KaTeHa

Тонометры - измерение артериального давления

Postări Recomandate

KaTeHa

Нет у нас терапевта в форуме, к сожалению...

Задам вопрос тут.

У моей мамы давление.

До сих пор мерила давление электронным тонометром на запястье. Судя по тому, как он мерил мое давление (в сравнении с моим давлением, которое стабильно), все было правильно. Показывал приборчик, к примеру 140/80 у мамы в среднем.

На днях мама решила купить себе механческий тонометр. тот, который с грушей и фонендоскопом. уффф... в общем, звонит мне мама и умирающим голосом говорит, что у нее давление 240.

поговорила с папой. папа сказал, что электронный тонометр показывал 150. и до измерения давления механическим, мама себя прекрасно чувствовала.

я приехала чтобы разобраться в ситуации.

таки да, электронный показывает одни, нормальные цифры, а механический - просто таки заоблачные.

мне мама не поверила. пошла к семейному врачу. та сказала, что тонометр в порядке (кто знает, может чтобы отделаться поскорее? есть у моей мамы заморочки некоторые....).

что делать? как проверить? в чем может быть проблема?

ну не может быть, чтобы сидела передо мной мама, нормально себя чувствовала и чтобы давление у нее было 240.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
olya
Нет у нас терапевта в форуме, к сожалению...

Задам вопрос тут.

У моей мамы давление.

До сих пор мерила давление электронным тонометром на запястье. Судя по тому, как он мерил мое давление (в сравнении с моим давлением, которое стабильно), все было правильно. Показывал приборчик, к примеру 140/80 у мамы в среднем.

На днях мама решила купить себе механческий тонометр. тот, который с грушей и фонендоскопом. уффф... в общем, звонит мне мама и умирающим голосом говорит, что у нее давление 240.

поговорила с папой. папа сказал, что электронный тонометр показывал 150. и до измерения давления механическим, мама себя прекрасно чувствовала.

я приехала чтобы разобраться в ситуации.

таки да, электронный показывает одни, нормальные цифры, а механический - просто таки заоблачные.

мне мама не поверила. пошла к семейному врачу. та сказала, что тонометр в порядке (кто знает, может чтобы отделаться поскорее? есть у моей мамы заморочки некоторые....).

что делать? как проверить? в чем может быть проблема?

ну не может быть, чтобы сидела передо мной мама, нормально себя чувствовала и чтобы давление у нее было 240.

имхо - Ваша мама просто не правильно измеряет давление. Скорее всего она смотрит на стрелку манометра, не используя фонендоскоп для прослушивания пульса.

Editat de olya

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

да нет же. не только она сама мерила. я тоже мерила ей. пульс слышится уже на 240. и фонендоскопом я пользовалась. т.е. делала я все правильно.

Partajează acest post

Link spre post
olya
да нет же. не только она сама мерила. я тоже мерила ей. пульс слышится уже на 240. и фонендоскопом я пользовалась. т.е. делала я все правильно.

КаТёНа, а себе не измеряли этим же тонометром?

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
КаТёНа, а себе не измеряли этим же тонометром?

нет, измеряла только электронным. тем же, которым мама пользуется. тото показывает мои законные и постоянные 100/60.

мда, попробую-ка и я механическим померить. потом расскажу, как мне живется с давлением под 200:)

Partajează acest post

Link spre post
Sergius

В моей практике электронные аппараты врут сильно. Пневматический тонометр лучше откалибровать по старому-доброму аппарату Риварочи (ртутному тонометру - он в принципе врать не может) у медтехников в какой-нибудь больнице, и после этого манометр желательно не ударять- могут сбиться настройки(стрелки соскочить).

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

вот. я именно об этом. т.е. аппаратец механицеский может быть просто неотрегулирован?

спасибо большое! будем искать к кому податься....

Partajează acest post

Link spre post
beayti

Озадаченна покупкой нового тонометра.

Думаю перейти с механического на электронный который одевается на запястье.

В аптеке не очень хочется - слишком дорого. Помню кто то из форумчанок привозил на заказ электронный - если кто подскажет буду очень благодарна.

И вообще какой из электронных тонометров у нас на рынке обладает высокой точностью? Или самая высокая точность у механического?

Partajează acest post

Link spre post
Dorian Visterniceanu
Озадаченна покупкой нового тонометра.

Думаю перейти с механического на электронный который одевается на запястье.

В аптеке не очень хочется - слишком дорого. Помню кто то из форумчанок привозил на заказ электронный - если кто подскажет буду очень благодарна.

И вообще какой из электронных тонометров у нас на рынке обладает высокой точностью? Или самая высокая точность у механического?

Самая высокая точность у ртутного тонометра :tease:

так как даление измеряется в милиметрах ртутного столба

если брать электронный тонометр для запястия - то надо его тестировать паралельно со ртутным тонометром - 5-10 милиметров допустимая ошибка измерения. Есть хорошие немецкие НЕ дорогие - но тестировать их необходимо. второй вопрос - батарейки - должны быть не подсевшими - это тоже влияет на показатели измерения

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

подсказываю: маришка привозила

у нас тоже электронный

но у нас и проблем нет, подарили - пользуемся

и Дориан прав: как только батарейкам начинает казаться, что они чуток сели, то показывать толком не хочет

Partajează acest post

Link spre post
beayti

Dorian Visterniceanu, ihtus спасибо!!!

Partajează acest post

Link spre post
Dinok

Я вот своим родителям собираюсь подарить на Новый год - тоже не могу определиться. Ртутным самому себе трудно мерить давление, в этом плане электронный удобнее. А как его тестировать - сравнивать результаты?

Editat de Dinok

Partajează acest post

Link spre post
beayti

я поняла что для тестирования нужно взять мехнанический и элекронный - механические дают, наверное. некоторую погрешность, но очень маленькую. Если показания электронного тонометра совпадут с показаниями механического или будут отличатся не более чем на 10 ед то можно брать - хотя 10 ед не так уж и мало... это то что касается электроннного тонометра. а еще я думаю если знаете свое давление и оно у вас не скачет то можно проверить на себе))) но этот совет только от меня -не знаю насколько он действенный.

Partajează acest post

Link spre post
Dinok

Алина, я нашла Маришку по поиску - это именно она занимается тонометрами? Возьму все-таки электронный. Если что буду периодически на работе проверять. Дома даже тонометра нет никакого - сапожник без сапог :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
beayti

она уже к сожалению не продает

Partajează acest post

Link spre post
Dinok
она уже к сожалению не продает

Очень жаль :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Dinok
Самый лучший танометр это старый ртутный

Я согласна, но часто бывает такое, что меня дома нет, а давление у отца подскакивает... Короче, никто ему измерить не может... Думала, смогут сами себе измерять периодически...

Partajează acest post

Link spre post
beayti

Я смотрела в парочке аптек. Теперь тонометры идут со стетоскопом вместе. И стоят не очень дорого - 155 лей в фармачия фамилией я видела пока самый дешевый. А электонные около 600 лей. Есть еще полуавтоматические - там дисплей, но надо накачивать вручную. Я вот думаю может есть кроме аптек какие нибудь магазины специализированные. Надо бы там постмотреть. Кстати, сегодня ехала в центре и видела магазин - медтехника называется. У них есть саит медтехника мд - цены такие же вроде как в аптеках.

Partajează acest post

Link spre post
Dinok
Я смотрела в парочке аптек. Теперь тонометры идут со стетоскопом вместе. И стоят не очень дорого - 155 лей в фармачия фамилией я видела пока самый дешевый. А электонные около 600 лей. Есть еще полуавтоматические - там дисплей, но надо накачивать вручную. Я вот думаю может есть кроме аптек какие нибудь магазины специализированные. Надо бы там постмотреть. Кстати, сегодня ехала в центре и видела магазин - медтехника называется. У них есть саит медтехника мд - цены такие же вроде как в аптеках.

Девочки, вот их сайт, сейчас у них скидки, и подрки впридачу. http://www.medtehnica.md/component/page,sh...emart/Itemid,1/

Я себе приглядела, завтра поеду покупать.

А по поводу механических вот что прочитала....

Механический тонометр в неопытных руках почти всегда ошибается

Когда речь идет о нашем здоровье, нам не нужны приблизительные результаты, нам важны точные данные. Ведь именно от этого зависит наше здоровье, назначаемое лечение и хорошее самочувствие. В каждой домашней аптечке обязательно должен быть прибор для измерения артериального давления — тонометр, особенно если вам уже поставлен диагноз "артериальная гипертония".

Механические тонометры могут использоваться только медицинскими работниками

По словам специалиста центра "Омрон" в Иркутске Ирины Панчуковой, в домашних условиях использование механического прибора нежелательно.

— Данный метод требует профессиональных навыков и в руках неопытного пользователя может давать ошибку до 20 мм р. ст. К тому же, совершая механическую работу грушей, человек получает значительную нагрузку, которая приводит к увеличению уровня артериального давления (АД). Поэтому лучше все-таки дома использовать полуавтоматический или автоматический тонометр, соответствующий главным требованиям: клинической апробации и высокому классу точности, — объясняет Ирина Панчукова.

Partajează acest post

Link spre post
Beseonok_07

Мы покупали танометр летом, в июне.Объехали много мест в Кишиневе. Но поставщики одни и те же, так что выбор не велик. И везде нам давали примерно одни и теже советы. У механических может быстро полететь груша. А у автоматических может полететь компрессор. Но автоматический танометр показывает точнее. В результате мы довыбирались. Купили за 1200лей. Но очень довольны. Результаты мы сравнивали с другими танометрами. И удобно, что там есть память и показатель аритмии. Работает и от сети и от батареек. Да, и многие говорят (в том числе кто имеет такой), что танометр на запястье не очень точен. Мы покупали на предплечье.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Или самая высокая точность у механического?

самя высокая точность у рутного!

потом у механического и накрайняк электронный

причем из электронных сначала тот,что с манжетой и нагнетает на предплечье

и самый неточный-на запястье

Partajează acest post

Link spre post
Dinok

Насчет электронных на запястье, и кое-что еще... Для тех, кто все-таки соберется покупать именно электронный:

На что следует обратить внимание, как купить тонометр

* Если вы старше 45, не рекомендуется использовать запястные тонометры, так как с возрастом эластичность сосудов теряется. Давление можно также точно измерить на плече.

* Есть ли в тонометре индикатор аритмии (PAD - технология), чтобы своевременно обнаружить аритмию.

* Тонометры отличаются количеством управляющих кнопок и, соответственно, чем меньше кнопок, тем удобнее управлять. Есть тонометры всего с одной кнопкой управления.

* Память электронного тонометра для запоминания прошлых результатов измерений, чтобы сравнить с настоящими.

* Вы худой, нормальный, полный? На более объемную руку нужна манжета большего диаметра. Купить тонометр мало, надо купить правильную манжету.

* Наличие в тонометре функции вычисления среднего давления (МАМ).

* Графическая демонстрация изменения пульса в режиме реального времени.

* Проверьте наличие в тонометре функции искусственного интеллекта (она определяет степень накачки манжеты).

* Голосовое сопровождения измерений важно для плоховидящих людей, пользующихся тонометром.

* Есть ли сетевой адаптер (220 В). Он необходим, чтобы не перезаряжать аккумуляторы или не менять в тонометре батарейки. И не тратить средства для них, что может быть удобно пенсионерам.

* Встроенные часы и календарь. Вы можете ориентироваться в периодичности измерений своего давления.

* Сумка для хранения, - есть ли она в Вашем комплекте с электронным тонометром.

http://www.ad120x80.ru/

Partajează acest post

Link spre post
Beseonok_07

Прочитала и стало мне хорошо. Я когда покупаю что либо потом думаю, а может надо было другое взять. А прочитала про танометры и успокоилась. Есть все выше перечисленное, за исключением голосового сопровождения и календаря с часами. И танометр мы брали фирмы AND. А главное, что моя мама очень им довольна. Ей очень с танометром легко.

Partajează acest post

Link spre post
olka

Подниму темку.

Поделитесь информацией о своих тонометрах.

Где брали, какой фирмы,сколько стоил? Ну и желательно "+" и "-".

Partajează acest post

Link spre post
Julia

У меня ртутный, в идеальном состоянии. В специальном металлическом футляре-коробке, на защёлке.. Проверен у мастера.

Продам.

Потому что ещё два механических и один автоматический.))

Недавно искала маме тонометр, потому что вышел из строя провод от манжетки ( воздух пропускал).

Была везде, смотрела 3 разных.

на одном пишут: сделан в Японии, 10 лет гарантии. На русском языке всё написано, включая инструкцию.

спрашиваю: почему на русском?

это поставки из Росии.

на другом всё на румынском, говорят, сделано в Швейцарии.

спрашиваю: почему на румынском?

потому что поставки из Румынии.

гарантия 5 лет.

Третий- Германия, говорят.

гарантия- 3 года.

я прошу всё вытащить из стеклянного шкафа- витрины и открыть все коробки.

почему?

объясняю.

надо смотреть изготовителя прямо на корпусе аппарата, на обратной стороне.

и что же я вижу?

Япония- написано : сделано в Китае.

Германия- сделано в Китае.

Швейцария- ничего не написано, но в инструкции откопала - сделано в Китае.

Вот и весь выбор.))

короче, купила маме новую запасную манжетку размера "М" (это стандартный размер, есть ещё S  , маленький, и L , на полную руку), в сети аптек "Ориент" за 220 лей и успокоилась.))

кстати, тоже Китай.

но уж лучше манжету, чем аппарат за 800 лей Китай.

у мамы был португальский аппарат, привезён оттуда, она не хотела Китай.

Хотя сейчас всё Китай и всё работает нормально.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum