BabaYaga

Грызем ногти/Mincam unghiile

Postări Recomandate

BabaYaga

Наш сын 3-4 мес как грызет ногти. Пробовали много всего, но отучить никак не получается. У кого то есть подобная проблема? Как справляетесь?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
domnicadi

la mine matura si acum este problema aceasta, mai ales cind ma lasa nervii. dar la unii copii aceasta trece de la sine.

Partajează acest post

Link spre post
Sandrina

Cel mare a inceput sa le roada de la 2 ani,acum are 5 si tot la roade ,dar mai rar,doar inainte de somn se aude ront-ront,parca-i soarece.Sincer nu am ce-i face,astept poate trece...E cam emotiv si nervos,daca nu-i intri in voie-lacrimi si scandal!!!Un sfat sincer,daca-l certi,mai tare le roade...trebuie de ocupat minutele(desenat,puz

zle,de taiat figuri cu foarfecele,modelat,c

olorat s.a).Sanatate.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Я лично не могу спокойно смотреть на то как сын грызет ногти, а на сами ногти вообще, ужас :xm_18: Целый день только и слышно "убери пальцы из-зо рта". У меня нервы сдают уже. До 5-ти лет я сума сойду видеть это.

Мы знаем от чего это началось. Пролечились. А привычка осталась. Вы даже не можете представить чего мы только с этими руками не делали, бесполезно!

Врач тоже советовал чем то занимать руки. Но ребенок не может вечно рисовать, лепить и т.д. Грызет он их и на улице и перед сном и до еды и на горшке - ВСЕГДА!!! :xm_17:

На днях я увидела как она рассматривал пальцы младшей сестры. На мой вопрос если ему нравятся ее маленькие ручки он ответил что хочет ее ногти скушать :xm_17:

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

So noi avem aceasta problema, fetelor ma credeti din septembrie nu i-am taiat unghiile. Nu stiu ce sa-i fac si l-am speriat si l-am rugat cu frumosul, nimic. Eu tot imi rodeam unghiile in copilarie cam pina la 7 ani pina la scoala.

Partajează acest post

Link spre post
Sandrina

Of,nici nu stiu ce sa spun,eu zic mersi ca nu suge degetul,sau mai rau mina,am vazut copil cu vinataie pe partea anterioara a palmei,din cauza suptului...poate trebuie de consultat un psiholog,poate-l framinta ceva pe copil si nu spune...de ex.uneori cind il intreb cu ce s-a ocupat la cresa...urmeaza -nu-ti spun,sau ca cutare copil nu vrea sa se joace cu mine...Ei sunt foarte vulnarabili in asa cazuri, ceia ce poate provoca rosul unghiilor...Nici mie nu mi-ar strica o consultatie ca sa-l inteleg mai bine si sa-l pot ajuta...

Partajează acest post

Link spre post
Irina

Я покрывала ногти горьким лаком, есть такой специальный.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Вот и у нас та же проблема. И предупреждаю постоянно - будешь грызть, будут пальчики болеть. А позавчера прихожу в садик, а у неё под ногтем нарыв. Объяснила ещё раз, что это потому, что грызёт ногти. И вечером, пока солевую ванночку делала, обрабатывала и перевязывала, тоже объясняла причину. Кажись, поняла. А длится это с февраля, давно.

Ещё проблема - ковыряет, ломает ногти на ногах, до мяса. Тоже уже 100 лет не стригла - нечего стричь.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Я лично не могу спокойно смотреть на то как сын грызет ногти, а на сами ногти вообще, ужас :xm_13: Целый день только и слышно "убери пальцы из-зо рта". У меня нервы сдают уже. До 5-ти лет я сума сойду видеть это.

Мы знаем от чего это началось. Пролечились. А привычка осталась. Вы даже не можете представить чего мы только с этими руками не делали, бесполезно!

Врач тоже советовал чем то занимать руки. Но ребенок не может вечно рисовать, лепить и т.д. Грызет он их и на улице и перед сном и до еды и на горшке - ВСЕГДА!!! :xm_13:

На днях я увидела как она рассматривал пальцы младшей сестры. На мой вопрос если ему нравятся ее маленькие ручки он ответил что хочет ее ногти скушать :xm_13:

Лен, а что за проблема была? что лечили?

Дети когда грызут ногти - они так успокаиваются. Надо просто одну привычку заменить на другую. я так думаю.

А еще - банально и тебе не понравится - не обращать внимания. Просто переключать. Когда есть возможность.

Что еще я думаю...........

Я сама в детстве грызла ногти, не поверишь, до 9 лет. Что помогло перестать? У подруги моих родителей были очень красивые руки и ногти. Я ей сказала что тоже хочу такие ногти чтобы у меня были, когда я буду взрослая. И начала рассуждать как я вырасту и у меня будут такие руки. На что мне тетя сказала - будешь продолжать грызть ногти - не будет у тебя таких рук. Надо ногти перестать грызть. И я перестала. Больше не грызу :).

Почему я рассказала этот случай? Когда ребенок уже много соображает - его можно смотивировать что то не делать. И он сам перестанет.

Когда соображает мало - просто запрещать, ругать и убеждать - бесполезно. Потому что он же не делает это тебе назло. У него есть потребность успокаиваться. Он выбрал такой путь. Надо заменить на что то другое. Потому что будешь запрещать - начнет прятаться или найдет замену какую посчитает нужным (крутить волосы, сосать пальцы, теребить письку, жевать ворот рубашки и т.д.). Поэтому либо отлвекать, подходить обнимать, гладить по голове, вести рисовать, читать, лепить (без наездов - убери руки), либо придумать замену (какую не знаю, какое нибудь монотонно-однообразные действа).

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

у нас схожая проблема, но все же другая... Беатрис сосет палец... даже не знаю что делать...

может. для начала, не оффтопить в этой теме Батиным пальчиком?:)

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Котя, у нас это появилось после посещения сада :xm_13: , всего 5 дней. Кроме грызения ногтей был нервный тик - очень частые мигания глазами. Все на фоне стресса. Пролечились от тика, должна была уйти и проблема с ногтями. Но увы, привычка осталась. Врач так и сказал, первоначальную причины вылечить легче чем результат. Теперь только терпением и занятием для рук спастись можно. Но терпение на исходе :xm_13:

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Котя, у нас это появилось после посещения сада :xm_05: , всего 5 дней. Кроме грызения ногтей был нервный тик - очень частые мигания глазами. Все на фоне стресса. Пролечились от тика, должна была уйти и проблема с ногтями. Но увы, привычка осталась. Врач так и сказал, первоначальную причины вылечить легче чем результат. Теперь только терпением и занятием для рук спастись можно. Но терпение на исходе :xm_05:

б..............я, простите мне неценцерную речь, но порой наши садики другого не заслуживают.

Блин это печально. Очень и очень.

Тебе надо что нибудь пить успокаивающее. Я серьезно. Потому что, не решить эту проблему быстро, а понятно, что ты не железная. Тебе нужно успокаиваться. Как угодно. Его отвлекать, самой успокаиваться. Потому что твои срывы не сделают лучше. И не грызть себя за то что ты его туда отвела и сама своими руками это все сделала (и не говори что не грызешь, я не поверю). Комплекс вины никому еще не принес счастья.

Еще я вот что думаю. Ему нужно много лепить и играть с песком. Или крупой. Или фасолью, гречкой. Пересыпать, погружать руки. Можно игрушки с крупой внутри, что он их теребил. Эти занятия успокаивают. Побольше играть с водой. Переливать, погружать руки. Это не только мое мнение, мне советовала психолог для детей, если у них есть неврозы, беспокойства.

И любовь. Ваша с мужем любовь. Побольше прикосновений, обнимать, тискать, гладить, массаж, целовать, говорить, что мама очень любит. Это не заставит его перестать грызть ногти. Это будет его успокаивать и отвлекать.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus
Еще я вот что думаю. Ему нужно много лепить и играть с песком. Или крупой. Или фасолью, гречкой. Пересыпать, погружать руки. Можно игрушки с крупой внутри, что он их теребил. Эти занятия успокаивают. Побольше играть с водой. Переливать, погружать руки.

Котя правильно говорит.

У моей мамы в группе стоят несколько мисочек: с песком, крупы разных размеров, фасоль. И детки там копошатся по-очереди. Летом добавляется тазик с водой.

Partajează acest post

Link spre post
Наталис

Лена, можешь смазать ногти чем-то горьким (невкусным), когда ребенок грызет ногти. Некоторые родители детям в возрасте от 4 лет смазывают ногти зеленкой, йодом.

А вообще, все советуют в таком случае сходить к психологу.

Помню, когда то читала небольшой расказ на эту тему. Мама разглядывала фотоальбом с фотографиями шедевров мирового искусства. Дошла до статуи Венеры и ребенок в тот момент спросил почему у тети нету ручек, мама и ответила как само собой разумеющееся :" А, ногти грызла, вот руки и отвалились." :xm_05:

Ребенок забыл про привычку :xm_05:

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Мы мазали пальцы зеленкой и йодом - помогло на пару часов. Заклеивали пальцы пластырем - работало 2 дня, потом стал грызть пластырь.

У нашей бабушке нет одного пальчика. Показывали, объясняли что бабушка ногти грызла и отгрызла палец. Впечатлило на пару минут, пока обсуждение длилось.

Велись беседы с семейным врачем, впечатлился. Но дома все забыл. Планирую к психологу обратиться.

Перцем и др. подобным мазать боюсь из-за глаз.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

а где у нас горький лак для ногтей есть? знаю, что есть специальный и он безопасен

я бы купила попробовать

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Мы мазали пальцы зеленкой и йодом - помогло на пару часов. Заклеивали пальцы пластырем - работало 2 дня, потом стал грызть пластырь.

У нашей бабушке нет одного пальчика. Показывали, объясняли что бабушка ногти грызла и отгрызла палец. Впечатлило на пару минут, пока обсуждение длилось.

Велись беседы с семейным врачем, впечатлился. Но дома все забыл. Планирую к психологу обратиться.

Перцем и др. подобным мазать боюсь из-за глаз.

Лен, а лечились вы у невропатолога? У психолога не были? Тогда да, можете сходить. Тебе вместе с ним. Возможно она подскажет какие то способы отвлечения.

Зеленка, горчица и иже с ними - это не вариант. Т.к. он перестанет возможно грызть ногти, но резко. А должно это происходить постепенно, с заменой на что то. Иначе взамен этой привычке придет другая. Возможно не менее неприятная.

Partajează acest post

Link spre post
Наталис

Алинка, посмотри в больших аптеках как Фармачия фамилией, Ориент и Феличия

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
у нас схожая проблема, но все же другая... Беатрис сосет палец... даже не знаю что делать...

может. для начала, не оффтопить в этой теме Батиным пальчиком?:)

Катен, это может быть проявлением неудовлетворенного сосательного рефлекса или невроза.

Partajează acest post

Link spre post
Наталис

Лена,вообщем начиатлась я щас советов в интернете разных форумов и онлайн психологов, все советуют обратиться к психологу. Многие мамочки проходили через это, так как 1/3 детей грызут ногти.

Все поголовно естессно говорят что это проявление невроза, то есть ребенок (подросток) неосознанно находит себе расслабляющее занятие, как бы снимающее напряжение.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

По идее если рефлекс - то надо поймать момент когда уже перестало быть удовлетворением и стало только привычкой. И постепенно отучать. Она у тебя когда его сосет? в какие моменты?

Если невроз - то тоже что и Лене я написала. Потому что сосание и грызение - это просто проявления неврозов. Это не плохие привычки, которые появились просто так.

Partajează acest post

Link spre post
Irina
а где у нас горький лак для ногтей есть? знаю, что есть специальный и он безопасен

я бы купила попробовать

Я в "Феличии" тогда покупала. Еще видела просто на рынке на столиках - там, где всякие укрепляюще-витаминные лаки...

Он реально противный был, я тоже попробовала (ну не буду ж я ребенку что попало совать) :xm_11:

Partajează acest post

Link spre post
Наталис
Еще видела просто на рынке на столиках - там, где всякие укрепляюще-витаминные лаки...

я бы не советовала щас, в мороз, покупать что либо на рынках :xm_11:

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Не, я и без мороза косметику на рынке не куплю. Тем более ребёнку.

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
Катен, это может быть проявлением неудовлетворенного сосательного рефлекса или невроза.

Это не невроз. Первое предположение правильно - неудовлетворенный сосательный рефлекс. у меня пропало молоко, когда Бати было 3,5 месяца... с тех пор и сосет палец. мейчас уже немного меньше, но без пальца не засыпает... пойду тоже спрашивать горький лак...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum