Postări Recomandate

Настенька

Всем привет! Вот решила открыть темку о мыловарении в домашних условиях. Давно уже увлекаюсь этим, решила узнать, может есть единомышленники на форуме.

Итак, расскажу вам, что я знаю об этом, а вечером дома выложу фотки:

Для того, чтобы сварить мыло нам необходимы след. ингридиенты:

1. мыльная основа

2. масло-основа

3. эфирные масла

4. различные добавки

5. жидкость

Теперь обо всем поподробнее:

1. мыльная основа- существует 2 вида основы, которую можно использовать. Это мыльная основа, которая изготавливается в фабричных условиях, но у нас к сожалению она не продается (можно купить в России). Также в качестве основы можно использовать детское мыло без добавок, так как оно нейтральное, практически не пахнет и не сушит кожу. Мне нравится делать на детском мыле, единственный минус это то, что мыло не будет прозрачным. Но скоро я планирую заказать мыльную основу в России, и попробую сделать прозрачное мыло.

2. масло-основа - это может быть любое масло: оливковое, ореховое, подсолнечное, льняное и т.д. Но не путайте с эфирными маслами!

3. эфирные масла. ну тут я думаю, что все понятно: это и масло чайного дерева, апельсина, лимона, розового дерева, пачули, миндальное и еще много-много всяких ароматных масел. Подбирать их можно по совместимости со своей кожей, ароматом, эффектом и т.д. Есть много разных статей, о том, какие масла подходят знакам зодиака, какие полезны для кожи, какие антицеллюлитные и т.д.

4. добавки. Вот здесь уже все зависит от вашей фантазии: это могут быть и засушенные травы, и корица, ваниль, овсянка, водоросли, морская соль, кофе, глицерин, витамины, мед, какао, шоколад, детский крем и т.д.

Добавляем в зависимости от желаемого эффекта.

5. жидкость. Как правило я использую воду, отвары трав, молоко. Говорят, что можно использовать соки, но я пока не пробовала, боюсь реакции :). Химик из меня не сильный, но мне кажется, что тут кислота и щелочь...Короче, все равно я попробую как-нибудь ))))

Еще можно использовать пищевые красители, если вы ходите добиться какого-то цвета и кондитерские ароматизаторы для усиления аромата.

Итак, у нас есть все компоненты. Можно начинать варить мыло!

1. трем 1 детское мыло на мелкой терке.

2. разогреваем на водяной бане 2 ст. ложки масла-основы ( я использую оливковое).

3. добавляем туда натертое мыло и заливаем 1 стаканом жидкости ( кипятка, отвара и т.д.) и продолжаем все это на водяной бане растапливать, пока масса не станет однородной. Добавить эфирные масла (10-15 капель), добавки.

4. формочки (только не стеклянные) смазать маслом, чтобы потом было легче вынуть мыло

5. залить в формочки нашу мыльную массу и поставить охлаждаться, можно в холодильник, можно на балкон.

6. я вынимаю через сутки из формочек и сушу в темном прохладном месте еще дней 5, время от времени переворачивая, чтобы оно хорошо высохло.

Формочки можно использовать любые: стаканчики из-под йогуртов, маффинов, отлично подходят детские пасочки, силиконовые формочки для выпечки.

Мыло получается отличное! Нежное, обогащенное маслами и добавками, отлично мылится и пенится. Правда, срок хранения у него не такой большой, как у магазинного, так как оно без консервантов.

Короче, мыловарение-это целое искусство, где огромный полет фантазии и можно каждый раз изобретать что-то новое!

Вечером выложу фотки, я как раз сегодня собираюсь варить мыло " Райское наслаждение" с кокосовой стружкой, белым шоколадом и молоком.

Может быть кто-то тоже увлекается этим делом, с удовольствием буду обсуждать все " мыльные хитрости и рецепты"!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Irina

Я пробовала как-то делать, растапливала в микроволновке. Мыло брала детское, за неимением основы, и масло-какао. Получилось забавно и мылилось не особо, но я мыло-скрабик делала для рук-ног, с кофе. Потом еще делала на базе-масле виноградных косточек, конечно, плюс эфирные масла...

Формочки использовала детские.

Partajează acest post

Link spre post
Crystal

Алинчик ну и память! :)

да я увлекалась какое-то время, потом забросила :)

о вот тут обсуждали, и моя фотка есть...

Editat de Crystal

Partajează acest post

Link spre post
Amanda

Настя, наконец ты открыла темку!!!

Я пару раз делала, но тоже как и Ирина, скраб с кофе, жаль фоток нет.

Елена, твое мыло класс!

Partajează acest post

Link spre post
Crystal
Обалдеть, какая красотищща!!! Лена, а как ты украшения делала? Можешь рассказать, если только это не фирменный секрет?

Сама созреваю для мыловарения.

какой секрет? :xm_06:

все элементарно!

украшения вырезаны-нарезаны овощечисткой *потому что тонко очень* и скручены из обычного глицеринового мыла, там на 3 минуты дел :xm_06:

Partajează acest post

Link spre post
Crystal

вот тут лучше видно

http://s60.radikal.ru/i167/0901/2f/725f64e522e1.jpg

кстати мыло с добавлением сливок, ванили, и масел...

еще мне понравилось с овсяными хлопьями - оно как очень нежный скраб действовало!

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

я как то собиралась заняться этим. Даже вкладку сохранила, на будущее, но вот всё руки никак не доходят.

http://www.nature-rus.ru/Rezepts/seife/seifegrundsaetze.htm вот вкладка. Тут и процесс описывается, и разные рецепты. Мне показалось сложновато. Особенно все эти процессы омыления. Да и хотела я прозрачное, глицериновое сделать... Может быть, когда нибудь...

Partajează acest post

Link spre post
Настенька

С опозданием, хочу показать вам фотки мыла.

Для начала, покажу вам те ингридиенты, которые я использую при изготовлении мыла.

252f4ccf1efa.jpg

Шоколад, белый и черный, апельсины, корица, ваниль,засушенные корочки мандарина,молоко, косметическая глина,кофе,кокосовая стружка, сушенные водоросли, сахар, мята,жидкий шоколад, сливки, масла ну и конечно основу, т.е. детское мыло.

f53d57201cd2.jpg

2ce2b78f0b97.jpg

Также нам потребуется водяная баня

04743dfb7163.jpg

и разные формочки, главное не стеклянные

4a22698601e9.jpg

Приступим:

захотелось мне сварить мыло, которое будет очень нежным и вкусно пахнущим. Вот какие ингридиенты я выбрала:

натертое детское мыло

оливковое масло

молоко

кокосовая стружка

белый шоколад

масло розового дерева

3027dd9d7905.jpg

Наливаем в кастрюльку 2 столовые ложки оливкового масла, немного прогреваем

18ed3a3337f5.jpg

Засыпаем мыльную стружку

94f2e522fd37.jpg

И заливаем стаканом горячего молока

3cccd33b23bd.jpg

Помешиваем, до полного расплавления мыла ( разное мыло по разному плавится, от 20 минут до 3 часов)

b3c8e70656f5.jpg

Минут через 10 добавляем грамм 30 белого шоколада

9e12408c208a.jpg

Он быстро растворится в мыльной массе

51817529b4c5.jpg

Когда мыльная масса станет однородной ( по консистенции, как блинное тесто)

9703a06351cc.jpg

Снимаем её с огня, добавляем 5 капель масла розового дерева и кокосовую стружку и разливаем по формочкам

79dbc50835a9.jpg

Часа через 2 можно вынимать мыло из формочек. Мыло надо выложить на сухую поверхность. Сушиться оно будет пару дней.

Потом можно его красиво упаковать и дарить друзьям ну и конечно пользоваться самой этим нежным, ароматным мылом.

Вот что получилось

42de18d191da.jpg

6d0f872d0048.jpg

Я также сделала мыло с апельсином и мятой (которое зелененькое)

с овсянкой, сливками и ванилью ( которое светлое в крапинку)

с шоколадом, кофе, корицей и водорослями (антицеллюлитное)

Буду рада, если кто-то тоже увлечется этим интересным делом!

Partajează acest post

Link spre post
Crystal

а мне с овсянкой мыло не понравилось, толку от нее мало, только сток в ванной засоряет :)))))

Partajează acest post

Link spre post
Настенька
Настя спасибо за такой подробный фото-рассказ!!!! очень интересно. У меня такой вопрос: а детское мыло не дает своего запаха?

если хорошо поискать, можно найти детское мыло без запаха или с довольно тонким приятным ароматом.

Partajează acest post

Link spre post
Настенька
Настенька, а вы мыло держите в холодильнике или как?тоже попробовала сделать, так оно ч-з пару недель стало как-то не так пахнуть... особенно то где добавляла настои, наверное зря.теперь купила основу мыльную и сделаю еще раз...на ошибках учатся

в холодильнике я его не держу, оно должно храниться в сухом прохладном месте.

у меня оно пахнет нормально, и на отварах и на молоке...Думаю, что на основе у вас получиться! Мечтаю о ней!

Насть,ты действительно молодец такая! :xm_21: Красоту такую полезную творишь!

Мне тоже интересно сколько оно хранится и как?

Надо будет попробовать! Спасибо тебе за инструктаж подробный :xm_04:

Я вот подумала,может вместо шоколада использовать масло какао,и порошок какао,чтобы без сахара,и дешевле получится,и полезней....! :xm_11:

спасибо!

можно попробовать и порошок какао...А сахар ничего плохого не принесет, даже наоборот, если добавить немного сахара, мыло будет лучше плавится.

Настя молодец!!! Прямо вкусное какое!!!

Хочу заметить, что мыла такие не стоит хранить долго, особенно с всякими добавками которые могут заплесневеть внутри.

Им лучше сразу пользоваться!!!

спасибо, Анета!

Ты права, им лучше пользоваться, а не держать в шкафу!

ой, прям ням-ням...я вот тоже все зрела-зрела, так и не решилась.. испугалась что все слишком мудрено,.а по фоткам кажется что просто

Кристал, на твое мыло прям слюни потекли)))))))))))))

попробуй! Это совсем не сложно! А уж как приятно этим мыльцем потом мыться!

ooooo... nu m-am asteptat sa vad asa frumusete!!!! foarte clar explicat... tocmai iti da curaj sa incepi :)

спасибо! попробуй и ты сделать! И обязательно покажи нам!

просто слов нету,мыло супер...

мне бы собраться и тоже сделать.

море радости будет...

соберись и сделай! Это на самом деле очень увлекательное занятие!

Editat de Настенька

Partajează acest post

Link spre post
MoooooN

Случайно наткнулась на мыло такой формы:

cec8369af527.jpg

Решила вам показать... :girl_in_love: Может, пригодится идейка... Правда для этого специальная формочка нужна...

Partajează acest post

Link spre post
Shinshi

Дополнение к словам Mooooon, такие формочки и другие делают из детских резиновых икрушек.

Partajează acest post

Link spre post
Vasileok

я вот тоже как-то в нете вдохновилась и решила сделать.

масел всяческих эфирных напокупала и масел для основы.

делала из детского мыла: с кофе, с овсянкой, с зеленым часем и простое.

из всех пахли только те, что были с кофе. остальные пахли хозяйственным мылом =(

по виду конечно был красавцы, а вот мылились неочень, даже прямо скажу - никак. уж не знаю, в чем была ошибка

может как-нибудь опять решусь =)

Partajează acest post

Link spre post
Lika M
Настя спасибо за такой подробный фото-рассказ!!!! очень интересно. У меня такой вопрос: а детское мыло не дает своего запаха?

Смотря какое, я пробовала делать с российским детским мылом на (упаковке зайчик) Так его (мыла) запах мне не удалось перебить ничем (( В итоге получилось просто мыло в моей форме , с дешевым запахом . Перелопатила кучу информации в интернете на эту тему, и вооружившись полезными советами, в следующий раз уже выбрала детское мыло с запахом который меня изначально устроил , плюс к нему добавила арома масла и в итоге осталась довольна результатом))) ( извиняюсь ответила за Настю)

Editat de Lika M

Partajează acest post

Link spre post
Настенька

вроде фотки этой партии мыла я не выкладывала

c30af0a46209.jpg

мыльная основа, масла, различные добавки, пищевые красители

Можно узнать где вы купили мыльную основу, если не секрет? Я как о наткнулась на сайт со всеми ,,прибамбасами,, для мыловарения , но там была доставка только по России (( Заранее спасибо

мне свекровь из России привезла, когда в гости приезжала

Partajează acest post

Link spre post
Настенька
Настенька красотищща!!!! Основа это дело!!!! И формочки с основой в комплекте шли или брала отдельно?

Спасибо! всё брала отдельно, выбирала на сайте, а свекровь заказала и привезла.Насчет основы согласна-мне очень понравилось с ней работать

Настенька мылки супер! И уверена что пахнет все вкусно вкусно))

спасибо! пахнет хорошо, не как покупное конечно, но в покупном много ароматизаторов искуственных, а у меня все натуральное: масла, корица, ваниль, кофе и т.п.

Partajează acest post

Link spre post
Настенька

перед 8 марта варила мыло, отличное вышло, правда фотика нет, сделала пару фоток телефоном, но он не передает всей красоты...

с маслами лаванды и пачули, витамином Е и маком ( как легкий скраб)

5980684437e6.jpg

вкусное шоколадное мыло! с какао, маслами и витаминами

e5bb6ed1e615.jpg

еще делала с сушенной клубникой и сливками

и на пробу делала с травами

984f6c0d6de4.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Солнце

Я уже наварила мыла и выставила инфу здесь. 3ae500dbe58301f0bf8bdd89f8d78972.gif

Partajează acest post

Link spre post
vkirnev

Давно собиралась это сделать,но все руки не доходили.Вот решилась и наваяла немного.зацените

ab3a47be0573.jpg

399b9fce2c64.jpg

4cea460e0d9b.jpg

8be8e49bbf38.jpg

572996fc5e0f.jpg

8e59e41e1333.jpg

еще планирую сахарный скраб сделать,как то пользовалась,кожа просто супер!!!!

Partajează acest post

Link spre post
vkirnev
Такие вкусненькие :tease: . Умничка!

Что входит в состав скраба, кроме сахара?

входит мыльная основа,базовые масла и эфирные масла.так же добавляют кофе.думаю сделать и такой.

Partajează acest post

Link spre post
vkirnev

МЫЛО С ЛЮФОЙ

МЫЛО И СКРАБ «В ОДНОМ ФЛАКОНЕ»!

Двойная польза для кожи, нуждающейся в уходе: нежная забота натуральных компонентов мыла и отшелушивающие свойства люфы.

Отшелушивание дает коже возможность активнее обновляться, а значит, она всегда будет выглядеть свежей и полной здоровья.

Мылимся и отшелушиваем одновременно!

Прекрасно снимает напряжение и стресс, выводит из депрессивного состояния, формирует позитивный взгляд на мир.

6cc46701e33d.jpg

Очень приятное и полезное мыло.Скраб, в виде частиц молотого кофе отлично очищают кожу, способствуя обновлению кожи.

Активные вещества, содержащиеся в кофе, помогают удалить потерявшие жизненную активность клетки кожи. Кофейные скрабы имеют проверенный антицеллюлитный эффект: разглаживают кожу, тонизируют ее и выводят лишнюю жидкость, активизируют кровообращение проблемных мест

в составе молотый кофе,оливковое масло и ароматизатор шоколад.

93b698bbff90.jpg

cef6c4add2bc.jpg

Мыло с овсяными хлопьями обладает свойствами мягкого скраба и биологической ценностью овса, способствует восстановлению защитных оболочек тела жизненной силы. В частности, облегчает отказ от сахара, алкоголь содержащих продуктов, пищевой химии. Улучшает состояние волосяных покровов, способствует возобновлению кожи, нормализует функции сальных желез, помогает при лечении золотухи, ревматизма, полиартрита, а также при лишаях, экземах и других заболеваниях кожи. Оказывает общеукрепляющее и омолаживающее действие.

в составе оливковое масло,ароматизатор ваниль+молотый кофе,ароматизатор шоколад

acab9b523cb3.jpg

Мыло в форме цветка с эфирным маслом апельсина и маслом виноградной косточки

218b0d6eca27.jpg

Editat de vkirnev

Partajează acest post

Link spre post
vkirnev

вот сегодняшнее

а назвала как,вообще "Ледяная роза" :spiteful:

В составе масло виноградной косточки,эф.масла лаванды и апельсина сладкого.Витамины А и Е.

116da91fe927.jpg

Partajează acest post

Link spre post
vkirnev
очень прикольно! :smile: скажите а что вы используете для мыльной основы?

использую прозрачную мыльную основу производдства Англии

Partajează acest post

Link spre post
vkirnev

Десерт,который не полнит :girl_in_love:

В коричневых слоях какао порошок,эф.масло ванили,масло вин.косточки

в оранжевом-масло вин.косточки,эф.масло лаванды,лимона и апельсина

f6bf368265c9.jpg

а тут

в коричневом како порошок,масло вин.косточки,эф.масло ванили

розовый слой масло вин.косточки,эф.масло апельсина и грейпфрута

желтый слой масло вин.косточки,эф.масло лимона

72a471d6c0e2.jpg

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum