Tapka

Празднование крестин - все "за" и "против"

Postări Recomandate

Tapka

Кто что думает по поводу праздника, последующего после самого обряда крещения. Какие обряды вам нравятся, какие нет.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
lareeska
Кто что думает по поводу праздника, последующего после самого обряда крещения. Какие обряды вам нравятся, какие нет.

я не люблю наши молдавские куматрии)))

Обоих сыновей мы крестили в церкви с кумовьями и родителями, потом праздновали первый раз дома, а во второй раз в кафе. Подарки мы, правда дарили вместе с калачами, но без сборов денег и т.д. Просто перед тем, как все сели за стол мы с мужем толкнули речь "спасибо, что вы стали крёстными нашему сыну" и калачи и подарок, а кумовья в ответ дали подарки малышу и деньги.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

У нас все будет предельно просто. После крестин мы с мужем, крестная с мужем и сыном и виновница торжества пойдем в какое нить семейное кафе. После этого остальные созываюцо на пикник. Постараемся сделать это поближе ко дню рождения дочки чтобы остальные пришли на ДР и одновременно отпраздновали крестины.

Partajează acest post

Link spre post
Katrina

Я тоже против кумэтрий.

Мы после крещения собрались на обед с родителями и кресными без устраивания поборов и представлении, кстати и калачей и прочиего местного атрибута крестин у нас не было.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Я тоже против кумэтрий.

Мы после крещения собрались на обед с родителями и кресными без устраивания поборов и представлении, кстати и калачей и прочиего местного атрибута крестин у нас не было.

Тема может перестать быть томной :smile:

Partajează acest post

Link spre post
Sirius
У нас все будет предельно просто. После крестин мы с мужем, крестная с мужем и сыном и виновница торжества пойдем в какое нить семейное кафе. После этого остальные созываюцо на пикник. Постараемся сделать это поближе ко дню рождения дочки чтобы остальные пришли на ДР и одновременно отпраздновали крестины.

у нас такие же планы. Ближе к коду, пикник..

Эээ.. на счет томности данной темы.. надеюсь не пойдет по стопам "на каком языке.." Кто захочет побазарить - воздерживайтесь, плиз!

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

Я тоже не собираюсь кумэтрии проводить. Покрестим в церкви и дома отметим в узком семейном кругу, с дедушками-бабушками и крёстными. Будет только одня пара (крёстный и крёстная), а не 10-15 пар, которых ребёнок потом и не видит, зато Кумэтры!!!.

Partajează acest post

Link spre post
Amanda

А я люблю и молдавские свадьбы и кумэтрии.

Я как понимаю, всем не нравится маса маре, да и мне не нравится сбор денег с микрофоном, это уже не обычай.

Кстати, в разговоре с одним амереканцем, он сказал: сохраняйте обычаи, они у вас красивые, у нас таких нет.

Почему бы не отметить крещение ребенка, посидеть за столом, потанцевать?

Неважно сколько человек и сколько кумовей.

Editat de Amanda

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
А я люблю и молдавские свадьбы и кумэтрии.

Я как понимаю, всем не нравится маса маре, да и мне не нравится сбор денег с микрофоном, это уже не обычай.

Кстати, в разговоре с одним амереканцем, он сказал: сохраняйте обычаи, они у вас красивые, у нас таких нет.

Почему бы не отметить крещение ребенка, посидеть за столом, потанцевать?

Неважно сколько человек и сколько кумовей.

Я так думаю что обычаи стоит хранить тем кому они нравяцо :tongue:

Partajează acest post

Link spre post
Amanda
Я так думаю что обычаи стоит хранить тем кому они нравяцо :tongue:

Конечно!Не спорю!

В жизни вообще нужно делать только то, что нравится!

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Конечно!Не спорю!

В жизни вообще нужно делать только то, что нравится!

:tongue:

Partajează acest post

Link spre post
Amanda

Просто пару раз я была на мероприятиях с обычаями где гостями были иностранцы, они такие довольные сидели!

Partajează acest post

Link spre post
Sirius
Просто пару раз я была на мероприятиях с обычаями где гостями были иностранцы, они такие довольные сидели!

Точно, для иностранцев местный колорит это экзотика! У них все сухо и скучно проходит. Просто нам может не нравиться не широта души и любовь погулять, а некоторые "материальные" и "показательные" моменты =)

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Девочки, а кто знает, обязательно ли на кумэтрии постоянное присутствие самого малыша? Это ж сколько стрессу...

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Девочки, а кто знает, обязательно ли на кумэтрии постоянное присутствие самого малыша? Это ж сколько стрессу...

Я думаю что вообще ничего обязательного нет. Нравится ребенку тусоваться с родней - пусть так и будет, устал - можно увести, уложить спать.

И вообще многое их "обязательного" - придумано людьми. Обязательно присутствие ребенка и его крестных на крестинах, все остальное - по желанию. Совсем не обязательно чтобы ребенка крестили нанаши, чтобы нанаши крестили всех детей - это уже мирские традиции. Так же и кумэтрия - она может быть, ее может не быть - как захотят родители.

Partajează acest post

Link spre post
Safali

Da eu iată, deşi îm plac tradiţiile, nu-mi place ceea în ce le-au transformat unii moldoveni (cel puţin cumătriile la care am fost nu m-au încîntat deloc). Plus nu-mi plac chefurile mari, la care se invit toţi pe care îi ştii şi nu-i ştii. A, şi o grămadă de cumătri nu înţeleg.

După botez am mers cu părinţii, naşii, sora mea (care a fost ca cumătră) şi fratele soţului cu familia la un restaurant micuţ unde cunoaştem stăpînul şi el închide pentru noi restaurantul. Am făcut tot ce se cuvine, colaci, cadouri bune la naşi şi cumătră, naşa a făcut obiceiul cu "de la noi fin, de la Dumnezeu creştin", am stat nu pînă tîrziu şi..... atît. Mai ales că Pati avea atunci doar 3 luni.

Şi în 6 ani nu mi-am schimbat preferinţele, şi a doua oară tot doar cu aceşti oameni aş vrea să celebrez aşa un eveniment.

Совсем не обязательно чтобы ребенка крестили нанаши, чтобы нанаши крестили всех детей - это уже мирские традиции. Так же и кумэтрия - она может быть, ее может не быть - как захотят родители.

А я уже не хочу чтобы моего второго ребенка крестили наши нанаши (они не помнят день рождения дочки если их заранее не пригласить на празднование, и то могут забыть), но если не приглашу их то это будет вызовом и смертельной обидой. А мне такие разборки вовсе не нужны. Хотя есть маленькая надежда что они как всегда будут в тот момент заняты или в разъездах. :spiteful:

Про кумэтрию да, от свадьбы с кучей незнкакомых людей не смогла отвертеться, зато кумэтрию сделала как хотела - семейные посиделки на 12 человек.

Editat de Safali

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Мы пока не крестили, поэтому больной вопрос. Когда покрестим (мы католики) - будут только самые близкие в костеле - это во-первых.

Во-вторых, как и все, что я делаю, как и ДР малого, и все, что угодно - это будет не для нас, а не ребенка. Поэтому будут развлечения. Поедем смотреть птичек - рыбок, погуляем, потусуемся. Пригласим домой не просто друзей - а ДЕТЕЙ. Пойдем с малым по магазинам игрушек - если и не купим много (не вижу необходимости) - то мелкий посмотрит - потусит :)

Друзей малого пригласим обязательно. шарики надуем везде, игры устроим.

А для взрослых - ПОНИМАЮЩИХ, что такое крещение - и то, что ребенок рождается христианином в этот момент, и то, что крестные - это те, кто берут на себя функцию родителей, если вдруг тех нет или еще что-то...... что крестные - это пример во всем, это те люди, кто перед ребенком должны вести себя так, чтобы он обучился лучшему от них... - будет просто классный стол и прикольные разговоры, тему которых можно продумать заранее.

Не бухло и танцульки - потому что крещение - это что-то особенное. Это таинство. Утром таинство - а вечером бухло - я не понимаю этого. Двадцать крестных, которые никак не вторые родители ребенку, никак ничему не обучат его - этого я тоже не понимаю.

Partajează acest post

Link spre post
Safali
Не бухло и танцульки - потому что крещение - это что-то особенное. Это таинство. Утром таинство - а вечером бухло - я не понимаю этого. Двадцать крестных, которые никак не вторые родители ребенку, никак ничему не обучат его - этого я тоже не понимаю.

ППКС.

Именно поэтому мне это все не нравится.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Ну так это исправимо все :) Если люди осознанно подходят - не только родители, но и все вокруг - то это и будет таинством. ведь можно запросто посидеть и помечтать о том хорошем, о том высоком, чего можно достичь, и тд.

Я уважаю православные традиции, как и вообще религию - я тащусь от православного писания - это бриллианты, это. вау........ нет слов. И мне нравится молдавское веселье, музыка и этот колорит.

Но мне не нравится то, что......." мы должны пригласить Марию быть кумой нам..... а то что родственники подумают.... да ничего, что она пьет сутками........ она же тетя там какая-то...... бла бла".

В католичестве - крестный мало того, что исповедь и причастие проходит - ему объясняют, насколько это серьезно. Крестные - чаще одна пара. Потому, что если с родителями что-то случится - именно эти люди возьмут воспитание ребенка на себя

МНОГИХ ЛИ ЛЮДЕЙ ИЗ СВОЕГО ОКРУЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВЗЯЛИ БЫ ВАШЕГО РЕБЕНКА К СЕБЕ, случись что - вы знаете?

Я знаю двух таких людей - которые бы полюбили его как своего. И уже любят. Вот они и будут крестными ) Между прочим - один православный из них :)

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

....................

..

почему бы не устроить бухло (ну, в меру :) ) и танцульки просто так....... в честь уик-енда :) или просто на второй день после крестин :)

И еще...... мы вот ушли далеко от "салонных разговоров", вместе с советской властью. А ведь общение можно планировать. Можно создать настроение этого особенного вечера после крещения. Можно сделать так, что у вас пол, занавески и свечи даже - будут завороженно отражать тот "запах" чего-то особенного свершившегося сегодня )

это искусство - но оно того стоит ) взять и продумать это все. И музыку, и вино и стол, и что-то очень тонкое, чего не опишешь словами - но после чего ваши гости будут еще долго вспоминать, что был ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ, а не пьянка - гулянка.

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Вряд ли кто-то на сегодняшний день полностью следует каким бы то ни было традициям. Наблюдается смешение обычаев, причём от каждого мы стараемся брать наиболее нам удобное и наименее хлопотное.

Partajează acest post

Link spre post
Innessa
от свадьбы с кучей незнкакомых людей не смогла отвертеться, зато кумэтрию сделала как хотела - семейные посиделки на 12 человек.

+1...оочень надеюсь на будущее сделать так же...

А я уже не хочу чтобы моего второго ребенка крестили наши нанаши

а я думала этот пункт обязателен...хорошо,

что можно и др.нанашей ребёнку выбрать...вот именно..духовных, любящих и в некотором ответе за него...

Partajează acest post

Link spre post
Safali
а я думала этот пункт обязателен...

Обязателен, к сожаленью. :girl_cry2: Ну то есть так принято и пойти против этого значит нарваться на конфликт.

Partajează acest post

Link spre post
Irina

Мне кажется, что вот эта гулянка после обряда к православию отношение имеет... короче, вообще не имеет. Просто каждый выбирает удобный для себя вариант отметить событие. Имхо, конечно.

Partajează acest post

Link spre post
TashaRu

Noi doar am botezat copilul cu nasa si 3 cumatre+ mama-soacra, apoi am facut o masa acasa. cind am botezat nepoata de la sora, am fost in genere doar 4 pers + mama afara. Sincer sa spun, mi-a placut mai mult asa. Principalul e botezul copilului si nu cit de mare e cumatria. Cumatria ne-am inteles cu sotul sa o facem cind se va naste si al doilea copil. Daca nu-l vom avea, atunci vom face doar fetitei, principalul e sa fim sanatosi si sa avem finante.

Editat de lareeska

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum