ardi

Молодым мамочкам в помощь предлагаются

Postări Recomandate

ardi

Девчата!

Вот сегодня задумалась... некоторые вещи понимаешь только с опытом воспитания деток:) - но уже что-то не успел сделать... или уже поздно выполнять задумку....

А давайте поделимся нашими находками и маленькими наблюдениями... Может поможем будущему поколению мамочек сделать что-то правильнее и лучше:)

Понимаю что многое берем из книг... но мы и сами можем какую-то базу данных собрать:)

Итак начну... Первое о чем подумала... рецепты воспитания:)

- можно и нужно с первых дней жизни ребенка читать а затем вместе с ним учить стихи... - это развивает не только память но и словарный запас... и вообще развитие ребенка во многих областях... Необходимо каждую неделю обновлять стишки... - потом повторять их... - и опять обновлять - правильные стихотворения с постановкой нужных звуков можно найти в специализированной литературе:)

- практически все детки смотрят мультики - можно предложить им смотреть мультики лежа на животе - это укрепит спинку и осанка будет хорошая... - главное следите чтобы при этом расстояние до экрана было достаточным:)

- с младенчества можете выбрать иностранный язык для своего ребенка и показывать ему мультики озвученные именно на этом языке... - например если вы выбрали английский - заведите себе строгое правило: смотреть мультики только на английском... - это позволит ребенку легко освоить иностранный язык:)

- лет с 3-х можно с ребенком готовить кушать... - он вполне может помогать в приготовлении и украшении блюд - это не только полезно для освоения полезного навыка (за который вам потом его половинка скажет спасибо:) - но и помогает в развитии мелкой моторики... в развитии воображения... - а главное усиливает аппетит! - малыши с удовольствием кушают блюда собственного приготовления:)

- лучший график для ребенка: раньше лечь спать и раньше проснуться... - хороший отдых очень важен в развитии ребенка физическом и психологическом... - частенько молодые не спят допоздна... - а потом такой же режим придерживаются и после появления ребенка в семье... - это неправильно... - постарайтесь изменить свои привычки и ложится спать рано, а вставать на рассвете:)))

P.S. Любой рецептик можно комментировать... - все ведь очень индивидуально... - возможно кто-то не согласится с каким-либо советом:)

ЖДУ ВАШИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ!

Если что еще вспомню - добавлю:)

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Osetrina
ЖДУ ВАШИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ!

Если что еще вспомню - добавлю:)

Не пренебрегайте прогулками на свежем воздухе ради уборки, визита, магазина и т.п. "Комната - тюрьма для ребенка!" Это, кажется Корчак сказал.

Заключенным и то, положена прогулка...

Partajează acest post

Link spre post
Руля

Я с тобой согласна по всем пунктам, только сама дошла до этого сама, без книг и только со вторым ребенком. Сейчас очень сожалею, что с сыном слишком умных книг придерживалась, а ведь могла бы чисто интуитивно делать все гораздо мудрее.

И не купать в 12 ночи, а гораздо раньше :unsure:

Хорошая полезная тема, надо подумать....

Partajează acest post

Link spre post
infinit

один из самых важных для меня моментов в воспитании детей это НЕ считать детей придурками! Считаю что детям категорически нельзя навязывать свои фишки (график, убеждения и т.д). То есть не заставлять спать/кушать/играть по твоим часам, прислушиваться к ребенку когда он протестует и не делать ничего насильно. Те инстинкты которые есть у всех, у детей не затуманены дурацким догматом из разных "умных" книжек и из жизненого опыта бабушек!

еще одно правило выведенное мной это слово "атент" (внимательно)! ввела я эту фишку когда Богдан начал ползать! ребенок имел право лазать куда угодно, падать, ударяться (даже головой!) единственное что когда он уже почти треснулся, то я ему всегда говорила и до сих пор говорю "будь внимателен, а то случится то-то и то-то (упадешь и будет больно на пример)!"... это из разряда "вот смотри как тебе не классно если ты не слушаешь меня когда я тебе говорю что но граблю наступать больно!" (во завернула я!)

и третье важное - ВПЕЧАТЛЕНИЯ! Где-то читала не давно что глубина извилин в мозгу зависит на прямую от количества впечатлений. ...ну и вот таскаемся с табором везде куда можем пойти и смотрим на все что попадается нам интересного!

и еще правило НЕ ДЕЛАТЬ ЗА РЕБЕНКА ТО ЧТО ОН МОЖЕТ СДЕЛАТЬ САМ! Если упал - не поднимать, если может дотянуться до нужной ему штуки, не давать штуку а дать дотянуться и в этом духе. это учит независимости!

...пока вспомнилось только это, потом может если что... ))

Вера, классная темка как раз думала на днях о такой! ))

Partajează acest post

Link spre post
Руля

Мысля: Мы все хотим вырастить детей честными людьми. Поэтому в воспитании ребенка НИКОГДА и не при каких обстоятельствах нельзя лгать самим. Я этим иногда раньше грешила, теперь это для меня жесткое внутреннее правило. Если ребенок начнет уличать вас во лжи - пиши пропало. Они сами возьмут это на вооружение. Поймут, что враньем, ложью можно добиться своего. И не стоит обольщаться тем, что ребенок еще мал и не поймет - они все отлично чувствуют, даже если не могут выразить.

Надо учиться добиваться своего только путем объяснений, убеждений и тд. Пусть и на детском уровне.

Partajează acest post

Link spre post
ardi
и еще правило НЕ ДЕЛАТЬ ЗА РЕБЕНКА ТО ЧТО ОН МОЖЕТ СДЕЛАТЬ САМ! Если упал - не поднимать, если может дотянуться до нужной ему штуки, не давать штуку а дать дотянуться и в этом духе. это учит независимости!

Точно!

Особенно это касается "самообслуживани

я".... Например когда ребенок одевается (вначале дать ему возможность одеть шапку... потом научить застегивать куртку... затем он может сам завязывать шнурки на ботинках...) или чистить нос... или убирать за собой посуду... и тд... Воспитать ребенка не означает все за него сделать! - это ознает помочь ему освоить все необходимые навыки!

Еще:

- постарайтесь познакомить вашего малыша со сладостями как можно позже... - пусть для него это будет недоступный продукт... - лучше выслушать крики на ваше "нельзя" - чем потом слушать крики в стоматологическом кабинете... или при приеме пищи... - лучше приучить ребенка к сухофруктам! - они сладенькие и полезненькие:)

- давайте ребенку пить воду (именно воду!) в неограниченных количествах! - чем больше он пьет - тем лучше... - это даже убережет малыша от некоторых болячек... - организм вовремя будет справляться сам с надвигающейся инфекцией:)

- ни в коем случае нельзя кричать на ребенка... бить ребенка... - это ухудшает и его развитие а главное его характер! - это приводит к болезням! - постарайтесь вовремя успокоиться... - отойти в сторону... пусть ребенок лучше покричит от того что вы ушли чем от того что вы его ударили!

- всегда старайтесь лишнюю минутку отдохнуть! - особенно когда новорожденный малыш... - пусть все домашние хлопоты подождут... - пусть все делают ваши помошники или вообще пусть ничего не делается... - но мама должна спать столько сколько малыш... - малыш лег и вы рядом с ним... - первые месяцы необходимы для востановления мамочки:)!

- всегда будьте в хорошем настроении... - вы для своего ребенка целый мир! - вначале он воспринимает мир только через вас... - если вы растроенны... злитесь... неуверенны... - это передастся и ребенку... - и вам же будет сложно потом успокаивать капризного малыша... - поднимайте себе настроение всеми возможными способами которые вам помогают! - шоколадка... чашка кофе... поход с подругами по магазинам и тд...

- если нет необходимости не ходите в поликлинику... - многие детки растут скачками... - знания о том сколько он прибавил в весе или вырос - на самом ни на что не влияют... если малыш здоров, хорошо развивается, счастлив и доволен - ему полезнее несколько часов погулять с родителями на улице чем провести это время в душных кабинетах поликлиники... - где к тому же всякие инфекции...

- мамочкам обратить внимание!!!: в воспитании ребенка должен принимать участие и папа! - обязательно! - пусть это будет несколько минут в день... или несколько часов... или на выходных - но должно быть время именно для пап! - часто именно папы купают деток! - это рекомендуется даже... - поскольку у них вырабатаются гормоны счастья когда они играются с малышами в воде:)... или папа может читать с детьми книжки перед сном... - отношение: воспитание - дело женское... - неправильное!

- не сбрасывайте детей на дедушек-бабушек... - это ваши дети... - это ваша ответственность за их воспитание! - можно предложить бабушкам-дедушкам поиграть с детками на несколько часов... - но не на дни-месяца-годы...

Мысля: Мы все хотим вырастить детей честными людьми. Поэтому в воспитании ребенка НИКОГДА и не при каких обстоятельствах нельзя лгать самим. Я этим иногда раньше грешила, теперь это для меня жесткое внутреннее правило. Если ребенок начнет уличать вас во лжи - пиши пропало. Они сами возьмут это на вооружение. Поймут, что враньем, ложью можно добиться своего. И не стоит обольщаться тем, что ребенок еще мал и не поймет - они все отлично чувствуют, даже если не могут выразить.

Надо учиться добиваться своего только путем объяснений, убеждений и тд. Пусть и на детском уровне.

"Правдивость основа всех человеческих добродетелей" :smile:

Partajează acest post

Link spre post
infinit
Пусть и на детском уровне.

Вот про детский уровень я и говорила что нельзя считать ребенка придурком. НЕ СУЩЕСТВУЕТ ДЕТСКОГО УРОВНЯ!!! есть просто общение! с ребенком нужно общаться точно также как и с любым другим человеком. Просто как с разными взрослыми у вас разные темы для разговора, точно также с детьми свои темы для разговора, но уровень общения всегда везде один и тот же! Дети понимают и чувствуют на много больше чем вы думаете!

и табу на рафинированный сахар!!! это детский кокаинчик (ага! это я и имела в виду, хоть и образно!) он слишком быстро сжигается и попадает сразу в кровь и в мозг, и очень влияет на поведение! я объевшегоя сахаром Богдана с ОООЧЕНЬ большим трудом могу усыпить! так что чем потом успокаивать, лучше не заводить! а сахар рафинированный как раз топливо для моторчика в самом плохом смысле этого дела! Мед и сухофрукты хоть тоннами!

Partajează acest post

Link spre post
Руля
Вот про детский уровень я и говорила что нельзя считать ребенка придурком. НЕ СУЩЕСТВУЕТ ДЕТСКОГО УРОВНЯ!!! есть просто общение! с ребенком нужно общаться точно также как и с любым другим человеком. Просто как с разными взрослыми у вас разные темы для разговора, точно также с детьми свои темы для разговора, но уровень общения всегда везде один и тот же! Дети понимают и чувствуют на много больше чем вы думаете!

Ну я не совсем то имела ввиду. Не уси-пуси. А лишних "взрослых" описаний ситуации. То есть, например, "у мамы плохое настроение", а не "у мамы полеродовая депрессия" :smile: Просто четче и проще выражать мысль.

"Правдивость основа всех человеческих добродетелей" :music:

Хорошие слова.

Еще музыка должна всегда звучать в доме (то есть не ежеминутно, естественно) Но хорошие мелодии должны быть как-бы фоном, ненавязчиво звучать прямо с рождения или раньше. Не важно мама ли поет, диск включили. Музыка делает человека тоньше и прекраснее.

Мы слушаем что-то каждый день, классику, попсу и даже латиноамериканские мелоди (очень сыном любимые).

Partajează acest post

Link spre post
Noela

девченки, очень хорошая темка.

очень интересно Джета про впечатления сказала - честно не знала. буду иметь ввиду. Удивляется моя малая очень класно :unsure:

абсолютно согласна с постом про сладости - постоянно держу в доме сухофрукты и орехи - полезно и питательно - и сладко

а еще вместо конфет даю витаминчики - вит С особеннно когда болеем, еще комплекс разных витаминов (недавно начала давать) и еще кальций + вит С и Д - и если дете сильно хочет Бу (конфету) даю что-то из этого - все равно полезнее чем разные Чупа-Чупсы

Считаю нужным дать совет тем кто еще ждет ребенка (к стати не мой а педиатра Комаровского, вообще его стоит почитать) - лучше переохладить чем перегреть. Не стоит кутать ребенка и держать его в жарком, не проветренном помещенье - не смотрите что дите маленькое - эти существа намного здоровее чем мы - и к чему вы его приучите - так ему дальше всю жизнь жить - подумайте об этом.

Хорошо малого ребенка постоянно тискать, гимнастику делать, массаж - от этого у него мышцы будут упругие - ребенок будет взбитый а не мягкий - и быстрее будет развиваться ( мы каждый месяц ходили к нервапатологу и она нам показывала гимнастику на каждый возраст - мне страшно было делать - а вот папа наш каждый вечер этим занимался минут по 15-20)

пока все, если вспомню что-то еще допишу

Partajează acest post

Link spre post
Tazara

совет Елены Даниловой - ребенок лучше развивается, если больше времени проводит голышом. Не стоит воспринимать буквально, но это то, что упомянула выше Noela. В квартире, где тепло ребенка можно держать полураздетым круглогодично.

Partajează acest post

Link spre post
Tanyza
совет Елены Даниловой - ребенок лучше развивается, если больше времени проводит голышом. Не стоит воспринимать буквально, но это то, что упомянула выше Noela. В квартире, где тепло ребенка можно держать полураздетым круглогодично.

Конечно это верно, но моя доча, ей три года, теперь вообще никогда дома не одевается - ходит голая и спит голая. А когда надо выйти на улицу нехочет потому что надо одеваться. Это сущие мучения.

Но есть и плюсы - домашняя одежда не нужна, сама берет горшок и туда ходит, закалилась - меньше болеет, если испачкается - легко помыть.

Partajează acest post

Link spre post
ardi
Мы слушаем что-то каждый день, классику, попсу и даже латиноамериканские мелоди (очень сыном любимые).

Нахожу столько общего в наших семьях:))) :wink2::friends: - мы тоже много слушаем классику... и тд...

А папка ведь наш из Латинской Америки:) - :dans: так что у нас это любимые мелодии:))) :dance3:

А еще любим Red Grammer - один из лучших дядечек который сочиняет детские песенки в США:)))

офф: даже одели вы Илью один в один как я своего думаю в следующем году принарядить:) - уже заказ сестренке сделала на все оранжевое:) и для активного гуляния зимой:)

Partajează acest post

Link spre post
Tanyza

Есть и у меня некоторые советы, что вспомню.

Хочу дополнить совет инфинит - никогда не говорите ребенку -упадешь, ударишься и т.п., говорите будь осторожен, держись крепко - так вы не создадите внутри ребенка страх.

Чтение книг с младенчества очень важно - живой пример (бывают исключения)- моему племяннику сестра не очень много читала, читать он научился только за 3 месяца до школы и сейчас не любит читать вообще. Моему сыну я много читала, он научился читать в 5 лет и сейчас читает с удовольствием.

Когда ребенок предлагает свою помощь - никогда не отказывайте, пусть даже прийдется потом переделывать - формируйте любовь к труду.

Если вы видете собаку - расскажите всё что вы о ней знаете - породу, цвет, размер, что кушает - всё это откладывается в подсознании. Так и о других вещах - предоставляйте ребенку полную информацию.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Какая замечательная темка . Со всем выше написанным согласна.

От нас добавлю (то что вспомнила сходу)

- Гулять в любую погоду (не по супермаркетам и музеям ) а именно на свежем воздухе (не вдоль автострад )

2 часа в день . Можно нанять соседскую бабушку , будет взаимно полезно.

- Возить ребёнка в разные интерестные места (получать много впечатлений)

- Дома не ставить много запретов (у нас только газ плита и сладости запрещены),

- много разговаривать с ребёнком и петь

- часто выводить в общество сверстников

- много пить и есть фруктов

- любить ребёнка

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда
- любить ребёнка

Я бы даже поставила это на первое место :)))

Partajează acest post

Link spre post
Lelika

Девочки, спасибо вам огромное за такую хорошую и полезную темку! С удовольствием читаю и надеюсь буду читать дальше (то есть продолжение следует )))

Могу добавить, что, если ваш малыш упал, ни в коем случае нельзя бросаться к нему со словам - маленький, бедненький, ой, упал, и тому подобными - ребенок привыкает к этому и впредь, упав, начинает плакать. Я всегда с восторгом смотрела на малышей, которые, упав, вставали, отряхивались, и шли дальше. А мамочки в таких случаях, как Инфинит уже писала, говорили - вот видишь, что случается, если ты неосторожен и т.д. Так и малыш растет более самостоятельным и неплаксивым и к маме (или др.взрослым) прислушивается.

Editat de Lelika

Partajează acest post

Link spre post
Таняшка

Браво Вере, за темку!

Со многим согласна, может что то добавлю, а сейчас если можно вопросы.

"правильные стихотворения с постановкой нужных звуков можно найти в специализированной литературе:)"

А можно поподробнее? Что значит правильные стих-ния?

"- с младенчества можете выбрать иностранный язык для своего ребенка и показывать ему мультики озвученные именно на этом языке... - например если вы выбрали английский - заведите себе строгое правило: смотреть мультики только на английском... - это позволит ребенку легко освоить иностранный язык:)"

А это кем то проверено на практике? И имеет ли смысл внедрять если в семье никто не владеет этим ин. языком. И почему так категорично? Только на английском. Советские мультфильмы на мой взгляд самые лучшие на свете.

Со всеми другими постами согласна. Спасибо большое всем. Уже применяем постоянно "осторожно" вместо "упадешь". Впечатления нужно искать, а то как то ну очень однообразно.

Хотела добавить, что воспитывать нужно на собственном примере. Хотите, чтобы ваш ребенок был вежливым, уважающим своих родителей и т.д.-будьте сами такими.

А вообще темка заставила меня задуматься, а что такое воспитание? Просто есть посты про сладости, про прогулку. Советы очень полезные, но разве это тоже воспитание? Воспитанный ребенок-это... если сочтете, что это по теме продолжите пож-та.

Partajează acest post

Link spre post
ardi
Браво Вере, за темку!

Со многим согласна, может что то добавлю, а сейчас если можно вопросы.

"правильные стихотворения с постановкой нужных звуков можно найти в специализированной литературе:)"

А можно поподробнее? Что значит правильные стих-ния?

"- с младенчества можете выбрать иностранный язык для своего ребенка и показывать ему мультики озвученные именно на этом языке... - например если вы выбрали английский - заведите себе строгое правило: смотреть мультики только на английском... - это позволит ребенку легко освоить иностранный язык:)"

А это кем то проверено на практике? И имеет ли смысл внедрять если в семье никто не владеет этим ин. языком. И почему так категорично? Только на английском. Советские мультфильмы на мой взгляд самые лучшие на свете.

- Просто есть книги где на каждый звук есть стишки:) - очень удобно! Например чтобы много произносить звуки с шипящими... или практиковать "р"... Можно поискать в магазинах такие...

- про английский я говорила "например"! - может быть конечно любой другой язык (у нас это арабский:). Внедрять в семье дополнительный иностранный язык... - это решать каждому:) - но по-моему в период когда детки так легко начинают говорить на любом языке - почему бы и нет?... - до 5-6 лет ребенок одновременно может изучать около 5 языков... Даже если ребенок четко не заговорит на этом языке - потом ему все равно он будет даваться легко в обучении... и мультики вы посмотрели не зря:)

я за советские мультики (оооочень их люблю) - но всегда ищу возможность приятное совместить с полезным:)

Partajează acest post

Link spre post
infinit

Руля, пст, ношение малыша в слинге предотвращает послеродовую депрессию! )) (у меня и брошюрки из штатов про это есть) Я на самом деле говорю с Богданом так как со взрослым и называю вещи своими именами. Даже послеродовую депрессию наверное так же и назвала бы, правда повода не было! )) Но когда мы в пробке, говорю что мы в пробке застряли, а когда папа ковыряется в компьютере, так и говорю что папа проц меняет или ставит жесткие диски в райд масив! )) Когда имеем дело с документами то говорю ему что это контракт или фактура или паспорт... весело! )) ...и уже хорошо отличаем фактуры по цвету бумажки! )) А зачем придумывать понятия когда они уже давно придуманы! :wink2::friends:

и еще на счет разговоров: никогда не сюсюкать и не коверкать слова когда разговариваешь с ребенком!!!! Ужасно раздражаюсь когда родственики учат малого говорить "буя" вместо "горячо" или "Зеня" вместо "Женя". Ведь дети повторюшки, и считают действия взрослых за правильные, так зачем их дурить неправильными словами а потом упрекать в том что они не так говорят?? пусть у них изначально будет правильный пример для подражания!

а на счет падений и подбеганий поднять и ойканий, так Богдан при мне если падает то встает и идет дальше, зато перед моей бабушкой он ходит и спецом падает и даже ноет чтобы та по ойкала. Хотя это он делал раньше сейчас он начинает плакать когда она в комнату заходит и подбегает ко мне и начинает гладить... ((

еще классная вещь не запрещать ребенку делать что-либо, а показывать как это делать правильно или как этим чем-то пользоваться. то есть я не запрещаю малому трогать нож (острый кухонный!), я ему показываю что его надо держать за рукоядку и что он режет и колет а потом он держит нож, я его руку и мы так вместе нарезаем овощи для салата! точно так-же и когда Эвелина появилась - "Эвелина плачет если ее за голову тянуть, лучше погладь, смотри какая мягкая!" гладимся и целуемся всегда и никакого насилия, стрессов и ревности! думаю дети у меня будут очень дружными! ))

Editat de infinit

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

У психиатров есть такое понятие в обиходе - амбивалентность. Если хотите, чтобы ребенок был здоровой личностью, никогда не будьте амбивалентными.

Нельзя показывать ребенку двойственное отношение к чему-либо. Вот пример. Мама просит ребенка поделиться мнением по поводу чего-либо. Когда ребенок высказывает его, маме это мнение не нравится, например. И ребенок получает втык.

Таким образом у ребенка возникает совсем непонятная ситуация - вроде бы просят сказать, но ругают за то, что говорю.... И ребенок не знает, что ему делать в последствии в подобных ситуациях.

Часто, поскольку ребенок не понимает, как взаимодействовать ВОВНЕ (с такими амбивалентыми взрослыми) - он уходит в себя, может перестать общаться или еще что-то в этом роде.

Partajează acest post

Link spre post
Руля
У психиатров есть такое понятие в обиходе - амбивалентность. Если хотите, чтобы ребенок был здоровой личностью, никогда не будьте амбивалентными.

Точно, я тоже такое читала. Никаких двойных стандартов. Но это так тяжело дается на практике....

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Руля

1/4 больных шизофренией из амбивалентых семей. Так что важно )

Partajează acest post

Link spre post
Руля
Red Grammer - самый по-моему на сегодня популярный проект детских песенок на английском:)

Вы ведь приезжаете? - если интересует подарю:)...

Ой, ну что ты... :girl_impossible: Ты хоть расскажи.

Руля

1/4 больных шизофренией из амбивалентых семей. Так что важно )

Охотно верю :pleasantry:

Еще бы посоветовала не скрывать своих эмоций перед детьми. Ну в разумных здоровых пределах )) Не создавать специально в глазах ребенка ровную картинку, если потом произойдет взрыв эмоций - будет шок и непонимание. Это я где-то давно вычитала, и придерживаюсь подобного принципа.

Partajează acest post

Link spre post
infinit
Таким образом у ребенка возникает совсем непонятная ситуация - вроде бы просят сказать, но ругают за то, что говорю....

это на самом деле ОЧЕНЬ ВАЖНО если хочется доверительных отношений с ребенком!!! ОООЧЕНЬ!

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Да, но не только в этом амбивалентность.....

. Например, ребенок слышит, как мама говорит, что тетя Катя - плохая, нехорошая и тд. А потом мама встречает тетю Катю на улице и чуть ли не целуется с ней ))

То есть не должно быть противоречащих друг другу представлений. В чем бы то ни было. Это ПООООООЗЖЕ ребенку можно что-то про вежливость объяснить и тд.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum