Life

Где Клюкву и Чернику можно достать?

Postări Recomandate

Life

Кто знает?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Oxidado

Кто знает?

Знаешь, мне кажется, что клюкву еще можно найти, но это только чтоб поесть (на базаре). Если я правильно поняла, ты их посадить хочешь? Они в нашем климате расти не будут. В природе клюква растет на болоте, и, кстати, ее очень трудно собирать, нужно прыгать с кочки на кочку, может и поэтому она такая дорогая. Черника тоже не для нашей полосы, и это лесная ягода. Моя бабушка из России, где мы эту чернику и собирали в лесу, хотела посадить на огороде - не прижилась.

Partajează acest post

Link spre post
Марья

а хоть бы и поесть, я б тоже купила если у кого-нить есть. а если есть ещё и удачный опыт выращивания, то вообще замечательно :xm_17:

Partajează acest post

Link spre post
Crystal

я думаю у нас черника приживется, знаю одного иностранного фермера у которого тут в Молдове плантации на несколько га - он ее выращивает, морозит и продает ;)

а вот где черенки подходящего сорта взять, не знаю...

Partajează acest post

Link spre post
Life
я думаю у нас черника приживется, знаю одного иностранного фермера у которого тут в Молдове плантации на несколько га - он ее выращивает, морозит и продает ;)

а вот где черенки подходящего сорта взять, не знаю...

Так может у этого фермера и купить пару саженцев....?

А клюква сечас разных сортов бывает...можно и не на болоте, а просто ...во влажной почве....

Partajează acest post

Link spre post
Crystal
Так может у этого фермера и купить пару саженцев....?

А клюква сечас разных сортов бывает...можно и не на болоте, а просто ...во влажной почве....

я думаю он этим заморачиваться не будет, сам привез их из-за тридевять земель...

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

Оль, я думаю, для начала нужно посмотреть в инете период размножения этих культур. и в этот самый период податься на ЦР. в те ряды, где продают черенки. возможно, там у кого-то есть. причем лучше спрашивать.

второй вариант (которым я бы воспользовалась) - связаться с кем-то из дачников-россиян (но чтобы между нами ж/д или авто сообщение было) на дачных форумах (могу дать ссылки, если нужно) и договориться о продаже. далее ты высылаешь денежку, а тебе высылают черенки.

тут тоже есть ньюансы. абы с кем связываться не стоит. нужно сначала узнать о продавце хоть что-то...

в кишиневе с этими растюхами не сталкивалась лично...

Partajează acest post

Link spre post
Life

Ладненько..достанем.

...а в Кишиневе я уже спрашивала....и на ЦР тоже - нема/не сечас конечно..., весной/осенью спрашивала...

Купить из Росии- это идея (есть знакомая...попробую попросить....)

cranberry1.jpg

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

идея провереная:)

все мои растения приезжают ко мне издалека:)

Partajează acest post

Link spre post
Crystal

меня черникой заразили, теперь тоже буду думать где купить...

Partajează acest post

Link spre post
МамаLeki

Клюкву для варенья я покупала на ЦР в ноябре, в середине месяца кажеться, а сейчас уже нет наверно, так как ее еще с октября начали продавать. Она ведь мелкая, это сколько надо посадить, чтобы собрать хоть для варенья,ведь просто с кустика ее не сьешь,кислая :xm_10: , проше купить мне кажеться и мороки с ней наверно, в смысле чтобы в влаге растить. Хотя, если вам нравиться

Partajează acest post

Link spre post
Счастливица

Я не пойму, эти ягоды что, вкусные такие??? или только ради пользы организму

Partajează acest post

Link spre post
Oxidado
Я не пойму, эти ягоды что, вкусные такие??? или только ради пользы организму

Они очень полезные, на вкус кислые, но из них варят кисели, морсы, просто незаменимые при простуде, гриппе и других болячках.

Насчет черники. Будьте внимательны, поскольку этой осенью у нас в Кишиневе продавали ягоды ирги, и выдавали их за чернику. Я не знаю, растет ли здесь ирга, возможно, что да, она неприхотлива, хотя я здесь ее не встречала, а вот в России и в Белоруссии ее сажают. У нее тоже масса полезных свойств, однако это совсем другая ягода. Так вот, моей родственнице продали на базаре эту иргу за чернику, т.к. многие наши люди не знают, как черника выглядит и какова на вкус. Она принесла мне, и тут обман и выявился. Ирга растет кустом большим, а черника - маленькими кустиками на земле, да и ягоды отличаются по форме, цвету, и конечно вкусу. Потом я даже по тв видела передачу, что в России в черничное варенье добавляют варенье из ирги, получается обман покупателя, и варенье не отвечает заявленому на упаковке. Получается это потому, что ирга гораздо дешевле, вот они, простите, и "бадяжат". Так что, если будете из России заказывать, хорошенько все в инете изучите на эту тему, чтоб вам случайно не то прислали.

Partajează acest post

Link spre post
Счастливица
Получается это потому, что ирга гораздо дешевле, вот они, простите, и "бадяжат". Так что, если будете из России заказывать, хорошенько все в инете изучите на эту тему, чтоб вам случайно не то прислали.

Ну, народ.... в погоне за наживой добро поганят

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

такс. мне как раз сегодн звонила подруга-дачница-маньячка:)

я у нее взяла телефоны хозяйств, которые торгуют саженцами. я не знаю, кто из них что продает... может кто-то занимается только цветами, к примеру... но вот телефоны. если обзвонить и поспрашивать - ничего страшного не случится.

rodin & co

455325

455333

455010

instutul de cercetari pentru pomicultura --- кажется этот дядечка занимается как раз плодово-ягодными

793978

764427

(277)64646 Константин Ефимович

srl floribel

(231)42564

69121432

Виктор мельник

(235)55242

79468370

srl rusmilud

335885

(235)55262

79457144

79488514

Partajează acest post

Link spre post
Life

:xm_01:

Спасибки Катена!!

Partajează acest post

Link spre post
Nadin7771

С черникой будет проблема. Это я как ландшафтник говорю. Нужно найти Голубику. Это родственница черники по вкусу такая же почти, но куст как у смородины, больше метра и ягода на много крупнее. Я тоже ее разыскиваю. Но ей как и черники нужна специальная почва и обильный полив. Если найдете, мне тоже пожалуйста адресок. А в Росии её продают точно

Partajează acest post

Link spre post
кастрюлька

ну что есть у кого успехи в поисках черники и клюквы? кстати 21.10.2009 - 24.10.2009 будет очередной farmer 2009 на молдекспо я думаю пойти если что отпишуся по чернике и клюкве

Partajează acest post

Link spre post
WooRooo

Народ! Ну так как)? кому-нибудь удалось раздобыть чернику? Может кто-нибудь хотя бы в замороженном виде ее встречал)? делитесь))

Кстати на счет Ирги, она у нас в Молдове растет и очень даже хорошо и внешне на чернику смахивает, но это далеко не то же самое) и голубикой ее вряд ли заменишь))

Кстати один раз встретил маленькую коробочку черники, там наверное грамм сто было, в Гринхилсе Плаза, далеко не самая свежая она была, и всего одна банка, и стоила огромных денег, сейчас точно не скажу сколько именно, но цена была смехотворно высокой)) хотя пожалуй сейчас бы за нее и побольше выложил))

Partajează acest post

Link spre post
vladimirovna

Vara eu ma odihnesc in munti unde afine adica черникa este cit duce trenul..daca cineva doreste cind plec pot sa va va cumpar..si puieti sunt in munti tot multi..pot sa scot citiva sa aduc

Partajează acest post

Link spre post
beauty22

Vara eu ma odihnesc in munti unde afine adica черникa este cit duce trenul..daca cineva doreste cind plec pot sa va va cumpar..si puieti sunt in munti tot multi..pot sa scot citiva sa aduc

Девочки в номере один продается замороженная...я изучила вопрос ничем она не отличается по витаминам от свежей...(я про клюкву) :poka1:

Partajează acest post

Link spre post