kotea motea

Новые Нормативы Развития Детей На Гв (воз)

Postări Recomandate

kotea motea

Новые нормативы развития детей (ВОЗ)

В 2006 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила новые таблицы прибавки в весе и росте у детей.

Существовавшие до этого времени таблицы были составлены более 20 лет назад и основывались преимущественно на статистических данных по детям, получавшим искусственное вскармливание.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, набирают вес медленнее ровесников, получающих формулу. По мнению экспертов ВОЗ, завышенные нормативы могли способствовать необоснованным рекомендациям по докорму малышей смесями, и перекармливанию, ведущему к развитию ожирения.

Новые таблицы были составлены по результатам измерения и взвешивания 8440 детей из 6 стран мира, находившихся на грудном вскармливании.

Данные, полученные учеными, показали, что существовавшие ранее нормативы веса были завышены примерно на 15-20%. К примеру, согласно прошлым рекомендациям, нормальный вес годовалого ребенка составлял 10,2-12,93 кг; по новым рекомендациям этот показатель должен составлять от 9,53 кг до 11,79 кг.

ВОЗ рекомендует грудное молоко в качестве оптимальной пищи для младенцев. Грудное молоко имеет оптимальный состав, хорошо усваивается и содержит вещества, защищающие ребенка от инфекций. Кроме того, дети, находящиеся на грудном вскармливании в будущем реже страдают ожирением, гипертонией и сахарным диабетом, считают ученые.

Всемирная Организация Здравоохранения это сайт ВОЗ, где можно обо всем почитать подробнее. Не вся информация есть на русском языке. Но даже на английском - по графикам и диаграммам все понятно.

Вывешу парочку диаграмм. Рост, вес, окружность головы.

ВЕС

Девочки

ec97ad824387.jpg

Мальчики

a5b149622ce2.jpg

РОСТ

Девочки

856322db6ce0.jpg

Мальчики

5a6cf34c6c5b.jpg

ОКРУЖНОСТЬ ГОЛОВЫ

Девочки

4ed7342b568f.jpg

Мальчики

45ce6ca087fc.jpg

зеленая линия - это среднее значение.

норма - между красными.

от красных до черных - состояния требующие врачебной консультации.

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Kit

Странно почему по старой таблице вас отправляли на докорм. По ним вроде как наоборот в первые месяцы дети набирают мало, но потом также стабильно (около 600 гр. в месяц кажется). Мы по ВОЗ-овским табличкам в норме, а когда была в 2 месяца в поликлинике с дочкой нас все 3-месячными называли.... сколько не поправляла мне все равно - "ну для 3 месяцев это нормально, хорошо... молодцы..." :girl_haha: А вообще, согласна. Что такое норма? Это всего лишь усредненный показатель большинства. Но совсем не факт, что это идеально и хорошо... Главное быть внимательными к своим детям и их развитию. Всегда можно понять если что-то не так.

Partajează acest post

Link spre post
Эдельвейс

Я в растерянности: сегодня семейная врач, округлив глаза, стала мне выговаривать, что я перекармливаю ребенка, мол, он набрал двойную норму (он родился 4150, в месяц весил 5400, т.е. прибавка 1250, в два месяца 6800 – прибавка еще 1400). Она требует, чтобы я отменила ночные кормления (он кушает когда 1 раз, когда 2 за ночь), и заменила их на воду (!?). И, чтобы днем кормила не чаще, чем раз в 3 часа. Я ей говорю – он же кричать будет. На что она: ничего, пусть легкие развивает. В нете куча инфы о том, что грудным молоком перекормить нельзя, но все-же, может я чего-то не понимаю? Послать ее куда-подальше и поспрашивать других врачей? Девочки, у кого есть опыт с детками-обжорками?

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Я в растерянности: сегодня семейная врач, округлив глаза, стала мне выговаривать, что я перекармливаю ребенка, мол, он набрал двойную норму (он родился 4150, в месяц весил 5400, т.е. прибавка 1250, в два месяца 6800 – прибавка еще 1400). Она требует, чтобы я отменила ночные кормления (он кушает когда 1 раз, когда 2 за ночь), и заменила их на воду (!?). И, чтобы днем кормила не чаще, чем раз в 3 часа. Я ей говорю – он же кричать будет. На что она: ничего, пусть легкие развивает. В нете куча инфы о том, что грудным молоком перекормить нельзя, но все-же, может я чего-то не понимаю? Послать ее куда-подальше и поспрашивать других врачей? Девочки, у кого есть опыт с детками-обжорками?

Все что может сделать врач, если его смущают ваши прибавки - отправить вас с ребенком к эндокринологу. Никаких диет при больших прибавках не показано. Если есть сомнения - это проблема эндокринологическая, а не избытка еды.

На мой взгляд, прибавки большие - но за пределы нормы не выходят. 1-1,5 кг - вполне себе обычная прибавка за первые два месяца.

У вас еще просто ребенок родился крупный. Потому уже почти 7 кг.

Интересно на какие нормы ориентируется ваш врач?

Вы графики ВОЗовские ей принесите, пусть поспорит с ВОЗом.

Partajează acest post

Link spre post
asha

У меня оба сына любят покушать но сказать что они толстые не скажещь, и если младший в папу и есть попа,пузо и щёки то у старшего только рост и некаких округлых форм. И не смотря на то что первые2 месяца набирали по 2 кг потом вес набирли ближе к норме , а в период зубиков или активного ползания/бега то вообще могли и чуть меньше набрать но в год мы имели по 11 с копейками кг.

Врач у нас тоже напригалась что мы набираем много но просто высказываась что мол много не есть хорошо а когда мы приближались к норме то радовалась мол тепрь всё классно , с моим старшим у нас другой врач был: так первые месяцы нам писала меньше в карточке я возмутилась а она мне мол сейчас берёте много а потом у вас поносы и зубы набираете меньше и портите мне показатили.Правда это было 10 лет назад но потом когда набирали меньше то за счёт первых месяцев мы были у неё в норме ну прям по ихним таблцам.

Partajează acest post

Link spre post
Nat
Выискивала причину нашего "маленького" веса и роста (вес в 10 мес. 7100 гр, рост около 70 см), ну, и конечно же нашла! "Глисты!"- радостно сказала она мне, когда узнала, что в доме есть кошка. Дайте ребёнку противоглистное!

И ещё, сказала что надо было с рождения смесью докармливать! Я чуть не подавилась, когда это услышала!

Спасибо табличке, теперь хоть смогу ткнуть ей в рожу ею :))) Задолбали уже эти рвачи, как видят дочку, а главное, слышат сколько ей месяцев, удивляются - "какие вы маленькие!"

О, мы почти "коллеги" :). Сын в 10 мес. весил 7900 при росте 69-70 см (определяли дома сами, поэтому не совсем точно). После 4 мес. и до года вообще не ходили в поликлинику, просто звонила медсестре и диктовала наши показатели. Так что не мучили нас ;). Но и в месяц, и в 4 месяца врач сетовала, что мало набирает, правда не возражала против моего решения кормить только грудью без прикормов и смесей. Развитие в норме, не болели, гемоглобин на уровне. Меня успокаивало то, что первый месяц, с учетом сброса веса после рождения, малыш набрал почти 800 г, а дальше каждый месяц по 500 г, и так до 10-11 мес., т.е. на грани, но все же в норме. Да я и сама всю жизнь худенькая. Прикорм начала вводить около 7 мес. К полугоду вес удвоили. Утроили, правда, не к году, а к году и 3 мес. Зато никаких сбросов веса или особых задержек при прорезывании зубов. Так что все индивидуально.

Спасибо, kotea motea, что выложили эти графики. Мне их примерно в это же время муж скачал с ВОЗовского сайта с описанием, что и как. Здорово поддержало тогда, а то действительно все вокруг стремятся докормить, начиная с роддома. Я неонатологу 50 лей "вручила" только для того, чтобы отстали и не запугивали тем, что начнут докармливать (при рождении вес был ровно 3 кг, через двое суток снизился до 2,800, мне сразу же – ну вот, если завтра продолжит падать, начнем докармливать… а на след. день меня и выписали, приписав аж 50 г к реальному весу, "чтобы и вас не трогали, и к нам не было претензий" :) ).

Partajează acest post

Link spre post
darl

У нас при рождении вес был 3690,сейчас в 3 месяца весим 8100,при росте 66,и я не парюсь совсем,просто не хожу в поликлинику,надоели они мне и за первые два раза с погодками.Кстати малыш выглядит просто больше своего возраста,а никак не супер толстым :spiteful:

Partajează acest post

Link spre post
valentina1985

А вы не относитесь к этому совету так категорично. Я , конечно не согласна со всем, что вам сказала врач, НО в ее словах есть БОЛЬШАЯ доля правды.

У меня трое деток. Старшую кормила грудью по требованию (2,5 года! + прикорм с 6-7 месяцев) и прибавляли мы так же стремительно как и вы. Ребенок не выглядел толстым, а просто старше своих лет. Она и сейчас в 4,5 года выглядит и носит одежду для 8-летних. Ну так вот, мы тоже также относились к проблеме как и вы, а полгода назад попали в больницу с панкреатитом. Вопрос откуда у ребенка в 4,5 года панкреатит? ПЕРЕКОРМИЛИ. У нее поджелудочная выглядит как у взрослого человека, это при том, что она у меня ООООчень разборчива в еде и что попало в рот не засунет. Так, что делайте выводы. Внешне может все и хорошо, но потом кто знает как аукнется....

Partajează acest post

Link spre post
marusecika

валентин- панкреатит- может быть и от качества пищи, и от просто склонности реьбенка, ест располженные к этому дети- и зная это родители должны контролировать что и как и когда ест деть, у вас мог быть виру и дало осложнения на поджелудочную- в конце концов он просто мог перенервничать в саду и пошло- а врачи чоб не парится- говорят- перекормили- и тут нужно перепроверять такие диагнозы и разбераться- и тем более если прим после родовом периоде имел место стафилокок- а сегодня он у нас у многих после роддома- о и это уже первый сигнал- что ре может заполучить склонность к такому вот заболеванию

я тоже была крупным ребьенком- правда-я искуственница и как вы говорите- носила одежду гораздо большего размера- в советском союзе эо вообще проблема была- и никаких проблем с желудком- даже сейчас после химий и кучи лекарств- а вот муж- у того просто не так посмотришь- уже проблемы- но у него это наследственно- поэтому за малым я слежу под лупой- в плоть до того в какое время дня какие печеньки и канфеты есть, сколько порция мяса и какие травки пить вмесо чая, и все можно сохранить)

пс- с моим малым одновременно рос соседский мальчик- на месяц старше- его мама кормила и грудью и прикормом- короче младенец был знатный- весь в перетяжечках- здоровенный, сел кстати гораздо позже нас и пошел через пол года после нас- сегодня им по 6,5- этот ваня на голову ниже- не шучу- моего, и весит в половину- оочень хрупкий и тощенький прямо- и не высокий- хотя у него как раз отец 1,85- так что у всех по разному- просто смотрите за своим- и радейте за ЕГО здоровье- вот я к чему

Partajează acest post

Link spre post
Lyubasha

Confor tabelelor fetita mea e cu 1 kg si ceva mai slabuta decit trebuie, ce sa fac? avem 9 luni, 74 cm si 8500 g. :girl_impossible:

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Confor tabelelor fetita mea e cu 1 kg si ceva mai slabuta decit trebuie, ce sa fac? avem 9 luni, 74 cm si 8500 g. :girl_impossible:

Вам кажется что ваша девочка не добирает 1кг по графикам? а почему вы так думаете? Я вроде смотрю - вы укладываетесь в норму. Какие были у вас прибавки по месяцам, с каким весом родился ребенок, с каким выписался?

Partajează acest post

Link spre post
ИринкА_МандаринкА

избыточное цитирование запрещено правилами

че-то я не могу понять графики... не могу разобрать цифры... можно вопрос, если нам 3 мес весим 6300 и ростом 64см, окружн. головы и грудн.клетки 39см. это нормально или не очень? спасибо... он на ГВ и частично на ИВ (приходится докармливать, не наедается)

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
че-то я не могу понять графики... не могу разобрать цифры... можно вопрос, если нам 3 мес весим 6300 и ростом 64см, окружн. головы и грудн.клетки 39см. это нормально или не очень? спасибо... он на ГВ и частично на ИВ (приходится докармливать, не наедается)

да, у вас все хорошо. С СВ нужно разбираться. Т.к. почти всегда СВ заканчивается ИВ. К сожалению.

Partajează acest post

Link spre post
ИринкА_МандаринкА

СВ как расшифровать? :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
СВ как расшифровать? :blush:

смешенное вскармливание (гв+ив)

Partajează acest post

Link spre post
ИринкА_МандаринкА

а ну да... точно... че-то стормозила...

вы думаете, что при СВ он откажется от груди? мы его 2 мес уже как докармливаем смесью... сначало грудь даю, потом смесь... :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
а ну да... точно... че-то стормозила...

вы думаете, что при СВ он откажется от груди? мы его 2 мес уже как докармливаем смесью... сначало грудь даю, потом смесь... :girl_haha:

при СВ всегда существует опасность, что ребенок откажется от груди. Чем ребенок становится старше - тем вероятность больше.

Причем опасность не в самой смеси, а в том, что смесь дают из бутылки.

Есть мамы которым удается достаточно долго совмещать кормление из груди и из бутылки. Но их, к сожалению, не очень много.

Сложность не только в том что ребенок отказывается, а в том, что из за бутылочного кормления - у ребенка начинается путаница сосков и портится прикладывание к груди. А это как правило влияет на количество молока. И многие мамы отмечают, что при СВ - молока становится все меньше. и постепенно, таким образом, СВ превращается в ИВ. Необязательный сценарий, но вероятный.

Partajează acest post

Link spre post
barberry

Не могу понять графики. Были сегодня у семейного врача, сказала мало набрали, но и прикорм сказала не давать: родилась девочка 2300.

1 месяц набрали до 3400,

2 месяц -4500,

3 месяц -5200,

4 месяц -5700

(и рост 0-49,

1 месяц -51,

2 месяц -55,

3 месяц -60,5,

4 месяц -63)

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Не могу понять графики. Были сегодня у семейного врача, сказала мало набрали, но и прикорм сказала не давать: родилась девочка 2300.

1 месяц набрали до 3400,

2 месяц -4500,

3 месяц -5200,

4 месяц -5700

(и рост 0-49,

1 месяц -51,

2 месяц -55,

3 месяц -60,5,

4 месяц -63)

За 4 месяц вы набрали по нижней границе. 500 граммов - минимальная прибавка. Это не говорит о том что надо вводить прикорм или докорм, врач права. Это говорит о том что надо разобраться что с вашим ГВ.

Partajează acest post

Link spre post
sini4ka

Давно не обращала внимания на таблицы, и вот посмотрела, а у нас рост оказывается переходит красную черту, те требует врачебной консультации... Но я высокая 176, думаю малыш в меня... Родился он 49,5 см, мы получается за все время выросли на 38,5 см, это критично много?

А что вы думаете по этому поводу?

Partajează acest post

Link spre post
irinaG
:yahoo: У всё по зелёной !!! хотя в первые месяца думала что недоедает ре :blush: .... ээээх вечная проблема кормящих мам )))

Partajează acest post

Link spre post
Maryanna

Ура!!! все в норме :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Aries

:girl_impossible:

год и 7 , девочка

13,8 кг, 92 см

Получается что надо на консультацию бежать?)

только окружность головы в рамках нормы - 48 см

неправильные таблицы

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

Почему такой вывод? Вы нарисуйте свой график от месяца к месяцу и понаблюдайте, если ваша кривая не имеет резких рывков то в одну то в другую сторону пересекая ВОЗовские графики, то это ваша норма.

Editat de oxanuha

Partajează acest post

Link spre post
Aries

потому что рост 92 в 1,7 выше темной линии

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum