Хомячок Че

Любимые отечественные коллективы,

Postări Recomandate

Хомячок Че

Мне очень нравится кельтская музыка. Среди молдавских групп, играющих в этом стиле прославилась группа Ann's Sannat. Давненько их не слышала. Они и раньше записывались в Москве в основном. Была только один раз на их "выступлении" ресторане "РОБИН ПАБ", когда он не был ещё таким дорогим и навороченным, как сейчас... Дома валяется их диск... из стареньких, а если чё нового у них- не в курсах совершенно. Но музыка дейсно очень здоровская и окрыляющая.

Вот отрыла статью о них, правда давнюю. Может кто знает, куда они подевались и чем занимаются сейчас?

Вживание в кельтский стиль 2003)

Елена УЗУН

В Кишиневе любят разнонациональную экзотику, но не всегда умеют ее подать со вкусом. А правильно интерпретированные этнокорни становятся близки всем и каждому, потому что фольклор по своей сути универсален, несмотря на принадлежность к различным культурам. Более того, музыкальные коллективы любят использовать в своей практике сразу несколько национально-интонационных основ.

Так, симпатичный молодежный коллектив "Аnn"Sannat", культивирующий главным образом кельтскую музыку, нашел привлекательные грани сходства ирландской музыки с молдавско-балканскими музыкальными мотивами. Кельтская культура древнего происхождения, а до нас дошла практически в неизменном виде. Средневековая Ирландия и по сей день волнует души людей вместе с искусством трубадуров и труверов, менестрелей и мейстерзингеров. Песни странствующих "рыцарей" стали основой многообразной современной бардовой культуры.

Впервые ребят из "Аnn"Sannat" я услышала в милом ресторанчике "Пани Пит" и как-то сразу не сфокусировала на них внимание, но заметила, что они здорово вписываются в антураж такой небогатой по интерьеру кофейни или трапезной. Они привлекают ненавязчивостью, мягкостью и свежестью звучания. Их музыкой заслушиваешься постепенно, а запоминаешь надолго. Это редкий случай, когда искусство вроде фоновое, предназначенное украсить быт, становится самоценным и оригинальным. Их принцип "медленно, но верно" вызывает уважение, ведь все ребята кельтской группы музыкально образованы и знают, что серьезный результат требует усилий, порой длительных.

Создавалась группа "Аnn" Sannaт" не сразу. Еще в 1993 году Эдуард Сухарь - исполнитель на мандолине, флейте, бодране и кобзе увлекся звучанием блок-флейты, услышав ее впервые у уличных музыкантов на московской улице. Его пристрастия к старинной музыке привлекли и Ольгу Кент, владевшую игрой на скрипке на консерваторском уровне. Ольга и Эдик стали семейным дуэтом, к которому присоединились вокалистка Инна Бондарь, гитарист Александр Самодум, виолончелист Мартин Няга и ударник Руслан Чоту.

В Кишиневе периодически были попытки культивировать старинное искусство, лет 20 назад был большой интерес к клавесину в лице Свириденко и Мирошникова, но все как-то угасло. И в этом смысле длительное существование кельтской группы - парадокс, по крайней мере, смелый путь выжить в молдавском музыкальном пространстве, довольно жестком и непредсказуемом. В полном составе "Аnn"Sannat" живет лет семь, и все равно молодцы, потому что столь узкому музыкальному направлению сложно в нашей среде. Именно в нашей, поскольку в мире кельтская культура популярна, в чем ребята убедились на фестивалях Pepsi-Sigеt в Будапеште. Три года подряд они выступали там на концертной площадке вместе с кельтскими группами из различных стран.

В 1998 записали первый альбом под чудным названием "Песенные сказания эльфов". В загадочных пьесах "Импровизация", "Баттерфляй", "Сумасшедший Майкл", "Сонная магия", "Серебряный странник", "Старая история". Есть и претензия на оригинальность и вполне традиционная необычность свободного искусства старины, тем более искусства Ирландии, свободной, независимой и своеобразной. Большинство произведений альбома из традиционного репертуара. А вот теперь "наши ирландцы" готовят новый альбом, в котором больше джазовых влияний. Второй компакт включает оригинальную музыку группы, здесь они уже в большей степени композиторствуют. Трудно соединить древние мотивы с джазовой или роковой основой, но этой группе пока все удается органично.

"Ann"Sannat" - это не классика и не поп-культура, а своего рода "вживание в стиль" малознакомой нам культуры, причем не только музыкальное, но и психологическое. Музыканты обожают Достоевского, им близок мифически-сказочный мир Гребенщикова. Свои музыкальные действия они именуют арт-фолком, стилистику определяют в русле панъевропейской музыки, играют репертуар прокельтского типа, не чураясь других проявлений современного джаза и рока. Но не массового типа, поскольку тот же Гребенщиков - это нетипичный рок-музыкант, у него свой мир, свое творческое пространство, его никто повторить не сможет.

Музыканты много выступают. Весной 1999 года группа играла сольный концерт на праздновании дня Святого Патрика под эгидой Mercury Promotion и посольства Ирландии в Бухаресте и Кишиневе. Музыка "Ann"Sannаt" часто звучит в клубе "Черный слон", в ресторане "Робин Паб", а на более солидных площадках выступать не торопятся, справедливо считая, что им еще надо подрасти профессионально. И это не кокетство, поскольку в их исполнительской манере очевидны разумная сдержанность и скромность, и клубно-посольское окружение не совсем идентично громко-концертному. Такая сдержанность основана на, казалось бы, демократичной бардовой основе, но барды играют не везде и не для всех.

"Молдавские ирландцы" работают в камерном режиме, это такой салонный стиль - стилизованно примитивный и элитный одновременно. Нравятся они многим, хотя их музыка не грешит эмоциональным разнообразием. Настроение "печальной радости", присущее странам туманного Альбиона - не совсем наше и не очень молдавское, северным странам присущи аскетизм и затаенность чувств. С другой стороны, молдавский фольклор - не всегда праздник жизнелюбия. Кто слышал древние баллады и дойны, хорошо знает, сколько грусти и слез в молдавской музыкальной истории.

Только молдаване привыкли плакать и радоваться в условиях несвободы, а вот ирландцев не собьешь, они вечно борются и сопротивляются, потому и музыка у них такая живучая, сильная, хоть и не всегда такая яркая, как наша. Так что каждому есть чему поучиться у другого. Нам - слушая северные баллады и саги, им - наши лиричные дойны и зажигательный жок. Такой культурный взаимообмен.

Альбом "Ann"Sannat" "Приглашение в утро" - это утро юной свежести творческого перворождения. Как ни вертись, а наши истоки там в скупой, строгой старине, утренней свежести древних лесов, просыпающихся цветов и птиц, чистых речных вод и озер. Все возвращается на круги своя. И как бы ни менялась человеческая среда, природа естества рано или поздно проявится и "вправит" нам мозги, когда мы видим зеленую поляну, утренний туман над рекой, любуемся первыми весенними ростками и всякими там жучками и пчелочками, засматриваемся на естественную красоту молодости.

Музыка "Ann"Sannat" функциональна и волшебна - она живет в различных пространствах. И не мешает восприятию жизни. Она не зовет на баррикады, потому что нам туда и не надо. Она "впитывается" как долгожданная влага после засухи - это чистый источник и чистая душа. Музыка на грани тонких и плотных миров - вполне земная и сказочно-одухотворенная. Ребятам "Ann" Sannаt" хорошо живется в музыкальной сказке, сотканной из эльфов и гномов, русалок и немерид. Мир человеческого детства, где прялки и скалки, деревянная утварь - все может ожить и заговорить с тобой, может поиграть или похулиганить. Он очень нужен нам в противовес окружающей агрессии и лжи, гонимой золотым тельцом, превратившемся в платинового бронтозавра. Военно-технические ужасы делают человека куда примитивнее пещерного предка, и все равно нельзя забывать о своей изначальной природе, светлой и чистой.

Древние истоки творчества неисчерпаемы. Таинственные менестрели, свободные и спокойные, чуткие и страждущие, веселые и грустные - они в каждом из нас и возле нас. Надо их только услышать. Музыка духов и духовная музыка, язычество и христианство - все разное и все едино.

ХХ век вроде опомнился и стал бороться за чистоту экологии, "экологически чистыми" стали не только продукты и ткани, стройматериалы и медикаменты, нам захотелось и чистой духовной среды. Поп-культура агрессивно впилась в массы, якобы снимая стрессы, а на самом деле их усиливая. Недаром у нас столько психоаналитиков развелось.

История культуры периодически стремилась к "чистому искусству" путем возрождения различных истоков, "примитивизму" и всяким явлениям "нео". Запад вновь зачарован старинным искусством, облаченным в современную режиссуру. Стилизованный примитивизм современной хореографии, неуклюже-квадратный - он из тех же древних истоков, из еще языческой не светской жизни. Древним было проще. Для них наука и искусство, спорт, музыка и астрономия - все было единым, и одно исходило из другого. История культуры постоянно возвращается от сложного к простому, от совершенного к нестандартному, и такие спирали периодически возрождают старинные музыкальные "залежи".

В Ирландии "Ann"Sannat" еще не была, но кельтскую "информацию" получают из разных источников. В Венгрии, где, оказывается, проживало много кельтских племен, из интернета, многое подбирали "на слух".

- Мы в поиске новых идей, - рассказывает гитарист группы Александр Самодум. - В следующем альбоме планируем вокальные композиции на сербском и польском языках. Записываем только свою музыку. У нас есть традиция и аранжировки, импровизация и стилизация. Бывает так, что возникает идея композиции и мы вставляем в нее народную мелодию, бывает и несколько мелодий сразу. В кельтской музыке часто одна мелодия соединяется с другой. А истоками для нас стали "сказочные" мотивы из кинофильмов "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", сериал о Шерлоке Холмсе.

- У вас музыка, приспособленная и для концерта и для бара?

- Мы в разных ситуациях играем разное, в баре концертную программу не играем, не хотим заигрывать - показываем вещи полегче, для салонной обстановки.

- Но стиль сохраняете, со вкусом все в порядке. А были предложения выступить в Органном зале?

- Не было, да мы и не стремились пока. В Кишиневе нелегко найти такую концертную площадку, подходящую...

- В любом движении есть цель - изменение статуса, имиджа...

- В клубах нам удобно, там есть реклама и организация выступлений, установлена аппаратура. Это по-западному...

- А к какому веку относится ваша музыка?

- Видимо, к XIII-XIV. Это музыка тех мест, где проживали кельты, они оставили свой след в Испании, Франции, говорят, и в Молдове побывали. Это музыка праздника и быта, музыка странствий... Эта музыка отражает наш взгляд, нашу веру, наше мировосприятие.

- Странствовать необязательно на физическом уровне...

- Можно виртуально, такие "Странники по жизни", но это не миссионерство...

- А уехать не тянет?

- Это и трудно, и возможно. В Молдове прекрасные музыкальные истоки, и эта страна тоже нуждается в музыке. Клубная практика нас не смущает. Вся российская и западная эстрада работает по клубам, и Леонтьев, и Киркоров - это нормально.

- Музыка - для вас заработок или способ общаться с миром?

- В первую очередь, призвание. Само название "музыкант" определяет некое состояние в этом мире. Музыка для нас - главное в жизни, в то же время и заработок, все вместе.

- Если люди находят свою зону и никому не морочат голову - уже здорово...

- Всю жизнь проиграть в баре - не наша самоцель. Главное - играть и создавать новое, писать новые альбомы.

- Жить только музыкой хорошо, но и определенные зигзаги в жизни хороши, стоит все же менять интересы, нужно ездить..

- Для группы мы живем уже очень долго, десять лет...

- Но вы двигаетесь несколько замедленно, по-черепашьи, не по-карьерному...

- Мы стараемся идти по музыке, а не по жизни..

- Но есть опасность зачахнуть. Нужны все же рывки и подвижки...

- Музыки и замыслов у нас много, пока внешние обстоятельства мешают...

- А время идет, конкуренты возникают, надо шевелиться...

- Очень сильно повлиял на нас молдавский паспорт. Нас приглашали в Испанию и Италию, но визы не получили вовремя - и все сорвалось. И мы решили потихоньку налаживая связи, больше совершенствоваться профессионально. Еще одна цель - привнести в мир радость и красоту, ведь красота спасет мир.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ikotka

Я о них сейчас к сожалению, ничего не слышала. Раньше один раз была у них на концерте, но я если честно я не любительница. Я училась с Сашкой Самодумом в лицее вместе, он был в паралельном классе.

Partajează acest post

Link spre post
lyona

Я уже где-то писала, что мне нравится EXNN

Не решусь назвать их стиль, не знаю правильное название, но мне нравится очень. Их сайт http://www.exnn.ru/ , только там почему-то аудио и видео недоступно...

Partajează acest post

Link spre post
Эль

Я недавно открыла для себя Geta Burlacu (босса нова или этно-джаз по молдавски ))), каждый день слушаю )). жаль , что узнала про неё уже после фестиваля ((.

Partajează acest post

Link spre post
Эль
Я недавно открыла для себя Geta Burlacu (босса нова или этно-джаз по молдавски ))), каждый день слушаю )). жаль , что узнала про неё уже после фестиваля ((.

а еще у меня Катя под неё очень классно засыпает, даже когда не хочет, вот щас уснула)))))) не по плану))

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Нашла на нашем молдавском портале allfun.md статью о группе "Ракетобиль", давненько я о ней ничего не слышала, в статье интервью с создателем группы Андреем Заногой, где он рассказывает о судьбе коллектива и творческих планах. Читайте:

Андрей Занога: "Ракетобиль" еще не забыли!

Андрей Занога периодически бывает в родном Кишиневе. Приезжает раз в год, дает концерты. А его здесь по-прежнему помнят и ждут и по-прежнему любят песни группы "Ракетобиль"...

andreizanoga140108_3m.jpg Впервые слово "Ракетобиль" прозвучало в 1989 году. Скоро группа будет отмечать 20-тилетний юбилей! Конечно, за эти 20 лет все изменилось: состав неоднократно претерпевал изменения, многие из прежних музыкантов группы давно бросили музыку.

В 2002 "Ракетобиль" в лице своего лидера Андрея Занога переехал в Москву. Андрей, помимо группы, работает звукорежиссером в студии, занимающейся закадровым переводом и дубляжом фильмов, и пишет музыку для театральных спектаклей.

Не было перспектив…

Что же еще так часто заставляет творческих людей покидать родную страну, как ни отсутствие перспектив! "На тот момент группа плавно заканчивала свое существование. Мы устали от кишиневской рок-н-рольной жизни. Перспектив не наблюдалось: ни в плане группы, ни в плане личного развития", - объясняет Андрей.

Конечно, было желание уехать в Москву всем коллективом, но это очень сложно – сами понимаете: тяжело тащить кого-то за собой, да и бросить дом, семью, чтобы ехать в никуда, не каждый решится. Решился только Занога и его жена Татьяна.

andreizanoga140108_2m.jpgandreizanoga140108_4m.jpg

Найти работу в Москве!

"Найти работу в Москве не так уж сложно даже неквалифицированному работнику, - говорит музыкант. - Всегда тяжело, когда ты оторван от близких. Но не скажу, что это нельзя пережить.

Про работу звукорежиссера, признаться, и рассказывать особо нечего. Я записываю актеров, которые озвучивают западные фильмы. Меня часто спрашивают, работаю ли я со знаменитостями. Да, работаю, но в закадровом переводе - свои знаменитости, их не видно на экране.

andreizanoga140108_5m.jpgandreizanoga140108_6m.jpg

Для меня куда интересней работа в театре. В Московском государственном областном театре кукол идет уже второй спектакль с моей музыкой. Когда-то я работал в этом театре звукорежиссером, осветителем и монтировщиком декораций – других вакансий не было.

Однажды режиссер – мой ровесник - предложил мне написать музыку к одному спектаклю. Ему очень понравились песни "Ракетобиля", поэтому он и выбрал меня в качестве композитора. Первый спектакль получился просто волшебным. В его основу легла песня "Колыбельная", записанная еще в Кишиневе.

Ансамбль электрических листьев

Музыкантов для нового состава группы я собрал достаточно быстро. Я не собирался ничего кардинально менять в музыке, но другой стороны было интересно попробовать что-то новое. В принципе, "Ракетобиль" не был одностилевой группой, нас никогда не отличала жанровая узость – играли и полегче, и потяжелее, и вальс, и танго. Чем шире спектр, тем интереснее.

Только вот старое название я не хотел оставлять. Несколько концертов мы дали, будучи Ансамблем электрических листьев. Но музыкантам нравился "Ракетобиль", так что электрические листья не прижились.

Сейчас я могу назвать коллектив группой свободных художников. У нас нет ни директора, ни коммерческой деятельности. Мы не выпускаем альбомов и не получаем гонорары за концерты.

Последние два года мы занимаемся записью первого "московского" альбома. В Москве музыкант долго не может играть в некоммерческом проекте – он стремится в попсовую группу, где платят деньги, поэтому у "Ракетобиля" часто меняется состав.

Текучесть кадров не может не влиять на количество концертов и запись диска. Но, несмотря на это, все равно что-то происходит. Сейчас альбом находится на стадии сведения. Я не берусь делать прогнозов и что-либо обещать, потому что все делается своими силами, за собственные деньги. Если альбом будет выпущен, он обязательно появится в Кишиневе.

Мне очень хочется, чтобы все было, как полагается: хочется найти продюсера, но пока этого не случилось. Ни один продюсер, которому был показан материал, не отреагировал на него так, как мне бы того

andreizanoga140108_7m.jpgandreizanoga140108_1m.jpg

хотелось. Продюсеры занимаются сейчас другого рода музыкой. Рок-н-ролл не настолько популярный стиль музыки. Может, у нас слишком некоммерческая музыка, а может, я приложил еще недостаточно усилий…

В Кишиневе еще интересна моя музыка…

Мне очень приятно, что кишиневская публика хорошо реагирует на мои выступления. Был момент, когда меня не было в Кишиневе полтора года. Я решил дать концерт. Еще был жив Черный слон.

Я боялся, что не придет никто, но пришло так много людей, что не все смогли попасть в клуб. Я был крайне удивлен, что кому-то здесь еще интересна музыка группы Ракетобиль. Я понял, что меня не забыли.

http://www.allmoldova.com/

Екатерина Погодина.

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

Да, Ракетобиль мне нравился, особенно песня про дождь! Люблю Гындул Мыцей, раньше не пропускала ни одного концерта, но в последнее время из-за малявки уже не хожу. Ну и как это ни банально, но уважаю Здоб ши Здуб!

Partajează acest post

Link spre post
atitasiki

кроме ТРИГОН-а естественно

люблю Ann Sannat, Cuibul, Ракетобиль до сих пор уже много лет с удовольствием слушаю, Чертов Рай, Snails, кое что из Axident-а, Рэйнпилл-а

Раньше их было больше -) Импаталоджикал Некросицизм, Кордева...и тд

Partajează acest post

Link spre post
gusa

Люди кто нибудь дайте пожалуйста ссылочку на песенки Ирины и Анатолия Бивол. Хочу не могу ПЛИИИИИИИИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ :good: не могу нигде найти.

Partajează acest post

Link spre post
jagoda

Прежде всего

ТРИГОН
.

Потом

Здоб ши Здуб
.

В юношестве, мой муж слушал

Axident
. Они еще работают?

Partajează acest post

Link spre post
music_4_life

Общаюсь со многими нашими музыкантами, группами... честно сказать, наши коллективы не люблю, потому что музыка у нас на оочень низком уровне, имею ввиду по сочинительству, так, третий сорт - не брак... Ну не умеют молдоване писать качественную музыку, те, кто умеет писать их 10%... а большинство из них плагиатчики, вроде А. Брашовяну... а вот по исполнительству, так наши певцы дадут фору многим зарубежным, только, поют они всякую дрянь.

Самые лучшие певицы у нас - это Нелли и Жета(из признанных)... была отличная група Утопия, там были самые талантливые музыканты, после того, как Паланец уехал в штаты, группы не стало, а музыканты разбрелись кто куда, кто в Россию ставить звук тамошней эстраде, кто у нас остался играть...

У нас с музыкой очень туго, т.к. на верхушке засели наши "мэтры", которые считают себя самыми классными, потому что в своё время написали 2 хита, а действительно талантливым композиторам дорогу не дают, вот те и уезжают отсюда... оттого у нас такая лажа в музыке... ИМХО... вечная тема((

Partajează acest post

Link spre post
jagoda
Общаюсь со многими нашими музыкантами, группами... честно сказать, наши коллективы не люблю, потому что музыка у нас на оочень низком уровне, имею ввиду по сочинительству, так, третий сорт - не брак... Ну не умеют молдоване писать качественную музыку, те, кто умеет писать их 10%... а большинство из них плагиатчики, вроде А. Брашовяну... а вот по исполнительству, так наши певцы дадут фору многим зарубежным, только, поют они всякую дрянь.

Думаю, не стоит обобщать. Если вы имеете в виду эстраду, то я с вами на 99% согласна.

Но ведь помимо эстрады существуют и другие жанры. К примеру, в жанре этно-джаз есть много иностранных групп, которым далеко до нашего Тригона.

В разных направлениях рок-музыки существуют группы ничем не хуже зарубежных, а чтобы пробиться нужна поддержка.

Partajează acest post

Link spre post
Alegra

не отдаю предпочтения ни одной группе :sad:

Partajează acest post

Link spre post
music_4_life
К примеру, в жанре этно-джаз есть много иностранных групп, которым далеко до нашего Тригона.

В разных направлениях рок-музыки существуют группы ничем не хуже зарубежных, а чтобы пробиться нужна поддержка.

ну я же не отрицаю, что у нас есть что-то хорошее, вот вам и те самые 10%... а поддержки добиться очень сложно, если у тебя нет толкового человека рядом, который будет тебя совать во все эстрадные дыры, извиняюсь за прямолинейность, но это так... чего только стоит наш отборочный тур на евровидение, если у тебя парень, папа работают на тв, вертлявый продюссер, у тебя есть имя, твои родители одни из учредителей Orange или твою песню написал Стырча, то ты автоматом в финале отбора))))) ...

Partajează acest post

Link spre post
GoldenMilk

лювблю и обожаю слушать:

ЕЖ

Snails

Ракетобиль

Юрьев День

Аlternosfera

Zdob si Zdub

на концерты некоторых этих команд постоянно ходила. от чего осталось море воспоминаний и плакатов с афтографами.

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Alternosfera - очень люблю их музыку и тексты.

Partajează acest post

Link spre post
alexvv

Джета Бурлаку с Alex Calancea Band - очень понравились. Слушали вживую в Jazz-Cafe - море эмоций и заряд позитива. Не ожидали даже такого :yahoo:

Partajează acest post

Link spre post
Evelina

Мне тоже очень нравится Джета Бурлаку. Слушаю с удовольствием все её песни.

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Geta :girl_in_love: Imi place muuult de ea, stilul ei, vocea... mai pe scurt, tot!

Partajează acest post

Link spre post
SuperMom

Geta Burlacu + Univox :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Ева 07

мой муж немного играл с гр."Ракетобиль", на ударных,правда ой как давно это было и совсем не долго, несколько песен Андрея мне очень нравились .Здубы тогда тоже репетировали в том же помещении,мы с ними иногда после репетиций чай пили :)

на тот момент нравилась "УТОПИЯ",там на ударных играл учитель мужа,сейчас в играет в гр."ЁЖ" :),замечательный человек!

Partajează acest post

Link spre post
Lucky2011

Обожаю Здубов.

Тащусь от Гындул Мыцей.

И у одних и у других нравится именно МУЗЫКА.

Partajează acest post

Link spre post
jagoda

Обожаю Здубов.

Тащусь от Гындул Мыцей.

И у одних и у других нравится именно МУЗЫКА.

А ваш супруг случайно не играл/играет в этом коллективе? навеяло соседней темой :blush:

Partajează acest post

Link spre post
Lucky2011

А ваш супруг случайно не играл/играет в этом коллективе? навеяло соседней темой :blush:

Очень хотелось бы, чтоб он там играл... :rolleyes: Я была бы в такой близости от их творчества и не только ...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum