tolstopuz

АКДС - vaccinul DTP

Postări Recomandate

tolstopuz

Детям до 4-х лет вводится АКДС- вакцина, а в качестве альтернативы на коммерческой основе могут быть использованы зарубежные препараты, зарегистрированные в нашей стране – ТЕТРАКОК и ИНФАНРИКС. Вакцины АКДС и ТЕТРАКОК относятся к цельноклеточным, так как содержат убитые клетки возбудителя коклюша, дифтерийный и столбнячный анатоксины. В ТЕТРАКОК входит и вакцина против полиомиелита, содержащая клетки убитого возбудителя. ИНФАНРИКС – бесклеточная вакцина, так как она содержит лишь отдельные частицы коклюшного микроорганизма. В ее состав также входят дифтерийный и столбнячный анатоксины.

В зависимости от составляющих коклюшного компонента, вакцины различаются по своей реактогенности (способности вызывать реакцию на прививку). Бесклеточные вакцины (ИНФАНРИКС) менее реактогенны, поскольку в них содержатся только основные элементы микроба (белки), достаточные для формирования иммунитета, без других, менее существенных субстанций и примесей. Цельноклеточные вакцины (АКДС, ТЕТРАКОК) содержат клетку микроба целиком, а это целый набор чужеродных для человеческого организма веществ, провоцирующий выраженную ответную реакцию, в том числе, и в виде поствакцинальных осложнений. После введения бесклеточных вакцин у детей во много раз реже развиваются поствакцинальные реакции (подъем температуры, недомогание, болезненность и отечность в месте введения препарата), эти препараты практически не вызывают поствакцинальных осложнений, которые, хоть и очень редко, встречаются при применении цельноклеточных вакцин.

расскажите была ли у ваших детей реакция на эту прививку? как готовились? как прошла вакцинация?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Stylish

я отказалась от этой прививки,я вообще против прививания,иди знай что они колят и зачем,самое главное что профессора вообще не рекомендуют деткам до года эту гадость делать..ну короче,не делала и не собираюсь,у меня такого нет и я еще пока жива и здорова.

Partajează acest post

Link spre post
tolstopuz

мы пока тоже не делали, нам после операции дали мед отвод до 9 месяцев. а там посмотрим.

Вчера сосед рассказал, что малышу в 3 месяца сделали АКДС И он его чуть не потерял, вечером температура 41, судороги, остановка дыхания и т.д. и т. п. короче 2 месяца в больнице, реанимации и сейчас ребенку 1,2 не ходит, очень нервный , куча проблем врачи говорят последствия вакцинации :(

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Я задержала АКДС, должны были делать в 2 мес. первую, а сделали в 3.Перенесла нормально,небольшая температурка была.А вот вторую в 5 мес чуть хуже перенесла,может потому что готовила только три дня а не пять как советовала врач больничный.

А вообще если б не садик и школа то тоже не делала бы прививки!

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n
Я задержала АКДС, должны были делать в 2 мес. первую, а сделали в 3.Перенесла нормально,небольшая температурка была.А вот вторую в 5 мес чуть хуже перенесла,может потому что готовила только три дня а не пять как советовала врач больничный.

А вообще если б не садик и школа то тоже не делала бы прививки!

чаще всего первая прививка проходит легче чем вторая.

Partajează acest post

Link spre post
Эль

Я от этой прививки Никите в 2 года отказалась, потому что он тяжело перенес прививку в 3 месяца, была сильная неврологическая реакция, плакал несколько часов, в ту ночь после прививки мы легли спать в 6 часов утра :rolleyes: . Готовились 3 дня, супрастином.

И я не знаю последствия ли прививки или что, но он у меня очень нервный бывает :(.

Partajează acest post

Link spre post
julik

Эль, так зачем делали тогда первые три, если от последней в 2 года отказались, ведь эта последняя закрепляющая первые три, и если ее не сделать то предыдущие насмарку

Partajează acest post

Link spre post
Эль

julik потому что только после года, узнала о том что это была ненормальная реакция, и что это опасно и показание для того , чтобы повторные не делать.

и если ее не сделать то предыдущие насмарку

была сильная реакция, ему от этой прививки было больше вреда, чем пользы, если надрезал палец, то ведь не обязательно его дорезать до конца ;) лучше остановится, если возможно.

а насчет подействовали ли остальные привики, мы и не знаем, анализ на антитела-то никто не делает...

Partajează acest post

Link spre post
julik

Если так, то я с тобой согласна :)

А мы вообще прививок не делали, только те что в роддоме, у нас противопоказания :( , но я считаю что прививки надо делать, а то пошло какоето новое веяние, не делать, а если потом не дай Бог что то случиться, помоему себе ни котда не простишь :(

Partajează acest post

Link spre post
Flash

У дочери реакция была на АКДС-2 и АКДС-3 в виде вздутия (уплотнения)на ножке,снимали компрессами с сульфатом магния. Знакомая медсестра сказала что это не нормальная реакция на прививку.

Теперь нам предстоит в четверг делать АКДС-4... слышала много отрицательных отзывов о состоянии детей после прививки. :unsure: боюсь....но действительно получается что не было смысла делать первые 3 чтобы отказываться от 4-й.. :blink: я в замешательстве

Partajează acest post

Link spre post
ikotka
У дочери реакция была на АКДС-2 и АКДС-3 в виде вздутия (уплотнения)на ножке,снимали компрессами с сульфатом магния. Знакомая медсестра сказала что это не нормальная реакция на прививку.

Теперь нам предстоит в четверг делать АКДС-4... слышала много отрицательных отзывов о состоянии детей после прививки. :unsure: боюсь....но действительно получается что не было смысла делать первые 3 чтобы отказываться от 4-й.. :blink: я в замешательстве

Вам тоже делали в ножку! У моей тоже было уплотнение после 2 привики. -ю ставили в попу- ничего не было в месте укола. А можно поподробнее про то что сказала медсестра насчет не нормальной реакции в случае уплотнения? Я отнесла это к неумелости м/с в поликлинике которая ставила укол.

Partajează acest post

Link spre post
Flash
Вам тоже делали в ножку! У моей тоже было уплотнение после 2 привики. -ю ставили в попу- ничего не было в месте укола. А можно поподробнее про то что сказала медсестра насчет не нормальной реакции в случае уплотнения? Я отнесла это к неумелости м/с в поликлинике которая ставила укол.

сказала что ТАКОЙ реакции просто не должно быть, хотя у многих она бывает, тогда я не спросила почему так происходит- видимо особенности организма и переносимости.и посоветовала делать во такие компрессы. А в поликлинике , в которой делали прививку вообще не сказали про возможные реакции !!! когда я прибежала туда взмыленная с ребенком ,мне сказали что ничего не делайте все в порядке -само пройдет!(хотя у меня ребенок просто выл , хотя до этого НИКОГДА не плакала).

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Первую АКДС перенесли оч хорошо! Через пару недель следующая... Переживаю! Готовила фенкаролом, он не такой горький! и легче переносится! Не буду отказываться... Кстати, у нас тоже было уплотнение, потом рассосалось. Я вообще не придала этому значение, по-моему это нормально- шишечка от укола.

Partajează acest post

Link spre post
Flash
Первую АКДС перенесли оч хорошо! Через пару недель следующая... Переживаю! Готовила фенкаролом, он не такой горький! и легче переносится! Не буду отказываться...

мы первую тоже перенесли очень хорошо, + я перестраховалась и на всякий случай поставила свечку парацетамола....

вам желаю удачи!

Partajează acest post

Link spre post
Maks

Это НОРМАЛЬНО. В прививку специально вводят компоненты для усиления местной реакции. Вот очень высокая температура, фебрильные судороги и т.п. это уже предмет рассмотрения и возможно отмены последующих прививок

Partajează acest post

Link spre post
Flash
Это НОРМАЛЬНО. В прививку специально вводят компоненты для усиления местной реакции. Вот очень высокая температура, фебрильные судороги и т.п. это уже предмет рассмотрения и возможно отмены последующих прививок

Сейчас я знаю что реакция может быть в виде уплотнения или ПРИПУХЛОСТИ (но опять же размеры инфильтратов разные бывают ) Даже если это часто встречается - никто из врачей не предупредил о возможных реакциях и о том как поступать!!!

По сути семейный врач должен отмечать реакцию ребенка на ту или иную прививку, что даже по моему настоянию не хотели писать в карточке. (поправте меня ,если я не права)

Partajează acest post

Link spre post
Flash

во кстати кому интересно

INFANRIX HEPB™

рег. св. в Республике Молдова N 6836 от 12.05.03

Вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В

Общие данные

Наименование: Вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В

Оригинальное название: Infanrix HepB (DTPaHB)

Производитель: Glaxo SmithKline Beecham Biologicals SA, Belgia

Лекарственная форма: Р-р для инъекций

Форма выпуска:Сусп. д/ин. шприц. 1 доза

Доза: 0,5 мл

Способ введения: В/м инъекция

Хранение: В темном месте при температуре 2-8° С. Не замораживать!

Состав

В одной дозе вакцины содержится не менее 30МЕ дифтерийного анатоксина, не менее 40 МЕ столбнячного анатоксина, 25 мкг коклюшного анатоксина, 25 мкг филаментного гемагглютинина, 2 мкг пертактина и 10 мкг рекомбинантного белка HBsAg.

Свойства

Комбинированая вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (ацеллюлярная вакцина) и гепатита В (вакцина на основе рекомбинантой ДНК). Вакцина вызывает ответную иммунную реакцию ко всем ее компонентам такую же, как и при использовании моновалентных вакцин.

Показания

Активная иммунизация всех детей, начиная с 2-месячного возраста против дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому компоненту вакцины. Не вводят детям, у которых после первого введения вакцины или моновалентных вакцин против дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В появились реакции гиперчувствительност

и.. Вакцинацию больных с температурой тела выше 38° С следует отложить. Введение вакцины противопоказано детям с энцефалопатией неизвестной этиологии, проявившейся в течение 7 дней после первичной вакцинации с использованием вакцины, в состав которой входит противококлюшный компонент. В этом случае вакцинацию следует проводить, используя только вакцину против дифтерии, столбняка и гепатита В.

Побочные реакции

В некоторых случаях - местные реакции (боль, гиперемия и припухлость в месте введения вакцины). Предполагается связь с вакцинацией таких реакций как повышение температуры тела, необычный плач ребенка, рвота, диарея, анорексия и беспокойство. Указанные симптомы исчезали без каких-либо последствий.

Схема применения и дозировка

Первичная вакцинация - введение 3 доз вакцины. Рекомендуется для введения детям, начиная с 2-месячного возраста, в этом случае интервал между дозами составляет 2 мес (т.е. в возрасте 2, 4, 6 мес). Если первую дозу вводят ребенку в 3 мес, то минимальный интервал между введениями остальных доз может составлять 1 мес (т. е. возможны следующие схемы введения: 3, 4 и 5 мес; 3, 5 и 7 мес или 3, 5 и 11 или 12 мес). Введение бустерной дозы вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша рекомендуется в конце 2-го года жизни ребенка ( для детей, которым все три дозы вакцины были введены в течение первых 7 мес). Для обеспечения продолжительной защиты против вируса гепатита В рекомендуется по достижении ребенком возраста 1 год ввести бустерную дозу вакцины против гепатита В.

Особенности применения

Вакцину вводят глубоко в/м, при этом повторные дозы рекомендуется вводить в другие участки тела. При проявлении перечисленных ниже негативных реакций в период применения вакцины следует тщательно взвешивать решение о введении повторной дозы вакцины, содержащей противококлюшный компонент: повышение температуры тела до 40° С и выше в течение 48 ч после введения вакцины; коллапс или состояние, подобное шоку (резкое снижение АД и снижение рефлексов), которое возникло в течение 48 ч после введения вакцины; продолжительный (3 ч и более) плач ребенка, который начался в течение 48 ч после введения вакцины; судороги с повышенной температурой тела (или без), появившиеся в течение 3 дней после введения вакцины.

Специальные примечания, иммунизация при беременности

Как и при использовании других вакцин, необходимо подготовить препараты, применяемые для купирования возможных анафилактических реакций в ответ на введение вакцины, поэтому после введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением мед. персонала некоторое время. Пациентам с тромбоцитопенией или нарушениями свертывания крови вакцину следует вводить с осторожностью. Вакцину нельзя смешивать с другими вакцинами в одном шприце.

!!! ВНИМАНИЕ: Перед использованием проконсультируйтесь с Вашим семейным врачом.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

В четверг нам ставили АКДС-3....КОШМАР!!!!

во-первых, температура практически сразу повысилась. Держалась вечер и ночь... Давала ВИбуркол...не помог...дала нимез, вроде помогло. (После акдс-2 температура держалась 3 дня)

во-вторых, ребенок пищал около часа. БЕЗУТЕШНО...у меня уже руки опустились - как же так....что же произошло..не могли успокоить абсолютно ничем

в-третьих, бооольшое уплотнение на месте укола. сульфатомагниевые компрессы помогли. Сняли красноту и отек немного. Но уплотнение еще не прошло.

в-четвертых, ребенок ведет себя непонятно...нервнича

ет. слишком быстро перевозбуждается. ПОследние 3 дня укладываний спать - одно мучение. раньше 11-12 пока не засыпали. Выворачивается и орет.

В-пятых, режим дня (впрочем, после акдс-2 то же самое было), надо которым мы старательно работали, - на смарку.

ВОПРОС: ставить ли пследующие прививки? и не надо ли нам на всякий случай к невропатологу....

Partajează acest post

Link spre post
Ghost

Флэш, это не полное описание состава...

Состав и форма выпуска : Суспензия для внутримышечного введения - 1 дозадифтерийный анатоксин, не менее - 30 МЕ столбнячный анатоксин - 40 МЕ коклюшный анатоксин (КА) - 25 мкг филаментозный гемагглютинин (ФГА) - 25 мкг белок наружной мембраны (пертактин) с молекулярной массой 69 кДа - 8 мкг

вспомогательные вещества: алюминий (в виде гидроксида) - 0,5 мг; 2-феноксиэтанол - 2,5 мг; натрия хлорид - 4,5 мг; вода для инъекций - до 0,5 мл

три яда в одном флаконе помимо самой заразы.

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Девочки! Объясните мне, кто в курсе, почему малышам прививку делают в ножку? И как этого избежать?

Это просто садизм. Ни один взрослый бы не согласился, чтоб ему бедро кололи...

А нам вчера обе ножки укололи и плакал, бедненький, от малейшего движения. Да и про тяжелые последствия от других мамочек слышала.

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка

Нам тоже делали прививки в ножку. Были и те которые кололи сразу в обе ножки. Помню тогда у нас была температура, и доча не могла шевелить одной ножкой, т.е. шевелила, но при каждом движение очень плакала. на следующий день уже всё прошло.

Partajează acest post

Link spre post
Ярославка

Нам в 2 мес. поставили в ножку, так к вечеру все покраснело и опухло вокруг, малыш так плакал, аж скорую вызывали. Следующую ставили уже в попку, врач сказала, она все стерпит. Хотя читала, что в ножку все-таки эффективнее. Так что лучше, наверное, перетерпеть, но чтобы был толк от прививки.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

я еще читала что деткам маленьким в попку нельзя делать так как там шанс попасть куда то в опасное место. Еще не прикрыты эти места толстым слоем жира как у взрослы.

Поэтому выбирают бедро. Еще бедром ребенок чаще двигает и рассазывается лучше. А на попе постоянно лежит и это только усугубляет ситуацию.

Partajează acest post

Link spre post
Orange Mood

мне кажется, в попку маленьким не делают еще и потому, что там памперс - чтоб лишний раз ен парить место прививки.

нам в Кишиневе тоже все делали в ножку. так же не двигал ножкой, куда кололи АКДС, со второй ножкой было всегда легче. 1 день вааще не шевелил, на второй понемножку, а на третий уже снова начинал ползать и тп.

послдение прививки делали в Тирасполе уже. В ПОПУ! сказали, что всем так делают! просила в ножку, но отказали :( если в бедро колят - то туда явно удобнее компресс прикладывать, уже запаслась эластичной сеточкой, а тут пришлось на попу потом компресс непонятно как лепить... :dance4: спросила у педиатра, она сказала, что одно время тоже начали детскам колоть в бедро, как и в Кишиневе, но у многих пошла плохая реакция, паре деток пришлось резать... вот типа с тех пор и вернулись к уколам в попу. и типа так лучше переносится прививка... ну не знаю, у нас одинаково прошло что в попу, что в бедро - так жде температура и все остальное. т.е. без разницы в плане реакции. проблема была с ГВ - все время неудобно было у меня на руках, плюс с рук потом не могла переложить в кроватку, на больную попку - просыпался сразу с воплями. в этом плане в бедро , конечно, удобнее... я еще думала, что не сможет сидеть на попе, но более-менее все прошло - как сам плюхается на больное место, так все ок, а стоит его на руки посадить - орет :)

Partajează acest post

Link spre post
@niri

сыну все прививки тоже делали в ножку. Я сразу как приходила домой сразу давала ему Парацетамол или Вибуркол, не ждала осложнений и температуры - так легче переносились прививки.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum