

Со вторыми намного быстрее было дело но и болезненней, но и это ерунда, все забылось.

Было так, я ходила, наматывала круги со специальной каталкой, и все время дышала, мне это очень помогало, я была полностью сосредоточенна на этом, мне не помогал не массаж, не стул, ничего......только ходьба с дыханием, муж просто сидел в сторонке и смотрел на приисходящее, мне от него требовалась чисто маральная поддержка и знание того что он рядом, прикасаться ко мне было невозможно, могла ударить :pardon:

Но у всех по разному обсалютно и каждая роженица ( если это не противапоказанно) выбирает свои позы для преодоления схваток и раскрытия.

Нам на курсах так и говорили, не стесняйтесь, хотите ползать, ползайте, ругаться, вперед, сидеть, прыгать на мяче, ходить, пожалуйста главное чтоб вам было комфортно, и вы это поймете только тогда, когда пойдет сам процесс и тело само подскажет как удобнее ему.

Но если легче ходить, то это лучшее что можно сделать во время схваток, тогда идет хорошее раскрытие и вы себе укорачиваете сам процесс.

Дыхание так же очень важно, дело в том что наше раскрытие в плотную связанно с нишим дыханием, при медленном вздохе и выдохе мы расслабляем губы тем самым и там все по мере возможности расслабляется и процесс идет легче и быстрее.

Ну в обще как то так, если повторилась с кем то ссори, я не читала все от начала до конца, а просто поделилась владеющей инфомацией.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum