Таняшка

На чем вы экономите?

Postări Recomandate

Таняшка

Давно хотела создать темку о "Metro". Была там один раз давно еще и ничего меня особо не впечатлило. Многие пишут, что часто затариваются там. Мне интересно выяснить, насколько это экономно по сравнению с центральным рынком, например. Понимаю, что многим не удобно ходить на рынок, но у нас с этим проблем нет.

Тема не только о "Metro".

Буду рада любым рецептам экономии. Тратим, на мой взгляд, много, а вроде ничего лишнего.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Tanyza

Мы с мужем решили иногда отовариваться на оптовых базах - там точно дешевле чем на рынке. Можно взять упаковку и жевать целый год:) (не упаковку). Скажем, майонез все берут к праздникам, там он на 2 лея дешевле. Правда у него срок годности 40 дней. Куры и т.п. тоже. Консервы всякие, можно мешок картошки, апельсины и т.п.

Partajează acest post

Link spre post
Diviana

Хотела тоже раньше сказать про Эверест(забыла) но на днях была в ГХ (Кантемира)так там набор жених и невеста (кукольки маленькие) 30 с копейками в Эвересте же ! !! 11 с копейками и мне кажется что в ГХ на Кантемира дороже чем в чеканском ГХ P.S. наборы игрушек одинаковые

Partajează acest post

Link spre post
Beauty

эверест дешевле гх, но в метро еще дешевле...

в метро удобнее (все в одном месте)и быстрее...затарился.

..заплатил (1 раз)...но, если на рынок не проблема сходить, и знать где дешевле, то не стоит парится.

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

в METRO сейчас не дешевле чем в ГХ (PLAZA).приналичий карточки,реальные скидки.к примеру MARTINI в METRO купили за 106 лей,а в ГХ по карточке 93 лея было.купила в METRO перед Н.Г. ополаскиватели для белья(2 шт),РАЗБАВЛЕНЫ ВОДОЙ настолько,что даже запах с трудом чувствуется. :xm_01: В Эвересте действительно хорошие цены!Ни чем не дальше чем METRO/

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Мы экономим на еде. Не потому, что покупаем дешевую - просто мало едим, и простое все. Иногда я, конечно, извращаюсь и делаю торт из трех видов мороженого (своими руками), ну или что-то в этом роде.... А в основном - простая еда. Нам так нравится :) Если рыба или мясо - то запеченоя, без каких-то наворотов, главное - хорошие специи. Знаете, как во французской кухне. Мало ингридиентов, одно основное блюдо и все.

Еще экономим на электроэнергии - весь дом на энегросберегающих лампах.

Экономим на бензине (хотя с такими машинами не сэкономишь особо), достаем талоны на топливо (дешевле, чем на заправке).

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Еще экономим на электроэнергии - весь дом на энегросберегающих лампах.

Экономим на бензине (хотя с такими машинами не сэкономишь особо), достаем талоны на топливо (дешевле, чем на заправке).

Сколько экономят вам такие лампы? Мы тоже стали их покупать. А где берете талоны на бензин? И насколько это дешевле?

Мы экономим на электроэнергии - Игорь собрал мне и себе компы которые потребляют как лампочка. Вкручиваем энергосберегающие лампочки. Химией закупаемся один раз на два месяца, еду я стараюсь тоже оптом купить ( ту что можно купить на месяц). Покупаем в Метро. В Эверест - далеко.

На бензине экономить это тема. Хотя у нас итак машина не жрущая, но у моего мужчины просто мания экономить на бензине и я готова экономить лишь бы не слышать разговоры про то скока жрет наша машина. :)

На прокладках и тампонах теперь я тоже экономлю (писала в теме про менструал кап). Они мне не нужны.

По межгороду не звоним, т.к. есть комп, интернет, скайп. Если все таки звоним на обычные телефоны - то только через скайп (так дешевле).

Стараюсь готовить, чтобы на неделе было первое и второе. Иначе наччинаются набеги на магазины с кулинарией.

Научилась делать пиццу. Готовим ее дома. Дешевле чем в пиццерии и полезнее.

Ну так больше ничего на вскидку не приходит.

Partajează acest post

Link spre post
SELI
а какимм лампами именно вы пользуетесь (фирма)? я вот один раз попробовала, так начал плавится цоколь, даже воняло (или незнаю как эта черная штуковина называется, куда вкручиваешь лампу), хотя выдерживает 150ватт. Мы вот платим ежемесячно более 500 лей и в основном только из-за электричества!!! муж не переносит полумраки, только в зале у нас 8! лампочек, все по 100ватт или одна-две еще и по 150 ватт. В коридоре 5 таких же ламп, в детской 5 лапм..... короче, я все сваливаю на свет, т.к. обычно живем без бойлера и камина (только при необходимости как сейчас)..... при том что кватрира небольшая, стандартная двушка.

Видела в чистом доме продаются какие то vitone, кажись... как они в эксплуатации?

МАМзель не рекомендую Vitone. Берите лучше по дороже чуть чуть Philips, Okeys. Мы только такими пользуемся уже около 2-х лет. Были у нас и Vitone, но они намного хуже.

Одна такая лампочка 20 Вт соответствует на 100-120 Вт с лампой накаливания.

Я тут посчитала возможные затраты на электроэнергию, исходя из тех даных которые ты дала.

8+5+5+5 (СУ и кухня)???=23 ламп по 100 Вт по всей квартире

23х100 Вт=2300 Вт=2,3 кВт в час потребляется

если предположить что в день зимой включаем свет по 8 часов (это можно поменять): 2,3 кВтх8час = 18,4 кВт в день

18,4х30 дней= 552 кВт в месяц

552кВтх1,1 лей=607 лей только за свет!!!!!

Это только приблизительный рассчет, вы можете пересчитать с более точными даными (сколько лампочек в доме, точное количество часов работы в день лампочек и точные данные лампочек).

Тот же расчет но с энергосберегающими лампочками:

23х20 Вт=460 Вт=0,46 кВт

0,46 кВт х8 час=3,68 кВт в день

3,68 кВт х 30 дней = 110,4 кВт в мес

110,4 кт х 1,1 лей = 121,44 лей за свет

Экономия: 607 - 121,44 = 485,56 лей

Делайте свои выводы!

Сколько экономят вам такие лампы? Мы тоже стали их покупать.

На этот вопрос я ответила выше.

Editat de natavic

Partajează acest post

Link spre post
Черешенка

талоны на бензин можно купить в петроме. мы перед свадьбой купили, т.к. дороги много предполагалось. и не обязательно быть фирмой, можно просто частному лицу пойти и купить сколько нужно.

Partajează acest post

Link spre post
SELI
о, Наталия, вы такая молодчина :xm_12: , спасибо за подробный расчет, вы примерно вышли на мои цифры в квитанции))) т.к. в санузле у нас еще 4 лампочки по 65ватт, а на кухне 2шт, из которых одна на 100, другая строго на 150, т.к. стоит матовый желтый плафон и тоже убивает свет(((.... ну и плюс ко всему стиралка, микроволновка и т.д.

Все, бегу срочно за филлипсом!!! мне ТАКАЯ экономия очень подходит! а где вы покупаете? строго в магазинах?

:xm_01: Засмущалась прямо! Не за что!

Можно в любом маркете продающего технику (Maximum, Bomba..), можно в специализированных магазинах продающих электрическое оборудование, по моему и в METRO есть. На птички, но не отвечаю за качество.

Мне повезло, мы не покупаем, у меня муж энергетик на предприятии, вот он и по мелочам приносит домой. :xm_10:

у нас витован лампочки,я тоже просто не могу сидеть при "темных" лампочках, поэтому самые мощные ставим и вклучаем по 2..Я не знаю точно сколько экономит, но на 1-ку(при болйлере,стир.,хол., компе,тв и т.д.) платим около 100-150 лей...

А чем филипс лучше??

У меня муж энергетик, вот он из практики и сделал эти выводы. В принципе там и производители разные: Vitone - Турция, Philips - Польша.

странно, у нас обычные лапочки, 2-х комнатная квартира, и больше 100 лей никогда не приходит...Это если я поставлю экономные лампы мне будет 50 лей приходить счет?

Это уже доказана! Да и они более долговечны!

Partajează acest post

Link spre post
Руля

Мы тоже лампочек накупили, но честно говоря, экономии для бюджета особой не заметила. Хотя возможно и так. Но причина их покупки была в другом - экономия ресурсов)) и то, что они не так нагреваются как обычные. Поэтому можно их ввинчивать в плаоны, которые от мощных лампочек могут треснуть.

Экономим, закупаясь в интернет-гипермаркете. В Кишинев пока такого нет, но это примерно то же самое, что и закупка раз в месяц в метро. Только ездить никуда не надо. В гипермаркетах всегда получается дешевле. Процентов на 30 минимум.

На еде экономить не получается - вроде тоже едим без изысков, нравятся простые блюда, ничего такого экзотического. Но покупать стараемся качественные, поэтому выходит дорого. Один био-чай раз в 7 подороже будем обычного.

Учусь экономить на одежде - закупаю в совместных покупках и добровольно-принудительно посещаю распродажи. Под новый год купила себе два платья в недешевом магазине за смешные деньги....правда в детском отделе :xm_01:

И стараемся делать поменьше спонтанных покупок - вроде и не купил ничего, а нехилая сумма денег все-таки исчезла без следа.

Partajează acest post

Link spre post
Marelea

Мы тоже экономим на бензине, постоянно покупаем талоны в бухгалтерии Петрома уже не первый год. Тот кто много ездит на машине, безусловно почувствует разницу.

Муж экономит на электроэнергии, в том смысле что всегда и везде выключает за мной свет, будь то свет в комнате или включенный телевизор, компьютер, радио... не важно, главное выключить и доложить мне об этом!

А ещё я экономлю на маникюре, приобрела профессиональный набор и сейчас, осмелюсь сказать, делаю это действительно профессионально. Накупила н-ое количество лаков, и подешевле, и подороже, всевозможных оттенков и сама себя малюю.

Педикюр на умею хорошо делать, да и нехочу, тут уже мне нравится баловать себя в салоне.

Дальше...купили хороший фильтр для воды и теперь не покупаем воду без газов, а просто фильтруем ту которая в кране.

Когда вспомню ещё что-то, обязательно напишу!

Partajează acest post

Link spre post
Руля
Руля, а доставка за интернет -заказ какая? Или там наценка к сумме плюс 5-10 процентов?

Просто 100 руб за доставку)) Около 30 лей и прямо в квартиру. Цены ниже, чем в метро немного.

Кстати, жидкие средства для стирки обходятся дешевле - расход меньше, чем у порошковых. Литра Frosch у меня на несколько месяцев хватает. Как бы не спецом для экономии покупала, но получилось выгодно.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Однажды мы купили много экономичных лампочек по 70 лей итальянских в магазине ИМОЛА - и все эти лампочки сгорели по очереди в течении 6 месяцев. Одна лампочка сгорела в первый же день - нам её поменяли на хорошую :) вобщем экономии ни какой не получилось . Потом купили витоновские лампочки и они уже 2 года работают без проблем все дружно :) (экономють)

А экономия на талонах от петрома, существенная была в период перед подорожанием бензина. Вот тогда я покупала талонов на 300 баксов и 2 года на них ездила . ( недавно обнаружила затерявшийся талон в петроме его с трудом признали со словами "ОЙ ЧТО ЭТО?" , у них сейчас они другой дизайн имеют :) ) Талоны на Петроме не покупаю по 2- м причинам. ВО первых бензин в петроме стал намного хуже . во вторых те же 5% экономятся если открыть карточку в молдинкомбанке и расчитывать по ней на заправках велекскимпа.

Ещё за продуктами ездим раз в неделю в течении недели только хлеб можем докупить .

Сейчас сезон распродаж до 70% - хороший шанс сэкономить на тряпках :)

Editat de Gerda

Partajează acest post

Link spre post
SELI
я как-то не очень понимаю,если производители разные, то это еще ни о чем не говорит,поэтому интересуюсь реальной разницей :xm_01::xm_17:

Экономит больше, стоит больше, долговечнее???

ПС- мне тоже в цифрах..пожалуйста))

))))))))))

Цифрами наверное на этот раз не получится, но попробую примерами.

Я буду говорить то что сама наблюдала, если вас не убеждает то, что мой муж энергетик на очень большом предприятии, с очень многими офисами по всей территории Молдовы, где очень много компьютеров, где нужно очень хорошее освещение, для которых нужно найти самые наилучшие и наи экономичные приборы освещения.

Например у нас дома были Vitone:

1)так при выключении они мигали, ночью, очень надоедает.

2)Ихние цоколи прилипали к патрону, что приводило к смене всего патрону, а к некотором светильникам очень трудно подобрать подходящий патрон, а иногда даже нельзя найти, и соответственно, нужно менять весь светильник, если все патроны в негодном состоянии. Так у моей мамы случилось, вот она выбросило очень красивый светильник. А это дополнительные затраты. Я не говорю что все Vitone так себя ведут, но у них очень большой процент брака.

При смене Vitone на Philips или Okeys у нас уже никак не проявляются эти недостатки.

Если вас не убеждают мои слова, и если вы довольны вашими действующими лампочками, тогда пользуйтесь ими дальше! Я же не пропагандой здесь занимаюсь!

П. С. Я не занимаюсь рекламой, просто хотела помочь девочкам разобраться в затратах на свет и посоветовала на мой взляд более эффективные модели лампочек.

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че
МАМзель не рекомендую Vitone. Берите лучше по дороже чуть чуть Philips, Okeys.

С таким же успехом могу сказать, на покупайте филлипс... У нас при правильной эксплуатации филлипс сгорел через месяца полтора... (под правильной эксплуатацией имеется ввиду не лапать лампу за стекло при установке и не дёргать часто выключателем) А обещали 8 лет службы! И 70 лей с копейками такая лампа стоила в фирменном магазине (Зелинского 5, Парк Электрик)

Взяла Вито, в 2 раза дешевле там же, за 42 вроде, ещё в подарок дали моток изолеты. Пока довольны.

Кстаи там в парк Электрик самы е дешёвые эконом лампы разных марок.

Совет: не стоит всю квартиру завещивать эконом лампами. Только тем места, где вы подолгу находитесь, туалеты и ванны лучше с обычными. Там вы недолго находитесь, а выключателем тыркать туда сюда на выходе и заходе- плохо для таких ламп. Их достоинство в том, что они экономят пока горят, а в обычные лампы экономят, пока не горят))) Вот так!

То есть пришёл домой, зажёг лампу в зале и пусть на горит весь вечер, пока ты не лёг спать... Ушёл на кухню ужинать- на выключай... Потом вырнёшься, включишь снова же, но этим сократишь срок службы лампы и нифига не сэкономишь...

Цитата(Флами @ 15.1.2009, 12:50) <{POST_SNAPBACK}>может вам подделку продали??..

1,5 года пользуимся только витован, не мерцают(вообще.. я даже сначала и не поняла о чем вы пишите)) ), запросто можно выкрутить и перекрутить в другое место.. ну и конечно цена поменьше..почти в 2 раза..да и покупаю ни разу не было бракованной)))))))))

у меня тоже мерцало и сгорели быстро :xm_11:

Вероятно в патроне был плохой контакт... Плохо завертели цоколь. такое случается и с обычными лампами- горят от этого, только с экономичными обидней получается!

Partajează acest post

Link spre post
sana1
а еще вот вопросик... а какого цвета лучше взять? т.е. чтобы светила лампа желтым или дневным, белым? я склонюсь к белому, кажется что светлее будет, но сама ни разу не видела в действии... подскажите, плиз :xm_08:

http://www.sbersvet.ru/ru/book/light/lamps/

Кстати:

...мнение что от люминесцентных ламп устают глаза небеспочвенно. Например, в офисе глаза чаще всего устают от резкого контраста между светом монитора и внешним светом (из окна и от лампочки). Офтальмологи говорят, что идеальный вариант для глаз – наличие только одного типа освещения: либо дневного, либо искусственного. А сочетание сразу двух видов освещения дает огромную нагрузку на глаза. Это надо учитывать.

Важно также правильно подобрать цветность люминесцентной лампы. Ведь лампа меняет цвет предметов. Например, бывает, что подберешь губную помаду в магазине, а на улице она оказалась совсем другого оттенка. Именно для этих случаев и есть специальные лампы, по цветности максимально приближенные к дневному свету. Кроме того, существуют лампы различной цветности: дневного, холодного белого, универсального белого, теплого белого цветов.

http://www.test.org.ua/ru/tests/test-33.html

Увы, ртуть

И самое главный недостаток энергосберегающих ламп в том, что они содержат ртуть – далеко не безопасное для здоровья вещество. И пусть ртути в лампах не так уж и много, однако, если лампа разобьется, хорошего будет мало: место, где разбилась лампа, нужно обрабатывать раствором перманганата калия, хлорным железом или же засыпать серой, чтобы связать ртуть. Ни серы, ни хлорного железа у людей дома обычно "не водиться", а перманганат калия – марганцовка без рецепта в аптеках уже не продается. Здорово, правда?! Единственным выходом остается собрать остатки лампы (только не пылесосом!), вынести их и хорошо проветрить помещение, лучше при помощи сквозняка, чтобы удалить пары ртути. При этом большинство производителей энергосберегающих ламп предпочитает умалчивать о содержании ртути в своих изделиях. А ведь утилизировать отработавшие лампы нужно особым способом. А именно, после измельчения ламп отмываются по отдельности ртуть и люминофор, которые можно использовать повторно, люминофор, например, вовсе не дешевое вещество. Отделенное стекло также используется повторно. При такой схеме переработки только 15% от массы переработанных ламп составляют необратимые отходы. На энергосберегающих лампах имеется, конечно, значок "не выбрасывать", но только куда их девать? Лампы в большинстве своем привозные и производителя порой днем с огнем не сыщешь…

Partajează acest post

Link spre post
AuraDoma

Я экономлю на мясе. Сама - вегетарианка, а своих трех мужчин вместо мяса кормлю рыбой. Благо, что сейчас в супермаркетах хороший выбор морской рыбы. Запеченная скумбрия в фольге (43 лея/кг), филе пангасиуса в кляре (48 л/кг) - ничем не хуже мясного рагу. Кильку (13 лей/кг), салаку (16 лей/кг) и сельдь (18 лей/кг) солю и мариную тоже сама. Для здоровья полезно и для кошелька не накладно. Колбасу покупаю им иногда. По праздникам :xm_01:

Partajează acest post

Link spre post
marusecika
http://www.sbersvet.ru/ru/book/light/lamps/

Кстати:

...мнение что от люминесцентных ламп устают глаза небеспочвенно. Например, в офисе глаза чаще всего устают от резкого контраста между светом монитора и внешним светом (из окна и от лампочки). Офтальмологи говорят, что идеальный вариант для глаз – наличие только одного типа освещения: либо дневного, либо искусственного. А сочетание сразу двух видов освещения дает огромную нагрузку на глаза. Это надо учитывать.

http://www.test.org.ua/ru/tests/test-33.html

Увы, ртуть

хочу добавить - это не совсем лампочки - это осветительный прибор, в который входит лампа(самма стекляшка) + механизм -напоминающий прежний патрон прежней обычной лампы

усталость глаз зависит в первую очередь от производителя, так как эти лампы работают аналогично солнышку, когда мы очки одевем не от света а от ультрафиолета, то же с этими лампами. многие китайские этой защиты не имеют, и в результате глаза болят не от света или разницы цветов, а от излучения самой лампы. поэтому лучше искать немецкие, и лучше не менять лампочки а купить изначально люстру с такой лампой, тогда, когда они прегорят. патрон - механизм остается нормальным, вы меняете только стекляшку, которая светит, а не все вместе с миханизмом, как в случае, когда вы в обычную лампу вкручиваете еще одну конструкцию с лампой и механизмом , который при если лампачка сама прегорела ,остается нормальный, и мы его выкиним хорошим....

короче, просто изначально покупаем люстру с такой лампой, тогда эклономия реальная, атак, когда вдруг лампа сгорит, вы получается меняете весь прибор, а но все таки не дешевый

Partajează acest post

Link spre post
PerlaNeagra

мы тоже экономим на электроэнергии,посто

янно выключаю за мужем свет и телевизор, на одежде, покупаю только на скидках и качество хорошее и стоят недорого, продукты на базе оптовой и в метро покупаем, малую по дому одеваю в трусики а не подгузник, это очень экономно. Всю выпечку и печеньки стараюсь делать сама, даже ту же картошку делаю. Примерно все :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
LenaLena

А мы экономим на всяких походах в рестораны, кино и т.д. (в смысле не ходим :)) Всякие праздники отмечаем дома. Любим гулять в парке (это еще со студенчества), фильмы качаем с торентов. На еде экономим в основном планированием - 1 раз в неделю рыба, фрукты покупаем не чаще 1 раза в неделю, если сегодня ели кортошку, завтра макароны, мясные блюда всегда хорошо перемешаны с гарниром.

На игрушки стараемся тратить не больше 500 лей в месяц (очень много на книжки уходит). Терплю, если хочу купить какую-то игрушку особенную - жду нового месяца и не покупаю никакой китайской ерунды, которой и так на 2 дня хватает.

Умеренно в одежде тратим. На себя стараемся вообще по-минимуму, а на ребенка считаю комплекты, чтоб можно было от стирки до стирки спокойно дожить.

Лишний свет и воду, конечно бережем! А еще ходишь и подбираешь всякие игрушки вечно, одежду, крошки (как Золушка...)

Много игрушек стараемся применить из бытовых вещей. Всякие кастрюльки, баночки, крышечки, коробочки (из них можно башенки собирать), из шнурков и пуговичек собрала забавную игрушку для развития моторики и так со всеми предметами в доме. Прищепки - одна из любимых игрушек. Мы их считаем, крутим на веревочке, вешаем, снимаем, собираем из них фигурки, цепляя друг за друга. В итоге, игрушек у ребенка - завались + несколько дорогих и хороших.

Продукты покупаем в Метро в основном. Например наши подгузники там стоят 114 лей, а в Фуршете 142 !!! Разница!

Себе одежду покупаем на скидках в Молле. В итоге и качество хорошее и не дорого получается. У меня еще дома швейная машинка. Кое-что малому шью, экономим нам на починке одежды.

А, еще если у нас детский праздник, то мы родственников просим купить нам определенные вещи, которые мы хотели купить малышу, а не всякую отсебятину. Всем хорошо выходит.

Partajează acest post

Link spre post
Leicik

про мясо: купили полсвиньи - 50 кг. по 20 лей забили весь морозильник

у нас в магазине свинина около 60 стоит

сало около 40

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

лампочки энергосберегающие моргают от лампочки (диода) на самом выключателе. если вы его тключите - диод этот - то и лампочка перестанет мигать

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum