Delicious

Liceul Orizont (moldo-turc)

Postări Recomandate

Delicious

Может кто-то посещает или что-то знает об этом учебном заведении?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Tigrita

В молдо-турецкой гимназии учатся и мальчики и девочки! Гимназия уже стала лицеем! Дают очень шорошее образование! С 6 класса все основные предметы преподаются на английском языке! На Буюканах, в лицее учатся только мальчики, и там принимают с 8 класса! На Чеканах принимают с 1 класса!

Если еще что интересут спрашивайте! У меня мама там работает!

Partajează acest post

Link spre post
marischka

Я когда сдавала экзамены на Бакалавра, то с нами сдавали мальчики из турецкого лицея, который с Буюкан. Оценки у них были замечательные. На самом деле очень сильный лицей. Но там только мальчики.

Editat de Marishka!

Partajează acest post

Link spre post
Lovely
Мне кто-то говорил что при лицеи есть подготовительные классы... Есть такое? И с какого возраста?

Для меня наоборот плюс что мальчики только в классах:) Дисциплина лучше и не отвлекаются:)

Со старшеклассницами сегодняшнями которые даже форму школьную могут короткой сделать... а там где формы нет - так вообще непонятно во что одеться...

Liceul nu se mai numeshte Moldo-Turc ci Orizont, la Ciocana invata shi fete shi baieti ,sunt clase pregatitoare, adica asha spusa clasa 0, copii sunt dati de 6 ani dar depinde shi de situatie, plusul acestei pregatiri consta in faptul ca copilul la sfirshitul anului e adoptat la programul shkolar shi in majoritatea cazurilor pregatit de testarea care trebuie trecuta la intrare, shi care e destul de dificila.

Partajează acest post

Link spre post
Lovely
Вот это меня удивляет...

Я отдаю ребенка в школу чтобы ему там дали знания! А не для того чтобы показать школе чему я обучила...

leceul acesta are cerinte destul de mari de la elevi shi in cazul in care copilul invata slab el e exmatriculat, testarea aceasta da de inteles directiei liceului daca copilul e suficiet pregatit ca sa faca fata programului intens, shi ca sa nu apara conflicte pe viitor se aleg copiii care au capacitati bune, acestea sunt cerintele acestui liceu shi nu ale mele asha-ca tote obiectiile le puteti transmite nemijlocit persoanelor imputernicite.

Partajează acest post

Link spre post
Laly

У меня девочка учится в Молдо - Турк, в русском классе. Обучение стоит 1500 у.е., только образовательный процесс, питание, транспорт, а с этого года и продленка - за дополнительную плату.

В целом школа меня устраивает, до нее мы учились в Петра Великого, по сравнению с ним - лучше.

Но по большому счету, в любом месте можно найти недочеты и недостатки...

Partajează acest post

Link spre post
Tigrita
Скажи, пожалуйста. а на каком языке ведется преподавание на русском или румынском?Какая оплата?А есть подготовительный класс?А школьный транспорт?

Классы есть и руские и румынские, но как я писала выше с 6 класса основные предметы преподаются на английском! Оплата 1500 евро за год, за транспорт и питание плата отдельная, ежемесячно! Транспорт есть! А вот подготовительных классов к сожалению уже нет, но возможно будет!

Partajează acest post

Link spre post
Tigrita
Да, 1500 евро в год-это круто.С чем связана такая высокая оплата.И оправданы ли такие затраты, по вашему мнению?Мой старший сын в Прометее учится, и мы платим в год 900 евро. и я считала. что ооооочень много.Видно ошибалась. :xm_01:

С чем связана такая высокая оплата понятия не имею( придет мама вечером,спрошу). Оправданы ли затраты? Я думаю что да! Очень высокий уровень знаний, учащиеся в этих лицеях всегда занимают первые места на олимпиадах и разных конкурсах, а выпускники многие с легкостью поступают учиться за границу! Хотя есть и минус там! Очень разбалованные дети!!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator irrinna16

Мы учились в м-т лицее "Orizont", откровенно- руководство очень доброжелательное, можно обращаться по любому вопросу, к педагогам, особенно к педагогам - туркам, не принято как наших школах, подходить после урока на перемене и т.п., отчитал - ушел. Преподавание на анг., кроме истории, географии_эти предметы на румынском , для русскоязычных-дополнительно русский язык и лит-ра(русских классов нет!).Учебники на анг. языке, изданные в Турции, общий уроветь такой же как и в гос. школах, математика откровенно слабее, нужно заниматья дополнительно, что приветствуеться_кажд

ую субботу дополнительные занятия с нашими лучшими преподавателями города( в. ч. и университетскими).-это уже работа на результат-участие в олимпиадах и т.д. -поэтому и высокие места в олимпиадах в республике(призерам-различные скидки за обучение). Ребята есть сильные -за обучение не платят-вмеждун.олимп. участвуют, занимаються, например только математикой, каждый день, даже от некоторых основных предметов освобождаются,т.е географии он знать не будет.

Оценки ставятся лояльно, к различным экзаменам и т. д. -дополнительно готовят детей. Большое внимание турецкому язику, форме (костюм, галстук). Каждое утро-линейка-Гимн Турции.

Технически оснащен хорошо, в сравнении с госуд.лецеями, даже очень хорошо.

Partajează acest post

Link spre post
Кат@рина

Мы проучились в этом лицее 3 года (с 1 по 3) и в 4-й класс переводимся в лицей Пушкина. Цена в 1500, а с этого года 1600 евро вообще ничем не обоснована. Если в первом классе за эту стоимость можно было ребенка и в продленке оставить и на кружок (их там около 15 было) отдать, то с прошлого года за все платить отдельно надо. Кто пользовался школьным транспортом, так говорили, что на такси дешевле и удобнее. Про школьные обеды - вообще молчу! за 32 лея гороховая похлебка (утрирую, конечно, но реально цена не оправдана). И кушают дети из железных подносов, как на зоне. Администрация оправдывалась, что мол не предусмотрен кухонный блок в этом помещении на такое количество детей (т.е. посуды)

Очень благодарны нашей учительнице начальных классов - Драгалиной Светлане Павловне. Только ради того, что б быть с ней и продержались 3 года. Но средняя школа реально слабая!!!! Кроме английского, конечно. Он вне конкуренции. Что касается всяких олимпиад и конкурсов, так просто подбирается некоторый (небольшой) контингент детей, с которыми и занимаются по полной. Им и по оплате льготы большие. Престиж школы поддерживают! А остальные только платят непомерные деньги. За такую сумму можно нанять частных учителей и заниматься по интересующим предметам дополнительно. Наша знакомая ушла оттуда в прошлом году из 8-го класса в 37-ю школу. Кроме английского все остальные предметы еле вытянула с доп. занятиями. И то потому, что девочка упорная и сидела весь год за книжками не поднимая головы. Сама призналась, что в обычной школе после турков учиться было тяжело.

Правда когда мы забирали документы, директор предложил скидку в 500 евро. Второй год у них большой отток учеников (я сейчас говорю про лицей, который на чеканах). Так что если кто надумает все же туда податься. Имейте ввиду, что есть шанс цену сбавить :girl_cry2:

Partajează acest post

Link spre post
orizont75

liceul teoretic orizont (moldo-turc) se considera cel mai scump liceu dar si face nici intr-un un liceu din moldova nu se studiaza limba engleza atit de aprofundat incit elevii din ciclul gimnazial studiaza liber in engleza matematica, fizica, chimia, biologia, etc. ca dupa absolvirea liceului liber poate fi admis la orice universitate internationala. clasele nu depasesc nr. de 15-20 elevi, salile de casa sint computerizate, profesorii sint foarte buni in special cei de clasele primare, iar testarea la liceu se face diferit de celelalte scoli avind un numar mare de candidati se admit doar cei cu potential ( se testeaza pregatirea copiilor din punct de vedere a proceselor psihice memorie,gindirea logica , atentia etc si nu cunostinte reproductive), pregatiti pentru un program de studiu diferit de cel traditional. daca aveti nevoie de informatii adaugatoare sau intrebari referitoare la admiterea la liceu va pot raspunde dataliat .

merypopins@index.ru

Editat de orizont75

Partajează acest post

Link spre post
Ника
Мы проучились в этом лицее 3 года (с 1 по 3) и в 4-й класс переводимся в лицей Пушкина. Цена в 1500, а с этого года 1600 евро вообще ничем не обоснована. Если в первом классе за эту стоимость можно было ребенка и в продленке оставить и на кружок (их там около 15 было) отдать, то с прошлого года за все платить отдельно надо. Кто пользовался школьным транспортом, так говорили, что на такси дешевле и удобнее. Про школьные обеды - вообще молчу! за 32 лея гороховая похлебка (утрирую, конечно, но реально цена не оправдана). И кушают дети из железных подносов, как на зоне. Администрация оправдывалась, что мол не предусмотрен кухонный блок в этом помещении на такое количество детей (т.е. посуды)

Очень благодарны нашей учительнице начальных классов - Драгалиной Светлане Павловне. Только ради того, что б быть с ней и продержались 3 года. Но средняя школа реально слабая!!!! Кроме английского, конечно. Он вне конкуренции. Что касается всяких олимпиад и конкурсов, так просто подбирается некоторый (небольшой) контингент детей, с которыми и занимаются по полной. Им и по оплате льготы большие. Престиж школы поддерживают! А остальные только платят непомерные деньги. За такую сумму можно нанять частных учителей и заниматься по интересующим предметам дополнительно. Наша знакомая ушла оттуда в прошлом году из 8-го класса в 37-ю школу. Кроме английского все остальные предметы еле вытянула с доп. занятиями. И то потому, что девочка упорная и сидела весь год за книжками не поднимая головы. Сама призналась, что в обычной школе после турков учиться было тяжело.

Правда когда мы забирали документы, директор предложил скидку в 500 евро. Второй год у них большой отток учеников (я сейчас говорю про лицей, который на чеканах). Так что если кто надумает все же туда податься. Имейте ввиду, что есть шанс цену сбавить :mail1:

а мы наверное с вами в одном классе учились)))

У меня там училось двое детей,гимназией НЕ ДОВОЛЬНЫ!!!Поэтому и сбежали оттуда.Согласна с Катериной.Добавлю от себя... Помещение этой гиманазии -бывший детский сад.Забито оно до отказа.Малыши,взросл

ые.Столовая-это отдельная история.... Война у родителей с металлическими подносами длилась все пять лет нашего там пребывания.Никто родителей не слушает,просто тупо делают по-своему.Из-за этих подносов ,дети просто не умели нормально вести себя за столом(((.Первые две ложки супа съедались,а остальные вымакивались коркой хлеба. И меню совершенно не стоило тех денег,которые оплачивали родители.Последней точкой кипения было то,что как-то в мае(уже в конце года)родители попросили директора гимназии оснастить класс либо длинными шторами,либо жалюзи... жара была больше тридцати,дети приходили домой и рвали от перегрева.На что нам было сказано,мол у гимназии нет денег!!! Это смешно!!!И про фаворитиков правда.Из класса выбираются пять-десять детей и шлифуются из них победители олимпиад,даже на утренники приходить не хотелось из-за того,что всегда смотрели на чужих детей,а большинство стояло ни к селу, ни к городу.Уровень обучения тоже своя песня.Кроме английского языка... НИЧЕГО более.Мало того,мне ребенок недавно признался,что иногда ,когда не было понятно домашнее задание,учительница сама решала им его на листочке.Это кошмар.При чем это выяснилось уже в другой школе и мне наш новый преподаватель об этом посоветовала расспросить детеныша.При переходе в другую школу столкнулись с непониманием прошедшего материала.Полгода пришлось заниматься с репетитором,чтобы нагнать хотя бы средних деток.Старшему тоже пришлось туго(((,несмотря на то,что средний балл в м-т- гимназии был выше девяти, первый год в обычной школе было учиться очень тяжело.Сейчас-то,слава богу и тут в лидерах.Сделаю вывод.Затраты и близко не стоят рядом с полученными знаниями и условиями в этом учебном заведении.Я бы сказала,что это лэйбл,это престижно,потому что дорого.На самом деле все не так розово,как есть .

Partajează acest post

Link spre post
katerinka-t

У меня друг детства закончил этот лицей. Очень доволен. Общий балл 9.75. Сдал экзамены на отлично. Свободно говорит на рум, турецком и английском языках. Родной язык русский. Закончил ВУЗ работает в Тур агенстве совместно с Турцией. Я думаю стоющий лицей. Учат там 100+++

Partajează acest post

Link spre post
Кат@рина
У меня друг детства закончил этот лицей. Очень доволен. Общий балл 9.75. Сдал экзамены на отлично. Свободно говорит на рум, турецком и английском языках. Родной язык русский. Закончил ВУЗ работает в Тур агенстве совместно с Турцией. Я думаю стоющий лицей. Учат там 100+++

Судя по тому, что "друг детства" и "закончил" речь может идти только о лицее который находится на боюканах. (лицей на чеканах еще не имел выпускных классов) Это действительно сильный лицей. Но администрация, преподавательский состав и, соответственно, подход к ученикам, процессу обучения у лицеев на боюканах и чеканах разные!

Partajează acest post

Link spre post
Леляй
Девочки,а если, к примеру, до 8-го кл отучиться, и потом попробовать на Буюканы податься, там примут?

Потому как по начаьлной школе мне некоторые отзывы тут уже вызвали просто огромные сомнения...

Я понимаю нам ещё рано, но все же... учимся читать мы с 6-ти мес, кто-то говорит что и это рано...

примут..

у меня муж до 7кл. учился в другом лицее,а потом поступил в м-т сразу в 8кл. закончил этот лицей,образованием доволен,контингентом детей тоже.

Partajează acest post

Link spre post
orizont75

Scria o mamica mai sus, eu acolo nu am copii si, deocamdata, nici n-asi vrea sa fregventeze liceul; cu siguranta li se "injecteaza" un microb turcesc.

acolo toti profesorii sunt din Moldova si bine ar fi sa le injecteze ceva din educatia turcilor, ca mentalitetul moldovenilor lasa de dorit

Partajează acest post

Link spre post
antai

У меня дети учатся в этом лицее на чеканах в русских классах и муж закончил его(самый первый выпуск, который был в Чадыр-Лунге). Мы в этой школе с подготовительной группы, в других школах не учились, поэтому сравнить не с чем. На данный момент обучением довольна. Конечно, есть и плюсы и минусы. Очень довольна английским- сын свободно владеет, может без проблем общаться с англоговорящими. Дочка в подготовительную группу не ходила (на тот момент не было набора) и сразу почувствовали это- тяжеловато было в первом классе, особенно с английским. Сейчас все наверстали. Относительно других языков: румынский учат, но как везде все зависит от преподователя. Мои во дворе могут общаться с румыноговорящими, правда на ломаном, но все же говорят. На счет турецкого- могло бы быть и получше, сын плохо знает. Сравниваю с мужем, который за полгода выучил совершенно не знакомый ему язык, сейчас говорит на турецком чисто. Правда, во времена мужа были совсем другие правила, тогда наших преподавателей у них не было, только турецкие.

По остальным предметам- где довольна, где нет- все зависит от преподавателя. В классах детей не много, в наших около 20 человек, но это самые большие классы в школе, а в других есть и по 7-10 детей. В любой момент можно прийти посидеть на уроке (предварительно предупредив учителя), также проводятся дни открытых уроков. В классах у сына и дочки есть проекторы, при помощи компьютеров получаются интересные занятия (вот в прошлом году на уроке познания мира дочке показывали фильм о солнечной системе- восторгу море!) Сын тоже иногда получает задания: сделать проект на такую-то тему (чаще по русскому языку).

Про питание, согласна, что очень дорого. На счет металлических подносов- не удобно. Такие же подносы были и у мужа. Наверное, так принято в этой системе школ.

In fiecare zi careu si imnul Turciei?

Насчет гимна Турции каждый день- неправда; уверенна, что мои дети если где-то и услышат гимн Турции, то даже не поймут о чем речь.

Ну прям суворовское училище какое-то!!!!

Ну и люди..нет чтобы подумать о причинах...почему девочек не хотят обучать и что тем самым пытаются мальчикам внушить.

У меня подруга 14 лет живет в Турции, так она говорит что даже для них такие школы не типичны(мягко говоря)(очень мягко...).

Во первых их по пальцам пересчитать можно ,а во вторых в них учатся детки из так называемых *глубоко религиозных семей* .... Европеизированные семьи туда своих детей ни за какие блага в мире не отдадут ... и не потому что там плохое обучение

cu siguranta li se "injecteaza" un microb turcesc.

По поводу религии- за восемь лет (два года в подготовительной группе) в этой школе мой ребенок не знает ничего нового о мусульманстве, кроме того, что я лично могу им рассказать, никаких уроков религии или другого влияния нет. Более того, о муже могу сказать то же самое, хотя у него преподаватели были только турецкие.

Да, кстати, в конце прошлого года к нам перешли детки из лицея им.Пушкина. Вот проучатся этот год и узнаю у них где больше нравится.

Editat de antai

Partajează acest post

Link spre post
antai

мамочки, добрый вечер...какова сегодня стоимость на обучение и какие еще обязательные дополнительные расходы...

Ох, про стоимость :girl_wacko: У нас стоимость обучения у дочки 1600 евро в год (за сына другая цена- действуют скидки) Можно рассчитываться, заключая контракт со школой или через банк. Если со школой, то сумма кажется делится на три части, если через банк, то ежемесячная оплата. В контракте указано, что раз в три года школа может менять стоимость обучения.

Отдельно оплачивается питание. В прошлом году были такие цены:

Завтрак 12 лей

Обед 34 лея

Полдник 6 лей

Ужин 12 лей

Мы для дочки брали только обед и полдник. За год получилось 6640 лей. Сын уже давно отказался от питания, даем с собой бутерброды или что-то еще.

Если будете ходить в продленку, то стоимость продленки за год около 1000 лей (раньше было бесплатно :spiteful: ) Насчет дополнительных кружков- не знаю, мы не ходим.

Еще есть школьный транспорт, но тоже не могу сказать сколько, мы сами возим детей. Вот начнется учебный год, если необходимо, то узнаю.

По учебному процессу бывает необходимо купить какие-то тетради, которые идут вместе с учебниками. Учебники выдает библиотека.

Еще есть такой момент- собираем в фонд класса, но это исключительно по воле самих родителей, дирекция школы против таких сборов, даже как-то требовали с нас отчет на что идут эти деньги. Сумма зависит от родителей в классе, в среднем около 400 лей в год. Из этих денег идет организация выездов с классом на природу или еще куда, подарки учителям на все праздники и т.д. Опять же, начнется учебный год- напишу свежую информацию.

ну вот, кажется, ничего не забыла. Может кто-то меня дополнит.

Partajează acest post

Link spre post
antai

В подготовительную группу ходил мой старший сын. Это было в 2003 году, два года до первого класса он там находился. Распорядок дня был как в дет.саду: завтрак, обед, ужин, дневной сон, прогулки. Дополнительно проводились занятия по подготовке к школе, много уделялось английскому. При поступлении в первый класс никаких тестов не сдавали, автоматически перевелись. По стоимости не смогу точно сказать, давно это было, цены были совсем другие, и питание тоже стоило дешевле. Когда хотели дочку отдавать туда же, уже не было этих групп, закрыли, потому что не было свободных помещений ( как девочки писали- школа представляет собой здание бывшего детсада, немного перестроенное). Потом, когда лицейские классы перевели на Буюканы, вроде опять открыли подготовительную группу. Но, чтобы не дезинформировать, лучше позвоните в школу и расспросите все про подготовишек. Тел.33-97-77; 33-13-36.

Кстати, у школы есть сайт http://orizont.md/

Нажмите на Филиал Чокана, там есть фото классов. Может еще какую-то информацию для себя найдете.

Кстати, есть еще такая функция- каждому ученику дается определенный код, родители вводят этот код на сайте и видят оценки своего ребенка. Проблема только в том, чтобы учителя своевременно вводили оценки. Очень удобно в старших классах, когда они уже начинают хитрить и скрывать неудачные оценки :rolleyes: Мой сын два месяца скрывал от меня этот пароль, пока сама не нашла :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
antai

вот порылась на сайте и нашла такую информацию (копирую то, что вас интересовало) Информация где-то за апрель месяц:

"Уважаемые родители!

Администрация Теоретического Лицея «Оризонт» доводит до вашего сведения следующую информацию:

1. На 2011-2012 учебный год планируется прием детей в подготовительные группы детского сада (5,5 – 6 лет) и 1-7 классы. Предварительная регистрация уже началась. Вступительные экзамены будут проведены 04.06.11 в 10:00."

Partajează acest post

Link spre post
antai

что в этом году стоимость обучения 1800 евро..мамочки отпишитесь как ситуация в этом году...

Насколько я знаю на этот год стоимость не изменилась- 1600 евро. Только вот в этом году набрали очень много первоклашек- четыре класса по 20 чел (три рум. и один рус.) Говорила с нашей учительницей, она говорит, что в подготовишках (рус) уже есть 16 человек, т.е. на следующий год смогут прийти еще макс. 4-5 чел. В рум. класс, наверное, легче будет поступить.

Продленка стоит 1600 лей в год. Поднялась стоимость на питание: завтрак и ужин- 13 лей( было 12), обед-36 лей (было 34) и полдник-6 лей.

Кружки (шахматы,театральн, танцевальн, вокал) бесплатно; футбол-50 лей (в этом году открыли новый стадион, с хорошим покрытием). Правда, этот стадион- отдельная история :spiteful:

Если хотите поступать, то постарайтесь пораньше обратиться.

Partajează acest post

Link spre post
antai

Ну что, опять отвечу я.

Из плюсов- очень хорошие знания английского. Остальные предметы меня лично тоже устраивают. Достаточно сильный преподовательский состав. Контингент детей ( хотя в некоторых классах это можно назвать минусом)

Из минусов- помещение. Мало больших просторных классов. В средней школе периодически возникают проблемы с преподавателями различных предметов в русских классах. На данный момент не очень довольна преподаванием химии у сына. Но при наличии активного родительского коммитета решаются многие проблемы. Ну и стоимость обучения никак не могу отнести к плюсам :girl_crazy:

Я понимаю, что вас больше интересует начальная школа. Советую вам сходить в школу, посмотреть все своим глазами: кабинеты, где будут заниматься подготовишки, где будут спать, столовую, территорию. Руководство очень доброжелательно относится к родителям. Наверное, можно по телефону договориться, чтобы вам показали школу. Плюс подготовительного класса еще и в том, что вы сможете узнать заранее кто будет вести детей в первом классе.

Partajează acest post

Link spre post
antai

дочке в феврале будет только 5 лет, вот я думаю не рано ли . сейчас идет набор 2006 года, она 2007. думаю- стоит ли спешить, или пусть еще год отдахнет.

ориентируйтесь по ребенку. Моей в первом классе было 6,5 лет. Все вокруг говорили, что она готова к школе, и учителя и домашние. Она легко все схватывала, еще и рослая очень, и вроде психолог определил ее готовность к школе (не школьный психолог) Кстати, сейчас в школе очень хороший психолог. Если сейчас вернуть то время, то дала бы ей еще годик отдохнуть. Трудно было в первом классе, большая нагрузка, по шесть уроков в день. Слышала, что в других школах по-началу и уроки короче и не так много их.

Partajează acest post

Link spre post
antai

Анжела, не переживайте, ничего сверхестественного не спрашивают. Если я не ошибаюсь, то вопросы были больше направлены на то, чтобы понять как ребенок думает, на логику. Педагоги просто беседуют с ребенком. Я еще спрошу нашу учительницу и потом отпишусь. У нас собеседование происходило один на один с преподавателем, детки выходили все в хорошем настроении, значит ничего очень сложного не спрашивали.

Partajează acest post

Link spre post
antai

Алена, про спортивные занятия: физкультура два раза в неделю. На большее просто нет времени, у деток и так по шесть уроков в день. Сам спортзал небольшой, но есть очень хороший стадион с хорошим покрытием. Как только на улице тепло, все занятия проводятся там. После окончания уроков детки выходят на прогулку во двор школы. Затем возвращаются в классы для выполнения домашнего задания. Есть различные кружки в самой школе.

Домашние задания- иногда бывает многовато, а иногда дочка быстро справляется.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum