rolya

спим вместе. до сих пор!

Postări Recomandate

rolya

меня вот что интересует-так , вообще , у многих или только у меня?

мы с рождения спим вместе с дочкой, ей уже скоро 5 ( в смысле я с ней сплю). предпринимались слабые попытки с моей стороны изменить ситуацию, не увенчавшиеся успехом.

происходит таким образом: я или муж укладываем её спать, потом уходим спать в другую комнату, доча обязательно проснётся и позовёт меня, уснёт только после чего я лягу рядом, обычно я полежу 15 минут и снова ухожу, так будет продолжаться столько раз сколько я буду уходить. она как будто проверяет на месте ли я и , если нет, тут же зовёт.если всю ночь буду спать рядом, то и она будет спать не просыпаясь.

бывали ночи, когда звала только один раз, под утро.раза 3-4 было, что спала всю ночь до утра( но это для нас казуистика).

я теоретически знаю с чего начать отучение, но во-первых страшно начинать( надо убеждать, она будет огорчаться), а во-вторых, думаю, стоит ли вообще оно таких жертв? конечно, не очень удобно, но я привыкла... может оставить всё как есть, само пройдёт с возрастом? но интересно, с точки зрения психологии, не врежу ли я ей этим, может она должна становиться самостоятельной, а я её торможу?

если у кого-то есть соображения на этот счёт, делитесь, пожалуйста.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
kotea motea

А почему же - отучать?

Ведь она большая. Ей можно объяснить.

Практически - мой ребенок спит отдельно. Но..........Она не укладывается сама. Я лежу с ней пока не заснет. И под утро она всегда приходит к нам. Или посреди ночи. Я не знаю когда. Она меня не будит. Просто ложится рядом. И укрывается.

Переселила я ее в другую комнату в три года. Все ей объяснила. Но на деле - могу сказать что все устаканилось где то только год назад (ей было 4). Она перестала с ревом просыпаться ночью и звать меня. А стала приходить сама.

Все это время я ей долбила что у нее своя комната, что она может прийти к нам. Что мама спит с Игорем. А Ира спит немножко сама, немножко с нами.

Я не знаю какой вред ты наносишь ребенку. Или не наносишь. Но мне просто было бы уже не удобно с таким большим ребенком спать вместе постоянно. С точки зрения бытовой как минимум. Хотя иногда я сплю с ней всю ночь. Если засыпаю у нее и потом не просыпаюсь.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Меня в вашей ситуации беспокоит то что ребенок все время проверяет где мама. Как младенец. Почему она боится что ты исчезнешь? Настолько, что спит поверхностно и как только ты уходишь - просыпается и зовет?

Как она спит когда тебя нет ночью дома? Было ли такое? Как она спит когда ее укладывает папа?

И почему ты вообще задалась таким вопросом? У тебя ли одной ребенок до сих пор спит с тобой? Надоумил кто? Или надоело просто?

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

У меня детей пока нет, но я хочу про себя рассказать. Я спала с мамой периодически. В раннем возрасте в кроватке спала, с родителями в одной комнате, а потом с мамой стала спать, не помню с какого возраста , но точно до лет 10!!! И потом сама ушла спать отдельно, потому что было уже стыдно, и комнату свою хотелось... Не думаю, что на меня это как-то повлияло..))

Editat de Капризка

Partajează acest post

Link spre post
JulB

У нас сыну пять лет. Начал он спать отдельно в своей кровати где-то лет с трех, но приходил, вернее переползал к нам когда-то ночью. Нас не будил, сам перебирался и засыпал рядышком. После переезда у него появилась своя комната, где с первой же ночи он спал сам, но я обязательно его укладывала спать. Опять же посредине ночи он приходил к нам. Буквально с месяца два назад мы решили попробовать его приучить спасть всю ночь в своей комнате. Ушло немало сил и терпения. он просыпался ночью, шел к нам. Мы вставали и отводили его обратно. Там вместе с ним лежали пока не уснет и так несколько раз за ночь, около недели. Сейчас он спит сам всю ночь в своей комнате. Свет мы не выключаем (приглушенный оставляем), дверь не закрываем и он под утро может прийти к нам изредка, когда сам захочет, запретов на это нет, но сейчас все чаще и чаще я его бужу по утрам в школу.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

О, роля, только заметила что у наших детей разница то почти год. Я почему то думала, что твоей дочке 5.

У нас сыну пять лет. Начал он спать отдельно в своей кровати где-то лет с трех, но приходил, вернее переползал к нам когда-то ночью. Нас не будил, сам перебирался и засыпал рядышком. После переезда у него появилась своя комната, где с первой же ночи он спал сам, но я обязательно его укладывала спать. Опять же посредине ночи он приходил к нам. Буквально с месяца два назад мы решили попробовать его приучить спасть всю ночь в своей комнате. Ушло немало сил и терпения. он просыпался ночью, шел к нам. Мы вставали и отводили его обратно. Там вместе с ним лежали пока не уснет и так несколько раз за ночь, около недели. Сейчас он спит сам всю ночь в своей комнате. Свет мы не выключаем (приглушенный оставляем), дверь не закрываем и он под утро может прийти к нам изредка, когда сам захочет, запретов на это нет, но сейчас все чаще и чаще я его бужу по утрам в школу.

Смотрю у вас, почти как у нас. Но я все надеюсь, что дете само перестанет к нам приходить. Перерасте (как автор темы прямо :) ). Но меня пока не парит. А почему вы решили приучить?

Partajează acest post

Link spre post
Natishka

Интересно,а до какого возраста считается нормой спать с родителями.Наверное нужно изначально приучать ребенка к самостоятельности.Пр

осто мне ,как кажется и многим другим у кого дети часто просыпаются по ночам ,удобнее успокоить ребенка,так сказать,не отходя от кассы. :xm_09: Хотя осознаю ,что это неправильно

Partajează acest post

Link spre post
rusu777

Олечка, мне кажется волноваться не надо. Это дело времени. Я вот тоже в свое время очень волновалась по этому поводу и придумывала всякие меры как отучить сына спать со мной (или с мужем, с кем то из родителей, короче). Так он сам перестал спать с нами где-то лет в 5 с половиной - 6 (причем этот естественный процесс наступил бы раньше, наверное, если бы не мои всяческие ухищрения "отучить" его, он как будто делал все наоборот, вопреки мне)

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Интересно,а до какого возраста считается нормой спать с родителями.Наверное нужно изначально приучать ребенка к самостоятельности.Пр

осто мне ,как кажется и многим другим у кого дети часто просыпаются по ночам ,удобнее успокоить ребенка,так сказать,не отходя от кассы. :xm_09: Хотя осознаю ,что это неправильно

А изначально - это с какого возраста вы считаете?

Почему же неправильно успокаивать дете не отходя от кассы?

А дети по ночам просыпаются у всех практически. И всегда, как мне кажется проблема в том что у родителей не хватает терпения дождаться, когда же деть сам начнет спать. И ребенка все время отучают.

Partajează acest post

Link spre post
Natalocika

Слава богу у меня такая проблема не возникала. До 4 лет спал в своей кровати, а когда сменили квартиру без проблем начал спать в своей комнате. Ложим спать и он сам засыпает. Нас не зовет и не приходит.

Помню историю которую я читала когда мой был еще малышок совсем. Мальчик тоже спал с родителями и ни в какую не хотел спать у себя. Все время переползал, пока в один прекрасный вечер папа не покричал на них с мамой что нет никакой личной жизни и на кой тогда отдельную детскую делали. С тех пор ребенок перестал беспокоить родителей по ночам.

Partajează acest post

Link spre post
JulB
О, роля, только заметила что у наших детей разница то почти год. Я почему то думала, что твоей дочке 5.

Цитата(JulB @ 22.12.2008, 23:29) <{POST_SNAPBACK}>У нас сыну пять лет. Начал он спать отдельно в своей кровати где-то лет с трех, но приходил, вернее переползал к нам когда-то ночью. Нас не будил, сам перебирался и засыпал рядышком. После переезда у него появилась своя комната, где с первой же ночи он спал сам, но я обязательно его укладывала спать. Опять же посредине ночи он приходил к нам. Буквально с месяца два назад мы решили попробовать его приучить спасть всю ночь в своей комнате. Ушло немало сил и терпения. он просыпался ночью, шел к нам. Мы вставали и отводили его обратно. Там вместе с ним лежали пока не уснет и так несколько раз за ночь, около недели. Сейчас он спит сам всю ночь в своей комнате. Свет мы не выключаем (приглушенный оставляем), дверь не закрываем и он под утро может прийти к нам изредка, когда сам захочет, запретов на это нет, но сейчас все чаще и чаще я его бужу по утрам в школу.

Смотрю у вас, почти как у нас. Но я все надеюсь, что дете само перестанет к нам приходить. Перерасте (как автор темы прямо :) ). Но меня пока не парит. А почему вы решили приучить?

У нас сын когда спит, то постоянно переворачивается, ерзает, короче егоза еще поискать...Очень мешает спать нам. Я не сильно страдаю, могу и днем отдохнуть, а муж в семь уже должен быть на работе. не высыпался. Поэтому решили, надо что-то с этим делать. Для начала "разведали обстановку". Малый был совсем не против идти в свою комнату и спать дальше, если кто-то из нас шел с ним. Мы менялись так несколько ночей. Итог-не было слез, страха, болезненного привыкания. Все довольны (эту неделю мы с мужем не высыпались, но сейчас все нормально). Если бы что-то пошло не так, то оставили бы, наверное, этот процесс на попозже.

Partajează acest post

Link spre post
Natishka
А изначально - это с какого возраста вы считаете?

Почему же неправильно успокаивать дете не отходя от кассы?

А дети по ночам просыпаются у всех практически. И всегда, как мне кажется проблема в том что у родителей не хватает терпения дождаться, когда же деть сам начнет спать. И ребенка все время отучают.

Мой спал в кроватке с рождения.Я высыпалась лучше если он был отдельно.Плакал ,просыпался, как у всех ,но все же спал отдельно.Так получилось что в 7 месяцев мы с ним попали в реанимацию.Вот с тех пор он отказался спать сам.Может у него возник страх остаться без меня.Я наверное месяц укачивала его на руках по1,5-2 часа и как только отодвигала от себя для того чтобы положить в кроватку он моментально просыпался.Опять укачиваю, опять отдвигаю и снова он просыпается.Так и продолжает до сих пор спать с нами.Значит ему так надо,нравится мне это или нет,правильно это или нет,но я пока с ним спорить не собираюсь.Просто все дети настолько разные,я завидую тем у кого дети спят отдельно и не просыпаются по ночам. :xm_01:

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane
У меня детей пока нет, но я хочу про себя рассказать. Я спала с мамой периодически. В раннем возрасте в кроватке спала, с родителями в одной комнате, а потом с мамой стала спать, не помню с какого возраста , но точно до лет 10!!! И потом сама ушла спать отдельно, потому что было уже стыдно, и комнату свою хотелось... Не думаю, что на меня это как-то повлияло..))

Это идеальный вариант. Так и должно быть, но наверное чуть пораньше, годика в три. Ребенок, получивший достаточно физических контактов и внимания от родителей - требует самостоятельности.

осто мне ,как кажется и многим другим у кого дети часто просыпаются по ночам ,удобнее успокоить ребенка,так сказать,не отходя от кассы. :xm_01: Хотя осознаю ,что это неправильно

Ну, если говорить о нормах, то до 3-х.

Мой спал в кроватке с рождения.Я высыпалась лучше если он был отдельно.Плакал ,просыпался, как у всех ,но все же спал отдельно.Так получилось что в 7 месяцев мы с ним попали в реанимацию.Вот с тех пор он отказался спать сам.Может у него возник страх остаться без меня.Я наверное месяц укачивала его на руках по1,5-2 часа и как только отодвигала от себя для того чтобы положить в кроватку он моментально просыпался.Опять укачиваю, опять отдвигаю и снова он просыпается.Так и продолжает до сих пор спать с нами.Значит ему так надо,нравится мне это или нет,правильно это или нет,но я пока с ним спорить не собираюсь.Просто все дети настолько разные,я завидую тем у кого дети спят отдельно и не просыпаются по ночам. :xm_17:

У Вас также классический вариант. Если ребенок до 6 месяцев спит отдельно, то потом, как правило, он отказывается спать без родителей сам.

Вообще я считаю, во избежания ситуации затянувшегося совместного сна, необходимо в полной мере удовлетворить потребность в физических контактах, внимания со стороны мама.

А именно, с самого начала спать вместе, брать на руки по требованию. Минимум до полутора лет быть в "поле зрения" малыша (это реально, можно отлучаться во время его сна). И тогда ребенку самому захочется самостоятельности, отдельной комнаты, собственной кроватки.

Лично я так склонна думать.

Малыши, которым не хватает внимания со стороны родителей компенсируют их и совместным сном. Уже после 3-х лет.

А еще 3 года - это возраст первого этапа самостоятельности. Может родители не всегда улавливают этот момент и не направляют потребность ребенка "я сам" в нужное русло.

В любом случае, я полагаю, что нужно всегда ориентироваться на индивидуальность своего ребенка.

Partajează acest post

Link spre post
Natalocika

Я у своего вызвала чувство собственного пространства. Мы спали в разных кроватях, но в одной комнате до 4 лет.Когда перехали в квартиру побольше, то появилась отдельная детская и я очень беспокоилась, что в 4 года( не маленький уже соображает) он откажется спать там или мне придется спать с ним. Поэтому мы с гордостью рассказывали ему что у него теперь своя комната, а когда сделали в ней ремонт так вообще начала выторговывать у него комнату. Он наотрез отказался меняться, теперь если я прихожу и ложусь мне говорит " Мама я разрешаю тебе здесь полежать со мной".

Partajează acest post

Link spre post
rolya
Меня в вашей ситуации беспокоит то что ребенок все время проверяет где мама. Как младенец. Почему она боится что ты исчезнешь? Настолько, что спит поверхностно и как только ты уходишь - просыпается и зовет?

Как она спит когда тебя нет ночью дома? Было ли такое? Как она спит когда ее укладывает папа?

И почему ты вообще задалась таким вопросом? У тебя ли одной ребенок до сих пор спит с тобой? Надоумил кто? Или надоело просто?

может я слегка утрировала- иногда сразу как ухожу просыпается, иногда через час-два.такое ощущение, что когда сон переходит в фазу поверхностного, то она просыпается(да она особо и не просыпается, так в полудрёме), видит, что меня нет и зовёт.меня ночью не было всего 3 раза,на 3 НГ (первый раз я уехала около 1 ночи и когда она проснулась, наотрез отказалась засыпать с бабушкой, мы с мужем взяли такси , приехали , я уложила и уехали, это было в 1,5 годика; в 2,5-редкое везение-спала всю ночь; в 3,5-просыпалась, но её укладывала бабушка).она с рождения тяжело засыпала, долго укачивала.

когда папа укладывает спит также.

почему задаюсь вопросом? просто подумалось -а может пора? мне кажется, что ей так привычно и она сама спать так и не попроситься, а вот с точки зрения самостоятельности возможно стоит начать, дать толчок (никто просто особо не настаивает, вот она и не торопится).

Partajează acest post

Link spre post
rolya

вы молодцы, что с таким терпением отнеслись к ситуации! наверно, если бы она приходила к нам, мы бы тоже стали активно этим заниматься, но она зовёт к себе, поэтому мне было проще пойти уложить и прийти обратно. повелось это с тех пор когда она плохо спала( с рождения и лет до 2,5-3), любой звук мог её разбудить и потом она долго не могла заснуть, а спать хотела, плакала, капризничала, поэтому приходилось её долго укачивать.вот мы и берегли изо всех сил её сон, только пискнет, бегом к ней , погладить, попеть, чтоб заснула

Partajează acest post

Link spre post
rolya
Олечка, мне кажется волноваться не надо. Это дело времени. Я вот тоже в свое время очень волновалась по этому поводу и придумывала всякие меры как отучить сына спать со мной (или с мужем, с кем то из родителей, короче). Так он сам перестал спать с нами где-то лет в 5 с половиной - 6 (причем этот естественный процесс наступил бы раньше, наверное, если бы не мои всяческие ухищрения "отучить" его, он как будто делал все наоборот, вопреки мне)

вот я и думаю, может у моей тоже этот момент(желание спать самостоятельно) наступит позже.в среднем, смотрю это происходит к 3 годам.и , таки да, чем больше препятствуешь( пусть даже очень ненавязчиво, ребёнок всё равно чувствует), тем сильнее отдаляешь этот момент. повторяю , мне это особо не мешает, мужу тоже.просто я подумала, что и ей это стало привычно, вот она и не стремиться, что-то менять.может мне стоит её подтолкнуть или я только усугублю нежелание?

Partajează acest post

Link spre post
rolya
Вообще я считаю, во избежания ситуации затянувшегося совместного сна, необходимо в полной мере удовлетворить потребность в физических контактах, внимания со стороны мама.

А именно, с самого начала спать вместе, брать на руки по требованию. Минимум до полутора лет быть в "поле зрения" малыша (это реально, можно отлучаться во время его сна). И тогда ребенку самому захочется самостоятельности, отдельной комнаты, собственной кроватки.

Лично я так склонна думать.

Малыши, которым не хватает внимания со стороны родителей компенсируют их и совместным сном. Уже после 3-х лет.

это не наш случай, с рождения ребёнок живёт на руках.сознательно так поступали.никогда ей не отказывали в физическом контакте.

А еще 3 года - это возраст первого этапа самостоятельности. Может родители не всегда улавливают этот момент и не направляют потребность ребенка "я сам" в нужное русло.

а вот эта мысль мне кажется близкой к истине .она девочка с очень сильным характером и возможно , около 3 лет, когда это было оптимально, мы не решились на такой шаг, боясь травмировать её.понимаю, что вы скажите, можно это сделать не травмируя, но как ни старайся всё-равно где-то приходится настаивать, а для неё это неприемлимо, так уж приучили.

В любом случае, я полагаю, что нужно всегда ориентироваться на индивидуальность своего ребенка.

пожалуй, и здесь вы правы, вот только я не могу понять, теперь мне настаивать на отдельном сне или пустить всё на самотёк( как я решила с самого начала, только я думала, что это случится само собой около 3 лет) и ждать , когда она сама созреет?

Partajează acest post

Link spre post
rolya
Я у своего вызвала чувство собственного пространства. Мы спали в разных кроватях, но в одной комнате до 4 лет.Когда перехали в квартиру побольше, то появилась отдельная детская и я очень беспокоилась, что в 4 года( не маленький уже соображает) он откажется спать там или мне придется спать с ним. Поэтому мы с гордостью рассказывали ему что у него теперь своя комната, а когда сделали в ней ремонт так вообще начала выторговывать у него комнату. Он наотрез отказался меняться, теперь если я прихожу и ложусь мне говорит " Мама я разрешаю тебе здесь полежать со мной".

и я очень надеялась, что с переездом всё изменится. ей понравилась комната, но спать она всё равно хочет со мной.

кстати, а отдельный сон заключается только в том, что ребёнок непосредственно спит сам или засыпать он тоже должен один? знаю случаи, когда с 3 лет деток оставляют одних в комнате( читают сказку и "спокойной ночи") засыпать.

у кого-то засыпают детки самостоятельно?

Partajează acest post

Link spre post
rolya

а ещё у нас есть небольшой страх ( говорит, что боится "черепа"). наверно по телеку увидела и испугалась.я бы не сказала, что это бывает часто, иногда она даже пытается манипулировать таким образом: видно , что ни капельки не боится, а всё равно заявляет- "я туда не пойду, боюсь черепа".

может отчасти это мешает ей оставаться одной в комнате, мы конечно оставляли ночник и дверь открытую, она соглашается, чуть-чуть полежит, потом зовёт, говорит не боится, а просто хочет спать с мамочкой.

Partajează acest post

Link spre post
natella

моему старшему сыну 5 с половиной лет.

До 4-х с половиной он спал с нами в одной кровати, то есть физического контакта ему хватало.

Эмоционально мы с ним очень близки, я сама его воспитывала - никаких нянь и бабушек. Но как-то к 3-м годам не захотелось ему самостоятельности. Он продолжал спать с нами. Мы знали что нам предстоит переезд и поэтому не меняли ничего, просто готовили к тому, что когда мы переедем, у него будет своя комната, он сам выберет как эту комнату обустроить и тд.........и будем спать сам. сын был очень рад и согласен со всем.

Год назад мы переехали. Да он спит в своей комнате, но не один. То мама ему нужна, то папа.

Я тогда была беременная и меня это устраивало - пространства побольше.

9 месяцев назад родился 2-й сынишка.

Старший продолжает спать с папой.

меня это не напрягает, я думаю, что сама не готова к тому, чтобы он спал сам. Нет. я конечно возражать не буду, если он изъявит такое желание, но и не настаиваю. Я его прекрасно понимаю - как это мы ( мама, папа, братик) в одной комнате, а он один в другой?

Теперь уже думаем - как Тимурка подрастет - будут вместе спать :xm_11:

Partajează acest post

Link spre post
Natalocika
знаю случаи, когда с 3 лет деток оставляют одних в комнате( читают сказку и "спокойной ночи") засыпать.

у кого-то засыпают детки самостоятельно?

Мы своему желаем спокойной ночи , целуем, если не поздно читаем книжку, а потом уходим и закрываем дверь. Хотела ему ночник ставить, но он отказался. Сказал не надо. Так что наш засыпает на ночь сам. Днем приходится с ним ложиться, а то не спит. Просто мне повезло в этом плане. Никаких особых усилий прикладывать не приходилось и не приходится.

Partajează acest post

Link spre post
Lenok-fl

Примерно до 1 года, пока кормила, сынуля спал со мной, потом я настойчиво начала укладывала его в свою кроватку, (детское бельё красочное и места там больше), но до сих пор во время болезни спит со мной, и очень любит засыпая держать меня за руку.

Вечером говорю, ты засыпай в своей кроватке, а под утро разрешаю ко мне перелезть :xm_17: чаще я просыпаюсь раньше, поэтому проблем нет.

Чесно скажу, я против того чтобы дети старше 3 лет спали с родителями, мальчики с мамами, а девочки с папами..

или же просто в родительской кровати... полежать можно, но не спать..

Partajează acest post

Link spre post
Denise

Shi noi dormim impreuna, probabil ca mama nu este pregatita sa doarma singura :xm_01: Fata mea a facut convulsii febrile la 1,3 ani, de atunci am frica de noapte shi de febra, de aceea cred ca degraba nu o voi lasa de linga mine. Desi adoarme cu unul din noi : mama sau tata, iar apoi noi am putea sa dormim in cealata camera......

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

А вот скажите мамы, которые уже не спят со своими детьми - вы вообще любите с детьми спать? В принципе?

Я вот очень люблю. Мне никогда так хорошо не засыпается как с дочкой. Так было всегда. Мне приятно, она мягкая, теплая и обнимает меня так доверчиво (правда мозг иногда утром выносит мне, когда я спать хочу :)).

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum