lele4ka

Нужно прибегнуть к ЭКО! Как решиться?

Postări Recomandate

lele4ka

Привет, девочки!

Нашла этот форум и очень обрадовалась!

Год назад перенесла лапороскопию по удалению одного яичника и двух труб. Хотим с мужем ребенка ужасно! Но после такой операции поняли, что сами не сможем зачать. Муж не совсем понимает, что естественным путем как ни крути не получится... Поехала я в Кишинев (сама из Тирасполя) в Центр планирования семьи. Была у врача Мунтян Анжелы. Имя этого врача вообще не встречала тут на форуме. Кто о ней что-то знает? Она назначила анализы...

Дома рассказала мужу, он вижу не может морально быть готовым к этому шагу...

Я и сама очень переживаю, много вопросов...

Девочки, подскажите... поддержите... пожалуйста!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Marish-ka

Привет, lele4ka и добро пожаловать :xm_01:

Ну, думаю, что не буду оригинальной, если направлю тебя почитать сайт пробирка и ева

А вообще, задавай свои вопросы, всем чем сможем поможем. Если не удобно в теме можешь смело писать в личку

Partajează acest post

Link spre post
Пятница

Привет, lele4kа,

знаешь мужчинам намного сложнее понять что вот так просто ребёночек не получится. Они очень консервативны всё-таки в этом вопросе.

Тебе придётся потихонечку его готовить. Мой совет не вываливай на него сразу много информации, лучше выборочно и по чуть-чуть. То есть тихонечко капай-капай, авось созреет. Про Анжелу Мунтян слышала, но к сожалению ничего конкретного.

Marish-ka дала тебе очень хороший совет, почитай сайт www.probirka.org. Там куча информации и очень доступно и понятно написано.

Там же есть форум где можно пообщаться с девочками с такой-же проблемой, обсудить подготовку и процес ЭКО.

А вообще трубный фактор при ЭКО (если нет других показаний, напр. аденомиоз, эндометриоз и т.д.) считается одним из самых лёгких "вариантов".

Если что, пиши в личку, помогу чем смогу.

Успехов!

Partajează acest post

Link spre post
lina lanski
Привет, девочки!

Нашла этот форум и очень обрадовалась!

Год назад перенесла лапороскопию по удалению одного яичника и двух труб. Хотим с мужем ребенка ужасно! Но после такой операции поняли, что сами не сможем зачать. Муж не совсем понимает, что естественным путем как ни крути не получится... Поехала я в Кишинев (сама из Тирасполя) в Центр планирования семьи. Была у врача Мунтян Анжелы. Имя этого врача вообще не встречала тут на форуме. Кто о ней что-то знает? Она назначила анализы...

Дома рассказала мужу, он вижу не может морально быть готовым к этому шагу...

Я и сама очень переживаю, много вопросов...

Девочки, подскажите... поддержите... пожалуйста!

Я лечусь у Мунтян Анжелы уже чуть более 2-х месяцев, пакет анализов сдала, но пока она мне не сказала ничего конкретного. Смутило то, что у всех врачей огромные очереди, а она из всех самая свободная, в регистратуре обычно дают направление именно к ней, т.к. у неё очередей почти никогда не бывает, и это при том, что каждого пациента она держит не менее 30 минут.

Уж и не знаю - хорошо это или плохо. Была недовольна вначале, денег ушла куча, хотелось бы получить хоть какой-то результат... но она пока тянет.. посмотрим..на форуме про неё ничего нет. :xm_06:

Partajează acest post

Link spre post
amalica
Я лечусь у Мунтян Анжелы уже чуть более 2-х месяцев, пакет анализов сдала, но пока она мне не сказала ничего конкретного. Смутило то, что у всех врачей огромные очереди, а она из всех самая свободная, в регистратуре обычно дают направление именно к ней, т.к. у неё очередей почти никогда не бывает, и это при том, что каждого пациента она держит не менее 30 минут.

Уж и не знаю - хорошо это или плохо. Была недовольна вначале, денег ушла куча, хотелось бы получить хоть какой-то результат... но она пока тянет.. посмотрим..на форуме про неё ничего нет. :xm_09:

попробуйте обратится к Виктории Рэчилэ тоже Центр по Планированию о ней в этом плане очень хорошие отзывы, прочитайте про нее в форуме.

Partajează acest post

Link spre post
lina lanski
попробуйте обратится к Виктории Рэчилэ тоже Центр по Планированию о ней в этом плане очень хорошие отзывы, прочитайте про нее в форуме.

cпасибо, я скорее всего, рано или поздно всё-таки так сделаю.

Просто уж хочется дождаться хоть какого-то мнения от Мунтян, ну просто обидно - столько ходила, хочется получить результат за труды, а потом уж уйду от неё, наверное, с результатами к Рэчилэ,заодно и сравню - что скажет другой врач.

Partajează acest post

Link spre post
lele4ka

Девочки, действительно ли Эко стоит 2000 евро? Даже, если результат отрицательный?

И еще вопрос: Кто знает, когда принимает Виктория Рэчилэ? И в каком кабинете?

Partajează acest post

Link spre post
amalica
Девочки, действительно ли Эко стоит 2000 евро? Даже, если результат отрицательный?

я когда ходила в Центр Планирования обсуждала и эту тему с врачом, она мне сказала что сама процедура ЭКО не дорогая, там медикаменты очень дорогие, я так поняла что если есть возможность можно приобрести в Италии медикаменты по разумным ценам (у многих сейчас ведь там родственники). Действительно ЭКО вместе со всеми медикаментами стоит примерно 2000 евро, даже если результат отрицательный, к сожалению. В России это еще дороже. Но ЭКО

Позвоните в регистратуру Центра План. по тел. 56-79-31 и спросите там как В. Рэчилэ принимает.

Editat de amalica

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

да, процедура стоит около этого - но не тутелька в тютельку - может и больше , может и меньше - в эту стоимость входят лекарства и сама процедура..... даже есди результат отрицателный....Но в Молдове очень хорошие показатели - около 45 протоколов положительны, так что шансы забеременнеть с первой попытки очень велики

Partajează acest post

Link spre post
Пятница

Сама процедура стоит около 600 евро (плюс/минус), все остальные деньги нужны на лекарства. И вот они очень дорогие.

И да, деньги при отрицательном результате не возвращают, так как врачи свою работу то сделали.

Процент успеха ЭКО максимум 30-40%.

Рэчилэ принимает в 18 кабинете, с 8 до 15:00, но к ней все идут по записи.

Звони в регистратуру, 567931.

Partajează acest post

Link spre post
amalica

Продолжение предыдущего сообщения

... Но ЭКО делают в последней инстанции если нет своих труб или большие проблемы с яичниками и.т.д. Мне врач тогда говорила что можно делать не обязательно ЭКО можно попробовать в начале пункцию фоликула и это обойдется гораздо дешевле поскольку у женщин созревает один фолликул а при ЭКО доходят и выше 10-ти и получается что вероятность прикрепления больше, вы спросите мнение нескольких врачей чтобы не быть на поводу у одного. Удачи вам !

Partajează acest post

Link spre post
lele4ka

Так получается, что можно обойтись без стимуляции??? Просто берут яйцеклетку из нормального моего фоликула? Так это же гораздо дешевле выходит?

Partajează acest post

Link spre post
Marish-ka

Да, этот вариант вполне подходит для пар, у которых показания для ЭКО, в основном МФ., т.е. женщина здорова, у нее своя О, и созревает нормальная и полноценная ЯК. Но если честно, то врачи такой вариант не очень любят, т.к. слишком много мороки и слишком много нюансов нужно учитывать, а результат того не оправдывает. Я бы посоветовала, лучше собрать денежку, и сделать полноценный протокол со стимуляцией. Тем более, что в центр уже привезли оборудовании для крио-заморозки (через пару месяцев, оно уже должно будет пройти сертификацию), и все оставшиеся ЯК, можно будет заморозить, и в случае провала в первый раз их можно будет использовать для следующих протоколов, но уже без стимуляции.

Partajează acest post

Link spre post
Sunrise

Здравствуйте, недавно проходила процедуру ЭКО. В кассу мы запатили 11500 леев. Лекарства в эту сумму не входят. Это отдельная история.

Как все объяснить мужу, проще простого. Берете листок бумаги, ручку, рисуете здоровую женскую половую систему, на этой же бумаге рядом рисуете такую же, но без труб. И объясняете своему мужу, что забеременеть без труб, равно как без пищеварительной системы питаться. Главное грамотно, доходчиво человеку все объяснить.

На счет ЭКО в естественном цикле (без стимуляции яичников). Это Вам будет стоить в половину дешевле, но шансов так же в много раз меньше.

Дай Бог что бы у Вас все получилсь!

Partajează acest post

Link spre post
amalica
Да, этот вариант вполне подходит для пар, у которых показания для ЭКО, в основном МФ., т.е. женщина здорова, у нее своя О, и созревает нормальная и полноценная ЯК. Но если честно, то врачи такой вариант не очень любят, т.к. слишком много мороки и слишком много нюансов нужно учитывать, а результат того не оправдывает. Я бы посоветовала, лучше собрать денежку, и сделать полноценный протокол со стимуляцией. Тем более, что в центр уже привезли оборудовании для крио-заморозки (через пару месяцев, оно уже должно будет пройти сертификацию), и все оставшиеся ЯК, можно будет заморозить, и в случае провала в первый раз их можно будет использовать для следующих протоколов, но уже без стимуляции.

врачи такой вариант не любят потомучто это дешевле, как известно лекарства для ЭКО в основном покупаются в Центре по Планированию и им это просто выгодно, нужно использовать все варианты перед тем как прибегнуть к ЭКО, ведь даже ЭКО не дает 100% результат.

Можете спросить и у Алины Хотиняну из Центра, она лично мне предлогала этот вариант, так как я ей сказала что 2000 евро для нас это очень существенно... спросите и у Виктории Рэчилэ, в общим я повторюсь консультируйтесь у нескольких врачей, также есть российские сайты планирования где можно задать вопросы врачу он лайн, не игнорируйте и их тоже.

Editat de amalica

Partajează acest post

Link spre post
Marish-ka

Ну, в я бы не сказала что речь идет только о деньгах ( тем более уж кого-кого, а В.П в этом нельзя обвинять -она наоборот всегда старается сделать так, чтобы пациенту вышла вся процедура как можно дешевле).

Дело в том, что во первых, в отличии от классических протоколов со стимуляцией, в ЭКО в естественном цикле, тяжело подгадать момент О. Потом, даже если с О. угадали и Ф пунктировали, то в нем должна быть зрелая и полноценная ЯК, а это далеко не всегда бывает. Потом, обычно, при нормальном оплодотворении и развитии, без дефрагментации, подсаживают 2- 3 бластика, из которых далеко не у всех мамочек имплантируются и развиваются все, к сожалению, чаще бывает наоборот. :xm_19:

Поэтому если врач предлагает классический протокол, это вовсе не означает что он желает вытянуть у вас из кармана побольше денег, да и к тому же вас никто не обязывает покупать лекарства для протокола именно у него.

Partajează acest post

Link spre post
amalica
Ну, в я бы не сказала что речь идет только о деньгах ( тем более уж кого-кого, а В.П в этом нельзя обвинять -она наоборот всегда старается сделать так, чтобы пациенту вышла вся процедура как можно дешевле).

Дело в том, что во первых, в отличии от классических протоколов со стимуляцией, в ЭКО в естественном цикле, тяжело подгадать момент О. Потом, даже если с О. угадали и Ф пунктировали, то в нем должна быть зрелая и полноценная ЯК, а это далеко не всегда бывает. Потом, обычно, при нормальном оплодотворении и развитии, без дефрагментации, подсаживают 2- 3 бластика, из которых далеко не у всех мамочек имплантируются и развиваются все, к сожалению, чаще бывает наоборот. :snow_07:

Поэтому если врач предлагает классический протокол, это вовсе не означает что он желает вытянуть у вас из кармана побольше денег, да и к тому же вас никто не обязывает покупать лекарства для протокола именно у него.

во первых никто никого не обвиняет, во вторых я высказала как и вы свое мнение и не более. Автору в итоге самому решать к чему прибегнуть.

Partajează acest post

Link spre post
joly7

Вот это хорошая новость про оборудование для крио-заморозки. Спасибо Marish-ka. А то как раз планирую ЭКО в следующем году (когда денег накоплю). Наконец нашим врачам и пациентам улучшают условия для работы и лечения. Как я понимаю это помощь из заграницы? Главное теперь научиться правильно этим оборудованием пользоваться. Вот бы еще привезли хорошее оборудование для исследования спермы, вообще было бы здорово, а то не у всех есть возможность ездить в другие страны. Тогда они бы к нам уже ездили, т.к. цены на услуги у нас ниже.

Всех с наступающим и пусть сбудется самое главное желание планирующих в Новом году и будет побольше хороших новостей!!!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Mika
Вот это хорошая новость про оборудование для крио-заморозки.

Меня тоже очень обрадовала эта новость. :xm_10:

Partajează acest post

Link spre post
Marish-ka

Ну, я тоже никого не обвиняла. Просто, ЭКО это достаточно непростая вещь, и дело даже не в самих деньгах (в конце - концов, думаю, что каждая семья, постарается заработать, да и будет отказывать себе во всем ради маленького чуда), а в том, что очень непросто пережить неудачу - психологически. Поэтому всегда надо рассматривать ситуацию со всех сторон, и стараться по максимуму увеличить шансы на благополучный исход, даже если он требует больших финансовых затрат.

Девочки, всех с наступающими праздниками, и будем надеяться, что в следующий год, будет очень и очень плодотворный и во всех семьях, так страстно желающих ребенка, появиться это маленькое чудо :xm_12:

Partajează acest post

Link spre post
Sunrise

Мне очень странно что очень многие так негативно настроены против врачей. Я прошла процедуру Эко, как говорится от и до. Ни разу не ощутила на себе желания кого-либо из персонала на себе "навариться". Врач написал нужные лекарства, и даже и словом не обмолвился покупать что-либо у него. Наоборот сказал что ищите где можно подешевле купить. Кгда купили, очень порадовался за нас что нам удалось по таким сравнительно низким ценам все преобрести. Может все-таки дело в том что все стремятся к врачам с громкими именами, я лечилась у врача Гладуна Сегрея Евгениевича. Очень грамотный, интеллигентный, внимательный, обходительный специалист. Пошла к нему по совету знакомой(у которой кстати была удачная с первого раза попытка эко) чему БЕЗМЕРНО рада.

Partajează acest post

Link spre post
lele4ka
Мне очень странно что очень многие так негативно настроены против врачей. Я прошла процедуру Эко, как говорится от и до. Ни разу не ощутила на себе желания кого-либо из персонала на себе "навариться". Врач написал нужные лекарства, и даже и словом не обмолвился покупать что-либо у него. Наоборот сказал что ищите где можно подешевле купить. Кгда купили, очень порадовался за нас что нам удалось по таким сравнительно низким ценам все преобрести. Может все-таки дело в том что все стремятся к врачам с громкими именами, я лечилась у врача Гладуна Сегрея Евгениевича. Очень грамотный, интеллигентный, внимательный, обходительный специалист. Пошла к нему по совету знакомой(у которой кстати была удачная с первого раза попытка эко) чему БЕЗМЕРНО рада.

А скажите пожалуйста, какие препараты и где приобретали?

Честно говоря, не очень хочется, чтобы кто-то из знакомых знал, что буду прибегать к ЭКО... Не знаю, удасться ли скрыть даже от родителей...

Слышала, что ЭКОшницы тяжело вынашивают, постоянно лежат на сохранении, поддерживающая терапия... Так ли это?

Partajează acest post

Link spre post
Пятница
А скажите пожалуйста, какие препараты и где приобретали?

Честно говоря, не очень хочется, чтобы кто-то из знакомых знал, что буду прибегать к ЭКО... Не знаю, удасться ли скрыть даже от родителей...

Слышала, что ЭКОшницы тяжело вынашивают, постоянно лежат на сохранении, поддерживающая терапия... Так ли это?

Lele4ka, вы просто никому ничего не говорите и знать не будут. Ведь у вас на лице не будет написано что вы делаете ЭКО. Об этом должен знать только ваш врач, который будет вести вашу беременость. С другой стороны что в ЭКО плохого? Я не понимаю почему у нас боятся это афишировать, ведь никто ничего плохого не делает. Это просто Шанс стать мамой. И этим шансом пользуются очень и очень много семей, посмотрите какие очереди у врачей в Центре Планирования! Ну да ладно, это уже мои эмоции.

Насчёт того что Экошницы тяжелее вынашивают - фигня это! У меня много знакомых и в Молдове и в России которые забеременели с помощью ЭКО и у них не было никаких проблем с вынашиванием, бегали до последнего дня. И наоборот знаю девочек, которые беременны без ЭКО и которым прописан постельный режим, таблетки и стационар. Вынашивание скорее всего зависит от особенности организма каждой отдельной мамочки, а не от способа зачатия. И ещё многое зависит от настроя. Не надо думать о плохом, думайте что у вас всё будет хорошо, всё получится, беременость будет протекать без проблем и завершиться лёгкими родами в срок. Поверьте, психологический фактор очень важен! Я желаю вам успехов!

Лекарства многие привозят из Европы и России, многие покупают прямо в центре или в аптеке Ориент на Титулеску 43. Лекарства для стимуляции бывают разные (Меногон, Менопур, Гонал) и назначаются врачом в зависимости от вашего диагноза.

Partajează acest post

Link spre post
Sunrise

lele4ka

Я совершенно согласна что не важно эко или естественная беменность, все зависит от организма. Все очень индивидуально.

Лекарства: 1) Диферелин 2) Меногон 3) Прегнил. Все препараты мы покупали в Одессе. Например диферелин нам удалось купить за 190 долларов, а здесь он стоит 350, так вышло из-за разницы курса. Меногон тоже в обычной аптеке в Одессе, но совершенно случайно, кто-то, кстати из Кишинева, заказал и не приехал за ним и нам его продали по смешной цене. Но я, когда мы покупали, спросила, если что можно будет у них заказать, сказали что да, но с предварительной 100% предоплатой.

Ничего не бойтесь, смело идите на эко. Желаю Вам много здоровых деток :xm_01:

Пятница

Все боятся потому что очень суеверные и трусливые у нас люди. Все эти дурацкие "не говорить возраст в понедельник", "не стричься во время беремености", "ничего никому не говорить чтобы не сглазили".

Partajează acest post

Link spre post
oxik

Всем привет!

Я прошла в декабре 2008 года процедуру ЭКО, к сожалению не удачную.

Стоимость процедуры 500 лей в кассу и 11500 в другую кассу. Помимо этого есть негласное правило "отблагодарить" врачей которые занимались вами - непосредственно вашего врача, УЗИста и эмбриолога, но все это по вашему желанию.

Лекарства мне привезли из Румынии и Греции, дешевле чем в центре.

Мой лечащий врач В.П. Рэчила, ее абсолютно не интересовало где я возьму лекарства, главное что бы они были в нужный момент.

У меня ушло 27 ампул меногона и 22 ампулы дифферелина, ну и 15000 ХГЧ, это не очень дорого, при этом у меня спунктировалли 17 клеток. А одновременно со мной делала девушка с очень слабым фолликулярным резервом, она стимулировалаась очень большими дозами, но в итоге у нее спунктировалли только 4 клетки из которых 2 оплодотворились, ей вся процедура обошлась в 3500 евро.

В общем колличество лекарств и денег которые вы на них потратите напрямую зависит от состояния вашего организма.

Что еще.... советую не жалеть деньги на предварительные обследования - гормоны, инфекции, гемостаз и тд.

У меня к сожалению в процессе выявились очень серьезные проблемы в гемостазе которые привели к неудаче.

О самой процедуре - она абсолютно безболезненна и проходит достаточно быстро, самое тяжелое ждать после подсадки результат.

Кстати приведенные тут цифры удачи 40-45% очень завышенны, процент успеха в нашей клинике я б сказала 25, максимум 30 процентов.

Насчет крио-аппаратуры все верно, на самом деле она уже очень давно в клинике, не было жидкого азота и специалиста который бы этим занимался. Но ВП сказала что в бюджете клиники уже отображенно что к весне КРИО должно заработать.

Editat de oxik

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum