Буся

Мед. полис

Postări Recomandate

Буся

нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. до родов работала в частной фирме.

звонит мне на днях коллега и говорит,что бухгалтер (она же кадровичка),

сказала мне передать,что мой мед.полис аннулируется.может ли такое вообще

иметь место и насколько это законно? спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
kristino4ka
нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. до родов работала в частной фирме.

звонит мне на днях коллега и говорит,что бухгалтер (она же кадровичка),

сказала мне передать,что мой мед.полис аннулируется.может ли такое вообще

иметь место и насколько это законно? спасибо!

Нет, такое не может быть...

К примеру вот я выхожу в декрет в 30 недель и фирма должна дать данные каждый месяц по медицине (серия моего полиса) что я вышла в декрет, и тогда я перехожу на обеспечение государства, то есть выплаты не будут производиться, я же зарплату не получаю, вот это и имеется в виду аннулирование или приостанавливание до момента когда вы выйдете на работу, но почему в вашей ситуации так поздно? должны были сделать как только вы вышли в декрет

Partajează acest post

Link spre post
Буся

не знаю...

я вышла в декрет,мне выплатили 4 оклада,

и после родов я получила 1200 родовых+

каждый месяц по 200 лей. Вы это имели ввиду?

т.е. приостановление действия полиса до выхода на работу считается законным?

а что,во время отпуска по уходу за реб мой полис не действует?

Partajează acest post

Link spre post
Natalocika

Сам полис сейчас вообще не аннулируется, а лишь приостанавливается если человек не работает и не оплачивает сам.

4) Действие полиса обязательного медицинского страхования прекращается одновременно с утратой статуса застрахованного лица в случае:

a) исключения работодателем или уполномоченными учреждениями, указанными в части (9) статьи 4, застрахованного лица из списка поименного учета;

b) утраты застрахованным лицом права на проживание в Республике Молдова;

c) истечения срока действия полиса;

d) приостановления деятельности предприятия на законном основании;

e) призыва на срочную военную службу;

f) предоставления отпуска без сохранения заработной платы на срок более одного месяца;

g) технического простоя;

h) прекращения индивидуального трудового договора по инициативе работника;

i) смерти застрахованного лица.

Partajează acest post

Link spre post
Буся

спасибо за ответ!!!

исключения работодателем застрахованного лица из списка поименного учета;,

вот эта фраза что значит?

предоставления отпуска без сохранения заработной платы на срок более одного месяца;,

отпуск по уходу за ребёнком подходит к этому пункту?

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka
не знаю...

я вышла в декрет,мне выплатили 4 оклада,

и после родов я получила 1200 родовых+

каждый месяц по 200 лей. Вы это имели ввиду?

т.е. приостановление действия полиса до выхода на работу считается законным?

а что,во время отпуска по уходу за реб мой полис не действует?

Раньше вы работали на фирме, получали зарплату из которой у вас выплачивались все высчеты (налог, медицина, соц.фонд)

Выходя в декрет и в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, предприятие ваш мед полис передает на обеспечение государства, вы также им пользуйтесь все три года нахождения в декрете, получаете пособие и прочее, но выплаты как раньше из заработной платы не производятся за счет фирмы, а за счет государства, правда государство с вас не снимает эту сумму, так как она не настолько большая исходя из пособия.

Мне вот сказали что я когда в феврале выйду в декрет принести полис и они заполнят меня как за счет государства, чтобы фирма не несла дополнительные расходы, как только я выхожу на работу, сразу после родов, или через 3 года, мне опять восстанавливают полис на фирме где я работаю.

Просто ваш кадровик неправильно выразился, не аннулируют, а приостанавливают действие на фирме, и все!

Partajează acest post

Link spre post
Буся

спасибо большое за разъяснение,

я уже хотела поднять "кипиш" :xm_10:

Partajează acest post

Link spre post
Alice

Девочки, а мне вот сказали в мед. страхе, что с этого года женщина в отпуске по уходу за ребенком должна себе полис покупать сама. Гос-во сняло с работодателя такую обязанность, и с себя тоже. :xm_01:

Editat de Alice

Partajează acest post

Link spre post
abe

да уж, и чего это я жалею что уволилась, оказывается государство и тут подставила подножку

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Девочки, а мне вот сказали в мед. страхе, что с этого года женщина в отпуске по уходу за ребенком должна себе полис покупать сама. Гос-во сняло с работодателя такую обязанность, и с себя тоже. :xm_01:

не совсем так! по закону первых 40 дней после родов на нее действует еще полис по беременности,затем всё,нужно его купить самой

Partajează acest post

Link spre post
licka_m

Извините, не поняла. Даже если до родов женщина работала и она как бы застрахована, то после тех 40 дней после родов она должна купить себе полис?

Partajează acest post

Link spre post
beayti

А если я не работаю и не в декрете и не состою на бирже труда - обязана ли я покупать полис? Что будет если я его не куплю? Предусмотрены штрафные санкции и в каких размерах если да?

Partajează acest post

Link spre post
Alice
Извините, не поняла. Даже если до родов женщина работала и она как бы застрахована, то после тех 40 дней после родов она должна купить себе полис?

Если хотите получать мед. помощь, предусмотренную полисом, бесплатно, то да, должны купить сами.

А если я не работаю и не в декрете и не состою на бирже труда - обязана ли я покупать полис? Что будет если я его не куплю? Предусмотрены штрафные санкции и в каких размерах если да?

Нет, не обязаны. Это Ваше право, а не обязанность. Штрафных санкций нет. Просто будете платить за все, включая простой визит к семейному врачу, анализы и заканчивая оплатой койко-места в больнице или операции, если что-нибудь случится (не дай Бог, ттт).

Editat de Alice

Partajează acest post

Link spre post
beayti

Нет, не обязаны. Это Ваше право, а не обязанность. Штрафных санкций нет. Просто будете платить за все, включая простой визит к семейному врачу, анализы и заканчивая оплатой койко-места в больнице или операции, если что-нибудь случится (не дай Бог, ттт).

Спасибо огромное!!! :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Victorita81

Аннулирование полиса "почти" законно только в том случае, если Вы писали заявление о приостановлении действия индивидуального трудового договора в связи с отпуском по уходу за ребенком. Если же в заявлении Вы просили предоставить отпуск по уходу за ребенком, то полис не аннулируется.

В личку отправила полный текст Заключения по данному вопросу Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Парламента Республики Молдова рассмотренному совместно с Юридическим управлением Аппарата Парламента

А вот основные детали:

Поэтому положение, содержащееся в п. h) ч. (4) ст. 6 Закона об обязательном медицинском страховании № 1585-XIII от 27 февраля 1998 года, согласно которому действие полиса обязательного медицинского страхования прекращается в случае приостановления (хотя в тексте данного закона на русском языке использован термин "прекращения индивидуального трудового договора, что позволяет трактовать его только в пользу работника) индивидуального трудового договора по инициативе работника, противоречит требованиям статей 36, 47, 50 и 54 Конституции и в соответствии со ст. 7 Высшего Закона не имеет юридической силы.

Следовательно, положения Закона об обязательном медицинском страховании применяются только в части, не противоречащей нормам п. о) ч. (1) ст. 9 ТК (о праве работников на обязательное медицинское страхование), п. о) ч. (2) ст. 10 ТК (об обязанности работодателя осуществлять обязательное медицинское страхование работников) и ч. (3) ст. 75 ТК (о продолжении действия указанных прав и обязанностей сторон на весь период приостановления действия трудового договора). Дополнительно к этому, ч. (7) ст. 6 Закона о законодательных актах № 780-XV от 27 декабря 2001 года предусматривает однозначно, что в случае возникновения между двумя законодательными актами противоречия норм (коллизии), содержащих различные решения по од ному и тому же объекту регулирования, применяются положения последнего по времени принятия акта. Поэтому, в связи с возможным (спорным) противоречием между положением п. h) ч. (4) ст. 6 Закона об обязательном медицинском страховании (о прекращении действия полиса медицинского страхования в случае приостановления (прекращения) трудового договора по инициативе работника), принятого в 1998 году, с одной стороны, и положениями ч. (3) ст. 75 ТК (о сохранении права работника на медицинское страхование на период приостановления трудового договора), принятого в 2003 году, с другой стороны, применению подлежит норма ч. (3) ст. 75 ТК.

Правовых оснований для прекращения такой важнейшей конституционной, трудовой и медицинской гарантии на период упомянутых отпусков не имеется, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч. (3) ст. 1 Конституции страны в Республике Молдова права человека (включая конституционные права на охрану здоровья, на социальную защиту и на особую помощь матери с ребенком, предусмотренные статьями 36, 47 и 50 Высшего Закона) являются высшими ценностями (по сравнению с правами любых юридических лиц) и гарантируются (а не только декларируются)

Комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье Парламента.

Partajează acest post

Link spre post
margo

Девочки, а у меня вот, что: с апреля месяца, действие моего медицинского полиса приостановлено, в связи с невыплатой фирмой положенных налогов. Фирма практически банкрот, счета на " нуле" ( зарплату не платят уже 5 месяцев). Благо, что при становлении на учет в поликлинике его не проверили и не потребовали!

Вот так вот, грустно, мы почти на 6 месяце и без страховки! Хорошо, что все бесплатно!

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

margo , ну вообще -то беременным полис выдают бесплатно... а вот дальше- да.... пооблема...

Partajează acest post

Link spre post
Чуда
Если хотите получать мед. помощь, предусмотренную полисом, бесплатно, то да, должны купить сами.

Полис купить ОБЯЗАНЫ, и штраф тоже будет!!!! У нас закон об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ медстраховании(((( Увы, и с этим ничего не поделаешь(((((((((((

((

Partajează acest post

Link spre post
Чуда
Девочки, а у меня вот, что: с апреля месяца, действие моего медицинского полиса приостановлено, в связи с невыплатой фирмой положенных налогов. Фирма практически банкрот, счета на " нуле" ( зарплату не платят уже 5 месяцев). Благо, что при становлении на учет в поликлинике его не проверили и не потребовали!

Вот так вот, грустно, мы почти на 6 месяце и без страховки! Хорошо, что все бесплатно!

у меня такой вопрос: А кем приостановлено? Была сдана информация в НКМС???

А на счет "проверили полис"- у нас в стране еще нет такой глобальной сети, чтобы в поликлинике врач сразу увидел- аннул полис или нет.На это им нужно время, много.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
у меня такой вопрос: А кем приостановлено? Была сдана информация в НКМС???

А на счет "проверили полис"- у нас в стране еще нет такой глобальной сети, чтобы в поликлинике врач сразу увидел- аннул полис или нет.На это им нужно время, много.

уже нет..

мы например в приемном покое уже можем через интернет проверить

и у нас требуют,что все проверяли-действителен или нет

Partajează acest post

Link spre post
Флами
Полис купить ОБЯЗАНЫ, и штраф тоже будет!!!! У нас закон об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ медстраховании(((( Увы, и с этим ничего не поделаешь(((((((((((

((

какой штраф??вы о чем?

полис можно купить,но если нет денег/желания,то можно и не покупать, просто все будет платно(кроме скорой помощи)..

Partajează acest post

Link spre post
Чуда
какой штраф??вы о чем?

полис можно купить,но если нет денег/желания,то можно и не покупать, просто все будет платно(кроме скорой помощи)..

Полис купить вы ОБЯЗАНЫ!!!! девочки , это такой закон!!! Конечно никто бегать и штрафовать за каждым не будет!!! НО.... если вы к примеру не работаете, не учитесь, на бирже не стоите( короче нет у вас полиса) то: если вы купите полис до 31,03 до заплатите 50% от его стоимости, а вот если вы его купите после 31,03 ( при условии см. выше) то вас ОШТРАФУЮТ . Я согласна что это не справедливо, но это ЗАКОН. Дурацкий, несправедливый, но ....

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

и скорая помощь тоже платно!

но елси полиса нет,его можно получить и бесплатно..

надо встать на биржу труда и зарегистрироваться как безработный и вам выдадут его бесплатно

Partajează acest post

Link spre post
Чуда
и скорая помощь тоже платно!

но елси полиса нет,его можно получить и бесплатно..

надо встать на биржу труда и зарегистрироваться как безработный и вам выдадут его бесплатно

Тоже хороший выход))

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Тоже хороший выход))

кстати,многим просто не приходит в голову

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum