rolya

спим вместе. до сих пор!

Postări Recomandate

Delicious
И зачем такие крайности? 10 лет, до совершенолетия...

Какие нормы? Типа спать с рождения в отдельной кровати, а с 6 месяцев в отдельной комнате? И кто такие нормы и для кого, интересно, установил? Не иначе, как для роботов. А дети все, уважаемый психолог, вообще-то индивидуальны и о каких-либо нормах в развитии и воспитании детей давно уже перестали говорить.

Современные мамы детей не таскают, а носят и не по настоянию ребенка, а по собственному желанию. И даже в специальные тряпочки :xm_05: заматывают чтобы быть в постоянном контакте. О методе "кенгуру" тоже не слышали, когда недоношенных детей вместо инкубатора мамы носят в специальном приспособлении и кормят по требованию и дети быстрее востанавливаются?

Предлагаю компромисс:пусть каждый воспитывает детей как хочет.Я воспитываю своих детей в соответствии в собственными принципами, а другие пусть делают так как считают нужным.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Safali

А вот с этим не могу не согласиться. :xm_05:

Пусть каждая мама руководствуется своими правилами, но если она любит свое дитя, она всегда найдет путь вырастить и воспитать его наилучшим образом.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Я своих детей никогда на руках не носила, только в младенчестве, да они и не просились.А крайности встречаются очень часто и я не удивлюсь, узнав. что у некоторых чересчур заботливых мамаш дети и в 10 лет будут рядом спать.Я лично видела, как одна мамаша 6-летнего ребенка на площадке грудью кормила и объясняла это тем, что он , якобы, очень ревнует к младшенькому и просит, чтобы его тоже так кормили, и, чтобы у ребенка не было стресса она это делает.Кошмар!!!Но ведь есть определенные нормы во всем(это я про сон с мамой тоже) и их надо просто соблюдать.А хорошего контакта с ребенком можно достичь и другими путями, и для этого не надо на руках таскать и по пол-ночи мучаться от бессонницы, потому что чадо так хочет.

А причем тут кормление грудью в 6 лет на площадке к заботе то? И уж тем более к ношению на руках и совместному сну. Есть базовые потребности младенцев и маленьких детей. Совместный сон до 1-2-3, кормление грудью до 1-2-3, ношение на руках по необходимости и потребности. А есть неумение родителей различать сигналы своих детей, которые хотят быть самостоятельными. И не надо лепить все в одну кучу. Я думаю, как человек с психологическим образованием вы должны это знать и понимать.

Не надо бояться слишком приучить ребенка к себе и рукам. А то так и взрослых, по этому же принципу можно "воспитывать". Зачем мужа целовать, разбалуем, потом вообще не слезет, будет лезть целоваться каждую минуту. А жить то когда?

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane
Предлагаю компромисс:пусть каждый воспитывает детей как хочет.Я воспитываю своих детей в соответствии в собственными принципами, а другие пусть делают так как считают нужным.

Алена, Вы правы, каждый поступает так, как считает нужным.

Каждый также имеет право высказать свое собственное мнение.

Вот только просьба. Не нужно свое мнение прикрывать психологическим образованием.

Все что Вы пишите не имеет ничего общего не с обучением в ВУЗе.

И с учебниками по психологии также, начиная от времен "Царя-Гороха" (которым более 100 лет, книгами советского периода), заканчивая современной литературой.

Не вводите людей в заблуждение!!!

Partajează acest post

Link spre post
Tazara
Алена, Вы правы, каждый поступает так, как считает нужным.

Каждый также имеет право высказать свое собственное мнение.

Вот только просьба. Не нужно свое мнение прикрывать психологическим образованием.

Все что Вы пишите не имеет ничего общего не с обучением в ВУЗе.

И с учебниками по психологии также, начиная от времен "Царя-Гороха" (которым более 100 лет, книгами советского периода), заканчивая современной литературой.

Не вводите людей в заблуждение!!!

+1000000....Меня не возмущает, что некоторые мамы спят порознь или в разных комнатах (это личное дело и решение каждого), меня возмущает такое вот приписывание себе истины.

Partajează acest post

Link spre post
Delicious

Меня удивляет. как люди ничего не смыслящие в психологии ,позволяют себе рассуждать об этом.Вот мнение другого психолога или оно вас тоже не устраивает , т.к. не совпадает с вашим. Ночной совместный сон: плюсы и минусы

Спать вместе с ребенком – это неплохая возможность свести к минимуму почти все вышеописанные сложности с детским засыпанием. Конечно, о каком же расставании на ночь может идти речь, если расставания-то никакого и нет? Мама здесь, она всегда рядом, и нет нужды задерживать ее при помощи разнообразных ухищрений, верно? Верно, но не совсем. Любая панацея – всегда немного ловушка, то же можно сказать и о совместном сне. Его сторонники утверждают, что естественную энергетическую связь «мать-ребенок» ни в коем случае нельзя прерывать искусственно. Вот поэтому-то и нужно укладывать ребенка спать рядом с собой – ни ночных страхов, ни тревог перед засыпанием, ни ночных пробуждений с криком. Потому, что мама всегда рядом. Тезисы верны, но лишь отчасти. Пожалуй, совместный сон – это и правда хорошо, когда вашему ребенку меньше года-полутора. Вполне вероятно, что вы все еще кормите его, и тогда близость к ребенку спасает вас от ночных хождений по дому туда-сюда. Грудные малыши, спящие с мамами, и правда более спокойно ведут себя по ночам, а маме в такой ситуации гораздо проще сохранить продолжительное грудное вскармливание. Ситуация несколько меняется, если малышу уже больше двух. Да, совместный сон избавляет родителей от всех ужасов детского вечернего манипулирования. Но чем старше ребенок, тем лучше он осознает все прелести родительской кровати, тем менее охотно он согласен ее покидать. Бывают случаи, когда родители пятилетних детей с сожалением вспоминают тот день и час, который они пропустили и вовремя не перевели ребенка в свою кроватку на ночной сон. Иногда бывает гораздо проще рассказать на ночь лишнюю сказку или спеть дополнительную песенку, чем еще три года спать с ребенком в одной кровати. В довершении нужно сказать, что ни от возрастных страхов, ни от ночных кошмаров дети, спящие с родителями, конечно же, не застрахованы, так как эти явления – возрастная норма. Ночной совместный сон: плюсы и минусы

Спать вместе с ребенком – это неплохая возможность свести к минимуму почти все вышеописанные сложности с детским засыпанием. Конечно, о каком же расставании на ночь может идти речь, если расставания-то никакого и нет? Мама здесь, она всегда рядом, и нет нужды задерживать ее при помощи разнообразных ухищрений, верно? Верно, но не совсем. Любая панацея – всегда немного ловушка, то же можно сказать и о совместном сне. Его сторонники утверждают, что естественную энергетическую связь «мать-ребенок» ни в коем случае нельзя прерывать искусственно. Вот поэтому-то и нужно укладывать ребенка спать рядом с собой – ни ночных страхов, ни тревог перед засыпанием, ни ночных пробуждений с криком. Потому, что мама всегда рядом. Тезисы верны, но лишь отчасти. Пожалуй, совместный сон – это и правда хорошо, когда вашему ребенку меньше года-полутора. Вполне вероятно, что вы все еще кормите его, и тогда близость к ребенку спасает вас от ночных хождений по дому туда-сюда. Грудные малыши, спящие с мамами, и правда более спокойно ведут себя по ночам, а маме в такой ситуации гораздо проще сохранить продолжительное грудное вскармливание. Ситуация несколько меняется, если малышу уже больше двух. Да, совместный сон избавляет родителей от всех ужасов детского вечернего манипулирования. Но чем старше ребенок, тем лучше он осознает все прелести родительской кровати, тем менее охотно он согласен ее покидать. Бывают случаи, когда родители пятилетних детей с сожалением вспоминают тот день и час, который они пропустили и вовремя не перевели ребенка в свою кроватку на ночной сон. Иногда бывает гораздо проще рассказать на ночь лишнюю сказку или спеть дополнительную песенку, чем еще три года спать с ребенком в одной кровати. В довершении нужно сказать, что ни от возрастных страхов, ни от ночных кошмаров дети, спящие с родителями, конечно же, не застрахованы, так как эти явления – возрастная норма.

Partajează acest post

Link spre post
Delicious

Манипулятивные истерики крайне важно вовремя отличить от более серьезных детских проблем. Если малыш редко видит маму, и ему не хватает ее внимания (он ходит в ясли или на пятидневку), если он недавно пережил стресс (например, был один в больнице), если те взрослые, которые проводят с ним максимум времени, слишком жестки или ребенок переживает какой-то другой стресс, который нам неизвестен (авторитарная обстановка дома или в саду), то его желание задержать возле себя маму любыми способами вполне понятно. Отличить такую острую нужду в маме, спровоцированную психологическим неблагополучием, от простой манипуляции, довольно просто. Когда малыш плачет и призывает маму, он страдает всерьез, и вид у него отчаянный, причем, он успокаивается совсем не сразу после того, как она вернулась, а еще продолжает рыдать какое-то время. Кроме того, у него должны наблюдаться и другие признаки невротизации, о которых уже упоминалось. В этом случае проблеме нужно уделить пристальное внимание: разобраться, откуда идет стресс, и главное – отдать ребенку больше себя, чтобы стресс этот побыстрее ушел бесследно.

Если же карапуз кричит и плачет ровно до той секунды, пока мама не вернулась, чтобы уделить ему еще полчасика от своего сна, а после – тут же заливается счастливым и немного кокетливым смехом – значит он просто радуется, что опять провел вас. В таком случае можно утверждать, что вы имеете дело с самой обычной детской манипуляцией. Ребенок пробует на вас свою власть. Он как бы получил в руки ниточку и дергает за нее. И когда мама, как послушная марионетка, слушается его, это весело. Кроме того, таким образом он получает дополнительную возможность поразвлечься перед сном - куда веселее дергать за ниточки маму, чем спать одному в своей скучной кроватке, верно?

В такой ситуации можно говорить не столько о сложностях со сном, сколько – о чрезмерной маминой податливости. Дочитав (допев, дорассказав и поцеловав), пожелайте чаду спокойной ночи и уходите. Услышав крик, возвращайтесь через несколько минут, говорите спокойной ночи снова и снова уходите. Если у вас хватит мужества «не сорваться» на очередную сказку хотя бы в течении нескольких дней, карапуз поймет: «спокойной ночи» означает, что пение, чтение и другие радости дня кончились, и наступило время Морфея.

Partajează acest post

Link spre post
olya

eu nu ştiu unde este adevărul, dar şi la TV de câteva ori am văzut psihologi, care recomandau foarte insistent ca părinţii să culce copiii separat de ei.

Partajează acest post

Link spre post
4erepashka

хоть у меня опыта еще совсем мало в воспитании детей, но разрешите и мне высказаться по поводу совместного сна. я вот себе не представляю как это спать с ребенком. у нас малыш спит в своей кроватке и в своей комнате. да, ночью напряжно вставать по 3-4 раза и ходить его кормить, но спать до 3-5 лет с ребенком мне кажется еще напряжнее, мне кажется и у родителей и у ребенка должно быть свое личное пространство, и то, что мы не спим с ребенком это не значит, что он лишен нашего внимания и любви, просто мы изначально выбрали такую линию поведения, мы растим настоящего мужчину, который с детства будет осознавать, что он защитник для мамы , а не наоборот. Это лишь мое мнение, я повторюсь, никому его не навязываю и не призываю спать отдельно, это каждый решает для себя сам, единственное, что могу сказать, мне кажется что еще не доказано, что совместный сон с родителями способствует успеху ребенка в жизни. Сомневаюсь, что сильные мира сего до 5 лет спали с мамой:)

Partajează acest post

Link spre post
Safali
мне кажется что еще не доказано, что совместный сон с родителями способствует успеху ребенка в жизни. Сомневаюсь, что сильные мира сего до 5 лет спали с мамой:)

Так никто и не говорит об этом.

Разве девочки которые спят с детьми делают это специально с такой целью?

Просто кому-то так удобней и не вижу смысла удивляться этому и критиковать.

Ну нет в этом ничего ужасного. Тем более что все мамы тут люди адекватные и сами себе устанавливают временные рамки совместного сна.

Я свою позицию никому не навязываю. Просто не люблю догм "это надо делать так и никак иначе."

Editat de Safali

Partajează acest post

Link spre post
Tazara
хоть у меня опыта еще совсем мало в воспитании детей, но разрешите и мне высказаться по поводу совместного сна. я вот себе не представляю как это спать с ребенком. у нас малыш спит в своей кроватке и в своей комнате. да, ночью напряжно вставать по 3-4 раза и ходить его кормить, но спать до 3-5 лет с ребенком мне кажется еще напряжнее, мне кажется и у родителей и у ребенка должно быть свое личное пространство, и то, что мы не спим с ребенком это не значит, что он лишен нашего внимания и любви, просто мы изначально выбрали такую линию поведения, мы растим настоящего мужчину, который с детства будет осознавать, что он защитник для мамы , а не наоборот. Это лишь мое мнение, я повторюсь, никому его не навязываю и не призываю спать отдельно, это каждый решает для себя сам, единственное, что могу сказать, мне кажется что еще не доказано, что совместный сон с родителями способствует успеху ребенка в жизни. Сомневаюсь, что сильные мира сего до 5 лет спали с мамой:)

все правильно. это то,что устраивает вас. но не стоит утверждать, а тем более убеждать, что это образец, по которому все должны действовать. об этом пытаются объяснить и Memory.

Та статья про "капризы детей" вообще мне непонятная. Все дети любят сладкое, и многие даже "истерики" могут по этому поводу показывать, но тем не менее взрослые продолжают им это давать. Например, мой ребенок страшно любил ГВ, но тем не менее, мы отучились в 2 года без всяких там истерик (что описываются выше). Хотя многие (включая, тех же психологов) скажут, как сложно оттучить ребенка от груди в 2 года. Моя мама это твердила мне каждый день, а сама даже не заметила, как мы отлучились.

Успех воспитания и отношений с детьми в том, что и дети и взрослые умеют понимать и договариваться друг с другом в любой ситуации. А хвастаться тем, что вы с детьми спите раздельно - в чем смысл? мое мнение - все могут спать раздельно, а вот вместе - не все. И я рада, что вхожу в число тех, кто это может осуществить.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
мое мнение - все могут спать раздельно, а вот вместе - не все. И я рада, что вхожу в число тех, кто это может осуществить.

не соглашусь!

намного проще не заморачиваться и спать вместе при первом звуке дать грудь чем найти подход и слова что бы узнать почему просыпается ребенок, устранить причины, накормить, успокоить, усыпить, уложить в свою кроватку.

Просто сейчас модно так оправдать удобство мамы.

Partajează acest post

Link spre post
Delicious

не соглашусь!

намного проще не заморачиваться и спать вместе при первом звуке дать грудь чем найти подход и слова что бы узнать почему просыпается ребенок, устранить причины, накормить, успокоить, усыпить, уложить в свою кроватку.

Приятно,что кто-то согласен с моей позицией.А то мне показалось, что в нашем обществе все с ног на голову встало.

Partajează acest post

Link spre post
Safali
Приятно,что кто-то согласен с моей позицией.А то мне показалось, что в нашем обществе все с ног на голову встало.

Дааа, Memory, очень красиво Вы это сказали. :xm_09:

Partajează acest post

Link spre post
Delicious
Дааа, Memory, очень красиво Вы это сказали. :xm_09:

Не поняла иронии.Что вы имели в виду7

Partajează acest post

Link spre post
Safali

О том что пока Вы тут не нашли единомышленников, Вам казалось что все "с ног на голову".

У Вас другое мнение. Я понимаю и уважаю его. Но не надо считать его единственно правильным.

Вроде-ж уже пришли к копромиссу. Давайте каждый останется при своем мнении и не будет критиковать чужое.

Partajează acest post

Link spre post
Natalocika

Да пожмите вы уже друг другу ладошки и останьтесь каждый при своем мнение. Главное чтобы каждому было хорошо, и чтобы мужья не ругались на жен.

Partajează acest post

Link spre post
Delicious
О том что пока Вы тут не нашли единомышленников, Вам казалось что все "с ног на голову".

У Вас другое мнение. Я понимаю и уважаю его. Но не надо считать его единственно правильным.

Вроде-ж уже пришли к копромиссу. Давайте каждый останется при своем мнении и не будет критиковать чужое.

Да с чего вы взяли, что я кого-то критикую.Я с самого начала просто высказывала свою точку зрения с двух сторон,как мамы и ,как психолога.А единомышленники у меня как-раз нашлись,почитайте внимательно отзывы.

Partajează acest post

Link spre post
Safali

Я всегда читаю очень внимательно.

И вижу что единомышленники нашлись. Да впрочем, они и всегда были. Тут и до нас девочки высказывались и за, и против.

И очень рада что Вы не критикуете.

И надеюсь что фраза "мне показалось, что в нашем обществе все с ног на голову встало" не относилась к тем мамам, кто не против совместного сна.

Partajează acest post

Link spre post
Delicious
Да пожмите вы уже друг другу ладошки и останьтесь каждый при своем мнение. Главное чтобы каждому было хорошо, и чтобы мужья не ругались на жен.

Согласна прекратить дебаты.Safali особое спасибо за интересную дискуссию.Ведь в споре рождается истина.

Partajează acest post

Link spre post
Tazara
не соглашусь!

Вы, просто, не поняли, что я пыталась выразить данной фразой. Другие участницы писали, что не могут спать с детьми, и как хорошо спать отдельно, и я написала именно им в противовес. Вообще, хочу сказать, что до рождения ребенка я кучу всего читала, а когда родился ребенок, то все фильтровала именно касательно нас с ребенком - применяли, что нам лично подходило и нравилось. Не только, что касается сна, но и всех остальных моментов. Нам по ходу какие-то бабушки, мамы, подруги отрицали, но мы не видем смысл что-то менять, так как все у нас хорошо, а будет еще лучше - мы просто уверенны в этом. Думаю, так действуют и другие мамы.

Как я поняла, что касается совместного сна - мнения можно найти абсолютно противоположные, поэтому и остаенмся мы все при своем.....всем приятного сна! мы идем купаться и читать сказки! поздно.....если ребенок днем поспит, то вечером уже не уложишь....

Partajează acest post

Link spre post
4erepashka
не соглашусь!

полностью согласна, встать среди ночи и пойти в другую комнату. покормить и уложить малша намного сложнее, чем когда он спит с мамой, это я уж точно могу сказать:) у меня на это иной раз минут по 40 уходит...но это мое решение, так мне удобнее и ребенку моему тоже, он спит в своей постельке раскинув ручки и ножки как король:)

Partajează acest post

Link spre post
Tazara

Девочки! из каждого ответа видно, что у каждого своя индивидуальная ситуация и они приняли решение на основе этой ситуации.

я когда ребенка кормила грудью, то он просыпался только, чтобы его покормили. Сейчас ребенок спит всю ночь и не просыпается вообще. Даже когда он был грудной (с рождения) мы его сначала ложили в отдельную комнату, но мне так явно не подходит -я если ночью проснусь, то могу потом по 2-3 часа засыпать, а про утрешнее состояние, вообще, молчу. У меня, вообще, со здоровьем не очень - быстро устаю, внутричерепное давление иногда беспокоит и кроме этого, хватает проблемок. Вот сейчас, например, резко убавили отопление и похолодало в квартире, а ребенок всю ночь раскрывается, я беспокоюсь, что если он замерзнет, то описается или еще хуже простудится. Как-то не хочется сто одежек ему на ночь одевать.

У меня сейчас 100% уверенность, что мы хоть с сегодняшнего дня можем начать спать и в разных комнатах, но я не вижу в этом никакого смысла.

То есть, еще раз подчеркну, в ситуации моей и моего ребенка, то, что мы делаем - это самое правильное и наилучшее решение, и никто это не может отрицать. Пусть другие хоть в разных домах спят, меня вообще это никак не интересует и не волнует. Меня волнует только ситуация со мной и моим ребенком в данной случае.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Тазара, вам совсем не нужно так защищаться и отстаивать свое решение :xm_09: Никто в вашу спальню не рвется разнимать вас с ребенком, по крайней мере я такого не заметила.

Идет обсуждение темы, каждый высказывается.

Partajează acest post

Link spre post
Tazara
Тазара, вам совсем не нужно так защищаться и отстаивать свое решение :xm_11: Никто в вашу спальню не рвется разнимать вас с ребенком, по крайней мере я такого не заметила.

Идет обсуждение темы, каждый высказывается.

просто я не хотела быть той, которая "модно оправдывается". мне кажется, что и 20 лет назад я бы поступила аналогично.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum