Paskarik

Причастие

Postări Recomandate

Paskarik

Девочки, у меня возник такой вопрос. Мы по возможности с ребенком по воскресеньям ходим в церковь, там в конце службы причащают деток. Я в последнее время боюсь это делать, так как у меня вызывает очень большие сомнения вот что : там ведь всем дают с одной ложечки, а вдруг кто-то болеет? люди ведь разные туда ходят... Хотелось бы узнать мнения по этому поводу.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Кисюня

Меня одна посуда на всех тоже напрягает ( это я в общем, на службы не ходим ).

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Eu tot ma gandeam la chestia asta... Dar pe de alta parte se formeaza imunitatea la copil. Tre sa ne gandim pozitiv, ca la gradinita e mai strasnic( folosesc jucarii comune apoi cineva le pune in gura, dupa care alt copil se joaca, si exemple de astea-s multe) Nu va nelinistiti in zadar.

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

De obicei la impartasanie, parintele cheama copii si mamicile in primul rind. Oricum ceia ca la toti se da din aceiasi lingura nu-mi prea place. De fapt copii mei nu au fost niciodata impartasati.

Partajează acest post

Link spre post
marusecika

вы знаете- это вопрос веры- во все времена люди шли в церковь во время эпидемий и искали спасения в причастии, есть много исследований в нети, когда необьяснимым образом люди исцеляются, этот вопрос лучше. всего вам задать священнику- раз вы ходите в церковь- именно он ваш толковый слоарь, а не мы

но просто расскажу случай из оптиной путыни. он не совсем про причастие, но по той же теми- на крещение, у них колодца не было еще каждый монах приносил с собой банку с водой и батюшка кропил ее- известно, что крещенская вода не тухнет(проверенно лично, даже не побывавшая в церкви, а просто набранная в 12 ночи из крана- иорданская, банки до и после -12 зацвели, эта нет- эксперимент проводили ради интересу), так вот - один монах после службы страшно переживал - попала ли святая вода в его воду - пока дошел до келья- вода зацвела зеленью- то есть по нашей вере нам дается

от себя- малого причащаю с 1,5 месяцев, во время самых противных болячек причащала- и честно скажу- еще н разу из церкви с болезнью не пришли, из сада, с басеина,из детской школы - да, а пока причащали и никуда больше не ходили, до 3,8 - практически не болели, причащаю каждую неделю

Partajează acest post

Link spre post
Paskarik
вы знаете- это вопрос веры- во все времена люди шли в церковь во время эпидемий и искали спасения в причастии, есть много исследований в нети, когда необьяснимым образом люди исцеляются, этот вопрос лучше. всего вам задать священнику- раз вы ходите в церковь- именно он ваш толковый слоарь, а не мы

но просто расскажу случай из оптиной путыни. он не совсем про причастие, но по той же теми- на крещение, у них колодца не было еще каждый монах приносил с собой банку с водой и батюшка кропил ее- известно, что крещенская вода не тухнет(проверенно лично, даже не побывавшая в церкви, а просто набранная в 12 ночи из крана- иорданская, банки до и после -12 зацвели, эта нет- эксперимент проводили ради интересу), так вот - один монах после службы страшно переживал - попала ли святая вода в его воду - пока дошел до келья- вода зацвела зеленью- то есть по нашей вере нам дается

от себя- малого причащаю с 1,5 месяцев, во время самых противных болячек причащала- и честно скажу- еще н разу из церкви с болезнью не пришли, из сада, с басеина,из детской школы - да, а пока причащали и никуда больше не ходили, до 3,8 - практически не болели, причащаю каждую неделю

Наверное, и правда, каждому по вере. Мы тоже ни разу не приходили с болячкой из церкви, я считаю, что там все свято, просто начиталась очень умных книжек про всякие инфекции, которые через слюну передаются вот и задумалась. А как часто вообще надо причащать?

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

De fapt religia ortodoxa crestina are 4 posturi - la care tre de impartasat, adica de 4 ori pe an. Dar multe persoane, care pot tine postul in intregime, se impartasa in fiecare saptamina. Asa ca fiecare cum crede de cuviinta. Demult n-am fost nici eu...

Partajează acest post

Link spre post
Zliudocica

E o intrebare foarte interesanta...

Se spune ca metalul (argint de ex. din care e facuta lingurita) dezinfecteaza ....

TOATE BOLILE OARE???

Acuma tin post, si ash vrea sa trec toata procedura pinala urma, dar cam mi-e frica daca sincer. La biserica vine foarte multa lume, dupaparerea mea e cam riscant.

P.S. Citiva ani in urma aveam o cunoshtinta, bolnava de tuberculoza, care regulat cu "prietenile" ei de necaz mergeau la biserici, manastiri...

Partajează acest post

Link spre post
Marelea

Stiu ca se da din lingurita de argint dintr-un vas de argint... se zice ca nu se transmit astfel ``toate bolile``

Partajează acest post

Link spre post
Emerald

Fetelor, impartasania care ramine, la fiecare slujba, la sfirsit o maninca preotul....asa, dupa toti...deci in viziunea unora el ar trebui sa fie cel mai infectat :))))

Dar nu e asa...am frate preot, aici in Chishinau, si de ani de zile se impartaseste la fiecare slujba, dupa toti....si slava Domnului, e destul de sanatos!!!!

Copiii afara, uneori fara sa-i observi pun in guritza ceva de jos, sau jucaria murdara, sau la gradinitza de obicei picii prefera sa se serveasca unul pe altul din gurita cu bomboana sau guma de mestecat....cit nu ai fi de atent, ei o fac...deci riscuri sunt mai multe in afara bisericii.

De cind ma tin minte mamica ne ducea regulat la impartasit, in sat, unde oamenii nu mai fac atita igiena orala...si totusi nu ne-am molipsit niciodata de nimic!

Deci daca ai credinta, atunci dubiile nu incap alaturi! 

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Меня смущает одна посуда на всех. Но больше смущает большое сборище разнослойной публики. Сейчас, когда в самом разгаре грипп не самое удачное время водить ребенка в такие места. Кроме этого не вижу смысла причащать детей младше 10-12 лет.

Partajează acest post

Link spre post
gaia

:sad:

Наверное, и правда, каждому по вере. Мы тоже ни разу не приходили с болячкой из церкви, я считаю, что там все свято, просто начиталась очень умных книжек про всякие инфекции, которые через слюну передаются вот и задумалась. А как часто вообще надо причащать?

:curtseyдевочки если обратили внимание батиушка стараетсиа залить с ложечки в рот чтоб меньше люди ее каксалиси,++ вино кипиаченное и Ложецика серебрианная, серебро убивает микробы

:sad: :

Наверное, и правда, каждому по вере. Мы тоже ни разу не приходили с болячкой из церкви, я считаю, что там все свято, просто начиталась очень умных книжек про всякие инфекции, которые через слюну передаются вот и задумалась. А как часто вообще надо причащать? :sad::sad:

Partajează acest post

Link spre post
PerlaNeagra

я знаю людей которые причащают детей с рождения, то есть ребенку даже и годика нет а его уже пару раз причащали. Я категорически против таких действий так как считаю что эта процедура негигиеничная (простите если кого обидела). У меня свекровь верующая, очень надеется что я начну малую водить в церковь, я объясняла что не нравится мне все эти вещи, но толку мало, как об стенку горохом. :girl_impossible: уже бешусь от мысли что нужно перепираться на эту тему :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
lareeska

я детей причащала только один раз - после крестин. Нам так сказали в церкви - прийти на службу, а после причастить детей...

Partajează acest post

Link spre post
Wasabi

сколько раз причащали ничего с нами не стало...

Partajează acest post

Link spre post
alioncik78

se zice ca lingurita e de aur sau argint, la care microbii nu rezista, noi ne-am impartasit in urma unei fetite cu vetreanca si am crezut ca si noi precis o sa ne imbolnavim, dar nu ne-am imbolnavit

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Моя мама просто уверена, что чем чаще ребёнка причащать, тем он будет спокойнее и послушнее... Причащали 2 раза, после крестин, и вот спустя 2 года. Просто уже боюсь приезжать к маме: это такое мучение для 2-хлетнего дитя- стоять всю службу, ничего не давать есть ребёнку с самого утра до 12 примерно, и всё это при том, что уже когда заходишь в церковь ребёнку все начинают совать печенья и конфеты, которые можно есть только после причастия, а всё это время он смотрит на них, а строгая бабуля с мамулей ему не позволяют... Спасибо! Насмотрелась! Идиотизм! Это то же самое, что объяснять ребёнку суть и значение поста, когда он живёт ещё на рефлексах и не просится на горшок... А потом ещё после причастия наши мучения не закончились- наша бабуля заставила нас отстоять ещё на литургии по усопшим (тоже около часа), во время котрой тоже нельзя было периодически жевать... Вот попробуй объяснить малому, что нельзя перебивать батюшку своим лепетом, когда тот читает там свои тексты и грызть печенья в особые моменты. Согласна, что церковь и обряды должны стать сознательным выбором уже в зрелом возрасте, а раньше- толку с этого нет...

P.S. И нифига ребёнок не стал спокойнее после причастия... Ни в причастии дело, а в характере и воспитании.

А по поводу гигиены: то я не переживаю- серебро действително убивает микробы (говорю, как химик)

А вот целованием икон можно подхватить вирус или микроб, легко!

Partajează acest post

Link spre post
enca

Ну на счет стоять ребенку всю службу могу сказать только то, что ребенок может и рядом возле церкви побегать.Ему там стоять не обязательно, да и если ребенок маленький он может и поесть дома, а потом пойти причащаться, детям это разрешается.Да и причастие в себе заключает усиление ауры и как следствие иммунитета и здоровья ребенка.Сюда же входит и защита от сглаза и от испуга.Наверное не одна мать замечала у своего ребенка периоды раздражительности, капризов необоснованных, типа хочу то , да нето а это, да и может быть мочеиспускания непроизвольного, тогда как ребенок вроде и ходил до этого на горшок нормально.Все это могли быть следствия испуга, сглаза или другого какого стресса.Причастие снимает негатив накопленный ребенком из окружения.После причастия ребенок становиться спокойным и сговорчивым.В причастии благодать божья.И если в церковь идти со страхом, то лучше вообще не ходить.Туда надо идти заряжаться положительной энергией.

Partajează acest post

Link spre post
marusecika

наверное, трудно сделать вывод стал ли ребенок спокойней после 2 раз причастие, это все равно что дать один раз валерьянку, а не курс, и ждать, что сразу поможет

вы то, что вы едите, как не прозаично, и если вы принимаете причастие как часть бога в себя, то и сами приобщаетесь к нему, и детенка,

младенцы( по русской спецификации - все дети до 7 лет от роду) могут вкушать до причастия и пить, и посты не держат, а для них пост- ограничение в развлечениях и удовольствиях- этому тоже ребенка приучать надо, ну не грудничка конечно

а по личному опыты с малым в кенгуру мы спокойно выстаивали все службы, уж кому - кому, а слиного мамам вообще грех жаловаться, что не удобно постоять

Partajează acest post

Link spre post
Paskarik

Мы с малышом приходим вообще под конец, ближе к причастию, так как он очень непоседливый, больше 10 минут в церкви спокойно не выдерживает. Я тоже его кормлю с утра, насколько я знаю, детям можно. Правда он в последний раз категорически не хотел ложечку брать, расплакался сильно, наверное из-за того, что редко ходим.

Partajează acest post

Link spre post
natybati

din cate eu stiu...nu am vazut nici un copil in timpul botezului, cat de frig nu ar fi, sa raceasca...toti dupa botez raman sanatosi tun...

si nici dupa impartasanie n u am auzit nici un caz de boala...

Dumnezeu ne ocroteste de toate, credinta e cea mai importanta si puternica...

uneori noi singure cautam un motiv doar sa nu mergem la biserica si sa nu ne obosim prea tare...

Partajează acest post

Link spre post
netty

Мы причащали дочку около 3 раз. Так вот в последний раз ( ей было 2 года) она всю эту массу и выплюнула прямо батюшке в руки. Он не стал повторять процедуру а сказал - идите. По прошествии года малая, слыша слово церковь, говорит - мама я не хочу кушать то что дает дядя с бородой.

Partajează acest post

Link spre post
jagoda

Случай из жизни: лежим в РКБ, готовимся к операции. Вся палата в карантине, простуженных не оперируют. Так 2 мамочки идут в церковь и договариваются о причастии для своих детей младше года. Вся палата в шоке--мало того , что по вине одной из них в карантине, так еще и з церкви вирусов принесут! Узнали старшие медсестры и запретили этими глупостями заниматься.

Partajează acest post

Link spre post
marusecika

случай из жизни- а я лежу в онко с - не важно чем- и меня выпускают на 2 недели домой с 1,5 литрами воды в легких и тромбом в пол шеи после химии- а после причастия и соборования я возвращаюсь с пустыми легкими и отпущенной веной- врач был в шоке- моим родным и срок выписали

ни разу за 5,5 лет моего малыша- он НЕ ЗАБОЛЕЛ после причастия- причащаю почти каждую неделю-

глупость- вера в ни что- а запретить причащать- не имеет права никто, и опыт многих врачей говорит об обратном- это то, что дает жизнь самым безнадежным, раньше я только знала об этом , сегодня я лично знаю по крайне мере 5 кому, сказали - вы умираете- срок пару недель- и только причастием люди выживали- все эти люди живы- и уже не один год- и сами говорят о том, что не лекарства- их тогда отменяли- их спасли

Partajează acest post

Link spre post
Lariel

Есть данные о том, что ученая биолог (не вспомню сейчас фамилию) взяла на анализ смыв с иконы, к которой за день приложилось большое количество людей, с политического агит-плаката и из лужи.

С иконы смыв оказался практически стерильным, а с плаката и из лужи - одинаково :)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum