Lika

Прием дюфастона

Postări Recomandate

Lika

A luat cineva Duphaston? In ce caz si spuneti-mi daca a fost eficient, adica ati ramas insarcinate?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Milaia Mia
A luat cineva Duphaston? In ce caz si spuneti-mi daca a fost eficient, adica ati ramas insarcinate?

ginecologul meu mi a spus ca el este un preparat hormonal pentru femeile insarcinate si poate fi folosit ca anticonceptional. Fiti atente la prospect (instructie)

Partajează acest post

Link spre post
Tanyusha

Diufastonul este un preparat hormonal indicat in cazul insuficientei progesteronului (supranumit si gormonul graviditatii) in faza a 2-a a ciclului. In cazul cind se doreste o sarcina, de obicei, se indica administrarea lui timp de 10 zile dupa confirmarea ovulatiei. In instructiune scrie ca nu influenteaza ovulatia, dar totusi medicii spun ca acesta poate actiona ca anticonceptional in caz ca se primeste pe parcursul intregului ciclu.

De asemenea diufastonul se indica si in cazul riscului de a pierde sarcina, dar doza si perioada de primire se indica doar de medic.

Partajează acest post

Link spre post
Ksiuncik

Я принимала дюфастон для сохранения беременности с 13 по 36 недели, это гормональное средство у которого большой спектр применения

Partajează acest post

Link spre post
nesi
Я принимала дюфастон для сохранения беременности с 13 по 36 недели, это гормональное средство у которого большой спектр применения

Скажите а побочные действия были от дюфастона

и принимали ли вы когда нибудь диане 35

мне его сейчас назначили

сказали пить 3 месяца т к у меня не происходит овуляция

но я знаю что после принятия гормональных некоторое время все хорошо

а потом опять все возвращается

Partajează acest post

Link spre post
Milaia Mia

я не знаю, принимала его тоже для сохранения беременности. никаких побочных еффектов небыло, чуствовала себя лутьше.

Partajează acest post

Link spre post
inx

Eu am luat Diufaston,pt ca la saptamina 6 de sarcina am avut o scurgere singerata vaginala si medicul mi-a zis ca e probabil din cauza insuficientei progesteronului;asa ca l-am administrat cam o luna si ....intr-un ceas bun acum sintem in sapt 24 de sarcina

Partajează acest post

Link spre post
LissyFox

мне его сейчас назначили

Eu am luat Diane 35. Dupa ca nu mai primeam revenea totul la starea de mai inainte. Pe mine pastilele contraceptivele nu m-au ajutat la anovulatie.

Partajează acest post

Link spre post
Five

Eu am luat Dufaston atat inainte de a prinde insarcinata, pt ca acesta formeaza flora agreabila pt fat. Dar am luat si dupa, la a 8-a sapt., era eminenta de avort, dupa un accident rutier. Si cred ca efectul a fost foarte benefic.

Partajează acest post

Link spre post
ttt1

am primit 2 luni dupa indicatiile medicului si nici un rezultat

Partajează acest post

Link spre post
SandaSun

мне его сейчас назначили

eu am luat Diane35 in scop de tratament un an, si dupa asta Geanine - pe mine nu m-a ajutat deloc. De fapt mecanismul e urmatorul - primesti 3 luni minimum preparatul, apoi il sistezi si datorita cresterii concentratiei de hormoni care reguleaza ovulatia pe fon de lipsa a blocajului prin contraceptive, poate surveni sarcina.

P/u mine duphastonul a fost adevarat salvator - numai datorita lui aveam ciclu. Plus,e u aveam ciclu anovulatoriu din cauza insuficientei fazei a II a ciclului, si duphastonul a contrbuit in combinatie cu clostilbegit la solutionarea problemei. REzultatul se numeste Teodora, are 6 luni :pardon:

p/u mine efectul advers principal a fost ca am adaugat in greutate pe fon de duphaston, desi producatorii neaga asemena efect. cunosc insa mai multe ersoane cu experienta similara.

Partajează acest post

Link spre post
ангел ната
P/u mine duphastonul a fost adevarat salvator - numai datorita lui aveam ciclu. Plus,e u aveam ciclu anovulatoriu din cauza insuficientei fazei a II a ciclului, si duphastonul a contrbuit in combinatie cu clostilbegit la solutionarea problemei. REzultatul se numeste Teodora, are 6 luni :sorry:

p/u mine efectul advers principal a fost ca am adaugat in greutate pe fon de duphaston, desi producatorii neaga asemena efect. cunosc insa mai multe ersoane cu experienta similara.

я тоже принимаю дюфостон и клостилбгид (правда только первый месяц)... клостилбегид помогает оч, дюфостон пока еще не знаю.. правда у меня появилсь боли внизу живота, но не значительные то есть то нет, было ли у тебя такое? и как долго ты принимала клостилбегид и дюфостон?

Partajează acest post

Link spre post
Жанетт

девочки, по поводу дюфастона хочу сказать, что его нужно начинать не по дням цикла, а после подтвержденной на УЗИ овуляции (или убедившись в отсутствии доминантного фолликула, но это опять же УЗИ), если он принимается с целью забеременеть. Иначе он будет иметь обратный эффект- контрацептивный.

Я сама его пила полгода с 14 дц, пока не попала к врачу, которая все это мне объяснила. В итоге я забеременела на клостилбегите, овуляция была аж на 17 дц. Дюф потом пила еще до 14 недель беременности.

Editat de Жанетт

Partajează acest post

Link spre post
ангел ната
девочки, по поводу дюфастона хочу сказать, что его нужно начинать не по дням цикла, а после подтвержденной на УЗИ овуляции (или убедившись в отсутствии доминантного фолликула, но это опять же УЗИ), если он принимается с целью забеременеть. Иначе он будет иметь обратный эффект- контрацептивный.

Я сама его пила полгода с 14 дц, пока не попала к врачу, которая все это мне объяснила. В итоге я забеременела на клостилбегите, овуляция была аж на 17 дц. Дюф потом пила еще до 14 недель беременности.

а мне врач сказал что надо принимать с 14 дня цикла, я так и принимаю.. ты меня своим заявлением ввергла в транс.. я уже 4 месяца так пью. я так жедалаю ИИ. и результата никакого.. неужели я не беременею из-за дюфастона? я наблюдаюсь в центре по планированию у компетентного врача, и мой врач настаивает на том что принимать надо с 14дня по 25.. и что мне теперь делать? ты меня озадачила... а ИИ не делала случаем?

Partajează acest post

Link spre post
Igna

Eu la fel am avut un curs de tratament cu diufaston, clostinbegit etc., deoarece nu aveam ovulatie, efectul a fost foarte rapid cred ca in 2 luni am ramas insarcinata.

Partajează acest post

Link spre post
LissyFox

Eu Dufaston il iau din ziua 16. Si nu incurca la stimularea ovulatiei, pentru ca foliculul daca creste - atunci creste pina la a 14-15 zi.

Partajează acest post

Link spre post
Жанетт
а мне врач сказал что надо принимать с 14 дня цикла, я так и принимаю.. ты меня своим заявлением ввергла в транс.. я уже 4 месяца так пью. я так жедалаю ИИ. и результата никакого.. неужели я не беременею из-за дюфастона? я наблюдаюсь в центре по планированию у компетентного врача, и мой врач настаивает на том что принимать надо с 14дня по 25.. и что мне теперь делать? ты меня озадачила... а ИИ не делала случаем?

дюфастон- это искусственный прогестерон. гормон желтого тела, помогающий закрепиться эмбриончику. В идеале он начинает вырабатываться после овуляции желтым телом.

вот, почитай http://wseprowse.spybb.ru/viewtopic.php?id=71

И прекращать его нужно, только будучи уверенной на 100%, что беременности нет, бросать резко при беременности нельзя ни в коем случае. Я бы все-таки тебе советовала начать дня с 12 цикла мониторить овуляцию, и если будет доминантный фолликул- следить за его ростом, и пока не лопнет, не начинать дюф ( ну, или как я уже говорила- если доминантного не будет, тогда можно дюф с 14 по 25 ).

ИИ я не делала, только стимуляции проводила.

Partajează acest post

Link spre post
SandaSun

duphastonul intr-adevar trebuie primit doar dupa ovulatie, daca incepi mai devreme - inhiba ovulatia! faceti foliculometrie, si doar dupa ce s-a perforat folicolul primtii duphaston. Olesel, e bine daca la tine ovulatia are loc regulat, la mine putea sa aiba loc in a 11 zi (ciclul cand am conceput) pana la 18 zi, de aiai p/u mine foliculomentria era unica confirmare.

Angel Nata, sorry ca nu ti-am raspuns al timp, imi scapase mesajul tau. durerile in burta ar putea fi cele asociate ovulatiei. eu duphaston am primti aproape un an, klostil - 9 cicluri...

Partajează acest post

Link spre post
mihha

Недостаточность фазы желтого тела (НЛФ)

ВНИМАНИЕ!!!

ЭТОТ ДИАГНОЗ НЕ СТАВИТСЯ ПО ГРАФИКАМ БАЗАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ!

Если ваш врач ставит диагноз только по графикам БТ - срочно меняйте его на другого врача.

Самым "популярным" методом "лечения" на сегодняшний день является, пожалуй, поддержание фазы желтого тела (второй фазы, лютеиновой фазы). Преимущественно - дюфастоном (ему мы уделим особое внимание в нашей статье, т.к. именно на него поступает больше всего жалоб и возникает больше всего проблем при приеме). К сожалению, большинство врачей назначают его "всем и каждому" безо всяких на то оснований (скорее полагаясь на русское слово "авось", чем руководствуясь здравым смыслом или действительной необходимостью).

Наиболее частым гормональным нарушением, приводящим к выкидышу, является недостаточность фазы желтого тела. Для того, чтобы оплодотворенная яйцеклетка могла успешно имплантироваться и расти в дальнейшем, продолжительность фазы желтого тела не должна быть короче 10 дней. В случае наступления беременности фаза желтого тела должна продолжаться до тех пор, пока не сформируется плацента и не возьмет на себя функцию питания плода. Обычно на это требуется около 10 недель с момента зачатия. Если выкидыш произошел раньше этого срока, это может свидетельствовать (внимание - не свидетельствует, а только может свидетельствовать!) о возможной недостаточности фазы желтого тела.

Немного теории...

В результате гормональных процессов в яичниках женщины каждый цикл происходит созревание одного фолликула (очень редко - два, и еще реже - больше двух).

Первая половина цикла - от 1-го дня менструации до овуляции - называется фолликулярной (или эстрогенной). Ее продолжительность может быть самой различной.

К примеру, у женщины под влиянием стресса или других внешних факторов овуляция наступила только на 30-й день. В результате ее цикл продолжался примерно 44 дня (30+14). Таким образом, если у женщины до 44-го дня не наступила менструация, то это еще не значит, что она беременна.

Вторая фаза цикла - от овуляции до последнего дня перед менструацией называется "фазой желтого тела" (или фазой прогестерона), она обычно продолжается от 12 до 16 дней. Вырабатываемый желтым телом гормон очень важен для наступления и благополучного течения беременности, поскольку препятствует выходу других яйцеклеток в течение данного цикла и стимулирует рост эндометрия (внутренней оболочки матки).

Поэтому - обращаем ваше внимание на то, что ключевым моментом в проблеме диагностики и лечения недостаточности лютеиновой фазы является - обязательное отслеживание овуляции у женщины в каждом отдельном цикле (независимо от того - были ли раньше нарушения или задержки). Т.к. начав принимать прогестероновые препараты до овуляции женщина рискует не только не добиться желаемого эффекта (беременности), а скорее наоборот - получить противозачаточный эффект (прогестерон в организме препятствует дальнейшему исходу яйцеклеток).

Диагностика НЛФ

Повторимся еще раз о том, что данный диагноз (как и любой другой) категорически не должен ставиться только лишь на основании графиков базальной температуры. Если ваш температурный график показывает, что фаза желтого тела составляет 10 дней или менее, вам следует уделить этому особое внимание.

Всегда ли повышение базальной температуры свидетельствует о произошедшей овуляции? Нет, не всегда. К сожалению, у многих женщин, несмотря на повышение базальной температуры, овуляция отсутствует, и, наоборот - при монофазном графике базальной температуры может происходить овуляция. Равно как и низкая (ниже 37°) базальная температура во второй фазе не означает недостаточность фазы желтого тела (прогестерона) и поздний подъем температуры - о короткой длине фазы желтого тела (БТ может подняться через несколько дней, после овуляции).

Для подтверждения диагноза делают анализ крови (на прогестерон) и эндометриальную биопсию с отслеживанием овуляции по УЗИ. Если содержание прогестерона и в самом деле не достаточно, то врач назначает прием гормональных препаратов.

Анализ крови. Анализ крови на прогестерон обычно делают примерно через неделю после овуляции, т.е. на 7-8 день фазы желтого тела. Если после сдачи анализа менструация наступила позже, чем через 10 дней, и тем более - если более, чем через 2 недели (если анализ сдавался без отслеживания овуляции по УЗИ или тестам на овуляцию) - анализ лучше пересдать. Для уверенности в правильности результатов лучше сдавать этот анализ несколько раз за один цикл (с интервалом в пару дней) и несколько циклов подряд, чтобы исключить ошибку лаборатории.

Биопсия эндометрия. Биопсия эндометрия - забор кусочка эндометрия для гистологического (под микроскопом) исследования. Это исследование помогает выявить целый ряд заболеваний, которые могут быть причиной неудач или бесплодия.

УЗИ-мониторинг

Для отслеживания момента овуляции и выяснения длительности фазы желтого тела (и соответственно - для уточнения необходимости или сроков приема препаратов) необходимо неоднократное УЗИ-наблюдение у квалифицированного специалиста.

При "идеальном" 28-дневном цикле первое УЗИ можно сделать на 8-10 день цикла или сразу после окончания менструации (при более длинном цикле - соответственно позже). Далее УЗИ проводится через каждые два-три дня (в зависимости от состояния матки и яичников при осмотре врач может назначить следующий осмотр раньше или позже) до того дня, пока не будет установлен факт произошедшей овуляции или не начнется менструация.

В результате наблюдения могут быть получены следующие сведения о развитии фолликулов в яичниках:

* фолликулы не развиваются, яичники "спят", овуляция не происходит

* фолликул развивается, затем останавливается в развитии, не достигнув необходимых размеров, затем регрессирует (подтверждается показаниями УЗИ и анализами на гормоны, в том числе - прогестерон), овуляция не происходит

* доминантный фолликул развивается, но не дорастает до необходимых размеров и лютеинизируется, (образуя желтое тело), при этом - цикл постоянный, прогестерон в норме, но фактически - овуляция не происходит

* доминантный фолликул развивается, дорастает до необходимых размеров, но по каким-либо причинам не разрывается (далее происходит регрессия фолликула или образование фолликулярных кист), овуляция не происходит

* фолликул развивается, дорастает до необходимых размеров, происходит овуляция и на месте фолликула появляется желтое тело

В первых четырех случаях лучше прочитать статью на нашем сайте о стимуляции овуляции. В последнем случае длина фазы желтого тела считается от момента овуляции до первого дня следующей менструации. Нормальная длина фазы желтого тела - от 12 до 16 дней.

Лечение

Если фаза желтого тела короче 10 дней или уровень прогестерона в крови ниже нормы (а овуляция точно происходит) врач назначает прием гормональных прогестероновых препаратов (например, прогестерон в уколах или утрожестан).

Прогестероновые препараты нельзя принимать по инструкции с какого-либо определенного дня цикла (равно как и по аналогичному назначению врача)! Такие препараты можно пить только строго после овуляции - иначе вместо лечения женщина получит "противозачаточн

ый эффект" (мы об этом уже говорили выше - прогестерон в крови препятствует овуляции).

Овуляцию обязательно необходимо отслеживать в каждом отдельном цикле по УЗИ или тестам на овуляцию, либо (если нет других возможностей) по графику базальной температуры (после отчетливого подъема и другим признакам овуляции, см. книгу Тони Вешлер "Желанный ребенок?..").

Дозировка препарата обычно определяется врачом в зависимости от обстоятельств и особенностей организма. Прием препарата рекомендуется продолжать до установления наличия или отсутствия беременности (тесты, анализ крови на ХГЧ, УЗИ).

Наиболее распространенными препаратами сейчас являются - натуральный прогестерон (в ампулах), утрожестан (натуральный прогестерон в капсулах), дюфастон (синтетический препарат). Последний - имеет наибольше распространение во многих государственных и коммерческих учреждениях, где квалификация врача оставляет желать лучшего, и (из-за блуждающего по миру мифа об "отсутствии влияния на овуляцию", который совсем не соответствует действительности) этот препарат назначается всем пациентам по одной и той же схеме безо всякого контроля и индивидуального подхода к каждому отдельному пациенту. На это мы хотим обратить особое внимание всех наших читателей, так как, если в организме женщины существуют какие-либо гормональные нарушения - такое "лечение" может неблагоприятно сказаться на здоровье пациентки.

"Миф о дюфастоне"...

Считается, что дюфастон (в отличие от других прогестероновых препаратов) не влияет на овуляцию. Но ЭТО НЕ ТАК! Нам приходило большое количество писем от женщин, которые при неправильном приеме (по вине некомпетентности врачей) этого препарата (до овуляции) вместо эффекта поддержания фазы желтого тела получали ановуляторные циклы. Мы хотим обратить ваше внимание на, что, если на здоровом организме такое "лечение" может никак не отразиться (после цикла с приемом препарата - организм будет функционировать так же как и до назначения препарата безо всяких нарушений), то при наличии каких-либо (уже имеющихся) гормональных нарушениях оно может очень сильно ухудшить положение (сбить овуляцию не только в цикле с приемом препарата, но и привести к дальнейшим нарушениям). Так что возможно на наступление овуляции прием этого препарата и не влияет, но это скорее - относится к очень здоровым женщинам (к тем, которые уже с одной половины пропущенной таблетки ОК беременеют). Но здоровых, как говорится, обычно не лечат...

Так что, прежде, чем начинать какое-либо лечение, убедитесь в том, что вам оно действительно необходимо, и лечитесь правильно! Будьте здоровы и берегите свой организм! Другого - не будет.

Partajează acest post

Link spre post
Sun Shine

а мне прописали дюфастон, чтобы вызвать монстров при ановуляции. быо так у кого-то? Прописал Стратилэ, так что верю.

Partajează acest post

Link spre post
Lullu

daaaa :da2: am luat 2 luni duphaston si nici un rezultat in burtica dar la exterior era destul de vizibil plus 4 kg in greutate :foto: ma tot intreaba toti esti gravida ca asa te ai mai rotunjit imi vine sa inebunesc :da2:

Partajează acest post

Link spre post
SandaSun
daaaa :tongue: am luat 2 luni duphaston si nici un rezultat in burtica dar la exterior era destul de vizibil plus 4 kg in greutate :wink: ma tot intreaba toti esti gravida ca asa te ai mai rotunjit imi vine sa inebunesc :wink2:

Liuby, stiu mai multe fete care imeidat inainte de sarcina au pus catyeva kg pe ele... poate asa se pregateste organsimul al tine, si luna viitoare va fi rezultat si in burtic.

Partajează acest post

Link spre post
ira

Прям, не знаю что сказать. Я тоже пила Дюфастон, правда недолго, примерно месяца 2-3, но на весе это никоим образом не отразилось. Наверное все зависит от самого организма, как он реагирует на те или иные препараты.

Partajează acest post

Link spre post
Lullu
Liuby, stiu mai multe fete care imeidat inainte de sarcina au pus catyeva kg pe ele... poate asa se pregateste organsimul al tine, si luna viitoare va fi rezultat si in burtic.

multumesc din suflet Sanda sun :rolleyes: sper si eu ca va veni si ziua ceea cand va fi totul ok !

Прям, не знаю что сказать. Я тоже пила Дюфастон, правда недолго, примерно месяца 2-3, но на весе это никоим образом не отразилось. Наверное все зависит от самого организма, как он реагирует на те или иные препараты.

я согласна что всё зависит от организма , :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
joly7

Я вот тоже принимала Дюфастон т.к. не было овуляции 2 месяца. Ну мне совсем не помог т.е. вообще, все наоборот, а как перестала принимать и без всяких таблеток овуляция наступила. Женский организм потемки. Мой не любит никаких вмешательств, но и без них Б не наступает. Даже незнаю пить этот дюфастон как советует врач или не пить? На следующий месяц еще хотят мне добавить Клостилбегит + Дюфастон. Может у кого-то была такая же ситуация, посоветуйте что делать. Хотя я конечно понимаю, что все индивидуально. Спасибки.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum