Пеппа

Слово НЕЛЬЗЯ

Postări Recomandate

Пеппа

Даня очень хорошо знает это слово. У нас НЕЛЬЗЯ - это розетки, лестница, кинотеатр.

Научился понимать месяца два назад. Сейчас реагирует однозначно - останавливается, садится и хнычет. Типа "почему нельзя, а я хочу?". Сегодня вообще ржак был. Папа сказал Дане "нельзя", когда тот полез доставать блок питания из розетки. Даня лег на пол лицом :) Если не залезу, то хоть полежу рядом.

Читала одну фишку, что чем больше ребенок проводит времени с мамой, чем больше он с ней рядом (сися, ручки, постоянное, а не формальное общение) - тем больше он маме ДОВЕРЯЕТ. И тем лучше слушается. Он понимает, что мама желает ему только добра.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Gia

мы тоже стараемся реже использовать "нельзя" там где реально угроза, вроде понимает, оборачивается и хлопает глазами, а чаще говорим "нет" или "не надо" это конечно уже проходит и мимо ушей иногда (камешки из кактуса вытащить например))))

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Знаете, тут как со щеночком - нужно применять одно слово, обозначающее по смыслу "не делай этого". Одно и то же всегда.

Partajează acest post

Link spre post
Пятница

Ой, Женя, улыбнуло.

Мой тоже при слове нельзя грохается на пол и ноет. А если сильно хочет (есть любимая розетка в коридоре), то вообще гордо ложится на плитку, попой вверх и лижет эту самую плитку. Знает хитрюля что меня это "бесит". Если подхожу, то сразу мордашку поворачивет, смотрит на меня хитрючими глазёнками и улыбается. Эх!!! А ещё пытается телек с тумбы скинуть. Подбегает к нему, зовёт меня и смотрит на мою реакцию.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Хахахаха!!! Супер ))) Даня на полу лежит, лицо уткнул в пол, и левой ногой дергает :) Оччччч смешно ))) Сама невинность :)

Partajează acest post

Link spre post
Отрада

понимает, ттт, останавливается и не делает того, что нельзя)

например, вчера, шла к лестнице, я говорю: нельзя!

посмотрела и пошла в другую сторону)

ну иногда приходится повторить несколько раз))

Partajează acest post

Link spre post
Пятница
понимает, ттт, останавливается и не делает того, что нельзя)

например, вчера, шла к лестнице, я говорю: нельзя!

посмотрела и пошла в другую сторону)

ну иногда приходится повторить несколько раз))

Да они всё прекрасно понимают, только вот некоторым не по нраву это самое нельзя!

Partajează acest post

Link spre post
Happy Mum

понимаем, иногда обижаемся и кричим в ответ, но не решаемся продолжить начатое

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Даня очень хорошо знает это слово. У нас НЕЛЬЗЯ - это розетки, лестница, кинотеатр.

Научился понимать месяца два назад. Сейчас реагирует однозначно - останавливается, садится и хнычет. Типа "почему нельзя, а я хочу?". Сегодня вообще ржак был. Папа сказал Дане "нельзя", когда тот полез доставать блок питания из розетки. Даня лег на пол лицом :) Если не залезу, то хоть полежу рядом.

Читала одну фишку, что чем больше ребенок проводит времени с мамой, чем больше он с ней рядом (сися, ручки, постоянное, а не формальное общение) - тем больше он маме ДОВЕРЯЕТ. И тем лучше слушается. Он понимает, что мама желает ему только добра.

Я обычно употребляла слово "Опасно". Т.к. "нельзя" категорик было только то что очень опасно. Все остальное "я не разрешаю" или "мы так не делаем".

Природные опасности всегда обозначала словами одновременно запрещающими и объясняющими почему это нельзя: горячо, высоко, скользко, острое, аккуратно.

Я настолько привыкла уже, что слово "нельзя" в любом контексте - режет мне слух и я сразу напрягаюсь.

Ребенок доверяет родителям тогда когда они последовательны и спокойны. Если сегодня разрешать лезть в розетку, завтра запрещать - то конечно ни о каком доверии не может идти речь.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

kotea_motea

Спасибо за ценную инфу. Нужно учесть. У нас нельзя - это только розетки, блоки питания в розетках, и некоторая техника. Все горячее или холодное или еще какое-то я даю потрогать и объясняю, что оно вот такое, и лучше не трогать.

Даже когда Даня лезет куда-то на вершину эвереста :) a.k.a спинка дивана (по подушкам карабкается и может стать ногами на спинку) - я даю упасть (под моим контролем, с моими руками). Он пугается и не лезет.

А, еще у нас есть слово "стой" - это перед тем, как слезть со ступенек или откуда-то еще. Даня замирает, а я подхожу и помогаю (показываю, как) развернуться.

Да, спасибо, обязательно введу другие слова, кроме однозначного нельзя, которое относится к розеткам, горящему камину и действительно опасным штукам.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
kotea_motea

Спасибо за ценную инфу. Нужно учесть. У нас нельзя - это только розетки, блоки питания в розетках, и некоторая техника. Все горячее или холодное или еще какое-то я даю потрогать и объясняю, что оно вот такое, и лучше не трогать.

Даже когда Даня лезет куда-то на вершину эвереста :) a.k.a спинка дивана (по подушкам карабкается и может стать ногами на спинку) - я даю упасть (под моим контролем, с моими руками). Он пугается и не лезет.

А, еще у нас есть слово "стой" - это перед тем, как слезть со ступенек или откуда-то еще. Даня замирает, а я подхожу и помогаю (показываю, как) развернуться.

Да, спасибо, обязательно введу другие слова, кроме однозначного нельзя, которое относится к розеткам, горящему камину и действительно опасным штукам.

Все правильно делаешь. Просто когда я давала потрогать горячую чашку - я говорила "Горячо". И в следующий раз сразу возникала ассоциация - я говорю "горячо", она вспоминает горячую чашку.

также и с высокими местами. лезет высоко - не мешаю. Если упала говорю - "Высоко". В следующий раз лезет - говорю "Аккуратно, высоко". И она знает что надо быть осторожной.

Для чего ребенку словесное обозначение опасности? Для того чтобы когда мама не может отреагировать действием (ну не успеваешь ты добежать) так чтоб хоть словом могла упредить.

Вообщем, в правильном направлении идете, товарищи.

"Стой" тоже хорошее слово. Я до сих пор использую.

Partajează acest post

Link spre post
Happy Mum

у нас "стой" используется, когда при смене памперса кроха пытается выскользнуть))

когда она вылезет на край дивана и свешивается вниз, говорю "осторожно, упадешь", камин - "осторожно, горячо", поскользнется - "осторожно, не спеши", ...

"нельзя" у нас только по отношению к обоям, находит стык и начинает отдирать :girl_cry2: , останавливаю ее, она посмотрит на меня и хочет снова пальчики к стенке направляет, тогда повторяю

Partajează acest post

Link spre post
shuster
у нас "стой" используется, когда при смене памперса кроха пытается выскользнуть))

когда она вылезет на край дивана и свешивается вниз, говорю "осторожно, упадешь", камин - "осторожно, горячо", поскользнется - "осторожно, не спеши", ...

"нельзя" у нас только по отношению к обоям, находит стык и начинает отдирать :clapping: , останавливаю ее, она посмотрит на меня и хочет снова пальчики к стенке направляет, тогда повторяю

я вот читала, что говорить "осторожно, упадешь" не стоит. т.к действует как программирование ребенка на выполнение действия, в данном случае - падение.

что рекомендуецо заменять на " осторожно, можешь упасть"..

Partajează acest post

Link spre post
Happy Mum

не знаю, пока работает))

Partajează acest post

Link spre post
Юкка

у меня ребёнок любит лазить туда где опаснее всего и чем больше говоришь ему "осторожно, там яма или горячо или высоко...", тем больше у него интерес к этому...

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

предлагаю "осторожно, упадешь" заменить на "осторожно, высоко". Т.к. наличие высоты не предполагает падения. Лучше озвучивать свойства опасности (высоко, горячо, скользко, острое, колючее, тяжелое), чем высказывать предположение о возможности развития событий (упадешь, подскользнешься, обожжешься, уколешься, уронишь). В первом случае мы развиваем внимательность к опасности, во втором - страх. Страх нам не нужен. Он сковывает.

я вот читала, что говорить "осторожно, упадешь" не стоит. т.к действует как программирование ребенка на выполнение действия, в данном случае - падение.

что рекомендуецо заменять на " осторожно, можешь упасть"..

Вместе писали :) но "можешь упасть" - это промежуточное между "упасть" и "высоко".

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
не знаю, пока работает))

Ну методик работающих очень много. Вопрос в соотношении пользы и вреда от каждой из них :) .

Когда у человека в мозгу в первую очередь в ответ на опасность - начинает разворачиваться пессимистический прогноз в первую очередь - это его блокирует. Потому что он боится. Опасности не надо бояться. ЕЕ надо адекватно оценить и решить как ее обойти или ликвидировать последствия от столконовения с ней.

Это в нас закладывается с детства. Конечно, ничего не бывает навсегда. И правильные слова во младенчестве не гарант от ошибок в более старшем возрасте. Но я придерживаюсь такой методики.

Partajează acest post

Link spre post
yoli4ka

Наше чудо тоже знает слово " нельзя ". Если очень хочется, а нельзя, то начинает с нами разговаривать на марсианском и доказывать свое! Но все-таки слушается! Только память короткая, через час опять приходится повторять, что НЕЛЬЗЯ!

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик

У нас есть категоричное НЕТ, это например, розетки. Все остальное стараюсь объяснять, давать трогать - как например, горячая кружка. На ступеньках, бардюре - стой, осторожно. Чаще использую слово не надо или мягкое нет и объяснение.

Partajează acest post

Link spre post
m'amy

daca zic eu... atunci 0 emotzii....

insa daca zice tati.... !!!

Partajează acest post

Link spre post
Натка

Не знаю как у вас детки так все хорошо понимают, моя принчесса ничего не хочет слЫшать, будь то "нельзя" или "нет" или "ну-ну-ну". Она делает вид, что не слышит и ей по большому счету все равно кто это говорит: мама или папа. И вот как с ней бороться? Не хочу успокаивать себя мыслью, что маленькая еще... все она понимает

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик
Не знаю как у вас детки так все хорошо понимают, моя принчесса ничего не хочет слЫшать, будь то "нельзя" или "нет" или "ну-ну-ну". Она делает вид, что не слышит и ей по большому счету все равно кто это говорит: мама или папа. И вот как с ней бороться? Не хочу успокаивать себя мыслью, что маленькая еще... все она понимает

Наташ, смотря каким голосом и тоном. Ты же не будешь смотреть, как она сует в розетку что то и ты ей ласково говоришь - ой, деточка, не суй пальчики в розетку, а то будет буба - а гаркнешь, чтоб предотвратить беду.

Малыши не столько слова понимают, сколько реагируют на тон сказанного. Если мама ласково что то запрещает, что то себе под нос лепечет, то дите и думает - ну и пусть себе там что то лопочет. А если действительно что то нельзя - тут уж, извини за сравнение - как окрик для собаки - категоричное нельзя, опасно для жизни.

Все остальное можно тоже говорить серьезным тоном и при этом объяснять, объяснять, объяснять и отвлекать....

Partajează acest post

Link spre post
Натка

Наверное, нам больше подойдет отвлекать, т.к. жизненно-важных нельзя пока не было, не удавалось еще ей куда-то особо залезть. Но вот бывает лезет на журнальный столик и начинает там порядок свой наводить, я ей строго говорю "нельзя" и она может один раз из 5 просто обернуться, типо: ты че, мать, меня отвлекаешь от важного дела?

Partajează acest post

Link spre post
Аленка

А у нас на слово нельзя визг и сжимание кулачков....мол как это нельзя...а я хочу...

но не трогает)))

Partajează acest post

Link spre post
LeoPoly
А у нас на слово нельзя визг и сжимание кулачков....мол как это нельзя...а я хочу...

но не трогает)))

Не трогает но и не отходит,а смотрит то как,мол почему нельзя и головой махает нет-нет.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum