Orange Mood

Виноградный сок

Postări Recomandate

Orange Mood

Темный виноградный сок может вызвать анемию у детей

Тот же самый антиоксидант, который содержится в темном виноградном соке и известен как борец в профилактике сердечных заболеваний и рака, может иметь и негативные последствия, которые связаны со снижением уровня железа в нашем организме. Поэтому не рекомендуется его давать детям в большом количестве.

К таким выводам пришли совместно в Министерстве Сельского Хозяйства США и ученые Корнелловского Университета, опубликовавшие свои результаты в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry. Они нашли, что полифенольные соединения в пурпурном (также еще называемом красным) виноградном соке могут привести к запрету накопления железа в организме, что ведет к повышению риска развития анемии (дефицита железа).

Полученные результаты еще должны быть подтверждены путем клинических испытаний, прежде чем будут сделаны окончательные выводы, заявляют ученые, но похоже, в этом не сомневаются. Пока им известно, что постоянное потребление темного виноградного сока способствует уменьшению содержания железа в организме на 67 процентов.

Анемия может привести к умственной и физической недоразвитости, особенно у младенцев и детей, говорят исследователи. У взрослых людей это не вызовет больших проблем, поскольку всегда можно будет восполнить дефицит железа в организме приемом витаминов. Но растущий организм детей очень уязвим, и рисковать здоровьем детей, давая им в больших количествах темный виноградный сок, не стоит.

Какая доза сока уже вредна для детского организма ученые пока не выяснили, поэтому рекомендуют чередовать потребление темного сока светлым. Светлый виноградный сок в этом смысле безопасен. Но наиболее оптимальным ученые считают вариант, когда детям дают разные соки, чередуя их. Например, они рекомендуют помимо снижения нормы потребления темного виноградного сока, давать детям светлый виноградный сок, грушевый, апельсиновый, яблочный и грейпфруктовый, которые положительно влияют на способности кишечных клеток поглощать железо и усваивать его организмом.

потырено с http://www.likar.info

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Orange Mood

уж н знаю, как насчет анемии, но вот диатез у нас точно был!!!! дитю сок не давала, сама ела довольно много винограда... ему буквально пару маленьких виноградинок в рот выдавливала. но этого хватило!!!! и диатез, и обсыпало немного пузо и спинку (у него так всегда аллергия начинается).

Partajează acest post

Link spre post
Diana

Не верится мне.

Вот что я нашла;

Красный виноградный сок обладает гораздо более сильными антиоксидантными свойствами, чем апельсиновый сок. Красный виноградный сок в большей степени предохраняет от повреждений кровеносные сосуды, нежели прочие фруктовые и овощные соки, говорится в статье американских ученых, опубликованной в последнем номере Journal of Medicinal Food.

но он имеет и противопокозания:

Виноградный сок не рекомендуется детям раннего возраста, так как питательная ценность его невелика, а высокое содержание сахаров значительно перегружает рацион ребенка углеводами. Кроме того, виноградный сок нередко вызывает усиление бродильных процессов в кишечнике. Сок рекомендуется лицам, склонным к мочекислому диатезу. Он способствует выведению из организма мочевой кислоты, препятствует образованию камней. Органические вещества виноградного сока, попадая на кариезные зубы, усиливает их разрушение. Для предохранения зубов рекомендуется полоскание полости рта водой.

Насчет анемии не верю. Хотя все в этой жизни бывает :da1:

Partajează acest post

Link spre post
Щастъе

насчет анемии не в курсе..но чтоб у ребенка анемия случилась - это что его больше вообще ничем не кормят?

а виноградные соки и другие кислые на почки дают нагрузку,так что разведенные тока употребляйте.

Мой малый виноградный не любит,пьет хорошо морковно-яблочно-тыквенно-персиковые.

Но виноград живой трескает.

а для гемоглобина лопает гранаты,печенку и телятину.

Partajează acest post

Link spre post
@niri

а я часто даю виноградный сок и сам виноград много кушаем. Что-то мне не верится в это. А как же "Гемоглобин +" на виноградных косточках?

Partajează acest post

Link spre post
Aliska

А я своей малой из крупненького граната выжимаю вручную минимум 60-70 грам сока (вручную за неимением соковыжималки) и разбавляю таким же количеством воды. - так она от чашки отсохуть потом не может, так ей нравится:). Но гранатовый сок даю не чаще 1-2 раз в неделю, так как он разрушающе воздействует на эмаль зубов, да и крепит немного. В другие дни даю апельсиновый сок (тоже обязательно пополам с водой) или яблочный (натираю 2 средних яблока желательно сорта Голден так как они очень сочные на крупной терке и выжимаю через марлю сок получается 100 грамм натурального сока крый водой я разбавляю совсем немного уже).

Partajează acest post

Link spre post
xiundeli 08

И мы НУ просто обожаем яблочный сок!!! правда пьем разбавленный. так как слышала; что в чистом виде раздражает ЖКТ.

Partajează acest post

Link spre post
afera

Виноградный сок в чистом виде не дают, только в сочетании с др фруктами. И яблочный сок тоже в чистом виде не пьется.

Partajează acest post

Link spre post
natshady

Мои пьют с удовольствием яблочно-виноградный сок, и едят виноград, с не меньшим удовольствием, пока ничего побочного не замечала.(ну разве что малая потом гроздьями какает)) :curtsey:

Partajează acest post

Link spre post
Алёнк@
citeodata cumpar sok din poama dar mai mult cupar poama sa manince

Мои дети любят яблочно-виноградный сок.Часто пьют его,но из винограда белых сортов.На темный виноград как-то была сыпь.

Partajează acest post

Link spre post
natatusik

а мы любим сок и из светлого, и из темного винограда (обычно сок с яблоком), особенно из маленьких пакетиков с трубочкой на улице :snow_07:

Partajează acest post

Link spre post
Beseonok_07

Мой ребенок признает только виноградный сок. Берем и светлый и темный.

Partajează acest post

Link spre post
natusik82

Eu in general nu le cumpar sucuri, numai fructe si daca eu fac suc proaspat. Si mai ales de poama, ca el e interzis la cei cu pancreatita...Dar copiii mai toti fac pancreatita, mai ales acum cind e atita chimie pe rafturile magazinelor...

Partajează acest post

Link spre post
JulB

Мы пьем виноградный и любой другой сок с большим удовольстивем. Не думаю что какой-либо мз них может вызвать анемию, личное мнение.

Partajează acest post

Link spre post
iriska1983

А мы с семи месяцев лопаем виноград только белый и все нормально)

Partajează acest post

Link spre post
evropa

а я часто даю виноградный сок хоть слышала про анемию 

Partajează acest post

Link spre post
tanyatet

Мне кажется, что виноградный сок - очень тяжелый напиток для желудка.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum