Ju-ju

Галотерапия - Соляные комнаты

Postări Recomandate

Ju-ju

Девочки, кто знает в каких медецинских учереждениях имеются соляные комнаты? По возможнолсти контакты и цены.

Спасибо!!!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ihtus

В Профилактории на Зелинского точно есть, но не знаю ни цен, ни контактов.

Partajează acest post

Link spre post
Ada

Не советую вам тратить время и деньги на соляные комнаты. Я еще не встречала людей, которым бы они помогли (а так как у меня ребенок страдает астмой, то я часто общаюсь с людьми которые страдают респираторными заболеваниями).

Лучше поехать на солевые пещеры. Они дают реальный результат.

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель
Не советую вам тратить время и деньги на соляные комнаты. Я еще не встречала людей, которым бы они помогли (а так как у меня ребенок страдает астмой, то я часто общаюсь с людьми которые страдают респираторными заболеваниями).

нам тоже самое сказал наш врач, бронхопульмонолог, да и педиатр тоже отговорил

а еще хочу посоветовать, с этим делом поосторожней... у моей подруги девочка буквально 2 раза сходили, а потом попали в реанимацию (ей было 3года)... там выявилось что у нее какая то алергия и эти солевые ингаляции ухудшили ее состояние... с тех пор вот уже года 3-4 они на строгом учете у аллерголога, у Щит... не думаю что именно из-за соли, но врач утверждает что тогда просто это все сильно спровоцировало

Partajează acest post

Link spre post
Ju-ju

Солевыми пещерами тоже есть проблема, все зависит от температуры внутри пещеры. Одним помогает, а у других может вызвать бронхоспазм.

Знакомые возили ребенка 2 раза в Слоник Молдова, кажется так называется, в Румынию, так 2 раза экстренно возвращались и сразу в больницу :xm_02:

А у вас, что вызывает бронхоспазм?

нам тоже самое сказал наш врач, бронхопульмонолог, да и педиатр тоже отговорил

а еще хочу посоветовать, с этим делом поосторожней... у моей подруги девочка буквально 2 раза сходили, а потом попали в реанимацию (ей было 3года)... там выявилось что у нее какая то алергия и эти солевые ингаляции ухудшили ее состояние... с тех пор вот уже года 3-4 они на строгом учете у аллерголога, у Щит... не думаю что именно из-за соли, но врач утверждает что тогда просто это все сильно спровоцировало

Мы знаем, что в период обострения ходить нельзя - хуже можно сделать.

У нас есть знакомые, которые каждый год водят ребенка в соляную комнату (ребенок у них не склонен к бронхоспазмам) на 10 сеансов и ребенок весь осенне-зимний период не болеет.

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель

у нас было ухудшение, и то ходили буквально 3-4 раза..... но правда у нас был такой тяжелый период тогда, мы вечно болели, в основном бронхитом... решили всунуться с этими ингаляциями в здоровый период, но только ухудшение

для профилактики, возможно и стоит, может деткам не склонным к этому....но я бы не рискнула :xm_02:

Partajează acest post

Link spre post
Ada

Мы ездили не в Слэник а на Украину, в деревню Солотвино. Там температура в пещерах сохраняется круглый год на уровне 22-24 градуса. Пациентов спускают в пещеру вечером и поднимают на поверхность рано утром. Внутри оборудованны специальные палаты, есть врачи и медсестры.

Пещеры на Украине глубже чем в Румынии. К тому же людей не завозят на автобусе а спускают на специальном лифте. Соответственно воздух гораздо чище. Нам говориле что концентрация микробов в этих пещерах в 10 раз ниже чем в операционной.

Эти пещеры - единственное что реально помогло моему ребенку обходится без ингаляторов.

А солевые комнаты - трын трава. Очередной метод честного отьема денег у населения.

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

Мне так-же сказали что у нас в Кишиневе не стоит делать эти процедуры. Вот уже второй раз мой сын находится в санатории для больных астмой. Там делают лишь солевые ингаляции, что тоже очень помогают. У нас очень много больных астмой по линии мужа. У сына где-то в 2 года начались бронхоспазмы, отдышка при любой физической нагрузки.

Partajează acest post

Link spre post
iira

мы ходили в соляную комнату в Конструкторул (и не один раз) со старшей дочкой,а потом с младшим, был кашель и правда помогало, по крайней мере откашливала лучше и быстрее кашель проходил, а то кашель вечно такой затяжной, еще где-то в центре есть, но туда мы очень давно ходили( лет 10назад)более старое здание, но мне больше понравилось, соль в воздухе лучше чувствовалась.но лучше настоящих шахт конечно ничего нет!

Partajează acest post

Link spre post
Ada
а в какое время года вы ездили? сколько бы ребенку? на своем транспорте или покупали типа путевки отсюда? сколько дней вы там находились? сколько стоит по деньгам?

спасибо заранее :xm_14: ...больной вопрос(((

Ездили мы летом, в июле. В Солотвино есть и озера с соленной водой, так что днем можно искупаться-позагорать.

Первый раз мы поехали когда ребенку было 7 лет. Вообще они не спускают в шахту детей младше 7 лет. Я думаю это правильно. Поездка на лифте - то еще удовольствие. Маленький ребенок может испугаться.

Заезд длился 24 дня. За это время было 20 спусков (спускают в пещеры каждый день кроме воскресения).

Путевку можно купить и в Кишиневе, но мы забронировали по телефону и купили на месте. Стоит примерно 1000 евро на 1 взрослого+ 1 ребенок.

Условия средние. Питание - без коментариев. В стоимость путевки входят и процедуры, но делают их только для галочки.

В общем приятным отдыхом назвать трудно. Я вообще не люблю отдыхать на Украине. Денег всегда хотят содрать побольше, а сервис - мама дорогая.

Но результат превзошел все ожидания.

Partajează acest post

Link spre post
Oxana_E

Я с сыном ходила на РКБ , там есть солянные комнаты, сначала проходишь специалиста который проверяет ваш диагноз(кстати очень хороший специалист, я их повидала не мало) назначают сколько дней вы должны посещать эти комнаты,обычно от 20 до 30 дней, в курс входят ещё ионизированные аппараты(две штучки за которые ты держишся в течений 10 мин. через них проходит очень маленький заряд тока, который убивает все отрицательное....) короче проходили мы 1м, изменнений никаких не заметила, хотя у нас не совсем страшный диагноз(аденойдит и хронический фаренгит)цена была 2года назад 45лей сеанс(кстати я тогда тоже ходила была на 8м. беременности у дочи воще никаких проблем ни с горлом ни с носом).

Partajează acest post

Link spre post
natalat

нам прописал педиатор тоже соляные комнаты для укрепления здоровья, ходили в поликлинику Конструкторул, сказали начинать с 30 минут до часа, была один раз, мне кажется никакого эффекта, т.к. надо чтобы легкие работали бегать, прыгать, т.е. двигаться. один сеанс 50 лей. не вижу смысла туда ходить-это мое мнение

Partajează acest post

Link spre post
sporty

Мы ходили в соляные комнаты на телецентре в Институте кардиологии рядом с диагностическим центром. Процедура стоит 60 лей плюс проходишь ионизацию (во что я очень слабо верю) и ингаляции из трав. В самой комнате находишься час. соль очень чувствуется в воздухе, аж в начале першит. За 20 мин до конца сеанса включают телек и показывают дыхательную гимнастику Стрельниковой.

Об эффекте сказать ничего не могу. Сделали 17 процедур и подхватили какой-то вирус, сейчас дома отсиживаемся((( У меня малый так легко всю гадость хватает, да еще и с бронхоспазмом((( Так что я решила пробовать все!

А на счет того, что становится хуже... так я знаю, что очень часто и в комнатах и в шахтах может быть обостреение, а потом становится лучше. Ой как хочется в это верить

Partajează acest post

Link spre post
aesculap
Мы ходили в соляные комнаты на телецентре в Институте кардиологии рядом с диагностическим центром. Процедура стоит 60 лей плюс проходишь ионизацию (во что я очень слабо верю) и ингаляции из трав. В самой комнате находишься час. соль очень чувствуется в воздухе, аж в начале першит. За 20 мин до конца сеанса включают телек и показывают дыхательную гимнастику Стрельниковой.

Об эффекте сказать ничего не могу. Сделали 17 процедур и подхватили какой-то вирус, сейчас дома отсиживаемся((( У меня малый так легко всю гадость хватает, да еще и с бронхоспазмом((( Так что я решила пробовать все!

А на счет того, что становится хуже... так я знаю, что очень часто и в комнатах и в шахтах может быть обостреение, а потом становится лучше. Ой как хочется в это верить

Методика лечения в соляных комнатах (впервые внедрена в 1985 году в Ленинграде учеными из Солотвино) предполагает создание в помещении среды соляной пыли - основного лечебного фактора соляных шахт. В шахте концентрация соли 2-3 мг /куб метр, в соляной комнате - 16-20 мг куб/метр воздуха (визуально это очень плотный сухой соляной туман - рядом сидящего соседа видно с трудом). В шахте пациенты находятся 6-8 часов, в соляной комнате, где искусственно создается терапевтическая концентрация соли - 40-60 мин. Доза соли, которая поступает в организм, в обоих случаях одинакова - около 150 мг. Лечебный эффект после лечения в соляной комнате, в которой соблюдены эти параметры, равноценен лечению в шахтах. Но создать сухой соляной аэрозоль и удержать его достаточно сложно, для этого требуется дорогостоящее оборудование. В большинстве соляных комнат клиентов-пациентов разводят ! - либо используют водный раствор соли ( создать эту среду легко и не затратно), либо используют различные ионизаторы, которые лечебными свойствами не обладают.

Процедуры в помещениях, где для получения влажного аэрозоля используются небулайзеры или другие устройства, по сути, представляют собой групповые ингаляции солевых растворов, а не спелеовоздействие, предусматривающее наличие сухого аэрозоля хлорида натрия (галоаэрозоль). Применение сухого солевого аэрозоля позволяет полностью моделировать и воспроизводить лечебные факторы подземной спелеолечебницы, в то время как процедура с помощью капельно-жидкого солевого аэрозоля практически ничем не отличается от обычных ингаляций солевых растворов, для чего не требуется возведение специальных помещений и применения сложных технических средств. Более того, применение капельно-жидкого солевого аэрозоля небезопасно для пациента с той точки зрения, что в процессе поступления аэрозоля влажность воздуха в помещении увеличивается и достигает 85-95%, что у многих людей вызывает субъективное ощущение нехватки воздуха. В этих условиях в ряде случаев могут возникать осложнения в виде отека слизистой дыхательных путей и бронхоспазма (SmithC.M., AndersonS.D.,1990).

Поэтому при выборе соляной комнаты для лечения убедитесь - в помещении во время сеанса должна создаваться среда сухого плотного соляного тумана

Оригинальная, научно обоснованная методика лечения в соляной комнате в настоящее время сохранилась в Ужгороде (Украина), в НПО "Реабилитация", профсоюзном санатории в г. Хмельник (Украина) , в 2 соляных комнатах в Киеве.

Partajează acest post

Link spre post
aesculap

С соляными комнатами Кишинева я не знакома. В форуме участвую для того, чтобы рассказать о правильной методике спелеотерапии, чтобы меньше людей попалось в сети мошенников, которые не заботятся о здоровье пациентов, а создают иллюзию лечения, заботясь только о своих доходах. К сожалению, большинство соляных комнат Украины и России (возможно, и Молдавии) предпочитают не возиться с соляной пылью. Главное отличие правильной соляной комнаты - наличие во время сеанса соляной пыли. Ведь уже с давних времен монахи помещали больных с проблемами дыхания в соляные пещеры. Там же они ударами измельчали сталактиты. Результатом была соляная пыль, которую больные вдыхали, получая явное улучшение здоровья.

Результаты лечения при разных патологиях у детей положительны в 95% случаев. Показания к лечению: бронхиальная астма (легкое и среднетяжелое течение); хронический обструктивный и необструктивный бронхит; гайморит в стадии ремиссии; бронхит с астматическим компонентом; остаточные явления перенесенной пневмонии; вазомоторный и аллергический ринит; риносинусопатия; аденоидит; профилактика рецидивирующих трахеобронхитов у длительно и часто болеющих. Никакой аллергии при лечении в соляных комнатах с сухим соляным аэрозолем быть не может. Даже бронхиальная астма , тяжелое аллергическое заболевание, при правильно проведенном лечении в соляных комнатах у детей до 14 лет, в подавляющем большинстве случаев создает ремиссию на многие года, зачастую на всю жизнь.

Partajează acest post

Link spre post
aesculap

Положительное влияние капельно-жидкого раствора соли минимально либо отсутствует. Отзывы участников этого форума, которым приходилось лечиться в соляных комнатах, в основном негативные. По видимому, они "лечились" водным раствором соли. А вот отзыв участницы о результатах лечения, которая побывала в шахтах Солотвино, где применяли сухой соляной аэрозоль (Солотвинские шахты закрыты из-за затопления), положительный

Сухая соль имеет, образно говоря, 100% концентрацию, а водный раствор соли - гораздо меньшую. Сухая соль буквально прилипает к бронхам и бронхиолам, этому способствуют имеющиеся в сухом соляном аэрозоле в большом количестве отрицательные ионы (поверхность легких имеет положительный заряд), молекулы воды в растворе соли электронейтральны и контакт с поверхностью легких контакт затруднен. Сухая соль создает среду, свободную от микроорганизмов (они моментально обезвоживаются и погибают), в водном растворе некоторые микробы живут и размножаются. Другими словами, воздушная среда сухого соляного аэрозоля стерильна, а в среде водного раствора во время сеанса можно заразиться от кашляющего соседа. Использование сухой соли в спелеокамерах научно обосновано, методика процедуры описана в учебниках физиотерапии, высокая эффективность лечения убедительно доказана, проверена временем. О групповых сеансах в среде капельно-жидкого раствора соли в медицинской литературе нет упоминания.

Если жы Вы все -таки хотите лечиться водным раствором соли, то лучше приобретите индивидуальный ультразвуковой ингалятор (небулайзер) и проводите лечение дома. По крайней мере, точно не заразитесь от кашляющего соседа. И, может быть, получите положительный эффект от лечения . А по стоимости, думаю, он не будет дороже курса лечения в соляной комнате Кишинева. Или пройдите индивидуальный курс ингаляций соляным раствором в любой поликлинике - будет гораздо дешевле и безопаснее.

Но все же лучше найти правильную соляную комнату и пролечиться в ней.

Partajează acest post

Link spre post
Noela

наши соседи рассказали мне что в свое время ходили со старшей дочерью в соляные комнаты в Кардеологическом центре и что там именно сухой метод используется (пыль) хотя говорят что изначально готовят пациента солевыми ингаляциями. Кто еще что может расказать? А про Конструкторул, как оно там происходит?

Partajează acest post

Link spre post
aesculap
спасибо огромное, никогда об этом не думала, т.е. я понимала что эффект от комнат не тот что от шахт думала из-за того что это все-таки создание человека а не природы, а оно оказывется во как. Теперь будем вооружены и такой информацией. Если у вас есть еще что рассказать на эту тему, будет очень интерресно послушать. А вы сами имеетя какую-либо связь со спелеотерапией?

Я - врач-физиотерапевт. Спелеотерапию пришлось изучить глубоко, т.к. собираюсь открыть соляную комнату в г. Киеве. Если есть вопросы по этой теме, рада буду ответить.

Partajează acest post

Link spre post
aesculap
наши соседи рассказали мне что в свое время ходили со старшей дочерью в соляные комнаты в Кардеологическом центре и что там именно сухой метод используется (пыль) хотя говорят что изначально готовят пациента солевыми ингаляциями. Кто еще что может расказать? А про Конструкторул, как оно там происходит?

Можно просто позвонить в соляную комнату и спросить, используется ли соляная пыль, какая концентрация соли во время сеанса (должно быть 14 - 18 мг\ куб метр), какой размер частиц соляной пыли ( должно быть 90% частиц размером 0,5 - 5 микрон, остальное - 5 - 10 микрон). Если на эти вопросы Вы получаете невнятные ответы, то соляная комната, скорее всего, не использует сухой метод. Если Вы придете на сеанс и Вам не выдают бахилы, накидку на одежду и на голову, Вы не увидите соляную пыль в виде плотного тумана - значит, лечебная среда соляной шахты искусственно не создается, либо создается, но в низкой концентрации.

Partajează acest post

Link spre post
GeorgeTA

Я с племянником ходила в соляную комнату мед. центра "TEODO-C", находится на пятом этаже нашего Республиканского Кардиологического Центра. Телефон не сохранился, но его можно легко узнать по справке (вышеуказанных данных будет достаточно - проверено).

Эффект был и очень хороший. Вечно болеющий (и зимой и летом) племяш отлично продержался год после 10 дней посещения комнаты.

Там кстати сказать перед тем. как выдать направление на эти процедуры. делают компьютерную диагностику и направляют на консультацию к профильному врачу. У них принимает врач из Республиканской поликлиники. Насколько помню, для данной процедуры есть целый ряд противопоказаний. О них сам врач спрашивает, и список соответсвующий среди стендов тоже имеется.

Нам что то около 1000 лей все вышло. Точно не помню. Это лет пять назад было.

Попали мы туда по наводке родственницы, которая с детства астмой страдает. Сколько ее помню. вечно с ингалятором. Так вот оказалось. что почти тридцать лет она зря от астмы лечилась, ее просто нет. Выяснилось. что это какой-то бронхит (сорри, я не врач) и аллергия на домашнюю пыль. В общем, она раз в год там проходит курс и чувствует себя хорошо.

Partajează acest post

Link spre post
aesculap
Что вы скажите о солевой комнате в коблево http://www.koblevo.com/lazurnyi-bereg.html ? Хотим с трёх летним ребёнком посещать комнату. Есть ли противопоказания?

Про Солотвино слышала, что шахты закрыты.

Спасибо за ваши консультации.

Про соляную комнату в Коблево ничего сказать не могу.

Противопоказанием к спелеотерапии являются все острые заболевания, злокачественные новообразования ( как и для всех физиотерапевтических процедур). Противопоказанием для групповой спелеотерапии являются также туберкулез (в соляных комнатах должны спрашивать флюорографию), психические заболевания. Организм взрослого получает внутрь во время сеанса всего лишь около 150 мг соли ( поступает она, естественно, через легкие), а это является около 1/50 суточной дозы (взрослый принимает с пищей около 6 - 8 грамм соли в сутки). Думаю, всем становится понятно, что такое ничтожное количество соли системного влияния на организм не оказывает даже у тех больных, которым рекомендовано ограничение потребления соли (гипертония, ожирение)

В Солотвино шахты , к сожалению, не больше не будут работать - их затопило.

Partajează acest post

Link spre post
aesculap
Я с племянником ходила в соляную комнату мед. центра "TEODO-C", находится на пятом этаже нашего Республиканского Кардиологического Центра. Телефон не сохранился, но его можно легко узнать по справке (вышеуказанных данных будет достаточно - проверено).

Эффект был и очень хороший. Вечно болеющий (и зимой и летом) племяш отлично продержался год после 10 дней посещения комнаты.

Там кстати сказать перед тем. как выдать направление на эти процедуры. делают компьютерную диагностику и направляют на консультацию к профильному врачу. У них принимает врач из Республиканской поликлиники. Насколько помню, для данной процедуры есть целый ряд противопоказаний. О них сам врач спрашивает, и список соответсвующий среди стендов тоже имеется.

Нам что то около 1000 лей все вышло. Точно не помню. Это лет пять назад было.

Попали мы туда по наводке родственницы, которая с детства астмой страдает. Сколько ее помню. вечно с ингалятором. Так вот оказалось. что почти тридцать лет она зря от астмы лечилась, ее просто нет. Выяснилось. что это какой-то бронхит (сорри, я не врач) и аллергия на домашнюю пыль. В общем, она раз в год там проходит курс и чувствует себя хорошо.

Компьютерная диагностика для направления в спелеокамеру абсолютно не нужна. Компьютерная диагностика вообще не из официальной медицины, и ее результаты не достоверны. Если врач направляет на компьютерную диагностику - скорее всего, он имеет откат от врача-частника, который ее выполняет, а потом еще будет предлагать лечение целого ряда заболеваний, которые якобы "выявлены".

А вот перед спелеотерапией пациента формально должен принять врач-физиотерапевт ( т.к спелеотерапия относится к физиотерапевтическому методу лечения)

Partajează acest post

Link spre post
GeorgeTA
Компьютерная диагностика для направления в спелеокамеру абсолютно не нужна. Компьютерная диагностика вообще не из официальной медицины, и ее результаты не достоверны. Если врач направляет на компьютерную диагностику - скорее всего, он имеет откат от врача-частника, который ее выполняет, а потом еще будет предлагать лечение целого ряда заболеваний, которые якобы "выявлены".

А вот перед спелеотерапией пациента формально должен принять врач-физиотерапевт ( т.к спелеотерапия относится к физиотерапевтическому методу лечения)

А там все оборудование на месте. Никто никого никуда не отправляет. Процедура заключалась в том. что малый дышат в какую-то трубочку с разной частотой (то часто, то задерживал дыхание). Результаты всего этого появлялись на мониторе. Нам дали распечатку.

А врач малого осмотрел и послушал. Посмотрел мед. карту (мы ее с собой принесли).

А что значит "пациента формально должен принять врач-физиотерапевт"?

Можно просто позвонить в соляную комнату и спросить, используется ли соляная пыль, какая концентрация соли во время сеанса (должно быть 14 - 18 мг\ куб метр), какой размер частиц соляной пыли ( должно быть 90% частиц размером 0,5 - 5 микрон, остальное - 5 - 10 микрон). Если на эти вопросы Вы получаете невнятные ответы, то соляная комната, скорее всего, не использует сухой метод. Если Вы придете на сеанс и Вам не выдают бахилы, накидку на одежду и на голову, Вы не увидите соляную пыль в виде плотного тумана - значит, лечебная среда соляной шахты искусственно не создается, либо создается, но в низкой концентрации.

Я по поводу последнего предложения - все это там было. А без бахил и халата в комнату вообще не запускают.

Кому интересно, узнала номер телефона 28-09-70.

Partajează acest post

Link spre post
sporty
Применение сухого солевого аэрозоля позволяет полностью моделировать и воспроизводить лечебные факторы подземной спелеолечебницы, в то время как процедура с помощью капельно-жидкого солевого аэрозоля практически ничем не отличается от обычных ингаляций солевых растворов, для чего не требуется возведение специальных помещений и применения сложных технических средств. Более того, применение капельно-жидкого солевого аэрозоля небезопасно для пациента с той точки зрения, что в процессе поступления аэрозоля влажность воздуха в помещении увеличивается и достигает 85-95%, что у многих людей вызывает субъективное ощущение нехватки воздуха. В этих условиях в ряде случаев могут возникать осложнения в виде отека слизистой дыхательных путей и бронхоспазма (SmithC.M., AndersonS.D.,1990).

Поэтому при выборе соляной комнаты для лечения убедитесь - в помещении во время сеанса должна создаваться среда сухого плотного соляного тумана

Оригинальная, научно обоснованная методика лечения в соляной комнате в настоящее время сохранилась в Ужгороде (Украина), в НПО "Реабилитация", профсоюзном санатории в г. Хмельник (Украина) , в 2 соляных комнатах в Киеве.

Огромное спасибо за информацию.

Про концентрацию соли ничего сказать не могу. Влажности не чувствуется, заходишь строго в бахилах и в накидке на одежду. Туман сильный только в начале процедуры, потом рассеивается.Сразу чувствуется сильно соленый привкус на губах. Весь пол и все предметы в комнате покрыты очень мелкой солью. Детки возяться в соли, мой малый дороги строил))))

Partajează acest post

Link spre post
aesculap
А там все оборудование на месте. Никто никого никуда не отправляет. Процедура заключалась в том. что малый дышат в какую-то трубочку с разной частотой (то часто, то задерживал дыхание). Результаты всего этого появлялись на мониторе. Нам дали распечатку.

А врач малого осмотрел и послушал. Посмотрел мед. карту (мы ее с собой принесли).

А что значит "пациента формально должен принять врач-физиотерапевт"?

Я по поводу последнего предложения - все это там было. А без бахил и халата в комнату вообще не запускают.

Кому интересно, узнала номер телефона 28-09-70.

Скорее всего, Вам исследовали функцию внешнего дыхания (спирография). Но она не может называться компьютерной диагностикой ( как и энцефалография, томография, маммография и пр., которые имеют связь с монитором ). Компьютерная диагностика в общем понимании - это когда компьютер "определяет" заболевания конкретного исследуемого человека.

По поводу моей фразы "пациента формально должен принять врач-физиотерапевт" . Хоть я по совместительству и врач-физиотерапевт ( мне пришлось пройти и эту специализацию, чтобы иметь возможность легально открыть соляную комнату), но отношусь к ней несколько пренебрежительно. Роль физиотерапевта в лечении больного , по моему мнению, формальна - определить показания, исключить противопоказания у пациента к процедуре, откорректировать особенности проведения процедуры, наблюдать за пациентом в процессе лечения. Так как спелеотерапию можно назначать всем людям в целях профилактики, большому количеству больных в целях лечения, при очень узких противопоказаниях, роль врача здесь формальна (но тем не менее обязательна)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum