ardi

Путешествие в страну добродетелей

Postări Recomandate

ardi

Всем привет!

Мы с сыном старшим начинаем занятия по книге «Путешествие в страну добродетелей»:)

Решила со всеми поделиться:)

Уже несколько воспитателей практикуют в садиках такую программу...

Суть проста... Рассматриваются хорошие качества от А до Я :) Первое Аккуратность например... Каждую неделю мы разбираем и практикуем одну добродетель...

Каждое занятие начинается с цитаты из религии (иудаизм, христианство, мусульманство, буддизм....)

Затем идет:

1) Что такое данная добродетель?

2) Для чего она нужна?

3) В чем она проявляется?

4)Повторяем каждый день (закрепляем на практике).

Я конечно буду ориентироваться на понимание и возраст своего ребенка... когда буду с ним разбирать тему.

Здесь буду поэтапно выкладывать первую часть урока (что такое данная добродетель?) каждую неделю – если будут заинтересованные родители – тогда буду и все остальные пункты представлять... Главное! Надо практиковать вместе с ребенком! – то есть родители должны сами задуматься над хорошим качеством и усиленно его применять одну неделю! – ну а потом вспоминать при случае:)

Итак!!!! - поехали!!!!!! - "Путешествие в страну добродетелей"!!!!!!!

Первый урок (22-29 дек.)

АККУРАТНОСТЬ.

«И так сказал Господь: «Приведи свой дом в порядок...» (иудаизм)

1) Что такое аккуратность?

Аккуратность – это любовь к порядку и умение жить в гармонии с тем, что тебя окружает. Аккуратный человек всякой вещи отводит определенное место, где он без труда сможет найти ее, когда вещь понадобиться.

Быть аккуратным – значит делать все без проволочек и вовремя, быть организованным. Это значит продумывать вперед свои действия, уметь планировать, шаг за шагом осуществлять намеченное и всегда доводить дело до конца, а не ходить вокруг да около. Аккуратный человек быстрее достигает своей цели.

Аккуратность проявляется еще и в хорошем поведении, и в подчинении правилам семьи и школы.

Быть аккуратным – значит делать любую работу тщательно, стараясь, чтобы все выглядело опрятно и как можно красиво. Аккуратность – это стремление к упорядоченности. И когда мы говорим, что приводим в порядок свой дом, это может означать не только наведение внешней чистоты, но и упорядочение нашей жизни – стремление исправить промахи, разрешить проблемы. Если ты поступил не совсем хорошо и осознаешь это, у тебя всегда есть возможность исправить положение. Для этого нужно что-то изменить в себе, причем в лучшую сторону. Это и будет означать – навести порядок.

Если ты ценишь порядок, установленный в мире Богом, значит, тебе открыты красота и гармония всего живого.

Таааааак....

Теперь пошла разбирать эту тему с сыном:) - интересно как он все поймет.... и какие примеры аккуратности мне расскажет:)

Кто решит с детками заниматься по этой программе - делитесь опытом! - интересно будет думаю всем:)!!!!!

Editat de ardi

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
BabaYaga

Интересное занятие! По мере возможность буду стараться участвовать.

А ты со старшим или младшего тоже привлечешь? Если да, пиши подробнее о младшем, он нам больше по возрасту подходит :)

Будем стараться!

Partajează acest post

Link spre post
Noela

как классно!!!

хотя нам рано, но идею надо взять на вооружение

Вера а ты по какой-то книге занимаешся или как?

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Вера, у тебя еста "система" в книге или в файле? Может поделишься?

Partajează acest post

Link spre post
ardi
Интересное занятие! По мере возможность буду стараться участвовать.

А ты со старшим или младшего тоже привлечешь? Если да, пиши подробнее о младшем, он нам больше по возрасту подходит :)

Будем стараться!

Я только со старшим буду заниматься:)

Младший еще ничего не поймет... - он будет только практические навыки повторять:) - неосознанно... - но полезно:)!

Самое сложное - это материал в книге приподнести понятно для ребенка... А еще найти творческие подходы всякие:) - чтобы ребенку было интересно прежде всего путешествовать:)

Мы например на этой неделе сделаем дерево добродетелей (то есть ствол и на нем будут листики "аккуратность" "вежливость" и тд)

Или может сделаем страну добродетелей... - надо придумать что-нибудь...

Короче - все на усмотрение и пожелание родителей конечно:) - ведь только они знают своего ребенка хорошо... - и что его может заинтересовать.

Книга " Путешествие в страну добродетелей" больше для подростков думаю расчитана... - но можно взять идею!

как классно!!!

хотя нам рано, но идею надо взять на вооружение

Вера а ты по какой-то книге занимаешся или как?

Ага - по книжке "Путешествие в страну добродетелей" издана в России...

Там и картинки есть:) и много всего... Просто боялась всех испугать количеством букв:) Решила все упростить:)

А воспитатели которые у меня эти книги взяли - прям нахвалить их не могут! - многое берут и применяют:)

Вера, у тебя еста "система" в книге или в файле? Может поделишься?

У меня только книга... - причем последняя... - все раздала:)

Искала электронный вариант... - не нашла:( - сама вот текст набирала...

Я спрошу у издательства - может поделятся:)

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

Ardi, мне всегда были интересны твои идеи, вот и я буду с сыном заниматсяно на румынском языке, буду приподноситьинформац

ию, хотя акуратность и на румынском - acuratetze.

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Вера, мне так кажется что у издателя намнчается конкретный заказ :xm_01:

так что плиз поузнавай.

да, идеи у тебя очень оригинальные, продолжай ими делиться :xm_01:

Partajează acest post

Link spre post
ardi
Ardi, мне всегда были интересны твои идеи, вот и я буду с сыном заниматсяно на румынском языке, буду приподноситьинформац

ию, хотя акуратность и на румынском - acuratetze.

Ух ты здорово!!!!!

Так приятно когда есть единомышленники!!!!

Вместе путешествовать будет интереснее:)))))

Я вот думаю нам надо прежде всего практическими навыками и опытом делиться... Что мы для себя нашли - как постарались измениться... Как детей вовлекаем в изучении именно этого хорошего качества...

Вот думаю... - мой ребенок вообще поймет что я от него ожидаю:)?

Вера, мне так кажется что у издателя намнчается конкретный заказ :xm_01:

так что плиз поузнавай.

да, идеи у тебя очень оригинальные, продолжай ими делиться :xm_01:

Да и книга доступная по цене... - 64 лея:) - но она такая толстенькая:)))

Все - побежала:)

Мультик у ребят закончился:)

Сейчас будем об аккуратности беседы вести:) - потом конечно надо будет на практике как-то закрепить понимание...

Partajează acest post

Link spre post
Noela
Ух ты здорово!!!!!

Так приятно когда есть единомышленники!!!!

Вместе путешествовать будет интереснее:)))))

Я вот думаю нам надо прежде всего практическими навыками и опытом делиться... Что мы для себя нашли - как постарались измениться... Как детей вовлекаем в изучении именно этого хорошего качества...

Вот думаю... - мой ребенок вообще поймет что я от него ожидаю:)?

Да и книга доступная по цене... - 64 лея:) - но она такая толстенькая:)))

Все - побежала:)

Мультик у ребят закончился:)

Сейчас будем об аккуратности беседы вести:) - потом конечно надо будет на практике как-то закрепить понимание...

я думаю что поймет, но не сразу

да делиться надо, и ты уже создала еще одну тему (очень хорошую) направленоое в это русло

иногда мы ставим эксперименты на своих детях (из лучших побуждений) но не всегда уверенны в результате. Вот скажем, я сейчас не совсем уверенна, стоило ли расти ребенку в 2-язычной семье и еще английский постоянно слышать? сейчас она только начинает говорить и то по слогам, с английским акцентом!!! а так хочется услышать внятные слова и фразы. Все-таки кажеться мне что слишком много инфы приходится ей пропускть через себя - может во времени результат окажется очень даже положительный а я жду не дождусь когда она заговорит по-человечески :xm_11:

а по поводу книги, да цена очень даже заманчивая, но как ее достать, можешь узнать?

Partajează acest post

Link spre post
ardi
я думаю что поймет, но не сразу

да делиться надо, и ты уже создала еще одну тему (очень хорошую) направленоое в это русло

иногда мы ставим эксперименты на своих детях (из лучших побуждений) но не всегда уверенны в результате. Вот скажем, я сейчас не совсем уверенна, стоило ли расти ребенку в 2-язычной семье и еще английский постоянно слышать? сейчас она только начинает говорить и то по слогам, с английским акцентом!!! а так хочется услышать внятные слова и фразы. Все-таки кажеться мне что слишком много инфы приходится ей пропускть через себя - может во времени результат окажется очень даже положительный а я жду не дождусь когда она заговорит по-человечески :xm_11:

а по поводу книги, да цена очень даже заманчивая, но как ее достать, можешь узнать?

Ребенок все понял:) - но отчитаюсь за нас в пятницу:) - чтобы все картинку представить:)

Английский учите конечно!!! - сейчас детки все впитывают как губка... - мы даже не может понять на сколько они восприимчивы к новой информации:)! - потом малыш спокойно будет говорить на 3-х языках...:))) У нас много семей где детки спокойно владеют 3-5 языками... Самый интересный случай: папа говорит с детками на фарси, мама на русском, между собой родители общаются на английском (и их друзья - тоже на английском), в школе детки обучаются на иврите (живут в Израиле) - там же изучают арабский и еще какой-то иностранный язык... - а еще учат молитвы на китайском:))) Сейчас детки из этой семьи уже подростки... - спокойно владеют многими языками... и переключаются с одного языка на другой очень легко:)

Про книгу поинтересуюсь... - их надо из России заказать... - мама едет через пару дней в Питер - может сможет привезти... - там картинки есть - для малышей понятнее все через конкретный пример конечно:)

Partajează acest post

Link spre post
Руля

Вера, отличная идея какая! Особенно для такого человека, как я. Я люблю, когда все системно-понятно)) Без плана действий не могу. А сына приучать к "правильному" надо.

Ты напиши, как у вас это проходит все.

Partajează acest post

Link spre post
ardi
Вера, отличная идея какая! Особенно для такого человека, как я. Я люблю, когда все системно-понятно)) Без плана действий не могу. А сына приучать к "правильному" надо.

Ты напиши, как у вас это проходит все.

Я тоже люблю какую-то систему... план... А то ведь никогда времени и не найдешь:)

Я для сына составила примерный план:

- первый день сама пытаюсь понять-разобраться что к чему... - покумекать как все организовать...

- второй день обращаю внимание на все что относится к теме "аккуратно" (молодец - ты аккуратно покушал... давай будем аккуратными и соберем игрушки... и тд)

- третий день говорим об аккуратности и я попрошу его привести примеры... (вчерашний день надеюсь поможет определиться с примерами:) + разукрашиваем картинку мальчика аккуратного:)

- продолжение следует:))))

Но все это занимает так мало времени... все как бы играя... - а в книге 52 добродетели:) - через годик мы будем знать многие хорошие качества и пытаться их применять на практике:)

Но самое главное - поняла что мне самой прежде всего надо меняться в лучшую сторону... - например с аккуратностью у меня точно напряг:) Сейчас пытаюсь привести в порядок свои мысли-дела... Никаких ночных посиделок в нете! И никаких обещаний которые не могу выполнить:)! Ведь родители своим примером обучают прежде всего:)

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Вера, если не получиться привести книги (наверное многие захотят) можно 1 только - я бы сканировала -уже дальше каждый кто захочет экземпляр сможет напечатать себе и сделать переплет - конечно это выдет дороже - но если другой возможности нет я бы и эту расмотрела если ты не против.

Partajează acest post

Link spre post
Эль

Я бы сама по такой книге поучилась! :)))

Вера, вы с мамой заказы не принимаете? )))

Никаких ночных посиделок в нете! И никаких обещаний которые не могу выполнить:)!

:)))))) я после темы про кармические долги тоже напряглась про обещания. сижу вспоминаю теперь, все обещания позвонить и всё такое ))), чтобы выполнить )))). ну и стараюсь не обещать ничего особо. но пока не очень получается. язык так и вертится в неправильном направлении )) .

Partajează acest post

Link spre post
ardi

Ой! Даже не думала что многие захотят купить такую книгу:) - думала будем постепенно... вместе:)))

Но конечно если у каждого будет учебное пособие - будет даже легче:)

Постараюсь тогда заказать-доставить...

Эль... Просто вот задумалась... Нервная я какая-то стала в последнее время... - а всему причина невысыпания и беготня по поводу и без... - надо что-то делать:)!

Partajează acest post

Link spre post
Руля

Вер, а я-то заметила цитату у тебя в подписи про аккуратность. И думала к чему бы это...

Мда, надо начинать с себя...Пустыми словами ребенка не научишь, все примером подтверждать.

Жаль, что так поздно узнала о книге этой. Скорее всего не успею поискать тут в книжных((

Partajează acest post

Link spre post
ardi
Вер, а я-то заметила цитату у тебя в подписи про аккуратность. И думала к чему бы это...

Мда, надо начинать с себя...Пустыми словами ребенка не научишь, все примером подтверждать.

А кто-то читает цитаты:)? :snow_07:

Я для себя там отмечаю все... - чтобы лишний раз напомнить:) На форум захожу чаще чем на кухню:)

Partajează acest post

Link spre post
ardi

Кстати... А кто тут модератор? а то я еще и разучилась на русском писать:) "девченкам:)" - только сейчас заметила:)

Partajează acest post

Link spre post
Эль
Эль... Просто вот задумалась... Нервная я какая-то стала в последнее время... - а всему причина невысыпания и беготня по поводу и без... - надо что-то делать:)!

да... сон - это очень важно...жаль мы им принебрегаем, кажется , что ничего страшного не высыпаться...зато сколько дел переделано! а на самом деле...глубокий сон избавляет от многих проблем со здоровьем. Про беготню тоже синхронные мысли ... Желаю удачи ! :))) У меня не очень получается )) .

А кто-то читает цитаты:)? xm_03.gif

всегда читаю, особенно твои :)

особенно запомнилась про: "Не слова твои , а дела..." :)

Partajează acest post

Link spre post
ardi
всегда читаю, особенно твои :)

особенно запомнилась про: "Не слова твои , а дела..." :)

"Дела, а не слова да будут украшением вашим" :)

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Мысленно с вами :snow_07:

Боюсь, в работе над аккуратностью мне предстоит мотать долгие сроки. Одной недели мне мало :blink:

Partajează acest post

Link spre post
Эль
Ой! Даже не думала что многие захотят купить такую книгу:) - думала будем постепенно... вместе:)))

Но конечно если у каждого будет учебное пособие - будет даже легче:)

Постараюсь тогда заказать-доставить...

Было бы круто :)

Вместе делать конечно веселей!!!! Но это значит стопроцентов подсесть на форум ))))))))). а пропустишь пару дней , и уже не в теме окажешься ((((((

Partajează acest post

Link spre post
ardi
Мысленно с вами :xm_02:

Боюсь, в работе над аккуратностью мне предстоит мотать долгие сроки. Одной недели мне мало :xm_02:

Конечно одной неделе мало:) - это только чтобы понять что означает данное качество:)

А потом вся жизнь впереди:)

А я например не задумывалась о том что "аккуратность" - это не только быть опрятным... Это еще и аккуратность в делах, словах, поступках...

Partajează acest post

Link spre post
Эль
"Дела, а не слова да будут украшением вашим" :)

во. точно :)

схожу на кухню, что-то давно там не была :)))

Partajează acest post

Link spre post
ardi
Было бы круто :)

Вместе делать конечно веселей!!!! Но это значит стопроцентов подсесть на форум ))))))))). а пропустишь пару дней , и уже не в теме окажешься ((((((

Ну все тогда смело заказываю:)

Здорово что нашлись единомышленники:) - а то сама боюсь из темы выпасть... - а так - друзья не дадут:)))!

во. точно :)

схожу на кухню, что-то давно там не была :)))

А у меня выходной:)))

Привожу дом в порядок:) - сидя в форуме:)))

Муж с детьми... - а я как бы ремонтом-уборкой занимаюсь...:)))

Непорядок:) - я тоже пошла:)))

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum