Пеппа

Католики форума

Postări Recomandate

Пеппа

Привет )

Может, есть еще католики на форуме?

Подскажите, пожалуйста, я не помню, сейчас перечитывала Катехизис, но не нашла.... Обязательно ли свидетели со свадьбы должны быть крестными?

Если я хочу, чтобы крестным был кто-то, крестной матерью должна ли обязательно быть его жена?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
galaxy
Привет )

Может, есть еще католики на форуме?

Подскажите, пожалуйста, я не помню, сейчас перечитывала Катехизис, но не нашла.... Обязательно ли свидетели со свадьбы должны быть крестными?

Если я хочу, чтобы крестным был кто-то, крестной матерью должна ли обязательно быть его жена?

я не католичка, но мой муж католик и сына крестили в католичестве!нет не обязательно, и крестной матерью не обязательно чтобы была жена крестного отца!т.е можно взять в крестные одноо из супругов!так объяснил мне муж!

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Спасибо, я нашла уже....

1. крестному должно быть больше 16 лет ( если только Ксендз не решит иначе, в крайних случаях)

2. он должен быть католик (не католики могут быть только свидетелями крещения)

3. он не должен быть одним из родителей

4. он может быть один, а могут быть двое (крестный отец и мать)

В католичестве суть бытия крестным - это обучение, поддержка ребенка, во всем, включая веру. Если с родителями что-то случается, то именно крестные берут на себя заботу о ребенке.

Короче, нужно выбирать действительно достойных быть вторыми родителями. А не "для проформу".

Partajează acest post

Link spre post
cristirbu

dar catolicii au sfinti ai casei? de exemplu nicolaie? :xm_11:

Partajează acest post

Link spre post
Lolly

Being in Dreaming, извини за любопытство, просто среди моих знакомых католиков нет. Как ты пришла в католичество? Твоя семья, муж, или иначе?

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Я родилась в Чехии, и мой отец - католик, и его родня вся. Свое "воцерковление" я связываю со свадьбой. Когда я пошла узнавать про венчание в Костел, нас с моим будущим мужем приглашали на беседы с духовным отцом, он многое рассказывал о браке, вообще обо всем ) Классно так было. Мой муж - православный, и вообще не интересуется религией, но он ходил с удовольствием туда.

Потом я прошла Катехизис - это обучение, на котором раскрываются основные вопросы о христианстве.

Partajează acest post

Link spre post
Lolly

Интересно, я заходила с подругой как-то в церковь католическую рядом с 56 школой. Мне кажется, вы и венчались там (платья твои видела на форуме ;)) Мне у католиков всегда нравилась внешняя сторона.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Внутренняя сторона католичества - такая же, как у православия.

Я изучала работы святых отцов - православных, я очень люблю многих из них. Есть одно небольшое различие. Небольшое оно потому, что в итоге приходишь к тому же )

В православии человек как бы глубоко работает над собой, чтобы ПОСТИЧЬ (понять) суть греха, суть чистоты, суть Пути и так далее. В католичестве приветствуется и это, конечно, но в первую очередь - чистая жизнь, просто жить, но согласно заповедям о любви... вести чистую семейную жизнь и тд. Может, поэтому нравится и привлекает внешнее. В католичестве есть некая гармония с миром в обыденности.

То есть в православии уход внутрь себя, как мне (!) кажется, более раскрыт, что ли. Тут гармония более направлена к Духу, а не к миру.

Но через чистоту в действии - приходишь к тому же :) К познанию сути ) Насколько ты можешь познать, конечно, не абсолют :)

В общем, ничего не мешает познавать и то, и другое, если это вызывает резонанс.

Суть - одна, учение Христа )

Partajează acest post

Link spre post
Lolly
Внутренняя сторона католичества - такая же, как у православия.

Я изучала работы святых отцов - православных, я очень люблю многих из них. Есть одно небольшое различие. Небольшое оно потому, что в итоге приходишь к тому же )

В православии человек как бы глубоко работает над собой, чтобы ПОСТИЧЬ (понять) суть греха, суть чистоты, суть Пути и так далее. В католичестве приветствуется и это, конечно, но в первую очередь - чистая жизнь, просто жить, но согласно заповедям о любви... вести чистую семейную жизнь и тд. Может, поэтому нравится и привлекает внешнее. В католичестве есть некая гармония с миром в обыденности.

То есть в православии уход внутрь себя, как мне (!) кажется, более раскрыт, что ли. Тут гармония более направлена к Духу, а не к миру.

Но через чистоту в действии - приходишь к тому же :) К познанию сути ) Насколько ты можешь познать, конечно, не абсолют :)

В общем, ничего не мешает познавать и то, и другое, если это вызывает резонанс.

Суть - одна, учение Христа )

Хорошо сказала.:)

Partajează acest post

Link spre post
Amanda

:xm_10: че ники так часто меняешь?

интересно просто)

Partajează acest post

Link spre post
galaxy

а мне не по душе католичество, может из-за того , что я православная ... многое не нравится, например служба каждый день и по 20-30 мин да еще и вечером, атмосфера совсем другая,,,,,,,так по сей день не поняла зачем целую неделю перед рождеством священник пускал салюты в 4 утра.....вообщем не мое это....

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Аманда, так же часто, как меняю слинги, лак для ногтей и вообще - под настроение

Galaxy,

Ты рассуждаешь о светском христианстве, а не о сути. О внешнем. Не стоит так говорить. Ты знаешь об Умном Делании, об Исихазме, о Добротолюбии (эта книга - основа православия)? Может, ты читала жития святых? Если нет - то тебе НРАВИТСЯ только внешняя сторона, церковь (как здание), спосов вести службу и тд. А православие само как учение для тебя тайна, котоую еще предстоит раскрыть.

Как и католичество :)

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Galaxy,

Кстати, эти книги есть в сети, скачай, это удивительные книги. Добротолюбие для меня было открытием, хотя я католичка. Эта книга считается самой основой, где показана суть православия.

И есть еще одна книга - тоже о православии, об Умном Делании - "откровенные рассказы странника" - эта книга где-то 18 века, если не ошибаюсь, написана в своеобразном стиле, но обалдеть интересная.

Так что не скучай там :) Твоя вера с тобой, а "поговорить" с православными духовными отцами ты всегда можешь. Набери в гугле "библиотека православного христианина" - найдешь ссылку, там классная коллекция.

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

у меня много знакомых католиков.

иногда участвую в религиозно-светских мероприятиях.

Partajează acest post

Link spre post
galaxy

спасибо за информацию, еще бы времени свободного на чтение....ну я в принципе и имела ввиду внешнюю сторону....а вы присутствовали при крещении в католичестве? мне , например не понравился сам подход к этому, все по быстрому , за один раз крестили 8 детей, это мы еще не в "сезон" крестили...может быть так в Колумбии, моя свекровь сказала , что крещение это для них обычное дело, вот первое причастие это да праздник...

Partajează acest post

Link spre post
galaxy

Умном Делании, об Исихазме, о Добротолюбии (эта книга - основа православия)?

я не читала этих книг, думаю ,что мало кто прочел их для монахо конечно она важна.... вообщем не об этом я., не о книгах, я с малых лет воспитанна в православии, книг особых нечитала о христианстве, жития святых читалаи читаю, помогают в трудных ситуациях, да и дедушка в свое время очень много рассказывал, по поводу "поговорить" с духовными отцами через поисковик гугл , для меня не подходит , вообще интернет и церковь не воспринмаю я,,,,ладно не буду больше писать, тема то о католичестве!просто высказала свое мнение:))

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

"Поговорить" со святыми отцами - это поговорить посредством чтения их книг :) О, классно, что вы читаете ) Почитайте и эти ) Книга странника вообще супер - она захватывает, это книга о путешествии )

Тема о католичестве, ага ) Но интересно же многое другое ) Может, эта тема станет просто более глубоким подходом, нежели описание, сравнение и "оценка" ритуалов в той или иной церкви.

Partajează acest post

Link spre post
galaxy

Я вернулась к этой теме.Вопрос к вам TunaFish, :) может быть я опять о наружней стороне католичества!Но просто интересно, сегодя католическая Пасха, как вы справили и вообще расскажите какие традиции и обычаи вы сохранили на этой неделе? Большое спасибо, и С Праздником Пасхи Вас и вашу семью!

Partajează acest post

Link spre post
HasK

молодец

с каждым днём меня всё больше удивляешь.

Что-ж поздравляю тебя с Праздником святой Пасхи!

Желаю вашему дому мира и добра, тепла и света!!!

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Спасибо, Наташа )

galaxy, я к сожалению и стыду не была ни на исповеди, ни на причастии, ни на праздничной мессе. Я понимаю, что нет никаких оправданий, но не было возможности пойти, праздновали вместе с Пасхой Данин ДР - были все родственники. Единственное, что сделали - это пасхальный стол и все. ну и поздравили друг друга, у мужа все родственники православные, у меня большинство - католики. Но праздновали вместе, слава Богу, все терпимы.

так же вместе будем готовиться к православной Пасхе.

Знаешь, как Апостол Павел сказал (по-моему, я не помню, или православный святой, из Добротолюбия) - если для тебя что- то не принципиально, то действуй так, как это важно для другого. Вот если для кого-то из близких принципиально значимо отпраздновать именно в какой-то день, или принципильно значимо говорить на каком-то языке и не говорить на другом, и так далее - ты делай так, как он хочет.

главное - что у тебя внутри при этом ))

Partajează acest post

Link spre post
Юкка

Женя, интересная для меня темка-читаю с удовольствием!

Захожу иногда в католическую церковь-посижу, послушаю орган-очень нра.

Когда ездила на гастроли в Испанию часто- у нас были концерты в самих церквях, правда и католических и протестанских. Нравилось внешнее убранство, чистота, живые цветы, простота священнослужителей, открытость. Какая там была акустика........))

А насчёт этого тезиса-"если для тебя что- то не принципиально, то действуй так, как это важно для другого"-не знала что это слова из священных книг, но интуитивно стараюсь так поступать. Упрямство-такая нехорошая штука...

Partajează acest post

Link spre post
galaxy

Поздравляю с днем рождения!Огромного здоровья! :musik1:

а можно поподробнее про пасхальный стол?

интерисует меня это ,потому что у нас в доме никакого праздника не почувствовалось. :party: Расскажу вам , как было у нас!Также и во всей Колумбии.

Семана Санта - так е называют в Колумбии.Со среды начались процессии и мисы (отличающиеся от обычных).Я незнаю всех названий обрядов и подробностей потому ,что я всего лишь наблюдатель. В церкви разыгривались маленькие сценки повествующие о последней еде Иисуса и др , с участием маленьких детишек.потом во всех районах все люди идут со статуями и распевают песни.В четверг такой обычй нужно в обед съесть 7видов разной пищи.В пятницу - бобовые с мясом.В субботу все вечером идут н праздничную мису и поют о Воскресении Христа, ну и воскресенье с утра тоже миса, вот и все.Никаких яйц, куличей нет! :party:

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

MaxiMama

Только я не помню, откуда. Кстати, Добротолюбие есть в сети. А еще я балдею просто от старца Паисия Святогорца, он жил на горе Афон в Греции, удивительный православный святитель. А какой у него способ говорить - хехе, прикалывается над всеми, и над собой. Очень просто и современно пишет (он умер в 2000 каком-то году), но глубина удивляет.

А эта фишка с принципиальностью - угу )))

Ну по сути все православное учение и католическое, вообще христианство (насколько я знаю, я знаю мало) - основано на отказе от своей воли. Например, твой принцип - это твоя воля как бы (а по сути часто ослиное упрямство, и на самом деле это не твоя воля, а какого-то безумного начала в тебе).

Вот спокойно и отказываешься.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

galaxy,

имхо, это формальности все. Многое идет еще с языческих времен даже. главное - искренне праздновать Воскрешение Иисуса. А что на столе - какая разница...... Но интересно очень, спасибо, что пишешь, многое узнаем от тебя.

Еще удивительный аспект, о котором говорил Антоний Сурожский (митрополит православной церкви в великобритании, 19 - 20 век - тоже удивительный человек, сын посла, удивительно образованный, его книга называется БЕЗ ЗАПИСОК, Антоний Блум, есть на либ.ру) - мы празднуем и смерть Спасителя.

Как бы.. в каждом человеке есть доброе начало и злое (бес внутри). Те поступки, которые мы совершаем "благодаря" бесу - они уже прощены ПОТОМУ, что Иисус за них умер. Знаете, как бы ЗАРАНЕЕ прощены.

Нам остается только осознать их - и понять, и покаяться, причем не имеет значения, как - в церкви, или лично в молитве и пред-стоянии перед Богом, просто в душе, внутри.

А вот до того, как Иисуса распяли, до того, как он "умерев" и пройдя все круги ада ЗА НАС - эти все вещи не были заранее прощены.

Как бы ты ни каялся, грех оставался грехом, факт оставался фактом - и ты за него должен был получить наказание, пусть и на время - но в посмертии все это кажется вечным.

Вот в этом суть празднования и смерти, и воскрешения.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

а что ты там съел... какая разница ))) не думаю, что еда может сделать тебя лучше или хуже.

И по поводу поста. Само воздежание от еды происходит для того, чтобы человек был более сконцентрирован на молитве, на пред-стоянии, на осознании того, кто он, и он ли на самом деле действует, или кто-то другой внутри него.

Потому что когда ешь много, и мясо, тогда просто тело расслабляется - и хочется думать совсем о другом, лежа перед телеком.

А тупо формально не кушать - да ну. Еще и гордиться этим можно )))) Вот бесы радуютсся тогда ))))

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum