oxanuha

Какую Полезную Информацию Нужно Изучить Будучи Беременной?

Postări Recomandate

oxanuha

Открывая эту тему, исхожу из собственного опыта, что хорошо бы знать до родов? Все здесь написанное в первую очередь относится к первородящим.

На конуне родов, все мысли конечно о том, как бы легко родить и увидеть во очию то чудо, которое скрывалось целых 9 месяце! Но как правило, сразу после родов мама сталкивается с проблемой: как кормить ребенка? По себе знаю, что это действительно может быть проблемой. Вот только что свершилось, поднесли ляльку, голова переполненна кучей мыслей и эмоций, а ребенку то , надо вложить грудь и кормить! А вот как? Посему , советую заранее почитать о грудном вскармливании, что к чему и почему :xm_02: Некоторые, конечно, что-то слышали и на курсах для беременных, но поверте, это лишь малая часть информации, которую желательно бы знать :xm_02: Вам же будет легче, предупрежден - значит вооружен! Вы сможете избежать множество проблем с первых денй, с которыми сталкивается большенство мам. Основная - это трещенны на сосках из-за неправильного прикладывания. По причине трещин, многие для себя находят лишь одно решение - перестать кормить грудью. Это печально, так как на первых порах жизни для ребенка грудное молоко незаменио.

Можно самостоятельно в интернете найти массу информации о грудном вскармливании, а можно начнать с нашего же форума, с раздела ГВ - Грудное вскармливание | Alăptarea. А там уже вы найдети кучу ссылок на многие другие источники уже по конкертным вопросам :xm_02:

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
oxanuha

Есть еще один момент, на который я хотела бы обратить внимание, это прививки. Тут я не буду агетировать "за" или "против", - это ваше личное дело. Просто рекомендую ознакомится с этим вопросом так же заранее. Потаму, как в первые дни в роддоме делают две прививки: БЦЖ и туберкулез.

Если вы намеренны отказаться от прививок, то подготовьте форму для отказа.

Если делать, поинтересуйтесь , что за вакцины вам предложат в том роддоме, где вы будете рожать. Какие противопоказания к вакцинации могут быть (порой, их нарушают) и прочее.

В разделе прививок на нашем форуме можете найти некоторую интересующую вас информацию.

Editat de oxanuha

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

Я затронула два вопроса, на мой взгляд важные. Мне самой на конуне родов рекомендовали ознакомится с этой информацией и я рада, что многое знала заранее.

Если кому есть что дополнить, пожалуйста, пишите :xm_02: Уверенна, состоявшимся мамам есть что посоветовать!

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль
Есть еще один момент, на который я хотела бы обратить внимание, это прививки. Тут я не буду агетировать "за" или "против", - это ваше личное дело. Просто рекомендую ознакомится с этим вопросом так же заранее. Потаму, как в первые дни в роддоме делают две прививки: БЦЖ и туберкулез.

Если вы намеренны отказаться от прививок, то подготовьте форму для отказа.

Если делать, поинтересуйтесь , что за вакцины вам предложат в том роддоме, где вы будете рожать. Какие противопоказания к вакцинации могут быть (порой, их нарушают) и прочее.

В разделе прививок на нашем форуме можете найти некоторую интересующую вас информацию.

Разрешите вас поправить - Бцж - это вроде бы и есть туберкулез. А делают прививки от туберкулеза и гепатита.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

Ой, правда : гепатит В и БЦЖ(тутеркулез) :xm_02: прошу прощения!

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

Oxanuha, хочу сказать спасибо за создание этой темки. для нас темных (хотя до счастливых денечков я не знаю сколько мне осталось) очень полезно почитать практические советы. :xm_02:

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

Я лично, с прививками уже определилась - в роддоме делать не буду, сделаю где-то в полгода в Иммуно+. А насчет ГВ - пока не заморачивалась. Все равно это будет чистая теория, а на практике все будет по-другому.

Я только ланолин для сосков пока прикупила.

В роддоме покажут как кормить, а дальше уже буду изучать информацию, когда непосредственно начну кормить.

Partajează acest post

Link spre post
Марья

oxanuha тема отличная, если бы я на такую темку попала года полтора назад, наверняка всё было бы иначе. ведь понимаешь, что упустила что-то из виду когда уже сталкиваешься с проблемой, конечно всё предусмотреть не возможно. но ведь многое действительно в наших руках. если бы мозги раньше на месте были, я например, постаралась бы заранее хоть раз обговорить со своим врачом весь процесс родов от и до. никакого "ты мне должна доверять, всё до свиданья, приходи рожать" не должно быть. мне кажется, сколько бы информации мы не получили бы на курсах подготовки к родам, нужно обсудить каждую деталь с врачом.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
Oxanuha, хочу сказать спасибо за создание этой темки. для нас темных (хотя до счастливых денечков я не знаю сколько мне осталось) очень полезно почитать практические советы. :xm_18:

Да незачто :xm_18: , ну почему же темных? Просто не всегда занешь, что может пригодится за ранее!

Partajează acest post

Link spre post
Марья
В роддоме покажут как кормить, а дальше уже буду изучать информацию, когда непосредственно начну кормить.

не могу говорить за всех, но мне никто не показывал как кормить, даже теория не помешает. в роддоме уже с малышом ты пробудешь мин. двое суток, за это время может появиться куча вопросов и ни интернета, ни пособий у тебя там наверное не будет.

Partajează acest post

Link spre post
Moominmamma
не могу говорить за всех, но мне никто не показывал как кормить, даже теория не помешает. в роддоме уже с малышом ты пробудешь мин. двое суток, за это время может появиться куча вопросов и ни интернета, ни пособий у тебя там наверное не будет.

+1

Мне ничего не объяснили и не показали:( Поэтому сосок на правой груди малыш почти сразу и откусил:( потом когда мама мне говорила, что надо сцеживаться, я упиралась на то, что малыш сам все съест и нельзя сцеживаться. Как итог 4 дня температура +40, опухшая правая грудь, откушенный сосок, потеря ГВ.

А ланолин у меня был и нифига он не помог.

Уже по возвращению домой приходила бабуся, массировала грудь, ставила компресы, мазала грудь зеленкой, в это время молока хватало только на ночные кормления, но постепенно в течении месяца я смогла наладить ГВ.

Так что на самом деле информацию лучше собирать сейчас, потом будет совсем не до этого, да и может быть уже поздно.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
Я лично, с прививками уже определилась - в роддоме делать не буду, сделаю где-то в полгода в Иммуно+. А насчет ГВ - пока не заморачивалась. Все равно это будет чистая теория, а на практике все будет по-другому.

Теория это конечно да, но когда приспичит, уже знаешь куда с этим податься :xm_18: А тешить себя надеждами, что в роддоме помогут, ето лучше не надо. Редко, когда действительно могут помочь, чаще заводят в заблуждение многими советами.

Это не по наслышке знаю. Мне в роддоме нянечка помогла в самый первый раз приложить ребенка, но объяснить как мне это сделать самой не смогла. Я уже напрягала мозг (пока компа по рукой небыло), что же там читала о прикладывании? Получилось прикладывать только к одной груди, а на другой спустя пару недель трещинку деть всеже наела.

Когда вы сталкиваетесь с проблемой, то в панике начнешь метаться и кучу инфы придется перелопатить, прежде чем найдешь то , что надо. А будете информированны заранее, паники можно будет избежать и сразу сориентироваться , что к чему и где.

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

Может вы и правы. Надо бы что-нибудь почитать. Просто, многие девченки писали, что в роддоме показывают как кормить. И вообще, мне это почему-то не казалось столь сложным процессом - ну что там, дала сиську и пусть сосет...

А если надо сцеживаться, тогда что, лучше сразу приобрести молокоотсос?

Editat de Леапёрд

Partajează acest post

Link spre post
Moominmamma
Может вы и правы. Надо бы что-нибудь почитать. Просто, многие девченки писали, что в роддоме показывают как кормить. И вообще, мне это почему-то не казалось столь сложным процессом - ну что там, дала сиську и пусть сосет...

Тоже не известно:( Мне вот молокоотсос нужен был с самого начала, а я ведь умная, начиталась, что ребенок все сам отрегулирует и ничего не делала, а врачи даже внимание на это не обращали:( Потом когда начались проблемы с грудью, сказала родителям, чтобы купили самый дешовый, так как не собиралась им пользоваться в дальнейшем, но это чудо техники ничего не тянуло, руками и то лучше получалось. Потом мне привезли какой-то эллектрический, но он только с силой втягивал сосок и нифига не вытягивал молоко. Уже когда домой пришла, заказала подружке в Италии Авентовский. Потом пожалела, так как молоко почти пропало. Но потом когда удалось восстановиться, он мне очень помогал, я по ночам сцеживалась и потом на следующий день брала с собой молочко на прогулку. Но было лето и было удобно.

Так что в приницпе можно и не покупать, но если молока будет много, сразу попросить купить. Благо сейчас и Авент в Кишиневе появился.

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль
Тоже не известно:( Мне вот молокоотсос нужен был с самого начала, а я ведь умная, начиталась, что ребенок все сам отрегулирует и ничего не делала, а врачи даже внимание на это не обращали:( Потом когда начались проблемы с грудью, сказала родителям, чтобы купили самый дешовый, так как не собиралась им пользоваться в дальнейшем, но это чудо техники ничего не тянуло, руками и то лучше получалось. Потом мне привезли какой-то эллектрический, но он только с силой втягивал сосок и нифига не вытягивал молоко. Уже когда домой пришла, заказала подружке в Италии Авентовский. Потом пожалела, так как молоко почти пропало. Но потом когда удалось восстановиться, он мне очень помогал, я по ночам сцеживалась и потом на следующий день брала с собой молочко на прогулку. Но было лето и было удобно.

Так что в приницпе можно и не покупать, но если молока будет много, сразу попросить купить. Благо сейчас и Авент в Кишиневе появился.

Понятненько. В теме про молокоотсосы тоже Авентовские хвалят. Сколько они хоть примерно стоят?

Partajează acest post

Link spre post
Roca

Eu de exemplu tot nu am atras mare atentie la alaptare si din cauza asta am avut si craparuri, bine ca era vara si am imblat cu sinii goi prin casa :xm_18: :xm_18: si cu lapte pe ei., a ajutat. si temperatura am avut pt ca Mily nu reusea sa pape tot, toti imi spuneai sa storc, dar eu am stors numai in cazul cind vedeam ca pieptul se intareste..., Slava Domnului, nu am avut dupa aia probleme. La moment desigur crezi ca iti va fi de folos storcatorul... dar din spusele altor mame care lau procurat, nu ajuta deloc, cel mai bine cu miina... asa ca mamicilor atentie la alaptare!!!

Partajează acest post

Link spre post
Moominmamma
Понятненько. В теме про молокоотсосы тоже Авентовские хвалят. Сколько они хоть примерно стоят?

Оттуда мне его за 50 евро прислали, сколько здесь стоит не знаю.

Partajează acest post

Link spre post
abe

пока не приехала домой и не прочла сирзов с катинками у меня соски были разодраны до крови, рекомендую прочитать до, тк я надеялась прочитать в роддоме но мне книжку не успели купить, кормила сквозь слезы, и никто ничего не показал

890 лей кажется в джамбо

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Читать, распечатывать, систематизировать и изучать все надо ДО родов, так как потом хочется только спать и больше ничего.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Есть большая вероятность что в роддоме ничего не покажут. И еще здорово дезинформируют.

ГВ - естественный и простой процесс. Но вокруг него очень много шума и толкотни. И когда вы родите - вы столкнетесь с массой советчиков, которые будут от всей души вам давать советы как вам кормить. И порой очень противоречивые. Для того чтобы не запутаться и разобраться что важно а что нет - надо иметь хоть какую то теоретическую базу. Потому что советов много, но принимать решение вам и кормить тоже вам.

На врачей тоже надеяться не всегда стоит, они порой о ГВ имеют представления из 900 лохматых годов.

Я расскажу небольшую историю о моей лучшей подруге. Когда она была беременна - у меня уже была дочь и на момент родов подруги - моей дочери было полтора года. Естественно я имела уже полуторогодовой стаж кормления. Подруга жила в Москве. Я в Кишиневе. Я всю вторую часть беременности зудела ей про ГВ, слала ссылки, статьи, говорила что важно что не важно. Как оказалось - все мимо. Единственное застряло у нее в голове - одну толковую статью она распечатала и взяла в роддом. РОдила. Звонит мне - че делать спрашивает. Я говорю - кормить. Она - а мне больно, я всю ночь его не кормила, он не плачет, спит, мне бутыль со смесью принесли, он 100 грамм потерял. Надо ли говорить, куда я ее отправила? Правильно, читать статью и кормить. Пошла читать и кормить. А потом звонила мне и говорила: "Блин шо ж я это во время беременности то не читала?". Как результат - кормила до 2,5 лет. А мог деть стать искусственником. Ведь врачи не удосужились понять почему ребенок потерял за ночь 100 грамм. Они смесь принесли. А подруга моя, умная женщина, начитанная и ответственная. То есть вроде здравомыслящий человек, не упрекнешь в недопонимании важности процесса.

Так что читаем, девушки, читаем, теория нужна. Она не будет лишней.

Мне в родддоме никто не показывал как прикладывать и вообще ничего не объяснял. Я по незнанию и грудь мыла и пустышку пыталась дать. Вся информация от соседки по палате, подруги (другой, у нее двое, но толком не кормленные) и старшего поколения. Они уж насоветовали мне. Благо домой пришла - есть интернет - перелопатила его. Но первые дни в роддоме они очень важны. Поэтому надо читать хотя бы немножко. Чтобы не давать смесь, не нажить трещин, чтобы деть хорошо набирал, у мамы хорошо сокращалась матка и все были счастливы.

В разделе ГВ есть "руководство для начинающих". Я составляла его на основе статей и своего опыта. Очень рекомендую распечатать и взять в роддом. Там вся суть ГВ. Думаю будет в помощь начинающим мамам.

Я считаю что молокоотсос не нужен. Если мама не выходит на работу, не готовит запасы и не отлучается надолго от ребенка - она вполне может справиться без молокоотсоса.

В первые дни, когда молока приходит много - лучший молокоотсос - это ребенок. Если все таки грудь распирает - ее можно подцедить. Немножко, чтобы стало легче. Молокоотсос - нужен для сцеживаний в промышленных масштабах.

Для того чтобы 5-10 раз в течение первых месяцев подцедить грудь - не обязательно тратить 800 леев на Авент (молокоотсос хороший, я пробывала, рекомендую, если есть потребность) и время и силы чтобы приноровиться сцеживать.

подцедить можно и руками.

Partajează acest post

Link spre post
Neta

вроде в иммуно+ прививки без БЦЖ не делают, в теме читала, сначала БЦЖ в гос поликлинике, а потом все остальное у них.

я тоже не вижу надобности в молокоотсосе, можно запросто обойтись без него.

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

kotea-motea, спасибо за статью. будем образовываться.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Девочки, у меня доча родилась мааааахонькая, ела мало. А молока было на двоих как минимум. И жирное. Грудь распёрло за пару часов, и руками у меня не получалось сцеживаться. И пока я вызванивала нанашку, и она ехала с Чекан после рабочего дня, думала умру.

Мне тот самый недорогой за 21 лей молокоотсос такое облегчение принёс!

Можете взять самый дешёвый в аптеке. Но чтобы был с вами.

Partajează acest post

Link spre post
infinit

И я вам свои три копейки добавлю!

почитайте про про уход Кенгуру. Как раз на мэмика.ру Влада опубликовала пару хороших статей об этом.

ТУТ и ТУТ Он как бы внедряется у нас в роддомах, но больше на бумаге чем в реале, но это нужно, важно для развития малышей, облегчает мамам жизнь очень сильно и очень важно для налаживания отношений между мамой и малышом.

Также милости просим в раздел СЛИНГОМАНИЯ на форуме. Не думайте что если вы купите суперскую коляску ваш малыш не будет проситься на руки. Будет! Это естественно. Но со слингом это совсем не страшно и не больно, ни для рук ваших ни для спины! А еще и стильно смотриться! ;) Доказано что дети ношеные в слинге плачут на 52% меньше чем неношеные. А еще слинг вам поможет в налаживании ГВ, облегчит период колик... короче очень нужная штука! И самое приятное, что это просто кусок ткани, так что даже не предполагает дополнительных затрат (то есть можно купить и фирменный, но можно с тем же успехом приспособить любой платок/шаль/скатерть)!

И самое главное! Учитесь прислушиваться к себе и к малышу! Инстинкты очень сильная и правильная штука!

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

У меня не получалось сцеживаться ни молокоотсоосм ни руками на первых порах. А спустя месяц примерно, уже руками подцеживала, когда приходило черезчур много. В промышленных масштабах тоже руками мне было проще, чем молокоотсоосм.

Да, вот точно, сленг - это тема! С рождения можно пользоваться, удобно очень :xm_10:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum