KsiuKS

Вопрос к юристу....

Postări Recomandate

KsiuKS

читала в БНК что с этого года жене которая находится на содержании у работающего мужа расчитываетсья их среднимесячного застрахованного дохода мужа ,но назначается на имя жены...

так получаеться если муж получает дикркетные ,он не находиться в дикретном отпуске?

я не поняла...

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ikotka

Оксана, я если честно не поняла твой вопрос. На сегодняшинй день,если жена безработная (официально) и соответсвенно находится на иждивении у мужа, пособие по Б.и Родам исчисляется исходя из средней зараб. платы мужа за последние 6 месяцев , и выплачивается тоже по месту работы мужа. Муж естественно никуда с работы не уходит и ни в какой отпуск не оформляется., и на его зар. плату это никак не влияет. Затем жена оформляет пособие по уходу за ребенком, исходя из 20 % от ср. зар. платы мужа и получает его через собес.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
Затем жена оформляет пособие по уходу за ребенком, исходя из 20 % от ср. зар. платы мужа и получает его через собес.

Я безработная. Брала декретные у мужа, как выше ты писала. Но на ежемесячные выплаты это не влияет. То есть я считаюсь безработной и получаю 100 леев как любая безработная.

Или все же это не верно и мне должны считать исходя из муженной З/П? Если да, то это можно пересчитать? Если да то куда обращаться?

Partajează acest post

Link spre post
KsiuKS
Оксана, я если честно не поняла твой вопрос. На сегодняшинй день,если жена безработная (официально) и соответсвенно находится на иждивении у мужа, пособие по Б.и Родам исчисляется исходя из средней зараб. платы мужа за последние 6 месяцев , и выплачивается тоже по месту работы мужа. Муж естественно никуда с работы не уходит и ни в какой отпуск не оформляется., и на его зар. плату это никак не влияет. Затем жена оформляет пособие по уходу за ребенком, исходя из 20 % от ср. зар. платы мужа и получает его через собес.

спасибо,мне это и нужно было знать...

Partajează acest post

Link spre post
Флами
Я безработная. Брала декретные у мужа, как выше ты писала. Но на ежемесячные выплаты это не влияет. То есть я считаюсь безработной и получаю 100 леев как любая безработная.

Или все же это не верно и мне должны считать исходя из муженной З/П? Если да, то это можно пересчитать? Если да то куда обращаться?

Все правильно начисляют- по 100 лей, ты просто должна получить родовую оплату не 500(или сколько сейчас не знаю), а именно среднюю зп мужа, и на сколько знаю- 3 месяца(вот до или после родов не знаю:()тоже ..Уточню у мужа, у него на работе один человек так брал деньги..

а сейчас же по 150 лей уже пособие?

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
Все правильно начисляют- по 100 лей, ты просто должна получить родовую оплату не 500(или сколько сейчас не знаю), а именно среднюю зп мужа, и на сколько знаю- 3 месяца(вот до или после родов не знаю:()тоже ..Уточню у мужа, у него на работе один человек так брал деньги..

а сейчас же по 150 лей уже пособие?

Я получили декретные по З/П мужа.

Единовременно пособие 1000 леев

Ежемесячное - 100.

Я не слышала что ежемесячное увеличилось.

Partajează acest post

Link spre post
Флами
Я не слышала что ежемесячное увеличилось

Странно, я получила за последние 2 месяца в этом году по 150 лей, чему очень обрадовалась:)..

Так что уточни, скорее всего пособие на ребенка подняли( но я получала 3 года,т.к. есть стаж до родов)..

Partajează acest post

Link spre post
@niri

у меня возник один вопрос, не знаю, если тут смогут на него ответить:

если я еще нахожусь в декрете с первым малышом и в тоже время рожаю второго, как в этом случае все считается и выплачивается работодателем и государством?

Partajează acest post

Link spre post
Zolga

Я об этом Первый раз слышу .... Можно по подробне отсюда :yahoo:

Мне тоже это интересно :yahoo:

Partajează acest post

Link spre post
bsn1972
читала в БНК что с этого года жене которая находится на содержании у работающего мужа расчитываетсья их среднимесячного застрахованного дохода мужа ,но назначается на имя жены...

[/u]

так получаеться если муж получает дикркетные ,он не находиться в дикретном отпуске?

я не поняла...

Простите, но мое сообщение не укладывается в установленный вами 30%-й лимит...............

........

Девочки, я привожу выдержки из "Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования", "Закона о бюджете государственного социального страхования на 2007 года", а также из "Постановления Правительства о пособиях семьям с детьми". Трудовой кодекс, наверное, оставим в покое, тем более что в нем сроки, но не размеры.

Думаю, что многое прояснится даже без наличия юридического образования.

Законы Республики Молдова

289/22.07.2004 Закон о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования //Мониторул Офичиал 168-170/773, 10.09.2004

источник: http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=v...3082〈=2

Статья 7. Основа для исчисления пособий социального страхования

(1) Основой для исчисления пособий социального страхования является среднемесячный доход за последние 6 предшествовавших наступлению страхового риска календарных месяцев, на который начислялись взносы социального страхования.

(2) Если месяцы, учитываемые при исчислении пособий в соответствии с частью (1), по уважительным причинам не отработаны полностью, в целях определения основы для исчисления берется застрахованный доход за полные отработанные календарные месяцы соответствующего периода.

(3) Если застрахованное лицо работало менее 6 месяцев, основой для исчисления пособий является среднемесячный застрахованный доход за полностью отработанные месяцы, а при наличии страхового стажа менее 1 календарного месяца учитывается застрахованный доход за отработанные дни.

(4) При отсутствии по уважительным причинам застрахованного дохода за последние 6 календарных месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска, основой для исчисления пособий служит тарифная ставка или должностной оклад получателя.

(5) Основой для исчисления пособия по материнству, предоставляемого женам, находящимся на содержании у работающих мужей, является среднемесячный застрахованный доход мужа, определяемый согласно требованиям настоящей статьи.

Статья 8. Подтверждение права на пособие по временной нетрудоспособности

Право на пособие по временной нетрудоспособности подтверждается листком о медицинском отпуске, выданным в порядке, утвержденном Правительством.

Статья 16. Пособие по материнству

(1) Застрахованным лицам, женам, находящимся на содержании у работающих мужей, и безработным, имеющим право на отпуск по беременности и родам, включающий дородовой отпуск и послеродовой отпуск, назначается пособие по материнству.

(2) Пособие по материнству предоставляется начиная с 30-й недели беременности на 126 календарных дней, а в случаях тяжелых родов или рождения двух и более детей - на 140 календарных дней.

(3) Если ребенок родился мертвым или умер в течение послеродового отпуска, пособие по материнству предоставляется на период, установленный в соответствии с частью (2).

(4) Ежемесячный размер пособия по материнству составляет 100 процентов основы для исчисления, установленной согласно статье 7.

Статья 17. Единовременное пособие при рождении ребенка

Застрахованные лица имеют право на получение единовременного пособия при рождении ребенка в размере не менее 500 леев на каждого ребенка, рожденного живым. С 2005 года размер единовременного пособия при рождении ребенка будет устанавливаться ежегодно законом о бюджете государственного социального страхования. (*c 01.01.07 - он составляет 1000 деев*)

Статья 18. Пособие по воспитанию ребенка

(1) Застрахованные лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по воспитанию ребенка со дня рождения и до достижения им возраста 3 лет.

(2) Правом на пособие по воспитанию ребенка по заявлению пользуется один из родителей, дедушка, бабушка, другой родственник, непосредственно осуществляющий уход за ребенком, или опекун, отвечающие предусмотренным статьей 6 требованиям, которые предъявляются к страховому стажу.

(3) Размер ежемесячного пособия по воспитанию ребенка составляет 20 процентов основы для исчисления, установленной в соответствии со статьей 7, но не менее 100 леев.

Статья 19. Пособие по уходу за больным ребенком

(1) Пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет, ребенком-инвалидом при заболеваниях, не связанных с инвалидностью, до достижения им возраста 16 лет предоставляется на основании листка о медицинском отпуске, выданного согласно действующему законодательству.

(2) Размер пособия по уходу за больным ребенком устанавливается в соответствии с частью (1) статьи 13.

Статья 20. Продолжительность периода, на который предоставляется пособие по уходу за больным ребенком

(1) Пособие по уходу за больным ребенком предоставляется на срок не более 14 календарных дней в случаях оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях и до 30 календарных дней - в случаях оказания медицинской помощи в стационаре (на период, когда ребенок нуждается в уходе).

(2) Если у ребенка инфекционное заболевание, если он иммобилизован в гипсовый аппарат или подвергся хирургическому вмешательству, продолжительность медицинского отпуска устанавливается Консультативным медицинским консилиумом, а пособие предоставляется на весь период медицинского отпуска.

*

Постановления Правительства

1478/15.11.2002 о пособиях семьям с детьми //Мониторул Офичиал 154-157/1612, 21.11.2002

источник: http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=v...5835〈=2

Ежемесячное пособие по воспитанию ребенка до достижения им возраста 3 лет, в том числе усыновленного или взятого под опеку, устанавливается с 1 января 2005 г. для застрахованных лиц - в размере 20% основы для исчисления, установленной в соответствии со ст.7 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования N 289-ХV от 22 июля 2004 года, но не менее 100 леев на каждого ребенка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет для незастрахованных лиц устанавливается с 1 января 2005 г. - в размере 100 леев на каждого ребенка.

*

405/15.12.2006 Закон о бюджете государственного социального страхования на 2007 год //Мониторул Офичиал 203-206/985, 31.12.2006

Раздел III

ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Ст.25. – (1) Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 1000 леев на каждого ребенка, рожденного живым (и только на 2007 год!, этот Закон принимается ежегодно).

Было бы не плохо распечатать документы и знать их на зубок, да и всегда можно пальцем в него ткнуть когда надо, свои права надо знать.

Буду очень рад если смог хоть немного помочь.

Partajează acest post

Link spre post
bsn1972
забыл добавить...

Статья 5. Виды пособий социального страхования

(1) В государственной системе социального страхования застрахованные лица имеют право на следующие пособия:

a) пособие по временной нетрудоспособности, обусловленной общим заболеванием или несчастным случаем, не связанным с работой;

b) пособие по предупреждению заболеваний (карантину);

c) пособие по восстановлению трудоспособности;

d) пособие по материнству;

e) единовременное пособие при рождении ребенка;

f) пособие по воспитанию ребенка до достижения им возраста 3 лет;

g) пособие по уходу за больным ребенком;

h) пособие на погребение.

(2) Безработные имеют право на пособия, предусмотренные пунктами а), d) и h) части (1).

(3) Порядок предоставления пособий социального страхования определяется Правительством.

289/22.07.2004 Закон о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования //Мониторул Офичиал 168-170/773, 10.09.2004

Partajează acest post

Link spre post
Lelika

Простите меня тормоза.

Но что-то я не поняла.

Я ухожу в декрет на 7-ом месяце. Мне выплачивают до рождения ребенка полную з/п или только 20% от нее???

Partajează acest post

Link spre post
lareeska
у меня возник один вопрос, не знаю, если тут смогут на него ответить:

если я еще нахожусь в декрете с первым малышом и в тоже время рожаю второго, как в этом случае все считается и выплачивается работодателем и государством?

у меня такая же ситуация. Обьясните,пожалуйста

, должен ли мне что-то работодатель, и из какой суммы будет высчитываться ежемесячное пособие, если я уже 2 года сижу дома?

Partajează acest post

Link spre post
lareeska
Lareeska, вот тут есть темка об этой ситуации!

http://mama.md/index.php?s=&showtopic=...ost&p=61122

Что, записываешься и ты в клуб погодковых мамочек? :)

спасибо за информацию!

И много нас таких отчаянных? :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
sveta225

Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!(не обращайте внимание что без запятых-почему-то не работает кнопка.) Я нигде не работала. Сейчас ждем второго ребенка-уже 30 неделя. Оформили больничный лист на работу мужа для получения пособия. В бухгалтерии нам сказали принести копию свидетельства о браке. копию паспорта и справку с биржи труда.что я не работаю. А на бирже труда я не стаю. Сказали чтобы зарегестрировалась и вся процедура займет месяц. А через месяц принести в бухгалтерию справку.о том.что я не работаю будет поздно. И еще одна проблема-нет прописки.муж пока не может прописать. Этот вопрос можно решить за один день(прописаться временно к тете). У мужа официальная зарплата 3000 леев. В общем сумма складывается не маленькая. Помогите.пожалуйста с этим вопросом!!!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
sveta225
Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!(не обращайте внимание что без запятых-почему-то не работает кнопка.) Я нигде не работала. Сейчас ждем второго ребенка-уже 30 неделя. Оформили больничный лист на работу мужа для получения пособия. В бухгалтерии нам сказали принести копию свидетельства о браке. копию паспорта и справку с биржи труда.что я не работаю. А на бирже труда я не стаю. Сказали чтобы зарегестрировалась и вся процедура займет месяц. А через месяц принести в бухгалтерию справку.о том.что я не работаю будет поздно. И еще одна проблема-нет прописки.муж пока не может прописать. Этот вопрос можно решить за один день(прописаться временно к тете). У мужа официальная зарплата 3000 леев. В общем сумма складывается не маленькая. Помогите.пожалуйста с этим вопросом!!!!!!!

у меня вроде налаживается.

Partajează acest post

Link spre post
ghiurza

а у меня с работы не хотят выдавать справки о средней зарплате и о том что вышла в декретный отпуск , знаю что не имеют право, но я уже 7 месяцев боролась, надоело. :xm_14: может уволиться? чтоб хотябы что-то получить

Partajează acest post

Link spre post
Kiska
а у меня с работы не хотят выдавать справки о средней зарплате и о том что вышла в декретный отпуск , знаю что не имеют право, но я уже 7 месяцев боролась, надоело. :xm_01: может уволиться? чтоб хотябы что-то получить

Ты на каком предприятии работаешь? Работала официально? Если работала официально они обязаны тебе выдать эти документы. Скорее всего что у вас на работе идет двойная бухгалтерия, которую никто не хочет раскрывать. Тебе платили одну сумму зарплаты, а по документам шла другая. Либо ты работала неофициально, а стаж шел другому человеку...

Partajează acest post

Link spre post
ghiurza
Ты на каком предприятии работаешь? Работала официально? Если работала официально они обязаны тебе выдать эти документы. Скорее всего что у вас на работе идет двойная бухгалтерия, которую никто не хочет раскрывать. Тебе платили одну сумму зарплаты, а по документам шла другая. Либо ты работала неофициально, а стаж шел другому человеку...

работала официально и стаж и трудовая, просто мне кажется что они меня не оформили в декрет, а под моим именем кто-то неофициально работает, поэтому кормят меня 7 месяцев ЗАВТРАками. просто суд дорого и некогда мне с ребёнком таскаться,вот так :xm_02:

Partajează acest post

Link spre post
weter
На сегодняшинй день,если жена безработная (официально) и соответсвенно находится на иждивении у мужа, пособие по Б.и Родам исчисляется исходя из средней зараб. платы мужа за последние 6 месяцев , и выплачивается тоже по месту работы мужа. Муж естественно никуда с работы не уходит и ни в какой отпуск не оформляется., и на его зар. плату это никак не влияет.

Затем жена оформляет пособие по уходу за ребенком, исходя из 20 % от ср. зар. платы мужа и получает его через собес.

Я об этом Первый раз слышу .... Можно по подробне отсюда :xm_06:

пособие по уходу за ребенком выдаётся на того кто сидит с ребёнком. Этим человеком может быть и бабушка. То есть для того что бы вы получали пособие исходя из 20 % от ср. зар. платы мужа, ему придётся уйти в отпуск по уходу за ребёнком, это может сделать и бабушка если она работает и хочет сидеть с внуком без увольнения и пособием 20%.

А так как с ребёнком сидите вы то и пособие 150 лей :xm_06:

Editat de weter

Partajează acest post

Link spre post
Kit
пособие по уходу за ребенком выдаётся на того кто сидит с ребёнком. Этим человеком может быть и бабушка. То есть для того что бы вы получали пособие исходя из 20 % от ср. зар. платы мужа, ему придётся уйти в отпуск по уходу за ребёнком, это может сделать и бабушка если она работает и хочет сидеть с внуком без увольнения и пособием 20%.

А так как с ребёнком сидите вы то и пособие 150 лей :girl_pinkglassesf:

А в 2009г. разве это пособие не выше?

Partajează acest post

Link spre post
Natly
А в 2009г. разве это пособие не выше?

уже 200 лей

Partajează acest post

Link spre post
Lorachka

Здравствуйте! У меня такая ситуация, если кто сможет объясните пожалуйста?!

Я как забеременела сразу ушла с работы в отпуск без содержания, получается у меня нет з/п за 6 месяцев до рождения ребенка, также я не брала с поликлиники и больничный лист, так как знала, что у нас шеф не выплачивает декретные, что в таком случае я получу за рождение 2го ребенка от государства? Буду очень вам признательна!

Partajează acest post

Link spre post
weter
Здравствуйте! У меня такая ситуация, если кто сможет объясните пожалуйста?!

Я как забеременела сразу ушла с работы в отпуск без содержания, получается у меня нет з/п за 6 месяцев до рождения ребенка, также я не брала с поликлиники и больничный лист, так как знала, что у нас шеф не выплачивает декретные, что в таком случае я получу за рождение 2го ребенка от государства? Буду очень вам признательна!

если вы на работе работаете официально,то не важно что там выплачивает а что нет ваш шеф все выплаты на ребёнка идут от государства а не от шефа то есть соц фонд выплачивает, то что у вас нет больничного листа из поликлиники не беда и свидетельство о рождении сойдёт, получить пособие по родам(зарплату за 4 месяуа) вы можете в течении года, сходите в бугалтерию и там спросите какие документы нужны, если там откажут обратитесь в соц фонд его телефон должен быть на страховом листе и там вам помогут

если же вы работаете не официально попробуйте всё то же самое проделать на работе у мужа, если и это вам не подходит то получите как безработная всё кроме пособия по родам

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum