abe

Маленькие Прибавки На Гв

Postări Recomandate

abe

если есть такая тема прошу модераторов обьеденить

Моему сыну пару дней назад стукнуло 4ре месяца :) (большой уже, улыбается, по большому счету довольный жизнью ребенок) есть маленькая деталь которая беспокоит его маму

родился он в конце сентября с весом 4000 53см

через месяц 5000 58см

конец ноября 6000 63см

конец декабря канун нового года, мы не пошли в поликлинику взвешиваться измеряться, новогодние хлопоты, через несколько дней 1го января поехали к неонатологу, у малыша выявили бронхит, переходящий в пневмонию, пролечили ребенка, и 10го числа начали курс массажа который продлился 10 дней

15 января 6400 65см

сейчас (30 января ) я думаю он набрал еще грамм 200

у меня возникает вопрос, может пора начать докармливать смесью, хватает ли ему моего молока, не знаю как быть, ребенок не плачет, спокойно может вынести 1,5-2часа без груди, а с другой стороны очень маленькая прибавка за 2 месяца....

жду опытных мам и их советов

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Dairish
у меня возникает вопрос, может пора начать докармливать смесью, хватает ли ему моего молока, не знаю как быть, ребенок не плачет, спокойно может вынести 1,5-2часа без груди, а с другой стороны очень маленькая прибавка за 2 месяца....

Без паники Аня!

маленькая прибавка в весе на вашем примере - абсолютно нормально, я бы сказала отлично прибавляете!!!

Чем старше ребёнок, тем меньше он набирает. Ну вот посуди сама.

Ребёнок родился 3кг, и если он будет набирать по 1кг в месяц, что же к году он должен быть 14-15кг? :::)))

Да у меня сын в 3 года столько весит ::))

Не паникуй, не надо ничем докармливать...

никакого повода для этого нет. малыш спокоен? ест нормально? растёт в высоту и набирает (пусть даже по 200гр в месяц), температуры нет?

он весел и активен?

значит он здоров!! и всё пучком!!! успокойся, пожалуйста.

Editat de Dairish

Partajează acest post

Link spre post
Linelush

Fiul meu la fel lua foarte bine in greutate pina am facut cursul de masaj de 16 zile.Mie imi pare ca nu a adaugat bine din cauza masajului,pentru un bebelush este un mic stres, si doar in timpul masajului alimentarea este un pic perturbata,ori nu maninca la timp ori varsa in timpul lui.Asa s-a intimplat la noi,si asta e parerea mea!

Partajează acest post

Link spre post
Moominmamma

Мой малыш родился 4040. Первые 3-и месяца набирал по 1,2-1,5 кг, а потом всего лишь по 500-300гр. Ничего страшного в этом нет. Прикармливать я его начала только вчера и то лишь в ознакомительных целях. Отлучать от груди я пока его не планирую. А если бы он и дальше набирал по 1,5 кг, у меня бы уже руки были до пола. И так 9 кг без одежды таскать уже тяжело. Так что не паниковать, с малышом все отлично:)

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
если есть такая тема прошу модераторов обьеденить

Моему сыну пару дней назад стукнуло 4ре месяца :) (большой уже, улыбается, по большому счету довольный жизнью ребенок) есть маленькая деталь которая беспокоит его маму

родился он в конце сентября с весом 4000 53см

через месяц 5000 58см

конец ноября 6000 63см

конец декабря канун нового года, мы не пошли в поликлинику взвешиваться измеряться, новогодние хлопоты, через несколько дней 1го января поехали к неонатологу, у малыша выявили бронхит, переходящий в пневмонию, пролечили ребенка, и 10го числа начали курс массажа который продлился 10 дней

15 января 6400 65см

сейчас (30 января ) я думаю он набрал еще грамм 200

К тому что написала Настя мне даже нечего добавить :)

Хотя нет, есть что :)

Кроме того что дети медленнее набирают после третьего месяца, надо не забывать что такие факторы как болезнь и массаж - тоже влияют на вес. Это все очень большой стресс для ребенка, так что в таких ситуациях прибавки уменьшаются. Поэтому возможно если бы вы не заболели и не было бы массажа - малыш бы набрал больше. Но и так как он набрал - тоже нормально.

Когда сомневаемся что достаточно молока - считаем пописы. В вашем возрасте их должно быть около 10. Есть 10?

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Ира, это за сутки. !-12 - это для подстраховки, а по другим источникам меньше 6-8 раз за сутки.

Жень, маленькая поправка. 6-8 пописов это для новорожденных детей. Когда лактация устоялась 10-12.

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик

ну тогда мы точно писаем нормально. но все равно сказали докармливать кашами, типа мало набираем. набрали 400 грамм, и сейчас весим 6900, в неполные 5 месяцев.

Жень, маленькая поправка. 6-8 пописов это для новорожденных детей. Когда лактация устоялась 10-12.

а это минимальное значение или норма?

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
ну тогда мы точно писаем нормально. но все равно сказали докармливать кашами, типа мало набираем. набрали 400 грамм, и сейчас весим 6900, в неполные 5 месяцев.

а это минимальное значение или норма?

норма. 400 грамм для вашего возраста совсем не плохо. Можете пойти посмотреть на график веса, в соседней теме. Укладываетесь вы в норму или нет.

Еще считается, что ребенок к полугоду должен удвоить вес. Большинство детей удваивают его к 4 месяцам.

Я бы на вашем месте с кашами не спешила.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
спасибо большое за ответ!!! но мне советуют прикорм и в том случае, что у нас не очень важный стул, со слизью.

а как сказывается ваш не важный стул на общем состоянии ребенка?

У него часто болит живот, он нервный, беспокойный, много плачет?

Знаете есть такая очень хорошая фраза "если ребенка его стул не беспокоит, а беспокоит его маму............дайт

е маме валерьянку........ :)"

На ГВ у детей часто бывает разный стул. И сам по себе он не является показателем чего бы это ни было.

И еще такой момент - только на бывшем постсоветском пространстве так тщательно лечат детские какашки.

Partajează acest post

Link spre post
Натка

kotea motea, мы как всегда отличились :acute: сегодня взвешивались, очень мало набрали: родились 3500, при выписке 3300, сейчас 3800.Она плохо ест, активно мин 5-10, а потом просто мацает сосок, но не тянет. И что с этим ребенком делать?

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
kotea motea, мы как всегда отличились :smile: сегодня взвешивались, очень мало набрали: родились 3500, при выписке 3300, сейчас 3800.Она плохо ест, активно мин 5-10, а потом просто мацает сосок, но не тянет. И что с этим ребенком делать?

Вы набрали по нижней границе нормы 500 грамм от выписки, это не мало, но повод посмотреть что у вас с кормлением.

Что нужно сделать:

1. Убрать все бутылки и пустышки (не обессудь, я предупреждала, все эти аксессуары добром не кончатся).

2. Посчитать пописы за сутки (если насчитаешь 10 раньше истечения суток, можешь дальше не считать).

3. Разбираться с захватом (я думаю дело в нем, помня бутылку и трещины).

Теперича вопросы:

1. Сколько писает? Сколько какает? В какашках есть пена?

2. Как себя вообще ведет.

3. Болела ли за этот месяц, стрессы, массаж, прививки - что было?

4. Что с грудью? Есть ли болезненные ощущения при кормлении? Когда, в начале, в процессе, в конце, между кормлениями? Сосок после кормления какой формы - круглый или скошенный?

5. Какая вообще периодичность кормлений? (по требованию или по режиму, что с ночными)? Подробно какой режим кормлений днем, какой ночью?

6. Как ты питаешься, что пьешь, что ешь?

И если есть возможность - пришли как нить фото захвата. В теории я могу и приехать к тебе и посмотреть чего и как. Но это будет только на след. неделе и то я не знаю в какой день. С фото все таки побыстрее будет (хоть и менее информативно).

И еще по поводу то что ест 5-10 мин. а потом дергает сосок, но не сосет. Это как раз очень часто бывает после бутылки, т.к. из бутылки еда течет равномерно и сама по себе. Конечно ребенку это нравится - делать то ничего не надо. Из груди само по себе течет только переднее молоко, которое собирается между кормлениями. Оно насыщено различными витамины и другими полезностями. Но оно не богато жирами и калориями. Жирами насыщено заднее молоко, которое вырабатывается непосредственно во время кормления и именно его нужно добывать из груди, старательно сосать. Дети, которые знают что такое бутылка - часто не желают трудится, потому что ждут что будет течь само. И как следствие недополучают заднее молоко. И за за этого такие дети не очень интенсивно набирают вес.

Вот такие у меня есть мысли. Если ответишь на мои вопросы - я скажу тебе более точно в чем может быть дело.

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
Натка
Вы набрали по нижней границе нормы 500 грамм от выписки, это не мало, но повод посмотреть что у вас с кормлением.

Что нужно сделать:

1. Убрать все бутылки и пустышки (не обессудь, я предупреждала, все эти аксессуары добром не кончатся).

2. Посчитать пописы за сутки (если насчитаешь 10 раньше истечения суток, можешь дальше не считать).

3. Разбираться с захватом (я думаю дело в нем, помня бутылку и трещины).

Теперича вопросы:

Писает очень часто, не считала точно сколько, но памперсы я меняю через каждые 2 часа и он всегда с пописом, а то и не одним. Какает 1-2 раза в день, пены вроде не видела.

Ведет себя как любой ребенок, плачет если кушать хочет или газики

Не болела (т-т-т), прививка болько геппатит нормально перенесла, массажа нет.

4. Что с грудью? Есть ли болезненные ощущения при кормлении? Когда, в начале, в процессе, в конце, между кормлениями? Сосок после кормления какой формы - круглый или скошенный?

С грудью в общем нормально, но с сосками капец-не хочет рот широко открывать (чувствую себя снайпкром, который целиться постоянно). Боль в самом начале кормления и если съезжает на самый сосок. После кормления сосок иногда круглый иногда скошенный.

5. Какая вообще периодичность кормлений? (по требованию или по режиму, что с ночными)? Подробно какой режим кормлений днем, какой ночью?

Между кормлениями стараюсь выдержать хотя бы 2 часа и она к этому привыкла. Последнее кормление где-то в 22-22.30, потом уже в 5 утра.

Питаюсь нормально, в обед всегда первое, кашки, мясо, картошка. Пью воду без газа и чай

Теперича вопросы:

Писает очень часто, не считала точно сколько, но памперсы я меняю через каждые 2 часа и он всегда с пописом, а то и не одним. Какает 1-2 раза в день, пены вроде не видела.

С грудью в общем нормально, но с сосками капец-не хочет рот широко открывать (чувствую себя снайпкром, который целиться постоянно). Боль в самом начале кормления и если съезжает на самый сосок. После кормления сосок иногда круглый иногда скошенный.

Между кормлениями стараюсь выдержать хотя бы 2 часа и она к этому привыкла. Последнее кормление где-то в 22-22.30, потом уже в 5 утра.

Питаюсь нормально, в обед всегда первое, кашки, мясо, картошка. Пью воду без газа и чай

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Теперича вопросы:

1. Желательно все таки сказать сколько пописов или хотя бы сколько памперсов в день.

2. Я все таки теперь уже уверена что дело в захвате, т.к. боль в начале кормления это скорее всего микро трещины, и то что в конце съезжает на сосок тоже об этом говорит. При правильном захвате сосок круглый. Если скошенный - захват неправильный. Захват надо править. Тут без вариантов.

3. Между кормлениями не надо выдерживать время, пусть ребенок сосет сколько хочет. На любой писк - грудь. Кормить пока сама не отвалится. Если съела одну грудь, отвалилась, но еще беспокоится - можно предложить другую.

4. Ночью кормить - НАДО. Если бы не ваш набор веса то такой перерыв меня бы не напряг. Т.к. вес не важнецки набирается, то ночью надо кормить, особенно с 3 ночи до 5-6 утра в этом промежутке. 7 часов перерыва в вашем возрасте - это очень много и для ребенка и для лактации. Самое питатательное молоко в это время и самая большая выработка пролактина в это время. Спите вместе? Или раздельно?

6. Бутылки и пустышки - убрать. Это категорично. Можно кормить и с бутылками и с пустышками и с неправильным захватом. Но только до тех пор пока это ни на что не влияет. А у вас - влияет. Поэтому надо ситуацию исправлять. Невозможно ребенка переучить сосать грудь правильно если он еще получает бутылку. Он просто не понимает что от него хотят. И сосет грудь как бутылку. А это совершенно разные принципы сосания.

Все что ты написала, только подтверждает мои предположения. Захват не достаточно правильный чтобы высасывать заднее молоко + отсутствие ночных кормлений.

Я думаю если ты на неделю уберешь все бутылки-пустышки, будешь следить за захватом, станешь давать чаще грудь и кормить ночью - то в течение недели ситуация с весом должна улучшится.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Ната, как у вас дела?

Я получила фото с захватом.

Что могу сказать.

Дете вроде близко достаточно, подбородок упирается, но нос не утыкается. А должен. Смущают подвернутые губы. Обе. Нижнюю надо вытаскивать. И между кормлениями делать обеим губам массажик. Делается так -мама держит палец горизонтально, выворачивает губки нижнюю движением вниз, верхнюю -вверх. Палец горизонтально, для того, чтобы всю поверхность губ выворачивать, а не токо серединку. Можно это делать только с нижней губой. Также давать сосать палец подушечкой вверх, перед этим, другой рукой нажимать на подбородок, чтоб малыш рот хорошо открывал. Мне кажется, рот изначально плохо открыт. То есть закрепить закономерность -хорошо открыли рот -потом сосёт. Когда подаешь грудь, той рукой, которая грудь подаёт, одновременно подбородочек вниз оттягивает, а грудью движение при подаче сверху вниз, чтобы грудью ещё губу наружу вывернуть.

И еще - детку надо ниже опустить. Тогда и рот открывать будет шире. Чтобы было больше ассиметрии - сверху ареолы должно быть больше чем снизу.

Partajează acest post

Link spre post
Натка
Ната, как у вас дела?

Я получила фото с захватом.

Что могу сказать.

Дете вроде близко достаточно, подбородок упирается, но нос не утыкается. А должен. Смущают подвернутые губы. Обе. Нижнюю надо вытаскивать. И между кормлениями делать обеим губам массажик. Делается так -мама держит палец горизонтально, выворачивает губки нижнюю движением вниз, верхнюю -вверх. Палец горизонтально, для того, чтобы всю поверхность губ выворачивать, а не токо серединку. Можно это делать только с нижней губой. Также давать сосать палец подушечкой вверх, перед этим, другой рукой нажимать на подбородок, чтоб малыш рот хорошо открывал. Мне кажется, рот изначально плохо открыт. То есть закрепить закономерность -хорошо открыли рот -потом сосёт. Когда подаешь грудь, той рукой, которая грудь подаёт, одновременно подбородочек вниз оттягивает, а грудью движение при подаче сверху вниз, чтобы грудью ещё губу наружу вывернуть.

И еще - детку надо ниже опустить. Тогда и рот открывать будет шире. Чтобы было больше ассиметрии - сверху ареолы должно быть больше чем снизу.

Были вчера в поликлинике, набрали 200 гр за неделю. Но она стала меньше по времени есть, иногда и 15 мин бывает, может потому что я чаще грудь стала давать. На счет массажа спасибо, буду пробовать. Ротик ей открываем иногда вместе с мужем, она так уперается. Я сейчас стала дожидаться пока она не заоорет как следует потом ей грудь в широкоорущий рот засовываю, иногда получается и я дискомфорта не чувствую, иногда не получается. Пытаюсь всеми силами с ней бороться, а то она иногда с кровью сосет (десной куснет и все, идет кровь)

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Были вчера в поликлинике, набрали 200 гр за неделю. Но она стала меньше по времени есть, иногда и 15 мин бывает, может потому что я чаще грудь стала давать. На счет массажа спасибо, буду пробовать. Ротик ей открываем иногда вместе с мужем, она так уперается. Я сейчас стала дожидаться пока она не заоорет как следует потом ей грудь в широкоорущий рот засовываю, иногда получается и я дискомфорта не чувствую, иногда не получается. Пытаюсь всеми силами с ней бороться, а то она иногда с кровью сосет (десной куснет и все, идет кровь)

ОООО, молодецы, 200гр. за неделю - это замечательная прибавка. То что стала есть меньше по времени возможно по двум причинам - поправили захват стала лучше высасывать и быстрее наедаться. Или стала больше и сильнее и быстрее съедает сколько ей надо.

То что стала кормить ее чаще - это очень правильная политика. Как говорят именитые консультанты - смотрим не на часы, а на ребенка.

Муж большой молодец что помогает тебе. Со временем все наладится.

Ночью кормитесь?

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
Натка
ОООО, молодецы, 200гр. за неделю - это замечательная прибавка. То что стала есть меньше по времени возможно по двум причинам - поправили захват стала лучше высасывать и быстрее наедаться. Или стала больше и сильнее и быстрее съедает сколько ей надо.

То что стала кормить ее чаще - это очень правильная политика. Как говорят именитые консультанты - смотрим не на часы, а на ребенка.

Муж большой молодец что помогает тебе. Со временем все наладится.

Ночью кормитесь?

Ночью когда как, вот сегодня, например, где-то в 4 утра поели.

Алён, не ругай меня сильно, но я не даю малышке грудь со вчерашнего обеда. Заметила, что из одной новой трещинки под соском идет гной. Так что я решила не кормить ребенка кровью и гноем, а дать отдохнуть соскам и вылечиться. Если сцеженного молока ей не хватает, развожу смесь. Вчера и седня до обеда давала молоко из шприца, в обед она категорически отказалась от него (глотать не хочет) и я стала давать из бутылки, вот только сбегаю в аптеку и куплю соску, чтоб сделать в ней маааасенькую дырочку, чтоб доча сама высасывала.

Зато теперь она стала спокойнее, меньше плачет и вовсю радуется жизни. Что меня оч радует

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

Алён, не ругай меня сильно, но я не даю малышке грудь со вчерашнего обеда. Заметила, что из одной новой трещинки под соском идет гной. Так что я решила не кормить ребенка кровью и гноем, а дать отдохнуть соскам и вылечиться. Если сцеженного молока ей не хватает, развожу смесь. Вчера и седня до обеда давала молоко из шприца, в обед она категорически отказалась от него (глотать не хочет) и я стала давать из бутылки, вот только сбегаю в аптеку и куплю соску, чтоб сделать в ней маааасенькую дырочку, чтоб доча сама высасывала.

Зато теперь она стала спокойнее, меньше плачет и вовсю радуется жизни. Что меня оч радует

Вообще, ниче нет страшного в том, что ребенок будет продолжать есть молоко с гноем, разве что для вас самой это может быть стопором. Но со второй грудью все нормально же, гноя не? Надо хоть одной кормить, нито так вы просто потеряете ГВ. Вам Алина дала кучу полезных рекомендаций, только от того что вы их прочитали чуда не случится , им еще надо бы следовать :cry:

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Нат, почему из трещины гной? загноилась трещина, или там опять фурункул? или мастит у тебя? Что делаешь с этим?

Соскам ты можешь давать отдохнуть до посинения, но пока вы не разберетесь с захватом - трещины будут появляться снова и снова.

Почему ты не кормишь здоровой грудью? С ней есть какие то проблемы?Одной грудью вполне можно выкормить здорового бутуза. И тебе было бы легче, меньше замороки со сцеживанием и кормлением и молока было бы достаточно, не нужно было бы смесью докармливать. Тем более у вас улучшились прибавки, значит потихоньку захват вас налаживается.

Оксана права, ты так рискуешь просто потерять лактацию.

Смесь, бутылки - это помощь в сложных ситуациях, когда другого выхода нет. Эти средства не так безобидны как кажутся (хотя последствия их бывают отдалены по времени) и не нужно ими злоупотреблять без надобности. Ты действительно считаешь что в вашей ситуации без смеси и бутылки не обойтись?

П.С.: ночью перерыв должен быть не более 4 часов в вашей ситуации. Пока ситуации с весом не стабилизируется.

Partajează acest post

Link spre post
abe

у меня когда я вернулась из роддома были жуткие трещины кровь и прочие, пока соски не зажили я пользовалась силиконовыми накладками, хотя консультанты их тоже нежалую, но может это выход лучше бутылки?

Partajează acest post

Link spre post
LissyFox

С шприцом знакомая ситуация, не глотает...

Но лучше накладки чем бутылка, если она может сосать. Тежелее когда не может. Я с помощью накладок перевела сына с бутылки на грудь. По другому никак не получалось, а с ними за неделю стали нормально сосать :).

И да, советами Алины надо воспользоватся, мне помогли :) Алина, спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Натка

Моя якобы здоровая грудь имеет подобие соска: от соска осталась одна шляпка, а ниже одно мясо, из которого тоже идет кровь. На этой груди я не выдержу. А накладками я пробовала пользоваться, когда было нестерпимо больно и я кричала во время кормления. Сейчас я о них и не задумывалась. Гной по цвету похож на тот, что из фурункула и все еще остались еле заметные поверхностные уплотнения на том месте. Но вот я малую сейчас не кормлю и не замечала больше гноя. Может действительно попробовать накладки? С ними не будет крови?

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
у меня когда я вернулась из роддома были жуткие трещины кровь и прочие, пока соски не зажили я пользовалась силиконовыми накладками, хотя консультанты их тоже нежалую, но может это выход лучше бутылки?

Есть совершенно определенные случаи, когда накладки помогают. Это:

1. Ослабленный или недоношенный ребенок (обычно таких детей докармливают из шприца, ложки, пипетки, но иногда можно попробывать и накладки как переходный этап).

2. Плоские или втянутые соски (я вчера была в роддоме у девочки с такими сосками, как я не билась, там оказалось без вариантов).

Но накладки это всегда временная мера, попробывать их можно, но нужно понимать, что они не решают проблему. Что потом, когда соски заживают, ребенок становится больше, приноравливается сосать грудь (нужное подчеркнуть) - их нужно убирать.

Консультанты их не жалуют по нескольким причинам

1. их как правило потом бывает сложно убрать. Причем в большинстве случаев не из за ребенка, а из за мамы, которая привыкла так кормить и не готова слушать возмущение ребенка, когда его пытаются переучить кормиться по другому.

2. Они сами по себе портят захват и уменьшают стимуляцию груди.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Моя якобы здоровая грудь имеет подобие соска: от соска осталась одна шляпка, а ниже одно мясо, из которого тоже идет кровь. На этой груди я не выдержу. А накладками я пробовала пользоваться, когда было нестерпимо больно и я кричала во время кормления. Сейчас я о них и не задумывалась. Гной по цвету похож на тот, что из фурункула и все еще остались еле заметные поверхностные уплотнения на том месте. Но вот я малую сейчас не кормлю и не замечала больше гноя. Может действительно попробовать накладки? С ними не будет крови?

Если ты вообще не можешь кормить, то лучше конечно накладки, чем бутылка и смесь (как правильно написала Лисичка). А еще лучше поправить захват. Удастся тебе с ними кормить или нет - никто не скажет. Надо попробывать. Накладки помогут не травмировать грудь, но как только ты их снимешь - все будет повторяться снова, пока захват неверный. Гной, трещины и кровь - это не здоровая ситуация для нормального ГВ. С той стороны, где гной, надо разобраться откуда он. Если это опять фурункул - нужно к врачу и желательно его порезать, так меньше вероятности заразить кожу рядом. (просто уплотнения на поверхности после фурункула могут оставаться еще долго).

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
С шприцом знакомая ситуация, не глотает...

Но лучше накладки чем бутылка, если она может сосать. Тежелее когда не может. Я с помощью накладок перевела сына с бутылки на грудь. По другому никак не получалось, а с ними за неделю стали нормально сосать :).

И да, советами Алины надо воспользоватся, мне помогли :) Алина, спасибо.

Лисичка, понимаешь, решение проблемы - это всегда общая заслуга, мамы, консультанта (или советчика) и родственников мамы. Потому что мои советы сами по себе не делают чудес. Они просто могут дать направление действиям мамы (если они "в кассу") - остальное - только мамина заслуга. Так что твое ГВ - только твоя заслуга. А я - направляющий, местами, вектор.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum