rolya

спим вместе. до сих пор!

Postări Recomandate

JulB
Fata mea a facut convulsii febrile la 1,3 ani, de atunci am frica de noapte shi de febra, de aceea cred ca degraba nu o voi lasa de linga mine.

Мы тоже прошли через это. До сих пор встаю по ночам и проверяю температуру по поводу и без :xm_02: .

А вот скажите мамы, которые уже не спят со своими детьми - вы вообще любите с детьми спать? В принципе?

Я вот очень люблю. Мне никогда так хорошо не засыпается как с дочкой. Так было всегда. Мне приятно, она мягкая, теплая и обнимает меня так доверчиво (правда мозг иногда утром выносит мне, когда я спать хочу :)).

Я когда с сыном засыпаю, так спокойно становится, такой мир на душе, тепло. Очень нравится с ним засыпать. Стараюсь почаще, но сейчас переходим к стадии "учимся засыпать сами".

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Tazara

мы до сих пор спим вместе и пока у меня еще мыслей не появлялось, что сын "должен спать отдельно". у нас обычно так - мама читает сыну сказки перед сном, сама первая засыпает, а сынишка рядом пристраивается. :xm_19: Вообще, он любит у меня на плече-руке засыпать, а иногда просится на "зивотик".

Partajează acest post

Link spre post
Delicious

Я считаю большой ошибкой родителей спать вместе с детьми, особенно в таком возрасте, когда ребенку можно все объяснить.Я-психолог по образованию, и могу с уверенностью сказать,что в норме в этом возрасте ребенок должен спать один и , желательно, в своей комнате.Надо проявить максимум строгости и настойчивости в этом деле.Дети очень хорошо манипулируют родителями,поэтому не идите у них на поводу.Я с обоими своими сыновьями действовала по одной схеме и она работала в обоих случаях.В один прекрасный вечер сообщала,что он большой и дожен ложится и засыпать сам.В первый вечер-слезы и просьбы полежать с ним, я возвращала в кровать с твердым отказом,но усталость берет свое и он засыпает(важно начинать укладывать спать, когда ребенок действительно устал).Второй вечер-несколько слезинок.но просьбы уже послабее, и ребенок понимает неизбежность засыпать в одиночестве.А если приходит ночью. то обязательно возвращать обратно сразу,и сказать очень твердо, что здесь спать нельзя.Поверьте, с таким подходом вы решите эту проблему за неделю.А запускать этот"сон вдвоем"нельзя, т.к. это чревато серьезными психологическими проблемами в будущем.

Partajează acest post

Link spre post
olya
А вот скажите мамы, которые уже не спят со своими детьми - вы вообще любите с детьми спать? В принципе?

моя с рождения спит отдельно. Мне, конечно же, нравится иногда с ней спать, правда она так привыкла спать одной, что через определённое время сама просится в свою кровать.

Partajează acest post

Link spre post
Tazara
А запускать этот"сон вдвоем"нельзя, т.к. это чревато серьезными психологическими проблемами в будущем.

например, какими? только, пожалуйста, не надо "советской психологии" - "детей ни в коем случае на руки не брать", "вместе не спать", "кормить грудью до 6 мес", "отдавать в сад в год" и тд.

Мой ребенок спокойно спал отдельно и с рождения, просто, мне самой это было неудобно - кормить его грудью, накрывать каждый раз, когда он раскрывается. Я и сейчас могу усыпить его и он может спать отдельно. Дело, не в том, кто и где находится, а что каждый при этом чувствует.

Partajează acest post

Link spre post
Delicious
например, какими? только, пожалуйста, не надо "советской психологии" - "детей ни в коем случае на руки не брать", "вместе не спать", "кормить грудью до 6 мес", "отдавать в сад в год" и тд.

Мой ребенок спокойно спал отдельно и с рождения, просто, мне самой это было неудобно - кормить его грудью, накрывать каждый раз, когда он раскрывается. Я и сейчас могу усыпить его и он может спать отдельно. Дело, не в том, кто и где находится, а что каждый при этом чувствует.

Приведу конкретный пример:у наших знакомых ребенок пошел в первый класс и категорически не желает там оставаться без мамы. мама просто не может уйти, истерики жуткие. ребенок вцепляется в нее мертвой хваткой.Вообщем, полдня мама сидит с ребенком в школе, а в остальном ребенок активный и развитый.Советовалис

ь со многими специалистами и выяснилось,что спит ребенок до сих пор с мамой,если мама уходит может даже описятся и делает это явно специально.Втоже время гуляет на улице без мамы.Такое поведение говорит об явном манипулировании со стороны ребенка.Рекомендации психологов:1-ребенок должен спать отдельно.....

Partajează acest post

Link spre post
Businka
Приведу конкретный пример:у наших знакомых ребенок пошел в первый класс и категорически не желает там оставаться без мамы. мама просто не может уйти, истерики жуткие. ребенок вцепляется в нее мертвой хваткой.Вообщем, полдня мама сидит с ребенком в школе, а в остальном ребенок активный и развитый.Советовалис

ь со многими специалистами и выяснилось,что спит ребенок до сих пор с мамой,если мама уходит может даже описятся и делает это явно специально.Втоже время гуляет на улице без мамы.Такое поведение говорит об явном манипулировании со стороны ребенка.Рекомендации психологов:1-ребенок должен спать отдельно.....

совсем не вижу логики!

Partajează acest post

Link spre post
Safali

Я тоже.

Один пример не показатель.

Раз Memory - психолог, то ожидается что будет приведено хоть какое-то теоретическое объяснение, мнение ученых, врачей, психологов и т.д. и т.п.

А пример знакомых...

Что-ж, рассмотрите мой пример: дочь 5,5 года, спали очень долго вместе и сейчас иногда, очччень самостоятельный ребенок, год назад пошла в сад без проблем, всегда старается подчеркивать свою независимость от меня, легко входит в контакт с новыми людьми и предпочитает общаться с ними а не со мной (такое последствие передоза мамы). Она меня очень любит, но ограничивать свой мир мною не собирается, поэтому вышеприведенный пример меня совсем не напугал. Она уже сейчас пытает меня, когда же ей будет разрешено гулять самой везде, ходить в магазин, а в школу она думает что будет ходить сама. :xm_01:

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Я с одним ребенком некоторое время спала, и до недавнего времени засыпала с ним. Да, не спорю, это приятно, тепло и нежно если это не каждый день! Как исключение 1 раз в неделю я не против. Но дети же такие, 1 раз разрешишь поселится навсегда :xm_01: А если каждый день спать вместе - утомительно. Проходили это. Только уложишь, отлежишься 40 минут пока заснет, через час снова просыпается и зовет тебя в постель. Снова лежишь пока заснет, встаешь и .... снова зовет обратно. Старший еще 2 недели назад себя так вел, и даже сейчас ночью приходит и зовет меня или папу к себе. :xm_17:

С младшей уже не сплю. В 100 удобнее самой.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Скажите, а вы практикующий психолог? по моему мнению недостаточно иметь психологическое образование, чтобы давать рекомендации, необходимо еще иметь клинический опыт.

Если ребенок так болезненно воспринимает то что мама уходит - то совместный сон - это не причина. Это следствие какой то проблемы. Ребенок пытается обратить внимание родителей таким образом. Ему возможно чего то не хватает. Поэтому мне кажется ваш пример не корректным.

И если можно - дайте ссылки на исследования, которые подтверждают что совместный сон с ребенком впринципе, чреват какими то последствиями.

Partajează acest post

Link spre post
Beauty

вот не пойму, что плохого в том что ребенок хочет с мамой(папой) спать...это ведь не на долго...потом мы им ТАК сильно нужы не будем

а случай с 7и летней девочкой, это скорей единичный случай....ну...бываю

т исключения..

Partajează acest post

Link spre post
Moominmamma
вот не пойму, что плохого в том что ребенок хочет с мамой(папой) спать...это ведь не на долго...потом мы им ТАК сильно нужы не будем

а случай с 7и летней девочкой, это скорей единичный случай....ну...бываю

т исключения..

К сожалнию не единичный. У моего мужа сыну уже 9 лет. С 2 до 7 лет они спали вместе, потом появилась я и бывали жуткие скандалы. Но все же мы спали отдельно от ребенка. Потом я родила и какое-то время спала с малышом, а муж с сыном. Сейчас малыш спит в кроватке, а вот старший ребенок "иногда" разрешает папе поспать со мной. Хотя сейчас у него уже есть и своя отдельная комната. При этом с мамой он никогда в жизни не спал и когда у нее остается, то спит в комнате с сестрой.

Мне кажется, что это не совсем нормально, но каких=то теоретических подтверждений я не нашла.

Partajează acest post

Link spre post
Tazara

Memory, тут не надо быть психологом, чтобы понять, что главная проблема девочки из примера - не совместный с мамой сон, а гораздо более комплексная проблема - это могут быть отношени между мамой и дочкой в целом.

Я могу, например, привести обратные примеры вашей девочки.

911, вот именно, если родитель не хочет этого, то этого и не будет.

molena, могу представить, что ситуация с мальчиком не так уж проста, так как был развод. У него, может быть, элементарно страх потерять единственного родителя. Тем более у него такой возраст, что он все хорошо понимает, "что к чему" между взрослыми.

Partajează acest post

Link spre post
Moominmamma
Memory, тут не надо быть психологом, чтобы понять, что главная проблема девочки из примера - не совместный с мамой сон, а гораздо более комплексная проблема - это могут быть отношени между мамой и дочкой в целом.

Я могу, например, привести обратные примеры вашей девочки.

911, вот именно, если родитель не хочет этого, то этого и не будет.

molena, могу представить, что ситуация с мальчиком не так уж проста, так как был развод. У него, может быть, элементарно страх потерять единственного родителя. Тем более у него такой возраст, что он все хорошо понимает, "что к чему" между взрослыми.

Ну у него 2-е родителей, но живет он больше у нас, чем у мамы. То что страхи и психологические проблемы существют, я понимаю, но как мне до папы их донести, он то считает, что все в порядке.

Partajează acest post

Link spre post
Delicious
Скажите, а вы практикующий психолог? по моему мнению недостаточно иметь психологическое образование, чтобы давать рекомендации, необходимо еще иметь клинический опыт.

Если ребенок так болезненно воспринимает то что мама уходит - то совместный сон - это не причина. Это следствие какой то проблемы. Ребенок пытается обратить внимание родителей таким образом. Ему возможно чего то не хватает. Поэтому мне кажется ваш пример не корректным.

И если можно - дайте ссылки на исследования, которые подтверждают что совместный сон с ребенком в принципе, чреват какими то последствиями.

А я не даю никаких рекомендаций.Но это правило, написанное во всех психологических пособиях-дети всегда, с самого рождения должны спать в собственной кровати. а после 6 месяцев,желательно. в другой комнате,И здесь не только психологический аспект, но и элементарная гигиена.А в моем примере, безусловно, не только совместный сон привел к таким результатам.Но решать проблему следует начинать именно с этого аспекта.Все хотят от психологов каких-то конкретных формул решения проблем,четких причинно-следственных связей.Но психология-не точная наука, как математика.Но , по-моему, что касается совместного сна, то все прозрачно-дети должны спать отдельно. я не вижу ни одной причины чтобы это не пресекать.

Partajează acest post

Link spre post
Safali
Ну у него 2-е родителей, но живет он больше у нас, чем у мамы. То что страхи и психологические проблемы существют, я понимаю, но как мне до папы их донести, он то считает, что все в порядке.

Извините, molena, тут обсуждается исключительно вопрос совместного сна. Ваш пасынок прошел через разрыв родителей и живет с чужой тетей больше чем с родной мамой. Уже только это достаточно для возникновения психологических проблем, даже если бы он и спал отдельно.

Partajează acest post

Link spre post
Tazara
Извините, molena, тут обсуждается исключительно вопрос совместного сна. Ваш пасынок прошел через разрыв родителей и живет с чужой тетей больше чем с родной мамой. Уже только это достаточно для возникновения психологических проблем, даже если бы он и спал отдельно.

да, согласна. этот вопрос стоит отдельной темой. хотя одним словом, конечно, жалко мальчика - у него семья больше теоретически, чем практически.

Partajează acest post

Link spre post
Safali
А я не даю никаких рекомендаций.Но это правило, написанное во всех психологических пособиях-дети всегда, с самого рождения должны спать в собственной кровати. а после 6 месяцев,желательно. в другой комнате,И здесь не только психологический аспект, но и элементарная гигиена.А в моем примере, безусловно, не только совместный сон привел к таким результатам.Но решать проблему следует начинать именно с этого аспекта.Все хотят от психологов каких-то конкретных формул решения проблем,четких причинно-следственных связей.Но психология-не точная наука, как математика.Но , по-моему, что касается совместного сна, то все прозрачно-дети должны спать отдельно. я не вижу ни одной причины чтобы это не пресекать.

Бред!

Дети ничего не должны!

Разве Вы, как психолог, не в курсе последних тенденций в психологии о формировании базовом доверии к миру через сближение родителя и ребенка?

Может еще скажете что и на руки надо брать только по необходимости?

Ваши рекомендации, извините, из советской энциклопедии.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda
Но это правило, написанное во всех психологических пособиях-дети всегда, с самого рождения должны спать в собственной кровати. а после 6 месяцев,желательно. в другой комнате,

А у вас есть дети?

Partajează acest post

Link spre post
Tazara
Но решать проблему следует начинать именно с этого аспекта.Все хотят от психологов каких-то конкретных формул решения проблем,четких причинно-следственных связей.Но психология-не точная наука, как математика.

вот именно, не надо формул!

по-моему, уже и врачи поняли, что не надо лечить следствие, а надо найти причину. Совместный сон (потребность в нем), скорее, следствие. К примеру, если ребенок категорически отказывается от горшка, никто не говорит (даже психологи), что надо и дальше на этом настаивать. Так же и с едой - не будете же Вы насильно пихать в ребенка то, что ему не нравится. И т.д.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Конкретных формул я не просила, я просила ссылки на исследования, современные исследования, а не 900 лохматого года о том что совместный сон с родителями - наносит непоправимый вред психике ребенка?

Я вот общалась с современными психологами, и никто мне не сказал что спать с ребенком - вредно. Да, после определенного возраста, желательно ребенка начинать отселять в отдельную кровать. Но этот возраст - не месяц и не 6 месяцев.

Partajează acest post

Link spre post
Delicious
А у вас есть дети?

У меня двое детей-13 лет и 4 года.Честно говоря, просто поражают высказывания других мамочек.Если вы на 100% процентов уверены в том, что совместный сон - нормальное явление,то можно вообще не обсуждать эту тему и спать до совершеннолетия ребенка вместе,ведь по вашему,это не проблема.

Partajează acest post

Link spre post
Tazara
Если вы на 100% процентов уверены в том, что совместный сон - нормальное явление,то можно вообще не обсуждать эту тему и спать до совершеннолетия ребенка вместе,ведь по вашему,это не проблема.

знаете, Ваша фраза похожа на ту, что я уже слышала: "Не носите младенцев на руках, потом не оттучите". а где мы видели 2-3хлетних детей, которых не снять с рук? Аналогично, где Вы видели совершеннолетнего ребенка, который бы хотел спать с родителями? я в подростковом возрасте не то, что с родителями, а с младшей сестрой не хотела в одной комнате жить. Кстати, эта темка создана в разделе "Дети 3-6 лет" Поэтому, не надо все утрировать и преувеличивать.

Editat de Tazara

Partajează acest post

Link spre post
Delicious
знаете, Ваша фраза похожа на ту, что я уже слышала: "Не носите младенцев на руках, потом не оттучите". а где мы видели 2-3хлетних детей, которых не снять с рук? Аналогично, где Вы видели совершеннолетнего ребенка, который бы хотел спать с родителями? я в подростковом возрасте не то, что с родителями, а с младшей сестрой не хотела в одной комнате жить. Кстати, эта темка создана в разделе "Дети 3-6 лет" Поэтому, не надо все утрировать и преувеличивать.

Я своих детей никогда на руках не носила, только в младенчестве, да они и не просились.А крайности встречаются очень часто и я не удивлюсь, узнав. что у некоторых чересчур заботливых мамаш дети и в 10 лет будут рядом спать.Я лично видела, как одна мамаша 6-летнего ребенка на площадке грудью кормила и объясняла это тем, что он , якобы, очень ревнует к младшенькому и просит, чтобы его тоже так кормили, и, чтобы у ребенка не было стресса она это делает.Кошмар!!!Но ведь есть определенные нормы во всем(это я про сон с мамой тоже) и их надо просто соблюдать.А хорошего контакта с ребенком можно достичь и другими путями, и для этого не надо на руках таскать и по пол-ночи мучаться от бессонницы, потому что чадо так хочет.

Partajează acest post

Link spre post
Safali

И зачем такие крайности? 10 лет, до совершенолетия...

Но ведь есть определенные нормы во всем(это я про сон с мамой тоже) и их надо просто соблюдать.

Какие нормы? Типа спать с рождения в отдельной кровати, а с 6 месяцев в отдельной комнате? И кто такие нормы и для кого, интересно, установил? Не иначе, как для роботов. А дети все, уважаемый психолог, вообще-то индивидуальны и о каких-либо нормах в развитии и воспитании детей давно уже перестали говорить.

А хорошего контакта с ребенком можно достичь и другими путями, и для этого не надо на руках таскать и по пол-ночи мучаться от бессонницы, потому что чадо так хочет.

Современные мамы детей не таскают, а носят и не по настоянию ребенка, а по собственному желанию. И даже в специальные тряпочки :xm_05: заматывают чтобы быть в постоянном контакте. О методе "кенгуру" тоже не слышали, когда недоношенных детей вместо инкубатора мамы носят в специальном приспособлении и кормят по требованию и дети быстрее востанавливаются?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum