shuster

Слинги и ортопеды

Postări Recomandate

shuster

я не очень в теме, но возможно ортопед не знает что такое слинг и думает что это аналог кенгурушки.

в кенгурушке же и впрямь и здоровому ребенку не хорошо, а уж с дисплазией вообще катастрофа

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
klara

Можно и я вклинюсь - у нас было подозрение на дисплазию и ортопед сам рекомендовал слинг(с3 мес на бедре, затем и на пузе). я пока таскаю на пузе, держа однои рукои или дома тряпочкои привязываю. вот пора уже и слингом затариться. а слинги наш ортопед оч даже одобряет!

Partajează acest post

Link spre post
Gerda
Можно и я вклинюсь - у нас было подозрение на дисплазию и ортопед сам рекомендовал слинг(с3 мес на бедре, затем и на пузе). я пока таскаю на пузе, держа однои рукои или дома тряпочкои привязываю. вот пора уже и слингом затариться. а слинги наш ортопед оч даже одобряет!

А у вас кто ортопед? видимо продвинутый врач. Раз знает, что такое слинг и рекомендует его :)

Shuster, у меня тоже возникло подозрение , что за слинг принимают кенгуру .

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Нам в свое время 2 ортопеда из ЦМИРа делали замечание что носим ребенка в ССК в колыбельке. Говорили что вредная позиция для шеи и для ножек которые сведены. Мой аргумент был что на руках я ведь так же держу на что мне ответили что мои руки болеть будут и я стану искать куда бы поудобнее переложить ребенка а в слинге я расслабляюсь и таскаю его 2-3 часа непытаясь переложить ребенка.

А вообще мне кажется не по теме ... может куда то перекинуть эти посты про ортопедов?

Partajează acest post

Link spre post
Creatsa

salutare tuturor, kiar ma bucur ca mamele experimentate dau de stire pe aici mai ales cu aceiasi problema care este si la noi ... familia ortopedului no cunosc, insa cumnata mea a zis ca e baba batrina, si am impresia ka intradevar nu cunoaste nimik!!!mersi mult pentru sfaturi :)

Partajează acest post

Link spre post
klara
А у вас кто ортопед? видимо продвинутый врач. Раз знает, что такое слинг и рекомендует его :)

Shuster, у меня тоже возникло подозрение , что за слинг принимают кенгуру .

мы у карлика в цмире наблюдаемся. еще в месяц, когда перый раз к нему пришли, я спросила про слинг. (кстати, он не знал тогда, как называется, просто "тряпочка" говорил :rolleyes: ) сказал, что с рождения детеи в "тряпочках" можно носить, а как голову начнут держать, так хорошо их сажать в тряпочки и ножки растопыривать

Partajează acest post

Link spre post
narina

salutare, fetelor!

noi la fel, la doua luni am cumparat sling cu inele, si ca sa nu obosesc prin clinica(centru mamei si a copilului) am pus fetita in el si inainte la ortop[ed.

cind am intrat, din start medicul mi-a spus , ca la noi trebuie sa fie totul in regula daca purtam copilul in sling.

si intr-adevar, dupa control mi-a spus ca totul e in regula, si pe viitor, daca o sa purtam in sling tot asa va fi.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
мы у карлика в цмире наблюдаемся. еще в месяц, когда перый раз к нему пришли, я спросила про слинг. (кстати, он не знал тогда, как называется, просто "тряпочка" говорил :girl_hospital: ) сказал, что с рождения детеи в "тряпочках" можно носить, а как голову начнут держать, так хорошо их сажать в тряпочки и ножки растопыривать

ну вот нам карлик и опинкэ сделал замечание о колыбельке

а позу лягушонка он хвалил

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

У меня есть знакомый ортопед-вертебролог, В молдове равных ему нет . Оперирует позвоночник, постоянно стажируется в европе . Так вот он своей жене купил слинг сразу , как только она родила . Довольны все :)

Ортопед из нашей поликлиники (усатый дядька Сергей)- помогал мне малыша уложить в колыбельку в сск, после осмотра :)

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

А вот российский ветребролог Забавин - не столь позитевен :) Правда он ратует за здоровье маминой спины а не ребёнкиной :)

Partajează acest post

Link spre post
Happy Mum

Мы пришли к Карлику с подозрением на дисплазию (не хотелось мне на рентген маську водить). В коридоре приготовились и вошли в кабинет, он нас осмотрел и сказал: "Если бы у всех деток были такие ножки, нам бы работы не осталось". Довольная собой и маськой я стала "упаковывать" ее в слинг. Тут Карлик говорит: "Вы вот так ребенка носите и переживаете о дисплазии???" Я не совсем поняла его мысль и готовилась оправдываться удобством и прочими плюсами, но мысли еще не собрались в кучку, а он продолжает: "Не бойтесь, у вас она точно не появится, если будете ходить в слинге".

Последнее слово он произнес невнятно, но я поняла, что наш выбор ортопед одобрил.

Partajează acest post

Link spre post
Эльф

По грустному опыту, могу сказать, что 2-го ребенка посажу в слинг только после 3-х месяцев. И в позу живот к животу, ножки как у лягушки. Никаких колыбелек.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda
По грустному опыту, могу сказать, что 2-го ребенка посажу в слинг только после 3-х месяцев. И в позу живот к животу, ножки как у лягушки. Никаких колыбелек.

Маш, если бы я не знала вашу историю, то по твоему сообщению, подумала бы, что слинг (а точнее поза "колыбелька") стал причиной вашей грустной истории. Я бы на твоём месте учитывая опыт , второго бы носила с рождения лягушонком в слинге, как в Штатах и на западе. А вообще у вас всё будет замечательно.

a36fc1acd8bd.jpg

Editat de Gerda

Partajează acest post

Link spre post
cil

живот к животу, ножки как у лягушки можно и рождения. Мы только так и ходили и ходим

Partajează acest post

Link spre post
infinit

Лена, Эльф, сердце к сердцу есть и для новорожденных!!! с разведенными бедрами как у лягушонка, только с поджатыми пятками, как у мамы в животике! это можно сделать и в ССК и в шарфе и в мае! а у рюкзака Беко спецом есть вставка для новорожденых а там горизонтальным положением и не пахнет! Я Эвелину носила именно так с самого начала! Про то что для новорожденных подходит только колыбелька это один из мифов порожденных слинго-рунетом! но решать конечно тебе самой...

Partajează acest post

Link spre post
Эльф

Объясню. Из роддома выписались нормальными, ортопед смотрел.

В роду проблем с ногами нет ни по моей линии, ни по линии мужа. Никто на ноги не жалуется, с тростью не ходит, не хромает.

Что послужило именно толчком к дисплазии никто не скажет, даже врачи. Но у ребенка в 3 недели начались колики, носили с мужем в слинге с кольцами, в положении колыбелька. Так как еще очень маленькая, голова не держится, тонус еще не окончательно ушел, чтоб ножки развести полностью и притянуть к себе. И кормить лежа в колыбельке удобно. Кормила чаще всего левой грудью, т.е. ребенок лежал ко мне правой ножкой и ручкой. Именно на правой ножке у нас и возникли потом проблемы с ножкой. Дисплазия, подвывих справа ТБС.

Эта причина могла еще у нас появиться из-за прививки гепатита в 1 месяц в правую ножку. Из-за колик и усвоения кальция ( так как колики - это дисбиоз).

Обнаружили поздно, так как мне было страшно делать рентген ребенку в 3 месяца. Я как мама боялась облучать девочку в столь юном возрасте.

Пошли к Карлику в 4 месяца. Назначил курс массажа и солевых ванн. После все таки пришлось сделать рентген, так как все таки наше разведение его не успокоило. По рентгену все стало видно. Нам было 5 месяцев.

По словам Карлика, ТБС развивается правильно в позе лягушки, нет давления на вертлужные впадины ТБС, что позволяет им быстро развиваться. Развитие их самое быстрое у ребенка от рождения до 3-х месяцев!!!, затем оно замедляется и составляет 1 градус в месяц.

Положение ножек у ребенка должно быть буквой П. или M. При чем если буквой М, то пятки в районе попы, пальчиками наружу.

Если не понятно как это, могу нарисовать, или фотки показать.

Единственное еще один момент. У новорожденного нет изгибов позвоночника, как у взрослого. они формируются постепенно, с возможностями ребенка - держать голову, сидеть, стоять, ходить. Пгоэтому не рекомендуют присаживать раньше времени.

Я не говорю, что слинг- это плохо. Я просто сказала, что не буду ребенка носить в слинге в позе колыбелька - горизонтально! Во всех других модификациях, сколько угодно и где угодно, в каких угодно слингах, когда хоть голову начнет держать.

Partajează acest post

Link spre post
Эльф

Первый визит к ортопеду в 1 месяц, затем в 3, 6, 9, 12.

Вот как раз Сергей Николаевич и ратует за ношение ребенка в слинге поле 3 месяцев. А до этого он назначает и советует, широкое пеленание и вращение ТБС по 200 раз на день. Если после осмотра в 5 дней не обнаружил никаких грубых нарушений. Так что до 3-х месяцев есть чем заниматься...

К дисплазии могло привести все что угодно - прививка, неумелые массажи, колики, но и слинг я бы не убирала на все 100%...

Еще расскажите как развернуть месячного ребенка, у которого еще не доканца ушел тонус и на как долго его можно к себе притянуть ССК и зафиксировать голову, чтоб она не болталась??? и еще чтоб не было опоры на попу...

Я не спорю, что появление слингов, памперсов, и одеванием ребенка в комбезы, а не заворачиванием в пеленки, повлияло на статистику заболеваний ТБС!! Она действительно сократилась - уменьшилась.

Только не заклевывайте :) Вот рожу, и приглашу Герду и Infinit для демонстрации слинга от рождения до 3-х месяцев, в позе лягушки с фиксированной головой и без опоры на попу. Сделаем фотосессию и выложим в инет.

Пока я как человек переживший 1.5 года заточения ребенка во всяких рапорках и кучи рентгенов, буду дуть даже на воду. И прививки - я тоже ставить не буду...

Editat de Эльф

Partajează acest post

Link spre post
Руля

Ох, ну и намучались же вы...Сочувствую!

А когда мы носим малыша на руках просто , в положении как в колыбельке - это тоже мешает развитию ТБС?

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

А когда мы носим малыша на руках просто , в положении как в колыбельке - это тоже мешает развитию ТБС?

Но мы не носим на руках 3 часа подряд как любим делать дорвавшись до слинга радуясь свободе передвижения.

Partajează acest post

Link spre post
Руля
Но мы не носим на руках 3 часа подряд как любим делать дорвавшись до слинга радуясь свободе передвижения.

Очевидно так. Возможно дело во времени ношения. Попадались статьи в журналах, там рекомендуется носить ребенка в слинге не дольше 30-40 минут в день. Получается, прогулка в слинге долгой быть не может?

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
Очевидно так. Возможно дело во времени ношения. Попадались статьи в журналах, там рекомендуется носить ребенка в слинге не дольше 30-40 минут в день. Получается, прогулка в слинге долгой быть не может?

Наша история тоже закончилась диагнозом дисплазия. До 5 мес мы старались решить все физио процедурами. Но этого оказалось недостаточно :(

Я носила в колыбельке не часто, не каждый день, но когда одевала то на долго так как это были или походы по врачам или по магазинам. Нам делали ортопеды замечания даже когда диагноз еще не был поставлен и все описывалось как "маленькая проблемка которая гимнастикой решиться", я уже писала об этом. Лично я не связываю именно появление дисплазии ТБС с ношением в позе колыбелька, но то что длительное сведение ног в слинге сводило на нет наши физио процедуры, это факт. С другими детьми (если будут) воздержусь от укладывания в колыбельку до первого рентгена.

Развернуть с рождения в позу лягушонка не могла из за тонуса.

Partajează acest post

Link spre post
Эльф

Сколько мы носим малыша до 3х месяцев на руках??? Когда кормим, плюс когда плачет. При чем одна ручка обнимает нас за пояс или висит, а между ножками наша рука, либо малыш свободно лежит на руке, свесив обе ножки. Но не огибает ваше тело (хорошо если это "тело в теле"), а у меня если на бедре носить, то точно никакой пользы для ТБС нет, так как разведение ножек не достаточное. А уже 2-х месячный малыш, в слинге у меня в дугу лежал, ножки хоть и свисают, но именно в бедре и "талии" ребенка он изогнут ( имеется ввиду поза колыбелька).

Partajează acest post

Link spre post
Эльф

d094fa510e51.jpg

Вот на этой картинке объясню. (Нет фотика, чтоб мой рисунок переснять, а фото не для слабонервных, показывать не буду.)

Итак, это приспособление используется от 2-х месяцев у ребенка с вывихом ТБС или для профилактики, если есть симптомы ( так как рентген детям делают в 3 месяа, а лечение желательно начинать, с самого рождения). Называется подушка Фрэйка. Одевают на круглосуточное ношение, делая при этом ребенку электрофорез с новокаином и магнезией. Но мы отвлеклись.

Что добиваются ортопеды? (кстати так и гипсуют) Какое положение правильное???

Ноги в бедрах разведены по максимуму, ноги в коленках согнуты под 90 градусов, стопочки смотрят наружу.

Если буква М, то коленки тогда подтянуты к подмышкам, стопочки наружу, бедра разведены.

При чем коленки на одном уровне, а не одна выше, другая ниже....

Все коварство этой болезни в том, что пока ребенок не пошел и начал жаловаться на ножки, ее без рентгена не определить. Но когда ребенок уже пожаловался на ножки, то лечить уже поздно. Только операция, при чем не самая простая :(

Это самый сложный сустав у человека, он достраивается после рождения ребенка. И держит наше тело вертикально- всю жизнь....

Думаю, что к любому слингу рекомендуют проконсультироваться у врача.

Editat de Эльф

Partajează acest post

Link spre post
infinit

Лена, как раз для новорожденных, вертикальная поза сердце к сердцу и предпологает ту самую букву М!!! )) а в Беко со вставкой для новорожденых / май слинге ребенок может сидеть как раз как на той картинке что ты выложила!

Partajează acest post

Link spre post
infinit

Колыбельку как категоричеси единственную позу для новорожденых толкают только российские ресурсы! Если правильно натянуть слинг, то ребенка, и в том числе его голову будет держать именно полотно и сидеть он не будет, а будет именно прижат к маме! Лена, ты пригласи, я покажу! я это не только читала! ))

и показать это могу и с маем и с шарфом и с ССК!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum