Amanda

Комнатная - Пеларгония / Садовая - Герань*

Postări Recomandate

Amanda

Моя любимая красная!!! Совсем простенькая, но это подарок мамы!!!

e2f6bc456f86.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
KaTeHa
Да, но сдесь такое солнце, листья желтеют!!!

И сорта от моей мамы высокие!!!

Любые герани потенциально высокие:) их просто нужно формировать прищипкой верхушки, тогда она будет ветвиться, а не рости вверх палкой:)

а вот если горят листья, то это уже проблема.

тогда нужно петунью, а лучше все-таки бархатцы.

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

Девочки, расцветает потихоньку моя геранька Highfield's Prima Donna. Ну очень она меня радует!!

c7594ce4365c.jpg

b797fe44c65e.jpg

b29e673f1b02.jpg

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

Продублирую тут фото из гибисков... уж очень мне нравится малютка-геранька:)

7c1c72c50a80.jpg

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

Практически у всех есть пеларгоши... или когда-то были.. ну или будут:)

а вот какие они у нас есть, как за ними ухаживать, как формировать давайте обсуждать в этой теме:)

у нас в форуме есть Ната, у нее много чудесных геранек. Думаю, ей есть что посоветовать в плане выращивания.

у меня осталось всег две гераньки. нужно будет их формировать... думаю, как?

Перенесла из другой темы, на мой взгляд, замечательную инфу от Sandra

Герани (правильное название Пеларгонии) разные бывают. Королевским, например, обязательно нужен период покоя с температурой около 10* и с обрезкой. А зональным- которых большинство у нас, период покоя совсем не обязателен. У меня сейчас как летом гераньки цветут- по 3 цветоноса от 1 ростка который еще в стаканчике растет.

Если у Вас сейчас есть пеларгоши- поставьте их на самом светлом и прохладном месте и поливайте мало.

Гибель Ваших цветов к осени я связываю именно с обильным поливом и черной ножкой (подтвердите не чернела ли ножка). Хотя, даже у продвинутых любителях пеларгоний бывают потери в осенне зимний период, несмотря на знания, лампы и т.п.

Обрезать их лучше в марте, тогда же перевалить в свежую почву.

Еще считается что пеларгоши лучше цветут в тесных горшках. Это не совсем верно, просто сначала им надо охватить корнями ком и нарасти соотвестаующую зеленую массу, но цвести тоже будут. И наоборот, в очень тесном горшке нижние листья желтеют и падают, получается палка с несколькими листьями и цветоносами на макушке. Но это крайности. Нормальным считается горшек 10-14 см (до 18 см) в диаметре для зоналок и королевских с прошлого года (не молодняк).

если у Вас есть балкон и можно поставить ящики- советую обзавестись плющелистными пеларшгониями- удивительно красивые цветы, обильно цветет и растет хорошо водопадом (ампельные).

Editat de KaTeHa

Partajează acest post

Link spre post
liudok

все очень просто - смотря чего тебе надо. Если высокая стена - осавь путь тянутся. Если компактный кустик - просто обламываешь веточки на нужной высоте. Легко начинает ветвится. Даже старый куст можно зачетно обновить - обламываешь все до голого пенька и поливаешь по мере высыхания, а еще лучше пересадить в новую землю. Очень быстро обростет новыми веточками. Обломки можно сразу в землю пихать. Я так себе 2 балконных ящика засадила - красотень и минимум ухода. Главное - растень очень благодарна за регулярную кормежку

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

Спасибо, Катена, за тему!

Сейчас наилучшее время для сеяния семян пеларгоний.

Если Вам попались семена Райпл, Хоризон, Черный бархат, Звезда подмосковья или плющелистных- посейте их не сильно заглубляя (макс 5 мм) и поставьте на светлое теплое место (18-24*С). Сеянцы можно прикрыть крышкой парника, стеклом или пленкой, но как только появятся ростки- покрытие нужно снять.  Пеларгонии - это растения из жарких засушливых зон, они не терпят высокой влажности и опрыскивание летом будут только терпеть (лучше не надо) а в другое время им оно может навредить. Итак, росточки не накрываем, не опрыскиваем, а только поливаем. Когда появилась 3-4 пара листиков- пикируем в отдельные 3 см горшочки или 100 гр стаканчики и записываем название сорта на нем. 

В конце февраля- начале марта будем делать обрезку перезимовавших кустиков. Делать обрезку до этого не рекомендуется- нехватка света (а уже не раз писалось что они очень светолюбивы) приведет к появлению новых вытянувшихся ростков- а повторная обрезка только ослабит растение. Наберитесь терпения самой ох как не терпится :xm_01: .

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

Пришла долгожданная весна.

Сейчас можно дать волю секатору или ножницам и сформировать кустики пеларгоний. Заодно можете их пересадить в новый грунт.

Не забываем. что для обильного цветения нужно выбирать небольшие горшочки.

В отличии от фиалок, пеларгоши можно высаживать по нескольку в одном балконном горшке, например.

Для красивого оформления балконов и лоджий можете эксперементировать и садить вместе зоналки - растущие вверх и плющелистки- ниспадающие каскадом.

И не стоит волноваться, что эти длинные ящики будут вам долго мешать- ведь еще холодно на улице. Пеларгоши хорошо выдерживают низкие температуры. 10* уже нормально для них. так что уже в апреле можно будет их вынести на улицу и скоро вы будете радоваться первым цветочкам.

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

Лорик, а у тебя вопрос мо быть не только ко мне, но и к Наташке. она ужо спец:)

ТУТ статья о выращивании, больше формировании пеларгоний-зоналок.

Лорик, если говорить о конкретно твоем случае, я бы черенкнула верхушку и вырастила бы заново растение, своевременно обрезая и с хорошей зимовкой. маточник долой.... насколько мне представляется, маточному кустику уже не придать идеальный вид... а может я не права... Наташ, что думаешь?

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

lareeska

Катя хорошо посоветовала. черенкуешь верхушку на 6-7 см, тут же вырезаешь первые 2 междоузлия (если срезать только первое, то дальше будет также палкой расти) и ставишь на укоренение в стаканчик 100 гб Чтоб кустился пониже черенок- выскабливаем ножом или маникюром :girl_crazy: ;точки роста в пазухах верхних листьев. Через неделю контрольное выскабливание

Сейчас весна, поэтому используя эту нехитрую технику Вы получите хорошенький и цветущий кустик уже в этом году (примерно через месяц-полтора). Через 3-4 недели (когда корни обрастут) перевалишь в 8 см горшек и далее по мере роста. Техника из Катиной ссылки очень хороша, дает восхитительные результаты, но имеет большоой недостаток- вы увидите цветение только через полтора - два года, а обычно мы хотим пусть и не такой идеально пышный кустик - но тут и сейчас :girl_cry2:

Теперь поговорим о маточнике - это та голая палка которая осталась после черенкования. Еси Вам цветок нравится- не спешите его выбросить, осмотрире- нет ли нижних ростков на палке?  даже если их нет, вы можете применить ту же технику: обрезаем оставляя 4-5 см, выскабливаем первые пазухи (на стебле видны рубцы от упавших листьев), меняем землю (горшек 8-10см) и ставим на солнечное место. Через месяц также должны получить компактный кустик. Плюс это будет дополнительной страховкой от потери цветка, все таки не всегда черешки укореняются 100% Если же сорт вами особо любим, из палки можете вырезать куски по 3-4 см и соорудить целый детский садик - который в мае- июне украсит ваш балкон.Чтобы не повторить историю с палкой, желательно сделать в мае- июне еще одну обрезку. Нанешняя даст вам 2-3 ветви, вторая удвоит их, и  я считаю это вполне достаточным. Надо же еще пордоваться цветению. Постарайтесь не забывать переваливать в более просторные горшки по мере роста и дать много света- это предотвратит удлинение черенков и как следствие- голый длинный стебель.

Если принятые меры не будут Вас радовать, не отчаивайтесь- не всегда от нас все зависит. Есть сорта которые никак не согласные куститься как их не режь, а есть которые даже без обрезки формируются.

Natalik

В апреле (по мере цветения) я вывешу фотки цветов для выбора. Королевской для Вас точно будет.

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

Как тепло и хорошо стало на улице, хочется гулять, а не сидеть в квартире. И не только Вам, но и цветочкам :sad: .

Пора выносить на воздух наших красавиц. Для обильного цветения королевским нужна зимовка в 10* С , но в квартирных условиях этого трудно добиться, если сейчас их вынести - как раз получат дозу необходимого им холода. Заморозков больше нет (все же следите за прогнозами - если меньше 2-3 * занесите на ночь в дом). Да и плющелисткам пора начать куститься и зоналкам. В субботу добралась и до замены грунта плющелисткам, посадила их в контейнеры и ...сразу на улицу. А на второй день прохожие с удивлением разглядывали мой зеленый балкон с цветущими цветами :sad::cry: . (цветущие- это громко сказано- так пара тройка хилых соцветий - но сам факт в начале апреля). Совсем не жалею что семена петуний не взошли, как вспомню сколько внимания и заботы дала им в прошлом году -чтоб они зацвели в конце июня :cry: . Я посадила вместе зоналки (растут вверх) и плющики (ампели). Зоналок больше, им позже добавлю пару петуний или лобелий.

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

вот последние цветения

Sweet Jess SweetJess037.jpg

Зоналка. Нежно розовые соцветия блестят как жемчужины.

Patricia Andrea - тюльпановидная зоналка (соцветия не раскрываются и выглядят как букетик тюльпанчиков.

PatriciaAndrea009.jpg

Jacey. Это восторг. Полный. Нежнейшие оттенки розового, цветок красивой формы, цветет охотно.

Jacey041.jpg

Есть пеларгонии розебудные, тюльпановидные, а есть и .... похожие на гвоздику. Вот он какой этот редкий цветок - Skelly-s Pride

Skelly-sPride031.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

Seria Highfields, зоналки с крупными соцветиями, красивые махровые цветны, и хотя они не розебуды- немного похожи благодаря махровости.

Highfields Cameo

HighfieldsCameo003.jpg

Highfields Sugar Candy

HighfieldsSugarCandy073.jpg

А вот и королевские -OrangeParfait079.jpg Orange Parfait, и в самом деле само совершенство- цветы крупные, нежно лососевого цвета с белой бахромой по краю.

Посмотрите на это WeddingRoyale024.jpg. такой букет можно подарить и невесте... даже королевских кровей :). Они махровистее махровых, нежнейшего розово- лососевого цвета. Недаром зовут их Wedding Royale.

А вот такой с первого взгляда просттой цветочек.

Angelique071.jpg Махровая карликовая зональная. Angelique. Именно от нее произведены все Пеларгонии вида Ангелов (Angel), само название вида происходит от имени этой пеларгоши.

А вот и парочка звезчатых пеларгош

White Feathers , белая с нежнымо розовыми краями.

WhiteFeathers049.jpg

Joann Hodgson

JoannHodgson064.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

victoritamd

Я не могу сказать какой именно цветок Вы имели ввиду (или слышали о нем), но читала что пеларгонии имеют лечебные свойства. Видела шампуни и крема содержащие экстракт пеларгоний.

К сожалению, не нашла точную инфу какие именно сорта для каких болезней пригодны, а ведь пеларгош около 2000 сортов. Эту тему обсуждали и на специализированном сайте (любителей пеларгош) и пришли к мнению что более явные лечебные свойства должны иметь душистые пеларгонии, содержащиеся повышенный концентрат эфирных масел.

Душистые тоже имеют разный запах- лимонный, яблочный, опельсиновый, персиковый, душистых специй, мятный и т.д. Я имею всего несоклько душистиков. с запахами я не очень дружу, поэтому выбрала с легким нежным приятным запахом.

Думаю, вы можете выбрать приятный Вам запах и попробовать. вот тут почитайте

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

ау !! куда все пропали ? показывайте у кого что цветет? у меня скоро начнется. :whistle3:

Пеларгонии, если дать им волю, весь год будут цвести. С декабря сатраюсь обрывать бутоны, чтобы куст окреп и цвел веселее летом. Но сейчас солнышко пригрело- не успеваю обрывать- за неделю уже зацветают :) а я еще не все успела перевалить в новую землю.

Partajează acest post

Link spre post
Zaraza

девочки, а у меня нижняя часть куста уже задеревенела. уже поздно прищипывать, да? а как тогда формировать кругленький куст? (

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

я тоже не все перевалила. ты на плющелистных обрываешь бутоны? ты их прищипываешь?

сейчас я их формирую, то есть оттяпываю серьезно и по взослому. Прищипывать буду через месяц или 2, когда нужно только корректировку делать.

Zaraza

чтобы сормировать красивый куст в среднем нужно прищипывать 4 раза в год. При этом цветение у вас будет только на второй год. За то с 7-10 соцветиями сразу.

Не видя растение сложно давать советы. Да и формирование зависит от ваших вкусов и сорта. Не все сорта хорошо кустятся даже под ножом, а иные совершенно замечательно сами кустятся.

Куст- это много ответвлений. Первое деление (рогатка) должно быть не выше 4 узла, те как можно ниже, а дальше по возможности делать через каждые 3-4 узла как можно больше ответвлений.

Длинная палка стебля с 5-ю листочками наверху и 1-2 цветоносами- самый распростроненный "вид" герани - это просто кошмар, неухоженный цветок. Такого только обрезка спасет. Кустик должен быть приземленным и пышным. К сожалению кустики редко фотографирую, вот что нашла в качестве примера. WeddingRoyale027.jpg

Editat de Sandra

Partajează acest post

Link spre post
lareeska

Девочки, что мне с ней делать? В вазоне 2 вида - простая белая и вьющаяся красная. Если вьющаяся ещё нормально выглядит (хотя не так как у той тётки, у которой я её покупала :spiteful: ), то белая опять вся в палках!

4ccc00e518c4.jpg

ну и не совсем по теме - как-то можно этот цветочек сохранить? Муж подарил на 8 марта. С тех пор постоянно цветёт и пахнет фиалками :girl_in_love:

6177bd026d5e.jpg

Editat de lareeska

Partajează acest post

Link spre post
ollikk

Лариска я б на твоем месте просто взяла бы и верхушки по новому бы укоренила. мне кажется с такими палками ничего уже не сделаешь.пусть Сандра еще выскажет свое мнение,она больше по зоналкам.

а с примулой ее надо срочно в прохладу или на улицу высадить это вообще-то уличное растение.у нее к лету кажется отмирает верхняя часть.если хочешь сохранить дома то если я не ошибаюсь то в прохладу и сейчас или потом пересадить в свежую землю и по чуть поливать до след года. В ЖАРЕ ОНА ТОГО..

Partajează acest post

Link spre post
kamille

Спасибо девочки за темку. Осенью я на нее наткнулась и упросила мужа принести с работы черенок герашки. Она у меня простая, розовая, но как она у меня зацвела весной, зелени не было видно. Сейчас я решила ее размножить.Она отцвела и я ее поделила.Если примутся черенки высажу в длинный вазон-пусть украшают балкон :girl_dance: Вот теперь думаю, может и других видов приобрести... :girl_wacko:

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

Девочки, что мне с ней делать? В вазоне 2 вида - простая белая и вьющаяся красная. Если вьющаяся ещё нормально выглядит (хотя не так как у той тётки, у которой я её покупала :spiteful: ), то белая опять вся в палках!

Увы, только обрезание поможет. При этом прийдется цветы разделить, вьющуюся отдельно - ее обрезать не стоит, но у нее уже есть корневая, новых молодых просто задавит. Можно будет их вновь соединить , через пару месяцев. Плюшку хорошо бы на улицу как-то пристроить- будет Вам красота неописуемая.

Вернемся к зоналке. Режь все макушки примерно на 5-7 см, у каждого черенка выщипи точку роста, сажай их сразу в землю, но в небольшой горшок (10-11 см для всех черенков скопом, или каждый в 100 г стаканчик). Не забуть поливать, но по чайной ложке, перелив очень вреден для пеларгош. Если не хочешь через год опять иметь, но не один, а 5 пять одинаково голых и длинных кустов, то через 2 мес примерно, когда черенки хорошо пойдут в рост, опять ощипни. Выщипывай в дальнейшем каждый раз ту ветку. которая особо вытягивается, формируя округлый кустик. И поставь на солнечную сторону. Пеларгоши ужос как вытягиваются при нехватке света.

Если примутся черенки высажу в длинный вазон-пусть украшают балкон :girl_dance: Вот теперь думаю, может и других видов приобрести... :girl_wacko:

Про балкон это хорошо, страсть как люблю цветы на балконах. :val17: . А приобретать не спеши, Пеларгоши распространены, поспрашивай у знакомых- бери черенки и размножай, это очень увлекательно. А еще можешь семена купить, пеларгош можно сажать круглый год, зато все своми руками- захватывающе.

Partajează acest post

Link spre post
kamille

не цветет у меня пеларгония( крупноцветковая кажись). Вот уже год прошел от когда я черенок приобрела, так она все в высоту прет.Я ее и так и этак обрезала, в результате у меня 6 черенков. Ни один из них не цветет. Может полить ее каким -то специальным удобрением? Вроде зимовала как положено( в прохладном месте).Зато простая цветет буйным цветом.

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

Дорогая kamille

Что Вы имеете ввиду "крупноцветковая"? знаете ли крупно- мелко- это все относительно.

Может Вы имеете ввиду Королевская? Тогда это ожидаемо. Большинство сортов пеларгоний вида Royal требуют особый температурный режим, который очень трудно обеспечить в квартире, немного легче в доме.

Я уже писала, что если не в состоянии обеспечить прохладную зимовку , то красивого цветущего кустика королевской будет практически невозможно получить. Есть только пара сортов которые не требуют особых условий, но в Молдове про сорта пеларгоний еще не принято упоминать, продавцы могут и нафиг послать:girl_crazy: или скажут первый попавщийся без никакой гарантии сортности.

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

kamille

Тут вряд-ли найдется профи, я начинающий любитель. Понемногу узнаю о пеларгониях из книг, форумов и личного с ними общения :girl_crazy: .

Все же, чтобы понять в чем проблема, разделение пеларгоний на основные группы сортов – Зональные, Королевские, Душистые и Плющелистные, просто необходимо. Условия содержания, обрезка, уход- для них разное.

Для квартир подходят Зональные и Душистые со всеми подгруппами (Немахровые, Махровые, Розебуды, Кактусовидные, Звезчатые и тд).

Королевским нужна зимовка - содержание в условии пониженной температуры в течении минимум 1 месяца зимой, тогда закладываются бутоны. Обычно они цветут 2 раза в год. Идеальным содержанием считается тепличное, но некоторые любители устраивают минитеплички на подоконнике, загородив дополнительным стеклом от комнаты и приоткрыв окно.

Плющелистным нужно место куда свисать и очень желателен свежий воздух, но и прикрытие от дождя. Подойдут балконы (открытые), террасы и навесы.

Если Вы хотите именно Королевские, говорят зимовка не нужна сортам- Imperial, Sally Munro и серии Pac Aristo (Surprise, Violet, Beauty и др.). У меня таких нет. Есть парочка других которые цветут мало, вяло и редко. Одно разочарование.

Присмотритесь внимательнее к Зональным, есть огромное количество сортов с очень красивым цветением.

Editat de Sandra

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

У меня радость)))выпросила черенок белой пеларгоши. Вчера посадила и надеюсь, что все у нас с ней сложится.Что меня удивило и обрадовало-так это ее запах. Многие говорят, что пеларгоши плохо пахнут, но эта обладает приятным цветочным ароматом!!!Беленькая, нежная и каждый цветочек на розочку похож, да еще и пахнет!

Удачи с почином.

вообще-то цветки пеларгош не пахнут. совсем. Пахнет листва, у кого как, по разному.

Есть группа сортов душистиков- те пахнут сильнее обычных и очень спечифически- лимоном, цитрусом, мятой, лавандой, перцем , яблоком, персиком , и т.п.

камиль- а вы с какого района? после пересадки у меня появились дубли.

Сортовые я брала в Москве и Бельгии.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum