Tory

Могу ли я выехать с ребенком из Молдовы без разрешения отца?

Postări Recomandate

Tory

Вопрос к девочкам, живущим заграницей.

Опишу кратко ситуацию.

Замужем за голландцем. Есть совместный ребенок.

В январе планирую в родные пенаты, т.е. в Кишинев. Не приложу ума, как с документами быть...

У ребенка есть свой загран паспорт, в мой паспорт не вписан (в Го так принято, либо отдельный паспорт у ребенка, либо вписывается в паспорт родетелей).

Насколько я знаю в Молдове детей без письменного разрешения одного из родителей не выпускают за пределы страны (опять же в Голландии такого нет, ребенка может вывозить кто хочет, если у него есть загран паспорт). Т.е. может быть въехать нам в Молдову дадут, а выехать???

Если на таможне показать паспорт ребенка + свидетельство о рождении, где указано кто родители.. выпустят ли меня? Или мне всеже заняться подготовкой документов? Письменным разрешением отца, переводом и т.п.??

Сын по паспорту голландец, т.е. на него молдавские законы не распространяются.. Но как в реале с этим обстоят дела?

Если у кого есть опыт в подобной ситуации, буду признательна за подсказки.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
SkazkaNaNoci

Тори, он, как гражданин другой страны должен будет покинуть Молдову по истечении срока визы. Его не имеют права удерживать на территории Молдовы. Но для тебя-постараюсь узнать точнее. И ещё один момент-ты тоже гражданка Голандии, или ещё пока нет?

Partajează acest post

Link spre post
Tory

Ира, голландцам, как и другим европейцам, визы в Мд отменили пару лет назад. Я же еще не гражданка (пока :girl_in_love: )..

Меня больше беспокоит "конфликт".. вроде как мать, а нигде в моих документах не указывается. Вдруг придерутся: почему ребенок не вписан в ваш паспорт, откуда мы знаем, что вы его мать (не переводить же мне его свидетельство о рождении на Мд.. это же тягомутина с заверением в посольстве, которое не поблизости совсем находится), где разрешение отца и т.п....

Partajează acest post

Link spre post
galaxy

у меня была немного другая ситуация , но может она вам поможет. У меня гражданство России , у мужа Колумбии, когда родился сын мы не успели его вписать в мой пасспорт и по быстрому в посольстве Колумбии сделали ему тоже отдельный паспорт Колумбии. Проблемы были когда мы выезжали, нас не выпустили из России в аэропорту , просто не пропустила томожня , потому что он не был вписан в мой паспорт и ничего нам не помогло вылететь, хотя мы должн были лететь все вместе!когда я вылетала уже одна с ребенком без мужа , никто у меня не посмотрел разрешения на выезд от отца! Думаю, что в вашем случае лучше сделать переводы и разрешение на выезд!Потому что в Молдове тожу любят ко всему придряться!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Natalocika

Сложно сказать, как будет. Наверно лучше консультироваться для верности.

Я с малым выезжала с Молдовы в этом году и сделала разрешение как положено (денежки потратили блин, потому как боялась проблем). А у меня на границе ни туда, ни обратно никто не спросил про разрешение от отца. А ребенок у меня в паспорте вклеен.

Знакомая тоже хотела поехать в Румынию летом, так тур фирмы без разрешения отца не хотели давать путевки, а отец в Италии был как раз. Так она на авось поехала и нормально проехала и вернулась без разрешения, так как достать его не могла.

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

Tory,

poti la ambasada Moldovei la voi sa il isncrii in pasaportul tau , procedura dureaza 10 minute , trebuie sa fie prezent tatal copilului sa dee acordul in scris - consulul ii explica ca astfel copilul poate parasi tara cu tine fara acordul lui .Si mai sunt necesare niste acte , suna la ambasada cel mai bine si ei iti vor spune de ce ai nevoie . Daca il inscrii la tine in pasaport nu vei avea nici o problema la vama .

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
Tory,

poti la ambasada Moldovei la voi sa il isncrii in pasaportul tau , procedura dureaza 10 minute , trebuie sa fie prezent tatal copilului sa dee acordul in scris - consulul ii explica ca astfel copilul poate parasi tara cu tine fara acordul lui .Si mai sunt necesare niste acte , suna la ambasada cel mai bine si ei iti vor spune de ce ai nevoie . Daca il inscrii la tine in pasaport nu vei avea nici o problema la vama .

Викушор

Мне кажется, что никто ребёнка не впишет ей в паспорт без молдавского св о рождении - и гражданства соответственно.

Может я и не права.

Я летала одна с ребёнком, разрешение от отца (заверенное в Мин Ин дел было, так же переведённое св о рождении и св о браке - на всякий случай)

когда спрашивают, когда нет.

То есть пока ТЫ носишь молд паспорт - ты подчиняешься молд правилам и законам.

А по правилам - ребёнок должен иметь разрешение.

Я бы тебе посоветовала вот что - ты сколько будешь в Молдавии?

Если не хочешь заморачиваться с переведением документов и разрешениями на выезд, пока ты будешь в Молдавии - впиши ребёнка себе в паспорт.

Более точно о въезде-выезде иностранных деток и не только узнать можно здесь -

на ведомственном Веб-сайте Пограничной службы Республики Молдова

www.border.gov.md

Можно спросить вопрос онлайн - ответы обычно приходят через сутки-двое, тоже онлайн.

То есть сделай copy paste своего вопроса прямо на сайт.

Отлично работают ребята! Удачи!

Partajează acest post

Link spre post
Vicky
Викушор

Мне кажется, что никто ребёнка не впишет ей в паспорт без молдавского св о рождении - и гражданства соответственно.

Может я и не права.

Nu Nastea nu ai dreptate , pe baza certificatului de nastere olandez a copilului, certificatul de nastere a mamei moldovenesc , certificatul de casatorie a parintilor , la ambasada inscriu copilul in pasaportul mamei . Copii nascuti de la parinte moldovean sunt moldoveni , ambasada il inscrie astfel atribuindu-i cetatenia ( cu acrodul tatei cum am mentionat ) , iar apoi timp de 1 an , parintii au posibilitate sa faca certificatul de nastere moldovenesc copilului in Moldova , sau prin intermediul ambasadei il pot cere ( doar ca procedura dureaza mult si e costisitoare ) . Noi anume asa am procedat 3 ani in urma . Procedura a durat maxim 10 minute . Poate lista actelor acum s-a schimbat , dar esenta e aceiasi .

Iar pentru a inscrie copilul in pasaportul moldovenesc in Moldova , e nevoie intii de a face certificatul moldovenesc de nastere , de a face certificatul moldovenesc de casatoie a parintilor - a reinregistra certificatul de casatorie olandez in Moldova . Deci e mai complicat sa il inscrii in cazul nostru in Moldova in pasaport . Mai usor e de inscris la ambasada si apoi pe baza aceasta de facut certificat de nastere copilului .

Editat de vicky

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

Iata am gasit lista care e necesara la moment pentru a inscrie copilul in pasaportul parintelui moldovean . Poate ca difera putin cu cea din Olanda

Înscrierea copilului in paşaport

(încleierea fotografiei)

Cetăţenii Republicii Moldova, stabiliţi cu domiciliul permanent în Elvetia şi luaţi la evidenţa

consulară lla Ambasada din Geneva, pot solicita înscrierea copiilor minori în paşapoartele sale,

prezentînd următoarele acte:

 cererea părinţilor;

 acordul notarial autentificat al unuia dintre părinţi, în vederea înscrierii copilului în

paşaportul soţului / soţiei;

 certificatul de naştere al copilului;

 paşaportul (paşapoartele);

 certificatul de căsătorie;

 certificatul privind permisul de şedere în Elvetia

 2 fotografii (pentru copii de la vîrsta de 7 ani);

 copia confirmată a dispoziţiei bancare privind transferul taxei consulare

Toate actele de stare civilă ( certificatul de naştere, căsătorie, divorţ etc.) eliberate de organele

competente elvetiene urmează a fi legalizate la autoritatile cantonale.

http://www3.itu.ch/MISSIONS/Moldova/docume...%20pasaport.pdf

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

Iata pentru UK si Irlanda

http://www.moldovanembassy.

org.uk/index.ph...&page_add=3

In cazul in care copilul este nascutin afara Republicii Moldova, certificatul de nastere, pina la prezentarea acestuia la Ambasada, trebuie sa fie legalizat la:

pentru acte britanice - Ministerul afacerilor externe britanic, Departamentul Consular, Diviziunea Legalizari (Foreign and Commonwealth Office, The Legalisation Office, Old Admiralty Building, the Mall, London SW1A 2LG, tel. +44 (0) 20 7008 1111).

pentru acte irlandeze - Departamentul afacerilor externe irlandez, Sectia Consulara (Department of Foreign Affairs, Hainault House, 69-71 St. Stephen's Green, Dublin 2, tel. +353 (01) 408 2174)

Partajează acest post

Link spre post
Nikita

Tory, uite cum a fost la mine. Eu am dubla cetatenie, MD si ROM, sotul numai MD. Copilul are cetatenie romaneasca si pasaportul lui. Traim in Londra. Am fost acasa in Moldova in Noiembrie anul acesta cu copilul, fara sot. Din documente la aeroport am prezentat numai certificatul de nastere a copilului (in original), si motivul ca mi l-au cerut a fost ca copilul are familia sotului (eu mi-am pastrat familia mea). Cu mine am mai avut certificatul de casatorie in original care nu mi l-au cerut nicaieri. Baiatul nu este inscris la mine in pasaport.

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

Nikita, cred ca difera putin situatia caci dumneavoastra si copilul aveti cetatenia RO , iar aici mama are cetatenia MD iar copilul olandeza . Cred ca daca si mama ar avea cetatenia olandeza nu ar fi probleme cu calatoria .

Partajează acest post

Link spre post
tysia

Если у кого есть опыт в подобной ситуации, буду признательна за подсказки.

Я летала со своим малышом в этом году. У меня российский паспорт (ребенок не вклеен), а у него - молдавский. Транскрипция фамилии абсолютно разная. В аэропорту ничего не спрашивали. Хотя был случай, когда таможня просила свидетельство о рождении и браке. Всегда делаю нотариальную доверенность (не заверяю в МИД-е), но еще ни разу не просили.

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
Iar pentru a inscrie copilul in pasaportul moldovenesc in Moldova , e nevoie intii de a face certificatul moldovenesc de nastere , de a face certificatul moldovenesc de casatoie a parintilor - a reinregistra certificatul de casatorie olandez in Moldova . Deci e mai complicat sa il inscrii in cazul nostru in Moldova in pasaport .

aha, stiam eu ca este complicata treaba..

mersi pentru raspuns, voi gandi, poate ii inscriem pe amindoi la mine in pasaport, ca sotul nu mai are nevoie :blush:

Partajează acest post

Link spre post
MumofChubby

Tory,у меня почти та же самая ситуация...с одной разницой...не знаю если эта деталь существенна или нет...Ребенок мой родился в Молдавии,хотя у него ирландский паспорт сразу был когда мы улетали из Молдавиi.у меня пока только молдавский паспорт,ребенок в нем не записан.Едиственое что доказывает что он мой сын это одна и таже фамилия(the same surname).Никто никогда ничего не спрашивал,а летали мы уже много раз без нашего папы туда и обратно...Its difficult to write in russian,anywaysi dont think it'll be a problem as long as u have the same surname.If u dont u might be better having a letter from the dad.Good luck

Partajează acest post

Link spre post
Dairish

Девочки,

вот муж подсказал, что больше детей не вписывают в молдавские паспорта.

у ребёнка должен быть свой собственный паспорт.

закон вышел 7 дней назад, ссылку дам чуть позже.

посмотрите новости на www.registru.md или www.moldova.ru

Partajează acest post

Link spre post
Tory

Девочки, Irist, Natalocika, Vicky, Dairish, Nikita, Tysia, Mum of Chubby - всем большое спасибо за отклик и информацию! Сегодня я не успела позвонить в посольство, но завтра обязательно..

Девочки,

вот муж подсказал, что больше детей не вписывают в молдавские паспорта.

у ребёнка должен быть свой собственный паспорт.

Настюш, спасибо! пошла искать инфо.. Интересно, если собственный паспорт исключает разрешение одного из родителей на путешествия с ребенком? Как я уже писала, в Го такого нет. Если ты делаешь отдельный паспорт ребенку, это значит, что ты знаешь о риске того, что ребенок сможет пересечь границу и без родителей.. хоть с бармалеем. Но это удобно, поскольку ребенок может без проблем путешествовать с любым из родителей или с бабушкой, дедушкой и т.д.

.....и кстати, спасибо за ссылку на веб-сайт Пограничной службы РМ. Обязательно воспользуюсь.

у меня была немного другая ситуация , ....................

. нас не выпустили из России в аэропорту , просто не пропустила томожня , потому что он не был вписан в мой паспорт и ничего нам не помогло вылететь, хотя мы должн были лететь все вместе!

Кристина, а свидетельство о рождении тоже не помогло? Ведь вписать ребенка в паспорт все равно что подтвердить, что это ТВОЙ ребенок, а ты его родитель! Тоже самое, что показать свидетельство о рождении. Или я ошибаюсь??

anywaysi dont think it'll be a problem as long as u have the same surname.If u dont u might be better having a letter from the dad.Good luck
Tory,

Дело в том, что у меня и у сына разные фамилии. После заключения брака я взала фамилию мужа, но мне еще только предстоит менять все документы. Т.е. везде пока фигурирует моя девичья :blum: фамилия..

Что меня еще напрягает, что даже если я впишу сына в свой молдавский паспорт, но есть все равно шанс, что на таможне попросят разрешение отца. Доказать что ты мать ребенка, наверное, еще не все. Ведь таможенники могут мотивировать тем, что должно быть разрешение отца на вывоз ребенка.. вдруг я его выкрала и т.п...

уф.. :girl_in_love:

Вот поэтому у меня и куча вопросов.. так как для бюрократии законы не писаны.

Завтра буду звонить в посольство. Посмотрим, что скажут и вас проинформирую, вдруг что поменялось и кому-нить пригодится.

ЗЫ: vicky, спасибо за список документов! Будет о чем распросить в посольстве.

Partajează acest post

Link spre post
Tory

Ну вот, позвонила в посольство МД, расположенное в Бельгии.

Как я и предполагала сказали следущее:

Взять нотариальную доверенность отца + перевод + заветирь в Гол. Миде...

+ для "успокоения души" тоже самое проделать со свидетельством ребенка о рождении

:scratch_one-s_head::to_become_senile::unknw:

Как вам такое нравится? :foto:

Вписывай ребенка в паспорт, не вписывай, все равно придется бумажку показать.

2 Дайриш. Спросила их про новый закон, о котором ты выше писала.. Ничего не знают! :ok: И даже сказал, если и так, то все равно нужна доверенность одного из родителей.

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
2 Дайриш. Спросила их про новый закон, о котором ты выше писала.. Ничего не знают! :mosking: И даже сказал, если и так, то все равно нужна доверенность одного из родителей.

я в шоке, как это не знают???????????

читай вот здесь

http://www.mdi.gov.md/news_mdi_2008_ru/160331/

и, на всякий случай, если ссылка не будет работать (иногда глючит) цитирую здесь:

"У детей должен быть паспорт с первого года жизни в случае, если их родители решат выехать за рубеж вместе с ними. Также удостоверение личности не будет содержать данные о росте и цвете глаз владельца документа.

Заместитель начальника управления документирования населения Валериу Патрашко отметил на проведенном брифинге, что в соответствии с рядом внесенных изменений и дополнений в Закон об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы, утвержденных правительством,дети до 16 лет не будут вписаны в паспорта родителей, а при выезде за рубеж обязательным станет наличие паспорта ребенка с первого года его жизни.

По словам Патрашко, эти изменения улучшат систему учета и документирования несовершеннолетних, имеющих паспорта, их регистрацию на государственной границе, определение несовершеннолетних, оставшихся за рубежом без попечения родителей, а также деятельность по пресечению незаконной торговли детьми. Также новые положения позволят обеспечить учет молдавских детей, родившихся за рубежом, что сейчас происходит довольно часто.

Необходимость принятия новых изменений обусловлена тем, что за срок действия паспорта, т.е. десять лет, биометрические данные, такие как рост и цвет глаз, меняются в зависимости от возраста и не могут использоваться как достоверные сведения при их установлении, уточнил Патрашко.

Действующие паспорта не будут меняться. Новые изменения коснутся лишь тех граждан, которые оформляют или меняют паспорта. Стоимость паспорта останется прежней.

Новые изменения войдут в силу после рассмотрения и утверждения законопроекта парламентом и его публикации в Monitorul Oficial."

Tory

настоятельно советую спросить у погранцов - задай вопрос онлайн

только не забудь упомянуть что у вас разные с ребёнком фамилии

потом делаешь распечатку ответа прямо с их сайта, кладёшь её в карман и летишь домой.

если будут вопросы на границе, вытаскиваешь бумаженцию и тычешь им в нос. всё :wink:

Editat de Dairish

Partajează acest post

Link spre post
lina lanski

Брат ездит из Ииспании, туда-сюда... в том числе и с детьми.

Страйтесь оформить всё по максимуму правильно, до занудства.

Надоели наши таможенники.. обдирают как липку за любую провинность.. причем суммы - ого-гогольские.. от 100 евро берут, не меньше.

В прошлый раз тож прицепились к паспорту, так брали взятку со словами : "Ну, вы же там в Европах богааатые, вот и платите нам, патриотам, оставшимся в стране вместо вас работать, зато, что вам там хорошо, а нам тут плохо, но мы вместо вас тут родную страну поддерживаем".

Верх цинизма... аж тошнит от них. :mosking:

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

Nastea ai dreptate legea e din octombrie,cind am facut eu pasaport , mi-au zis ca copii se inscriu in pasaport !! asta denota ca e copilul tau dar pe linga asta trebuie sa aiba si pasaportul lui pentru a calatori !

Deci in cazul Tory , avind pasaport olandez , il inscrie doar la ea in pasaport si cu asta nu-s probleme , demnostreaza ca e copilul ei.

Tory , eu de mai bine de 3 ani calatoreasc asa cu fiul si destul de des , niciodata nu au cerut voia tatalui ! pentru al trece in pasaport la ambasada tatal deja semneaza acordul , ceia ce si inseamna ca poti calatori cu el liber oriunde .

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

Fetelor explicati si mie , de ce ar cere vamesul voia tatalui la plecarea copilului la el in tara ? Copilul fiind cetatean olandez ( euorpean etc ) nu poate vamesul din MD sa ceara voia tatalui , el e cetatean si pleaca la el in tara e dreptul lui . Teoretic ar putea cei din Olanda sa ceara voia tatalui cind pleaca - mie nu mi s-a intimplat asa ceva .

Partajează acest post

Link spre post
Tory
я в шоке, как это не знают???????????

Tory

настоятельно советую спросить у погранцов - задай вопрос онлайн

Настя, я так и подозревала, что не знают не потому, что нет такого закона, а потому, что НЕ ЗНАЮТ. У нас ведь как принято.. всем кому надо бы знать в первую очередь, узнают об этом последними.. Закон принять приняли, а ведомства уведомить забыли.

Я обязательно буду писать пограничникам.. Сегодня и напишу.

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
Fetelor explicati si mie , de ce ar cere vamesul voia tatalui la plecarea copilului la el in tara ? Copilul fiind cetatean olandez ( euorpean etc ) nu poate vamesul din MD sa ceara voia tatalui , el e cetatean si pleaca la el in tara e dreptul lui . Teoretic ar putea cei din Olanda sa ceara voia tatalui cind pleaca - mie nu mi s-a intimplat asa ceva .

asta explica tu vamesului moldovean :wink2:

Partajează acest post

Link spre post
Tory

Виктория, тоже самое спросила я и в посольстве.

Мне также не понять какое дело молдавским пограничниками может быть ОСОБЕННО в случае, если ребенок возвращается в Голландию.

Но загадочная личность в посольстве сказала, что при любом раскладе ребенок не моет путешествовать без доверенности одного родителя другому.

Уверена, что просто не хотят даже мозгами шевелить. Так что напишу еще пограничникам. Посмотрим, что они скажут.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum