loba

Развод

Postări Recomandate

loba

Девочки, подскажите, пожалуйста, что нужно, чтобы развестись? Если есть ребёнок. Как начать? Нужен ли адвокат?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
АляЛька

знаю, что если есть ребенок, то разводят только через суд. не хочу пугать, но могут дать еще пол-года на восстановлени семьи :girl_in_love: .

Partajează acest post

Link spre post
Anele

Через суд. Подаете заявление. Пишите мотивы и что делите. Пишите с кем ребенок остается. Заявление рассматривается. Назначается день процесса. Судья рассматривает дело. Обычно если есть ребенок дают три месяца для примирения. Назначается очередная дата слушания дела, через три месяца (например), когда вас и разводят (если не примирились) и выносят решение с кем ребенок остается. А раздел имущества (если есть что делить) может длиться даже годы...

Нужен ли адвокат?

Адвокат нужен для составления заявления о разводе. А также если есть что делить (а муж не хочет ничего отдавать), лучше всего нанять. И если муж человек плохой, тоже адвокат нужен, самой трудно очень будет.

Editat de Anele

Partajează acest post

Link spre post
Anele

Вижу что твоей малютке три месяца, не разводят до того как ребенку год исполнится. Хотя если постараться, можно чуть урезать, если оба супруга против примирения. Но, по закону, нельзя. Можешь начать судиться без проблем, в суде пока назначают эти слушания дела, даже глазом не успеешь моргнуть как пролетят несколько месяцев которые вам не будет хватать до года. Да еще пока заявление подадите, пока его рассмотрят и т.д. и т.п. время так быстро пролетит.

Partajează acest post

Link spre post
Катя
Вижу что твоей малютке три месяца, не разводят до того как ребенку год исполнится. Хотя если постараться, можно чуть урезать, если оба супруга против примирения. Но, по закону, нельзя. Можешь начать судиться без проблем, в суде пока назначают эти слушания дела, даже глазом не успеешь моргнуть как пролетят несколько месяцев которые вам не будет хватать до года. Да еще пока заявление подадите, пока его рассмотрят и т.д. и т.п. время так быстро пролетит.

Девушка где вы такое вычитали что не разводят до достижения ребенка определенного возраста. Нет такого ограничения если на развод подает жена. Это ограничение для мужа. Читайте внимательно ст.34 Семейного Кодекса.

По сабжу конечно вам нужен адвокат для состовления заявления в суд т.к у вас несовершенолетний ребенок, развод может состоятся через суд. Самостоятельно вы его не напишите. Гарантирую. Есть определенные правила состовления исковых заявлений. Если нужна помощь обращайтесь в личку, помогу.

Editat de Катя

Partajează acest post

Link spre post
loba

Спасибо большое, за советы.

Катя, соберусь с мыслями и сразу к вам в личку.

А ещё я гражданка РФ, это ничего? Здесь вид на жительство.

Partajează acest post

Link spre post
lina lanski

Да очень просто разводят... я после своего развода ваще потеряла суть смысла и ценности института брака.

С одной стороны, я хотела разводиться, но вот чтоб просто так.. все решали только деньги - заплати там, где нужно - и вопросов нет. :girl_crazy:

Идете в суд по месту жительства, обычно там, рядом или на другом этаже есть куча юридических-адвокатских консультаций-бюро. Берете любого адвоката - все равно больше Вы его никогда не увидите - на процессе он не появится, зато за 300 лей (было в 2006 году) поможет вам правильно собрать список нужных документов с ксерокопиями и составить заявление на развод. Что там в заявлении писать - адвокат подскажет, там по шаблону пишут.

Потом госпошлина в Банка де Економий и.. заявление адвокат отнес сам.

Мой муж на процесс не являлся. Первый раз было заседание через месяц, после него ему послали письмо, через месяц - второе заседание, после того, как он снова не пришел - меня обязали послать ему специальную телеграмму - с главпочтампта, на третьем заседании я была снова одна и нас благополучно развели. Сухо и равнодушно. Не было такого, как в фильмах - беседы с психологом, просьбы примириться и вопросы к ребенку - с кем он хочет остаться, с мамой или с папой. Все это, видимо, показывается в фильмах для эффектности сцен. Я и судью видела только один раз, когда она печать ставила на бумагу, на третьем заседании. Предыдущие два провела в коридоре :)

Partajează acest post

Link spre post
elenhel

У меня тоже ребенок три месяца, хочу подать на развод, муж оказался просто ну очень плохим человеком, если выражаться культурно, думала рождение ребенка изменит, а нет, хватило на неделю. Я сказала, что подам на развод ему, а онмне пригрозил забрать ребенка и увезти. Живем мы у меня, проблема в том, что сколько я не просила его уйти, он не собираеться уходить. Я думаю, что после решение развода хотя бы оставит нас с дочкой в покое. Но он грозиться так как официальная зарплата у него больше чем у меня, то суд отдаст ребенка ему. Я очень боюсь, что не дай бог ребенка отдадут ему, он за всю неделю может в общем час держать ее на руках, всем занимаюсь я, да еще и деньги зарабатыаю на ребенка. Мне даже его алименты не нужны. Кто подскает, могут ли ребенка ему отдать. второе как реагировать, если муж говорит, что увезет ребенка, можно ли что то препринять?

Partajează acest post

Link spre post
Катя
У меня тоже ребенок три месяца, хочу подать на развод, муж оказался просто ну очень плохим человеком, если выражаться культурно, думала рождение ребенка изменит, а нет, хватило на неделю. Я сказала, что подам на развод ему, а онмне пригрозил забрать ребенка и увезти. Живем мы у меня, проблема в том, что сколько я не просила его уйти, он не собираеться уходить. Я думаю, что после решение развода хотя бы оставит нас с дочкой в покое. Но он грозиться так как официальная зарплата у него больше чем у меня, то суд отдаст ребенка ему. Я очень боюсь, что не дай бог ребенка отдадут ему, он за всю неделю может в общем час держать ее на руках, всем занимаюсь я, да еще и деньги зарабатыаю на ребенка. Мне даже его алименты не нужны. Кто подскает, могут ли ребенка ему отдать. второе как реагировать, если муж говорит, что увезет ребенка, можно ли что то препринять?

Не переживайте никто ему раебенка не отдаст. Просто нужно грамотно составить заявление в суд. И на счет алиментов не отказывайтесь ведь дело в том что он обязан содержать вашего общего ребенка. А величина зарплаты тут ни при чем. Нужен одвокат обращайтесь дам координаты и адвокат вам все подробно разяснит.

На счет увезти вот это конечно он может сделать технически ведь он имеет на ребенка те же права что и вы. Обращаясь в суд вы должны также просить определить место жительства ребенка с вами, что из практи обычно и получается, суд всегда на стороне матери. И тогда ваше право жить с ребенком будет неоспоримо и в случае если он заберет ребенка он нарушит решение суда и вы со спокойной совестью сможете обратится в полицию.

Partajează acest post

Link spre post
Флами

к сожалению ребенка отец может забрать, и полиция часто не может ни чем помочь:( А если это произошло до развода,то вообще никакой помощи нельзя ожидать, только решение суда...Знаю печальную историю,когда отец забрал сына и дочь(из сада вывез), со временем дочку вернул, а сына-нет.

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

Прошла через развод, причем до развода дошли руки когда уже была беременна (6 месяцев) от нынешнего мужа. Меня пугали, что "не разведут, нужен год, нужно согласие и т.п." На деле оказалось все иначе.

Ничего сложного и сверхъестественного.

Идете в ближайшее здание суда. Заявление можно написать самой (как я и сделала), в произвольной форме. Если что-то не понравится - пусть составляют сами. В канцелярии вам дают направлние к судье. Идете к ниму в определенное время, он смотрит Ваше заявление, а его секретарь даст список док-в которые Вам нужно принести. Вот так и ходите на заседания в назначенное время (примерно 1 раз в 1.5 месяца). Через 3-4 таких "визита" Вам выдадут справку о разводе. Идите и не бойтесь.

Развод - это стресс для Вас, а для них это просто работа.

Partajează acest post

Link spre post
Катя
Прошла через развод, причем до развода дошли руки когда уже была беременна (6 месяцев) от нынешнего мужа. Меня пугали, что "не разведут, нужен год, нужно согласие и т.п." На деле оказалось все иначе.

Идете в ближайшее здание суда. Заявление можно написать самой (как я и сделала), в произвольной форме. Если что-то не понравится - пусть составляют сами. В канцелярии вам дают направлние к судье. Идете к ниму в определенное время, он смотрит Ваше заявление, а его секретарь даст список док-в которые Вам нужно принести. Вот так и ходите на заседания в назначенное время (примерно 1 раз в 1.5 месяца). Через 3-4 таких "визита" Вам выдадут справку о разводе. Идите и не бойтесь.

Уважаемая Арабика суд никаких справок о разводе не выдает. Суд выносит решения. И в произвольной форме суд никогда не примет заявление есть оприделенные правила его написания да и вообще при расторжение брака решаются еще такие вопросы как те с кем остается ребенок, взыскание алиментов и раздел имущества. Так что автор темы просто не может сомостоятельно написать такое заявление не зная норм права.

Partajează acest post

Link spre post
lina lanski

Это в суде какого сектора? :ok:

В Боюканском в плане ведения документации все очень строго. Заявление - только на бланке установленной формы, возиться с заполнением никто не будет, без адвоката - нельзя, и решение суда на руки не выдают - его направляют в (вот забыла, как называется - около центрального загса - угол Америанского посольства - архив, чтоли), и оттуда через примерно 2 недели после развода дают бланк свидетельства о разводе.

Везде нужно, короме остальных документов, носить с собой своё свидетельство о рождении. :girl_dance:

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Запомните. Нет запишите и повесьте на стену.

НИКТО И НИКОГДА не отберет у матери ребенка если мать: вменяемая, не алкоголик, не наркоман и не пропала без вести. Во всех остальных случаях - суд всегда на стороне матери. Ни квартиры, ни зарплата, ни заслуги перед отечеством - не дадут вашему мужу права отобрать у вас ребенка.

Взятки в суде в таких случаях, когда дело касается маленьких детей - никто не решается брать. Поэтому у вашему мужа просто нет никаких шансов. А еще можете ему сообщить, что если он после решения суда об алиментах - не будет их платить - то вы можете лишить его родительских прав.

Что касается того что муж ребенка увезет. Технически это возможно только в пределах нашей страны. За границу он не сможет вывезти ребенка если у него в паспорте ребенок не вписан (или у него нет на руках паспорта ребенка). Поэтому просто сложите детские документы подальше.

И поверьте мне, это просто угрозы, которые произносят практически все мужчины, когда женщины хотят их покинуть. Они просто знают на что давить - для матери нет ничего дороже ее ребенка. За него она готова землю есть и горло грызть.

Если квартира ваша и вы твердо решили с этим человеком больше не жить - собираете чемоданы, меняете замки и досвидос. Если человек нормальных слов не понимает.

Это в суде какого сектора? :girl_cry2:

В Боюканском в плане ведения документации все очень строго. Заявление - только на бланке установленной формы, возиться с заполнением никто не будет, без адвоката - нельзя, и решение суда на руки не выдают - его направляют в (вот забыла, как называется - около центрального загса - угол Америанского посольства - архив, чтоли), и оттуда через примерно 2 недели после развода дают бланк свидетельства о разводе.

Везде нужно, короме остальных документов, носить с собой своё свидетельство о рождении. :girl_in_love:

А ты когда разводилась?

Я на Ботанике разводилась. Мне решение суда выдали на руки. Я сама должна с ним пойти в загс и получить св. о разводе (что до сих пор не сделала, полтора года почти уже прошло).

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Я тоже когда разводилась - боялась суда как огня. На деле все оказалось как то подозрительно просто.

Нашла адвоката, он мне составил заявление.

Абстрактно заявление состоит из нескольких частей.

Вначале вы кратко рассказываете кто вы, когда поженились, когда родился ребенок и бла бла.

Затем рассказываете как докатились до жизни такой. И почему хотите развестись.

Потом указываете что вы хотите от суда (например хочу чтобы нас развели, ребенок со мной и т.д.).

Также в исковом указываете помогает ли вам муж материально, нужны ли вам алименты (тут я плаваю, точно сказать не могу, не подавала) и есть ли у вас имущественные претензии (тут тоже плаваю).

В конце указываете список документов, который приложите к исковому.

Если дело касается только развода и ребенка.

То это ксерокопии паспортов, св. о рождении ребенка, св. о браке (оригинал) и квитанции об оплате пошлины.

Если алименты и раздел имущества - адвокат вам подскажет какие еще нужны документы.

Исходя из всей этой инфы адвокат составляет вам исковое. С которым вы идете в суд по месту жительства ответчика (то бишь мужа). Подаете там заявление, вам назначают дату заседания.

Нас развели за два заседания. На первом мужу вручили повестку и копию искового. На второе он не пришел. Нас развели. Ребенок по решению суда живет со мной. Решение суда мне выдали через две недели в канцелярии суда. Разводилась я на Ботанике. От момента подачи заявления до развода у меня прошло два месяца. На момент развода мы не жили вместе уже два с половиной года и ребенку моему было 4. Возможно поэтому нас так быстро развели.

Partajează acest post

Link spre post
lina lanski
А ты когда разводилась?

Я на Ботанике разводилась. Мне решение суда выдали на руки. Я сама должна с ним пойти в загс и получить св. о разводе (что до сих пор не сделала, полтора года почти уже прошло).

2006, 2007? Батюшки мои, стыдно сказать, не помню... :girl_haha: А дату во вкладыше бывший зарисовал ручкой - так и сейчас есть - типо, выражал протест против развода)) .. он, видите ли, думал, что если не являться на суд -без его согласия развод технически не возможен.

А почему со мной так - вот и не знаю, меня судья была какой-то шишкой, сидела в центральном кабинете, с приемной, может, поэтому)

Editat de lina lanski

Partajează acest post

Link spre post
4ertenokN13

... Они просто знают на что давить - для матери нет ничего дороже ее ребенка. За него она готова землю есть и горло грызть.

Согласна! Прошла через это... когда развелись уже передумал детей забирать, под предлогом, что самому надо как-то устроиться :shok: . А от алиментов не надо отказываться это деньги не для Вас а для ребенка.

Partajează acest post

Link spre post
Arabika
Уважаемая Арабика суд никаких справок о разводе не выдает. Суд выносит решения. И в произвольной форме суд никогда не примет заявление есть оприделенные правила его написания да и вообще при расторжение брака решаются еще такие вопросы как те с кем остается ребенок, взыскание алиментов и раздел имущества. Так что автор темы просто не может сомостоятельно написать такое заявление не зная норм права.

Суд сектора Ботаника в 2007г. сделал именно так как я написала выше. .. :yahoo:

Никто со мной бесед не вел. Заявление писала сама и именно в произвольной форме. Адвокат не понадобился.

Хотя у меня был "сложный" случай. Мне надо было еще доказывать, что ребенок от будущего мужа.

Суд мне выдал решение (справку) о расторжении брака и вот с этим "документом", если никто не возражает против такой формулировки, я пошла в ЗАГС и мне выдали свидетельство о расторжении брака.

А в целом, kotea motea, как всегда очень точно описала ситуацию в которой я побывала.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
2006, 2007? Батюшки мои, стыдно сказать, не помню... :shok: А дату во вкладыше бывший зарисовал ручкой - так и сейчас есть - типо, выражал протест против развода)) .. он, видите ли, думал, что если не являться на суд -без его согласия развод технически не возможен.

А почему со мной так - вот и не знаю, меня судья была какой-то шишкой, сидела в центральном кабинете, с приемной, может, поэтому)

Я вижу в разных судах по разному.

вообще в суде у нас бардак. впрочем как и везде.

Суд сектора Ботаника в 2007г. сделал именно так как я написала выше. .. :sad:

Никто со мной бесед не вел. Заявление писала сама и именно в произвольной форме. Адвокат не понадобился.

Хотя у меня был "сложный" случай. Мне надо было еще доказывать, что ребенок от будущего мужа.

Суд мне выдал решение (справку) о расторжении брака и вот с этим "документом", если никто не возражает против такой формулировки, я пошла в ЗАГС и мне выдали свидетельство о расторжении брака.

А в целом, kotea motea, как всегда очень точно описала ситуацию в которой я побывала.

Мы с тобой еще и в один год развелись :)

Ты права насчет справки. Только она называется Решение суда. Я была очень удивлена когда мне вручили бумажку написанную от руки. Я то думала что в наш век высоких технологий такие бумажки тока на принтере распечатывают.

А вот что касается заявления - я тоже первый раз слышу что принимают в произвольной форме. Вроде и суд у нас с тобой один был. Может от судьи зависит. Я заявление несла сразу судье, в канцелярию не ходила. Меня сразу предупредили, что заявление по форме, сами не пишите.

А как у нас доказывают что ребенок от будущего мужа (то есть у тебя дети от разных мужей или я че то не поняла)?

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

нет, дети у меня от одного мужа.. :shok:

Просто на момент появления паервого я была официально замужем за другим. И спохватилась только когда забеременела. Бросилась разводиться и столкнулась с этой системой.

Про бардак - и не говори. Я даже растерялась от того как все безалаберно происходит.

Partajează acest post

Link spre post
Anele
Девушка где вы такое вычитали что не разводят до достижения ребенка определенного возраста. Нет такого ограничения если на развод подает жена. Это ограничение для мужа. Читайте внимательно ст.34 Семейного Кодекса.

Спасибо преогромное, Катя, за совет прочитать кодекс. Я, Слава Богу не первый раз это читаю, так как я юрист. Присутствуя на судебном заседании где у истца- матери был ребенок 2-х месячный, сам судья сказал что по закону не зазводят пока ребенку год не исполнится. Это по закону. А то что у нас законы не нарушают, а обходят -- это другой вопрос.

Partajează acest post

Link spre post
Anele

P.S. Это было в 2002 году, осенью.

Editat de Anele

Partajează acest post

Link spre post
Катя

Давайте не будем спорить вот текст статьи

Статья 34. Ограничение права мужа на предъявление

требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены требовать расторжения брака во

время ее беременности, а также на протяжении года после рождения

ребенка, если ребенок родился живым и в течение этого года оставался

жизнеспособным.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Спасибо преогромное, Катя, за совет прочитать кодекс. Я, Слава Богу не первый раз это читаю, так как я юрист. Присутствуя на судебном заседании где у истца- матери был ребенок 2-х месячный, сам судья сказал что по закону не зазводят пока ребенку год не исполнится. Это по закону. А то что у нас законы не нарушают, а обходят -- это другой вопрос.

Вы знаете, я не юрист, но когда занималась своим разводом, то ненароком и эту стороны процесса затронула (чисто теоретически). Там мне юрист сказал, то же что пишет Катя. Развод не дают МУЖУ до ребенкиного года. Если подает жена - возраст ребенка не имеет значения.

Partajează acest post

Link spre post
Arabika
Вы знаете, я не юрист, но когда занималась своим разводом, то ненароком и эту стороны процесса затронула (чисто теоретически). Там мне юрист сказал, то же что пишет Катя. Развод не дают МУЖУ до ребенкиного года. Если подает жена - возраст ребенка не имеет значения.

+ 100 абсолютно верно

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum