BabaYaga

Как готовить ребенка к появлению сестры/братика

Postări Recomandate

BabaYaga

Пока у нас один ребенок. Но вообще думаю будут 2 или 3.

Вопрос к мамам с 2 и более детками.

Как вы подготавливали старшего ребнека к появлению младшего брата/сестры? Обязательно добавляйте какая у них разница.

Какие сложности возникли когда уже родился второй?

Например как улаживать сон, тишину и игры, прогулки, кормления.

Так же интересно узнать как вы улаживали с так сказать техническими вопросами:

- поднять на руки

- тащить коляску на этаж без лифта

- покупки

- и др.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Diana

Когда узнала что беременна во второй раз, я естестевенно рассказала и сынули что у него скоро появится сестричка. Он играл с пузиком, слушал. Потом на узи сказали что будет мальчик. Я ему сообщила что будет мальчик. Он меня все расспрашивал а где сестричка?

Но все таки не обиделся что будет братик.

Когда мы пришли домой с роддома, он был рад, было интересно посмотреть на братика, но когда я положила малыша на кровать. Он сразу сказал что там его место и я могу братика уложить в другом месте.

А так детки любят друг друга. Вот с игрушками проблема. Я все покупаю по два(игрушки и иногда и одежду) и одинакого.

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina
Так же интересно узнать как вы улаживали с так сказать техническими вопросами:

- поднять на руки

- тащить коляску на этаж без лифта

- покупки

- и др.

Маргоша у меня кесаренок и я с самого начала не очень-то её к рукам приучала. А когда Жорик в пузе поселился, ей уже было около 2-х лет и я с ней поговорила. Наверно я была очень убедительна, т.к. если я сейчас беру её на руки, то она удивляется. Где-то я, видно, перегнула палку :cry: .

А коляску мы не таскаем. Я договорилась с магазином во дворе - оставляю у них на складе. Когда охрана начинает гундеть не в меру - откупаюсь бутылкой горячительного.

В Грин Хилсе сажаю Маргошу в машинку, а Жорик едет в корзине для покупок. В Фидеско Джамбо поприкольней - там можно заехать с дет. коляской. Слава Богу открылся этот УНО, очень удобно для колясочников.

Ещё у меня была прикольная коляска - Маргоша могла ехать стоя на ступеньке, пока Жорик спал. Мы её ухайдакали, что понятно - на ней Маргоша 2 года проездила. Ещё мне подружка купила в Испании подножку для старшего ребенка, к-рая якобы крепится к любой коляске. Не знаю как уж получилось, но к нашим 3-м коляскам, она не подошла. Т.ч. 50 Евро ку-ку :cry:

И, конечно, выручает рюкзачок.

А вообще, конечно, перед тем как завести детеныша нужно купить машину. Для двоих актуальность автотранспорта возрастает в геометрической прогрессии :cry: .

Partajează acest post

Link spre post
Каштанка

Мы тоже говорим Даше, что наверное пора думать о братике. Пока она воспринимает нормально. Говорит, я буду учить его кататься на скейте. Да думаю (лет так через 8) :cry::cry:

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Когда родился Янис, его двоюродный брат (7 лет) все напрашивался прийти посмотреть на братика. Придумывал как будет с ним играть и учить его. Когда мы приехали из РД они к нам зашли навестить. Через 10 мин брат уже ходил с заткнутыми ушами (Янис плакал как раз так получилось) и причитал, не хочу братика, идем домой ))))

И потом больше им не интересовался )) И на вопрос "Хочешь братика?" отвечал Нееет )))

Partajează acest post

Link spre post
MultiColor
Когда родился Янис, его двоюродный брат (7 лет) все напрашивался прийти посмотреть на братика. Придумывал как будет с ним играть и учить его. Когда мы приехали из РД они к нам зашли навестить. Через 10 мин брат уже ходил с заткнутыми ушами (Янис плакал как раз так получилось) и причитал, не хочу братика, идем домой ))))

И потом больше им не интересовался )) И на вопрос "Хочешь братика?" отвечал Нееет )))

:sad: ))Da ce zice acum Yanis de fratior sau surioara?

Noi nu prea am pregatit-o pe fetitea pu sosirea fratiorului caci era inca micuta si cand am venit de la spital acasa, ea era incantata sa-l vada si apoi permanent ma intreba de ce el atata doarme :sad: Cu alaptatul n-am avut probleme caci pe dansa am intarcat-o cand avea doar 10 luni si ea a uitat de san, deci cand il hraneam pe dansul nu-mi cerea sa-i dau si ei (cum am auzit ca se intampla la unele mamici). Gelozia a aparut mai tarziu cand si cel mic a crescut si a inceput sa aiba si el preferintele lui. Ne salveaza putin gradinita dar seara e mare zarva si galagie cand vor aceeasi jucarie - se imping, tipa, se trag de par, mai pe scurt veselie mare :fool:

Partajează acest post

Link spre post
enca

У меня вопрос о том когда второго рожать отпал сам собой.Я забеременела когда младшему было год и 2 месяца.Конечно физически тяжело первые 8 месяцев после родов, а потом даже легче.Старшему интересно становится играть с младшим и они спокойно сами играют пока делаешь свои дела.Минус в маневренности, гораздо труднее выйти в город за чем либо.Один в кенгурушке, другой за руку.А если в коляске,то опускала спинку летней коляскии,старшего сажала в перед,а младшего сзади.Так и катались.А вообще стараюсь сильно далеко сама не выбираться, разве что знаю что нас муж заберет оттуда.На счет ревности, слава богу обошлось.Даник выжидал когда я улаживала младшего,освобождала руки, и занимал их, до очередного пробуждения младшего.Я старалась пока спит младший по максимуму уделить внимание старшему, чтоб не чувствовал себя обделенным и никому ненужным.

Partajează acest post

Link spre post
tania571

я всегда говорила дочери,даже тогда ,когда еще и в мыслях не было вторго,что с каждым ребенком рождаетс новая любовь.не старая делится на части,а с каждым новым-новая любовь.поэтому любви не может быть мало.кроме того объясняла,чтобы не было ревности,что если с младшим проводят больше времени,то это только потому,что он беспомощный и зависит от всех нас и даже штаны сам переодеть не может,представляешь,

какой червяк?))),а не потому что его больше любят.так случилось,что разница у нас 15 лет,поэтому ревности не было,хотя переходный возраст...сами понимаете...когда забеременела,то уже не рассказывала про ревность,незачем было))но всегда брала ее с собой на все узи и в роддом она ко мне прибежала сразу и квартиру с хлоркой мыла перед моим приходом))

думаю,что нет смысла распространяться,как мы по магазинам)))хотя хочу сказать,что мы ВО ВСЕ МАГАЗИНЫ заходим с коляской.никакая охрана ни разу не остановила.да только попробовала бы.есть менеджеры для этого и жалобные книги.

ну а 4 этаж без лифта идля нас проблема)))

Partajează acest post

Link spre post
jena

а я тоже говорила что у мамы в животики сестричка и что он старшиц брат и должен защищать и любить ее ,никита гладил мой живот и человал его а сейчас лера его болше обижзает чем он ее

Partajează acest post

Link spre post
Lia

La mine primul copil e fetita Lia are 3 anisori iar al doilea e baietel Ilies are 7 luni. Liutei asa si-i spuneam ca vom avea un bebelus, de care trebuie sa avem grija, sa vorbim cu el , sa-l ajutam in toate si respectiv sa ne impartim si cu el . De la inceput a fost putina gelozie, la indragit foarte multt, inainte de a pleca la gradinita ii da pupicuri. Imi ajuta foarte mult cind e acasa, imi aduce pampersuri, jucarii si multe lucruri de care avem nevoie. E bine cind cu copilul esti sincer si-i spui totul asa cum este, stie ca a iesit din burtica , cum spune ea> Am iesit din burtica poc si gata.

Partajează acest post

Link spre post
tedia

А вот меня терзает вопрос с безопасностью: каждая мама двоих детей, наверняка, сталкивается с тем, что нужно выйти из комнаты на минуту-две, оставив двоих детей. Как защитить новорожденного от безобидных посягательств старшего, но все ещё маленького ребенка? Есть ли кроватки-коробки какие-то))))? Решетки сверху на кроватку, чтобы ничего не полетело в кроватку с благими намерениями, или старшее дите от чистого сердца не кинуло игруху?

Partajează acest post

Link spre post
abe
А вот меня терзает вопрос с безопасностью: каждая мама двоих детей, наверняка, сталкивается с тем, что нужно выйти из комнаты на минуту-две, оставив двоих детей. Как защитить новорожденного от безобидных посягательств старшего, но все ещё маленького ребенка? Есть ли кроватки-коробки какие-то))))? Решетки сверху на кроватку, чтобы ничего не полетело в кроватку с благими намерениями, или старшее дите от чистого сердца не кинуло игруху?
ты взрываешь мой мозг :) Алиса вообще к другим новорожденным подходила (мой например их трогать опасается, и спрашивает перед тем как)? ужас какой я о таком даже не думала, а вот как рассказать как подготовить, как обьяснить что мама теперь не только твоя меня этот вопрос напрягает. пс у меня относительно спокойный ребенок Editat de abe

Partajează acest post

Link spre post
enca

Вспоминая пройденное и читая ваши вопросы,могу сказать следующее. Думаю что из лучших побуждений старший наверняка может чем-то захотеть накормить младшего, был случай когда сестра оставила двоих малышей самих на пару минут , а вернувшись обнаружила что старший кормит двухмесячного хлебом.Или еще че может предложить из того что нельзя, но это может произойти(если уж допускать такую возможность) и при вашем непосредственном присутствии в комнате, и достаточно только отвернуться вам. Главное чтоб старший был готов к рождению второго, и что самое главное понимал о его возможностях и не возможностях. Любой адекватный ребенок поймет , если вы ему внятно растолкуете что он пока не имеет зубиков и что кроме молока ничего есть не может и по этому ему нельзя давать ту еду что едят другие кроме маминого молочка, ну и в таком духе. Что касается ревности, то она уже появляется тогда когда младший подрастает. И , на мой вазгляд, важно этот момент не упустить, так как старший может тихо возненавидеть младшего, либо (хотя и это тоже не есть хорошо) раздражительно к нему относиться. Слава богу, мы этот момент не запустили, но нам со стороны врачи это подсказали своевременно. И мы вовремя начали работу со старшим по устранению этой неприязни. Хотя считали что достаточно ему внимания и любви даем. А оказывается его волновало то что ее приходиться делить, а не то что ее ему не хватает. Помогло еще и то что младшего отдали бабушке на несколько дней и старший понял что без младшего скучно.

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Слава богу, мы этот момент не запустили, но нам со стороны врачи это подсказали своевременно. И мы вовремя начали работу со старшим по устранению этой неприязни. Хотя считали что достаточно ему внимания и любви даем. А оказывается его волновало то что ее приходиться делить, а не то что ее ему не хватает. Помогло еще и то что младшего отдали бабушке на несколько дней и старший понял что без младшего скучно.

А какие признаки у этого момента? Чтоб мы тоже не пропустили)). И как вы боролись - расскажите, пожалуйста, поподробнее)).

tedia, Марина, с решёткой над младенцем это ты конечно весело придумала))). Мы их двоих наедине пока не оставляем и думаю что ещё долго не будем оставлять. Ну в туалет я, допустим, быстренько выбежать могу, при условии что старший занят чем-то, но не больше.

Partajează acest post

Link spre post
Alexandria

Я этот вопрос решаю до сих пор легко: младшего - в кроватку, он не возмущается, дверь в детскую закрываю, проблема решена!

Таким образом могу даже в магазин на 2 минуты сбегать, если срочно вдруг надо :pardon: , только тогда и старшего тоже в его кроватку сажаю, сидят и смотрят друг на друга через комнату, общаются на своем птичьем :smile:

Как будет дальше - не знаю...

Editat de Alexandria

Partajează acest post

Link spre post
Sonya

мы на прогулке показывали сыну деток с беременными мамочками, с большими пузиками и говорили что там братик или сестричка, и что у мамы будет такой-же пузик, в котором будет жить сестричка(братик)...ещё показывали как на улице играли старшие с младшими братиками...он мазал мне пузик и говорил с сестричкой...

Partajează acest post

Link spre post
Месяц

мы не готовили малого особенно,просто говорили,что скоро из пузика появится ляля,а когда дочка родилась,сын воспринял это как что то само собой разумеющееся

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Moira, на нашем форуме не приветствуется написание сообщений, состоящих из одних смайликов. Предлагаю Вам начать общение словами)). Приятного общения!

4.3. На форуме запрещено создавать темы с односложными заголовками: «Спасите!», «Помогите!», «Нужна помощь!», «Вопрос», или содержащие только смайлики или знаки препинания. Также запрещено чрезмерное использование знаков препинания в текстах и заголовках сообщений, злоупотребление смайликами для выражения эмоций. Больше трех одинаковых знаков препинания и смайлов подряд - считаются чрезмерными.

4.4. Если тема требует определенного информативного ответа - оффтопить в нее запрещено. Например, не рекомендуется отвечать так: «Я не в курсе», «Я лучше промолчу» и т.д. Односложные сообщения, не несущие никакой информации - удаляются как флуд (смайлики, «+1», «согласна», «присоединяюсь», «молодец», «замечательно» и т.д.).

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum