Postări Recomandate

zoloto

Пожалуйста подскажите!

Дело в том что когда моему первому ребенку исполнилось 1,5 года я забеременела и вышла на работу, хотя я получала пособие по первой беремености! Так вот я и работала и пособие получала! Оклад нам повысили в 2 раза следовательно и пособие по декрету должно увеличиться! А я еще получаю пособие по первой беремености! Как оформиться так чтобы получить пособие по второй беременности без проблем и вопросов!

Я так поняла что когда выходишь на работу раньше чем заканчивается декретный отпуск надо сняться с пособия? Но я этого не сделала, незнала как да и временни не было!

Пишите все кто сталкивался с такой ситуацией, и как вы всё оформляли?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
SkazkaNaNoci

От того, что у вас повысили оклад, пособие вам увеличить не должны. Потому как начисления делаются исходя из усреднённой суммы за последние полгода, которые вы работали. То, что вы вернулись на работу и получали и пособие и зарплату-вам придётся вернуть. Но если вы вышли не на полный рабочий день, а, хотя бы на 1 час меньше, то вы имеете право и пособие и зарплату получать. А то, что вы не знали, что надо сняться с пособия, то вам должны были в бухгалтерии об этом сказать.

Partajează acest post

Link spre post
Olga ribka
Пожалуйста подскажите!

Дело в том что когда моему первому ребенку исполнилось 1,5 года я забеременела и вышла на работу, хотя я получала пособие по первой беремености! Так вот я и работала и пособие получала! Оклад нам повысили в 2 раза следовательно и пособие по декрету должно увеличиться! А я еще получаю пособие по первой беремености! Как оформиться так чтобы получить пособие по второй беременности без проблем и вопросов!

Я так поняла что когда выходишь на работу раньше чем заканчивается декретный отпуск надо сняться с пособия? Но я этого не сделала, незнала как да и временни не было!

Пишите все кто сталкивался с такой ситуацией, и как вы всё оформляли?

Подскажите пожалуйста, кто знает или может сталкивался с этим! Я работала, вышла в декрет. пособие мне назначили . Зарплата была 900лей. Сейчас ждем второго ребенка. Первому 2 года, на работу не выходила. Мне сказали что декретные должна будет работа оплатить, но декретные будут считаться по тому что я раньше получала или по новой зарплате, которую люди получают сейчас.? За 2 года ведь оплата заработной платы изменилась. Она выросла. Неужели считают по старой зарплате?

Partajează acest post

Link spre post
coffy
Подскажите пожалуйста, кто знает или может сталкивался с этим! Я работала, вышла в декрет. пособие мне назначили . Зарплата была 900лей. Сейчас ждем второго ребенка. Первому 2 года, на работу не выходила. Мне сказали что декретные должна будет работа оплатить, но декретные будут считаться по тому что я раньше получала или по новой зарплате, которую люди получают сейчас.? За 2 года ведь оплата заработной платы изменилась. Она выросла. Неужели считают по старой зарплате?

теперь уже с полной уверенностью могу сказать вам (т.к. сама их только что получила), что декретные на второго ребенка начисляются , если вы не работали, исходя их должностного оклада на данный момент. :girl_in_love: и как обычно- примерно 4 оклада:)

И насколько я поняла, пособие по уходу за ребенком также должно быть начислено, исходя из этих данных об окладе:) что радует:)

Partajează acest post

Link spre post
101_nastena

Здравствуйте! А уменя такая ситуация: Я сейчас в отпуске по уходу за ребенку (нам сейчас 9 месяцев) и нахожусь на седьмом месяце беременности. На днях мне в ЖК должны выдать больничный лист на дородовый и послеродовый период. Оплатят ли мне его на работе, ведь я нахожусь в отпуске? И если оплатять то как будут считать?

Partajează acest post

Link spre post
D@isy
Здравствуйте! А уменя такая ситуация: Я сейчас в отпуске по уходу за ребенку (нам сейчас 9 месяцев) и нахожусь на седьмом месяце беременности. На днях мне в ЖК должны выдать больничный лист на дородовый и послеродовый период. Оплатят ли мне его на работе, ведь я нахожусь в отпуске? И если оплатять то как будут считать?

Foaia de boala vi se achita la serviciu, dar nu primiti 100 %, ci mai putin (eu am primit 65% din concediu de maternitate pentru prima fata).

Partajează acest post

Link spre post
Pepsi
Foaia de boala vi se achita la serviciu, dar nu primiti 100 %, ci mai putin (eu am primit 65% din concediu de maternitate pentru prima fata).

И при этом я буду продолжать получать пособие? (у меня ситуация такая же как у 101_nastena)

Partajează acest post

Link spre post
D@isy
И при этом я буду продолжать получать пособие? (у меня ситуация такая же как у 101_nastena)

da

Partajează acest post

Link spre post
arellera

Помогите. Если я в декрете с первым ребенком и жду второго то по закону я буду получать декретные и пособие за второе рождение? Как застрахованое лицо и из чего будут считать если я не выйду на работу межде декретными?

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka
Помогите. Если я в декрете с первым ребенком и жду второго то по закону я буду получать декретные и пособие за второе рождение? Как застрахованое лицо и из чего будут считать если я не выйду на работу межде декретными?

вот тут почитайте, есть ответы на ваши вопросы

http://mama.md/index.php?showtopic=29433

Partajează acest post

Link spre post
mantaluta_nata

Salutare. Spuneti-mi va rog cum sa procedez? Am aflat ca sunt insarcinata in 6 saptamani, dar sunt in concediul de maternitate pina pe 23 mai anul acesta, cand fetita va implini trei ani. Acum ce trebuie sa fac? Eu voiam sa-mi dau demisia, dar in situatia asta cum sa procedez? Ca dupa expirarea primului concediu de materinitate nu vreau sa mai ies din nou la lucru....Cum e corect de procedat?

Partajează acest post

Link spre post
katok

Salutare. Spuneti-mi va rog cum sa procedez? Am aflat ca sunt insarcinata in 6 saptamani, dar sunt in concediul de maternitate pina pe 23 mai anul acesta, cand fetita va implini trei ani. Acum ce trebuie sa fac? Eu voiam sa-mi dau demisia, dar in situatia asta cum sa procedez? Ca dupa expirarea primului concediu de materinitate nu vreau sa mai ies din nou la lucru....Cum e corect de procedat?

Nu sunt mare experta, :girl_wacko: dar o situatie ar fi, sa va prelungiti concediu neplatit pentru ingrijirea copilului (care se permite de la 3 la 6 ani), iar deja kind o sa fiti in 7 luni si de la policlinica o sa va dea buletinul o sa-l prezentati la servici si din nou o sa va calculeze si sa va achite buletinul si respectiv indemnizatiile.

Partajează acest post

Link spre post
mantaluta_nata

Nu sunt mare experta, :girl_wacko: dar o situatie ar fi, sa va prelungiti concediu neplatit pentru ingrijirea copilului (care se permite de la 3 la 6 ani), iar deja kind o sa fiti in 7 luni si de la policlinica o sa va dea buletinul o sa-l prezentati la servici si din nou o sa va calculeze si sa va achite buletinul si respectiv indemnizatiile.

mersi pentru sugestie...

Partajează acest post

Link spre post
katok

mersi pentru sugestie...

cu placere :girl_dance:

Partajează acest post

Link spre post
mantaluta_nata

Am mai vorbit cu cineva, si mi-a spus ca daca iti iei concediu neplatit pt ingrijirea copilului, atunci cand ajungi la cel de-al doilea concediu de materitate - nu-ti mai plateste!

Partajează acest post

Link spre post
diunik

Девчата, обьясните и мне пожалуйста. Я сижу сейчас в декретном отпуске (малому 2 года). Пособие получаю. Сейчас беременна вторым.

1. Что мне надо делать и когда обращаться на работу?

2.Какие документы принести чтоб оформить пособие на второго?

3.Пособие на первого мне продолжат выплачивать?

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka

Девчата, обьясните и мне пожалуйста. Я сижу сейчас в декретном отпуске (малому 2 года). Пособие получаю. Сейчас беременна вторым.

1. Что мне надо делать и когда обращаться на работу?

2.Какие документы принести чтоб оформить пособие на второго?

3.Пособие на первого мне продолжат выплачивать?

1. В декрете вы сидите с первым ребенком до какого возраста? по приказу? до трех лет? Если да, тогда так и оставляйте, если нет, продлите отпуск по уходу до 3 лет, заявлением.

2. Те же документы, что и на первого, больничный лист с поликлиники в 30 недель

3. Пособие вы получаете до 3 лет вашего ребенка, дальше находитесь в декрете со вторым

Partajează acest post

Link spre post
evca

1. В декрете вы сидите с первым ребенком до какого возраста? по приказу? до трех лет? Если да, тогда так и оставляйте, если нет, продлите отпуск по уходу до 3 лет, заявлением.

2. Те же документы, что и на первого, больничный лист с поликлиники в 30 недель

3. Пособие вы получаете до 3 лет вашего ребенка, дальше находитесь в декрете со вторым

тут вроде все понятно - а вот когда обратиться на свою работу - чтобы оплатили декретный?

в 30 недель?

как я поняла из выше всего написанного он составит 4 оклада моих- на данный момент на предприятии... А о каких 65% шла речь? разве декретный - не зависимо от стажа не оплачивается 100%?

или если второй декрет не выходя из первого - то тогда начисляют меньше?

Partajează acest post

Link spre post
Galocica

тут вроде все понятно - а вот когда обратиться на свою работу - чтобы оплатили декретный?

в 30 недель?

как я поняла из выше всего написанного он составит 4 оклада моих- на данный момент на предприятии... А о каких 65% шла речь? разве декретный - не зависимо от стажа не оплачивается 100%?

или если второй декрет не выходя из первого - то тогда начисляют меньше?

Во время получения первого декрета у вас был реальная зарюплата, которую можно было принять для расёта декретного. Кроме оклада бывают и другие доплаты, которые так же участвовали в расчёте декретных. Сейчас этой реальноой зар.платы нет, в таких случаях для растёта используется текщий оклад вашей должночти, так что будут те же 4 оклада. Надеюсь понятно объяснила, почему в первый и второй декрет оплата может разниться...А оплата декретных уже давно 100%

Partajează acest post

Link spre post
evca

Да спасибо - теперь все понятно

( при первом уходе в декрет были премии и т.п - сейчас естественно будет только голый оклад) Меня 65% напугали - ну раз 100, и тут все отлично. Спасибо еще раз.

Partajează acest post

Link spre post
Бусиринка

Здравствуйте.у меня такая же ситуация,но хотелось бы уточнить.Нахожусь в декрете до 3 лет

(ребёнку 1,3),сейчас в положении,естественно на работу не выйду.Как я поняла декретные начисляются по новой зарплате и если без премий то соответственно сумма будет меньше предыдущей,так?А ежемесячное пособие будет начисляться на обоих детей отдельно или только на одного по достижению 3 лет,а потом на другого?И сумма пособия тоже будет 25% от новой зарплаты или старой? Благодарю за ответ.

Partajează acest post

Link spre post
dinaz

девочки, помогите советом :)

беременна вторым ребеночком, на работу не выходила так как дочке 1 год и 9 месяцев. Позвонила на работу предупредила что принесу на этой неделе справку (30 недель) для декретных. На что мне ответили что 4 зарплат (за 126 дней), как в прошлый раз, я не получу, так как я не работала последние 6 месяцев... и что заплатят какой-то минимум... Кто-то писал о 65%... но никаких премии я никогда не получала... зарплата фиксированая, одна и та же каждый месяц.... Что за бред? кто-то что-то об этом знает?

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

Дина, по идее тебе должны заплатить по твоей ставке....

Partajează acest post

Link spre post
dinaz

я так растроилась что не уточнила про какой минимум они говорят... знаю что есть какой-то лимит... 4 зарплаты но не больше не знаю сколько там средних зарплат... кто знает... какой предел, какая максимальная сума которую можно получить? может они об этом?

2 года назад если мне не изменяет память это было 28 тысяч.. в этом году вроде другая сума так как средняя зарплата выросла... очень хочется пойти в бугалтерию подготовленой...

Editat de dinaz

Partajează acest post

Link spre post
Амфитрита

беременна вторым ребеночком, на работу не выходила так как дочке 1 год и 9 месяцев. Позвонила на работу предупредила что принесу на этой неделе справку (30 недель) для декретных. На что мне ответили что 4 зарплат (за 126 дней), как в прошлый раз, я не получу, так как я не работала последние 6 месяцев... и что заплатят какой-то минимум... Кто-то писал о 65%... но никаких премии я никогда не получала... зарплата фиксированая, одна и та же каждый месяц.... Что за бред? кто-то что-то об этом знает?

Статья 7.Основа для исчисления пособий социального страхования

(4) При отсутствии по уважительным причинам застрахованного дохода за последние 6 календарных месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска, основой для исчисления пособий служит тарифная ставка или должностной оклад получателя.

Дина, какой оклад у Вашей должности? так вот базой он и является, но не более 17750л за месяц (5 сред.Зп по стране)

закон и постановление

Editat de Амфитрита

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum