kotea motea

Общее Руководство Для Начинающих...

507 postări în acest topic

Каждая мама после родов - сталкивается с новым явлением в своей жизни. Это грудное вскармливание.

Как и все новое - этот процесс вызывает много вопросов и сомнений. Особенно в самом начале.

Данную тему я хотела бы открыть и для тех мам, которые имеют опыт налаживания ГВ в роддоме и в первые дни после него, а также и для тех кому это событие еще только предстоит (беременюшки, всем просвящаться!!!), а также и для тех кто только приехал из роддома со своим сокровищем - и у них 1001 вопрос о ГВ.

Прочитав большое количество статей о ГВ, а также имея в арсенале собственный опыт, я рискну выложить:

"Общее руководство для начинающих...

кормящих мам"

1. Первое прикладывание к груди – когда?

В идеале сразу после родов, как только вашего малыша выложили вам на живот.

Это нужно вашему малышу – он родился и первое его движение – к маминой груди, поисковое. И это нужно вам – быстрее и легче отойдет плацента.

Но учитывая реалии нашего бытия, надо отметить что не всегда и не все получается идеально. Лучше всего если вы обговорите этот момент еще до родов с вашим врачом. И если он забыл о вашей договоренности – то стоит ему напомнить об этом сразу после родов.

Если все таки не получилось приложить ребенка сразу – не стоит переживать понапрасну, назад ничего не вернешь. Просто постарайтесь приложить ребенка при первой возможности.

Если у вас намечается плановое кесарево сечение – тем более обсудите вопрос первого прикладывания с врачом. Вам легче будет в дальнейшем наладить ГВ.

2. Первые кормления грудью – как?

Консультанты рекомендуют в первые дни после родов кормить ребенка в позе «перекрестная колыбелька». А также эта поза хороша для очень маленьких детишек. В дальнейшем, когда вы приноровитесь и привыкнете к друг другу – будете кормиться как вам понравиться.

Далее цитирую консультанта по ГВ Надю Айзнер:

«В самом начале лучше держать малыша именно так: берем ребенка противоположной рукой от той груди, которой собираетесь кормить. Если кормим левой, берем правой. Попка ребенка на сгибе локтя мамы, ее пальцы придерживают его плечики, а указательный палец кладем под ушко, чтобы придерживать головку. Ребенок должен находиться животом к животу с мамой, его носик - на уровне соска. Если надо, подложите подушку под руку, но не под ребенка (а то он будет по ней сползать и отдаляться о груди)».

В дальнейшем, когда вы приноровитесь и привыкнете к друг другу – будете кормиться как вам понравиться.

cf84119a9848.gif

перекрестная колыбелька

Еще одна хорошая поза – из подмышки. Если вы кормите правой грудь, то ребенок развернут ногами к правой подмышке и по сути лежит у вас под рукой (можно положить ребенка на подушку). Эта поза хороша, если у вас образовался застой в подмышечной доле (она обычно самая проблемная).

К сожалению у меня нет картинки, если у кого есть – пришлите мне – я выложу.

3. А хватает ли у меня молока и наедается ли мой ребенок?

На нашей груди нет делений с цифрами как на бутылке, а потому мы не можем знать сколько съел ребенок. Многие наши педиатры и мамы стремятся вычислить объем съеденного при помощи взвешиваний до и после кормления. Но этот метод совершенно не информативен, т.к. в разные кормления ребенок сосет по разному.

Но есть отличный способ удостовериться, что ваш ребенок сыт. Это посчитать сколько раз младенец писает и какает.

В первые дни после родов ребенок какает 2-3 раза в сутики минимум. Какашки черно-зеленоватые (это меконий). Писает тоже 2-3 раза (минимум).

На 3-4 день, когда приходит зрелое молоко, цвет кала меняется на зеленовато-коричневый, а потом на коричневато-желтый. Консистенция – жидкая (иногда с беленькими кусочками).

С этого момента и до 3-4-6 недель количество пописов - 10-12 раз в сутки и количество покаков – 3-4 раза в сутки (конечно может быть и больше, у многих даже каждое кормление).

После 4 недели количество пописов растет (лактация уже установилась), количество покаков уменьшается или может сойти вообще на нет (до одного раза в неделю).

Переходим к следующему критерию – это вес.

Это очень важный показатель в жизни младенца.

В роддоме дети всегда теряют вес – т.к. выходит меконий, проглоченные околоплодные воды, кожа теряет жидкость, ребенок сосет, согревается и теряет энергию. Все это закономерно и называется физиологической потерей веса. Физиологическая потеря веса – это не более 7 % от веса при родах. Если ребенок потерял больше веса – это повод беспокоиться о том наедается ли малыш.

Обычно в течение двух недель после родов дети нагоняют свой вес при рождении.

Внимание! Вес за первый месяц оценивается от минимальной границы веса которая была у ребенка после родов, а не от веса при родах.

Минимальная прибавка в неделю 125 грамм, это 500 грамм за 4 недели. Если прибавка составляет меньше – это повод задуматься, что с вашим кормлением не так.

Очень часто мамы начинают беспокоиться о количестве молока, когда видят, что их ребенок мало спит и часто ест. Почему это происходит?

Поведение грудничка совсем другое нежели ребенка на ИВ. Вряд ли ваш малыш будет спать несколько часов к ряду, есть и снова засыпать. Грудное молоко усваивается достаточно быстро по сравнению со смесью и высасывается достаточно медленно, по сравнению со смесью из бутылки.

Поэтому скорее всего ваш грудничок будет сосать грудь, засыпать, спать совсем не долго, снова просыпаться, кушать, возится, таращиться, потом снова сосать, засыпать и так далее.

Такое бывает в роддоме и в первые месяцы после родов. Это нормально. Молоко у вас есть, ребенок его ест. Все что нужно для счастья!

Поведение которое вас должно насторожить – ребенок все время беспокоиться, не может успокоиться ни на груди, ни после нее. Плачет и не отпускает грудь ни на секунду.

Или же ребенок все время спит, на кормления его приходится будить, он сосет совсем мало и тут же засыпает. И в том и в другом случае, нужно разбираться в чем дело.

Итак резюме этого пункта:

У ВАС ВСЕ В ПОРЯДКЕ С МОЛОКОМ И ЕГО КОЛИЧЕСТВОМ, если

А) У вас нормальный захват, нет никаких болей и трещин

Б) Ребенок доволен и весел

Г) Количество покаков и пописов не меньше нормы

Д) У вас нет никаких гормональных заболеваний

Е) Месячная прибавка вашего ребенка не менее 500 граммов

Ж) У вас есть ночные или подутренние кормления

З) Вы не используете допаивание, пустышки и бутылки (в первые три месяца это наиболее важно).

Все остальные критерии, которые вам кажутся информативными – количество молока при сцеживании, полная грудь по ощущениям или пустая, сильно подтекает молоко или слабо, встаете вы утром с полной грудью или нет, молочная порода у вас или не молочная – не имеют никакого отношения к вашему НОРМАЛЬНОМУ кормлению грудью. Т.к. являются индивидуальными особенностями каждой мамы и классификации и систематизации не подлежат.

4. Как проверить правильный ли у меня захват?

А) Вы не чувствуете никакого дискомфорта при кормлении (небольшой дискомфорт допускается только на первый порах, пока кожа на груди привыкает в возросшей нагрузке). Если у вас что то болит – это первый сигнал о том чтобы обратить внимание на захват.

Б) Когда вы кормите малыша, его щеки нос касаются груди, ребенок повернут к вам животом, его голова находится в одной плоскости к остальным телом. Вся или почти вся ареола (у женщин с большими сосками вся ареола не помещается в рот ребенку) со стороны подбородка ребенка – находится у него во рту. Сосок находится в верхней части рта.

Г) Когда вы подаете грудь ребенку – вы подаете ее снизу вверх, ротик максимально открыт, язычок покрывает нижнюю десну, ребенок не должен чмокать или щелкать языком при кормлении.

Д) Обратите внимание как выглядит сосок после того как он выходит изо рта ребенка. Он должен быть круглым, чуть вытянутым и розовым. Если сосок скошен как помада и при кормлении вы испытываете боль, сильную вначале и постепенно уменьшающуюся – верный признак того что захват неправильный.

Е) У вас нет трещин. Значит у вас все в порядке. Если есть трещины – значит надо править захват. И не ассоциируйте нормальное кормление с трещинами на сосках и болью. Это не обязательный пункт в налаживании ГВ.

Ж) Вы не даете ребенку никаких заменителей груди. Пустышки или бутылки.

Даже если все с вашим захватом в порядке – постарайтесь не давать в первые 3 месяца никаких имитаторов груди. У вашего малыша формируется навык сосания. Сосание груди, пустышки и бутылки – три совершенно разных процесса. Ребенок может запутаться.

Очень важно научить малыша правильно захватывать грудь (ротик д.б. максимально широко открыт, подбородок упираться в грудь, щечки надуты, носик на уровне соска, может дотрагиваться до груди, язычок покрывать нижнюю десну, при сосании не должно быть причмокивающих звуков) . В первые 2-3 месяца формируется навык сосания, поэтому желательно, чтобы ребенок не получал никаких имитаторов груди.

Правильное прикладывание в движении

http://breastfeeding.narod.

ru/kinolatch.html

5. Почему он все время сосет? У меня плохое молоко? Он не наедается?

Причины частого сосания в разные периоды жизни малыша – разные.

Грудь для новорожденного – это не только еда и пища. Это средство общения с мамой и способ успокоиться.

Роды – это не только тяжелое испытание для мамы. Это еще и большой стресс для новорожденного. Он попал в новый мир, в котором холодно, ярко, шумно и много места. Для того чтобы «переварить» все эти изменения в своей жизни – новорожденные дети часто и много сосут, таким образом они успокаиваются. Это нормально и не значит, что ребенок голоден, ваше молоко пустое, он чем то болен или вы что то делаете не так (при условии что все хорошо с захватом и пописами-покаками).

Когда еще дети «повисают» на груди? В период так называемых «лактационных кризов» (1-3-6-9 месяцев), когда ребенок резко увеличивает свои потребности в молоке (за счет скачка роста) и выработка молока не поспевает за потребностями. Частое сосание увеличивает количество молока в груди. И очень скоро потребности вашего ребенка и количество молока у вас – выравниваются. И вы возвращаетесь к прежнему режиму кормлений.

Также частое сосание может быть связано с вашим плохим самочувствием или с плохим самочувствием вашего малыша (режутся зубы, температура, понос и т.д.). Не нужно отказывать малышу в груди или беспокоиться о том, что он слишком часто ест. Когда причина дискомфорта исчезнет – кормление вернется в свой обычный режим само собой. Ничего специально не нужно делать.

Если «сисевисение» слишком продолжительно, ребенок беспокойный, мало спит и т.д. и вам все таки кажется, что какая то проблема есть – в первую очередь, обратите внимание на пописы и покаки, чтобы удостовериться, что малыш не голоден. И если есть возможность – свяжитесь с консультантом по ГВ.

Очень часто когда ребенок «повисает» на груди, и по вашему мнению или мнению вашего окружения вы слишком часто кормите – можно услышать такие реплики: «У тебя плохое и нежирное молоко. Не молочная ты порода!».

Сразу предлагаю таких советчиков отправлять в сад. И совершенно спокойно отвечать: «У меня нормальное молоко, идеально подходящее моему ребенку». Почему? – спросите вы. Потому что не бывает «немолочных» пород, и не бывает «нежирного» молока. У каждой мамы ее молоко идеально подходящее для нужд ее ребенка. И если вас что то беспокоит в вашем кормлении, то проблема может быть в чем угодно – в вашем настрое, в ваших соседях, в вашей маме, в захвате груди, в позе кормления, в правильной организации ГВ в общем, но только не в жирности вашего молока.

Вы можете плохо есть, в вашем рационе недостаточно жиров, витаминов, кальция, цинка, меди и т.д. Вы можете психовать, кричать, мало пить или болеть – при этом пострадаете в первую очередь вы сами – но ваше молоко будет 100 % качественное и замечательное для вашего ребенка.

Потому что у любого млекопитающего – идеальное молоко для его детеныша.

И надо не забывать, о том, что если бы всех у кого проблемы с кормлением – списывали в «немолочные породы» - человечество давно бы уже вымерло. Т.к. адаптированные смеси появились сравнительно недавно по сравнению с общим стажем кормления человеческих детенышей.

Смотрим здесь что такое правильный захват

У меня есть еще информация, но нет больше сил ее объединять. Поэтому на сегодня я приостановлюсь. Остальное выложу позже.

Приглашаю всех, для обсуждения, высказывания своих мнений, для того чтобы поделиться своим опытом, для того чтобы задать вопросы.

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Алина, очень молодец! (У меня все руки не доходили темку создать)

Вот по своему опыту знаю, как важно, когда получаешь информацию во время. Пока неделю в родоме находишся, как правило никто ничего не объясняет. Как начать, как вложить грудь ребенку, цедиться или нет (при том что медики настаивают , чтоб цедились), какая поза должна быть и так далее. Если не знаешь заранее, что к чему, то за первую неделю в роддоме можно себе уже нажить мелкие неприятности, оссобенно трещены. Многие мамы по незнанию думают, что боль во время сосания ребенка - это нормально, надо перетерпеть, пока соски не погрубеют. А тут оп, и трещены уже появились.

Я знала какие позы есть, как важно прикладывание и вовремя исправляла захват, когда больно было. В двух позах кормила, чтоб не было лактостазов. Нянечи удивлялись, спришивали: "ой, тебе удобно так кормить? ну надо же!" Не сцеживалась (как соседки по палате сливали в умывальник литры молока) , ну, думаю, нафига кучу полезностей со своего организма в каназизацию пускать? Пусть назад в организм возвращается, еще пригодится.

Так же в первое время вокруг молодой мамы куча советчиков и доброжелателей, как правило, с огромным опытом искуственного вскармливания. Они не по наслышке знают, что кормить тяжело, куча проблем сопровождают этот короткий периуд. Одна из таких проблем: нехорошее молока мамы. Почему? Потаму, что ребенок не наедатеся, просит грудь чаще , чем через 3 часа, еще и ночью. Висит по часу, а не положенные 10-15 мину и баиньки. Вот после таких недовольств, мамы начинают в себе сомневаться, думать, что что-то не так с молоком и прочие страхи возникают. По себе знаю, что именно бороться с такими доброжелателями сложно, а не кормление. Приходилось всем рассказывать как на самам деле правильно, просить, чтоб не мешали, оставили нас в покое. Например в моем окружении только 3-4 человека было , которые меня поддерживали (Алинка в их числе). Со всеми остальными вела беседы.

Удачки начинающим! :val16:

Partajează acest post

Link spre post

Какая нужная тема я в свое время столько информации перелопатила голова кругом шла,а все равно как то не получалось но Алина мне как будто разжевала все и стало все просто и понятно.Тогда меня очень беспокоил вопрос жирности молока мне казалось что мой малыш голоден т.к он целыми днями висел на сисе( орехи,сгущенка и халва поглащались киллограмами)и...я пустила ситуацию на самотек перестала докармливать и О чудо я КОРМЯЩАЯ мамочка ,а мой кроха-толстячок чему я очень рада.Огромное спасибо тебе kotea motea

Partajează acest post

Link spre post

Kotea motea, ты была права, что надо изучать информацию о ГВ еще до рождения ребенка, т.к. я уже нажила себе проблем. У меня есть пару вопросов и если тебе не трудно, ответь пожалуйста.

1) Во-первых, я видимо неправильно прикладывала ребенка и сейчас соски разодраны в кровь. Один чуть меньше, из второго при кормлении сочится кровь :xm_17: Мажу их ланолином, но он просто не успевает помочь, т.к. только намажу, опять надо кормить. ЧТо с ними сейчас делать? Участковая сказала, еще зеленкой мазать. Использую силиконовые накладки, но тольку мало. Надо было раньше их купить.

Кормлю сейчас преимущественно в двух позах: 1) я лежу - головка ребенка подмышкой, он лежит на боку, ровно.

2) я сижу, ребенок лежит перпендикулярно, на боку, на моих коленях, на подушке, ровно или на моей руке. Эти позы правильные?

3) молоко сначала было бледно-оранжевого цвета, сейчас как будто водянисто-белое. это нормально? ( :xm_22: свекровь меня убила - говорит: мой отец работал на скотоферме, там коровам для более жирного молока делали специальную диету. я говорию:"может не будем меня с коровой сравнивать???". (как ляпнет что-то...)

4) если я после кормления не чувствую тяжести в груди, уплотнений, температуры, надо ли мне сцеживаться? а то все советчики вокруг говорят, что после каждого кормления надо сцеживаться до последней капли.

Заранее спасибо за ответ!

Partajează acest post

Link spre post

Переднее молочко - как водичка, прозрачное, это нормально.

Соски нужно проветривать, тогда быстрее заживут, и отрегулируй захват - грудь даешь только в широко раскрытый ротик, когда ребенок как будто зевает. Если видишь, что ротик не так открыт - не давай. Лучше крика дождись и на крике дай, это не страшно, не спеши.

Для жирности молока, для увеличения его количества не нужно ничего делать или есть. Пей просто нормально, как обычно. Ешь как обычно. Молока всегда хватает, и оно всегда хорошее :)

Сцеживаться не нужно, если нет необходимости (ты не работаешь и тд). :) Не усложняй себе жизнь ) Лактация установится отлично сама )

Знаешь, просто корми - корми - корми. И следи за захватом )

Partajează acest post

Link spre post

Не за что )

Даже не смотря на трещины, при правильном захвате все пройдет за пару дней.

Partajează acest post

Link spre post
Kotea motea, ты была права, что надо изучать информацию о ГВ еще до рождения ребенка, т.к. я уже нажила себе проблем. У меня есть пару вопросов и если тебе не трудно, ответь пожалуйста.

1) Во-первых, я видимо неправильно прикладывала ребенка и сейчас соски разодраны в кровь. Один чуть меньше, из второго при кормлении сочится кровь :xm_17: Мажу их ланолином, но он просто не успевает помочь, т.к. только намажу, опять надо кормить. ЧТо с ними сейчас делать? Участковая сказала, еще зеленкой мазать. Использую силиконовые накладки, но тольку мало. Надо было раньше их купить.

Кормлю сейчас преимущественно в двух позах: 1) я лежу - головка ребенка подмышкой, он лежит на боку, ровно.

2) я сижу, ребенок лежит перпендикулярно, на боку, на моих коленях, на подушке, ровно или на моей руке. Эти позы правильные?

3) молоко сначала было бледно-оранжевого цвета, сейчас как будто водянисто-белое. это нормально? ( :xm_22: свекровь меня убила - говорит: мой отец работал на скотоферме, там коровам для более жирного молока делали специальную диету. я говорию:"может не будем меня с коровой сравнивать???". (как ляпнет что-то...)

4) если я после кормления не чувствую тяжести в груди, уплотнений, температуры, надо ли мне сцеживаться? а то все советчики вокруг говорят, что после каждого кормления надо сцеживаться до последней капли.

Заранее спасибо за ответ!

К сожалению, все понимают только после рождения ребенка :) о том что к ГВ надо готовиться заранее. Я сама не исключение. Но не страшно. Всегда есть старшие товарищи готовые помочь. Мы будем помогать. Ща всех позовем и будем помогать.

значит так по сути вопроса.

1. Видимо неправильно прикладываешь - потому что разодранные в кровь соски - это не есть норма. Когда деть ест - должно быть так: широко открыт рот, полностью. Во рту - сосок и околососковый кружок, если кружок (ареола) маленький, то весь, и даже кожи немножко. Если ареола большая, то она почти вся, захват несимметричный, снизу больше, а сверху меньше. Нижняя губа всегда вывернута (ее выталкивает кончик языка, иногда краешек языка бывает видно сбоку). Если губа не вывернута - выворачиваем пальцами, тогда грудь входит глубже в рот. И даже неверный захват - становится вернее. Во время сосания маме не больно, сосание как бы "бесчувственное". Так ребенок сосет активно, и если он засыпает, правильный захват у него должен сохранятся. Если заснув, он сползает на кончик соска, или захват изменяется (не обязательно же полностью сползать), грудь необходимо забрать (мизинец в уголок рта и разжать челюсти), и, если он проявляет беспокойство, подать ее заново правильно.

Если сразу взял неправильно - вытащили и попробывали снова дать.

Как подать грудь. Берем большим и указательным пальцем грудь на границе ареолы или чуть дальше. Большой сверху указательный снизу. Получается как складка. Проводим соском по нижней губе. Дете автоматом на этот жест - широко откроет рот. И в этот широко открытый рот вкладываем нашу складку снизу вверх. Когда деть сосет - он должен животиком быть прижат к тебе. То есть тело, шея и лицо должны быть в одной плоскости. Не должно быть так - лежит на спине, а голова повернута к груди. Ему так неудобно есть, он будет сползать, тебе неудобно подавать.

При кормлении подбородок и носик должны утыкаться в грудь. И ребенок должен быть близко к груди. Про то что деть уткнувшись носом в грудь - задохнется - беспокоиться не надо. У него там остаются две дырочки чтобы дышать. Так что все в порядке.

Еще можно делать так. Дети, если их погладить по щеке - они сразу начинают поворачиваться в ту сторону с которой потрогали искать широко открытым ртом к чему бы присосаться. Это рефлекс такой. Держим грудь так чтобы сосок был на уровне носа сбоку и прикасаемся пальчиком к щечке. Деть раззевает ротик и начинает водить головой, искать. Вот в этот открытый ротик надо вставить грудь, снизу вверх.

Можно попробовать прикладывать из подмышки. Тогда будут свободны две руки. Той рукой под которой лежит ребенок - держим голову. Второй подаем грудь. Одной рукой вставляем грудь, другой надеваем голову на сосок.

Пока не поправите захват - попробуй кормить сидя, лежа захват сложнее контролировать. Ночью конечно не надо себя так насиловать. Но днем надо постараться. И подавать грудь проще сидя.

Что делать с трещинами. Если трещина большая, можно вложить в нее солкосерил, смывать его по моему не надо (я уточню). Накладки одевать не стоит. Т.к. от них еще больше портится захват и снимать их потом тоже морока, дете может от них не отказаться с легкостью.

Ланолином так и мажем, грудь лишний раз не моем. Побольше ходить топлес. Можно еще соски своим же молоком смазывать, оно тоже хорошо заживляет. Можно попробывать кормить той грудью что получше - чаще - той что похуже реже. Чтобы та что похуже зажила немножко. Но все это имеет смысл если исправится захват. Тогда грудь начнет заживать. Стараться сразу подать грудь правильно, тогда она в процессе уже не будет травмироваться. Если деть ест каждый час. То на три кормления - грудь без трещины два раза, грудь с трещиной один. В той что с трещиной молока станет поменьше, но это временно, пока трещина заживет.

Участковую с зеленкой просто в лес. Т.к. зеленка не поможет да она еще и канцерогенна. Детю во рту она вообще не нужна.

2. Про молоко. то что оно было сначала на вид очень жирным, аж оранжевым - это нормально. Это молозиво, а потом и первое молоко оно очень насыщено жирами. Потом наступает следующий этап, когда эти жирные прожилки исчезают и молоко становится ровно белым, иногда прозрачно-белым. Это вообще не о чем не говорит. Оно просто есть, оно идеально подходит ребенку, есть специально для жирности ничего не надо, надо есть по аппетиту, пить по жажде. Свекровь - в сад. Главная проблема с кормлением - это не жирность молока, а его добывание из груди :) И только по этой причине бывают плохие прибавки.

3. Про сцеживания. Если нет большого дискомфорта - ничего сцеживать не надо. Ни до ни после ни во время. Если есть сильное нагрубание, пришло много молока, дете поело но ощутимого облегчения нет - можно сцедить ДО ОБЛЕГЧЕНИЯ. В остальных случаях сцеживание не нужно. Все правильно делаешь. Советчиков - туда же куда свекровь и семейного врача. Для компании :)

Пока я писала свой трактат, наша "Мисс внезапность и непредсказуемость" (я уже боюсь ник использовать, через полчаса уже не будет понятно о ком речь то шла :)) написала все тоже самое вкратце. Ну наконец то хоть какая то активность в такой полезной теме. А то я уж думала что я зря полдня это все сортировала (надо еще посортировать, пните меня кто нибудь).

Partajează acest post

Link spre post

Здорово, все разложено по полочкам. Будем пробовать.

Еще такие вопросы

- "давать грудь снизу вверх" - имеется ввиду направление движения груди во время вкладывания в рот ребенка?

- что ты думаешь насчет режима питания у ребенка? дело в том, что когда ребенок всю ночб бодрствует, муж совсем не высыпается и никакой идет на работу. Вот он и решил, что надо бы ребенку режим сделать. А я не знаю, хорошо это или плохо, мне кажется - не очень хорошо.

Editat de Леапёрд

Partajează acest post

Link spre post

Если ты не против, я отвечу. У меня такая же история с мужем была. Если у вас есть хоть 2 комнаты, то можешь как я сделать - спи в одной комнате с ребенком, а муж в другой. Буквально за месяц все станет легче, ты научишься высыпаться, даже если встаешь по 5 раз за ночь, а муж научится не просыпаться.

Дите научится не кричать )

Леаперд, ты спать иди :) Начиталась, и поспи. Даже 10 - 15 минут имеют значение ) Скоро научишься высыпаться и за 10 минут )

Partajează acest post

Link spre post
Здорово, все разложено по полочкам. Будем пробовать.

Еще такие вопросы

- "давать грудь снизу вверх" - имеется ввиду направление движения груди во время вкладывания в рот ребенка?

- что ты думаешь насчет режима питания у ребенка? дело в том, что когда ребенок всю ночб бодрствует, муж совсем не высыпается и никакой идет на работу. Вот он и решил, что надо бы ребенку режим сделать. А я не знаю, хорошо это или плохо, мне кажется - не очень хорошо.

Давайте пробуйте, если по ходу возникнут еще вопросы - спрашивай. Будем отвечать.

Да, давать грудь снизу вверх это именно направление движения груди во время вкладывания. Тогда грудь вкладывается глубже. А это залог правильного захвата.

Я первое время прямо впихивала малой грудь в рот и руками выворачивала нижнюю губу. Т.к. тоже пришла из роддома и поняла что захват то у нас хромает (кровавых трещин не было, но натертости были).

Что касается режима. Я ничего хорошего не думаю, т.к. во первых это не физиологично. А во вторых ............это нефизиологично. Нет у меня больше аргументов. Ребенок для этого не приспособлен.

Вопрос номер раз - что муж предлагает делать в тот момент когда ребенок проснулся?

Он же проснулся поесть. А если ты его не будешь кормить - то что ты будешь делать? Ходить его качать и воду давать? И при этом муж думает что он будет лучше спать?

Вопрос номер два. А что делать с грудью которая ночью лопаться будет? Ходить сцеживать? Это тоже производит некоторый шум.

А то что у вас была такая ночка - ну так это же не будет постоянно так. Да и ночью дете орало же не потому что режима нет, а потому что пуз болит.

А спите вы вместе? С детем? Почему муж не высыпается? Вы шумите когда просыпаетесь?

Partajează acest post

Link spre post
Давайте пробуйте, если по ходу возникнут еще вопросы - спрашивай. Будем отвечать.

Да, давать грудь снизу вверх это именно направление движения груди во время вкладывания. Тогда грудь вкладывается глубже. А это залог правильного захвата.

Я первое время прямо впихивала малой грудь в рот и руками выворачивала нижнюю губу. Т.к. тоже пришла из роддома и поняла что захват то у нас хромает (кровавых трещин не было, но натертости были).

Что касается режима. Я ничего хорошего не думаю, т.к. во первых это не физиологично. А во вторых ............это нефизиологично. Нет у меня больше аргументов. Ребенок для этого не приспособлен.

Вопрос номер раз - что муж предлагает делать в тот момент когда ребенок проснулся?

Он же проснулся поесть. А если ты его не будешь кормить - то что ты будешь делать? Ходить его качать и воду давать? И при этом муж думает что он будет лучше спать?

Вопрос номер два. А что делать с грудью которая ночью лопаться будет? Ходить сцеживать? Это тоже производит некоторый шум.

А то что у вас была такая ночка - ну так это же не будет постоянно так. Да и ночью дете орало же не потому что режима нет, а потому что пуз болит.

А спите вы вместе? С детем? Почему муж не высыпается? Вы шумите когда просыпаетесь?

Ребенок в кроватке спит. МУж не высыпается, потому что помогает мне возиться с ребенком. Просто он уже не выдерживает после 2ух недель мытарств по роддому :xm_17: (он почти все время проводил со мной). Я на него не жалуюсь, мне его жалко. Но я тоже думаю, что режим - это не физиологично.

Partajează acest post

Link spre post
Ребенок в кроватке спит. МУж не высыпается, потому что помогает мне возиться с ребенком. Просто он уже не выдерживает после 2ух недель мытарств по роддому :xm_01: (он почти все время проводил со мной). Я на него не жалуюсь, мне его жалко. Но я тоже думаю, что режим - это не физиологично.

Так мне кажется как то надо расслабляться, а то вы как солдаты оба, встали-сели-напряглись. Зачем вам обоим ночью возиться? Я полностью согласна, что папа может делать то же что и мама и это отлично что он помогает. Но мне кажется вам надо изменить что то в вашем поведении и укладе, а не пытаться подстроить под вас маленького ребенка.

Переложите дете в кровать к себе и никто ничего ночью не будет делать. Он будет просыпаться, ты будешь кормить и спать, муж тоже будет спать.

или расскажи как у вас проходит ночь, чтобы можно было что то поменять и подкорректировать.

И чего вы мытарились 2 недели по роддому? что то не так было?

Partajează acest post

Link spre post
Так мне кажется как то надо расслабляться, а то вы как солдаты оба, встали-сели-напряглись. Зачем вам обоим ночью возиться? Я полностью согласна, что папа может делать то же что и мама и это отлично что он помогает. Но мне кажется вам надо изменить что то в вашем поведении и укладе, а не пытаться подстроить под вас маленького ребенка.

Переложите дете в кровать к себе и никто ничего ночью не будет делать. Он будет просыпаться, ты будешь кормить и спать, муж тоже будет спать.

или расскажи как у вас проходит ночь, чтобы можно было что то поменять и подкорректировать.

И чего вы мытарились 2 недели по роддому? что то не так было?

Я думаю, со временем все устаканится. Просто мы еще неопытные молодые родители.

По роддому мытарились потому что у меня уже пошел перенос, а шейка открываться вообще не хочет. Стали делать фон - колоть уколы. Неделю кололи - толку мало. Потом отошли воды в один день, начались схватки, но слабые. Стали мне что-то колоть для усиления схваток. Толку не особо. В итоге, все закончилось кесарево. В целом я провела в роддоме 2 недели :xm_17: Так что вот такие дела.

Можно еще вопросик по ГВ? Малый сегодня сиську просит пол-дня уже. Только вроде покормлю, он заснет, через 10 мин - опять - эта песня хороша, начинай сначала. И я еще заметила, что грудь уже так не распирает, как в первые дни. Она довольно мягкая. С утра только немного более надутой становится. Хотя иногда сижу, а молоко прямо течет ручейками. Не означает ли все это, что у меня стало меньше молока и ребенку не хватает? Или что у меня скоро пропадет лактация??? Заранее спасибо за ответ.

Partajează acest post

Link spre post

Кстати, с сосками уже получше. Я их подсушила и благодаря тому, что малый почти всю ночь спал, они успели подзажить.

Partajează acest post

Link spre post

По роддому мытарились потому что у меня уже пошел перенос, а шейка открываться вообще не хочет. Стали делать фон - колоть уколы. Неделю кололи - толку мало. Потом отошли воды в один день, начались схватки, но слабые. Стали мне что-то колоть для усиления схваток. Толку не особо. В итоге, все закончилось кесарево. В целом я провела в роддоме 2 недели :xm_10: Так что вот такие дела.

Можно еще вопросик по ГВ? Малый сегодня сиську просит пол-дня уже. Только вроде покормлю, он заснет, через 10 мин - опять - эта песня хороша, начинай сначала. И я еще заметила, что грудь уже так не распирает, как в первые дни. Она довольно мягкая. С утра только немного более надутой становится. Хотя иногда сижу, а молоко прямо течет ручейками. Не означает ли все это, что у меня стало меньше молока и ребенку не хватает? Или что у меня скоро пропадет лактация??? Заранее спасибо за ответ.

Причины частых прикладываний могут быть разные, но в любом случае надо ребенку позволять удовлетвоять его потребность в сосании. Ребенок еще маленький, с мамой у сиси ему спокойней в новом мире, комфортней. Так может проходить адаптация.

То что грудь магкая, это значит лишь то, что постепенно молока приходить стало по потребностям ребенка, без излишков. Никуда лактация не пропадет. Считайте количество пописов в день и будет понятно, хватает ли ребенку молока. Вам об этом вообще переживать не стоит пока.

Partajează acest post

Link spre post

По роддому мытарились потому что у меня уже пошел перенос, а шейка открываться вообще не хочет. Стали делать фон - колоть уколы. Неделю кололи - толку мало. Потом отошли воды в один день, начались схватки, но слабые. Стали мне что-то колоть для усиления схваток. Толку не особо. В итоге, все закончилось кесарево. В целом я провела в роддоме 2 недели :xm_01: Так что вот такие дела.

После кесарева были антибиотики? У тебя у самой нет дисбактериоза от них?

То что грудь мягкая не говорит о количестве молока. А говорит об отсутсвии избытка. А это рано или поздно происходит у всех. Это нормально.

Чтобы понять наедается ребенок или нет - снимаем на сутки памперс и считаем пописы. Их должно быть минимум 6. Покаков должно быть 3-4 раза (может быть и чаще, даже каждое кормление). Если с этим все в норме - значит наедается. За захватом следим.

Пузо у него может болеть прилично, т.к. наверное были антибиотики после кесарева. А они лучшим образом на флору не влияют. Если были антибиотики - то тебе нужно пить пробиотические препараты. Какие - назначит врач. Если назначат ребенку. Можешь их пить сама. Ему попадет автоматом.

Кстати, с сосками уже получше. Я их подсушила и благодаря тому, что малый почти всю ночь спал, они успели подзажить.

Хорошо что с сосками получше. Значит если уже правишь захват - то с каждым днем будет все лучше и лучше.

Partajează acest post

Link spre post
После кесарева были антибиотики? У тебя у самой нет дисбактериоза от них?

То что грудь мягкая не говорит о количестве молока. А говорит об отсутсвии избытка. А это рано или поздно происходит у всех. Это нормально.

Чтобы понять наедается ребенок или нет - снимаем на сутки памперс и считаем пописы. Их должно быть минимум 6. Покаков должно быть 3-4 раза (может быть и чаще, даже каждое кормление). Если с этим все в норме - значит наедается. За захватом следим.

Пузо у него может болеть прилично, т.к. наверное были антибиотики после кесарева. А они лучшим образом на флору не влияют. Если были антибиотики - то тебе нужно пить пробиотические препараты. Какие - назначит врач. Если назначат ребенку. Можешь их пить сама. Ему попадет автоматом.

Хорошо что с сосками получше. Значит если уже правишь захват - то с каждым днем будет все лучше и лучше.

Да, после кесарева кололи 3 раза антибиотик. Насчет дисбактериоза у меня - как это должно проявлятся?

Вобщем, мне надо к педиатру хорошему, насколько я понимаю.

Partajează acest post

Link spre post
Да, после кесарева кололи 3 раза антибиотик. Насчет дисбактериоза у меня - как это должно проявлятся?

Вобщем, мне надо к педиатру хорошему, насколько я понимаю.

Дисбактериоз у тебя - расстроенный стул и молочница.

К педиатру тебе нужно только по одной причине - тебе нужно успокоиться и исключить проблемы со здоровьем.

Если ты на данном этапе исключила возможность того что у ребенка реакция на съеденную тобой пищу - то возможно что то и есть, какая то проблема с животом. Но это далеко не так часто встречается как об этом всюду и везде пишут. Часто лечат то что проходит со мной через пару дней или месяцев.

То что с молоком не может быть проблем я почти уверена. Посчитай обязательно пописы. Это единственный верный признак наедается ребенок или нет. Все остальное - субъективно.

Из врачей что тебе посоветовали - я знаю Ольгу Ильиничну. Я рожала в том роддоме. Она мне тоже очень понравилась. Спокойная и грамотная. Но тебе просто на заметку - все что тебе пишут и говорят врачи, мамы, знакомые, родители - все нужно фильтровать - потому что никто лучше тебя не знает твоего ребенка. И никто из них не мама твоего ребенка. Мама - эксперт по своему ребенку. Первый и единственный. Все остальные - помощники.

Partajează acest post

Link spre post
Дисбактериоз у тебя - расстроенный стул и молочница.

К педиатру тебе нужно только по одной причине - тебе нужно успокоиться и исключить проблемы со здоровьем.

Если ты на данном этапе исключила возможность того что у ребенка реакция на съеденную тобой пищу - то возможно что то и есть, какая то проблема с животом. Но это далеко не так часто встречается как об этом всюду и везде пишут. Часто лечат то что проходит со мной через пару дней или месяцев.

То что с молоком не может быть проблем я почти уверена. Посчитай обязательно пописы. Это единственный верный признак наедается ребенок или нет. Все остальное - субъективно.

Из врачей что тебе посоветовали - я знаю Ольгу Ильиничну. Я рожала в том роддоме. Она мне тоже очень понравилась. Спокойная и грамотная. Но тебе просто на заметку - все что тебе пишут и говорят врачи, мамы, знакомые, родители - все нужно фильтровать - потому что никто лучше тебя не знает твоего ребенка. И никто из них не мама твоего ребенка. Мама - эксперт по своему ребенку. Первый и единственный. Все остальные - помощники.

Насчет еды пока не уверена. Времени прошло совсем мало, чтобы можно было определить.

Стул у меня не расстроенный, скорее наоборот. Насчет молочницы пока не понятно, т.к. есть и другие кровянистые выделения.

Еще раз спасибо за советы :xm_15: Это так сложно - определить, что у малыша за проблема. Ведь сам он сказать не может :xm_01:

Partajează acest post

Link spre post
Насчет еды пока не уверена. Времени прошло совсем мало, чтобы можно было определить.

Стул у меня не расстроенный, скорее наоборот. Насчет молочницы пока не понятно, т.к. есть и другие кровянистые выделения.

Еще раз спасибо за советы :xm_01: Это так сложно - определить, что у малыша за проблема. Ведь сам он сказать не может :xm_01:

Отпишись когда прийдешь от врача. И пописы, пописы посчитай (я не фанатею, это важно).

Partajează acest post

Link spre post

Чем бы синяк возле соска помазать? :xm_11:

Partajează acest post

Link spre post
Чем бы синяк возле соска помазать? :xm_11:

Откуда синяк?

Болит, синий, давила, сцеживала?

Partajează acest post

Link spre post
Откуда синяк?

Болит, синий, давила, сцеживала?

Он какой-то темно-бордовый. Появился после вчерашнего круглосуточного висения на груди, когда я в полуобморочном состоянии пихала грудь уже абы как.

Partajează acest post

Link spre post
Он какой-то темно-бордовый. Появился после вчерашнего круглосуточного висения на груди, когда я в полуобморочном состоянии пихала грудь уже абы как.

Мож деть присосался мимо соска? Можно лиотоном намазать, но надо следить чтобы детю в рот не попал. И если близко к соску - то лучше не надо, потому что он по моему прогревает местно и жжется если попадает на слизистую. Даже если смыть - то все равно может жечь.

А уплотнения под синяком нет?

Можно приложить капусту с медом. Она рассасывает и уплотнения и синяки я думаю тоже

Или просто капусту. Ошпарить ее и приложить. и ходить так с ней.

Partajează acest post

Link spre post

kotea motea еще раз спасибо за столь познавательную тему. Уже высказывалась в темке про зимних деток.

У меня такой вопрос может ли простуда привести к уменьшению выработки количества молока?

Объясню ситуацию. Нам почти 2 месяца, кормимся по-требованию.

Неделю назад я заболела. До болезни в течение дня кормились 4-5 раз, время кормежки было 30-40 мин. по принципу чередования груди через каждые три часа.

Ночью мы не кормлись вообще, ребенок спал. Последнее кормление, после купания, было в 23 часа, и сон до 6.30-7.30 утра. Т.к. ночью не кормились к утру обе сиси были твердые и полные, настолько что молоко лилось.

Неделю назад я заболела, не сразу, а через дня 2  заметила что утром грудь мягкая и как будто пустая. Ребенок стал есть меньше по времени 15-20 минут, после начитает чмокать и дергать грудь, присосется, 2 раза чмокнет и выплюнет, опять  присосется, 2 раза чмокнет и выплюнет, не получив своего начигает хныкать. Пыталась после сцедить чтобы посмотреть есть молоко в груди или нет, но ничего не получается т.к. сцеживаю всего ничего пару капель.

Стала еще больше пить, но не помогает.

Что делать, как увеличть кол-во молока, подскажите, please !

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum

• Navigare recentă   0 membri

Nici un utilizator înregistrat nu vede această pagină.