Gerda

Чего боятся дети

Postări Recomandate

Gerda

Взято с другого форума, но думаю полезно всем почитать!

Вырулила учительница моей дочки сегодня на уроке на занятную тему - чего бояться дети. Дети - третий класс, почти все семьи полные и многодетные. В последнее время они занимаются изучением и осознанием себя, откуда какие чувства берутся, почему они так или иначе реагируют на окружающих, какого персонажа сейчас ребенок "играет" и как собой управлять. По первости дети хором рассказывали о темноте, пауках, о чем-то, что выскочило из-за угла, об авариях, страшных сценах в кино и т.д. И вдруг одна девочка тихо сказала, что страшнее всего ей было, когда мама и папа ругались и папа ушел из дома и долго где-то гулял. Тут началось жуткое: дети, перебивая друг друга, с неподдельным ужасом на лицах стали рассказывать, как мама заявила папе "уходи", как папа сообщил маме, что ему и не надо было на ней жениться. Как родители ругались шепотом на кухне и папа убежал за хлебом, а на самом деле почти навсегда ушел из дома, а мама заперлась в ванной стирать белье, а сама рыдала, как раз потому, что папа больше никогда не придет. Пришлось останавливать фонтан излияний - училка предложила детям все это нарисовать или написать. Затем отпросила детей с физкультуры, договорилась в столовой, что они будут есть на час позже и увела детей на улицу жечь костер. Они сложили ветки домиком и кормили огонь своим страхом потерять навсегда родителей, ужасом родительских скандалов и перебранок. Пепел дружно раскидывали по снегу. Училка у нас опытная, не молоденькая экзальтированная барышня, но ее трясло будь здоров. Она говорила, что таких страшных текстов никогда не читала раньше, что ей даже в голову не приходило, насколько то, что мы называем "поцапались", "ушел проветриться", "милые бранятся" страшно для детей. Мы все ходим вокруг да около: откуда взялся страх неуспешности, откуда явилась невнимательность, что-то не ест и не спит, отбился от рук. И тут как всегда - к зеркалу, пап-мам, к зеркалу.

Сразу скажу, что мой ребенок тоже написал и нарисовал подобную картину. Последний раз "папа уходил за хлебом" два года назад! Я тоже в шоке. Зачем пишу? Чтобы и вы тоже были, а не наши дети.

+ каменты интересные: http://community.livejourna

l.com/psy_baby/1074056.html

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Scarlet

Да,увы и в полноценных семьях бывают ссоры ...Я тоже себя часто ловлю на мысли

что мой старший сын очень чутко реагирует на мое настроение на мой тон,что он

понимает больше чем мне хотелось бы, даже если его не было когда мы ругались.

Родители потом мирится , а у ребенка остается тревога и страх на долго.

Какой выход?НЕ РУГАТЬСЯ! хорошо у кого это получается ,молодцы!

У меня не всегда ...а контролировать себя надо ,буду стараться,уж очень не хочется

чтоб у моих детей были такие страхи.

Gerda спасибо за статью которая еще раз заставила задуматься о ценности семьи и о психологическом

здоровье детей.

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель
Gerda спасибо за статью которая еще раз заставила задуматься о ценности семьи и о психологическом

здоровье детей.

+1

есть над чем подумать

Partajează acest post

Link spre post
KsAna1040

Я сама в детстве очень боялась, что однажды папа не уйдет и не вернется.

Страшно плакала когда ссорились родители. Винила во всем себя: думала, что я виновата в том, что мама кричит и выгоняет отца. Очень злилась на маму в этих случаях: она кричала больше и эмоциональнее.

Сейчас я понимаю, она всю жизнь стучалась головой в стену, которую пробить не могла.

Но воспоминания о моих детских страхах научили меня иначе вести себя с мужем. Мы никогда не выясняем отношения при ребенке, я никогда не говорю ему ничего такого, о чем могу пожалеть. И поверьте, я человек ООчень взрывной и эмоциональный, и мне большого труда стоит сдерживаться, останавливает лишь страх того что ребенок будет себя чувствовать плохо

Partajează acest post

Link spre post
Марья

странно, никак не могу вспомнить такого о себе. дома, конечно, всякое бывало, но не помню я такого страха, что родители разойдутся. для меня родители, не смотря ни на что, пример хорошей семейной пары. никогда не кричу, и не говорю "громких" слов, а сынуля мой всегда нервничает когда мы с мужем устраиваем разбор полётов. чувствует конечно же и тон, и настроение. но я не думала, что всё на столько серьёзно.

Partajează acest post

Link spre post
marusecika

боятся , не все говорят, но сейчас дети тревожнее стали, это еще одна причина по которой телек не смотрим, у нас был случай, малому года 2 было мы живем со свекровью и всякое бывает, короче я не выдержала, психонула и вылетела из дома в носках на дождь, мои мужики побежали меня искать, решили, что я пошла к маме, она рядом живет, я не кричала, не ругалась просто выскочила и все, так малый всю дорогу все равно рыдал- маму потаралиииии(потерял

и), с тех пор сдерживаемся оба как можем

Partajează acest post

Link spre post
Марья

в такой ситуации деток очень жалко, это наверное очень серьёзный стресс для них. сколько раз останавливалась из-за этого. в горячке ведь можно столько всего наговорить :help:

Partajează acest post

Link spre post
marusecika

вот вот, теперь каждый звук взвешиваешь

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Герда, спасибо, что встряхнула!

А какая замечательная учительница!

Partajează acest post

Link spre post
ziuzia

Да,несомненно надо задумываться,что дети рядом и все понимают и очень эмоционально реагируют своими маленькими сердечками,а мы с пылу жару порой это не замечаем-спасибо Герда-это надо помнить

Partajează acest post

Link spre post
Ada

Спасибо за статью. Побольше бы таких учитилей!

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

прочитала вслух и для мужа... из моего детства нету страха что родители разойдутся...хотя и ругались они и сейчас цапаются периодически... а вот муж говорит что у него такой детский страх был и очень сильный...

про своего ребенка даже не знаю... мы вроде при нем не ругаемся...да и вообще мы не ругаемся... :girl_wacko:

Partajează acest post

Link spre post
Червовая Дама

Респект и уважуха учительнице и Герде :yess:

действительно такие моменты очень хорошо откладываются на всю жизнь и тяжело с ними жить, пока не поймешь, кто же тогда был прав....

у меня тоже родители часто ругались пока не развелись(( и мне было оооочень тяжело переносить такие моменты, хотя они думали, что я еще маленькая и ни чего не понимаю......а на самом деле некоторые картинки до сих пор перед глазами стоят очень четко(((

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

социальный ролик на тему конфликтов в семье.

http://www.solnet.ee/games/g5_soc03.html

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Спасибо, Герда.

Мы не ссоримся никогда, не повышаем голос никогда, но я мужа часто спрашиваю, почему он зависает на втором этаже, а не сидит с нами внизу. Он устает просто. Лучше я буду подниматься к нему с Даней (мы так и делаем), и посидим там, чем внушу Дане, что "папа не хочет с нами сидеть".

Вообще слова нужно взвешивать, однозначно. Можно от неосторожности "ударить" психически ребенка очень сильно.

Я вот не знаю, что с мужниным чувством юмора делать :) Он как видит собаку, так собаке и заявляет, что поджарит его на вертеле и классный кролик получится, или еще какую-то подобную хрень выдает :))) Он такое всем и всегда выдает, прямо в крови у него. Камеди Клаб ходячий )))

Partajează acest post

Link spre post
Анири
Я вот не знаю, что с мужниным чувством юмора делать :) Он как видит собаку, так собаке и заявляет, что поджарит его на вертеле и классный кролик получится, или еще какую-то подобную хрень выдает :))) Он такое всем и всегда выдает, прямо в крови у него. Камеди Клаб ходячий )))

ваш муж ещё ничего, а мой все время говорит, что любит кушать маленьких жаренных детей, причем так правдоподобно, у соседского малыша, все время слезки наворачиваются при виде этого шутника, а дети постарше, вкурили и даже подшучивают над ним, предлагая на ужин, очередных жертв.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

:)) Ага, вот и я про это же :) Наталочка писала, что тоже дите напугала этими словами о том, что его скушает ))

А муж у меня - жесть, с каким юмором. А если скажет при ДАне потом: вы все портите только :) Или..... мусорите только :) (это он мне такое заявляет и хихикает).

Partajează acest post

Link spre post
Хельга

Спасибо Герда за рассказ познавательный. Учительница молодец. Продвинутая и начитанная прям удивляет что такие есть

Editat de Хельга

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum