gpolina

лицей "Созвездие"

Postări Recomandate

gpolina

Я, наверное, уже "старая" мама для этого форума. Мой самый старший сын - уже студент университета, а самая младшая дочь ходит в 1 класс этого самого лицея. Но последнее время я часто захожу на этот сайт. Думаю, мне есть чем поделиться с остальными, не претендуя на истину в последней инстанции. Наш лицей (я не могу сказать по-другому, потому что чувствую себя его частью, вернее он стал частью моей семьи) вобрал в себя даже больше, чем все хорошее, что я прочитала на страницах этого сайта о других школах и лицеях. Кроме того, он лишен тех недостатков, о которых здесь пишут (поборы с родителей, плохие учителя, грубость и т.д.). Судя по тому, что я прочитала на форуме, у "Созвездия" только один недостаток, наверное, большой: он частный (т.е. платный). Но с другой стороны, назовите мне бесплатную школу. Сколько я учила и учу старших детей, сколько слышу от знакомых, везде в школах они платят, и я сама платила всегда. И сколько платить не самый важный вопрос на мой взгляд. Гараздо важнее знать за что ты платишь. Когда вам говорят, что платье стоит 1000 лей, не видя его, трудно понять, стоит оно этих денег или нет. Так и в школе. Можно платить всего 50 лей в месяц, но если не видно, куда уходят эти деньги, если ничего не изменилось в школьной жизни вашего ребенка ни в материальном, ни в моральном плане, этих 450 лей в год жалко! А можно платить 110 евро в месяц, но знать, что детей в классе только 7 - 9, класс вылизан, все учебники, включая дополнительные, все тетрадки, ручки, карандаши, линейки, дневник и прочее обязательно фирменные с логотипом лицея, в классе есть все, включая туалетную бумагу и мыло. Кроме обычной школьной программе ребенку преподают с 1 класса 10 часов английского языка в неделю (!), компьютерную грамоту, аэробику и шейпинг, оригами и флористику. Вечером ребенок уходит из школы с выученными уроками на завтра. Он накормлен (трижды), присмотрен, всесторонне развит ( в неделю 5 кружков и секций разного профиля). Практически каждый месяц у ребенка праздник, на котором он и поет, и читает стихи, и танцует, и играет в спектакле. Раз в четверть в школе выставка поделок (оригами, флористика, рисунки, работа с природным материалом и т.д.). Наверное, заплаченные деньги не покажутся уже безумно огромными. Не знаю, зачем я это все пишу, просто обидно, что не нашла на форуме о нашем лицее ни слова.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
alika_girl

Скажите пожалуйста - а сколько стоит год образования в этом лицее?? и на каком языке преподают?? есть ли бассейн, спортзал, спортивные какие-то кружки для мальчиков?? Или может есть какой-нибудь сайт этого лицея??

Partajează acest post

Link spre post
Хельга

Света стоимость если не изменяет мне память 5 лет назад была под 1000 дол.

пЕДАГОГИ как повезет есть хорошие а есть и не очень( уровень их я имею в виду учтлась со многими остальных видела.)Отношение хорошее да и за такие деньги я уж думаю. Классы небольшие. Раньше они снимали этаж при госуд школе.

знаю что директор не очень балует девочек зарплатой с такими ценами. Откуда знаю да я там курсы супервайзера проходила и хотела преподовать но не сложилось уж о чем и не жалею.

Преподают на англ и родном. Получаете 2 атестата вот и все. Бассейна раньше не было кормили смотрели ,не знаю может щас еще домой возят. + все канцтовары( ну за такие деньги я уж думаю.

Анг по америк методике ( не скажу что самая лучшая.)Вообще знания вашего ребенка будут зависеть от педагога к котор вы попадете ( есть после пед инст а есть после академии факультет междунар отношений ) вот и судите об уровне преподавания

Полина а вы случайно не жена Борисыча - рекламку делаете,:)

Partajează acest post

Link spre post
gpolina
Света стоимость если не изменяет мне память 5 лет назад была под 1000 дол.

пЕДАГОГИ как повезет есть хорошие а есть и не очень( уровень их я имею в виду учтлась со многими остальных видела.)Отношение хорошее да и за такие деньги я уж думаю. Классы небольшие. Раньше они снимали этаж при госуд школе.

знаю что директор не очень балует девочек зарплатой с такими ценами. Откуда знаю да я там курсы супервайзера проходила и хотела преподовать но не сложилось уж о чем и не жалею.

Преподают на англ и родном. Получаете 2 атестата вот и все. Бассейна раньше не было кормили смотрели ,не знаю может щас еще домой возят. + все канцтовары( ну за такие деньги я уж думаю.

Анг по америк методике ( не скажу что самая лучшая.)Вообще знания вашего ребенка будут зависеть от педагога к котор вы попадете ( есть после пед инст а есть после академии факультет междунар отношений ) вот и судите об уровне преподавания

Полина а вы случайно не жена Борисыча - рекламку делаете,:)

1. В этом году стоимость обучения - 1350 евро (360 - клубный взнос и 9 месяцев по 110).

2. Всех педагогов я не знаю, но в нашем классе работают 7 педагогов. Все моей дочери нравятся. Судить об их профессиональных качествах могу только опосредовано (по росту знаний ребенка). Рост великолепен.

3. Лицей действительно арендует этаж в 41 школе.

4. Насколько директор "балует" учителей зарплатой - не знаю. Спрашивать об этом учителя считаю неудобным.

5. Что значит два аттестата я не знаю, а бассейна действительно нет. Из "околоспортивных" кружков есть аэробика, спортивные танцы и йога.

6. Транспорт у школы есть, но я им не пользуюсь, хотя 2 детей из нашего класа привозят.

7. Все канцтовары детям действительно выдают, причем они действительно фирменные (я имею в виду лицейские). Плюс элементы парадной лицейской формы: галстук, шеврон и значок.

8. Американская ли методика используется - я не знаю, но учебники по английскому языку у детей Оксфордские (я не сильна в английском, но по-моему Оксфорд не в Штатах, а в Англии).

9. Рекламу лицею я делаю, правда. Что в этом плохого? Семьи с Валерием Борисовичем у нас разные, но надеюсь одинаково дружные и крепкие.

И последнее, Хельга, не потому ли Вы так резки в своих высказываниях, что у Вас по Вашим же словам не сложилось работать в этом лицее, не смотря на Ваше желание? И может все-таки Вы жалеете об этом?. Лицей растет. Может стоит еще разок попытаться? Вдруг на этот раз Вам повезет, и Вас возьмут в штат.

Partajează acest post

Link spre post
Хельга
1. В этом году стоимость обучения - 1350 евро (360 - клубный взнос и 9 месяцев по 110).

2. Всех педагогов я не знаю, но в нашем классе работают 7 педагогов. Все моей дочери нравятся. Судить об их профессиональных качествах могу только опосредовано (по росту знаний ребенка). Рост великолепен.

3. Лицей действительно арендует этаж в 41 школе.

4. Насколько директор "балует" учителей зарплатой - не знаю. Спрашивать об этом учителя считаю неудобным.

5. Что значит два аттестата я не знаю, а бассейна действительно нет. Из "околоспортивных" кружков есть аэробика, спортивные танцы и йога.

6. Транспорт у школы есть, но я им не пользуюсь, хотя 2 детей из нашего класа привозят.

7. Все канцтовары детям действительно выдают, причем они действительно фирменные (я имею в виду лицейские). Плюс элементы парадной лицейской формы: галстук, шеврон и значок.

8. Американская ли методика используется - я не знаю, но учебники по английскому языку у детей Оксфордские (я не сильна в английском, но по-моему Оксфорд не в Штатах, а в Англии).

9. Рекламу лицею я делаю, правда. Что в этом плохого? Семьи с Валерием Борисовичем у нас разные, но надеюсь одинаково дружные и крепкие.

И последнее, Хельга, не потому ли Вы так резки в своих высказываниях, что у Вас по Вашим же словам не сложилось работать в этом лицее, не смотря на Ваше желание? И может все-таки Вы жалеете об этом?. Лицей растет. Может стоит еще разок попытаться? Вдруг на этот раз Вам повезет, и Вас возьмут в штат.

ну с тех пор многое я вижу поменялось.не знаю в лучшую ли сторону.

Удачи вам и вашему ребенку в постижении науки.( И это искренно ) я просто знала немного лицей изнутри и за такие деньги свою дочь я бы не отдала туда просто не считаю что оно того стоит

А работать там у меня НЕ НЕ сложилось- я сама отказалась и не жалею нисколько.В штат меня брали так что мне уже " везло " :))) спасибо

Partajează acest post

Link spre post
Ируля

Я подумала что обучение на русском ... эээх :girl_crazy:

Partajează acest post

Link spre post
Delicious
Я подумала что обучение на русском ... эээх :girl_crazy:

А оно разве не на русском?

Partajează acest post

Link spre post
alika_girl

Спасибо большое за ответ!.. Но 1350 евро -это конечно КРУТО!!!.. Выкладывать их только за канцелярские принадлежности и за фирменные атрибуты - не хочу.. Я так поняла, что за эти деньги моему сыну дадут только это, потому как преподавателей хороших много и в других лицеях.. я просто думала, что у них есть ХОТЯ БЫ свое здание и хороший спортзал с бассейном (это немаловажно для меня, потому как у меня мальчик и нам нужен спорт) или какие-то кружки спортивные, расчитанные для мальчиков..Еще раз спасибо за описание Лицея.

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane

Знаете, девочки я сама работала в лицее.

Не могу конкретно говорить об "Созвездии".

Но по сей день мне не понятна разница между частными и государственными.

Как правило - это те же учителя. Не мало моих одногруппниц с легкостью взяли работать преподавателем. При этом у них не было ни опыта работы, да и специальность не совсем по профилю преподаваемого предмета.

Условия примерно такие же. Те же коридоры, классы, столовка .... Может где-то и ремонт получше.

Но Вы сами пишите, что помещение снимается в обычной школе.

Об отношение. Говорила я со своими коллегами. Вывод: за такие деньги они всем в попку дуют. Дети садятся на голову, знания весьма отличаются от знаний сверстников из гос. школ. Опять же за такие деньги учителя оценки завышают и на лень учеников глаза закроют.

Приходили к нам в лицей дети из частных школ. Уровень знаний очень низкий. Помню один парень с десятком двоек окончил девятый класс.

Вот за что такие деньги?

Даже если все посчитать, то тетрадки, форма, кружки и английский уж в разы дешевле будет.

А вот английский.... Почему все считают его каким-то чудом прям. По школьным программам дети его чаще не усваивают вообще.

Гораздо проще и в сто раз эффективнее отдать ребенка на двухгодичные курсы (Studium, ILTC).

Мой опыт показал, что англ. на хорошем уровне именно у детей после курсов, школы к сожалению не дают таких знаний.

Исключение - некоторые школы с англ. уклоном.

Полина, вот в чем разница? Почему именно частная школа. Подсчитали ли Вы расходы и их целесообразность перед тем как отдать ребенка?

Подтверждался ли уровень знаний ребенка еще где-либо, а не только Вашими словами? Я имею в виду олимпиады, конкурсы.....

Partajează acest post

Link spre post
Ируля
А оно разве не на русском?

Вот Хельга написала, что

Преподают на англ и родном.

Значит на английском и румынском? Или русский тоже есть?

Partajează acest post

Link spre post
gpolina
Знаете, девочки я сама работала в лицее.

Не могу конкретно говорить об "Созвездии".

Но по сей день мне не понятна разница между частными и государственными.

Как правило - это те же учителя. Не мало моих одногруппниц с легкостью взяли работать преподавателем. При этом у них не было ни опыта работы, да и специальность не совсем по профилю преподаваемого предмета.

Условия примерно такие же. Те же коридоры, классы, столовка .... Может где-то и ремонт получше.

Но Вы сами пишите, что помещение снимается в обычной школе.

Об отношение. Говорила я со своими коллегами. Вывод: за такие деньги они всем в попку дуют. Дети садятся на голову, знания весьма отличаются от знаний сверстников из гос. школ. Опять же за такие деньги учителя оценки завышают и на лень учеников глаза закроют.

Приходили к нам в лицей дети из частных школ. Уровень знаний очень низкий. Помню один парень с десятком двоек окончил девятый класс.

Вот за что такие деньги?

Даже если все посчитать, то тетрадки, форма, кружки и английский уж в разы дешевле будет.

А вот английский.... Почему все считают его каким-то чудом прям. По школьным программам дети его чаще не усваивают вообще.

Гораздо проще и в сто раз эффективнее отдать ребенка на двухгодичные курсы (Studium, ILTC).

Мой опыт показал, что англ. на хорошем уровне именно у детей после курсов, школы к сожалению не дают таких знаний.

Исключение - некоторые школы с англ. уклоном.

Полина, вот в чем разница? Почему именно частная школа. Подсчитали ли Вы расходы и их целесообразность перед тем как отдать ребенка?

Подтверждался ли уровень знаний ребенка еще где-либо, а не только Вашими словами? Я имею в виду олимпиады, конкурсы.....

Знаете, большая часть Ваших вопросов не для обычной родительницы. Мне сложно судить о профильности подготовки учителей, я не могу увидеть разницу между курсами по английскому языку и школьной программой с 10 часами в неделю, и еще кое-какие вещи.

Если Вы не против, я "проинтервьюирую" нашего директора или его супругу по этим вопросам и потом напишу.

Но на какие-то вопросы я могу ответить, опять-таки с точки зрения родительницы (т.е. "заказчика"), не претендуя на профессиональную компетентность.

Из 7 учителей нашего класса совместители из других школ только учителя аэробики, музыки, оригами и изо. остальные работают в "Созвездии" целый день, т.е. основные работники.

Качество внешнего вида классов, коридоров и прочего, на мой взгляд, все же имеет значение. Думаю, каждая из Вас перед рождением ребенка отремонтировала как минимум ту комнату, в которой ребенок стал жить сразу после роддома. Если ремонт так неважен, зачем мы его делаем? Наверное, потому, что ремонт - это не только (и не столько) обновленные стены и потолок, сколько моральное состояние тех, кто в этом отремонтированном помещении живет или работает. Мне есть с чем сравнивать. В "Созвездии" действительно условия стоят того, чтобы мой ребенок учился и жил (все-таки с 8 до 18 пять дней в неделю!) именно там. И я говорю не только о стенах и потолке, но и о вкусе, с которым выполнена и размещена мебель в классах, подобраны цвета и материал жалюзей, подобраны живые цветы, выполнено оформление классов и коридора и т.д. У нас в классе нормальные в смысле обычные дети, но никто ничего не портит, не пачкает, не рвет и не ломает. Потому что в классе все как дома.

Столовая у нас общая с 41 школой, но свое меню и свое время питания. А оформлена она как кафе, все блюда подают украшенные зеленью и овощами как в ресторане. Даже если это сосиска, то она порезана в форме цветка. И так каждый день на каждый прием пищи. Я это говорю со знанием дела, потому что мы с родителями лицея периодически правим меню питания, исходя из наших пожеланий и его стоимости. Трехразовое питание в день стоит около 27 лей в день, но оно этого стоит. Кроме того пищу нам готовят на отфильтрованной воде, а не обычной воде из под крана, как в других школах. И бойлеры у нас стоят, чтобы дети мыли руки теплой водой. И еще много всяких мелочей, которые дома даже не замечаешь, а в школах и не предполагаешь возможным.

О качестве образования по моей дочери судить пока рано. Все-таки 1 класс. Но Но у нас в коридоре весит доска информации на которой есть результаты 2 московских международных олимпиад по английскому языку. Так вот, за 2 года 20 наших учеников завоевали на них 30 медалей! И это уже ни за какие деньги не купишь. В этом году проводилась международная олимпиада по русскому языку "Русский медвежонок". Трое наших пятиклассников заняли на ней 1, 3 и 4 место в республике. А остальные 10 (2 - 4 класс) заняли разные места с 12 по 60 при 210 участниках в их возрастных группах. А по поводу "в попу дуют" может и дуют, но очень издалека. Оценки за деньги родителей никому не ставят. Нас (родителей) предупредили об этом еще до поступления.

Конечно же тетрадки и ручки не самое главное. Но поверьте мне на слово, ребенку очень важно то, что у него все принадлежности с логотипом его лицея. Такого нет ни у одной подружки. Понимаете, как это важно для ребенка?

А уровень английского я смогла увидеть в прошлую пятницу на концерте ко Дню Святого Валентина. Я видела и свою дочь - первоклассницу, и учащихся средних и старших классов. Я не специалист, но я была в восторге от английского наших детей. Кстати, дочь любит смотреть Cartoon Network. Я ее спрашиваю: "Ты хоть понимаешь о чем говорят, или только картинки смотришь?" А она мне: "Мама, как же я могу не понимать, они ведь на русском разговаривают". Представляете?

Так. семье нужна мама. Заканчиваю. Интервью у директора все же возьму. Хотя бы для того, чтобы самой лишний раз убедиться в правильности моего выбора лицея.

Да, Ируля, наш лицей русский.

Partajează acest post

Link spre post
Lolly

Моя подруга, мама двоих деток, работала в этом лицее, поработав перед этим в других частных школах, и я знаю о нём от неё. По её словам, он выгодно отличался от той же "Школы Петровских", где на планёрках велась речь о том, что родители за те деньги, которые платят, не должны видеть 7рок в дневниках своих детей. Они сейчас переехали в Россию, но перед отъездом, когда мы с ней обсуждали это, говорила, что если бы они остались, её старшая дочь обязательно пошла бы именно туда в 1ый класс. Ей очень нравилось, как обращались с первоклашками, одновременно мягко и без сюсюканья.

Вот вам ещё одно мнение. Я, исходя из сказанного ей, съезжу посмотрю на этот лицей, когда нам будет пора в школу.

Partajează acest post

Link spre post
natella

где находится 41 школа? не на Телецентре случайно?

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane
.... аэробики, музыки, оригами и изо.

Качество внешнего вида классов, коридоров и прочего, ..... И я говорю не только о стенах и потолке, но и о вкусе, с которым выполнена и размещена мебель в классах, подобраны цвета и материал жалюзей, подобраны живые цветы, выполнено оформление классов и коридора и т.д. У нас в классе нормальные в смысле обычные дети, но никто ничего не портит, не пачкает, не рвет и не ломает. Потому что в классе все как дома.

..... А оформлена она как кафе, все блюда подают украшенные зеленью и овощами как в ресторане. Даже если это сосиска, то она порезана в форме цветка. И так каждый день на каждый прием пищи. Я это говорю со знанием дела, потому что мы с родителями лицея периодически правим меню питания, исходя из наших пожеланий и его стоимости. Трехразовое питание в день стоит около 27 лей в день, но оно этого стоит. Кроме того пищу нам готовят на отфильтрованной воде, а не обычной воде из под крана, как в других школах. И бойлеры у нас стоят, чтобы дети мыли руки теплой водой. И еще много всяких мелочей, которые дома даже не замечаешь, а в школах и не предполагаешь возможным.....

....весит доска информации на которой есть результаты 2 московских международных олимпиад по английскому языку. Так вот, за 2 года 20 наших учеников завоевали на них 30 медалей! И это уже ни за какие деньги не купишь. В этом году проводилась международная олимпиада по русскому языку "Русский медвежонок". Трое наших пятиклассников заняли на ней 1, 3 и 4 место в республике. А остальные 10 (2 - 4 класс) заняли разные места с 12 по 60 при 210 участниках в их возрастных группах. А по поводу "в попу дуют" может и дуют, но очень издалека. Оценки за деньги родителей никому не ставят. Нас (родителей) предупредили об этом еще до поступления.

.... А уровень английского я смогла увидеть в прошлую пятницу на концерте ко Дню Святого Валентина. Я видела и свою дочь - первоклассницу, и учащихся средних и старших классов. Я не специалист, но я была в восторге от английского наших детей. Кстати, дочь любит смотреть Cartoon Network. Я ее спрашиваю: "Ты хоть понимаешь о чем говорят, или только картинки смотришь?" А она мне: "Мама, как же я могу не понимать, они ведь на русском разговаривают". Представляете?

Но все что Вы тут написали, это заслуживате внимания к тому, чтобы задуматься об обучение своего ребенка в Вашем лицее.

Я выделила, что меня особо привлекло.

Очень важно наличие творческих предметов, не вдаваясь в подробности, но для меня это важнее, чем чтение и математика.

Про ремонт - если все как дома - это просто отлично.

Про питание - это здоровье детей, для меня это один из главных пунктов был бы.

Если все так, как Вы писали, то я своего ребенка тоже отдам в Ваш лицей.

Partajează acest post

Link spre post
Инга

gpolina, спасибо за интересную информацию. Я, к примеру, впервые узнала об этом лицее. А можно узнать его координаты? Лицей гумманитарный, как я понимаю? Вообщем, если вам не трудно, будем рады любой информации.

Partajează acest post

Link spre post
ira
gpolina, спасибо за интересную информацию. Я, к примеру, впервые узнала об этом лицее. А можно узнать его координаты? Лицей гумманитарный, как я понимаю? Вообщем, если вам не трудно, будем рады любой информации.

28-12-90, 22-87-46. Попробуйте эти номера. Директор: Гришков Валерий Борисович, зам директора Маломан Елена Валерьевна.

Телецентр, ул Георге Менюк., это от Министерства Труда, что на 40 лет ВЛКСМ, надо спускаться вниз.

Partajează acest post

Link spre post
Инга

ira, cпасибо.

Съездила сегодня в лицей. Все понравилось, но стоимость получается выше, чем писалось в первых постах. Клубный взнос - 360 евро, ежемесячно 1800 лей и питание 120 лей в неделю (по факту).

Partajează acest post

Link spre post
gpolina

Девочки! Во-первых, всех с праздником!

Желаю вам, чтобы только чисто женские проблемы обуревали вас как минимум ближайшие 100 лет!!!!

Столько времени не была на форуме, что даже стала сомневаться в его необходимости для меня...

С нашим директором я переговорила, как и обещала, хотя не со всеми его высказываниями я согласна, а что-то просто не очень понимаю (в смысле важность того, что они считают важным). Но раз дала слово, должна пересказать его ответы (с моими коментариями, конечно).

1. Почему частная школа, а не государственная.

Валерий Борисович, как ни странно, считает, что обязательное образование должно быть только государственным, а частное должно со временем отмереть само собой!!! Но... Сегодня у государства нет достаточного количества денег, чтобы выполнить социальный заказ родителей в полном объеме. Количество детей в классах - около 30 - 36 детей, единые образовательные программы по школьным предметам не зависо от предполагаемого профиля, отсутствие необходимой матриальной базы ( мел, доска, учебник и учитель - недостаточно для нормальной школы XXI века). Частная школа в этом смысле более мобильна и легка на перемены. Детей в классах - до 15, индивидуальный учебный план (это те самые измененные программы по школьным предметам в зависимости от выбираемого родителями профиля обучения ребенка), наличие нужного количества и качества техники для обучения (компьютеры, DVD, аудио средства, телевизоры, соответствующие компьютерные программы и диски и т.д.). Как мне сказал В.Б. "у меня сегодня дочь школьного возраста, и я не могу ждать, когда у государства появится необходимое колическтво денег, мне нужно учить ее уже сегодня. Я специалист и знаю, чему и как ее нужно учить. Поэтому я открыл этот лицей для нее и таких как она, понимая, что государство сегодня не сможет ей дать то, что ей нужно. Если завтра у государства денег станет достаточно и в государственном лицее она сможет получить все, что я считаю ей нужно, я спокойно переведу ее в государственный лицей."

Не претендую на точность цитаты, но смысл его слов, думаю, я передала точно.

2. Школа - это не только и не столько место, где ребенок получает сумму знаний (красивое словосочетание!), а место, где ребенок растет, развивается, формируется как личность, взрослеет, становится образованным Гражданином. Поэтому важно не только проводить уроки, но и давать ребенку возможность проявлять себя в разных ипостасях. Государственная школа сводит к формальному участию лучших (кто это определяет?) учеников в конкурсах, олимпиадах и прочем. Малочисленная частная школа дает возможность всем ученикам без исключения проявить себя во всех проводимых мероприятиях. С этим я полностью согласна. Все наши 7 первоклассников всегда участвуют абсолютно во всех классных и лицейских делах. Кто-то делает что-либо лучше, кто-то хуже, но участвуют абсолютно все. Причем я говорю не только о концертах и спектаклях. Но и о детском трудовом творчестве, и благотворительности, и спортивных соревнованиях и прочем.

3. Профилирование образования ребенка - достаточно сложный и важный процесс. Иногда желание родителя и возможности и способности ребенка идут в откровенное противостояние. Согласна. Мне тоже очень хочется, чтобы мои дети реализовали в своей жизни то, что я реализовать не сумела и уже никогда не смогу в силу возраста и тому подобного. Но по силам ли это самим детям, а главное по душе ли? Признайтесь, кто об этом особо задумывается? Именно частная школа при маленьком количестве детей в классе позволит мне быстрее понять, к чему склонен мой ребенок, если это, конечно, нормальная школа, а не просто место сбора денег с родителей. У нас очень хороший психолог, опытные учителя, которые во-время мне подскажут, что в моей дочери стоит развивать более интенсивно, а что, к сожалению, нужно оставить на среднем общеобразовательном уровне. А иностранные языки, как говорит В.Б., - надпредметы, которые понадобятся всем, не зависимо от выбранной специальности в будущем.

4. Плата за обучение - это не плата за канцтовары, ремонт, какие-то дополнительные условия, хотя это все тоже стоит денег, это плата за гибкость образовательной работы с вашим ребенком в течение каждой минуты всех 12 лет обучения. Звучит красиво. Но что важнее - это честные слова. Я готова под ними поставить и мою подпись. Я была в шоке (в хорошем смысле), когда меня пригласила для беседы наша учительница и сама (!) показала мне тетрадь индивидуальной работы с моей дочерью и рассказала мне, как за оставшиеся 3 месяца мы из 8 по русскому будем делать 9, а может даже легкую 10. Что именно она будет делать дополнительно, а что она просит меня помочь ей сделать дома на каникулах.

Еще раз скажу: в кроличьей шубе тепло, в ватнике тоже тепло, но почему-то очень уж хочется норковую.

Partajează acest post

Link spre post
gpolina
Девочки! Во-первых, всех с праздником!

Желаю вам, чтобы только чисто женские проблемы обуревали вас как минимум ближайшие 100 лет!!!!

Столько времени не была на форуме, что даже стала сомневаться в его необходимости для меня...

С нашим директором я переговорила, как и обещала, хотя не со всеми его высказываниями я согласна, а что-то просто не очень понимаю (в смысле важность того, что они считают важным). Но раз дала слово, должна пересказать его ответы (с моими коментариями, конечно).

1. Почему частная школа, а не государственная.

Валерий Борисович, как ни странно, считает, что обязательное образование должно быть только государственным, а частное должно со временем отмереть само собой!!! Но... Сегодня у государства нет достаточного количества денег, чтобы выполнить социальный заказ родителей в полном объеме. Количество детей в классах - около 30 - 36 детей, единые образовательные программы по школьным предметам не зависо от предполагаемого профиля, отсутствие необходимой матриальной базы ( мел, доска, учебник и учитель - недостаточно для нормальной школы XXI века). Частная школа в этом смысле более мобильна и легка на перемены. Детей в классах - до 15, индивидуальный учебный план (это те самые измененные программы по школьным предметам в зависимости от выбираемого родителями профиля обучения ребенка), наличие нужного количества и качества техники для обучения (компьютеры, DVD, аудио средства, телевизоры, соответствующие компьютерные программы и диски и т.д.). Как мне сказал В.Б. "у меня сегодня дочь школьного возраста, и я не могу ждать, когда у государства появится необходимое колическтво денег, мне нужно учить ее уже сегодня. Я специалист и знаю, чему и как ее нужно учить. Поэтому я открыл этот лицей для нее и таких как она, понимая, что государство сегодня не сможет ей дать то, что ей нужно. Если завтра у государства денег станет достаточно и в государственном лицее она сможет получить все, что я считаю ей нужно, я спокойно переведу ее в государственный лицей."

Не претендую на точность цитаты, но смысл его слов, думаю, я передала точно.

2. Школа - это не только и не столько место, где ребенок получает сумму знаний (красивое словосочетание!), а место, где ребенок растет, развивается, формируется как личность, взрослеет, становится образованным Гражданином. Поэтому важно не только проводить уроки, но и давать ребенку возможность проявлять себя в разных ипостасях. Государственная школа сводит к формальному участию лучших (кто это определяет?) учеников в конкурсах, олимпиадах и прочем. Малочисленная частная школа дает возможность всем ученикам без исключения проявить себя во всех проводимых мероприятиях. С этим я полностью согласна. Все наши 7 первоклассников всегда участвуют абсолютно во всех классных и лицейских делах. Кто-то делает что-либо лучше, кто-то хуже, но участвуют абсолютно все. Причем я говорю не только о концертах и спектаклях. Но и о детском трудовом творчестве, и благотворительности, и спортивных соревнованиях и прочем.

3. Профилирование образования ребенка - достаточно сложный и важный процесс. Иногда желание родителя и возможности и способности ребенка идут в откровенное противостояние. Согласна. Мне тоже очень хочется, чтобы мои дети реализовали в своей жизни то, что я реализовать не сумела и уже никогда не смогу в силу возраста и тому подобного. Но по силам ли это самим детям, а главное по душе ли? Признайтесь, кто об этом особо задумывается? Именно частная школа при маленьком количестве детей в классе позволит мне быстрее понять, к чему склонен мой ребенок, если это, конечно, нормальная школа, а не просто место сбора денег с родителей. У нас очень хороший психолог, опытные учителя, которые во-время мне подскажут, что в моей дочери стоит развивать более интенсивно, а что, к сожалению, нужно оставить на среднем общеобразовательном уровне. А иностранные языки, как говорит В.Б., - надпредметы, которые понадобятся всем, не зависимо от выбранной специальности в будущем.

4. Плата за обучение - это не плата за канцтовары, ремонт, какие-то дополнительные условия, хотя это все тоже стоит денег, это плата за гибкость образовательной работы с вашим ребенком в течение каждой минуты всех 12 лет обучения. Звучит красиво. Но что важнее - это честные слова. Я готова под ними поставить и мою подпись. Я была в шоке (в хорошем смысле), когда меня пригласила для беседы наша учительница и сама (!) показала мне тетрадь индивидуальной работы с моей дочерью и рассказала мне, как за оставшиеся 3 месяца мы из 8 по русскому будем делать 9, а может даже легкую 10. Что именно она будет делать дополнительно, а что она просит меня помочь ей сделать дома на каникулах.

Еще раз скажу: в кроличьей шубе тепло, в ватнике тоже тепло, но почему-то очень уж хочется норковую.

Лицей разрабатывает свой сайт. Пока он еще в разработке, но зайти туда уже можно. Там много важной информации. Кому интересно - заходите.

Partajează acest post

Link spre post
Aries
Лицей разрабатывает свой сайт. Пока он еще в разработке, но зайти туда уже можно. Там много важной информации. Кому интересно - заходите.

А какой сайт то?

Partajează acest post

Link spre post
ira
А какой сайт то?

Вот ссылочка

http://sozvezdie.moldline.n

et/

Partajează acest post

Link spre post
Aries
Вот ссылочка

http://sozvezdie.moldline.n

et/

:rolleyes::tease::girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

С мая пытаюсь к ним дозвониться, не часно, но раз в неделю точно пробую- никто не поднимает. Это только мне так везет?

Editat de Sandra

Partajează acest post

Link spre post
ira
С мая пытаюсь к ним дозвониться, не часно, но раз в неделю точно пробую- никто не поднимает. Это только мне так везет?

Попробуйте по этим номерам: 72-51-97; 22-87-46

А вообще, лучше всего звонить примерно после 10 утра.

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

Спасибо, Ира.

Оказалось что лицей только русский.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.