Orange Mood

Вышиваете Ли Вы В Праздники И Выходные?

Postări Recomandate

Orange Mood

говорят, в воскресенье нельзя рукодельничать, в особенности вышивать (почему-то). большие церковные праздники естесссно тоже подразумевают этот запрет. как вы к этому относитесь? сегодня Рождество, а руки так чешутся чего-то поделать!!! прям не могу (( непривычно вечером сидеть без какого-то рукоделия.

как вы относитесь к этим неписаным запретам?

может знаете, откуда взялась эта "традиция"?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Galka
говорят, в воскресенье нельзя рукодельничать, в особенности вышивать (почему-то). большие церковные праздники естесссно тоже подразумевают этот запрет. как вы к этому относитесь? сегодня Рождество, а руки так чешутся чего-то поделать!!! прям не могу (( непривычно вечером сидеть без какого-то рукоделия.

как вы относитесь к этим неписаным запретам?

может знаете, откуда взялась эта "традиция"?

Оооооо, как мне это знакомо! :xm_02: Вот тоже ручки чешуться спицы взять. Тоже непривычно без дела вечерком. У меня как раз после того, как мои улягуться спать есть возможность повязать спокойно :xm_02:

А по- поводу, почему нельзя шить - вязать и т. п. в выходные- это из библии скорее всего. Там же сказано, что Бог сотворил землю за 6 дней, а на 7- й отдыхал. Скорее всего так.

Partajează acest post

Link spre post
MumofChubby

+1

но я вот иногда вышиваю все таки,надеюсь Бог меня за это простит так как по мне это не работа а только наслаждение... :xm_02:

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Вышиваю, шью, готовлю и т.д. Не поддерживаю такие традиции. Не понимаю что плохого может быть в благородной работе. А вот посидеть - потрындеть, выпить, подраться в религиозные праздники можно по традициям! Как всегда логично!

Думается о возвышенном как раз лучше за работой чем за застольем.

Partajează acest post

Link spre post
Irina
Вышиваю, шью, готовлю и т.д. Не поддерживаю такие традиции.

ППКСну.

Мне отчего-то кажется, что бог работу любит. :xm_02:

Partajează acest post

Link spre post
Tory

Для меня это самый настоящий отдых!

А вообще мне кажется, что подразумевается не лежебочничать в воскресный день и в праздник, а учить слово Божье.. вот всю неделю работаешь, как папа Карло, а воскресенье - посвяти Богу.. Наверное так стоит трактовать церковные предписания...

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

я также не придерживаюсь местных бабушкинских трактовок...

занимаюсь рукоделием и просто домашней работой. иначе весь мой график собьется коту под хвост.. не разгребусь.

честно говоря, по мне так религия - великая штука. ее придумали умные люди, руководители. что бы было без религии - страшно подумать.

ну а к современным трактовкам, к церкви в частности я отношусь как к виду предпринимательства. не самому честному.

Partajează acest post

Link spre post
mihha

Где-то на соседнем форуме про вышивку девочка дала ссылку на сайт православной церкви где кто-то из прихожан спрашивает про вышивку на праздники и в выходные. На что батюшка сказал что это не грех, а даже богоугодное дело, единственное запрещается вышивать когда в церкви служба едет в эти дни - это где-то с 8 до 10 утреня и с 16 до 18 вечерня...

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Я тоже слышала, что пока служба идет, то ничего делать нельзя (рукоделие), а потом уже можно. Сама всегда страдала от безделия в праздники, особенно когда чуть-чуть довязать осталось, а нельзя... Особенно тяжко на Пасху приходилось.

Partajează acest post

Link spre post
Orange Mood

я вот, честно говоря, всегда и шила, и вязала, и вышивала в воскресенье. попросту потому что не всегда сообразишь, какой сегодня день недели и не всегда вспомнишь, что нельзя. а вспмнишь - так всплывает какое-нибудь "надо срочно закончить" и тп. а вот серьезно задумываюсь именно в затяжные праздники типа Пасхи, Рождества и тп.

запрещается вышивать когда в церкви служба едет в эти дни

почитала это и порадовалась, тока взялась за свои штучки - а уже за 16 часов ))) служба идет и все такое ))) опять или придется до вечера отложить, или шить-вышивать и каяться, каяться, каяться... :xm_19:

Partajează acest post

Link spre post
oxi

неее девочки - вот тут я вас не поддержу - саму не люблю без дела просиживать,но православные праздники это святое,в том числе и выходные - меня так мама воспитала,сколько себя помню она мне говорила что нельзя в праздники шить,вязать,и т.д.

к этому можно по разному относиться - верить,не верить,насмехаться, но т.к. я в это верю - у меня это срабатывает - в одно воскресение решила дочки рукава довязать -пять раз перевязывала,и так и не закончила,и так у меня всегда получается,а когда беременная была - вышивала - дочка родилась с узлом на пуповине

вообщем суеверная я - в праздники ни-ни, а вы уж сами решайти

я в такие дни читаю,бумаги свои перебираю, за компом отрываюсь - пока муж на работе,игрушки с дочкой разбираю- есть чем заняться,да и ещё распускаю,то что в другие праздники навязала :xm_19:

Partajează acest post

Link spre post
Natalocika

Тогда когда эти принципы создавались женщины не работали на работе целую неделю как мы. А неделю трудились по хозяйству и в воскресенье отдыхали, ходили в церковь. Мы сейчас ведем совсем другой образ жизни. Меня забавляют мои соседки у которых стиральные машинки, но в воскресенье им стирать нельзя, как будто они ручками своими стирают :xm_19: .

Partajează acest post

Link spre post
Orange Mood

ну, к работе в воскресенье у меня особое отношение. хоть и воскресенье, а кушать-то все равно хочется! так что готовку, хоть это и можно считать работой, никто не отменял. стирка, глажка и тп - то же самое, ведь в понед всем на работу, элементарно нужна чистая одежда и тп. так что о работе в воскр даже не задумываюсь, можно или нет.

:xm_11: в этом отношении меня поражают евреи-ортодоксы. у них по субботам лифты останавливаются на каждом этаже - кому где надо, там и выходит. это чтобы не надо было нажимать кнопку нужного этажа! ведь это работа!!!

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
:xm_11: в этом отношении меня поражают евреи-ортодоксы. у них по субботам лифты останавливаются на каждом этаже - кому где надо, там и выходит. это чтобы не надо было нажимать кнопку нужного этажа! ведь это работа!!!

Они даже бумагу туалетную рвут заранее и свет включенным держат!!!! Но это только ультра-мега-верующие.

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci
Они даже бумагу туалетную рвут заранее и свет включенным держат!!!! Но это только ультра-мега-верующие.

это уже прошлый век. У них есть специально магазины для ортодоксов, где туалетная бумага оже порционно порезанная, а выключатели на фотоэлементах. вот так!!

а вообще я в церковь не хожу, не исповедуюсь, не молюсь... так чего мне впадать в крайность на выходные? веду обычный образ жизни. и вообще считаю, что работа-не грех.

Partajează acest post

Link spre post
anfisa

А я на выходные и праздники не просто вышиваю а строчу как заведёная.Как правило в праздник работы никакой нету,еда приготовленна,порядо

к в доме ,любимое чадо рядом мультики смотрит-лафа одним словом.А насчёт церковных праздников считаю что нет ничего зазорного в том что ты выщиваешь.Значит рисовать картины можно а вышивать нет.

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

Я тоже считаю, что ничего плохого в рукоделии нет и быть не может. Не придерживаюсь никаких канонов.

И вышивала всю беременность как заведенная - ничего, нормально родила, никаких узлов на пуповине.

И вообще моя бабушка всегда говорила, что работа никак не может быть небогоугодным делом, что ж, сидеть в грязи и голодными, если не успели в другие дни это все сделать. И что Богу скорее не понравятся убийства, воровство, чем хозяйственные хлопоты... Мне это по душе, так и живу.

И в праздники действительно больше времени что-то сделать для души, для себя любимой...

Partajează acest post

Link spre post
Limama

Есть такая пословица - Бог работящих любит. Считаю, что плохого ничего в этом нет! Конечно, стараюсь все домашние дела переделать в субботу, но когда что-то остаётся, могу и в воскресенье сделать. А рукоделие - это не работа, это то, от чего получаешь большое удовольствие.

Partajează acest post

Link spre post
Фыцка

Я так же не считаю что рукоделие это работа. У меня бабушка сильно набожная, постоянно мне указывала на это!

Единственное стараюсь не рукодельничать до обеда (в праздники и в воскресенье) когда служба идет, а так.... фок ла гете!!

Моюсь, стираю и убираю с таким же принципом.

Partajează acest post

Link spre post
помидорка

Я вышиваю в любые праздники. Иногда, если бабушка попросит, мол сегодня большой праздник, тогда откладываю вышивку. Но только, чтоб бабушка не обиделась.

А в воскресенье утром, пока идет служба я не стираю, не мою голову и посуду. До 12 просто занимаюсь реенком без всяких домашних дел.

Partajează acest post

Link spre post
marusecika

знаете- когда у меня такой вопрос возник- я сходила к нашему батюшке и он сказал- зпрет заниматся чемто связан с тем- что бы люди шли в церковь- сейчас время молитвы и мы на нее идем- короче наши дела не должны нас отвлекать от церкви- типа мне еще шить, в церковь не пойду...- а если человек не молится - и в церковь не идет- то пуст лучше работает- ведь даже в монастырях не все монахи на службе- многие работают- иначе остальная братия без еды и воды останется, короче ответ был таков- если в=собирались в цекрковь из за дел не идете- лучше отложите дела, а если и так дома- то лучше займите руки чем то чем бездельничать

Partajează acest post

Link spre post
albinuta

IAR EU DE EXEMPLU NU TRECE NICI O ZI FARA CA EU SA NU BRODEZ :girl_in_love: SI PENTRU MINE NU CONTEZA DACA ESTE VREO SARBATOARE

Partajează acest post

Link spre post
Nikusi4ka83
Есть такая пословица - Бог работящих любит. Считаю, что плохого ничего в этом нет! Конечно, стараюсь все домашние дела переделать в субботу, но когда что-то остаётся, могу и в воскресенье сделать. А рукоделие - это не работа, это то, от чего получаешь большое удовольствие.

и я того же мнения!меня вышивка и вязание расслабляют и успокаивают в любой день недели

Partajează acest post

Link spre post
IriSка
и я того же мнения!меня вышивка и вязание расслабляют и успокаивают в любой день недели

это точно, я иногда вообще не знаю какой день недели :curtsey: , если душа просит почему надо себе отказывать, сажусь и вышивая, умиротворяет :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Аниken

Я тоже считаю, что вышивка это ни коем образом не работа, а отдых. Вышиваю и в праздники и в выходные, когда на это есть время и не задумываюсь ни о чем. Сейчас для пузеныша метрику вышиваю, подрастет думаю ему будет приятно :ok1:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum