Vicky

Ландшафтный дизайн

Postări Recomandate

Vicky

Iata niste frumusete :val14: nu doar balcoane dar si terase si gradini

942f05a4f1b2.jpg

3b8ad6bcf504.jpg

b8e2c2e5fc71.jpg

de872d984687.jpg

a2bc4b6aaf76.jpg

9ddab0cbcf8a.jpg

9240c5caca77.jpg

05424a404e0f.jpg

be7a60d1aa46.jpg

0cd7722fb45c.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Noela

Мы вот обзавелись недавно 15 сотками и пока начнем там че-то строить - тем более что это дело продлится на несколько лет - хочу заняться озеленением. Mне почему-то цветы не очень нра, хотя не против цветущих кустиков, а в общем хочу газон, фруктовые деревья, виноград по забору к соседям а к улице плющ или девичий, пару дероративных - очень хотела березы и ивы и хвойные - но смотрб все они либо прихотливые либо проблемные (короче буду думать). Mне нра когда все более менее приближенно к природе без прудов, альпийских горок и прочих извращений... сейчас покажу что мне нравиться еще...

f5435949c9ad.jpg

eabcfdd942dd.jpg

c0d1caf381cb.jpg

d97087fdef77.jpg

03d51a20575a.jpg

ну примерно так, еще нра можжевельник, пихта, ель, туйя

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Life

Это вроде Скумпия - листья осенью будут красивого красного/оранжевого.. цвета...и пушистики тоже классно смотрятся...

eabcfdd942dd.jpg

Примерно до 3 метров может вырасти (если не стричь..., лучше делать обрезку конечно)...Я думаю у нас не проблема будет найти ее...

Ну эта Спирея вроде...Спирея Ван Гута..не могу понять на картинке...обычная спирея или Ван Гута.....цветет весной...только один раз..ну а потом..будет только зелень:О)

d97087fdef77.jpg

Из барбарисов..мне больше нравится Барбарис Тунберга...нравится потому как листья у него красивого..бордового

..цвета..только калючий он...:О)

7_.jpg

А в общем всегда надо начинать с плана..перед тем как озеленять...територию

Покупаеш мелимитровку (два квадратика...будут как один метр, один квадратик на мелимитровке будет 50 см...) и...рисуешь ..где 100% будет дом..гараж...где планируется дорожки...сад..огород...и...д...исходя из ...желаний всей семьи...

Деревья думаю стоит посадить - они трудно растут...хотя смотря где..перед домом я пока не стала бы садить...а то..стойка это такое грязное дело :О))кирпичи, раствор...все растенья..ит..д.будут...в этом..а некоторые...даже могут пострадать... (если тольго сад не будет отдельно от дома...тогда, да, можно начинать озеленять...)

Из кустарников я пока посадила:

1 - Будлея Давида (кустарник бабочек)

buddleja.jpg

2- Форсайтия/Форзиция...

275px-Forsythia_monza_marzo-01.jpg

3- Чубушник/Жасмин

Philadelphus.jpg

4- Вейгела

1213033769_weigela-flower.jpg

5- калина Буль де неж

viburnum-opulus.jpg

6- 3 Сирени...так..ну вроде все....

А еще нравится рододендрон (азалия), гортензия и магнолия стелатта

Обожаю, нет не обожаю - ЛЮБЛЮ свой сад!!! И вопще все что связанно с ландшафтным дизайном..думала пойти..выучится.. только остановилась...в своем пути учения...путь слишком терновым показался..:О) если появится у нас в Кишиневе курсы спициальные...то обязательно пойду...:О)

В моем саду 6 соток только.. уже есть плодовые деревья им уж..3-4 года... Eсть кустарники, газон, ... Eсть розы плетистые, маленькие еще, но уже красиво цветут.. Eсть лаванда...очень нравится - советую. 3имой выглядет супер - серая, симпатичная. A весной начинает расти, становится зеленая. Hу а потом и цветет красиво и пахнет. Eсть...лиловые гвоздички... Hо чтобы довести до ума весь сад нужно много времени и труда! :О)

большинство брала в Дендрариуме... А в Ботаническом садy тоже много чего есть...но с ними трудно иметь дело...порой..еще сохранилась старая бюрократия там... .хотя попробуй, может тебе повeзет больше чем мне:О) (а серы ..у них в таком ужасном состоянии...нет там порядка, так как в Дендрологическом...если через главный вход.. для посетителей.. то да, выглядит ок, а вот с другой стороны.. для рабочего персонала... "e jale" :O)

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Noela

.... вот еще фотку выложу, меня там задний план интересует - что это за "йарбэ" может знашь? очень красиво смотрится

74f67134e413.jpg

Mне кажется что это фиалка, фото в Ботаническом саду

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Life

Я сохранила фотку и начала увиличивать и увиличивать чтобы понять что за трава...так не видно четко..

были мысли... может это просто лесная фиалка (?) хотя удивительно как разрастилась...прям как стелющее растение...

viola_reichenbachiana_aa6793.jpg

В общем трудно угадать....по фотки...sorry :O)

А в общем барвинок тоже неприхотливый вариант как почвокровное...разрастается так, что не остоновишь:О) и цветет ..и если не ошибаюсь остается зеленым на зиму..

Barvinok%20malyy.jpg

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

ТУТ ссылочка на темку с цветочного форума. про то как обрабатывать пни, чтобы в них можно было растюхи на участке посадить.

А вот несколько ссылок на тематические сайты. сайты эти мне очень нрaвятся, инфы там очччень много. Наверняка вы их знаете, но все же:

САД.РУ

Энциклопедия декоративных садовых растений

WEB САД

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Life

Мои любимые сайты (из тех что помню):

1 - www.landshaft.ru - тут можно просмотреть старые журналы по ЛД

2 - www.luzhok.ru - тут ...энциклопедия растений

3 - www.gardener.ru - на форуме этого сайта ...лучшие специалисты по ЛД России

Советы - Сад осенью -

1- Краски осеннего сада

Мой сад. Осень

Советы - Сад зимой -

2- Зимние нюансы

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Life
Mне оч нра (как поклонник форумов) forumhouse.ru. Cегодня читала про газон из белого клевера - есть за и против 9как везде наверное) но тоже классно смитрится
Kлевер? :xm_01: мы эту тему уже проходили...:О) звонила во все известные....в кишиневе...и за...кишиневом магазины, теплицы... в итоге кипили смесь газон плюс мелкий клевер за кишиневом..в трушенах..или рядом..не знаю как считается..там...по моему Fructul фирма называется....

А мне очень нравится еще газон плюс белые маленькие маргаритки -

5.jpg (но в продаже не нашла)

Мавританский тоже супер, но за ним тежело ухаживать gaz2.jpg

А дизайн...это супер! Можешь пока изучать любимое дело....а потом...может и займешся ...по ностоящему :О)

На этот сайт я тоже заходила раньше... www.sunnygarden.ru - плодовый сад, цветы....сорняки....

газон с клевером покупали в Fructul.md (рядом с Трушенами)

Из Бельц пока не покупала..ничего...хотя интересовалась....знаю ландшафтника у нас в Кишиневе, который только оттуда все везет....

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Ириша

Я начала озеленяться этой осенью, но места мало, т.к. муж сделал на участке большую беседку.

Посадили фруктовые деревья, брали на выставке нашей с/х.

А газон купили в Метро, счас маленькие росточки только заметны, хотя очень понравился газон плюс мелкий клевер, где б еще такой найти.

К весне надо будет опрделиться что еще сажать.....

Mожевельник тоже осенью посадила, странно, но не больше не меньше его стало, а нам сказали что он сильно разрастается или я тороплюсь???? Но запах от него обалденный....

Вместе с ним посадила карликовую елочку, так она увяла вся, мы ее уже выкорчевали и на ее место ель голубую посадили , которая у нас дома на Новый год стояла.

Я уже очень весны жду, т.к. я очень много по одной веточке насажала: и ежевику и девичий виноград и смородинку и розу одну.

Хотя смотрю я на них сейчас какие то они уж хиленькие кажутся.....а деревья ничего вроде.

Вот моя голубая елочка, а по бокам можевельник, который вообще не вырос никак:((( жду весны

044506fd9744.jpg

а вот эта прелесть была ярко зеленой осенью. а сейчас на концах пожелтела, это нормальный процесс???, на улице то очень влажно???

73820e1546e7.jpg

а вот так вышла газонная травка, притом местами, стричь ее или оставить пока везде выйдет или до весны не трогать??

f3fcc8c86915.jpg

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Life

Вот что еще хотела сказать....важное очень...перед тем как покупать...растения.

..хорошо бы оценить какая земля на участке...а то..одно растение любит влагу, другое нет...третье...не любит глинистые..почвы...и

.т.д

1- дерен белый (обязательно хочу) - (где то до 3 метров...) мне мало известен...не всречала у нас...в садах. надо спросить в ботаническом или дендрариуме..

Я предпочитаю Дерен Мужской/короче простой кизил:О) он раньше всех кустарников цветет, даже раньше форзиции, и тоже желтого цвета..а еще и фрукты сьедобные:О)(только надо покупать саженец по больше...а то он трудно растет)

2 - скумпия (тоже прелесть) - она найдется без проблем

3 - бирючина (нашла что вечнозеленная, может не все виды?) - ту бирючину что я видела...листья опадают осенью..остаются голые стебли.. она в бордюрах/живая изгородь/ больше используется...стрижется... тока...мне не нравится как "пахнут" ее цветы......по мне так..ваняют :О) зато...неприхотлива: О)...и тля ее любит:О) - тоже думаю без проблем найдется

4 - барбарис (классное растение) - согласна! Классное и неприхотливое...немного колючий но симпотный...у нас найдется/не уверенна что все виды правда...

5 - лещина - мне мало знакома...их много видов...слышала что сорт "пурпуреа" самый изящный..с лиловыми листьями..

6 - пузыреплодник - понятие не имею...не встречала....наверно он мне не приглинулся....

7 - боярышник - это да...., мне нравится деревце (до 5 метров..может и меньше) - цветет красиво, особенно Красный сорт скарлет..есть о розовый симпотный...а плоды тоже не пропадут-птицы их любят, еще для заболеваний сердца хорош - найдется..правда..не знаю какой сорт...

8 - спирея - 100% можно купить

из Лиан -

плющ - 100% найдется..вопрос в том какие сорта? это меня тоже интересует...

девичий виноград - думаю не проблема

древогубец - честно говоря это для меня открытие....вот бы фотку с описанием, хорошую... познакомится надо:О)

клематис - полно..весной в цветочных магазинах

9 - лимонник (вечнозеленный пишут) - а как он выглядет?

10 - гортензия - не знаю..надеюсь что можно найто, самой хочется...

11 - сирень - 100% есть (только на рынке не покупай..лучше в ботаноческом или дендрариуме...там у них тааакие красивые сорта...)

12 - шиповник белый - обыкновенный не проблема...розовый- не знаю..

13 - кизильник - очень интересно смотрится.. горизонтальный кизильник, как скелетик с красными фрултами - думаю найдешь его...и по городу видела

14 - форзиция - 100% есть

15 - чубушник - 100% есть

16 - кампсис- 100% есть

17 - ирга - не знаю если есть..но так покапалась...вроде интересный вариант именно для большого участка

18 - тамарикс (до 3 метров, каждый год обрезка обязательно) - вроде красивый и интересный....но не знаю если у нас есть...

19 - бузина - а зачем тебе бузина? У нее кстати плоды с отравой...а цветы собирают как оптечное сырье....лечебное...надо следить за ее ростками...бывает наглая..в плане размножения...- думаю в лесу или где то по дороге..можно ее найти...а в других местах... ну там дендрариуме..сомневаюсь что ее разводят...хотя можно спросить...

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Noela

лимонник - вот ссылка на него http://flower.onego....a/schizand.html , хотя надо еще покапаться

пока могу предложить поглазеть вместа на эту красоту

ccb9fa6bcd61.jpg

11b133f95758.jpg

5a0c4f98aa9e.jpg

6c0771966942.jpg

138c0301c619.jpg

2fdefb273621.jpg

f071723459d2.jpg

c3118e620b6f.jpg

26ee46814874.jpg

bb9e983e09eb.jpg

2867bd1785b1.jpg

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

B Бельцах дешевле.но не так давно узнала еще об одном хозяйстве.как ехать к эвересту,на повороте по правую сторону.правда еще там не была, но собираюсь.

орех когда разрастается, затеняет все и под ним ничего не растет, даже кусты...

а нам подовые сажать надо, старые уже себя изжили...

осенью посадили 35 сосенок (маленькие) по периметру, забор прикрываем. A еще хочу штук 5 елок обычных,а то голубые не пахнут так как обычные.да и елка у нас пока только одна.

A из кустов те что с ягодами, пока маленький ребенок лучше посадить малину, т.к обдирать будет 100%.моя все лета в малиннике тусовалась.

посадили почти 2 года назад елочку голубую.стоит вроде, но болеет, а до этого вроде нормально росла, даже веточки новые давала, а в эту весну ничего...

да не так уж медленно растут... зато свеженькие молоденькие и точно приживутся (правда прейдется помучиться).

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Счастливица
Вот моя голубая елочка, а по бокам можевельник, который вообще не вырос никак:((( жду весны

044506fd9744.jpg

а вот эта прелесть была ярко зеленой осенью. а сейчас на концах пожелтела, это нормальный процесс???, на улице то очень влажно???

а вот так вышла газонная травка, притом местами, стричь ее или оставить пока везде выйдет или до весны не трогать??

f3fcc8c86915.jpg

Елочка обалденная, пушистая и аккуратная, даже если и медленно растет, все равно красивая.

Стричь травушку не надо точно. у нас вышла сразу точно такая же, я даже расстроилась, думала "невидать мне газона", а потом подросла и загустела порядочно, где были плешки, досыпали семян. Вобщем приятно, она и сейчас зеленая

Partajează acest post

Link spre post
Life

Идеи....разные

1....растюхи на разных каркасах...в итоге получается..красота.

.:О)а как вам такое?

люблю розы..

altad79_03.jpg

А как вам такая идея - стильчик вокруг дерева..

.altad79_11.jpg

еще..романтический..

такой стиль..с розами, лавандой..тоже люблю :О)

26d48260ce95.jpg

можно еще cделать каркас...и чтобы плющ...рос...по нему...

Пока расматриваю: граб, дерен, падуб...для той зеленной арки...

формирующаяся живая изгородь из липы крупнолистной - carskoe%20celo.gif

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

можевельник вообще не очень прихотливый... наверное просто молоденький...он как и все хвойные не очень быстро растет.

у меня туйки тоже так желтеют каждую зиму,а весной снова зеленеют.так,что это нормальный процесс зимовки...

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Noela

выставляю список вечнозеленых кустарников (во всяком случае так пишут в энциклопедии)

1. бирючина (листопадное или вечнозеленое) http://flower.onego.ru/kustar/ligustru.html

2. вереск, эрика, розмарин - вариант низкорослых кустарников http://flower.onego.ru/kustar/calluna.html, http://flower.onego.ru/kustar/erica.html

3. дерен - бывает вечнозеленый, но даже без листьев кравиз - побеги зимой бывают зеленые, красные http://flower.onego.ru/kustar/cornus.html

4. зверобой (полувечнозеленый) http://flower.onego.ru/kustar/hyperic.html

5. земляничное дерво http://flower.onego.ru/kustar/arbutus.html

6. кальмия http://flower.onego.ru/kustar/kalmia.html

7. кизильник Горизонтальный http://flower.onego.ru/kustar/cotoneas.html

8. Леукотоэ http://flower.onego.ru/kustar/leucotho.html

9. магония http://flower.onego.ru/kustar/mahonia.html

10. пиерис http://flower.onego.ru/kustar/pieris.html

11. пираканта http://flower.onego.ru/kustar/pyracant.html

12. родендрон - модное ныне растение, не все виды, но есть вечнозеленые http://flower.onego.ru/kustar/rhodod.html

13. толокнянка - http://flower.onego.ru/kustar/arctosta.html

нашлись бы у нас хоть половину этих кустов - и уже есть вечнозеленый сад

Partajează acest post

Link spre post
Life

Я пока продолжу с фотками:

лучшие сады Мира:

09.jpg

03.jpg

garden8a.jpg

garden8b.jpg

внимание, вы щяс умрете от красоты, конечно:О)

01(1).jpg

06.jpg

2298.jpg

eb0542cab51d.jpg

f1bc63862bcd.jpg

81fc1e846eb6.jpg

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Nadin7771
выставляю список вечнозеленых кустарников (во всяком случае так пишут в энциклопедии)

нашлись бы у нас хоть половину этих кустов - и уже есть вечнозеленый сад

2. вереск, эрика, леукотоэ-- у нас толком расти не будет. Хотя, если почву специально подготовить, то все возможно.

4. зверобой (полувечнозеленый) -- не найти у нас вообще.

5. земляничное дерво -- теплолюбивое очень, растет в крыму, на кавказе, для нас слишком холодно зимой и слишком сухой воздух летом.

6. кальмия -- у нас толком расти не будет, требует влажную почву, если рядом где-то болотце

11. пираканта -- не найти у нас

12. родендрон -- не переносит жиру и сухость воздуха, сажать можно только у водоема

Editat de KaTeHa
сверхцитирование

Partajează acest post

Link spre post
Nadin7771
мечтаю вырастить что то типа такого...

9a23b32dfc2et.jpg

когда делали мостик,искала варианты и решила примерно так...

bd7478f7473ft.jpg

af8094688812t.jpg а как вам такое...

Хорошие варианты. Особенно последний мне лично понравился. Только камни найти трудно будет -- дорого стоят. Но брать маленькие не советую. Все должно быть соразмерно территории. Лучше 3-5 больших камней, чем полсотни мелких.

С мостиком, если дом с деревянной отделкой, то пойдет. Если ковка, лучше кованый мостик сделать.

Чур не обижаться, это только советы :xm_08:

Partajează acest post

Link spre post
Oduvancik

Привет. :acute: Только что у меня была Катёна и показала, что Вы здесь есть.Я страшно обрадовалась. Чем больше нас здесь будет - тем дегче нам будет обустраивать свои участки. Может по-позже у нас появится возможнсть обменом занятся. :curtsey: И я пожалуй к Вам присоединюсь.

Мы купили участок 2 года назад. Уже сооружили клумбу- сейчас покажу. Не скажу что участок сильно изменился за 2 года - но я уже понасадила кучу всего.

Но для начала я скажу Вам про глицинию. Я купила её 2 года назад. Она уже пережила 2 зимы - и всё нормально. Мало того- у неё отличный прирост - и это при том, что я её почти не поливала :yahoo: (воды не было) А купила я её на выезде из Кишинёва за Ставченами есть агромагазин. Стоила 155 леев. Там вообще весной неплохой выбор польского материала.

А вот и наша клумба. Справедливости ради надо сказать, что клумба - заслуга моего мужа - я больше по посадочному материалу.

36e191f255c6t.jpg

e4ab470a656at.jpg

Я в основном закупалась там, где я сказала и возле катка Ice Bravo - Uniflora для сада. там есть хорошие крупномеры и неплохие цены. Мы там купили рододендрон за 250 лей. Есть ещё одна фирма с неплохим посадочным материалом, но я не могу найти их адреса (куда запихнула). У них я купила такие растения как : камнеломка (50лей), Pulsatilla (35), Delosperma (25), разные дек. травки. Материал очень качественный. Всё прижилось на 100 %. Если найду координаты - обязательно свисну. ;)

Вот ещё пару фоток.

4cc104502bf9t.jpg

aaa2247e92eft.jpg

b46774ef1c7et.jpg

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Oduvancik

рододендрон

Уход самый обычный. Главное - место. Обязательно тень. А то у нас боюсь не вынесет ни солнца, ни полутени. Летом обильный полив в жаркие дни вечером. А если не особо жарко, то и вовсе не надо. А да! Ещё земля - я купила для хвойных пакет и засыпала в яму, куда его и посадилв. Он любит кислую почву. Мы его купили в прошлом году-перезимовал нормально.

А вот как он цвёл в прошлом году

4872b4a64d22t.jpge9a785b1f4dbt.jpg

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Ириша

ой, девочки, расскажу вам как я пошла на лекцию по ландшафтному дизайну в архитектурный универ.

Узнала, что там есть такое, разрешили мне там посидеть, прихожу, думаю счас будут рассказывать как дренаж делать, про растения и все такое.... :sad:

Ан нет, персидские и римские сады, греческие амфитеатры....

Конечно очень интересно, жаль времени нет, чтобы весь курс прослушать, а современный ландшафт только в следующем году будут проходить.:((( :sad:

Хотя преподают очень грамотная женщина и пару советов я все же получила.

Partajează acest post

Link spre post
Noela

ну я делаю так - орьентируюсь на Среднюю полосу России или на английский климат - думается мне похоже маленько - ну а дальше из того списка что я себе создала идю смотреть что у нас продается - на проблемные в плане не любит зим или засухи или редкое растение - не обращаю внимание.

Создала себе конкретный список листопадных и вечнозеленый (оказывется их много кроме хвойных) - говорят что в саду лоджн быть 50/50 В и Л, дальше делю их на деревья кустарники, лианы, и бордюрчатые/альпинарные растения - потом есть список какие кустарники когда цветут - так чтоб одни сменялись другими итд .... короче много чего надо просмотреть - но мне нра

Partajează acest post

Link spre post
Oduvancik

Ну девчёнки пока мы ждём настоящей весны с тюлбпанами и гиацинтами вот кусочек моего ландшафта вчера

bcdfd7b84ed2t.jpg

и ещё

f3cd71c3ef91t.jpg

и голубенькие по-ближе

34f066672657t.jpg

Editat de Oduvancik

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum