lyona

Акция "Стань волшебником"

Postări Recomandate

lyona

c28b202e3565t.jpg

В прошлом году была такая акция, организовывали мы с Ирулей, всё прошло очень здорово, поэтому решили повторить опыт и уже с некоторыми поправками. За это время у нас (в Тирасполе) появилось сообщество добровольцев, назвались "МОНаЛиЗА" - Маленьким Отказникам Наша Любовь и Защита. Акция, координатором которой я являюсь, изначально называлась "Детство на память", цель - подарить детям фотографии их детства. Акция долгосрочная и желающие могут всегда присоединиться. И в рамках этой же акции решили сделать ещё одну "Стань волшебником" - исполни мечту одного из детей. В течении недели я приходила в интернат и фотографировала всех детей, которые попадают под категорию "дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей". Мне помогали другие добровольцы и вместе с воспитателями и детьми составили краткую характеристику каждого и записали их мечту. Честно говоря, были некоторые трудности с их мечтами... Фотографируя, я пыталась растормошить одну девочку, чтоб она улыбнулась, ну и спрашиваю, чего бы она хотела на Новый год? Она отвечает, что плюшевую игрушку (девочке лет 7 кажется). Спрашиваю, почему именно мягкую игрушку (честно говоря, удивилась, потому что мягких игрушек у них очень много и никто не играет ими), а она говорит, что Дед Мороз ей всегда дарит только мягкие игрушки... Были и глухонемые детки, которые мало того что толком и не знают чего бы им хотелось, так ещё и объяснить пока не могут, уже воспитатели нам подсказывали с чем чаще ребенок играет. Да, забыла сказать, это тираспольская школа-интернат. Она вроде коррекционная для детей с нарушением слуха и речи, но у многих детей я таких дефектов не замечала.

Детей мы фотографировали не в их привычной одежде, а сами подбирали костюмы, хотелось сделать что-то красивое и необычное. Было предложение, фотографировать в их обычной одежде и в том, как одели их мы и слоган типа "такой ребенок сейчас, а таким может стать, если вы проявите к нему немного внимания и заботы". Но... мы побоялись реакции министерства...

Каждоу ребенку мы делали практически полноценную фотосессию, фотографий получилось много и из лучших каждого ребенка мы организовали выставку. Для тираспольских - на данный момент она проходит в кинотеатре Тирасполь, на окнах в кассе.

Это всё была предыстория, чтоб была понятнее цель.

Фотовыставка есть в интернет-варианте. Посмотреть можно ЗДЕСЬ

На фотографии каждого ребенка написано имя, возраст и его мечта. Если у какого-то ребнка появится "волшебник" и купит ему подарок, то в комментари будет указано, что подарок уже есть и по желанию имя дарителя. Уже звонили, сказали хотят купить волка для Гели, но я пока не отмечала, ждем когда он у нас на руках будет.

Если появится желание помочь, пишите в этой теме, я в какие-то дни смогу приехать забрать подарки. К подарку желательно приложить открытку с поздравлением именно этому ребенку.

Напишу ещё немного про Монализу. Общая цель - найти каждоме ребенку семью, друга, наставника. Проблема детских домов ведь не только в финансовом обеспечении, дети попросту общие, а точнее даже ничейные... у них игрушки общие, одежду выдают на сезон и забирают. В Монализе девушка психолог предложла не просто приходить помогать, а чтоб за каждым человеком был закреплен какой-то конкртный ребенок, чтоб он мог сказать "это МОЯ тетя или дядя". Кстати, может кто-то помнит, в Бендеры я чаще приезжала к одной девочке, Наде, сейчас её перевели в эту школу, ну и я следом за ней )) Лирическое отступление ))

Организация существует всего 3 месяца, за это время провели уже несколько акций - ежемесячные празднования дней рождений, путешествие в мир профессий (посетили телевидение, стадион, библиотеку, где детям рассказывали об особенностях работы, давали попробывать себя в разных ролях). В школе есть 4 ребенка, нуждающихся в операции. 17 декабря своими силами организуют поездку в Кишинев, у нас такие операции не делают. 3 ребенка с заячьей губой и у маленькой Валюши заросли слезные каналы. На операцию Вали вчера мне перечислили деньги и есть ещё часть у её "опекунши" (женщина доброволец, за кем Валюшка закреплена), так что на её операцию вроде вся сумма есть, посмотрим, что скажут остальным детям...

Если кому-то будет интереснее подробнее узнать, ЗДЕСЬ можно почитать с чего начиналось моё знакомство с интернатом ))

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
tedia

Хорошее дело Вы затеяли,посмотрела фото - очень красиво,мне понравилось. Возник вопрос: Мечты у детей довольны реальные и осуществимые,но как быть,если кому-то подарят его мечту,а кому-то просто не найдется добрый человек.ведь это,на мой взгляд,травма,тем более в их положении,они ведь не могут не понимать,что ущемлены и так? Каково будет ребенку видеть,что другому подарили,а ему нет? Мне кажется,что нужно подумать о приобретении и другим деткам подарков,пусть не таких,как они хотят,но обязательно всем. Как Вы считаете?

Partajează acest post

Link spre post
Катя

Девочки уже организовали подобную тему . А идея замечательная.

Editat de Катя

Partajează acest post

Link spre post
tanya_g
идея замечательная.

+100

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Алёнка, я приготовлю косметику Кристине (18 лет)

Передам с Ирулей

(она хочет что-то конкретное?? если можно, уточни пожалуйста!)

Partajează acest post

Link spre post
Настенька

я бы хотела подарить подарки следующим деткам: Ангелина 6 лет- куклу с коляской, Кристина 6лет -куклу с одеждой, Надя 9 лет - куклу с коляской.

Скажите, с кем это передать? До какого числа нужно это сделать? Ждет ли это до числа 12?

Заранее спасибо за ответ!

Editat de Настенька

Partajează acest post

Link spre post
coffy

Я могу купить Карине-мозаику, Сергею- пазлы, Виолетте- сумочку или детскую косметику.

Lyona, а у меня тоже схожий вопрос- тем деткам, кому не найдутся волшебники- кто-то докупит подарки?

Partajează acest post

Link spre post
Ириша

Матвей-большая машинка, Максим-машинка на пульте, Петя -игрушечный трактор.

И действительно, что с остальными детками, неправильно, если кто-то без волшебника останется!

П.С. приблизительно к какому числу все купить надо и как вам передать???

Partajează acest post

Link spre post
lyona

Кому не хватит, будем докупать за свой счет, так что никого не обидем это точно!

Кристина 18 лек кстати глухонемая... Тяжело было выяснить какую косметику, но больше показывала на украшения, типа бус, браслетиков.

Вечером постараюсь все зявки в первом топике отметить, чтоб было видно и на сайте отмечать буду детей, чтоб не повторялись.

Передавать лучше как можно раньше, чтоб мы уже точно знали что подарок есть. В пятницу 12 декабря я буду в Кишиневе в районе российского посольста, потом у мужа спрошу номер нашего телефона и тут напишу. Потом можно с Ирулей договориться, может через неё будет проще передавать.

Partajează acest post

Link spre post
Ириша

Можем 12-го в центральном парке встретиться, для меня конечно лучше с утра.

Скажите, а сладости какие-нибудь детям ставить или нет?

Partajează acest post

Link spre post
Настенька

да, я тоже хотела спросить по поводу сладостей, и еще, нужно просто передать вам игрушку или можно упаковать её и вложить открытку с пожеланиями?

Partajează acest post

Link spre post
tanya_g

И я бы хотела подарить Валентине - игрушечную собачку и Дине - куклу :tongue:

Partajează acest post

Link spre post
lyona

Пересмотрите ещё раз фотографии, я днём спросила наших. оказалось что некоторым детям уже есть подарок, только непонятно почему молчали все скромненько...

В течении получаса согласую списки и фотографии.

Partajează acest post

Link spre post
coffy

Алена, я вижу Сереже и Карине кто-то уже купил подарочки, тогда мне остается Виолетта- сумочка или косметика, Люда- детская косметика.

Постараюсь до 12 все купить и передать.

Partajează acest post

Link spre post
lyona

Всё, попроавки внесла. напомню адрес - фотографии детей сирот

Все кто с этого форума, я отмечаю как mama.md и ваш ник на форуме. Как уже писала, некоторым детям подарки оказались уже купленными, сверьтесь, чтоб второй раз не покупать.

Coffy, добавила Люду.

Partajează acest post

Link spre post
lyona

Будет ещё несколько детей, мы оказывается один класс умудрились пропустить... уже не буду тащить всё своё оборудование в интернат, лучше по несколько человек к себе приглашать.

Если у кого-то есть игры развивающие (толко не пазлы, дети их быстро теряют), то можете тоже приносить, это для интерната где дети с задержкой развития, там от 7 лет. Просили игры и разукрашки. Простые игрушки есть, а игры надо всё время новые, чтоб хоть как-то развивались.

Partajează acest post

Link spre post
Ириша

Я уже все игрушки купила, также каждому по пакету сладостей.

Осталось открыточки прикупить.

Лиона, может датите или ваш или мобильный Ирули, чтоб на этой неделе все передать.

Partajează acest post

Link spre post
Настенька

а я смогу передать подарки только в понедельник, надеюсь это не проблема? Просто меня не будет в городе с пятницы по воскресенье.

Можно и мне номер телефона человека, кому я могу передать подарки в понедельник.

Partajează acest post

Link spre post
lyona

В пятницу я буду с 9 утра возле российского посольства, но не могу пока точно сказать сколько по времени, может часа 2, поэтому лучше встретиться примерно в это время. В понедельник или с среду я буду тоже к Кишиневе в районе Ботаники. Телефон 68153849, Алёна.

Partajează acest post

Link spre post
coffy

Я завтра с утра ну никак не могу :rolleyes:

Но на следующей неделе постараюсь обязательно передать подарочки.

Partajează acest post

Link spre post
Ириша

Ну все, я подарки передала, надеюсь мальчишкам понравяться!!! :rolleyes:

Алена обещала рассказать как им!

Девченки сладости ложить можно и нужно!!!

Partajează acest post

Link spre post
lyona

Я буду в воскресеье в Кишиневе, позже напишу в какое время.

Я Ире сказала что 21-го утренник, но решили не объединять дни рождения которые каждый месяц отмечают и перенесли на каникулы. Так что можно не совсем торопиться. но лучше быстрее, потому что я не знаю как и когда буду ещё в Кишинёве.

Если ничего не случится, то на празднике я буду, надеюсь получится в суете хоть что-то сфотографировать :girl_wacko: если нет, то на словах расскажу, хотя думаю недовольных не будет, особенно размер машинки впечатлил (таможенников тоже кстати :girl_crazy: )

Partajează acest post

Link spre post
lyona

Я до обеда понедельника в Кишиневе, звоните.

Partajează acest post

Link spre post
coffy

Алена, напиши мне ,плиз, телефон Ирули в личку (я ей сообщение написала, но она не отвечает). Я в Чт уезжаю и до 27 меня не будет, а подарки уже готовы.

Partajează acest post

Link spre post
Настенька

И мне телефон если можно. И еще такой вопрос, эти подарки должны быть с новогодней темой или это подарки деткам на дни рождения? Т.е. пакет и открытка должны быть с дедом морозом или с темой дня рождения.

Наверное непонятно объяснила...

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.