Mika

Дарственная на квартиру.

Postări Recomandate

Mika

Добрый день.

Кто-нибудь сталкивался с дарственной на квартиру?

Подскажите пожалуйста, нужно-ли в этом случае декларировать в налоговою службу квартиру как прибыль, и платить налог. Если да, то в каком размере?

А в случае контракта купли-продажи?

Заранее благодарю.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
abe
Добрый день.

Кто-нибудь сталкивался с дарственной на квартиру?

Подскажите пожалуйста, нужно-ли в этом случае декларировать в налоговою службу квартиру как прибыль, и платить налог. Если да, то в каком размере?

А в случае контракта купли-продажи?

Заранее благодарю.

нет

Partajează acest post

Link spre post
Mika
нет

Спасибо за ответ! Что насчет купли-продажи?

Partajează acest post

Link spre post
abe

да :) поэтому никто и не оглашает реальную стоимость квартиры в документах

Partajează acest post

Link spre post
alinka

соглашаются :xm_17: только ооооооочень и очень рдко

Partajează acest post

Link spre post
Crystal

дарственная это не прибыль, поэтому налог платить не нужно, а вот с куплей-продажей конечно засада - кому захочется такую сумму отдать государству?

Partajează acest post

Link spre post
Козерожка

Государству то конечно отдавать не хочется, но вряд-ли при продаже покупатель захочет указать меньшую стоимость, чем он за неё заплатил, ведь если что, например, если продавец захочет аннулировать сделку, то покупатель по закону получит обратно свои 3 копейки (т.е. ту сумму, которую указали при сделке).

Partajează acest post

Link spre post
abe
Государству то конечно отдавать не хочется, но вряд-ли при продаже покупатель захочет указать меньшую стоимость, чем он за неё заплатил, ведь если что, например, если продавец захочет аннулировать сделку, то покупатель по закону получит обратно свои 3 копейки (т.е. ту сумму, которую указали при сделке).

вот поэтому лучше найти честного продавца ;) который укажет ту сумму за которую продает, и сам заплатит налоги, но таких единицы

Partajează acest post

Link spre post
Kiska

Еще в 2007 году вышел закон, согласно которому при осуществлении сделок с недвижимостью нотариусу предъявляешь справку об оценочной стоимости недвижимости , которую выдает Кадастровый орган (бывший БТИ). И на основании этой справки и производится сделка. Ты можешь продать квартиру и за 5 бань это никого не интересует. В договоре будет указана стоимость недвижимости согласно справки из БТИ. Исходя из нее и будешь оплачивать услуги нотариуса и госпошлину. Потом продавец обязан это зарегистрировать в налоговых органах как доход и оплатить подоходный налог. А покупатель регистрируется в налоговой службе для оплаты в дальнейшем налога на недвижимость(данные автоматически передаются из БТИ).

Partajează acest post

Link spre post
Kiska

Если вы решаете как вам оформить приобретение квартиры, то обдумайте много раз что вам выгодно.

При купле-продаже во время брака это будет являться совместной собственностью супругов.

При дарении собственник только тот кому дарят.Но есть и здесь большой минус. Даритель может расторгнуть сделку в любой момент,по причине что ты к нему относишься очень плохо. При этом не будет возвращать никаких денег, так как при дарении денег официально не получал.

Partajează acest post

Link spre post
Козерожка
Даритель может расторгнуть сделку в любой момент,по причине что ты к нему относишься очень плохо. При этом не будет возвращать никаких денег, так как при дарении денег официально не получал.

А разве Дарственную можно аннулировать?

И второй вопрос, сколько %%% нужно заплатить по закону государству после продажи квартиры по дарственной?

Partajează acest post

Link spre post
abe

Только оценочная стоимость БТИ и реальная стоимость на рынке это разные деньги...

Дарственую можно анулировать, причем если дарительв браке то и супруг дарителя насколько я понимаю может это сделать

при продаже квартиры все равно подарили её вам купили вы её сами или приватизировали платить нужно одинакоый % какой не знаю

Partajează acest post

Link spre post
Mika

Dupa o consultatzie la jurist am aflat urmatoarele lucruri:

Contractul de donare poate fi anulat numai in judecata timp de maximum 3 sau 5 ani (nu tzin minte exact) de la data yncheerii contractului. Donatorul trebuie sa demonstreze ca se afla yntr-o stare materiala grea shi nu are surse de venit/existentza shi de asta cere anularea contractului shi restituirea bunului donat.

Cadourile nu se taxeaza numai yn cazul yn care donatorul shi donatarul (cel caruia i se doneaza) synt yn legatura de rudenie, yn alte cazuri exista o taxa dar care anume nu shtiu.

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля
И второй вопрос, сколько %%% нужно заплатить по закону государству после продажи квартиры по дарственной?

Присоединяюсь к вопросу!! И если можно, может кто знает в каком законе это прописано. :curtsey:

Partajează acest post

Link spre post
Kiska
Цитата(kiskal97 @ 31.1.2009, 1:47) <{POST_SNAPBACK}>Даритель может расторгнуть сделку в любой момент,по причине что ты к нему относишься очень плохо. При этом не будет возвращать никаких денег, так как при дарении денег официально не получал.

А разве Дарственную можно аннулировать?

Дарение может быть отменено в случае покушения одаряемого на жизнь дарителя или его близкого родственника,соверше

ния им противоправного деяния по отношению к дарителю или его близкому родственнику,свидете

льствующего о грубой неблагодарности, либо необоснованного отказа одаряемого обеспечить положенное содержание дарителю.

Может быть осуществлена только в течение года с момента ознакомления лица, имеющего право отменить дарение.

В договоре дарения об этом условии умалчивают , поэтому об этом даритель может узнать и через 5 и через 10 лет и только тогда начнется этот срок.

Насчет % сказать точно не могу. Скажу одно у нас по оценочной стоимости из БТИ была сумма 600 тыс лей. Так у нотариуса оставили около 3,5 тыс лей, половина из которых гос пошлина.

Partajează acest post

Link spre post
elenhel

Кто подскажет, у нас с братом оформлена квартра на двоих, квартра на земле в общем дворе находиться. Есть возможность сделать отдельную дверь, так как дом буквой П. Но посередне кухня и туалет. Я хотела бы разделится с братом, чтобы по документам были две отдельные квартры и построить стену. Мне прнадлежит 3\4 дома а ему 1\4. Что для этого нужно, куда сначала обратиться, и как разделят кухню и туалет. Нужно ли согласие брата на это разделение, могу я сама потребовать отделить свои доли?

Partajează acest post

Link spre post
Катя
Кто подскажет, у нас с братом оформлена квартра на двоих, квартра на земле в общем дворе находиться. Есть возможность сделать отдельную дверь, так как дом буквой П. Но посередне кухня и туалет. Я хотела бы разделится с братом, чтобы по документам были две отдельные квартры и построить стену. Мне прнадлежит 3\4 дома а ему 1\4. Что для этого нужно, куда сначала обратиться, и как разделят кухню и туалет. Нужно ли согласие брата на это разделение, могу я сама потребовать отделить свои доли?

Конечно не видя документов ответь сложно но если все так как вы пишите то разделить можно в случае если это возможно технически. Вам необходимо сделать экспертизу есил она даст положительный ответ и ваш брат дает согласие то вы с докуметами подтверждающими право собствености и личности идете к нотариусу. Если брат не согласен вы обращаетесь в суд. И суд выносит решение.

Но дело тут сложное и вам нужен хороший адвокат который в этом разбирается. Если решите то дам координаты.

Partajează acest post

Link spre post
Флами

через суд это решается

налог при купле-продажи 10% от стоимости кв-ры, которая не может быть ниже БТИ, но реально их стоимость гораздо ниже рыночных.

При покупки квартиры(от фирмы) мы платили сами этот налог.

Partajează acest post

Link spre post
Козерожка
при продаже квартиры все равно подарили её вам купили вы её сами или приватизировали платить нужно одинаковый % какой не знаю

Разве одинаковый? вроде по дарственной %%% больше, чем просто по приватизированной.

При покупки квартиры(от фирмы) мы платили сами этот налог.

Правильно, тот, кто покупает, тот и оплачивает все расходы по оформлению документов.

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля
налог при купле-продажи 10% от стоимости кв-ры, которая не может быть ниже БТИ, но реально их стоимость гораздо ниже рыночных.

Что-то уж больно много!!!!! :whistle3: Нанаши покупали кв-ру (малосемейку), в конце 2006, за 19500, оставили у нотариуса 500, но не 1950 :friends:

Partajează acest post

Link spre post
Флами

вот нашла

1. при продажи квартиры вы платите такой налог = ((цена продажи - стоимостной базис )/ 2 - льгота по ст. 41) х 18%

цена продажи = цена указанная в договоре КП

стоимостной базис= цена идентичной квартиры на 01.01.98 г. (смотрите makler за 12/97)

2. при дарении квартиры вы платите такой налог = ((рыночная цена квартиры - стоимостной базис )/ 2 - льгота по ст. 41) х 18%

с налог.мд(за май месяц)

http://www.nalog.md/forum/viewtopic.php?p=...5a9f42280295d8d

Цитата(Флами @ 10.2.2009, 12:57) <{POST_SNAPBACK}>налог при купле-продажи 10% от стоимости кв-ры, которая не может быть ниже БТИ, но реально их стоимость гораздо ниже рыночных.

Что-то уж больно много!!!!! :girl_cry2: Нанаши покупали кв-ру (малосемейку), в конце 2006, за 19500, оставили у нотариуса 500, но не 1950 :girl_cry2:

мы заплатили тоже только 1%+ % нотариусу

Partajează acest post

Link spre post
Флами

http://www.casa-ta.info/ru/4rent/news/38

Пошлины и сборы при операциях по купле-продаже недвижимости

---

а то я что-то не так написала % :)

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля
http://www.casa-ta.info/ru/4rent/news/38

Пошлины и сборы при операциях по купле-продаже недвижимости

---

а то я что-то не так написала % :)

Пасибки, Флами! :i-m_so_happy:

Partajează acest post

Link spre post
Козерожка

Что-то я не поняла, это какой такой 20-ти % налог - "По завершении сделки купли-продажи, продавец выплачивает НДС в размере 20% от суммы сделки". Чето я ничего не пойму.

Если не сложно, знающие люди, подскажите мне, сколько и кому я должна заплатить, если продам квартиру за 55 тыс евро?

Partajează acest post

Link spre post
Флами

на сколько я поняла, что стоит отнять стоимость по БТИ, и с остатка 20% налог (платить в налоговую за прибыль)..Надо уточнить в налоговой,потому что в конце года надо сдавать декларацию о доходах(а продажа расматривается как доп. заработок)..Хотя может еще учитывается основная недвижимость или нет..

ПС- стоит рассматривать в леях продажу и БТИ

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum