Diana

Детские сады (Буюканы)

Postări Recomandate

Diana

1.Centrul Copilului şi Educaţiei în Familie Leşanu Valentina str.M.Cibotaru,16 22-19-03 22-11-36

2.Grădiniţa nr.20 Musteaţă Efimia str. V.Lupu, 25 74-97-29

3.Grădiniţa nr.26 Covaliov Maria str.N.Costin,46 74-89-20

4.Grădiniţa nr.34 Coreachina Maria str. C.Ieşilor, 374-75-25

5.Grădiniţa nr.52 Morăraş Larisa str. Dr.Crucii,99/459-78-66

6.Grădiniţa nr.54 Procopciuc Vera str. I.Creangă, 6/1 74-33-20

7.Grădiniţa nr.62 Oloi Vera str. I.Creangă, 80 74-47-03

8.Grădiniţa nr.63 Goncear Tatianastr. Columna, 142 29-26-32

9.Grădiniţa nr.75 Jeleazcov Vera str. Lisabona, 8 74-57-27

10. Grădiniţa nr.85 Clima Ana str. Muzicescu, 2 74-36-70

11. Grădiniţa nr.87 Fiodor Ludmila str.I.Creangă,62/2 74-49-05

12. Grădiniţa nr.110Doni Maria str. Creangă, 14a 74-28-20

13. Grădiniţa nr.113 Pîslaru Galina str. Creangă, 57 74-25-92

14. Grădiniţa nr.116Moşneagu Elizaveta str. Paris, 34 51-19-25

15. Grădiniţa nr.119 Palamari Tatiana str. I.Pelivan, 22 74-54-49

16. Grădiniţa nr.145 Mutelica Tamarastr. Gh.Tofan, 2 58-08-84

17. Grădiniţa nr.158 Scoarţă Ecaterina str. O.Ghibu, 251-12-68

18. Grădiniţa nr.164 Garabadji Ludmilastr. N.Costin, 63/7 51-82-54

19. Grădiniţa nr.183Teacă Ana str. L.Deleanu 1/1 51-67-85

20. Grădiniţa nr.185 Cebotariov Valentina str.A.Iulia,202/351-56-82

21. Grădiniţa nr.193 Samoilă Mariana Vatra, str.M.Eminescu,31 71-55-05

22. Grădiniţa nr.200Carauş GalinaDurleşti, Şt.Vodă, 78 58-33-58

23. Grădiniţa nr.201Coman Maria Durleşti, Gribov, 12 58-55-97

24. Grădiniţa nr.203Korcinscki Maria Ghidighici, A.Mateevici, 16A 71-01-33

25. Grădiniţa nr.215Buzuiev Liuba str. 31 August 1989, 94 23-56-10

26. Grădiniţa nr.2Gaitur Victoria Durleşti,str.Cartuşa, 50A58-33-68

27. Grădiniţa nr.3 Pistrui Larisa Durleşti,str.Caucaz, 51 58-42-47

28. Grădiniţa nr.1Bloc 1 Bloc 2 Munteanu Vasilisa TruşeniA.Mateevici, 1Precup, 359-02-21 59-09-56

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Diana
Моя доча ходила в д/сад № 20 на В. Лупу возле укр посольства.

Знаю заведующую Ефимию Захаровну. Вообще сад хороший, уютный. Только минус в том что группы заполнены под завязку. Мы ходили в русскую группу и у нас были двое деток которым просто не нашли место в молд. группе. Да и при поступлении в сад есть кое-какие нюансы.

Вопрос сам по себе появился :4tivo: Какие нюансы?

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
Вопрос сам по себе появился :lol: Какие нюансы?

:4tivo: ой, чё-то мне кажеться, что я знаю что за нюансы такие...

Partajează acest post

Link spre post
Diana
Во-первых это вступительный взнос в дет сад. Сейчас уже не могу сказать сколько он составляет.

Во-вторых нужно "понравится и заинтересовать" заведующую. А это иногда обходится дороже чем вступительный взнос.

Этот сад еще неск лет назад был на балансе аппарата правительства т.е. так назыв "совминовский" сад. Это подразумевало лучшее финансирование питание ит.д. Теперь за него отвечает РОНО. Но все равно он еще на хорошем счету и многие хотят отдвать туда своих детей, тем более что в окресностях больше садов нет. Кстати уже лет пять как закрыли молдавский садик на ул. Корнулуй и сделали там проф. курсы(парикмахеры бухгалтера идр.) Так этот сад вообще неск лет медленно убивали. Сначала забрали половину здания , а затем и вторую. Кстати этот сад почти у нас во дворе и мы имели на него большие виды, но не получилось.

Короче, отклонилась от темы сад № 20 не плохой просто из-за того что детей больше чем мест в саду кое-кто извлекает выгоду. Надеюсь не очень грубо написала. :blum:

Нет, зато понятно

Мои детки посещают 26 дет.сад

Нюансы тоже есть но я довольна этим заведением.

1. попасть туда по блату - но зато там очень хорошие воспитатели

2. вступительный взнос - сумма не большая

3. когда воспитатели узнают место работы мужа (в моем случае начинаются просьбы- но это терпимо. Не терроризируют)

4. Детки довольны воспитателем- это главное

5. Помимо еды(бонул де платэ), еще платим всякие фонды, ну в обшем гдето до 200 лей в месяц с каждого(ребенка)

Partajează acest post

Link spre post
Kiara
Нет, зато понятно

Мои детки посещают 26 дет.сад

Нюансы тоже есть но я довольна этим заведением.

1. попасть туда по блату - но зато там очень хорошие воспитатели

2. вступительный взнос - сумма не большая

3. когда воспитатели узнают место работы мужа (в моем случае начинаются просьбы- но это терпимо. Не терроризируют)

4. Детки довольны воспитателем- это главное

5. Помимо еды(бонул де платэ), еще платим всякие фонды, ну в обшем гдето до 200 лей в месяц с каждого(ребенка)

Диана, скажите пожалуйста, ваши детки ходят в русскую или молдавскую группу? Сколько детей в группе?

Можно ли договориться с заведующей, или как вообще туда можно попасть?

Пока живем на ул. Александреску, и встали в очередь в РОНО на 20 сад, но там по 34-35 детей в группе. :flykiss:

Вскорем времени планируем переезжать на ул.Корнулуй, а т.к. там рядом сада нет, то все равно придется возить ребенка. Мы пока еще точно не определились с садом, но пока хорошие отзывы слышали только о 26 дет. саду.

За ранее спасибо за ответ.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

А что за детсад №26?

Расскажите подробнее плииз

Partajează acest post

Link spre post
Иришка
А что за детсад №26?

Расскажите подробнее плииз

Я знаю, где он находится, и знаю, что там есть(по крайней мере был) кабинет физиопроцедур для часто болеющих деток.

Нас туда направила семейный врач, но у нас не сложилось с воспитательницей, и добираться было неудобно, мы ушли.

Он находится за 12-ой взрослой и 5-ой детской поликлиникой. Там ходят маршрутки №№3 и 126. Садик стоит в лесопарковой зоне, немного в стороне от дороги, воздух чистый. Летом - вообще красота.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Мы с Сашкой решили обойти все детсады, которые нам подходят по району.

сегодня были в №87, №110 и №54.

То, что я увидела, - меня удивило..неприятно удивило...

я как-то работала в детсаду... и сама ходила в сад совдеповский...и сестра ходила в 2 совдеповских сада.... даже не представляла себе, что бывают другого типа садики )))))

сад№87:

здание очень старое...мрачная коричнева якраска давит невероятно...неужели нельзя покрасить в более светлые тона...заведение для детей в конце-то концов...

очень мало зеленых насаждений, площадки игровые желают лучшего...

единственная открытая дверь вела прямо в группу 1 мл. Но я не решилась туда заходить. Справа был пищеблок. Какая-то женщина мыла окно. Я спросила - как пройти к заведующей и где можно оставить колясочку, потому что я с ребенком.. Она сказала - колясочку бери с собой.... :girl_impossible:

раз разрешили - мы с Сашкой пошли. дошли до подготовительной группы, в которой уже вся детвора валялась после обеденнго сна. Наверх меня не пустили, потому что у заведующей был педсовет.

я пораспрашивала я нянечек, что да как. Сказали, что свободных мест нет. ясельки перегружены, по 25 человек в группе.

сказали, что НЕ ЗНАЮТ :suicide2: - надо ли доплачивать что-то, помимо официальной квитанции, есть ли какие-то фонды - тоже НЕ ЗНАЮТ )))))

я спросила - можно ли мне посмотреть группу. разрешили - легко и с радостью.....

в группе, в одном помещении расположены и спальня, и игровая часть, и место для занятий.... :dash1: я первый раз такое вижу.... детки спят в кроватках-коробках...

игрушек очень мало...или они тоже были спрятаня в каких-то ящиках незаметных для моего глаза...

в общем-то это все, что я увидела. с воспитателями или заведующей так и не удалось поговорить. поэтому оценка сада абсолютно субъективна :)

может быть, там воспитатели суперские и детки счастливы!

сад №110

понравился больше предыдущего. территория ухоженная, места больше для прогулки, более аккуратный что ли...и зелени больше намного.

но оказалось, что это д/с санаторного типа. туда ходят по направлению детки с заболеванияим дыхательных путей. но воспитатель и заведующая, с которыми я поговорила, очень любезными были.

правда, я на всякий случай побыстрее оттуда смыслась))) чисто внутренний страх, что ребенок может подцепить какую-нибудь бяку )))

в помещение меня бы и не пустили.... что совершенно правильно.

Сад №54

очень похож на д/с №87. тоже маленький и сереньбкий. правда, площадки более приятные что ли..правда, так же не сильно обустроены.

Сашка устроила истерику по поводу мимо пробегавшей кошки...и мы минут 20 разговаривали с садовским котом. а потом кошак убежал и мы горько рыдали... так что тут тоже ни с кем не поговорили.

кстати, на территории этого сада была злая собака...которая очень даже громко и злобно лаяла ..то ли на нас, то ли на кошака, который в ту сторону убежал...

чуть позже выложу фотки этих 3 садов. только фотки снаружи. внутри не фотографировала....

и чуть позже продолжу поиск садика...

Partajează acest post

Link spre post
Kiara

Lo-li-ta тебя интересует русский сад или румынский? Мы тоже находимся в поисках сада, могу поделиться информацией о садах в округе.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta
Lo-li-ta тебя интересует русский сад или румынский? Мы тоже находимся в поисках сада, могу поделиться информацией о садах в округе.

спасибо, буду очень рада:)

меня больше интересует русский сад. но если хороший румынский, то почему бы нет...:)

пока мы больше склоняемся к 20-му....хотя и не виделись еще с заведующей....из всех увиденных, внешне он больше всего нравится, и отзывы о нем самые лучшие...

Partajează acest post

Link spre post
Kiara
спасибо, буду очень рада:)

меня больше интересует русский сад. но если хороший румынский, то почему бы нет...:)

пока мы больше склоняемся к 20-му....хотя и не виделись еще с заведующей....из всех увиденных, внешне он больше всего нравится, и отзывы о нем самые лучшие...

Если русский, то сходи посмотри сад на ул. Университетской. У нас 2 знакомых, которые живут прямо во дворе 20 сада, все таки возят туда своих девочек.

На сколько я знаю в 20 саду русская группа смешанная (дети от 2 до 4 в одной группе). Мне интересно, как они с ними занимаются ?

Lo-li-ta (извини не знаю как тебя зовут), а вы когда собираетесь отдать в сад?

Editat de Kiara

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta
Если русский, то сходи посмотри сад на ул. Университетской. У нас 2 знакомых, которые живут прямо во дворе 20 сада, все таки возят туда своих девочек.

На сколько я знаю в 20 саду русская группа смешанная (дети от 2 до 4 в одной группе). Мне интересно, как они с ними занимаются ?

а где это, по чем и какой это сад - рус, рум?

как это..от 2 до 4....

я звонила, спрашивала, мне сказали, что от 2 до 2,5-2,7 - ясельная группа. и до 2 ни вкоем случае не принимают.....мдяя..

..

кстати, мы идем гулять, присоединяйтесь!

Partajează acest post

Link spre post
Kiara
а где это, по чем и какой это сад - рус, рум?

как это..от 2 до 4....

я звонила, спрашивала, мне сказали, что от 2 до 2,5-2,7 - ясельная группа. и до 2 ни вкоем случае не принимают.....мдяя..

..

кстати, мы идем гулять, присоединяйтесь!

Где гуляете и как вас звать :wink2:

Editat de Kiara

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Оля меня зовут, можно на "ты", идем в авентуру и на Молдэкспо. маленькая прогулочная колясочка у нас, красно-серого цвета.

По всей вероятности - орущий и непонятно чего хотящий ребенок))))

Partajează acest post

Link spre post
Kiara
Оля меня зовут, можно на "ты", идем в авентуру и на Молдэкспо. маленькая прогулочная колясочка у нас, красно-серого цвета.

По всей вероятности - орущий и непонятно чего хотящий ребенок))))

ок, тогда встретимся, я объясню тебе лично как найти сад на Университетской.

Partajează acest post

Link spre post
taticutu

мне все таки интересно что вы выбрали в конце, т.е какой садик...а то встретились вроде с форума и надо было обсудить и осмотреть садик...а то мы сами сейчас в процесе выбора садика и начала "новой жизни" так что следим за каждой новостью с сайта..

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta
мне все таки интересно что вы выбрали в конце, т.е какой садик...а то встретились вроде с форума и надо было обсудить и осмотреть садик...а то мы сами сейчас в процесе выбора садика и начала "новой жизни" так что следим за каждой новостью с сайта..

короче, мы метались туда-сюда. И решили записаться в ближайший, 20-ый. Но в румынскую группу.

И вообще решили пока отдавать ее в румынский сад.

все рекомендуют искать воспитателя.... но хз как искать воспитателя.... у нас во дворе все фиг знает куда детей в сад возят.

поэтому мы записались в 20. а там поглядим - куда попадем, как ребенок будет адаптироваться. Мне очень симпатичным показался сад на 31 августа. Но говорят, туда ооочень сложно попасть.

А еще на Бернардацци, недалеко от госунивера (не помню номер сада) очень понравился садик. относится к центру.

Общалась с воспитателем одним, которая как раз подготовительную группу выпускает. понравилась!

и даже подумываю еще малую туда попробовать устроить;)

но везде группы мегабольшие. по 30-35 человек в яслях.....офигеть просто.....

Kiara, не вижу тебя на сайте. скинь мне свои контакты плиз. а то я чей-то не сохранила телефоник :)

Partajează acest post

Link spre post
Diana

Fetelor mii de scuze. Abia acum am vazut ca mi-ati pus intrebari.

Copii in grupa sunt cam la 24.

In grupe e foarte curat, educatoarele sunt foarte bune. I-mi place cum se ocupa cu copiii.

Copii mei frecventeaza grupele romane.

Partajează acest post

Link spre post
Kiara

Мы уже 2 недели ходим в 26 сад. в румынскую группу. Выбирали этот сад как по отзывам, так и по количеству детей. Но когда мы пришли оказалось, что в нашей группе по списку- 33 ребенка... Воспитательница, конечно доброжелательная, но как ей одной справится с таким количеством деток...? Да и еще если пара-тройка из них все время плачет и зовет маму?

Пока ходим на 2,5 - 3 часа, т.к. наш тоже плачет. Даже не знаю сколько продлится наша адаптация. Он румынского еще не понимает, поэтму ему тяжело найти общий язык с др. детками.

Partajează acest post

Link spre post
Cris123

Мы ходим в 20-й.

НЕ нравится мне там,девочки.Ищу ребенку другой сад.

Тоже хотела на 31 Августа и на Бернардацци,не получилось туда,действительно по 35 детей в группе...

Ходила разговаривать с директриссой в этот частный сад на Скулянке (который раньше возле Экономической Академии был),очень неприятный разговор получился с ней,до сих пор осадок остался.Напишу как-нибудь когда время будет...

Partajează acest post

Link spre post
Kiara
Мы ходим в 20-й.

Тоже хотела на 31 Августа и на Бернардацци,не получилось туда,действительно по 35 детей в группе...

Ходила разговаривать с директриссой в этот частный сад на Скулянке (который раньше возле Экономической Академии был),очень неприятный разговор получился с ней,до сих пор осадок остался.Напишу как-нибудь когда время будет...

А в вы в какой группе? И если можно расскажите, что не нравится в 20 саду. А ты мы думали если что туда перевестись. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Partajează acest post

Link spre post
lilu-
Мы ходим в 20-й.

По конкретнее пожалуйста про садик частный на Скулянке.Эврика ?Вроде всегда был сдесь.А где ещё частный есть?И русский или румынский?

псы:простите за сумбур

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta
Пока ходим на 2,5 - 3 часа, т.к. наш тоже плачет. Даже не знаю сколько продлится наша адаптация. Он румынского еще не понимает, поэтму ему тяжело найти общий язык с др. детками.

да уж....... даже не могу себе представить, что это и как...

FrenchWoman,

а вы ходите в рум. группу?

а что не нравится? расскажи плиз.

Partajează acest post

Link spre post
Kiara

да уж....... даже не могу себе представить, что это и как...

Это очень тяжело...

Я уже думаю может летом не водить его туда, а пойти с сентября, когда всякие занятия начнутся и по интереснее там будет.

Хотя с другой стороны должен же он хоть немного привыкнуть к румынской речи.

Editat de Kiara

Partajează acest post

Link spre post
Cris123

Мы в румынской группе,с 3 до 4лет.

Не нравится потому что сад, хоть и был раньше на хорошем счету,давно видно никем не спонсируется,обычный государственный садик.Не нравятся условия(в гашей группе).

По порядку.

1.Все старенькое,неухоженн

ое.Я понимаю что нет денег на тот же ремонт,но хотя-бы инициативы состороны нянечек и воспитателей поддерживать элементарно чистоту...В туалете воняет мочой.Хотя собирают денег на разные очищающие средства...Поговорил

а с воспиталкой - оправдывалась что ее не было месяц и все почистит и постирает вместе нянечкой.У них сейчас был период когда старшая группа переехала в другой корпус,возможно из-за этого там такой кавардак.

2.Меню - слабенькое.Я вожу ребенка туда по пол-дня и он там не ест и не спит.

3.В помещении душно и пыльно.Бедные дети которые в эту жару остаются на весь день,жара невыносимая.

4.На улице ничего так,более-менее,но нет песочка у детей.

Про то как с ними занимаются не могу ничего сказать так как сейчас лето и занятий нет.

Сейчас сад посещают около 15 деток,в списке их 29.А воспиталка одна и она не резиновая.

Вобщем,это лично мое мнение и мое восприятие,возможно я не видела садиков похуже и мне этот кажется не таким хорошим но,все равно,ребенка там не оставлю.

Есть конечно и плюсы у них.Зимой очень хорошо топят,к примеру.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum