MamaPolini

Пособие по инвалидности

Postări Recomandate

MamaPolini

У меня ребенок после операции на сердце. Семейный врач советует оформить пособие по инвалидности. Я сомневаюсь, не будет ли у моего ребенка проблем в будущем из-за графы инвалид. И что вообще дает такое пособие, и что для этого надо. Зарание спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
atitasiki
У меня ребенок после операции на сердце. Семейный врач советует оформить пособие по инвалидности. Я сомневаюсь, не будет ли у моего ребенка проблем в будущем из-за графы инвалид. И что вообще дает такое пособие, и что для этого надо. Зарание спасибо.

Пособие зависит от группы.

Что дает - компенсацию на коммунальные услуги, кажется скидки (или же бесплатный проезд) на общественный транспорт тоже + ежемесячная пенсия.

Сумма компенсации и пенсии зависит от группы.

Могу сказать как у нас. (У меня ребенок инв. 1 группы)

Ежемесячная пенсия - 500 лей

Компенсация на коммунальные (газ, вода, отопление) - общая сумма - 570 лей в отопительный сезон ежемесячно

а в не отопительный кажется около 100-150 лей.

Про транспорт не знаю.

Что надо? Пройти комиссию 1 раз в год. В Феврале обычно.

Не болейте!

Editat de atitasiki

Partajează acest post

Link spre post
MamaPolini
Пособие зависит от группы.

Что дает - компенсацию на коммунальные услуги, кажется скидки (или же бесплатный проезд) на общественный транспорт тоже + ежемесячная пенсия.

Сумма компенсации и пенсии зависит от группы.

Могу сказать как у нас. (У меня ребенок инв. 1 группы)

Ежемесячная пенсия - 500 лей

Компенсация на коммунальные (газ, вода, отопление) - общая сумма - 570 лей в отопительный сезон ежемесячно

а в не отопительный кажется около 100-150 лей.

Про транспорт не знаю.

Что надо? Пройти комиссию 1 раз в год. В Феврале обычно.

Не болейте!

Подскажите пожалуйста, какие док- ты требуются

Partajează acest post

Link spre post
atitasiki
Подскажите пожалуйста, какие док- ты требуются

ой, я не помню. Спросите у врача семейного.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

мы получаем на маму компенсация 120 лей зимой и в другие месяца 45 лей

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

Я оформила пособие по инвалидности ребенку, в октябре месяце начала делать документы.

Сначала идете к семейному врачу, вам выдают бланк на котором написана история вашей болезни, потом врач вам выдает и направления к 5 специалистам, это Лор, хирург, окулист, невропатолог и в вашем случае к кардиологу. Так-же анализы крови, мочи должны здать. После этих специалистов вас должен осмотреть педиатр, потом глав.врач поликлиники и директор поликлиники должны поставить свои печати. С этим бланком и с вашей карточкой и обязательно с выпиской из больницы вы должны пройти комиссию, в нашем случае это было в дугой поликлинике. Там есть только один день для приема детей, у нас этот день - среда. Вашего ребенка осматривают, и там комиссия вам скажет какая группа вам положена. Через неделю подойдете к ним за заключением. Это специальный бланк для соц. фонда.

Для соц.фонда вы должны приготовить справку из Жека или кооператива о составе семьи, 2 копии паспортов соседей, ксерокс вашего паспорта, ксерокс детского свидетельства о рождения и справку из мед. комиссии. Это только на пособие, а на компенсации вы должны принести ксерокс последних фактур по газу, по свету и по телефону.

Вроде все, может я что-то пропустила, вы можете позвонить в соц. фонд и вам еще раз скажут список документов которые вы должны предъявить.

Partajează acest post

Link spre post
Ada

Когда начнете оформлять инвалидность, обязательно возьмите с собой все выписки из больницы.

И не стоит переживать по поводу того что графа инвалидности чем-то навредит ребенку. Вам не обязательно об этом кому-то рассказывать, в принципе кроме родителей и семейного врача, об этом может никто не знать.

Что это дает - написали выше. От себя добавлю что на ребенка-инвалида кроме пенсии положена и компенсация на транспорт - 60 лей в месяц. Об этом не всегда говорят в Соцфонде - поинтересуйтесь.

Кроме того матери ребенка-инвалида положено 4 дополнительных отпускных дня в году (оплачиваемых), 1 дополнительный выходной в месяц и, по желанию, 2 недели отпуска за свой счет в год. (Если будет нужно, я выставлю статьи трудового кодекса, где об этом написано).

И еще. Если у вас ребенок инвалид вы имеете право брать больничный по уходу за ребенком до 14 лет, а не до 7 как в случае здоровых детей. Когда ваш ребенок подрастет вы сможете это оценить.

Partajează acest post

Link spre post
liudok

какие компенсацие кроме тех, что за транспорт еще дают. Нам в соц. фонде сказали, что с 2010 года все отменили

Partajează acest post

Link spre post
Tosica

Для соц.фонда вы должны приготовить справку из Жека или кооператива о составе семьи, 2 копии паспортов соседей, ксерокс вашего паспорта, ксерокс детского свидетельства о рождения и справку из мед. комиссии. Это только на пособие, а на компенсации вы должны принести ксерокс последних фактур по газу, по свету и по телефону.

Вроде все, может я что-то пропустила, вы можете позвонить в соц. фонд и вам еще раз скажут список документов которые вы должны предъявить.

А зачем еще паспорта соседей???

Вообще зачем справка о составе семьи?? чтоб ставить ставки - подохнет сам, т.к. мильен получать будет или вытянет семья и будет жить???

Ёлки моталки, какое дикое желание окунуть эти свиные ряхи во все это г..о.

Чувствую себя рыбой, выкинутой на сушу

Partajează acest post

Link spre post
LiusiKline

добрый вечер! а у меня вопрос! мне перечислили на карточку пенсию на ребенка, там немного не хватает, куда нужна звонить и на какой номер телефона кто может подсказать??? а то ехать в соц фонд далеко да и ребенок маленький!  заранее спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
zagaziulea

Liusik. у меня было такое что вообще сума не поступила. в банке мне сказали что с этими вопросами только в собес. пошла, там проверили, женщина к которой я обратилась сделала несколько звонков, в их архиве проверила сумму и  потом я получила. узнайте телефон от вашего собеса и звоните, но не факт что вам по телефону дадут всю информацию.

Partajează acest post

Link spre post
LiusiKline

Liusik. у меня было такое что вообще сума не поступила. в банке мне сказали что с этими вопросами только в собес. пошла, там проверили, женщина к которой я обратилась сделала несколько звонков, в их архиве проверила сумму и  потом я получила. узнайте телефон от вашего собеса и звоните, но не факт что вам по телефону дадут всю информацию.

Спасибо вам огромное за ответ! а у меня еще один маленький вопрос? если мы подали документы на и валидность в начали октября и нам сказали ждите после 15 числа деньги! то ко кого месяца? октября или уже будут начислять с ноября месяца? спасибо буду ждать хоть кого го то ответа!

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

девочки,а компенсации инвалидам по квартитре так и не вернули?

Partajează acest post

Link spre post
zagaziulea

Элинчик, нет, не вернули, но можно на тепло в зимний период получить. ты об это знаешь?

если нет, напиши мне в личку, скажу что надо сделать.

Partajează acest post

Link spre post
dina777

А где узнать можно по каким заболеваниям полагается инвалидность??

У нас бронхиальная астма,пульмонолог рекомендовала на комиссию для получения инвалидности, а семейная встала на странную позицию: давайте еще посмотрим месяца два понаблюдаем. А на что смотреть, основная масса специалистов говорит, что  это диагноз на всю жизнь.

Кто знает, кто прав??

Partajează acest post

Link spre post
lina

У нас бронхиальная астма,пульмонолог рекомендовала на комиссию для получения инвалидности, а семейная встала на странную позицию: давайте еще посмотрим месяца два понаблюдаем. А на что смотреть, основная масса специалистов говорит, что  это диагноз на всю жизнь.

Кто знает, кто прав??

Dina 

este ca ex hotarirea de guvern 688/2006 ( orice poti gasi prin google)

+sunati la MMPSF ( este site oficial) si cel mai bine scriti

+multe ce poate spune medicul de familie, asta inca nimic nu devedeste

+ este si lista bolilor, emisa de catre MS

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

Кто знает, кто прав??

Критерии инвалидности. При оценке ограничений жизнедеятельности учитывают

форму и тяжесть течения БА, выраженность осложнений, включая обусловленные 

проводимой терапией, эффективность лечения, тяжесть сопутствующих 

заболеваний; образование, профессию, квалификацию, характер и условия труда, 

трудовую направленность.

Инвалидность III группы устанавливается больным БА легкого и средней тяжести

течения, в том числе гормонозависимой, ДН I и II ст. с ограничением 

способности к трудовой деятельности, самообслуживанию, передвижению — I ст., 

работающим в противопоказанных видах и условиях труда и нуждающимся в 

рациональном трудоустройстве (снижение квалификации или уменьшение объема 

производственной деятельности).

Инвалидность II группы устанавливается больным БА средней тяжести и тяжелого

течения со стойкими выраженными нарушениями функции дыхания и 

кровообращения (ДН II-III ст. и СН IIА ст.), а также нарушениями функций эндокринной системы (сахарный диабет, надпочечниковая недостаточность), обусловленных стероидной  терапией, с ограничением способности к самообслуживанию, передвижению,  обучению II ст. В ряде случаев больные могут работать в специально созданных условиях, в частности — на дому, с учетом профессиональных навыков.    

Инвалидность I группы устанавливают при тяжелом прогредиентном течении БА,

рефрактерности к лечению, развитии ДН III ст., СН IIБ-III ст., других 

необратимых осложнений, с ограничением способности к самообслуживанию, 

передвижению, трудовой деятельности III ст.

Partajează acest post

Link spre post
dina777

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!! Очень полный ответ. Буду говорить с семейным врачом. Как раз на завтра намечен поход к ней.

Partajează acest post

Link spre post
Babo4ka

Девочки,может кто знает, у нас элементы Аутизма,СДВГ и гиперактивность. Нужно пройти комиссию в Костюженах ? Или сейчас что то изменилось.С чего начинать вообще процедуру получения инвалидности ?

Partajează acest post

Link spre post
1Daniela1

Элинчик, нет, не вернули, но можно на тепло в зимний период получить. ты об это знаешь?

если нет, напиши мне в личку, скажу что надо сделат

вы имеете ввиду компенсацию 40% или это совсем другая ?

Partajează acest post

Link spre post
ku4ereavaia

Девочки,может кто знает, у нас элементы Аутизма,СДВГ и гиперактивность. Нужно пройти комиссию в Костюженах ? Или сейчас что то изменилось.С чего начинать вообще процедуру получения инвалидности ?

вам в цмир, в здании поликлиники находится комиссия, до того как идти туда у семейного врача нужно взять карточку пройти специалистов поликлиники. Потом подойти к заведующему в вашей поликлиники по оформлениям в очередь в санатории и каким-то льготам инвалидности я не скажу точно есть ли в вашей поликлинике такое лицо, узнайте у семейного врача, мы так делали

Partajează acest post

Link spre post
Babo4ka

Спасибо за ответ. А специалистов в своей поликлинике надо проходить или в Цмире?

Partajează acest post

Link spre post
ku4ereavaia

Спасибо за ответ. А специалистов в своей поликлинике надо проходить или в Цмире?

в своей, вначале невропатолога, окулиста, педиатр и семейный в конце, хирурга, вроде всё, больше никого не проходили

Partajează acest post

Link spre post
Dikol2910

Девочки сколько плотят инвалидам 3ей гпуппы.. ребенку 4года, впервые оформили инвалидность

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum