Эль

Маринованые-Солёные Помидорки/ Rosii Sarate -Marinate

Postări Recomandate

Эль

Нужен рецептик вкусных помидорок. Не закрученных в банки, а просто доведенных до кондиции за несколько дней и потом их, чтобы сразу и сьесть.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ihtus

Лена, как ты вовремя. Буквально вчера звонила маме спросить рецепт.

на 10 литров воды:

2 стакана сахара

2 стакана соли

зелень: (веточки вишни, укроп, петрушка, листья хрена) (на нашем базаре бабули продают готовые сборы пучками)

1-2 небольшие луковицы

чеснок (пару зубчиков)

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

У меня вот на кухне киснут зелённые помидоры (я их обожаю просто), к выходным будут готовы.

Солёные зелёные помидоры

Я расскажу рецепт на трёхлитровый бутыль.

Помидоры - 1,5 - 2 кг (пойдёт в зависимости от размера)

Укроп сушённый - 2 веточки

Сельдерей свежий - 3-4 веточки

Корень сельдерея (не обязательно) - 1 шт.

Хрен - 1 веточка

Лавровый лист - 5 шт.

Перец горошком - где-то 7-10 горошин

Укроп - 2-3 веточки

Честнок - 3-4 зубчика

Соль каменная (не йодированная) - 2 столовые ложки без горки

Горчица сухая - 0,5-1 чайная ложка

-----------

Всю вышеперечисленную зелень продают бабушки на рынках пучкём специально для засолки.

-----------

Помидоры запихать до середины банки, поставить половину зелени, потом заполнить бутыль и сверху накидать вторую половину зелени. Соль растворить в небольшом кол-ве горячей воды, влить в банку, потом залить холодной водой до верху. Бутыль закрыть пластмасовой крышкой и поставить на тарелочку, потому что когда будет кипеть, рассол будет выливаться. Поставить в тёплое место, чем теплее, тем быстрее сготовяться. Раз в 3 дня потрясти бутыль, чтоб соль не оседала. Где-то через 4-5 дней крышку открыть, и в перевёрнутом состоянии поставить на горлышко. Через неделю добавить горчицу (она нужна, чтоб не было слизи от брожения). Готовяться в зависимотси от температуры в квартире 10-14 дней. Через неделю попробывать рассол на соль, если мало, можно добавить ещё.

Готовые помидоры хранить в холодильнике, чтоб приостановить процесс брожения.

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

самое главное это рассол. надо брать 60 грамм на 1 литр воды. главное не переборщить, а то помидоры не любят соленую воду. ну в общем, взяла большую кастрюлю на 10 литров. туда положила: хрен, укроп сухой, листья дуба, вишни, смородины, еще по пол пучка свежего укропа и петрушки (все это покупала на оптовой базе на Албишиоаре), порезала один перец горький, чеснок (у меня было три головки на кастрюлю), потом положила помидоры (у меня было 6 кг), и опять хрен, укроп сухой, листья дуба, вишни, смородины, еще по пол пучка свежего укропа и петрушки, один перец горький, чеснок. еще пару шариков черного перца (штучек 10 у меня было), и лавровый лист.

я взяла 2 пучка трав для соления и дополнительно были ветки вишни, дуба и укропа сухого.

переборщить с травами не боялась, потому что помидоры заберут столько, сколько надо ))), но перебарщивать тоже не к чему. В следующий раз положу меньше горького перца, а то рассол получился перченым.

залила все водой. я размешала в 6 литровой канистре соль (3 стаканчика 100-граммового и чуть меньше половины стаканчика), размешала хорошо и залила помидоры.

оставила пресс на крышку, чтобы зелень всю затопить. на следующий день убрала пресс.

кастрюля у меня стояла на кухне целую неделю, потому что было жарко. а так 10 дней пусть стоит. потом в холодильник, чтобы не перекисло

у меня немного заплесневело, но это ничего страшного..

Приятного аппетита

Partajează acest post

Link spre post
Tosica

маринованные красные помидорки (рецепт, который прошел уже 4 поколения):

на 3-х литровую банку

1. 3 ч.л. соли

2. 3 ч.л. сахара

3. 3 ст. л. уксуса

4. лук и морковку нарезаю колечками

5. чеснок (обычно не считаю, но примерно 4-7 средних зубочков)

6. сельдерей, чтоб покрыть дно

7. на любителя можно положить в банку один острый перчик

На дно уложить веточки сельдерея, часть лука, морковки, чеснока. Уложить помидоры, доложить еще немного лука, моркови и чеснока.

Вскипятить воду и залить кипятком (аккуратно, чтоб не лопнула банка), накрыть крышкой и оставить на 15-20 мин. Потом слить воду из банки и опять довести до кипения- залить и оставить еще на 15 мин (чтоб прогрелись помидоры). Опять слить воду в кастрюлю и довести до кипения. Перед последним заливанием, добавить в банку соль, сахар, уксус и закатать. Банки положить в одеяло крышкой вниз до полного остывания (1-3 дня). Банки не стреляют. Гости всегда уходят с баночкой "ла пакет" :tongue:

Приятного аппетита

Partajează acest post

Link spre post
Karina
La 04.06.2012 la 22:51, Tosica a spus:

маринованные красные помидорки (рецепт, который прошел уже 4 поколения):

на 3-х литровую банку

1. 3 ч.л. соли

2. 3 ч.л. сахара

3. 3 ст. л. уксуса

4. лук и морковку нарезаю колечками

5. чеснок (обычно не считаю, но примерно 4-7 средних зубочков)

6. сельдерей, чтоб покрыть дно

7. на любителя можно положить в банку один острый перчик

На дно уложить веточки сельдерея, часть лука, морковки, чеснока. Уложить помидоры, доложить еще немного лука, моркови и чеснока.

Вскипятить воду и залить кипятком (аккуратно, чтоб не лопнула банка), накрыть крышкой и оставить на 15-20 мин. Потом слить воду из банки и опять довести до кипения- залить и оставить еще на 15 мин (чтоб прогрелись помидоры). Опять слить воду в кастрюлю и довести до кипения. Перед последним заливанием, добавить в банку соль, сахар, уксус и закатать. Банки положить в одеяло крышкой вниз до полного остывания (1-3 дня). Банки не стреляют.

Eu fac aproape la fel. Doar ca in loc de usturoi pun ardei verde, si cate o lingura de: sare, zahar si otet si ies niste rosii minunate

Partajează acest post

Link spre post
allycik

Приветик. У меня мама так делает "быстрые" помидорки: в 3-литровую банку положить листья смородины, вишни, укроп, сельдерей и помидоры. Разрезать 1 луковицу на 4-е части, несколько кусочков горького перца, 1 ст.л. водки, 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли и залить всё холодной водой. Оставить на солнце (или в тёплом месте) на 3-5 дней.

Partajează acest post

Link spre post
Tosica

Приветик. У меня мама так делает "быстрые" помидорки: в 3-литровую банку положить листья смородины, вишни, укроп, сельдерей и помидоры. Разрезать 1 луковицу на 4-е части, несколько кусочков горького перца, 1 ст.л. водки, 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли и залить всё холодной водой. Оставить на солнце (или в тёплом месте) на 3-5 дней.

Сделала по вашему рецепту на пробу 2 банки - ну что сказать - вкусно! - спасибки

P.S. кисли более 10 дней (возможно место было не теплое)

Partajează acest post

Link spre post
leno4ek

Ув. Мамочки,может кому пригодится рецептик очень вкусных помидорчиков в загадочном маринаде!!!

Отбираем помидоры одного размера, любого, как вы любите. Моем, укладываем в простерилизованные банки. Обычно я мариную в одно- или полуторалитровых, но это по другим рецептам. По этому рецепту использую только трехлитровые банки (когда попробуете, поймете почему).Далее. Заливаю кипятком, выдерживаю 5 -7 минут, сливаю в кастрюлю, добавляю на порцию слитого настоя с каждой 3-х литровой банки: 2,5 столовые ложки соли, 4 столовые ложки сахара, 5 гвоздичек, 10 горошин черного перца, щепотку молотого красного перца, 2 лавровых листика, 2 очищенных зубчика чеснока.Доводим всё до кипения, в момент закипания вливаем в рассол по 1 столовой ложке уксусной эссенции и водки, заливаем в банку, закатываем, переворачиваем. После охлаждения переворачиваем обратно и храним, как привыкли. Вкус получается необыкновенный, рассол пьется как приятный напиток. Несмотря на наличие уксуса, он совсем не ощущается!

Partajează acest post

Link spre post
ViVe

Рецепт моей бабушки

маринованные помидоры без уксуса:

На 3-х литровую банку

Уложить на дно 10-12 листьев винограда

Пару веточек сельдерея

..укропа

Чеснок

Потом помидоры

Горошины перца( чёрного, душистого)

Лавровый лист

Залить крутым кипятком. Выдержать минут 20. Вылить воду в кастрюлю и вскипеть снова. Опять залить- выдержать- вылить. Такую процедуру проделать 2-3 раза. Но! Последний раз добавить в воду соль и сахар по одной ложке.

Закатать.

Partajează acest post

Link spre post
Winter

Сейчас как раз урожай помидор в разгаре.

Сделала резаные консервированные помидоры, проанализировав эти 4 рецепта и отзывы к ним: #1, #2, #3, #4

Пропорции сделала свои:
на 1 л.воды: 1 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара. 
На каждую баночку: 1 лист вишни, 1 лист смородины, 1 лавровый лист, 0,3-0,5 небольшой луковицы, 1 душистый перчик горошек, немного сухих семян горчицы и кориандра, 1 ст.л. уксуса 9%.

Помидоры лучше четвертинками, половинки больше места занимают. Чеснок не ложила, т.к. сейчас химики его не советуют в консервы. Масло тоже решила не ложить, т.к. оно есть не во всех рецептах. Зелень использовала какая нашлась в огороде... Решила, прочитав отзывы, всё-таки простерилизовать 15 минут, на всякий случай. 
По идее они не сильно солёные или маринованные... Овощи закатываю впервые в жизни...

Вот результат эксперимента.

IMG_3165.thumb.jpg.790a50950d644bea0b2ba73890b5c65c.jpg

Хочу попробовать и другие пропорции соли/сахара (другие рецепты, например этот мне строит глазки), потому решила подписать пропорции.

IMG_3166.thumb.jpg.6aceeda6ce48438c4edc8b928f8bd71d.jpg

Единственный возникший вопрос - зачем и обязательно ли укутывать горячие консервы? 

Partajează acest post

Link spre post
alya
5 часов назад, Winter сказал:

Единственный возникший вопрос - зачем и обязательно ли укутывать горячие консервы? 

При просмотре в Интернете статей про консервацию я обратил внимание, что очень часто читатели задают такой вопрос: «Зачем укутывать закатанные банки?». Ответы обычно такие:

• чтобы овощи стали вкуснее;
  • для дополнительной стерилизации;
  • для медленного остывания;
  • чтобы дети не обожглись;
  • все так делают.

А теперь мое мнение. Микроорганизмы, которые попадают в банку вместе с овощами, погибают при температуре выше 50°, но для их полной гибели необходимо довольно длительное время. Следует отметить, что внутри овощей также имеются микроорганизмы, и для их уничтожения необходимо прогреть среднюю часть плодов. Так что укутывание банок позволяет увеличить время полной термической обработки овощей и их стерилизации.

Теперь о длительности укутывания. Послушать дачников, так чем больше, тем лучше. Теоретически -да. Однако некоторые виды микроорганизмов выживают даже при 120°. Поэтому слишком длительное время укутывания – прямой путь к порче консервов и взрыву банок. По моим наблюдениям, снижение температуры банок до 50° происходит примерно через 4 ч., после чего их необходимо быстрее охладить и поставить в погреб или холодильник. При температуре ниже +4° практически все микроорганизмы никак не проявляют своей жизнедеятельности.

источник

Partajează acest post

Link spre post
Winter
1 oră în urmă, alya a spus:

«Зачем укутывать закатанные банки?». источник

Нашла и я эту статью. Умный дед.

Но ещё я почитала форумы, многие не укутывают, причём уже много лет и даже научные объяснения тоже были. Эта партия была с укутыванием, но логически, помидоры продолжают вариться, т.е. мягчеют... Потому следущие уже не буду укутывать...

Partajează acest post

Link spre post
alya
8 часов назад, Winter сказал:

Нашла и я эту статью. Умный дед.

Но ещё я почитала форумы, многие не укутывают, причём уже много лет и даже научные объяснения тоже были. Эта партия была с укутыванием, но логически, помидоры продолжают вариться, т.е. мягчеют... Потому следущие уже не буду укутывать...

Я всегда укутывала на ночь. С помидорами вообще проблем не было: ни с красными, ни с зелеными. Хочу отметить, что для маринования-соления я предпочитаю брать "сливки" или "толстой", но находящийся на грани созревания (крепенькие чтобы были).

Partajează acest post

Link spre post
Winter
Acum 9 ore, alya a spus:

... маринования-соления я предпочитаю брать "сливки" или "толстой"...

Знаю, когда-то когда мама и бабушки делали - именно сливки твёрденькие получались. Мама больше не делает, бабушек нет, да и мы почти не едим маринованное, так редко, что просто покупали время от времени баночку...

Я решила употребить собственный урожай и законсервировать те, что растут в огороде и именно резанные. Потому что у нас обычно крупные и розовые, а они огромные, ни в какую банку целыми не поместятся... Буду делать разные рецепты, по разным технологиям, потом выберем лучший на наш вкус и будем делать только его... На протяжении экспериментов буду отписываться...

Partajează acest post

Link spre post
Winter
La 20.07.2018 la 13:26, Winter a spus:

Сейчас как раз урожай помидор в разгаре.

Сделала резаные консервированные помидоры, проанализировав эти 4 рецепта и отзывы к ним: #1, #2, #3, #4

Пропорции сделала свои:
на 1 л.воды: 1 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара. 
На каждую баночку: 1 лист вишни, 1 лист смородины, 1 лавровый лист, 0,3-0,5 небольшой луковицы, 1 душистый перчик горошек, немного сухих семян горчицы и кориандра, 1 ст.л. уксуса 9%.

Помидоры лучше четвертинками, половинки больше места занимают. Чеснок не ложила, т.к. сейчас химики его не советуют в консервы. Масло тоже решила не ложить, т.к. оно есть не во всех рецептах. Зелень использовала какая нашлась в огороде... Решила, прочитав отзывы, всё-таки простерилизовать 15 минут, на всякий случай. 
По идее они не сильно солёные или маринованные... Овощи закатываю впервые в жизни...

Вот результат эксперимента.

Открыли на пробу уже 2-ю баночку. Мне помидоры и лук очень понравились на вкус. Мужу не хватает соли в помидорах. Но лук и рассол ему очень понравились. Единственное что не понравилось обоим - помидоры как буд-то чуть варёные. Больше не укутываю, надеюсь будут покрепче. Законсервированные без укутывания консервы стоят уже 2 недели, с банками всё в порядке, дегустировать буду через неделю.
Сегодня буду делать помидоры по этому рецепту, тут соли на литр рассола больше.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum