Daniela777

Проблемы в школе

Postări Recomandate

Daniela777

Моей дочке 13лет (через месяц). Учется в 7 кл. Успеваемость хуже некуда... Начинала очень хорошо, а потом всё хуже и хуже. По семейным обстоятельствам ей пришлось поменять 6 школ. Возможно из-за упущений в прграмме всё и началось. А возможно из-за лени. Как заставить её учиться? Ведь в начальных классах у неё была феноменальная память (прочитав один раз текст она пересказывала его слово в слово). А сейчас она очень рассеяная и совсем ничего не может (или не хочет) запомнить, хотя то что нужно ей помнит. Она совсем не глупая (с ней интересно общаться, у неё в голове полно идей...). Я уже не знаю как ей помочь (и к психологу водила, и с репетиторами занималась, и с учителями разговаривала...). Пробовала и по хорошему и по плохому (хватает на 2 дня).

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ardi

Думаю вам надо набраться терпения... - прежде всего:)

Скорее всего проблема как раз в том что столько школ поменяли....

Шесть школ... за семь лет...

Я из семье военных - тоже в начальных классах поменяла три школы... - но я была очень общительной и для меня это было очень здорово: переезжать... знакомиться с новыми людьми... - находить новых друзей...

А вот мой сынишка - он другой... Ему сложно менять коллектив, у него круг его близких друзей, и ему тяжело привыкать к чему-то новому... Потихоньку мы работаем над его общительностью:) - но дело идет медленно....

И если ваша девочка такая же как мой сын... - скорее всего у нее именно из-за ваших семейных обстоятельств (смен места обучения) проблемки с учебой. Но все ведь решаемо... Я бы на вашем месте сходила бы к проверенному! психологу сама... - а потом уже следовала рекомендациям специалиста:)!

Удачи! Крепитесь! Все будет хорошо!

Самое главное - это ведь тоже воспитать хорошего счастливого человечка! - ориентируйтесь на это прежде всего:) - а все остальное появится:)!

А еще - стоит наверное на некоторое время сконцентрироваться только на образовании Вашей дочери... - важный этап в ее жизни сейчас... - все мы были подростками и знаем как хочется маминого терпения и любви в этот период:).

Partajează acest post

Link spre post
Tanyza

По моему опыту и наблюдениям, такое бывает у большинства детей. У меня тоже такое было. Где-то с 4-5 класса у детей появляются новые интересы и учеба уходит на второй план. Не знаю когда это началось у вас и что вы предпринимали по этому поводу, но сейчас вряд ли можно вернуть желание учиться. Я знаю людей которые к концу школы (и я сама такая) стали более усердно учиться. Должно пройти время, возможно поменяются приоритеты.

И самое главное - не давите на дочь. В этом возрасте начинается период когда дети считают что сами могут решать и давление только отдалит вас.

Я бы продолжала работать с репетитором - это лучше чем оставлять все на самотек.

И к психологу бы обратилась сама - для совета и чтобы удостовериться что вы идете правильным путем.

Вообще советы трудно давать не зная всех обстоятельств, отношений в семье.

Partajează acest post

Link spre post
Liu
Моей дочке 13лет (через месяц). Учется в 7 кл. Успеваемость хуже некуда... Начинала очень хорошо, а потом всё хуже и хуже. По семейным обстоятельствам ей пришлось поменять 6 школ. Возможно из-за упущений в прграмме всё и началось. А возможно из-за лени. Как заставить её учиться? Ведь в начальных классах у неё была феноменальная память (прочитав один раз текст она пересказывала его слово в слово). А сейчас она очень рассеяная и совсем ничего не может (или не хочет) запомнить, хотя то что нужно ей помнит. Она совсем не глупая (с ней интересно общаться, у неё в голове полно идей...). Я уже не знаю как ей помочь (и к психологу водила, и с репетиторами занималась, и с учителями разговаривала...). Пробовала и по хорошему и по плохому (хватает на 2 дня).

а она в школу с охотой идёт?

ведь бывает детки плохо учатся, а в школу идут с радостью.

хуже когда видишь что ребенок в школу как на каторгу идёт!

Partajează acest post

Link spre post
Pugovka
а она в школу с охотой идёт?

ведь бывает детки плохо учатся, а в школу идут с радостью.

хуже когда видишь что ребенок в школу как на каторгу идёт!

А хорошо ли Ваша дочь отдыхает? полноценный ли у нее сон? не переутомляется ли она на танцах, спортивных секциях, музыкальной школе? ведь полноценный отдых залог успеха на весь день.

Входят ли фрукты/овощи в ее ежедневный рацион питания? Лучше конечно если она будет яблоки или морковку с собой в школу брать.

Нет ли у нее конфликтов в коллективе? порой один человек может выбить другого человека из колеи. Поговорите с дочерью, с класным руководителем. В каждой школе есть психолог, следует обратиться к нему, он может прийти и на уроках посидеть, понаблюдать за Вашей дочерью во время урока.

У нас была похожая ситуация, ребенок сильно переживал насмешки некоторых одноклассников, дома нас просил перевести его в другую школу, мы ему обьясняли, что в любом коллективе найдется ктото, кто воспользуется его слабостью для своего самоукрепления в роли лидера. Каждый раз, когда сын приходил со слезами из школы, мы проводили с ним беседы и обьясняли как преодолеть такие ситуации. И однажды наш ребенок пришел домой без слез, с "победой", что сегодня он дал отпор обидчику, что смог защитить себя в словесной перебранке и уйти от насмешек.Он был счаслив!

Главная цель была достигнута, ребенок почувствовал себя сильнее духом, что он такой же как все, и никто не смеет его унижать. Он почувствовал, что у него получилось себя защитить, и этим завоевал уважение со стороны многих одноклассников, и особенно девочек:) и дальше все изменилось..... Он стал лучше учиться, и я чувствую как он окреп духом. Это решило много проблем. Осталось наверстать упущенное, подкрепить программу и все будет хорошо, чего и Вам желаем!

Editat de Pugovka

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum