terrakot

ЗАГС и проживание - молдован и украинка

Postări Recomandate

terrakot

сколько стоит роспись с иностранцами в ЗАГСЕ?!

мой будущий муж - гражданин молдовы, я гражданка украины!

есть разница в стоимости услуг в ЗАГСЕ кишинёва, если один из молодых не гражданин молдовы?? какие могут возникнут проблемы?

может кто сталкивался с таким как насчёт двойного гражданства?! и где лучше регистрировать брак в таком случае в украине или молдавии?

для меня как для гражданки украины, что и как лучше сделать, плиз подскажите, может кто сталкивался... ! что и как лучше оформить.... мы после брака собираемся жить в молдавии!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vanilla
сколько стоит роспись с иностранцами в ЗАГСЕ?!

мой будущий муж - гражданин молдовы, я гражданка украины!

есть разница в стоимости услуг в ЗАГСЕ кишинёва, если один из молодых не гражданин молдовы?? какие могут возникнут проблемы?

может кто сталкивался с таким как насчёт двойного гражданства?! и где лучше регистрировать брак в таком случае в украине или молдавии?

для меня как для гражданки украины, что и как лучше сделать, плиз подскажите, может кто сталкивался... ! что и как лучше оформить.... мы после брака собираемся жить в молдавии!

Вы не одна такая, я тоже гражданка Украины, а мой муж- гражданин Молдовы. Проблем было просто не обобраться... думаю, вы знаете, что пребывать в Молдове сожно только 90 дней на пол года. Чтобы подать заявление-нужно очень много справок, в т.ч.-спарвка о СПИДе, мы ехали в Украину за специальным заключением нотариуса- что я не была замужем, сейчас не пребываю и нет препятствий для заключения брака(согласно украинскому законодательству), копию свидетельства о рождении и что-то еще(спаисок дадут в ЗАГСе). Потм нужно ждать месяц, кажется... можно заплатить за ускорение, цены тоже там нужно узнавать. Но если ждать нормальный срок, то там, кажется, не особо дорого. Потом нужно идти в службу по иммиграции со свидетельством о браке, там получите список документов для открытия ВРЕМЕННОЙ визы на год (там заявление, разрешение членов квартиры на то что вы будете там проживать завереное нотариусом, копию паспорта мужа и вашу, мед. справка и еще одна справка что вы не больны на СПИД, за нее тоже прийдется платить-150 лей), с этими документами идете опять в службу по иммиграции, там платите около 30 лей, и на протядении месяца документы рассматриваются. В итоге вы получаете временную визу(первый раз дается временная т.к. не известно фиктивная вы пара или нет), потом вы срочно идете в отдел по регистрации иностранных граждан и там вам выдают временный паспорт на 1 год (за него тоже платится, в зависимости от срока изготовления)... вот и все. Это оочень долго и очень тяжело, удачи вам. Если будут вопросы, обращайтесь, с радостью отвечу, ведь через все это я прошла :rolleyes:

Editat de Vanilla666

Partajează acest post

Link spre post
Vanilla

Еще хочу добавить, что если вы хотите жить в Молдове, расписываться нужно сдесь.

Editat de Vanilla666

Partajează acest post

Link spre post
diralexi
Еще хочу добавить, что если вы хотите жить в Молдове, расписываться нужно сдесь.

А почему?

У нас тоже похожая ситуация, только я гражданка России, а муж - Молдовы, и, узнав, сколько тут мороки с регистрацией брака, мы расписывались в Москве. Причем заплатили стандартную госпошлину 200р. Сейчас у меня разрешение на временное проживание, его нужно делать каждый год, как мне сказали в департаменте по миграции, но, если бы я поставила в России в свой загранпаспорт печать на выезд на ПМЖ в Молдову и предоставила бы здесь листок выбытия, мне бы сделали разрешение на проживание сроком сразу на 5 лет, а потом дали бы молдавское гражданство. Кстати, на основании российского свидетельства о браке мы получили без проблем молдавское.

Partajează acest post

Link spre post
Vanilla
А почему?

У нас тоже похожая ситуация, только я гражданка России, а муж - Молдовы, и, узнав, сколько тут мороки с регистрацией брака, мы расписывались в Москве. Причем заплатили стандартную госпошлину 200р. Сейчас у меня разрешение на временное проживание, его нужно делать каждый год, как мне сказали в департаменте по миграции, но, если бы я поставила в России в свой загранпаспорт печать на выезд на ПМЖ в Молдову и предоставила бы здесь листок выбытия, мне бы сделали разрешение на проживание сроком сразу на 5 лет, а потом дали бы молдавское гражданство. Кстати, на основании российского свидетельства о браке мы получили без проблем молдавское.

Тогда это хорошо. Про нюансы я не в курсе. Но могу добавить что Украина двойное гражданство, в отличии от России, не разрешает. Может, кто-то и делал двойное, напишите, очень интересно.

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

не так уж и много мороки, просто помимо стандартных справок, необходимо еще подтверждение с Украины,что ты не состоишь в браке. у нас это называется Авиз. а если у тебя вид на жительство в Молдове, так еще легче.

главное, все документы должны быть переведены с украинского на румынский язык для ЗАГСА

Partajează acest post

Link spre post
Vanilla

Рискну не согласится с вышесказанным.

Только документов этих столько, что денег на все справки уходит немеренно, а времени на это тоже немало. Очень классно сделано. Люди хотят поженится-езжайте в Украину, платите нотариусу чтоб она написала что я не замужем! Это полный бред, нет печати в паспорте-значит не замужем. Эти молдавские законы (не знаю, как в других странах, но сердцем чувствую, тупее чем сдесь больше нет) просто полный бред! А вид на жительство не так то и просто получить, даже когда уже есть свидетельство о браке. И если нет времени чтобы сделать его, так могут домой на три месяца отправить, ждать! И никого не волнует, что люди уже женаты. Закон, понимаете... Вот чем плохой медовый месяц? Так то, что это все просто, быстро и легко-полный бред. Нужно запастись терпением и деньгами чтоб через все пройти.

Editat de Vanilla666

Partajează acest post

Link spre post
diralexi
Только документов этих столько, что денег на все справки уходит немеренно, а времени на это тоже немало.

А вид на жительство не так то и просто получить, даже когда уже есть свидетельство о браке. И если нет времени чтобы сделать его, так могут домой на три месяца отправить, ждать! Нужно запастись терпением и деньгами чтоб через все пройти.

Vanilla666, как я вас понимаю, самой скоро опять предстоит оформление разрешения на временное проживание, вспоминаю, чего оно мне стоило в прошлом году, аж мурашки по коже. :clapping: Больше всего меня задевает полная несогласованность подразделений, то есть в паспортном столе мне говорят одно, в департаменте по миграции второе, а на самом деле нужно третье. :clapping:

И никого не интересует, что я еду с другого конца страны в этот департамент по миграции, где принимают только 3 часа в день и огромные очереди, оставив грудного ребенка, а мне заявляют, что это мои проблемы, да еще и по телефону не хотят консультировать...

Есть страны, в которых к иностранцам, в частности к гражданам Молдовы, относятся не очень (сужу по отношению к своему мужу), но нельзя же на всех остальных злость вымещать. Простите, наболело... :cry:

Partajează acest post

Link spre post
Vanilla
Vanilla666, как я вас понимаю, самой скоро опять предстоит оформление разрешения на временное проживание, вспоминаю, чего оно мне стоило в прошлом году, аж мурашки по коже. :crazy: Больше всего меня задевает полная несогласованность подразделений, то есть в паспортном столе мне говорят одно, в департаменте по миграции второе, а на самом деле нужно третье. :curtsey:

И никого не интересует, что я еду с другого конца страны в этот департамент по миграции, где принимают только 3 часа в день и огромные очереди, оставив грудного ребенка, а мне заявляют, что это мои проблемы, да еще и по телефону не хотят консультировать...

Есть страны, в которых к иностранцам, в частности к гражданам Молдовы, относятся не очень (сужу по отношению к своему мужу), но нельзя же на всех остальных злость вымещать. Простите, наболело... :lol:

Какой кошмар! Я Вас прекрасно понимаю... Хотя мне легче, так как живу в Кишиневе. Сама в шоке и знаю как обращаются с нами, иностранцами, в департаменте по иммиграции...никого ничего не волнует... Если бы на фоне этого были бы хоть нормальные законы или работали они не по несколько часов в день для приема! :lol: ... Государство как будто специально не хочет чтобы приезжие себя чувствовали здесь нормально, хотябы дать им человеческое обращение. Будем ждать, надеяться и верить, что когда-то хоть что-нибуть изменится к лучшему.

Partajează acest post

Link spre post
diralexi
Будем ждать, надеяться и верить, что когда-то хоть что-нибуть изменится к лучшему.

Да, ничего другого не остается... :girl_cry2:

Partajează acest post

Link spre post
Eleny

Ma refer la inregistrarea casatoriei:cetatenii strainiau aceleasi drepturi casi cet.RM la inregistrarea actelor de stare civila, respecti si la inregistrare casatoriei.

despre casatorie cititi aici - http://www.mdi.gov.md/spravka_gugs_2_md/

actele necesare sunt : certificatul de nastere, actul de identitate, certificatul de stare civila (care atesta ca nu sunteti in relatii de casatorie) si certificat medical (aici legea nu spune ca e obligatoriu sa fie eliberat de tara de unde vine persoana, respectiv ilputeti obtine la domiciliul sotului) Indreptarea spre controlul medical poate fi scris si de mina(asta in caz ca serverul nu lucreaza).

Daca unul dintre soti este cetatean alRM si casatoria nu a fost inregistrata in RM atunci acesta(cetateanul RM) are obligatia ca in termen de 6luni de la inregistrarea casatoriei sa transcrie actul de casatorie in RM, adresinduse la OSC de sector.

Daca mai aveti intrebari la tema inregistrarea casatoriei voi fi bucuroasa sa va raspund :yess:

Partajează acest post

Link spre post
terrakot

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответы!!!

извините, что та кдолго молчала, так как не приходили в голову вопросы! да впрочем я и ответы стразу же не нашла :))) на форуме новичок, ещё неопотныя:)))

а вот вопросы уже созрели, так как я приехала в Кишинёв на месяц, чтоб узнать как тут и чего..... врочем 2 недели хождения и толком ничего ! все везде морозяться, ответы не дают только посылают с одного места в другое... после недели хождения у меня уже проскользнула мысль надо ли это мне вообще, так как каждый прикаловался и спрашивал чего вы прётесь сюда с украинским гаржданством! никого не хочу обидеть, но теперь очень хорошо понимаю тех девушек, кто писал на форуме, что эта процедура ЗАГСа и регистрация проживания очень сложная и нужно запасаться терпением!

так вот что я бы хотела у вас ещё спросить, тем более смотрю тут многие через это прошли!!!!

вот какой список нам дали в ЗАГСЕ документов чтоб подать заявление:

1.загран папорт (копия нужна или просто оригинал собой принести??? если копия то нужно чтоб она была переведена на румынский ??)

2. свидетельство о рождении (копия нужна или просто оригинал собой принести??? если копия то нужно чтоб она была переведена на румынский ??)

3. справка о семейном положении (это вроде как понятно, только не поняла почему в посольстве украинском мне сказали, что я не могу получить эту справку по месту проживания 9тоесть у себя дома)..., они сказали что только у них заказывается и стоит это 5 доларов!!!

вопрос у меня к вам девочки, а эту справку нужно переводить на молдавский, если я её возьму всё таки дома?

4. документ удостоверяющий право иностанного гражданина на регистрацию брака с гражданином Молдовы (семейный кодекс Р.М. (ст. 155 (2)) ( а вот этот документ нам сказали в ЗАГСЕ получить в посольстве, но мне таком толком ничего не сказали, ничего про этот документ н е знают, а когда я начала переспрашивать , то она женщина в окошке украинского посольстве, просто перестала со мной говрить и начал принимать следующего человека!! я такого вообще не поняла обращения,,, я вообще-то думала что посольство создано чтоб помагать укр гражданам!) так вот был ли у вас этот документ при розписи и где его брать???

А вот про медецинские справки нам вообще ничего не сказали... про них скажут когда напишем заявление в ЗАГСе?? где лучше их мне получать в украине или в кишинёве? или может вообще отменили эти мед справки?

и вообще может всё таки нам лучше расписаться в Украине???

а вот ещё хотела спросить аз паспорт на постоянное место жительство (как говрится жёлтый паспорт)!!! как долго его делать? и какие документы нужно подавать?? так как нам в отдел емиграци сказали, что расскажут это только тогда когда придём с документом что мы уже расписаны! не могу понять почему нельзя приготовить пречень бумаг что нужно им подать....

и какие возможности, а какие ограничения даёт этот паспорт ка для мня?? ( мне скзали , что только не могу голосовать и работать в органах))) это всё или ещё есть какие -то ограничения???

и как часто этот паспорт нужно менять ?? (каждый год, это на протяжение всего времени что сдесь жить нужно каждый год его менять???)

ну вопросов у меня уйма насобиралось... в голове кавардак... думаю что пока хватит!

за рание спасибо за ответы... буду очень ждать...

Partajează acest post

Link spre post
terrakot

ещё хотел написать- может вопросы мои повторяются некоторые, так я просто не из-того что не внимателна, просто хочу ещё раз конкретно переспросить! чтоб быть уверенной...вся надежда н афорум, очень хорошо что я его нашла...

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

все документы должны быть предоставлены на молдавском языке. Если документ на украинском, то перевод обязателен

получается, что у тебя будет заверенная копия твоего свидетельства о рождении и перевод сшитый вместе.

насчет заграна: некоторые просят перевод, некоторые нет )).

справка о гражданском состоянии выдается по месту жительства нотариусом, но если ты здесь пока, легче тут заплатить 5 долларов.

мед. обследование можешь пройти тут вместе с женихом в его поликлинике

а про желтый паспорт: выдается только в том случае, если ты полностью выписана из Украины и у тебя в загранпаспорте стоит штамп о выезде на ПМЖ. он действителен столько, сколько действителен твой загранпаспорт. Ограничения только то, что не имеешь права голосовать и быть избранным. но думаю, тебе это не очень надо.

Ты сначала замуж выйди, а потом думай о желтом паспорте ))

Удачи

Partajează acest post

Link spre post
Vanilla
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответы!!!

извините, что та кдолго молчала, так как не приходили в голову вопросы! да впрочем я и ответы стразу же не нашла :))) на форуме новичок, ещё неопотныя:)))

а вот вопросы уже созрели, так как я приехала в Кишинёв на месяц, чтоб узнать как тут и чего..... врочем 2 недели хождения и толком ничего ! все везде морозяться, ответы не дают только посылают с одного места в другое... после недели хождения у меня уже проскользнула мысль надо ли это мне вообще, так как каждый прикаловался и спрашивал чего вы прётесь сюда с украинским гаржданством! никого не хочу обидеть, но теперь очень хорошо понимаю тех девушек, кто писал на форуме, что эта процедура ЗАГСа и регистрация проживания очень сложная и нужно запасаться терпением!

так вот что я бы хотела у вас ещё спросить, тем более смотрю тут многие через это прошли!!!!

вот какой список нам дали в ЗАГСЕ документов чтоб подать заявление:

1.загран папорт (копия нужна или просто оригинал собой принести??? если копия то нужно чтоб она была переведена на румынский ??)

2. свидетельство о рождении (копия нужна или просто оригинал собой принести??? если копия то нужно чтоб она была переведена на румынский ??)

3. справка о семейном положении (это вроде как понятно, только не поняла почему в посольстве украинском мне сказали, что я не могу получить эту справку по месту проживания 9тоесть у себя дома)..., они сказали что только у них заказывается и стоит это 5 доларов!!!

вопрос у меня к вам девочки, а эту справку нужно переводить на молдавский, если я её возьму всё таки дома?

4. документ удостоверяющий право иностанного гражданина на регистрацию брака с гражданином Молдовы (семейный кодекс Р.М. (ст. 155 (2)) ( а вот этот документ нам сказали в ЗАГСЕ получить в посольстве, но мне таком толком ничего не сказали, ничего про этот документ н е знают, а когда я начала переспрашивать , то она женщина в окошке украинского посольстве, просто перестала со мной говрить и начал принимать следующего человека!! я такого вообще не поняла обращения,,, я вообще-то думала что посольство создано чтоб помагать укр гражданам!) так вот был ли у вас этот документ при розписи и где его брать???

А вот про медецинские справки нам вообще ничего не сказали... про них скажут когда напишем заявление в ЗАГСе?? где лучше их мне получать в украине или в кишинёве? или может вообще отменили эти мед справки?

и вообще может всё таки нам лучше расписаться в Украине???

а вот ещё хотела спросить аз паспорт на постоянное место жительство (как говрится жёлтый паспорт)!!! как долго его делать? и какие документы нужно подавать?? так как нам в отдел емиграци сказали, что расскажут это только тогда когда придём с документом что мы уже расписаны! не могу понять почему нельзя приготовить пречень бумаг что нужно им подать....

и какие возможности, а какие ограничения даёт этот паспорт ка для мня?? ( мне скзали , что только не могу голосовать и работать в органах))) это всё или ещё есть какие -то ограничения???

и как часто этот паспорт нужно менять ?? (каждый год, это на протяжение всего времени что сдесь жить нужно каждый год его менять???)

ну вопросов у меня уйма насобиралось... в голове кавардак... думаю что пока хватит!

за рание спасибо за ответы... буду очень ждать...

Загран паспорт и свидетельство о рождении мы переводили в бюро переводов там же сразу их нотариус заверяет, что обязательно. Я ни в какое посольство не ходила. Когда мы пришли в ЗАГС нам сказали четко-надо в Украину ехать. Там я пришла к нотариусу с паспортом она выдала справку, что я-гражданка Украины, не являюсь в браке что подтверждаю своей подписью и тем что у меня штампа нет в паспорте и что согласно укр. законодательству нет преятствий для заключения брака. Написала на украинском и на русском, русскую версию в ЗАГСе приняли. Надо быть смелой, не теряться а сразу звонить в ЗАГС и ТРЕБОВАТЬ по кажому пункту детального разъяснения. Странно что не сказали про справку, вы лучше переспросите, а то прийдете заявление подавать, а там могут и вспомнить. Хотя, может, что и поменялось.. мы документы собирали прошлым летом. Вот по поводу розписи в Украине я ничего не знаю. Можете перезвонить в ЗАГС по месту жительства и все узнать.

Дело в том что эта беготня это даже не полбеды. Вы потом пойдете с этим в службу по иммиграции и там сидит замечательная женщина Мария, которая ооочень эмоциональна, по роду зайнятости, навероне, и там будет куууда больший список документов... ПЛЮС еще виза на протяжении месяца или полумесяца выдается, а это ОЧЕНЬ непродумано. Тоесть, если визы нет и срок пребывания за пол года превышает 90 дней вас просто отправят домой и никого не будет волновать что вы уже муж и жена. И только с видом на жительство надо идти и еще раз платить чтобы выработать временный булютин на год. А потом надо будет сдавать каждый год анализ на СПИД(это просто ужас! а не дай Бог у человека эта болезнь-что тогда?! Немедленная высылка на родину. Все очень несправедливо и больным становится еще тяжелее...).

Мы с мужем прошли через весь этот ад (иначе не назовешь), но зато теперь все хорошо :dash1: . Гражданство я не меняла и очень этим довольна, так как мучения не напрасны и у меня есть вид на жительство.

И мне говорили-зачем ехать туда откуда все бегут? Но мне здесь нравится :dash1: . Не надо слушать таких советчиков. Желаю чтобы все удалось. Все пишу по собственному опыту, возможно в чем-то ошибаюсь, но было все именно так. Если будут какие-то вопросы, спрашивайте, готова помочь :dash1:

Editat de Vanilla

Partajează acest post

Link spre post
Vanilla
а про желтый паспорт: выдается только в том случае, если ты полностью выписана из Украины и у тебя в загранпаспорте стоит штамп о выезде на ПМЖ. он действителен столько, сколько действителен твой загранпаспорт. Ограничения только то, что не имеешь права голосовать и быть избранным. но думаю, тебе это не очень надо.

Мне желтый паспорт выдали, хоть я и не выписана :dash1: . НО дали его на 3 года (нам объяснили что первый раз дают именно на фиксированый термин, мол, браков полно фиктивных :dash1: ), а через 3 года дадут на постоянный срок, опять же пока дейстрвителен паспорт, а тогда, наверное, по новой прийдется бегать :dash1:

В чем еще интересный факт - штамп. Его мне не поставили (скорее потому что я украинка и паспорт мой-украинский), я как будто даже не замужем :dash1: .

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька
Мне желтый паспорт выдали, хоть я и не выписана :dash1: . НО дали его на 3 года (нам объяснили что первый раз дают именно на фиксированый термин, мол, браков полно фиктивных :dash1: ), а через 3 года дадут на постоянный срок, опять же пока дейстрвителен паспорт, а тогда, наверное, по новой прийдется бегать :dash1:

В чем еще интересный факт - штамп. Его мне не поставили (скорее потому что я украинка и паспорт мой-украинский), я как будто даже не замужем :dash1: .

мой директор - гражданка Украины, это я написала с ее слов. она по собственному опыту знает

Partajează acest post

Link spre post
Tazara

может, проще брак на УКраине зарегистрировать. Мы регистрировались в Киеве, мой муж - гражданин УКраины, я - Молдовы. Я перевела свой паспорт на украин. яз, взяла у себя в ЗАГСЕ в Молдове справку, что раньше не состояла в браке. И все! Регистрировали в Централ ЗАГСЕ гКиева, там где с иностранцами регистрируют. Заплатили 100 грн. Пришли за месяц до события подали заявление. При чем, неважно имеет ли Ваш муж какой-то статус там - просто принесете им копию иммиграционнного листка, что он недавно въехал в Украину.

Editat de Tazara

Partajează acest post

Link spre post
Эльф
Vanilla666, как я вас понимаю, самой скоро опять предстоит оформление разрешения на временное проживание, вспоминаю, чего оно мне стоило в прошлом году, аж мурашки по коже. :dash1: Больше всего меня задевает полная несогласованность подразделений, то есть в паспортном столе мне говорят одно, в департаменте по миграции второе, а на самом деле нужно третье. :dash1:

Есть страны, в которых к иностранцам, в частности к гражданам Молдовы, относятся не очень (сужу по отношению к своему мужу), но нельзя же на всех остальных злость вымещать. Простите, наболело... :cry:

А вам разве не сказали, что если у Вас здесь муж, то вы имеете полное право сделать вид на жительство на 10 лет!! Это дешевле и выгодней.

Partajează acest post

Link spre post
Vanilla
мой директор - гражданка Украины, это я написала с ее слов. она по собственному опыту знает

Да, не сомневаюсь что так и было :rolleyes: . В наших странах законы меняют когда настроение меняется или каждый делает как счиает нужным :spiteful:

Partajează acest post

Link spre post
terrakot

всем добрый день!

вот засела сегодня на форум, все перечитала, по отмечала все главные пункты и осталось такая довольная:)! это большая поддержка с вашей стороны! спасибо , что отвечаете на мои вопросы!

за жёлтый паспорт спрашивала зарание (вид на жительство), так как вот скоро на украину еду и хочу узнать какие документы с собой привезти, чтоб ни ездить туда сюда!

вот что ещё хотела уточнить :

Vanilla вы писали что после временной визы и временого паспорта вам выдали жёлтый паспорт на 3 года, а вот потом ещё писали, что каждый год нужно будет здавать анализ на СПИД. А это для чего?, что ещё кроме жёлтого пасотра нужно продливать каждый год? или это такой обязательный пункт?

а вот насчёт интерсеного факта хотела спросить, то что в украинском паспорте не поставили штамп! это я в курсе что мы получаемся как бы не замужем, пока сами не захотим это оформить на Украине! я так думаю что всё таки нужно будет зарегистрировать когда дети будут, так как регистрировать я так понимаю их лучше на Украине ( по прочитаному сдесь на форуме сужу)! но это уже в будущем... (хотя если кто-то точно знает про это буду рада почитать)

вообще мой будущий муж хочет сдесь расписаться, а уже свадьбу делать на Укране (говрит и проще и дешевле и родственников у меня больше), тоесть венчание вместе с гостями на украине)

Vanilla, я также решила не менять граждансво (многие советовали, да и муж не хочет чтоб меняла, он у меня по национальности тоже ураинец, только по прописке молдован, сдесь родился и вырос), я переживу что не смогу на выборы ходить и быть обраным:))))

а вот ещё интересный пункт: как со сменой фамилии? может проще оставить свою чтоб не бегать ещё и не менять все паспорта и документы? как посоветуете? ( до этого как бы не думала оставлять свою, а сейчас уже и жених говорит может стоить мне свою оставить, хотя не очень хочет этого)!!

а ещё вот хотела спросить...вот смотрю вы уже долго живёте в молдавии, в Кишинёве, и смотрю довольны и счастливы! эт я понимаю главное чтоб человек был родной рядом! а вот как у вас обстоит дело с языком молдавким (выучили, на курсы ходили, сколько времени заняло чтоб выучить), как обстаит обстановка с работой (украинкам можно устроится на работу, я тут ходила н а одно собеседование, то как узнали что с украины, то как бы дали понять что не нуждаются)!!! я вот просто тут 3-ю неделю, и просто сидеть дома не смогу, я уже на 4-й день вешалась, искала чем бы себя только занять... уже начала сама язык изучать, объявления читать по работе, но сейчас как раз кризис, неподходящий момент наверно для поиска работы, сокращений говорят много)!

вот мой жених попал под скоращение в связи с кризисом, то теперь долго ищет работу, и всё никак не может найти подходящую!

может я уже аж слишком вперёд заглядываю, но хочется знать на что готовится в переди- можно ли сдесь быть как дома или всегда будут напоминать , что в гостях :)

Partajează acest post

Link spre post
Vanilla
всем добрый день!

вот засела сегодня на форум, все перечитала, по отмечала все главные пункты и осталось такая довольная:)! это большая поддержка с вашей стороны! спасибо , что отвечаете на мои вопросы!

за жёлтый паспорт спрашивала зарание (вид на жительство), так как вот скоро на украину еду и хочу узнать какие документы с собой привезти, чтоб ни ездить туда сюда!

вот что ещё хотела уточнить :

Vanilla вы писали что после временной визы и временого паспорта вам выдали жёлтый паспорт на 3 года, а вот потом ещё писали, что каждый год нужно будет здавать анализ на СПИД. А это для чего?, что ещё кроме жёлтого пасотра нужно продливать каждый год? или это такой обязательный пункт?

а вот насчёт интерсеного факта хотела спросить, то что в украинском паспорте не поставили штамп! это я в курсе что мы получаемся как бы не замужем, пока сами не захотим это оформить на Украине! я так думаю что всё таки нужно будет зарегистрировать когда дети будут, так как регистрировать я так понимаю их лучше на Украине ( по прочитаному сдесь на форуме сужу)! но это уже в будущем... (хотя если кто-то точно знает про это буду рада почитать)

вообще мой будущий муж хочет сдесь расписаться, а уже свадьбу делать на Укране (говрит и проще и дешевле и родственников у меня больше), тоесть венчание вместе с гостями на украине)

Vanilla, я также решила не менять граждансво (многие советовали, да и муж не хочет чтоб меняла, он у меня по национальности тоже ураинец, только по прописке молдован, сдесь родился и вырос), я переживу что не смогу на выборы ходить и быть обраным:))))

а вот ещё интересный пункт: как со сменой фамилии? может проще оставить свою чтоб не бегать ещё и не менять все паспорта и документы? как посоветуете? ( до этого как бы не думала оставлять свою, а сейчас уже и жених говорит может стоить мне свою оставить, хотя не очень хочет этого)!!

а ещё вот хотела спросить...вот смотрю вы уже долго живёте в молдавии, в Кишинёве, и смотрю довольны и счастливы! эт я понимаю главное чтоб человек был родной рядом! а вот как у вас обстоит дело с языком молдавким (выучили, на курсы ходили, сколько времени заняло чтоб выучить), как обстаит обстановка с работой (украинкам можно устроится на работу, я тут ходила н а одно собеседование, то как узнали что с украины, то как бы дали понять что не нуждаются)!!! я вот просто тут 3-ю неделю, и просто сидеть дома не смогу, я уже на 4-й день вешалась, искала чем бы себя только занять... уже начала сама язык изучать, объявления читать по работе, но сейчас как раз кризис, неподходящий момент наверно для поиска работы, сокращений говорят много)!

вот мой жених попал под скоращение в связи с кризисом, то теперь долго ищет работу, и всё никак не может найти подходящую!

может я уже аж слишком вперёд заглядываю, но хочется знать на что готовится в переди- можно ли сдесь быть как дома или всегда будут напоминать , что в гостях :)

А это когда Вам дадут желтый паспорт нужно будет сделать внутренний (там никаких особых документов не надо, в основном копии того что у Вас будет, какие копии скажут в службе по иммиграции), за него платить около 200 лей надо, впрочем, зависит от срока и дают пластиковый как у молдаван паспорт но без вкладыша. Он на 1 год, а потом надо сдавать анализ на СПИД (это меня лично очень возмущает! Что за отношение такое к людям...впрочем, это уже вопрос морали и не к теме), а если, не дай Бог, обнаружат у человека его то отправят на родину...Этот анализ Вы будете сдавать еще для службы по иммиграции а потом только копию сделаете.

Да, если дети будут, конечно, оформить надо будет на Украине брак. Мне сейчас просто это не особо важно, паспорт просто лежит без дела :acute:

А гражданство действительно лучше оставить, сейчас к молдавскому часто относяться предвзято (визы не хотят давать, под всяким предлогом), чего я, конечно не понимаю и не одобряю, да и выборы пропустить-можно как-то пережить :acute:

Фамилию я хотела взять у мужа, но меня в ЗАГСЕ отговорили. Прийдется менять загранпаспорт и все документы... Так что я осталась при своей и довольна этим :acute:

По поводу пребывания. Люди сдесь гостеприимные. Все русский понимают, в общении с посторонними нет никаких проблем, никто не говорил мне никогда ничего обидного и никаких намеков типа "чувствуйте себя как дома но не забывайте что в гостях" :acute: . А вот с поиском работы проблемы есть, причем очень серьезные. Сама искала несколько месяцев и сталкивалась с тем что знание румынского (или молдавского, как кто называет) обязательно. Особенно для профессий связаных по работе с людьми (продавцы, диспечеры, консультанты и т.д.). Если работа офисная, знание рум. языка не требовали. И в итоге я все равно сижу дома и работаю по интернету.

Partajează acest post

Link spre post
terrakot

спасибочки огромное....

пойду переваривать инфу!!!!!!

отпишусь завтра:)

Partajează acest post

Link spre post
terrakot

утро доброе всем!

здравствуй Vanilla, я смотрю мы тут уже остались в этой теме пока двоём :)

люди действительно гостиприимные, особенно которые как бы общие знакомые и с которыми уже успела познакомится (правда их не много)!

эт я так спрашивала "что будьте как гости, т.к. все равно сдесь думаю больше н аработу берут именно молдован", так при узнавании инфы и при хождении о работе... просто нужно привыкнуть, что относятся не особо!

я ещё про язык спрашивала? вы уже учили , или может уже знаете?

я собиралась сначал ан агрупповые ходит ь курсы, но потом решили на индивидуальные, так как мне нужно с самого нуля, не думаю что на курсах люди будут такие что вообще не знают молдавский! так что буду индивидуально скорее всегоизучать!

вот что хотел ещё спросить мой суженный - или продают медецинский полюс иностранным гражданам?

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька
утро доброе всем!

здравствуй Vanilla, я смотрю мы тут уже остались в этой теме пока двоём :)

остались вдвоем, потому что обращаетесь только к Vanilla )))

Все равно, удачи в подготовке с документами

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum