BabaYaga

Когда оповещать работодателя о наступившей беременности?

Postări Recomandate

BabaYaga

Когда лучше предупреждать работодателя о том что вы ждете ребенка? Чем можно раньше что бы он успел лучше спланировать работу? Или вообще вам кажется что это не его дело и пусть узнает тогда когда это станет видно или когда сам от кого то услышит об этом?

Как у вас было? Как вы поступили в своей ситуации и почему именно так?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
BabaYaga

Ну что, получается никто не был беременнел будучи на работе? Или это секрек как вы об этом сообщали начальству? :)) Чего никто не отвечает?

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

я вообще хотела, чтобы на работе как можно позже узнали о моей беременности.

наверное, шефу немного неприятно, что он не был в числе первых, кого я могла бы предупредить.

он узнал это не от меня. а от нашей общей знакомой. и искренне удивлялся самому себе, что "опытный отец" не заметил беременности сотрудницы и мне - что я не сообщила ему.

НЕ СЧИТАЮ, что директора надо ставить в известность очень рано. Хотя, наверное зависит от должности и степени заменяемости беременной :) хотя и говорят, что езаменимых людей не бывает :)

на работе НИКТО до 5 мес. не подозревал, что я беременна.

а после летнго отпуска я не могла уже скрыть своего животика от женских глаз. зато добрая половина офиса - мужская - узнала, что я беременна, когда я уже в декрет собиралась :da1:

я вела самый обычный образ жизни. не зацикливалась на "тянет там, ноет здесь", даже работала больше, чем положено беременной и больше, чем до беременности :)

после выхода в декрет директор предложил мне работать удаленно. почти до родов работала удаленно. и сейчас - тоже :)

за что не могу не сказать "большое спасибо" своему руководству. что с пониманием отнесся к моей Б.

да и ему выгодно - не пришлось нового сотрудника на мое место брать.

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

у меня узнали на работе почти сразу, у нас с девчонками достаточно близкие отношения в кабинете... ну постепенно узнали и директор, и все остальные сотрудники... ну пока не скажу, что это плохо, потому что ко мне относятся хорошо, всякие тяжести не дают таскать и др..и обещали взять на работу после декрета обратно, ну посмотрим, я работаю рядом с домом, так что вполне возможен гибкий график как на период декрета , так и после...

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
Хотя, наверное зависит от должности и степени заменяемости беременной :) хотя и говорят, что езаменимых людей не бывает :)

100%. Если я работаю министром каки-нибудь и мне приспичит в этот момент беременнеть и уходить в дикрет, то предупреждать надо заранее :girl_cry2:

У мамы, когда она была беременна малым на работе никто кроме близкой подруги не знал о беременности до того момента, как она написала заявление... а это был уже 7-ой месяц. Была зима, из-под свитеров ничего не было видно. Но она точно знала, что когда она уйдёт, то на её место будут притендовать как минимум два человека, так что проблем с поиском замены работника не будет.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta
100%. Если я работаю министром каки-нибудь и мне приспичит в этот момент беременнеть и уходить в дикрет, то предупреждать надо заранее :girl_cry2:

уж кого-кого, а министров всяких я меньше всего имела в виду ))))

если бы президент - вот тут сложнее ))))

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
уж кого-кого, а министров всяких я меньше всего имела в виду ))))

если бы президент - вот тут сложнее ))))

Интересно, а есть закон регламентирующий что должна делать женщина-президент если она забеременнеет... наверное уходить в отставку....

Partajează acest post

Link spre post
Tory

На мой взгляд, сообщать работодателю о своей беременности стоит.. может конечно не на следующий день, как сама узнала.. но и не в 7 месяцев. Оптимально в моем понимании 10-12 недель, когда беременность вошла в более менее "безопасную зону".

Работодатель должен сориентироваться, как ему быть, начинать поиски нового работника или готовить кого-то на замену.

Ведь у вас деловые отношения с босом, обязательства в конце концов, поэтому и подходить надо по-деловому, а не с позиции "это только мое личное дело".

Partajează acest post

Link spre post
Буся

а я сказала сразу же как узнала-это было 4-5 недель.в другой ситуации сказала бы,как говорит Тори,недель в 12,но у меня была особая ситуация...я только-только ушла со старой работы и устроилась на эту,новую. но перед моим трудоустройством,ког

да меня работодатель спрашивал точно ли я буду работать,т.к. им нужен был постоянный сотрудник,я ответила,что работать буду точно,единственное что-я сразу сказала что мы с мужем пытаемся зачать ребёнка,до сих пор не получалось,но если вдруг получится-я честно об этом предупреждаю...на том и решили...я начала работать,была очень довольна новой работой-зарплата была была в три раза больше чем на предыдущей,да и коллектив хороший,проходит всего лишь месяц как тут.....две полоски!!!! девочки,вы себе не можете представить,как я плакала и переживала что подвожу своего работодателя,думала он подумает что я специально устроилась и сразу забеременела,короче пошла и всё сразу же и выложила,мол так и так-так получилось,ребёночек желанный,что делаем? ну,вроде как всё нормально разрулили,только вот не знаю после родов возьмут меня обратно или нет? но всё равно всё это ерунда по сравнению с ребёночком... :wink:

Partajează acest post

Link spre post
анжела

Все мои знакомые говорят что не надо спешить с этой новостью к шефу да и вообще не болтать об этом на работе. Злые завистники могут подсидеть ваше место еще до вашего ухода. Короче до 4 мес. никому ни гу-гу. А уж там в первую очередь шефу о вашем положении и конечное о планах.

У нас очень важно сообщать даже планы после родов - вернуться или не вернуться, хотя конечно все говорят что вернуться на работу, чтобы место держали (по закону обязяны) а уж потом по истечении 3 месячного периода, а именно столько длится в Израиле дикретный отпуск, каждый решает для себя что делать, взять еще месяц-другой неоплачиваемого отпуска и потом вернуться на работу или уходить на совсем. А размер пособия равен средней зарплате за последние 5 месяцев, так что все пытаются урвать как можно больше часов, бонусов и т.д. и работают здесь до последнего. то есть выходят в декрет за 1 неделю до родов.

Так что здешние шефы очень любят своих беременных подчиненных - работают как пчелки, берутся за все, качественно выполняют любую работу чтобы бонусы были, остаются сверхурочно - короче идеальные работники, но зато никто не любит мамаш детей до 3 лет - вечно отпрашиваются домой пораньше, постоянно детки болеют и поэтому мамочки не выходят на работу, опаздывают по утрам и т.п.

Partajează acest post

Link spre post
alinka

ну... у меня с этим проблем не было:) т.к. я работала у мамы, и она знала про мою б.... как раз летом мы начали искать еще другую девушку которая бы мне помогала т.к. работы много, тем более скоро декрет... я вообще хотела работать как минимум до 7 месяцев, но доктор не разрешил, т.к. угроза а работа у меня нервная...

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

Я сказала шефу на 14-ой неделе. Работала до родов (практически включительно.. :whistle3: )

Когда забеременела 2-ым, то он конечно разозлился, но я не сдалась. Не знаю примет ли обратно, но сильно по этому поводу не заморачиваюсь.

Забот и без него пока хватает.

Partajează acest post

Link spre post
Fany

Я сказала на 14 неделе.

Partajează acest post

Link spre post
infinit

А я не хотела боссу ничего говорить, тем более что как раз в тот период он привел нового работника на мое место и без предупреждения! Так я уже беременная попложила ему на стол заявление и серьезно собиралась бросать работу так обидно было. В последний рабочий день по моему заявлению, мой босул пригласил меня к себе в кабинет и сказал что я остаюсь на своем месте, а новенького он ставит моим замом лишь бы я забрала заявление (директор все еще не знал о моей беременности). Ну, я забрала заявление, а через несколько дней узнала что мне подняли зарплату на 600 лей, а еще через несколько дней у меня был единственный за всю беременность день с токсикозом. В тот день мне было ОЧЕНЬ плохо. Считай весь день перед унитазом, ну я и позвонила на работу что сегодня меня не будет (за все годы работы в агентстве, я часто опаздывала но НИКОГДА не прогуливала работу, и даже на больничные не выходила никогда, так что это был безпрецедентный случай). А на следующий день когда я вышла на работу, босул на меня наехал типа "Что это за фигня вчера была? Это что за понты?!" и т.п. Был злой как собака, а я ему довольная как слон "А куда уходят все девушки ? Правильно, в декрет! А вчера был токсикоз!" Директор чуть со стула не свалился! А еще через несколько дней (видимо когда очухался после полученой новости) начал таскать мне на стол то апельсинку, то пироженое, то печенье... А потом энтузиазм подугас, а за месяц до выхода в декрет он наговорил мне гадостей и сказал что на свое место я не вернусь после декрета... Я истерила наверное дня 3! Очень было обидно выслушивать необоснованые гадости в свой адрес, да еще и с огромным пузом на перевес! В конце концов я ушла в отпуск, потом на больничный, а потом в декрет и решила выбить из боса все что возможно, до последней копеечки! Хотя в последних 3600 копеечках он мне всетаки отказал, так я почти на эту смму по мобильному за его счет отболтала! Не приятный осадок, короче от этой истории, тем более что я кучу лет преданно на него пахала...

А сейчас новая фишка! У меня этот декет еще не закончился, а у меня новое пузо, так что мой босул попал еще в одни декретные! Так ему и надо!

Partajează acest post

Link spre post
infinit

А вообще я думаю что боссу нужно говорить об этом! Просто беременных увольнять не положено по закону, и в случае разных там разборок, пузо это тоже не плохая страховка. Да еще и босул должен знать что делать дальше с твоей должностью пока тебя нема!

Partajează acest post

Link spre post
Gerda
А вообще я думаю что боссу нужно говорить об этом! Просто беременных увольнять не положено по закону, и в случае разных там разборок, пузо это тоже не плохая страховка. Да еще и босул должен знать что делать дальше с твоей должностью пока тебя нема!

ААААА :mail1: ДЖЕТА , поздравляю тебя с НОВЫМ ПУЗОМ!! УРА! возможно эта новость уже не новость, но я только что об этом узнала ) А твоему БОСУ так и надо )))

:girl_dance:

Partajează acest post

Link spre post
Миа

Сказала своему начальнику сразу как выписали из больницы (лежала на сохранении) в 9 недель примерно, раньше не говорила, т.к. хотела убедиться что все ок. Т.к. работа довольно нервная, не хотелось еще и под горячую руку попасть.

Меня через месяц повысили и подняли з/п. Я сама подбирала себе замену, обучала всему что знаю, писала на все что только можно подробные инструкции и пр.

А недавно директор (не мой начальник) сказал, что они оч меня ждут и все такое - было приятно (но страшновато оставить ребенка, т.к. ест пока только мое молочко).

Вобщем, с завтрашнего дня у меня еще и сессия начинается, по окончанию сессии думаю все же вернуться на работу, хотя бы на пол дня для начала.

Partajează acest post

Link spre post
infinit
ААААА :curtsey: ДЖЕТА , поздравляю тебя с НОВЫМ ПУЗОМ!! УРА! возможно эта новость уже не новость, но я только что об этом узнала ) А твоему БОСУ так и надо )))

:girl_crazy:

Спасибки! Приятно! :)

Вообще-то это даже для меня все еще новость (новогодняя!) Если что, я открыла темку в домиках пузиков, и там буду отписывать последние события! Если что, заваливай! :)

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

А я сама ничего и не говорила директору.Просто на работе(в школе)перед началом нового учебного года надо принести справку с разными анализами.Вот там и было написано про мою беременность.

Partajează acest post

Link spre post
Танюсик

А есль твой шеф собственный отец???? что делать????(п.с. у нас два шефа)

Я в тупике полном! :val14::val14:

Partajează acest post

Link spre post
Катюша

А я когда пошла устраиваться на работу меня взяли на испытательный срок в 2 недели,в течение этого времени я и узнала,что беременна.Своей начальнице сказала сразу как узнала.Мне попалась очень хорошая женщина: она все равно меня приняла на работу.

Partajează acest post

Link spre post
infinit
А есль твой шеф собственный отец???? что делать????(п.с. у нас два шефа)

Я в тупике полном! :det02: :val07:

Танюсь, по моему в твоем случае нужно просто устроить пьянку, пригласить всех родителей и других родствеников/друзей и сделать публичное объявление, а потом подсчитвать тех кто в обмараке, и тех кто в шоке ахають! )) Гарантирую что будет весело, а новоиспеченный дедушка даже и забудет думать о работе! )))

Partajează acest post

Link spre post
cristirbu

Eu eram angajata nu de tare mult timp, si deodata cum am aflat ca sunt insarcinata, i-am spus sefului, pentru ca am vrut sa fiu sincera cu el de la inceput. Eu mult nu m-a tinut dupa asta. Deodata cum a aflat ca sunt insarcinata si-a schimbat atitudinea fata de mine si in timp de o luna m-a concediat.

Aproape imediat am fost la un interviu in privinta unui alt loc de munca. M-au invitat cu miini si cu picioare sa incep lucrul la ei, deoarece eu la interviu nu le-am spus ca sunt insarcinata. Inainte de a incepe activitatea, le-am spus si lor. Nu au mai dorit sa ma angajeze.

:(

Partajează acest post

Link spre post
lăcrămioara
Eu eram angajata nu de tare mult timp, si deodata cum am aflat ca sunt insarcinata, i-am spus sefului, pentru ca am vrut sa fiu sincera cu el de la inceput. Eu mult nu m-a tinut dupa asta. Deodata cum a aflat ca sunt insarcinata si-a schimbat atitudinea fata de mine si in timp de o luna m-a concediat.

Aproape imediat am fost la un interviu in privinta unui alt loc de munca. M-au invitat cu miini si cu picioare sa incep lucrul la ei, deoarece eu la interviu nu le-am spus ca sunt insarcinata. Inainte de a incepe activitatea, le-am spus si lor. Nu au mai dorit sa ma angajeze.

Scumpo, nu ezita nici o clipă, adresează-te în judecată şi scutură-i la maxim!!!

Partajează acest post

Link spre post
cristirbu
Цитата(cristirbu @ 23.4.2010, 13:56) <{POST_SNAPBACK}>Eu eram angajata nu de tare mult timp, si deodata cum am aflat ca sunt insarcinata, i-am spus sefului, pentru ca am vrut sa fiu sincera cu el de la inceput. Eu mult nu m-a tinut dupa asta. Deodata cum a aflat ca sunt insarcinata si-a schimbat atitudinea fata de mine si in timp de o luna m-a concediat.

Scumpo, nu ezita nici o clipă, adresează-te în judecată şi scutură-i la maxim!!!

Cred ca deja este prea tirziu... Au trecut vreo 4 luni, daca nu mai mult, de atunci. Acum am burta marisoara si cam grea... Oare are rost sa rascolesc o "treaba mare" care deja s-a uscat si nu mai pute?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum