Postări Recomandate

colibry*

У моего ребенка с рождения гкмангиома под левой грудью. При рождении ничего не было видно, но через пару дней стало заметно розовое пятно :( . Потом оно темнело... К месяцу оно уже было ярко малиновое и выпуклое... Сама по себе она не растет. ребенок растет и она увеличивается пропорционально. Хирург сказал, что у нас кавернозная гемангиома, сама она не пройдет и надо ее удалять хирургически... Она в размерах примерно 2,5 см на 3,5. После года думаю будем удалять.

Кто сталкивался с такой проблемой? Как удаляли? Или прошла сама?

И еще в интернете читала много информации о росте гемангиомы после прививок. Нам как раз сейчас назначили явку на АКДС. Причем врач знает что у нас гемангиома ;) Но врачей похоже это мало интересует. Что делать даже и не знаю....

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
тани4ка

у моей дочки тоже в 1,5 мес. обнаружили на голове гемангиому ( правда она ещё раньше была, но была маленькой точечкой, она у неё быстро увелич.) пошла к хирургу, он сказал, что самое безболезненное для ребёнка зто криотерапия( жидкий азот). Мы пошли в один центр и нам там прижгли. прижигается жидким азотом, а потом это место мажется зелёнкой. вот через мес. мы опять пошли к хирургу, от гемангиомы осталась одна точка, и мы опять пошли на прижигание. прижигли, а через месяц гемангиома стала больше, чем она была изначально. Мы пошли к другому хирургу, и оказывается при гемангиоме нельзя делать прививки, из-за этого она начинает рости в 2 раза быстрее ( а мы незнали и прививки делали) Этот хирург поссоветовал сделать операцию. Мы с мужем долго думали и всё же решились. Делали операцию в детской больнице. тттт она больше не появилась, но нам запретили ещё 3 мес. делать прививки. слава богу 3 мес. прошло и она не появилась.

Гемангиомы бывают разные, у нас она росла

Вот, кстати, что я нашла

Гемангиома - часто встречающееся доброкачественное сосудистое образование.

Несмотря на свою доброкачественную природу, гемангиома имеют черты клинически злокачественного течения. Даже точечные и небольшие сосудистые опухоли у новорожденных могут проявлять бурный рост, нередко достигая больших размеров.

Несмотря на возможность самоизлечения, ее течение все же остается непредсказуемым.

Простая гемангиома имеют красный или сине-багровый цвет, располагаются поверхностно, четко отграничена, поражает кожу и несколько миллиметров подкожного жирового слоя, растет преимущественно в стороны. Поверхность гемангиомы гладкая, реже - неровная, иногда несколько выступающая над кожей. При надавливании гемангиома бледнеет, но затем снова восстанавливают свой цвет.

Кавернозная гемангиома располагается под кожей в виде ограниченного узла. Выглядит как опухолевидное образование, покрытое неизмененной или синюшной на верхушке кожей. При надавливании гемангиома спадается и бледнеет (вследствие оттока крови)

Комбинированная гемангиома представляют собой сочетание поверхностной и подкожной гемангиомы (простая и кавернозная).

Смешанная гемангиома состоит из опухолевых клеток, исходящих из сосудов и других тканей. Внешний вид, цвет и консистенция определяются входящими в состав сосудистой опухоли тканями.

Особенностью течения некоторых гемангиом является их склонность к частому изъязвлению и самоизлечению

Editat de m'amy

Partajează acest post

Link spre post
colibry*

тани4ка, под каким наркозом вы делали операцию? Сколько находились в стационаре? И если можно скажите пожалуйста, к какому хирургу обращались?

А после какой именно прививки гемангиома дала рост?

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка

colibry*

тани4ка, под каким наркозом вы делали операцию?

под общим наркозом

Сколько находились в стационаре?

Находились 4 дня

1 день- сдавали все анализы, прошли узи головы через родничок

2 день- подготовка к операции, и нас смотрел анастазиолог

3 день- операция, которая прошла за 30, 40 минут

4 день к вечеру после того, как удостоверились, что у нас всё нормально, нас отпустили домой

После этого мы ещё несколько дней ходили в больницу на перевязку

И если можно скажите пожалуйста, к какому хирургу обращались?

Мы сначала обратились к хирургу Ткаченко (по-моему, в ДМиР), а потом пошли к нашему хирургу в поликлинику N2, оказался оч хороший врач, фамилию не помню, но если нужно, узнаю

А после какой именно прививки гемангиома дала рост?

На тот момент мы делали HVB и BCG, но вообще, как мне говорил хирург, гемангеома даёт рост, после любой привики.

Если что обращайтесь, помогу чем смогу :)

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Мне вчера звонила подруга, расстоенная, просто жуть. У её доченьки 1.5 месячной гемангиома. Врач-педитр толком ничё не объяснила.Говорит, что надо вырезать. Естественно родители от ужаса очумели. Нельзя же так сразу, как-то понежнее же надо. Потактичнее. Они и так после рождения дочурку лечили от желтушки- дитё провалялось плд капельницей 4 дня. А тут ещё это... Не умеют наши медики всё нормально объяснять, ну что например это часто встречается, что ничего страшного в этом нет, что всё заканчивается благополучно. А самое главное про прививки им тоже ничего не сказали... Что делать их пока нельзя. Поубивала бы... Они ж даже руки не моют перед тем как детей смотрят.

девочки! спасибо за информацию про врачей! успокоили! передам сегодня же, всё что узнала ...

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка

Есть 3 способа удаления гемангиомы

1. лазером

2. криотерапия (жидкий азот)

3. операция

Есть детки, которым один раз делают криотерапию, и она больше не появляеться, а есть, которым делают операцию, и она ещё после этого выходит.

Я, когда в больнице с дочей лежала, там мамочка с дочкой была, так у девочки под глазиком была гемангиома, удаляли лазером тоже под общим наркозом. Дважды... Но под глазиком по другому никак...

Partajează acest post

Link spre post
colibry*
А самое главное про прививки им тоже ничего не сказали... Что делать их пока нельзя. Поубивала бы... Они ж даже руки не моют перед тем как детей смотрят.

А я знала про прививки! И что толку? спрашивала у знакомой заведущей - она говорит, что отвод мне никто не дасть.... Дают только при неврологии и при сильной алергии. И что мне теперь застрелиться? И вообще наши врачи сказали что я глупости выдумываю! B) А еще у нас тоже желтушка была... И мы под лампой лежали. Пятно нам ничем не прикрывали.... Вот я теперь думаю оно от этого рост и дало! Его ведь беречь надо от нагрева и от солнца! А врачи что не знали этого???

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка
А я знала про прививки! И что толку? спрашивала у знакомой заведущей - она говорит, что отвод мне никто не дасть.... Дают только при неврологии и при сильной алергии. И что мне теперь застрелиться? И вообще наши врачи сказали что я глупости выдумываю! B)

Вы можете не делать ребёнку привики, если этого захотите. Врачи вас заставлять не будут, просто вы пишите отказ от прививок...

Partajează acest post

Link spre post
tolstopuz

лежали мы в хирургии новорожденных в центре матери и ребенка с другими болячками почти 1 месяц :huh: и видели многих детей с гемангиомой, поэтому какое -то представление сложилось, во-первых половина отделения именно таких детей, и по словам врачей из-за экологии их становится с каждым годом больше и больше :huh::huh: во-вторых операция простая и к ней детей даже не готовят, в зависимости где и какая гемангиома операции делаю по разному иногда мама утром придет на операцию и после обеда уже домой, а так на второй день :) , но если гемангиома на голове то держат почти 10 дней

кстати прижигание тоже там делают, но городских не очень то берут, только за мзду

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка
кстати прижигание тоже там делают,

да там есть и лазером

но городских не очень то берут, только за мзду

в смысле Кишинёвских что ли?

Partajează acest post

Link spre post
tolstopuz

ну да, у нас было направление из поликлиники на операцию, приехали, а в приемном покое не хотели ложить. сказали что для городских есть 3 больница, и положат если зав отделением даст добро, "добро" получили и легли :)

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка

ну да, у нас было направление из поликлиники на операцию, приехали, а в приемном покое не хотели ложить. сказали что для городских есть 3 больница, и положат если зав отделением даст добро, "добро" получили и легли :)

незнаю, мы приехали с направлением, и нас сразу устроили.. только мы приехали в пятницу, нечего было там делать и нас отпустили на выходные домой... Может это у кого как...

Partajează acest post

Link spre post
tolstopuz

незнаю, мы приехали с направлением, и нас сразу устроили.. только мы приехали в пятницу, нечего было там делать и нас отпустили на выходные домой... Может это у кого как...

извините что немного не в тему, но просто интересно, а когда вы лежали, может мы там виделись, мы 2 раза в декабре и феврале и кто был там вашим врачом :lol:

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка
извините что немного не в тему, но просто интересно, а когда вы лежали, может мы там виделись, мы 2 раза в декабре и феврале и кто был там вашим врачом :rolleyes:

мы в ноябре лежали :) а врача точно не помню, помню имя только Аглая

Partajează acest post

Link spre post
colibry*

Мы не из Кишинева. Сколько примерно такая операция нам обойдется?

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка
Мы не из Кишинева. Сколько примерно такая операция нам обойдется?

вообще она считаеться бесплатной :D Я дала врачу 400 лей, анастазиологу 150лей, и 50 лей помошнику врача

Partajează acest post

Link spre post
Naty
мы в ноябре лежали :) а врача точно не помню, помню имя только Аглая

Врача зовут Малай Аглая Александровна, она зав. отделением хирургии новорожденных.

Мы тоже у неё были год назад, мне она очень понравилась и как специалист и как человек. У нашей малой был БЦденит (не знаю, прасильно ли написала - это реакция на БЦЖ). Утром прооперировали, а вечером уехали домой и приезжали только на перевязки.

После праздников хочу поехать в ЦМиР пройти с малышкой специалистов и обязательно пойду к ней тоже.

Editat de m'amy

Partajează acest post

Link spre post
julik

Девочки у нас тоже были гемангиома, и не одна, под глазиком, на другом глазе на веке, на родничке и на спинке, нам выжигали лазарем в Центре Матери и Ребенка Врача зовут Ева Гудумак, она зав. отделения очень приятный и грамотный человек, кому надо дам телефон.

Приехали на консультацию, и сразу прижгли под общим наркозом операция длилась минут 15.

Прививки, солнечные лучи, массаж в этой области способствует их росту :(

Прививки мы до сих пор не сделали, все наблюдались у врача, Слава Богу у нас все хорошо, они не ростут, и нам уже разрешили начать делать прививки.

В тех местах остались мало заметные рубцы :(

Всем мамочкам и их малышам желаю большого и крепкого здоровья :)

Partajează acest post

Link spre post
viktorina
Девочки у нас тоже были гемангиома, и не одна, под глазиком, на другом глазе на веке, на родничке и на спинке, нам выжигали лазарем в Центре Матери и Ребенка Врача зовут Ева Гудумак,

Мы у нее тоже были, совем нам не понравилась, сильно "деловая", трах,бах, приходите черех 3 дня на операцию по вырезанию гемангиомы - у вас кавернозная, лазер не поможет. мы не пошли. ездили лечиться в киев, да, было долго и дорого (8 лазерных обработок), но без наркоза и шрамов никаких.

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Девочки! Так всё таки, кто зав отделением Аглая Малай или Ева Гудумак? Или это 2 разных отделения? Я так поняла по отзывам, что Аглая лучше?! Пожалуйста, скиньте номер телефона! У всё той же подруги снова проблема- гемангиома начала расти внутрь, на головке. И решили оперироваться. Ищут хорошего спеца! И ещё- как туда пройти... пожалуйста опишите! А то комплекс большой!

Это правда, что до 6 месяцев эту операцию лучше не делать? Во сколько оперировали ваших деток?

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Я правильно поняла, речь идёт о ЦМиР?

Partajează acest post

Link spre post
julik

Мы прижигали в ЦМиР, в 3 месяца и насколько я знаю, чем раньше сделать тем лучше

Нас оперировала Ева Гудумак, под общим наркозом :(

Вроде нормальная женщина

вот ее телефон раб. 523-705

Желаю всем деткам и их родителям здоровья :)

Partajează acest post

Link spre post
tolstopuz
Девочки! Так всё таки, кто зав отделением Аглая Малай или Ева Гудумак? Или это 2 разных отделения? Я так поняла по отзывам, что Аглая лучше?!

Аглая зав отделением хирургии новорожденных, там до года детки и все малыши проходят через это отделение, она нам делала операцию(не гемантиому) все прошло очень и очень отлично и мы за это ей благодарны, вот ее рабочий тел 523726, приходить лучше после 12-13 до этого она на операции и у нее всегда очереди Ева зав всей хирургией и все сложные операции она делает сама , при мне она оперировала 2 деток, у одной были многочисленные гемангиомы на голове(весь затылок был красный), а у другой девочки печень была очень высоко, она опускала ее

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка

Мы операцию делали в 4 мес., тоже слышала что чем раньше сделать тем лучше...

Делали под общим наркозом.

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Огромное спасибо! Инфу уже передала! Будьте здоровыми и красивыми!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum