kotea motea

Карьера мамы и ГВ

Postări Recomandate

kotea motea

Все мамы конечно же любят своих детей и хотят видеть первую улыбку, первые шаги, услышать первые осмысленные слова. Но не всегда получается оставаться с малышом рядом столько сколько хочется. И мама выходит на работу раньше, чем малыш пошел в садик.

А иногда вроде бы и нет особой необходимости выходить на работу - но мама понимает, что нервы на пределе и день сурка сводит ее с ума - и тоже выходит на работу.

Вообще у всех причины разные. Результат один - мама вышла на работу. А ее малыш - еще грудной. Что же делать? Как совместить - работу и ГВ? Как сделать так чтобы ребенок полноценно питался в отсутствие мамы, а мама не отлучала ребенка от груди, только потому, что она работает?

Работающие мамы, я предлагаю в этой теме делиться своим опытом. Как вы вышли на работу и сохранили ГВ. Что ел ваш малыш в ваше отсутствие, как вы сцеживали и хранили молоко (если такое было), из чего пил ребенок ваше молоко, сколько времени вы прокормились таким образом? Пишите любые ваши наработки - ваш опыт поможет тем мамам грудничков, которые собираются выходить на работу.

Мамы, которым только предстоит выйти на работу - пишите, задавайте вопросы, рассказывайте о тех сложностях, о которых вы думаете и о тех проблемах, с которыми вам уже пришлось столкнуться.

В помощь мамам, которые выходят на работу, выкладываю статью израильского консультанта по ГВ, Нади Айзнер. От себя могу добавить, что она прекрасная женщина, специалист и мама 5-рых детей (конечно же вскормленных самостоятельно). А также по совместительству - всегда работающая мама. ЕЕ советы помогли в свое время мне. И в вопросах ГВ - я ей доверяю на 100%. В статье есть также нормы хранения грудного молока.

«Белка в колесе», или ГВ и работающая мать.

Как известно, оплачиваемый декретный отпуск в Израиле составляет всего 12 недель, факт не только возмутительный сам по себе, но и состоящий в вопиющем противоречии с рекомендацией израильского Минздрава о необходимости полного ГВ до 6 месяцев как минимум. Тем не менее, многие из нас вынуждены все-таки возвращаться на работу по истечении 12 недель (хотя существует возможность продлить декретный отпуск за свой счет до 6 месяцев, но далеко не все матери могут ей воспользоваться). Как же быть с грудным ребенком, который не получал до тех пор ничего, кроме маминого молока? Неужели надо отлучать?

Оказывается, нет, не обязательно. Сегодня многие работающие матери кормят грудью, полностью или частично. Для этого, безусловно, необходимо приложить немало усилий, но они окупятся, когда вы будете наблюдать за своим растущим и развивающимся здоровеньким малышом и знать, что все это – только от вас. Если вам хочется хотя бы попробовать – предлагаю вам следующие варианты сочетания ГВ с работой или учебой:

1. Оптимальный вариант – найти кого-то, кто смотрел бы за малышом и приносил бы его маме несколько раз во время рабочего дня, или чтобы мама могла выходить на перерыв и кормить младенца (кстати, такая возможность зафиксирована израильским законом!). Не всегда это так невозможно, как кажется на первый взгляд. Некоторые израильские фирмы даже открыли «ясли при работе» – практика, получившая в последнее время распространение на Западе. Если же ваш работодатель пока не настолько «продвинутый», можно поискать няню, которая живет достаточно близко к месту вашей работы.

2. Если вам все же необходимо оставлять ребенка на 9-10 часов в день под присмотром няни, значит, вам придется сцеживать молоко на работе. Скорее всего, вы сможете найти закрывающийся кабинет, который можно занять 2-3 раза в день на 20 минут, и холодильник. В крайнем случае, можно купить сумку-холодильник для хранения сцеженного молока. Купите самый лучший молокоотсос – не жалейте денег, ведь смеси тоже не выдаются бесплатно. Наиболее популярны ручные молокоотсосы «Авент» (правда, сцеживать ими еще надо научиться, но они относительно недорогие и удобные, и, что немаловажно, сцеживают абсолютно беззвучно) и электрические молокоотсосы «Медела», который работают в том числе и на батарейках. Если вы знаете, что вам предстоит выйти на работу, начинайте сцеживать уже через 6-7 недель после родов, как только лактация установится, и замораживайте сцеженное молоко. Запасы «белого золота» помогут вам продержаться без смесей даже в «засушливые» дни, которые бывают у каждой сцеживающей постоянно женщины.

3. Как сцеживать? Прежде всего, вы должны чувствовать себя комфортно, иначе вам придется нелегко. Стресс не даст молоку свободно литься. Помните, что молокоотсос не ребенок – им и сцеживается меньше, и рефлекс выделения молока не такой, как при сосании младенца. Да и само сцеживание требует привычки и навыков. Некоторым матерям помогает думать о ребенке во время сцеживания, можно даже принести его фотографию или одежку. Режим сцеживания такой: вначале по 5 минут с каждой стороны, потом по 3, затем по две и, наконец, по одной. Всего 22 минуты – как минимум. Если после этого времени вы видите, что молоко еще идет, продолжайте сцеживать, пока оно не перестанет литься. Если молока немного, лучше сцеживать меньше времени, но чаще. Молокоотсос и вся посуда должны быть, конечно, стерильными. Есть в продаже специальные пакеты для хранения сцеженного молока, но можно хранить его и в герметически закрытых бутылочках. Не забывайте написать на пакете дату, если вы собираетесь заморозить молоко.

4. Дома – по вечерам, по ночам и в выходные – по- прежнему кормите малыша столько, сколько он просит. Многие груднички плохо едят из бутылок и предпочитают «добрать свое», когда мама возвращается с работы. Это нормально, хоть и несколько утомительно. Если вы работаете, я советую серьезно подумать о совместном сне. Это не только позволит младенцу добрать «мама-часы», но и будет поддерживать лактацию на должном уровне (основная проблема работающих кормящих мам – как сохранить лактацию…), не говоря уж о том, что выспавшаяся мама, которая не вскакивала ночью 6-7 раз чтобы покормить, а спокойно спала, пока малыш потихоньку «присасывался» себе, будет более спокойной и работоспособной. Если сцеженного вами молока днем на работе не хватает, можно сцедить и дома (утром и вечером) по такой системе: у одной груди ребенок, у другой молокоотсос (необходимо много подушек, немного акробатики и помощь мужа). Этим способом даже неопытные матери умудряются сцеживать просто рекордные количества молока.

5. Сколько времени можно хранить сцеженное молоко?

Летом в комнате (охлажденной кондиционером) – до 6 часов

Зимой в комнате – до 10 часов

В холодильнике – не в дверце, до 5 дней

В сумке-холодильнике со льдом – 24 часа

В морозилке холодильника – не в дверце, 3 месяца

В отдельной морозильной камере (дип-фризер) - 6 месяцев и более.

Наслаждайтесь вашими малышами!

С наилучшими пожеланиями, Надя Айзнер.

naizner@netvision.ne

t.il

«Горячая линия» организации «Ла-Лече»

1-800-350-440

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
kotea motea

Ну и как водится - инициатива наказуема. А потому - я расскажу о своем опыте. Т.к. тема эта относится и ко мне.

Возможно рассказ будет длинным. Но надеюсь, что кому то он будет полезен.

Моя дочь родилась в ноябре 2003 года. Я была настроена на ГВ до победы. Но в то же время знала, что где то через полгода-8 месяцев - меня ждут на работе. К трем Иркины 3 месяцам оказалось, что на работе меня уже очень заждались, но я реально понимала, что не готова никому оставить такого маленького ребенка, заморочиться сцеживаниями и быть уверенной, что няня все будет делать правильно с этими бутылками-заморозками-разморозками.

Общими усилиями мне удалось оттянуть выход на работу до 8 месяцев. Теперь собственно рассказ, о том как я готовилась к выходу на работу и как готовила своего ребенка.

1. В три месяца я дала Ире пустышку. Т.к. дочь засыпала только на груди (причем практически до отлучения) и я понимала, что няня просто не сможет положить ее спать. В мое отсуствие. На самом деле я потом поняла, что с пустышкой можно было не торопиться, можно было дать ее позже или вообще практически обойтись без нее. Но все было в первый раз. В моем окружении - я вообще была уникумом. Поэтому ошибок я не избежала.

2. В 6 месяцев я ввела прикорм. Хотя на самом деле Ире было рано. Она почти не проявляла пищевой интерес, у нее не было зубов. И села она только в семь месяцев. Но другого выхода у меня не было. Т.к. мое молоко из чашки она не пила (хотя пить умела, и воду пила, но вот молоко, даже свежее, не мороженное - отказывалась наотрез), бутылку я ей никогда не давала. Можно было попробывать бутылку, но надо было что бы это делала не я, а мне некого было попросить (муж отазался возиться, а больше, собственно, помошников не было). А сама - я не рисковала, т.к. имела шансы заработать отказ от груди и вообще загубить все ГВ.

Но несмотря на все сложности - прикорм пошел, вроде бы без осложнений. К 8 месяца Ира ела почти все овощи и три вида каш и несколько видов фруктов. Пила воду и умела засыпать без меня с пустышкой (я оставляла ее пару раз с мужем, он ее укладывал).

3. Конечно же я нашла няню и за две или три недели до моего выхода на работу - начала их знакомить. Сначала няня приходила на пару часов. Потом на полдня. И пару раз на полный день. Я кормила Иру прямо перед уходом, потом приходила кормить ее часа через 4, потом снова уходила. И когда возращалась - тоже сразу ее кормила. Ночью естественно без ограничений, и спали мы вместе.

Ну и теперь общие моменты.

Я вышла на работу, Ира нормально проводила время с няней. Первое время я кормила Иру утром перед уходом, приезжала кормить ее днем, на дневной сон, и приходила вечером с работы - сразу ее кормила и ночью без ограничений. Выходные тоже без ограничений. Получалось утром я кормила ее в 9, днем где то в 1 и вечером в 6-7. В остальное время она ела прикорм. Пару дней грудь переполнялась, но потом подстроилась и я не испытывала на работе никакого дискомфорта. Потом я перестала приезжать днем, т.к. пару раз было такое что я приехала, а она отказалась брать грудь. Снова прошло пару дней пока грудь подстроилась на режим без дневных кормлений вообще.

Где то в 11 месяцев, няня подстроилась укладывать Иру без пустышки, и пустышку я выбросила.

Что касается прикорма: Ира была на классическом прикорме до года. Я не вводила педагогический прикорм намерянно, т.к. знала что мне на работу, а я не была уверенна, что при педагогическом прикорме в 8 месяцев ребенок будет наедаться и тем более не была уверена, что при педагогическом прикорме мой ребенок не попробует случайно кетчуп из тарелки няни.

В год Ира по собственному требованию перешла на общий стол.

В таком режиме я прокормила Иру практически до самого отлучения (до 2-х лет). Потом мы с ней договорились и постепенно и спокойно отлучились.

У меня к сожалению нет опыта сцеживания и хранения грудного молока. Но я постараюсь найти информацию о том, как это делать правильно и обязательно выложу. Если у кого то есть такой или инфа под рукой - делитесь. Я думаю найдутся мамы, которым это пригодится.

И небольшое резюме, что я сделала по моему мнению не так.

1. Рано дала пустышку (хотя это не на чем не сказалось, но все таки)

2. Рано ввела прикорм (хотя в нашей ситуации был только выход - не выходить на работу в 8 месяцев, а отложить до года)

А в общем и целом мой выход на работу прошел гладко. И это никак не сказалось на нашем ГВ. Чего и вам всем желаю!!!

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Kamila

Во-первых Спасибо,что открыли эту тему-думаю она сейчас очень актуальна и многим она пригодится.

Во-вторых Вы написали,что вышли на работу,когда вашей дочке было 8мес.Примерно такая же ситуация у меня.Меня интересует каким должен быть прикорм в таком возрасте,чтоб ребеночек был сыт в течении дня без маминого молочка?Мы пока едим пюрешки-и то,тока начали.Спасибо

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Во-первых Спасибо,что открыли эту тему-думаю она сейчас очень актуальна и многим она пригодится.

Во-вторых Вы написали,что вышли на работу,когда вашей дочке было 8мес.Примерно такая же ситуация у меня.Меня интересует каким должен быть прикорм в таком возрасте,чтоб ребеночек был сыт в течении дня без маминого молочка?Мы пока едим пюрешки-и то,тока начали.Спасибо

Всегда пожалуйста. :girl_crazy:

Попробую выложить вам свою точку зрения + точку зрения специалистов.

Значит что касается моего опыта - я начала прикорм с овощей, где то месяцев в 7 я ввела каши. Затем фрукты. По сути это весь наш рацион на 8 месячный возраст.

Овощи - цветная капуста, картошка, морковка, тыква, кабачок, чуть чуть кукурузы (только покупное пюре) и немножко гороха (тоже покупное).

Каши - рисовая (я покупала коробочную Нестле, давала ее вообще без ничего, там рисовая мука была, она немножко сладковатая, но сама каша без добавок), гречневая (тоже коробочная) и кукурузная. Пшечничную и овсяную я не давала до месяцев 11 из за глютена.

Фрукты - сливы, груши, яблоки, бананы.

Пила только воду. Ничего другого я ей не давала. Каши кстати тоже на воде. Вы можете делать каши на своем сцеженном молоке - они будут сытнее и вкуснее. Или на адаптированной смеси. Но про смесь вы должны помнить что ее введение это риск, т.к. она на основе коровьего молока. У ребенка может быть реакция. И естественно прежде чем варить на ней кашу - попробуйте просто ребенку дать смесь из ложки один раз и посмотреть на реакцию. Потом немного увеличить порцию - и снова смотреть реакцию.

Возможно я уже что то подзабыла. Просто давно все это было. Но приблизительно так.

Все это Ира ела в разных комбинациях. Например в обед (утром я сама ее кормила, она была сытая до часов 12) она ела кашу с овощами (или иногда супчик с овощами и кашу). Потом спала. Когда просыпалась - ела кашу с фруктами или просто фрукты (банан мог заменить одно кормление). Этого хватало еще на 3 часа где то. Потом уже я приходила и кормила ее грудью. Когда я была дома - она вообще не ела прикорм.

Все это было покупное, за исключением супов, т.к. Ира не ела кусочки, давилась, поэтому шла только покупная еда до определенного времени.

Я считаю что она наедалась вполне, т.к. по словам няни и мужа (он периодически был дома вместе с няней) ребенок был вполне доволен жизнью, писал и какал. Набирала тоже нормально, приблизительно также как и до моего выхода на работу.

Где то в 9 месяцев я ввела мясо. И появились каши с мясом и супы с мясом. В 10 ввела творожки с фруктами. На таком рационе прожили до года. В год ребенок на отрез отказался от всей детской еды и потребовал борща и котлет. Она перешла на взрослый стол. Было пару ограничений в еде, чего я не давала категорически. Это - сахар, соль, соки, коровье молоко, любые сладости, колбасу и соски.

Если вам удастся сцеживаться и ваш ребенок будет пить ваше молоко - вообще половина проблемы отпадает, т.к. как минимум одно кормление - он будет наедаться вашим молоком. И как максимум - будет запивать им каждый прикорм и добирать из него каллории, если не наел их из прикорма. Вообще если деть откажется от прикорма, но будет пить ваше молоко, то не хай так и будет, просто отложите немножко прикорм и попробуйте педагогический. Если плохо будет есть прикорм и хорошо молоко - пусть так и ест. Главное прикорм не впихивать, пусть съедает сколько хочет.

Если будете сцеживаться и ребенок будет пить - купите молокоотсос (или попросите у кого нить, если есть у знакомых, пока не поймете, нужен он вам или нет). Руками вы вряд ли нацедите столько сколько молокоотсосом. Им и быстрее (после определенной практики) и удобнее если будете это делать и на работе.

НАсчет молока такой момент - постарайтесь не давать его из бутылки, в 8 месяцев ребенок вполне может пить из чашки (или из чашки через трубочку). Или если вы дадите бутылку с вашим молоком - то это должна делать только няня (или бабушка, или любой человек который остается с ребенком), ни в коем случае не вы сами. Есть опасность, что ребенок начнет отказываться от груди или испортится захват. Дете не нужно путать. Он должен знать что мама - это сися, няня - это бутылка. А еще вы должны кормить ребенка в разных позах. Вы например - грудью - только лежа. Няня - бутылкой - только сидя. Или малыш лежит, но не так как у вас на руках когда вы его кормите грудью. Тогда точно не запутается.

Если ребенок не будет сосать бутылку и он не берет пустышку - постарайтесь сделать так, чтобы если все таки потребность сосать появиться в ваше отстуствие - ее было чем удовлетворить. Можно попробывать дать пустышку. Не надо шарахаться как черт от ладана от нее. Т.к. при установившейся лактации и при том что ее будете давать не вы - риск возникновения проблем минимальный. Просто ребенок еще мал в 8 месяцев чтобы ничего не сосать весь день. И если ему надо - пусть сосет. Детские неврозы - это хуже чем кривые зубы от пустышки (если взять худший вариант).

Весь прикорм - пусть в ваше отсутствие дают с ложки. Не из бутылки.

Все я пока прекращаю писать. А то я боюсь что вы не осилите мой трактат. Чуть позже или завтра выложу что нашла про кормление 8-месячных чад в отсутствие мамы.

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Хотела дописать.

Что ребенок в ваше отстуствие может есть и меньше прикорма чем я написала. Это не повод рвать волосы на себе. Если не ест, значит ему не надо. Ждет маму с работы. Голодом себя не уморит. И с ложкой за ребенком бегать не надо. Захочет есть - сам попросит.

И еще такой момент - если вы доверяете человеку который будет сидеть с малышом - можете на фоне обычного прикорма - практиковать педагогический - т.к. натыренные три картошки у бабушки из тарелки - тоже отличная еда. А уж какая практика в налаживании прикорма и пищевого интереса - не передать.

Называется "Остапа понесло. А когда Остапа несет? Остапа несет всегда!" (это я про себя)

Partajează acest post

Link spre post
tedia

Супер,интересно и нужно не только работающим мамам,особенно про прикорм.Спасибочки! :pleasantry:

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Супер,интересно и нужно не только работающим мамам,особенно про прикорм.Спасибочки! :girl_crazy:

Тут пожалуй идет речь о классическом прикорме. Если мама сидит дома с ребенком - я бы предложила педагогический.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Kamila

Спасибо большое за столь подробное описание.Теперь буду следовать по вашему примеру.А то эти врачи-одни говорят так,др этак.Будем стараться :girl_crazy: .Еще вопрос-один новый продукт сколько дней вводится 2-3 или больше?Спасибо

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Спасибо большое за столь подробное описание.Теперь буду следовать по вашему примеру.А то эти врачи-одни говорят так,др этак.Будем стараться :girl_crazy: .Еще вопрос-один новый продукт сколько дней вводится 2-3 или больше?Спасибо

Я отводила на один продукт неделю в самом начале. Потом 3-4 дня. Но у вас еще есть два месяца до выхода на работу, так что вы не спешите. Если вы в месяц введете три овоща - будет нормально. В следующий - две или три каши - тоже хорошо.

А также, попробуйте сцеживаться. Каши на вашем молоке пойдут лучше. Овощи кстати тоже можно с ним смешивать. Ну и на случай если дете будет пить ваше молоко - вам практика не помешает.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

моему малому 3 года! я вышла на работу ,когда ему было 7 месяцев!

он до сих пор в основном на груди!

сцеживалсь+в основном есть утро,вечер и ночь

отказываться пока он не намерен!даже в садике ничего не ест

на все уговоры отвечает-мама придет и я буду маму есть

так что все реально

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Я вышла на работу, когда малому было 3 месяца. На половину рабочего дня - ну а на самом деле часа на 3. Просто оставляла моей маме 100 мл сцеженного молока.

Работаю с тех пор до сих пор, продолжаю образование, скоро на второе высшее пойду - а кормить собираюсь лет до 2х ))) Еще ни разу не давали сыну воду или иные жидкости кроме моего молока. И все отлично!!

Главное - желание мамы кормить! Все остальное - не важно.

Есть два момента, о которых я хотела бы предупредить. ГВ должно быть установленным - то есть никаких докормов и тд. Иначе постепенно оно заменится смесью - смесь вкуснее молока, слаже, из бутылочки течет легче. Поэтому до 3 мес выходить на работу не стоит.

второй момент - не давать других жидкостей, кроме молока - ну до 6 месяцев - это ясно. Я и сейчас не даю - и все хорошо.

Третой - если работаете долго, не 3 часа - то придется сцеживаться там, на работе. Иначе получится низкое число кормлений.

И еще одно...... Я за ГВ руками и ногами. Но если вдруг у мамы сногсшибательная карьера - и так получилось, что вот сейчас, пока деть маленький совсем, ей приходится пропадать на работе и по 15 часов в сутки - и она ЗНАЕТ, что потом, например, когда ребенку будет годик - она, сделав эту карьеру, завершив какой-то проект и тд - сможет не работать, посвящать себя ребенку - то тогда...... можно и не быть на ГВ. Есть много здоровых искуственников, и все у них хорошо.

Хотя это спорный вопрос, и для меня лично ребенок, общение с ним, кормление, забота о нем - на первом месте. Хотя я работаю.

Partajează acest post

Link spre post
Beauty

интерестная темка...:) с удовольствием буду следить...

хотела поделится моим опытом насчет воды...

не послушалась я врача и ребенка пе поила водой до 6 мес.

потом начались проблемы со стулом...это был ТАКОЙ кошмар, о котором тяжело вспоминать. в туалет ходили только со свечкой или клизмой (плюс,ни кому не нужные лекарства)и то...иногда не помогало...и такая боль..., ребенок так плакал, думала с ума сойду...в дни которые удавалось хоть какую-то воду впихнуть проблем не было...если отказывался...все начиналось заного.

так, до года он не пил вообще!..он не понимел что это такое.

из моего опыта...ребенка надо поить водичкой..

(хотя не по теме, но может кому пригодится)

Partajează acest post

Link spre post
Lerik

Алина, спасибо огромное, что открыла эту тему. я сама уже несколько дней пыталась это сделать - но скорее просто попросить советов.

у меня такая ситуация.

в пол года я должна была выйти на работу. но появились причины из за которых перенесла свой выход до года - из бутылочки не едим вообще, побоялась такую кроху оставлять на чужого человека, да и желание побыть еще с ребенком пересилило.

через 3 месяца мне на работу. прикорм мы ввели чуть позже 7-ми месяцев, т.к. ребенок наедался сисей и прибавлял хорошо в весе. уже месяц мы на прикорме... пару недель прикорм отказывалась есть из-за зубов.

спит доча на сисе.

и вот какие у меня вопросы

как быть со сном, как научится ее укладывать не давая сисю (забыла уточнить. укачивает ее муж, она засыпает не крепко, затем он кладет ее мне и она берет сисю и спит дальше). пробовала не давать, она ее все равно ищет, если не находит, то просыпается.

как кормить, если она у меня ничего не хочет есть кроме яблока (давала все на пробу - воротить моську и закрывает рот). прикорм у нас пока только 1 раз в день.

какие требования должны быть к няне (муж работает дома, так что я буду спокойна что няня под присмотром). я приблизительно знаю чего я хочу от няни, но боюсь что упущу что-то.

помогите советом, плиз. а то как подумаю про выход на работу :mandraj:

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
как быть со сном, как научится ее укладывать не давая сисю (забыла уточнить. укачивает ее муж, она засыпает не крепко, затем он кладет ее мне и она берет сисю и спит дальше). пробовала не давать, она ее все равно ищет, если не находит, то просыпается.

как кормить, если она у меня ничего не хочет есть кроме яблока (давала все на пробу - воротить моську и закрывает рот). прикорм у нас пока только 1 раз в день.

какие требования должны быть к няне (муж работает дома, так что я буду спокойна что няня под присмотром). я приблизительно знаю чего я хочу от няни, но боюсь что упущу что-то.

помогите советом, плиз. а то как подумаю про выход на работу :girl_hospital:

Для начала, вы попробуйте уходить из дома на некоторое время, что б муж без вас попробовал укладывать ребенка. Очень часто бывает такое, что без мамы ребенок очень хорошо засыпает, тогда как с мамой только на сисе . Вот у нас так было, я тоже переживала как спать будет, а очень даже хорошо и на долго засыпает днем. Когда я дома на выходных так опять только на сисе, стоит только мне встать, просыпается и зовет.

Что у вас с пищевым интересом? Не пробует еду с вашей тарелки? Ни в коем случае не настаивайте, не хочет и не надо. Кушайте при ребенке , со временем потянется к еде и не будет перебирать. Просто сейчас , видать, не готов к прикорму. Дополнительно про прикорм есть темка, можете почитать.

На счет няни, это уже вы сами должны на нее смотреть, как она к ребенку и чтоб у вас взгляды совподали на общие вопросы кормления и воспитания. Ну опять таки, есть такая темка, почитайте.

Про свой опыт расскажу немного.

Я тоже вышла на работу когда Марго 8 месяцев исполнилось. Картина чуть отличалась, от той что у Алины. Первые недели 2-3 я выходила на пол дня. Прикорм начала вводить в 6 месяцев, педагогический. К моему выходу на работу деть многие продукты уже кушала. Но полноценного завтрака или обеда небыло, мы кушали вместе кашу какую нибудь , она с моей тарелки по чуть клевала. К обеду я приходила уже домой и вместе с сисей мы засыпали.

Потом, я приходить стала на пару часов позже, т.е. обед у нее был уже без меня , супчик овощной или пюрешка. Засыпала она тоже без меня, хорошо засыпала. Когда я приходила, Марго на мне повисала на час, наверное, и потом еще по всей квартере за мной ползала, боялась из виду потерять.

Ну и спустя уже месяца полтора я уже выходила на полный рабочий день. Ужинали мы вместе, сисей закусывая.

Что я для себя вынесла из этого опыта. Если есть возможность не выходить на работу, то и не надо. По крайней мере я так для себя решила. Вот спустя пол года уволилась и дома по сей день с ребенком. На много легче и спокойней, все довольны :girl_hospital:

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Kamila

Девочки мой малый че-то не очень кушает прикорм(я толочу вилкой)-может из-за того,что комочки получаются.Хочу перейти на баночки.Какие лучше пюрешки овощные?

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Lerik, у вас уже большая девочка ) Она может находиться без сиси какое-то время, например, часа 4. Если у вас 8ми часовой рабочий день, то запросто можно прийти и покормить, наверное. Кормящим матерям официально даны такие преимущества.

То есть можно и не грузиться насчет прикорма - 3- 4 часа без еды - это реально.

Няня может покормить с ложечки - ДА, даже если это долго, даже если это 200 мл вашего сцеженного молока. Делайте запас в морозилке заранее - мне помог не один раз. И на работе если задержусь, и когда отравилась и молоко потеряла почти, из-за дегидратации (два дня я не пила вообще, со всеми прелестями отравления).

Можно научить кушать из бутылочки - постепенно. Тогда вообще проблем нет. Бутылочка с соской регулируемого потока - и дите заснет с ней, а не с сисей. В вашем возрасте, если дите отказывается от бутылочки, можно применить поильничек - да и пора, как бы.

Тогда проблема будет только у ВАС - как ВАМ сцедиться, как ВАМ найти уединение на работе для регулярных сцеживаний, чтобы не потерять лактацию.

Еще одно решение - сцедите не очень много, дайте мужу или няне, сделайте довольно густую кашу (например, 100 мл) - дайте с ложечки. Мой Сына после этого спит 3 часа на улице. К каше можно приучать, это легче, чем с овощами, аллергии реже, на второй день после первой ложки можно дать 100 мл с двумя столовыми ложками детской кашки в них. Сытно, и дите спит потом дооооолго. И в процессе кушания (бутылочка, поильничек) наедается, потому что не так просто кашу кушать, дите устает.

Ну а потом приедете на кормление :))

Дали сисю перед уходом, дите поиграло часа 2 - потом такую кашу дать - 3 часа сна. Это уже 5 часов. Потом можно приехать покормить, или опять дать просто сцеженное ГМ из поильничка.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Алина, спасибо огромное, что открыла эту тему. я сама уже несколько дней пыталась это сделать - но скорее просто попросить советов.

у меня такая ситуация.

в пол года я должна была выйти на работу. но появились причины из за которых перенесла свой выход до года - из бутылочки не едим вообще, побоялась такую кроху оставлять на чужого человека, да и желание побыть еще с ребенком пересилило.

через 3 месяца мне на работу. прикорм мы ввели чуть позже 7-ми месяцев, т.к. ребенок наедался сисей и прибавлял хорошо в весе. уже месяц мы на прикорме... пару недель прикорм отказывалась есть из-за зубов.

спит доча на сисе.

и вот какие у меня вопросы

помогите советом, плиз. а то как подумаю про выход на работу :girl_impossible:

Пока я собиралась вам ответить, Оксануха и ТунаФишь уже почти все написали

я может только добавлю пару соображений.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Для начала, вы попробуйте уходить из дома на некоторое время, что б муж без вас попробовал укладывать ребенка. Очень часто бывает такое, что без мамы ребенок очень хорошо засыпает, тогда как с мамой только на сисе . Вот у нас так было, я тоже переживала как спать будет, а очень даже хорошо и на долго засыпает днем. Когда я дома на выходных так опять только на сисе, стоит только мне встать, просыпается и зовет.

Это очень правильно. Потому что папа укладывающий дете когда мама находится в соседней комнате, и папа укладывающий дете когда мамы вообще нет дома - это не одно и тоже. Ребенок чувствует мамино присутствие даже если вы запрятались в дальнем углу. И папа не чувствует что он до конца ответственнен за ситуацию, т.к. в любую минуту мама можете его сисей подстраховать. А его настрой ребенок тоже отлично улавливает. Поэтому чтобы удостовериться что ребенка могут положить без мамы спать и чтобы доча знала что мама иногда уходит и возращается - маме нужно попробывать иногда уходить. Кстати и есть деть в ваше отсутствие будет несказанно лучше.

А вот еще такой момент. Я рекомендую не прятаться от ребенка когда вы уходите. Скажите ей что вы идете по делам, она останется с папой, поспит, поест, а потом вы прийдете. Не надо думать, что ребенок мал и ничего не понимает. Все понимает. Пусть видит как вы собираетесь, одеваетесь и машете ей рукой. Создайте определенный ритуал того как вы будете уходить. Вам это пригодится и сейчас и на будущее, когда будете уходить на работу.

Я всегда прощалась с малой и даже если она плакала, я уговаривала ее что я уйду, а она с няней мне помашет ручкой из окошка. Она почти всегда соглашалась. И однотипность процедуры ее всегда успокаивала в конечно итоге.

Что касается няни. У вас два варианта. Найти человека который имеет схожий с вами подход к ребенку или же найти человека который будет иметь нормальное отношение к детям и будет вас слушаться. Потому что няни которые старше мамы по возрасту - часто думают что они умнее и опытнее и лучше знают как надо. И начинают заниматься самодеятельностью. А оно нам не нужно.

Не берите слишком молодую няню, т.к. бездетные иногда не втапливают что покормить кашей на коровьем молоке или на воде - это две большие разницы. И ребенок в одном памперсе весь день - это не норма. Бывают конечно и бездетные очень чуткие и понимающие. Но это большая редкость.

Конечно же человек должен быть порядочным, исполнительным и чистоплотным. А еще - остерегайтесь женщин которые идут в няни от безысходности. От них добра не ждите.

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Девочки мой малый че-то не очень кушает прикорм(я толочу вилкой)-может из-за того,что комочки получаются.Хочу перейти на баночки.Какие лучше пюрешки овощные?

Возможно он не очень готов к прикорму. И дети в этом возрасте не очень едят куски. Рвотный рефлекс еще не сместился окончательно на корень языка.

Банки покупать не обязательно. Можно попробывать измельчить в блендере.

Из банок хорошо моно банки Гербер, нестле, хипп. Смотрите чтобы там был овощ и вода. Не было витамина с, аскорбиновой кислоты, крахмала. ЭТо все естественные консерванты на которые детей часто сыпет. И конечно желательно без соли/сахара.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Lerik, у вас уже большая девочка ) Она может находиться без сиси какое-то время, например, часа 4. Если у вас 8ми часовой рабочий день, то запросто можно прийти и покормить, наверное. Кормящим матерям официально даны такие преимущества.

Совершенно согласна. В годик ребенок может быть без груди днем. Если надо. Хотя в идеале конечно - это мама рядом.

Няня может покормить с ложечки - ДА, даже если это долго, даже если это 200 мл вашего сцеженного молока. Делайте запас в морозилке заранее - мне помог не один раз. И на работе если задержусь, и когда отравилась и молоко потеряла почти, из-за дегидратации (два дня я не пила вообще, со всеми прелестями отравления).

Тоже согласна. Но все таки думаю дочь к году будет есть хотя бы одну кашу и кусочек мяска с овощами. А без вас она их будет есть в три раза лучше чем с вами.

Но если удастся поцедить молока и малышка будет пить его в отсуствие мамы, то можно не только с ложки попробывать (ну годик уже все таки будет), но из чашки, поильника и даже через трубочку (дети это просто обожают, можете попробывать уже сейчас).

Можно научить кушать из бутылочки - постепенно. Тогда вообще проблем нет. Бутылочка с соской регулируемого потока - и дите заснет с ней, а не с сисей. В вашем возрасте, если дите отказывается от бутылочки, можно применить поильничек - да и пора, как бы.

Мне кажется бутылку уже не стоит.

НО если все таки бутылку - то ее должна давать не мама. Это правило. Иначе может быть отказ от груди.

И кстати, на всякий случай, пусть будет пустышка у вас - если вдруг малышка таки не сможет без вас заснуть и ей нужно будет что то сосать. Когда вы есть - нет пустышки. Когда мамы нет - есть пустышка.

Тогда проблема будет только у ВАС - как ВАМ сцедиться, как ВАМ найти уединение на работе для регулярных сцеживаний, чтобы не потерять лактацию.

Заверяю всех мам (и тебя Туна в том числе), когда ребенку уже год и мама не кормит его днем, но кормит вечером, утром и ночью - молоко никуда не денется. Можно сцеживаться для каши, для того чтобы ребенок пил молоко в отсутсвие мамы. Но уже не надо сцеживаться чтобы поддерживать лактацию. Она уже совершенно зрелая и никуда не денется.

Еще одно решение - сцедите не очень много, дайте мужу или няне, сделайте довольно густую кашу (например, 100 мл) - дайте с ложечки. Мой Сына после этого спит 3 часа на улице. К каше можно приучать, это легче, чем с овощами, аллергии реже, на второй день после первой ложки можно дать 100 мл с двумя столовыми ложками детской кашки в них. Сытно, и дите спит потом дооооолго. И в процессе кушания (бутылочка, поильничек) наедается, потому что не так просто кашу кушать, дите устает.

О, очень ценная мысль. Удостоверитесь что дете может без вас жить, кушать и быть счастливым. И мягко введете в прикорм кашу. Только не советую давать ее из бутылки (прикорм - ложка).

Вообщем, Лерик, все получится. В год дете постарше все уже полегче, не так как сейчас. Вы не представляете как изменится ваш ребенок за три месяца.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

kotea_motea

Спасибо! Да, у меня дома так - есть я - никаких бутылочек. На поильничек мы еще не перешли, но скоро, просто даже времени пойти купить нет сейчас. Соберусь и куплю.

Спасибо, что уточнили про лактацию, что она не исчезает без сцеживаний... Я намучалась столько из-за смешанного вскармливания в первые пару месяцев, что уже перестраховываюсь. Я не видела малого максимум часов 6 днем, сначала боялась и сцеживалась один раз. Потом нет - и все хорошо.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
kotea_motea

Спасибо! Да, у меня дома так - есть я - никаких бутылочек. На поильничек мы еще не перешли, но скоро, просто даже времени пойти купить нет сейчас. Соберусь и куплю.

Спасибо, что уточнили про лактацию, что она не исчезает без сцеживаний... Я намучалась столько из-за смешанного вскармливания в первые пару месяцев, что уже перестраховываюсь. Я не видела малого максимум часов 6 днем, сначала боялась и сцеживалась один раз. Потом нет - и все хорошо.

А что у тебя было смешанное (ничего что я на ты?)? вот никогда бы не подумала. Хотя фанаты ГВ - это либо те кто намучался, либо у кого сразу без проблем пошло и только радость.

За сцеживания - точно-точно, не переживай. Никуда не денется.

Кстати возможно поильник и минуете. Я так его и не купила. Дете пило только из чашки с 6 месяцев. Правда воду, не мое молоко.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Угу. После КС не было молока, да и никто не научил. Потом смесь, плоский сосок, ребенок меня бил каждый раз, когда я его к груди прикладывала, кричал. В роддоме даже за деньги никто не хотел научить прикладывать нормально. Потом кричал муж - зачем мне это нужно, кормила бы уже хиппом и не парилась бы. А я хотела кормить :) Потом были накладки, из-за них стимуляция груди была низкой, и молока не много было..... эхх :)

Потом был большой скандал дома, я сорвалась, выкинула хипп и несколько дней провела в аду :) Дите орет, молоко мое течет, прикладывался каждые 10 минут. Зато через два дня - супер :)))))))))))) через одежду присасываться начал, хехе :)

Ужас был. Все круги ада прошла ))

Partajează acest post

Link spre post
Lerik

Девочки, спасибо огромное за советы!!!!

единственный вопрос - может стоит ребенка приучать засыпать без сиси когда уже няня будет. а то не думаю что у моего мужа получится, т.к. хоть он и дома работает, работает он-лайн. не всегда будет необходимое свободное время. а няня .... я хочу ее знакомить с ребенком за пару недель до выхода на работу. сначала на пару часов со мной, потом пару часов без меня, увеличивая время.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Lerik, попробуйте сцеживаться, приучать к каше, давать из поильничка - и увидите, как ребенок будет засыпать :) сам )))

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum