Vizitator Черная Кошка

TORCH-комплекс

Postări Recomandate

Vizitator Черная Кошка

Что такое TORCH-комплекс

Не секрет, что беременность является серьезным испытанием для женского организма. Часто во время беременности у женщины обостряются хронические заболевания, снижается иммунитет и поэтому будущая мама становится особенно уязвимой для всякого рода инфекционных заболеваний. Среди инфекций есть относительно безобидные для матери и плода (например, ОРЗ) и очень опасные (вплоть до ВИЧ).

Но есть группа инфекций, особенность которых заключается в том, что, будучи относительно безобидными для взрослых, и даже для детей, они становятся чрезвычайно опасными для беременных.

По первым буквам латинских названий входящих в нее инфекций эту группу принято называть TORCH-инфекциями или инфекциями TORCH-комплекса.

Расшифровывается аббревиатура TORCH следующим образом:

Т - токсоплазмоз (toxoplasmosis)

О - другие инфекции (others)

R - краснуха (rubella)

С – цитомегаловирусная инфекция (cytomegalovirus)

H - герпес (herpes simplex virus)

Загадочная буква О – others (другие) – подразумевает такие влияющие на плод инфекции, как гепатит В и гепатит С, сифилис, хламидиоз, гонококковая инфекция, листериоз. Недавно в этот перечень включили ВИЧ-инфекцию, ветряную оспу, энтеровирусную инфекцию.

Однако, как правило, в группу ТОРЧ-инфекций включают только четыре перечисленных заболевания: токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес. При этом варианте буква О аббревиатуры расшифровывается как вторая буква слова toxoplasmosis.

Особенность ТОРЧ-инфекций в том, что при первичном заражении ими во время беременности они могут оказывать пагубное действие на все системы и органы плода, особенно на его центральную нервную систему, повышая риск выкидыша, мертворождения и врожденных уродств ребенка, формирования пороков его развития, вплоть до инвалидности.

Часто поражение беременной женщины инфекциями торч-комплекса является прямым показанием к прерыванию беременности.

Кровь на наличие антител к TORCH-инфекциям правильнее всего сдавать еще до наступления беременности, при ее планировании.

Повторим, что наиболее опасным для плода является первичное заражение торч-инфекциями на фоне беременности, особенно на ранних ее сроках, поэтому если при обследовании на torch-инфекции до беременности в крови женщины обнаруживаются антитела к этим инфекциями, то женщина может спокойно беременеть – ее ребенку с этой стороны ничто не угрожает. Если же перед беременностью антител к инфекциям ТОРЧ-комплекса не обнаруживается, значит, беременной женщине необходимо будет принимать дополнительные меры для того, чтобы обезопасить то них себя и своего будущего малыша.

Если же до наступления беременности анализы на торч-инфекции сданы не были, это совершенно необходимо сделать на как можно более ранних сроках беременности. Причем анализы на ТОРЧ-инфекции нужно сдать вне зависимости от самочувствия беременной женщины, так как большинство инфекций TORCH-комплекса протекают бессимптомно, и до появления серьезных осложнений со стороны плода, беременная женщина может даже не догадываться об их существовании.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Klera

А сколько это стоит и надо самой это сдавать или врач должен направить?

Partajează acest post

Link spre post
MoooooN

Можно самой, можно, чтобы врач направил... Я делала в Модус Вивенди. Обошлось мне это в 800 лей:

- Хламидии

- Микоплазма

- Уреаплазма

- Токсоплазмоз

- Герпес

- Цитомегаловирус

- Бак. посев

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

MoooooN

Я сдавала всё то же самое ;)

Klera

если у тебя есть врач, у которого ты наблюдаешься, то он тебе даст направление на эти анализы. Лабораторий у нас в Кишинёве не так много, поэтому все сдают большей частью в Modus Vivendi, знаю есть ещё лаборатория в ЦМиРе, но, говорят, там старое оборудование и в Galaxia, но там дороже выходит.

Если врача нет, то всё равно тебе надо будет его посетить, для общего обследования при планировании, а заодно и спросить, что надо сдавать.

Partajează acest post

Link spre post
Marisca

где находится Modus Vivendi, и сколько времени занимает анализы? :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Tory
где находится Modus Vivendi, и сколько времени занимает анализы? :rolleyes:

Это на против клуба Разгуляефф на Ботанике.

str.Burebista, 80

tel/fax:556129,tel:55616

5

У меня ТОRCH занял неделю (в Модус Вивенди)

Можно самой, можно, чтобы врач направил... Я делала в Модус Вивенди. Обошлось мне это в 800 лей:

- Хламидии

- Микоплазма

- Уреаплазма

- Токсоплазмоз

- Герпес

- Цитомегаловирус

- Бак. посев

MoooooN,

я сдавала Хламидии, Микоплазма, Токсоплазмоз, Герпес и Цитомегаловирус и все это мне обошлось чуть более 300 леев. Неужели Уреаплазма и бак. посев стоит 400 леев?? Я сдавала анализы 16 июня.

Partajează acest post

Link spre post
Marisca

вместе с результатом? :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Tory
вместе с результатом? :rolleyes:

Что вместе с результатом?

Анализы я сдала за 20 мин, а результат ждала неделю.

Partajează acest post

Link spre post
Marisca

А как вы думайте за сколько месяцев нужно начать обследование ?

там по записи?

Partajează acest post

Link spre post
Tory

Я сдавала анализ без записи. Пришла и сразу сдала. Работают они до 5. Насчет первого вопроса, это девочки наши планирующие Вам ответят. Мы уже отпланировались :)

Partajează acest post

Link spre post
Tanyusha

Marisca, обследования обычно начинают за три месяца до начала активного планирования. Также считается что за три месяца нужно бросить пить, курить, принимать ОК, надо начать пить фолиевую кислоту и витамины или можно комплекс витаминов для беременных :) Но если у вас с анализами все в порядке, ничто вам не мешает приступить к активным действиям сразу же :)

Partajează acest post

Link spre post
MoooooN
MoooooN,

я сдавала Хламидии, Микоплазма, Токсоплазмоз, Герпес и Цитомегаловирус и все это мне обошлось чуть более 300 леев. Неужели Уреаплазма и бак. посев стоит 400 леев?? Я сдавала анализы 16 июня.

Очень странно... :rolleyes: Я сдавала где-то в мае. Может, просто мы разные титры сдавали. Я сдавала по каждому направлению IgG и IgM. А бак посев и уреаплазма не помню, сколько стоили - но точно где-то около 300 лей.

Partajează acest post

Link spre post
KsiuKS

я сдавала уреоплазу -70 леев

Partajează acest post

Link spre post
Tory
Очень странно... :rolleyes: Я сдавала по каждому направлению IgG и IgM.

я сдавала только IgM

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Tory

Таня правильно говорит, мы наверное сдавали все разные титры. Я, например, сдавала ПЦР и каждая инфекция мне обошлась в 110 лей. Бак. посев 130 лей.

Для всех, кому интересны цены в Модус Вивенди, я уже давала ссылку один раз :rolleyes: , но придётся повторить.

Цены

Partajează acest post

Link spre post
Алька
MoooooN

Я сдавала всё то же самое ;)

Klera

если у тебя есть врач, у которого ты наблюдаешься, то он тебе даст направление на эти анализы. Лабораторий у нас в Кишинёве не так много, поэтому все сдают большей частью в Modus Vivendi, знаю есть ещё лаборатория в ЦМиРе, но, говорят, там старое оборудование и в Galaxia, но там дороже выходит.

Если врача нет, то всё равно тебе надо будет его посетить, для общего обследования при планировании, а заодно и спросить, что надо сдавать.

Девочки,

а мне сказали, что самая проверенная лаборатория в Вен. Диспансере (недалеко от УНИКа). Там на порядок дешевле и анализы не путают как в других частных клиниках.

Мы с мужем именно там все анализы и делали.

Partajează acest post

Link spre post
Antina
Девочки,

а мне сказали, что самая проверенная лаборатория в Вен. Диспансере (недалеко от УНИКа). Там на порядок дешевле и анализы не путают как в других частных клиниках.

Мы с мужем именно там все анализы и делали.

я позвонила туда узнать цены, мне сказали, что уреаплазмы, микоплазмы и хламидии обойдутся в 330 леев. меня смутило то, что они анализ делают по мазку, а не из крови. мне кажется из крови надежнее.. как думаете?

Partajează acest post

Link spre post
Valeria

Конечно из крови надежнее. Я сдавла анализы в Micromed возле РКБ а vмазок у своего врача в Галаксии. Она дала мне список из 12 анализов там были все вышеперчисленные сдавали вдвоем с мужем на двоих это обошлось 2800 лей. Но зато мы теперь спокойны что нет никаой заразы у меня нашли только молочницу я ее уже выличила и мы интенсивно делаем нашего малыша.

Partajează acest post

Link spre post
Nadi
я позвонила туда узнать цены, мне сказали, что уреаплазмы, микоплазмы и хламидии обойдутся в 330 леев. меня смутило то, что они анализ делают по мазку, а не из крови. мне кажется из крови надежнее.. как думаете?

А я там сдавала эти анализы из крови. Может Вы что-то перепутали?

Partajează acest post

Link spre post
ira

А если, я вот смотрела по ценам в Модусе, там написано, например, уреплазмы IgM 85 леев, IgG тоже 85 леев, и получается, что один анализ мне обойдется 170 леев. Или можно сдавать только один какой-то титр, но тогда зачем второй нужен?

Partajează acest post

Link spre post
Antina
А я там сдавала эти анализы из крови. Может Вы что-то перепутали?

я по телефону спросила, нужно ли сдавать эти анализы натощак, на что мне ответили, что на эти анализы берут мазки, а не из крови. но я пока так и не сдавала, на следующей неделе пойду.

А если, я вот смотрела по ценам в Модусе, там написано, например, уреплазмы IgM 85 леев, IgG тоже 85 леев, и получается, что один анализ мне обойдется 170 леев. Или можно сдавать только один какой-то титр, но тогда зачем второй нужен?

нужны оба, IgG показывает, есть ли иммунитет к инфекции, тогда можно быть спокойной, не заболеешь, а IgM - есть ли обострение, тогда лечиться надо

Partajează acest post

Link spre post
ira
я по телефону спросила, нужно ли сдавать эти анализы натощак, на что мне ответили, что на эти анализы берут мазки, а не из крови. но я пока так и не сдавала, на следующей неделе пойду.

нужны оба, IgG показывает, есть ли иммунитет к инфекции, тогда можно быть спокойной, не заболеешь, а IgM - есть ли обострение, тогда лечиться надо

Понятно, спасибо большое!

Partajează acest post

Link spre post
Antina
Понятно, спасибо большое!

всегда пожалуйста :wink2:

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Feya

Antina, так ты уже сдавала анализы в кожвендиспансере? Делают через кровь или через мазок? Муж тоже должен сдавать или только я?

Partajează acest post

Link spre post
ira
Antina, так ты уже сдавала анализы в кожвендиспансере? Делают через кровь или через мазок? Муж тоже должен сдавать или только я?

Насколько я нахваталась в инете, то на воспалительные инфекции, то бишь микоплазмы, уреплазмы и т.д должны сдавать оба.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum